Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

KiDr 25-03-2020 20:25

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кидр, да пофиг. У меня в окружении тоже есть паникеры из серии "Мы все умрем !!!" . Я внимания не обращаю, они такие забавные.

я не могу, я паникёр!

an-drey 25-03-2020 20:46

Параноить не надо, так же как вычислять сложные формулы. Надо отдавать отчет, что это серьезный вирус. Что вы если не заболеете или легко его перенесете можете стать разносчиком инфекции и от вас могут заразится другие люди, которые могут иметь более слабый иммунитет в следствии чего они погибнут.

Поэтому не надо считать себя героем, думать что без вашей работы остановится мир. Соблюдайте рекомендации оставайтесь дома. Мы это пережевем, вопрос только какой ценой. И да не одна тысяча евро не стоит человеческой жизни...

Простите вырвалось, но думаю кто то что понял.

ptzmies 25-03-2020 20:49

Цитата:
Сообщение от KiDr
и опятьже не всех добила. у нас было всё ровно, да, сложно, но ровно!

Конечно, все ровно - у твоих зарплата была в валюте, бонах и чеках.
Я про земных жителей. Хотя, всем было хреново.

Jade 25-03-2020 20:51

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
И как тогда понять, что это было - короновирусная инфекция или грипп простой?
На улицу вышел, снова заразился и дубль два....
Никак, кроме тестирования на вирус или потом на антитела.
При подозрительных симптомах протестируют и выяснят.

Если не привиты от гриппа, то можно подозревать грипп, корону и даже смешанную вирусную инфекцию.
"В Китае наблюдаются случаи смешанного заражения гриппом и пневмонией, вызванной новым типом коронавируса".
"Риск заразиться коронавирусом у людей, имеющих прививки от гриппа, ниже, поскольку вакцинация в целом улучшает иммунную защиту, считают опрошенные РИА Новости врачи"
https://ria.ru/20200320/1568875553.html

Не называют никаких специфических симптомов, отличающих корону от гриппа,
паника связана с тем, что слишком велика вероятность перехода в атипичную пневмонию:
"При заболевании, вызванном новым типом коронавируса, в 15 процентах случаев пациенты находятся в тяжелом состоянии, а в пяти процентах — в крайне тяжелом. При гриппе эти показатели ниже"
https://lenta.ru/news/2020/03/07/gripp/

Petter 25-03-2020 21:06

Купил сегодня в аптеке в Пирккала бутылку святой воды (санитайзера), предыдущая опустела. Окропил ладони, руль, ключи и далее по списку. Так что кому надо, в аптеках есть.

~aurinko~ 25-03-2020 21:23

Цитата:
Сообщение от Petter
Купил сегодня в аптеке в Пирккала бутылку святой воды (санитайзера), предыдущая опустела. Окропил ладони, руль, ключи и далее по списку. Так что кому надо, в аптеках есть.

И у нас?:)

Pusja 25-03-2020 21:27

А тем временем в России следующая неделя - выходная с сохранением заработной платы (!) из- за вируса
http://publication.pravo.gov.ru/Fil...250021?type=pdf

Pusja 25-03-2020 21:28

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И у нас?:)

Зайди и посмотри. )))

KiDr 25-03-2020 21:43

Цитата:
Сообщение от an-drey
Параноить не надо, так же как вычислять сложные формулы. Надо отдавать отчет, что это серьезный вирус. Что вы если не заболеете или легко его перенесете можете стать разносчиком инфекции и от вас могут заразится другие люди, которые могут иметь более слабый иммунитет в следствии чего они погибнут.

Поэтому не надо считать себя героем, думать что без вашей работы остановится мир. Соблюдайте рекомендации оставайтесь дома. Мы это пережевем, вопрос только какой ценой. И да не одна тысяча евро не стоит человеческой жизни...

Простите вырвалось, но думаю кто то что понял.

ну а вот моё хамбле мнение. какого хрена вы только, что очнулись то и запаниковали? до этого дети умирали тысячами от рака каждый год. 160к погибло в Чечне, в*Ираке*400К+*.*Да народ возмущялся, платил в разные фонды, покупал розовые ленточки на кассе чтобы потдержать борьбу против рака и так далее. Но всё как то вяло, обыденно. А тут бах эпидения. Закрыли Индию, Америку. Народ сидит дома ссыт.

Даваейте убьём экономику, разрушим повседневную жизнь, чтобы спасти тыщь 10. А потом опять успокоемся и будем ходить в магазы и смотреть телек, пока сотни тысяч умирают.

