Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Востребовано ли в Финляндии репетиторство? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=61989)

Alfar2010 07-10-2010 20:11

Востребовано ли в Финляндии репетиторство?
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Я уже долго читаю форум и изучаю вопросы иммиграции в Финляндию. Пришло время задавать вопросы.

На данный момент мы живем в Москве, я являюсь репетитором по физике и математике, работаю как ИП. В Москве вообще репетиторство - почти золотое дно, доход очень хороший, спрос ломовой, намного превышающий предложение, даже невзирая на казалось бы огромное количество преподавателей.

Но, как известно, не только деньгами меряется жизнь - еще два года (когда я служил в ВМФ:))) назад было принято решение иммигрировать.

Скажите, дорогие форумчане, как с репетиторством обстоит дело в Финляндии? Кто-нибудь пользуется этими услугами? Вообще это развито? Интересуют предметы: математика (в том числе высшая, а также все ее подразделы: линейная алгебра, аналитическая геометрия, математический анализ, теория полей и тд), физика и французский язык (жена - педагог, преподаватель французского с дипломом DALF).

Как Вы считаете - есть у нас в Финляндии c таким набором будущее?

С финским пока не очень хорошо, интенсивно учим вдвоем. Естественно, репетиторство подразумевается на финском языке, уровень владения которым будет очень хорошим к моменту приезда.

Моя специальность по диплому - медицинский физик в онкологии, лечение злокачественных опухолей радиационными пучками. Специальность вообще по всему миру востребованная, но связана с облучением самого себя, а это не есть гуд :) :) Работал в онкоцентре, Московском областном онкодиспансере, но потом по некоторым причинам ушел.

С финскими онкологическими клиниками собираюсь списаться напрямую (кстати, если кто-то даст контакты - буду очень признателен). Но для начала интересует работа все-таки как частного предпринимателя в выбранной сфере.

Заранее всем большое спасибо!

Haha 07-10-2010 20:20

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
...
На данный момент мы живем в Москве, я являюсь репетитором по физике и математике, работаю как ИП. ... как с репетиторством обстоит дело в Финляндии? ... Интересуют предметы: математика..., физика и французский язык ....

Как Вы считаете - есть у нас в Финляндии c таким набором будущее?
...

Моя специальность по диплому - медицинский физик в онкологии,


Репетиторство: официально - очень мало вероятен успех этого предприятия, неофициально - тоже. Здесь как-то не встречала, чтобы репетиторство было распространено. Вид на жительство под это получить ? - Ооооочень вряд ли.
Медицина - вероятность больше, но дело сложней (в смысле, много сил и времени на подтверждение диплома).
Про финский язык - это вы погорячились....
:)

gost 07-10-2010 20:30

если хотите почувствоват себя ТАДЖИКАМИ, добро пожаловат!!!:))), ви же образованнии человек.. Финланд малочисленная страна, здес много стариков и мало чего страна производит!! Дети практически не учатся, висшее образование получают ЕЛИТНИЕ дети, а иностранци НИКОГДА. Прочитав ваше послание у нас началас страшная депрессия!!! если ви в Москве востребовани, то здес ви будете сидет в муниципалнои квартире с соседями алкоголиками и наркоманами и со всем сбродом!!

gost 07-10-2010 20:37

извените, сколко вам лет???:))) сеичас идет программа по переезду в Финланд етнических финнов, так тепер сюда едут СТАРИКИ; БЕЗРАБОТНИЕ; АЛКОГОЛИКИ И ТЕ У КОТОРИХ НИЧЕГО ТАМ НЕТ!!! все нормалние люди отказиваются и работают в России, даже финни в ужасе не едут молодие готовие люди, а ви хотите по собственному желанию....!!:))

Alfar2010 07-10-2010 20:40

Цитата:
Сообщение от gost
если ви в Москве востребовани, то здес ви будете сидет в муниципалнои квартире с соседями алкоголиками и наркоманами и со всем сбродом!!