понятно что могие кто ссут находятся в зоне риска, возраст или болезни. Да чего уж там я сам может и не выживу, но мне как то больше детей жалко которые умирают от рака. И да кстати в 2011 году в африке умерло 300+ к от голода, а вы хлеб заплесневевший выбрасываете. Идиоты....

EV 25-03-2020 22:00

Паникуют на примере Италии и Испании , понимая что система здравоохранения не лучше .
Плюс кабинету министров со скрипом даются решение по пути Китая, из-за законодательства .
Умирать или получать осложления из-за нового вируса никто не хочет.В принципе к данной ситуации подходит следующее: кому суждено утонуть, тот на самолете не разобьётся. Так и с этим вирусом , кому суждено от вируса умереть, на машине не разобьётся.

MACTEP 25-03-2020 22:18

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну а вот моё хамбле мнение. какого хрена вы только, что очнулись то и запаниковали? до этого дети умирали тысячами от рака каждый год. 160к погибло в Чечне, в*Ираке*400К+*.*Да народ возмущялся, платил в разные фонды, покупал розовые ленточки на кассе чтобы потдержать борьбу против рака и так далее. Но всё как то вяло, обыденно. А тут бах эпидения. Закрыли Индию, Америку. Народ сидит дома ссыт.

Даваейте убьём экономику, разрушим повседневную жизнь, чтобы спасти тыщь 10. А потом опять успокоемся и будем ходить в магазы и смотреть телек, пока сотни тысяч умирают.

понятно что могие кто ссут находятся в зоне риска, возраст или болезни. Да чего уж там я сам может и не выживу, но мне как то больше детей жалко которые умирают от рака. И да кстати в 2011 году в африке умерло 300+ к от голода, а вы хлед заплесневевший выбрасываете. Идиоты....


Можно и так сказать, но положа руку на сердце Ираки и Чечни были всегда далеко от нас, дети о рака умирали, к сожалению, но чужие, как бы цинично это не звучало. И тем не менее, я лично знаю многих, кто сочувствовал и переживал как умел, кто-то помогал материально как мог, кто-то волонтёрил и т.д. Даже Китай с коронавирусом был где-то на другом конце Земли ещё вчера. И разница сейчас лишь в том, что этот сраный вирус постучался ко всем в дом внезапно, так или иначе, а своя рубашка, хочешь не хочешь, а всегда ближе к телу. И вот ты уже боишься за свою семью, родителей, близких и родных, и за Кидра и за Жасю тоже. Не надо это называть паникой или идиотизмом, плиз. Например меня ты знаешь уже не один год, причём лично. Это такое здоровое чувство самосохранения. Мне в этой ветке импонируют очень многие форумчане, кто-то серьёзно воспринимает, кто-то отшучивается, кто-то крутит у виска. Говорят, что лучше перебдеть. Время сложное сейчас, но и оно рассудит.

Kerma 25-03-2020 22:23

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Может, и были. От репетиторства с оплатой в дойлярах. Тогда всё было в дойлярах. Никого не удивляло, если сантехник попросит за услуги пару баксов. Таксист, репетитор. И давали.
А вот те накопления , что их поколение держало на счетах сбербанка, в день реформы превратились в пшик. Это было жестоко, обобрать доверяющих стране бабушек и дедушек. Сейчас я даже и не представляю, чтобы наши три банка объявили: "Если до завтра не обменяете евро на юани, то компенсации не будет". Жесть была жестяная. Ну а потом за пару дней добила инфляция:

Да, было такое. У родителей и бабушек-дедушек-прабабушек все обнулили по три раза.

Pavel1968 25-03-2020 22:30

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну а вот моё хамбле мнение. какого хрена вы только, что очнулись то и запаниковали? до этого дети умирали тысячами от рака каждый год. 160к погибло в Чечне, в*Ираке*400К+*.*Да народ возмущялся, платил в разные фонды, покупал розовые ленточки на кассе чтобы потдержать борьбу против рака и так далее. Но всё как то вяло, обыденно. А тут бах эпидения. Закрыли Индию, Америку. Народ сидит дома ссыт.

Даваейте убьём экономику, разрушим повседневную жизнь, чтобы спасти тыщь 10. А потом опять успокоемся и будем ходить в магазы и смотреть телек, пока сотни тысяч умирают.

понятно что могие кто ссут находятся в зоне риска, возраст или болезни. Да чего уж там я сам может и не выживу, но мне как то больше детей жалко которые умирают от рака. И да кстати в 2011 году в африке умерло 300+ к от голода, а вы хлеб заплесневевший выбрасываете. Идиоты....

Ну не купишь дом в Испании, или кто то не сьездит в отпуск в Грецию.
Африкой прикрываться не надо. Там многое поменялось с прошлого века.

KiDr 25-03-2020 22:34

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Можно и так сказать, но положа руку на сердце Ираки и Чечни были всегда далеко от нас, дети о рака умирали, к сожалению, но чужие, как бы цинично это не звучало. И тем не менее, я лично знаю многих, кто сочувствовал и переживал как умел, кто-то помогал материально как мог, кто-то волонтёрил и т.д. Даже Китай с коронавирусом был где-то на другом конце Земли ещё вчера. И разница сейчас лишь в том, что этот сраный вирус постучался ко всем в дом внезапно, так или иначе, а своя рубашка, хочешь не хочешь, а всегда ближе к телу. И вот ты уже боишься за свою семью, родителей, близких и родных, и за Кидра и за Жасю тоже. Не надо это называть паникой или идиотизмом, плиз. Например меня ты знаешь уже не один год, причём лично. Это такое здоровое чувство самосохранения. Мне в этой ветке импонируют очень многие форумчане, кто-то серьёзно воспринимает, кто-то отшучивается, кто-то крутит у виска. Говорят, что лучше перебдеть. Время сложное сейчас, но и оно рассудит.

дружуще естественно: чем ближе человек, тем больше переживания. я сам за своих буду рвать пока бьётся сердце. но что сейчас происходит в мире более чем паникой не назвать. Конечно может быть от нас что-то скрывают и вирус убивает всех поголовно, и мы все умрём. Но это из раздела теорий заговоров. Ты пойми ты должен боятся за свою семью, близких каждый день. Как поговаривал Воланд: Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!

А кстати я забыл рассказать страшную тайну: Мы все умрём!

KiDr 25-03-2020 22:35

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Ну не купишь дом в Испании, или кто то не сьездит в отпуск в Грецию.
Африкой прикрываться не надо. Там многое поменялось с прошлого века.

жаль я бы поехал сейчaс в испанию...

УчастнеГ 25-03-2020 22:45

https://yle.fi/uutiset/3-11274784

Сидеть дома будем долго. Обещают только пик через 10 недель. И еще столько же, чтобы пошло на спад. А дальше по ситуации. Ну, а если через 10 недель пика не будет, то придется ЖДАТЬ ... и ждать, и ждать, пока этот пик таки настанет.
График "прогноза" по эпидемии в статье по ссылке.

Навскидку, по инфе, которую нашла...
Всего население Финляндии 5,5 миллионов.
Из них детей, студентов и пенсионеров до 70ти лет - 1,6 миллиона.
"Учащихся" взрослых и самотрудоустроенных безработных - еще 1 миллион.
И стариков старше 70ти лет - 840 тысяч.
Безработных еще 450 тысяч.

Итого трудоустроенного населения, включая военных, от силы 1,6 миллиона. И вот эти 1,6 миллиона вынуждены будут держать в домашней тюрьме и подкармливать (чем?) 4,4 миллиона человек? Среди которых половина - это мужики, которым нечем кормить семьи, которых добивают банки с выплатами кредитов и у которых теряется весь бизнес.
Ох, весело будут девки отплясывать, когда население сообразит, что произошло.

KiDr 25-03-2020 22:55

вона уже Принц Чарлз заболел, пора и всем переболеть и забыть:)
https://www.bbc.com/news/uk-52033845

Atlantida 25-03-2020 22:59

про то, что во время пандемии роженицы нуждаются в участии родственников
https://www.change.org/p/andrew-m-c...tion=topic_page

KiDr 25-03-2020 23:01

Цитата:
Сообщение от Atlantida
про то, что во время пандемии роженицы нуждаются в участии родственников
http://хттпс://щщщ.чанге.орг/п/андр...тион=топиц_паге

писец, а так пусть конечно сами рожают, хер с ними :)

Atlantida 25-03-2020 23:02

про защиту медиков от инфекции. просят подписать, не просят денег, но для них подпись жизненна важна
https://www.change.org/p/hospital-a...tion=topic_page
после подписи спросили все-таки, но я просто закрыла страницу, кликнув крестик наверху

Yasmin 25-03-2020 23:37

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
https://yle.fi/uutiset/3-11274784

Сидеть дома будем долго. Обещают только пик через 10 недель. И еще столько же, чтобы пошло на спад. А дальше по ситуации. Ну, а если через 10 недель пика не будет, то придется ЖДАТЬ ... и ждать, и ждать, пока этот пик таки настанет.
График "прогноза" по эпидемии в статье по ссылке.

Навскидку, по инфе, которую нашла...
Всего население Финляндии 5,5 миллионов.
Из них детей, студентов и пенсионеров до 70ти лет - 1,6 миллиона.
"Учащихся" взрослых и самотрудоустроенных безработных - еще 1 миллион.
И стариков старше 70ти лет - 840 тысяч.
Безработных еще 450 тысяч.

Итого трудоустроенного населения, включая военных, от силы 1,6 миллиона. И вот эти 1,6 миллиона вынуждены будут держать в домашней тюрьме и подкармливать (чем?) 4,4 миллиона человек? Среди которых половина - это мужики, которым нечем кормить семьи, которых добивают банки с выплатами кредитов и у которых теряется весь бизнес.
Ох, весело будут девки отплясывать, когда население сообразит, что произошло.

население и настаивает на этом бардаке.
Почитайте что пишут люди которые лишь боятся и в экономике ни бум бум, и понятия не имеют откуда деньги брать. У них только дай. И при этом они сами готовы идти расстрелять правительство за бездействия, закрывать заводы, магазины, чтоб все сидели дома...

вот швеция пошла по другому пути... а финское правительство прогнулось под напором как раз народа.

УчастнеГ 26-03-2020 00:12

Цитата:
Сообщение от Yasmin
население и настаивает на этом бардаке.
Почитайте что пишут люди которые лишь боятся и в экономике ни бум бум, и понятия не имеют откуда деньги брать. У них только дай. И при этом они сами готовы идти расстрелять правительство за бездействия, закрывать заводы, магазины, чтоб все сидели дома...

вот швеция пошла по другому пути... а финское правительство прогнулось под напором как раз народа.


А что с холопов взять. Они привыкли ждать, когда придет барин и рассудит.
Вопрос в том, когда этот барин придет, и с какой стороны.

Кстати, правительство дало народу возможность высказаться. Предварительно ввели ограничение на собрания меньше 500 человек. Потом 10... Действий - ноль.

Yasmin 26-03-2020 00:15

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А что с холопов взять. Они привыкли ждать, когда придет барин и рассудит.
Вопрос в том, когда этот барин придет, и с какой стороны.

Кстати, правительство дало народу возможность высказаться. Предварительно ввели ограничение на собрания меньше 500 человек. Потом 10... Действий - ноль.

Часть населения за одно, часть за другое, а часть вообще в параллельной вселенной не понимая, что происходит.

УчастнеГ 26-03-2020 00:20

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Часть населения за одно, часть за другое, а часть вообще в параллельной вселенной не понимая, что происходит.


Тоже сценарии можно предположить.
Первый - перебьют друг друга + криминал.
Второй - выйдут с вилами на богачей и власть + криминал.

Второй вариант не рассматривают - вожаков пока не видно. Это пройдет много времени, пока кто-нибудь сообразит, что надо брать власть в свои руки.

KiDr 26-03-2020 00:23

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Тоже сценарии можно предположить.
Первый - перебьют друг друга + криминал.
Второй - выйдут с вилами на богачей и власть + криминал.

Второй вариант не рассматривают - вожаков пока не видно. Это пройдет много времени, пока кто-нибудь сообразит, что надо брать власть в свои руки.

тебе бы апокалиптическую фантастику писать! присоединяйся к аФторам серии книг про метро!

УчастнеГ 26-03-2020 00:25

Цитата:
Сообщение от KiDr
тебе бы апокалиптическую фантастику писать! присоединяйся к аФторам серии криг про метро!


Вот доувольняют и сяду спокойненько...
А так - я еще дцать страниц назад писала, что будут увольнять. Ржали, не верили, "твоя личная ситуация". Не прошло и месяца - сколько тут с форума уже работу потеряли?! Я не злорадствую. Я так...

KiDr 26-03-2020 00:27

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вот доувольняют и сяду спокойненько...
А так - я еще дцать страниц назад писала, что будут увольнять. Ржали, не верили, "твоя личная ситуация". Не прошло и месяца - сколько тут с форума уже работу потеряли?! Я не злорадствую. Я так...

да но это уж очень далеко от твоего сценария. да экономике будет не легко, но бывало и хуже. ножём пока можеш морковку чистить.

УчастнеГ 26-03-2020 00:27

Цитата:
Сообщение от KiDr
тебе бы апокалиптическую фантастику писать! присоединяйся к аФторам серии книг про метро!


Ты лучше возьми и прочитай уже написанный апокалипсис: https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2011/20111552
Можно даже через переводчик.

Кстати, если акции держишь, то чтиво может оказаться полезным. Чтобы не плакать, как тут некоторые, о потерянных суммах с 3-4мя ноликами.

KiDr 26-03-2020 00:29

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ты лучше возьми и прочитай уже написанный аплкалипсис: http://хттпс://щщщ.финлех.фи/фи/лак...а/2011/20111552
Можно даже через переводчит.

Кстати, если акции держишь, то чтиво может оказаться полезным. Чтобы не плакать как тут некоторые, о потерянных суммах с тремя-четырмя ноликами.

не буду читать, не интересно, да и плакать по ноликам не буду, на то они и нолики.

ptzmies 26-03-2020 00:51

Файлов в теме: 1
Тыц! Мои любимые лахтинские озера для меня теперь недоступны

:skalka:

AmneZia 26-03-2020 06:25

По Германии

Итальянские специалисты полагают, что дело и в том, что в Германии предпочитают не делать посмертное вскрытие. "Мы не считаем результаты вскрытия определяющими, - заявили в Институте им. Роберта Коха. - Главное, что больные были обследованы прижизненно".

Однако сотрудник национального исследовательского совета Италии Джованни Мага полагает, что тут есть проблема со статистикой: если больной умер в домашнем карантине, не будучи госпитализированным, то в Германии он не попадает в статистику умерших от коронавирусной инфекции.

тут

Petter 26-03-2020 08:29

Набросал вариант текста отче наш на ближайшую неделю.
Прочел в слух три раза, кроме удаленки и списания кредитов пока все работает.

Господи, иже еси на небеси,
Корону-вирус мимо меня пронеси
Хлеб насущный ,господи, не забудь,
Гречку, тушенку, выпить чего-нибудь,
И долги мои перед банком закрой,
И на удаленку пристрой,
И не введи меня во искушение пойти в магаз
Ибо твое есть - царство, а наше - правительственный указ
Аминь.

ponom 26-03-2020 08:50

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
https://yle.fi/uutiset/3-11274784
Сидеть дома будем долго. Обещают только пик через 10 недель. И еще столько же, чтобы пошло на спад. А дальше по ситуации. Ну, а если через 10 недель пика не будет, то придется ЖДАТЬ ... и ждать, и ждать, пока этот пик таки настанет.

Ну вот уже ясно, что существенная часть населения переболеет.

Представим типичный сценарий для человека, который следует рекомендациям.

1) Почувствовал себя неважно. Сидит дома, врачей по пустякам не беспокоит.
2) Стало хуже поднялась температура. Позвонил в больницу. Ему порекомендовали пока сидеть дома пить парацетамол или бурану. Выписали рецепт на эти лекарства.
3) Человек пошел в аптеку за лекарством. Занес туда инфекцию. Усугубил свое состояние тем, что ходит по улице вместо того, чтобы лежать. Ясно, что за кого-то сходят родственники или попросят соседей. Или властям придется организовать доставку лекарств на дом одиноким людям.

Отсюда вытекает простой практический совет для властей.

Если скажем трети населения все равно придется обращаться к врачу, то снизить нагрузку на аптеки, на врачей, можно, заранее сформировав пакет из рецептурных лекарств первой необходимости, и выписать по одному комплекту этих лекарств каждому жителю страны, либо хотя бы по одному комплекту на семью.

Тогда человек заранее, пока еще не заболел и не распространяет инфекцию, мог бы сходить в аптеку, купить эти лекарства, и положить дома, чтобы были наготове.

Митюнюшка 26-03-2020 08:59

Цитата:
Сообщение от ponom
Ну вот уже ясно, что существенная часть населения переболеет.

Представим типичный сценарий для человека, который следует рекомендациям.

1) Почувствовал себя неважно. Сидит дома, врачей по пустякам не беспокоит.
2) Стало хуже поднялась температура. Позвонил в больницу. Ему порекомендовали пока сидеть дома пить парацетамол или бурану. Выписали рецепт на эти лекарства.
.

Бурана уже по рецептам? Чего не узнаешь на форуме.
ЗЫ Лучше б дурацкий запрет на продажу спирта сняли и цену разумную поставили, чтоб не обонять вонь денатурата при дезинфекции.

Vadim Viipuri 26-03-2020 09:04

Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Бурана уже по рецептам? Чего не узнаешь на форуме.
ЗЫ Лучше б дурацкий запрет на продажу спирта сняли и цену разумную поставили, чтоб не обонять вонь денатурата при дезинфекции.

По рецепту Бурана 600 ...

Vavilen 26-03-2020 09:06

Думается(интуитивно) переболеет больше половина населения (до осени)
https://yle.fi/uutiset/3-11274784
Но не всех заденет очень сильно и как понял (читая некоторые публикации в сети)молодые,здоровые,неимеюших вредных привычек,получают серьезные осложнения и покидают наш мир.
Но вот ,что лично интересно,хотя понятно,как и с торговыми центрами.
Вот садики, их посешают дети,а у них есть родители,так же воспитатели,интересная цепочка.
Хотя понятно,что родители у них могут служивые и врачи.
Сколько же дети могут заразить.
С другой стороны ,северные соседи(а финны всегда копировали их поведение)вообше пошли своим шведским путем,как всегда.

ponom 26-03-2020 09:08

Цитата:
Сообщение от an-drey
Прямой ссылки у меня нет, но думаю THL опровергли бы если это был вброс.

Да, это оказался не вброс. Вот ссылка на первоисточник:

https://thl.fi/fi/-/koronaepidemian...-600-tehohoitoa

А вот и картинка с прогнозом:



Прогноз оптимистичный.

Как видим нижняя кривая растет медленнее, чем верхняя. Видимо специалисты из THL рассчитывают на появление лекарств, которые снизят вероятность попадания человека в реанимацию по сравнению с той, что есть сейчас.

Обе кривые на графике растут намного медленнее, чем на данный момент. Видимо специалисты из THL учитывают какой-то неизвестный нам фактор.

Даже на пике эпидемии по прогнозу в реанимации не будет одновременно находиться больше 280 человек.

Митюнюшка 26-03-2020 09:19

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
По рецепту Бурана 600 ...

600 = 1,5 * 400, разве нет? Растащат хомячки бурану по норкам, а кому действительно окажется нужна, тому не достанется.

ay) 26-03-2020 09:23

Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
600 = 1,5 * 400, разве нет? Растащат хомячки бурану по норкам, а кому действительно окажется нужна, тому не достанется.

Кому действительно нужна - у того рецепт на 600 и выше.

Petter 26-03-2020 09:36

Цитата:
Сообщение от ponom
Как видим нижняя кривая растет медленнее, чем верхняя. Видимо специалисты из THL рассчитывают на появление лекарств, которые снизят вероятность .


Не, они одинаковые. Нижняя кривая есть верхняя, деленная примерно на 3,3

ay) 26-03-2020 09:59

Цитата:
Сообщение от Petter
Не, они одинаковые. Нижняя кривая есть верхняя, деленная примерно на 3,3

Т.е. по их подсчетам каждый третий пройдет через реанимацию. Или они наложили графики - в том смысле, что включена ли зеленая часть в синюю или два отдельных просто наложенных?

Petter 26-03-2020 10:06

Цитата:
Сообщение от ay)
Т.е. по их подсчетам каждый третий пройдет через реанимацию. Или они наложили графики - в том смысле, что включена ли зеленая часть в синюю или два отдельных просто наложенных?

Два отдельных, обычно так строят

Ocean of Dreams 26-03-2020 10:27

Объясните, пожалуйста для тех, кто в танке -
за пределы Уусимаа выезжать нельзя будет, а внутри Уусимаа передвижение останется свободное ?
Из Порвоо в Киркконумми можно также ездить будет?

.

KiDr 26-03-2020 10:37

Цитата:
Сообщение от ay)
Т.е. по их подсчетам каждый третий пройдет через реанимацию. Или они наложили графики - в том смысле, что включена ли зеленая часть в синюю или два отдельных просто наложенных?

ну так первая кривая это те кто побадёт в больницу, тоесть у них уже ситуация будет так себе. А переболеет дома то намного больше, вон мой сосед учитель говорит что он переболел и ребёнок это тоже.

Yasmin 26-03-2020 10:51

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Объясните, пожалуйста для тех, кто в танке -
за пределы Уусимаа выезжать нельзя будет, а внутри Уусимаа передвижение останется свободное ?
Из Порвоо в Киркконумми можно также ездить будет?

.



Внутри Уусимаа передвижение не ограничено.
Из Порвоо в Киркконумми можно ездить.

Добрый кактус 26-03-2020 11:22

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Внутри Уусимаа передвижение не ограничено.
Из Порвоо в Киркконумми можно ездить.

Susiraja :wisdom: наверно и до нас докатится.

Добрый кактус 26-03-2020 11:24

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Тыц! Мои любимые лахтинские озера для меня теперь недоступны

:skalka:

Будем держать кулаки на май.

Knop-Ka 26-03-2020 11:26

Файлов в теме: 1
:shuffle:

Jade 26-03-2020 11:43

Цитата:
Сообщение от ponom
1) Почувствовал себя неважно. Сидит дома, врачей по пустякам не беспокоит. 2) Стало хуже поднялась температура. Позвонил в больницу. Ему порекомендовали пока сидеть дома пить парацетамол или бурану. Выписали рецепт на эти лекарства. 3) Человек пошел в аптеку за лекарством..Отсюда вытекает простой практический совет для властей.
Если скажем трети населения все равно придется обращаться к врачу, то снизить нагрузку на аптеки, на врачей, можно, заранее сформировав пакет из рецептурных лекарств первой необходимости, и выписать по одному комплекту этих лекарств каждому жителю страны, либо хотя бы по одному комплекту на семью. Тогда человек заранее, пока еще не заболел и не распространяет инфекцию, мог бы сходить в аптеку, купить эти лекарства, и положить дома, чтобы были наготове.
Парацетамол и ибупрофен (= бурана) БЕЗ рецепта в аптеке можно купить.

А вот выписку рецепта на антибиотики необходимо упростить введением скорого теста CRP -
как только выше 25-30 - сразу антибиотик без промедления.

"C-reaktiivinen proteiini (S-CRP)
Tavallisesti virus- ja bakteeri-infektion erotusrajana pidetään pitoisuutta 20 mg/l vs. 40 mg/l.
Syvissä bakteeri-infektioissa arvo on siis yleensä yli 40 mg/l kun taas virusinfektioissa nousu on vähäisempää."
https://www.terve.fi/artikkelit/697...ot-lasko-ja-crp

an-drey 26-03-2020 12:45

Добрый день всем!

Сегодня заказал ящик тушенки, риса, макарон и так по мелочи...

Всем крепкого здоровья!

Yasmin 26-03-2020 13:06

Цитата:
Сообщение от an-drey
Добрый день всем!

Сегодня заказал ящик тушенки, риса, макарон и так по мелочи...

Всем крепкого здоровья!

зачем нам эти знания, вы темой не ошиблись? может вам фо флуд или открыть свою ветку и там отчеты писать и сьеденом и выпитом

Kluwert 26-03-2020 13:16

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну а вот моё хамбле мнение. какого хрена вы только, что очнулись то и запаниковали? до этого дети умирали тысячами от рака каждый год.

Поток бреда какого-то, уж извините.

Во-первых, вероятность заболеть раком и умереть от него сильно зависит от возраста, у детей и молодёжи, хвала Аллаху, это - редкость.

Во-вторых, рак, в отличии от коронавируса, неизвестно до сих пор чем вызывается (за исключением очень редких случаев, типа вызваемых вирусами папилломы и т.д., но и то док-ва сомнительные на самом деле), никакой карантин против него не поможет, нигде не спрятаться. Советы в стиле "не нервничайте", "не пейте много кофе", "не ешьте красное мясо" и т.д. и т.п., на самом деле - туфта. Ну да, какие-то там очередные британские учёные "поисследовали", критерий хи-квадрат им выдал некую 5% значимость и они помчались пиарится срочно в жёлтой прессе. Ниочём, на самом деле.

И что вы предлагаете? Если какие-то дети умирают от рака каждый год, то наплевать на всё, забить на коронавирус и ходить бухать в бары как ни в чём не бывало? Ну ваше право, как говорил Председатель: "каждый борется со скукой по-своему" :(

Crest 26-03-2020 13:25

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Поток бреда какого-то, уж извините.

Во-первых, вероятность заболеть раком и умереть от него сильно зависит от возраста, у детей и молодёжи, хвала Аллаху, это - редкость.

Во-вторых, рак, в отличии от коронавируса, неизвестно до сих пор чем вызывается (за исключением очень редких случаев, типа вызваемых вирусами папилломы и т.д., но и то док-ва сомнительные на самом деле), никакой карантин против него не поможет, нигде не спрятаться. Советы в стиле "не нервничайте", "не пейте много кофе", "не ешьте красное мясо" и т.д. и т.п., на самом деле - туфта. Ну да, какие-то там очередные британские учёные "поисследовали", критерий хи-квадрат им выдал некую 5% значимость и они помчались пиарится срочно в жёлтой прессе. Ниочём, на самом деле.

И что вы предлагаете? Если какие-то дети умирают от рака каждый год, то наплевать на всё, забить на коронавирус и ходить бухать в бары как ни в чём не бывало? Ну ваше право, как говорил Председатель: "каждый борется со скукой по-своему" :(

Не забить, но сопли в каждом посту не распускать. От этих соплей легче не станет, а инструкции на офсайтах почитать можно. А то "доктор" на "докторе" "доктором" погоняет. :gy:

Vavilen 26-03-2020 13:26

Цитата:
Сообщение от Yasmin
зачем нам эти знания, вы темой не ошиблись? может вам фо флуд или открыть свою ветку и там отчеты писать и сьеденом и выпитом

Он просит помоши,мол..выведи меня из коллективного бессознательного,помоги!!!
Это кстати ,как бумажка лакмусовая,где каждый находится,в каком месте.
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Поток бреда какого-то, уж извините.

Во-первых, вероятность заболеть раком и умереть от него сильно зависит от возраста, у детей и молодёжи, хвала Аллаху, это - редкость.

Во-вторых, рак, в отличии от коронавируса, неизвестно до сих пор чем вызывается (за исключением очень редких случаев, типа вызваемых вирусами папилломы и т.д., но и то док-ва сомнительные на самом деле), никакой карантин против него не поможет, нигде не спрятаться. Советы в стиле "не нервничайте", "не пейте много кофе", "не ешьте красное мясо" и т.д. и т.п., на самом деле - туфта. Ну да, какие-то там очередные британские учёные "поисследовали", критерий хи-квадрат им выдал некую 5% значимость и они помчались пиарится срочно в жёлтой прессе. Ниочём, на самом деле.

И что вы предлагаете? Если какие-то дети умирают от рака каждый год, то наплевать на всё, забить на коронавирус и ходить бухать в бары как ни в чём не бывало? Ну ваше право, как говорил Председатель: "каждый борется со скукой по-своему" :(

Правильно он вешает,как старец ,только место вешания он выбрал не то,видимо красненького перебрал,успел в алко все же.
А после красненького он уже аудиторию не разделяет,как настояший мудрец,для него все едино,как для Бога.

Kluwert 26-03-2020 13:30

Цитата:
Сообщение от ponom
Ну вот уже ясно, что существенная часть населения переболеет.

Ещё раз нет, не переболеет. Напоминаю, у испанки, кою разнесли по всему миру летальность была в районе 8%. Переболело не более 30%. У коронавируса оценка летальности пока ВЫШЕ - около 15% (и, скорее всего, такой и останется, статистика уже достаточная). Выше летальность - быстрей конец эпидемии, меньше переболевших. Это - закон эпидемиологии.

Vavilen 26-03-2020 13:31

Интересные мысли.
http://lleo.me/dnevnik/2020/03/22?win_salert

Kluwert 26-03-2020 13:51

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Интересные мысли.
http://lleo.me/dnevnik/2020/03/22?win_salert

Ничего интересного. Чувачок освоил в Матлабе или Маткаде функцию степенной аппроксимации данных (там это в два щелчка делается, натягивает на данные кубический сплайн (хотя, видно невооружённым взглядом, что он плохо натягивается) и делает глубокомысленные выводы, грош которым цена и истинная цель - набить ТиЦ своего бложка.

Сейчас эти развлекаются все, кто первый курс технического ВУЗа осилил, только будет всё не так, природа гораздо сложнее устроена, чем мы пытаемся думать :( Я даже не удивлюсь, если через пару недель вирус просто ... исчезнет. А учёные будут хвататься за голову и, как с испанкой, думать, а чё случилось, ведь никаких заметных мутаций не произошло, куда оно делось? :lol:

MACTEP 26-03-2020 14:26

На ИЛ вышла новость, что с сегодняшнего дня Финляндия может мобилизовать весь медицинский/сестринский персонал от 18 до 67 лет

https://www.iltalehti.fi/politiikka...72-763ec9e71522

А тем временем ещё 2 новых смерти.

Kluwert 26-03-2020 14:35

Файлов в теме: 1
На данный момент так. Для любителей минусовать, специально текущую оценку летальности выделил:

Seuraava 26-03-2020 15:01



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.