Это правда ты гаварищь? Странный что-та причина, а я думаль в Финляндеи все идут в института учиться, а оказывается никто висший абразование не хочет палючать! Толька елитний дети идут!

ЗЫ Спасибо, от Вашего поста я получил огромное удовольствие! Действительно все так плохо? Народ в Москве из школ уходит, потому платят там сущие копейки, а от eчеников отбоя нет - знаю таких людей лично.

Haha
Спасибо! В медицину тоже бы вернулся за границей с удовольствием. Трудности никак не пугают - просто и легко иммигрировать невозможно ни в одну цивилизованную страну. Разве что в Уругвай, где для ВНЖ вообще ничего не надо ))) Но там делать нечего.

Медицину тоже рассматриваю, но пока, честно говоря, не пойму, с чего начать.

nezaika 07-10-2010 20:41

Ченкин в своем репертуаре, жжет.

Alfar2010 07-10-2010 20:43

gost
28 мне. Жена и ребенку годик.

В Москве-то я может и востребован, но не только же деньгами измеряется жизнь. Некомфортно тут, поэтому и возникли такие мысли.

Кстати, а почему Вы про муниципальний квартира сказали? Неужели невозможно хорошую квартиру снять?

Haha 07-10-2010 20:46

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
я думал в Финляндии все идут в институт учиться, а оказывается никто высшее образование не хочет получать!


тут для поступления в вуз достаточно знаний, полученных в гимназии (ну в подавляющей большинстве случаев). Плюс достаточное количество подготовительных курсов для ну уж ооочень желающих позаниматься дополнительно...
Для вас в этом деле важно, что под такую "фирму" по репетиторству очень сложно (по-моему, практически невозможно, но, может, я пессимистка) будет получить ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
В медицину тоже бы вернулся за границей с удовольствием. Трудности никак не пугают - просто и легко иммигрировать невозможно ни в одну цивилизованную страну. ...
Медицину тоже рассматриваю, но пока, честно говоря, не пойму, с чего начать.


Тут на форуме есть целый раздел для врачей. Там все расписано: и про практику, и про ее поиск, и про экзамены.
:)
*говорят, в Канаду "трудовая" эмиграция намного проще.
:)

malexTrolli 07-10-2010 20:53

Я нанимал репетитора по финскому языку для сдачи экзамена по Финскому языку. про другое репетиторство я не слышал.

Скимитар 07-10-2010 20:55

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я нанимал репетитора по финскому языку для сдачи экзамена по Финскому языку. про другое репетиторство я не слышал.


Жена моего приятеля подрабатывает репетитором по математике, но это именно подработка, а не основная её работа.

Alfar2010 07-10-2010 21:04

Понятно, значит ситуация почти такая же как и в Чехии, куда мы собирались изначально. Помимо мизерных репетиторских ставок, которые даже меньше ставок в российских провинциях, никакие предметы кроме языков особой популярностью не пользуются.

Скимитар
если не секрет, по какой ставке она подрабатывала?

Haha

Я не врач, поэтому чисто медицинская специфика ко мне малоприменима. По крайней мере я пытался попасть в чешскую программу по трудоустройству врачей - сказали, что моя специальность не попадает в эту категорию.
А в Канаду вообще, если честно, неохота. Оттуда свои-то сбегают, поэтому страна иммиграционная.

Скимитар 07-10-2010 21:05

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
если не секрет, по какой ставке она подрабатывала?


Я никогда её об этом не спрашивал, тут это не принято.

malexTrolli 07-10-2010 21:06

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Понятно, значит ситуация почти такая же как и в Чехии, куда мы собирались изначально. Помимо мизерных репетиторских ставок, которые даже меньше ставок в российских провинциях, никакие предметы кроме языков особой популярностью не пользуются.

Скимитар
если не секрет, по какой ставке она подрабатывала?

Haha

Я не врач, поэтому чисто медицинская специфика ко мне малоприменима. По крайней мере я пытался попасть в чешскую программу по трудоустройству врачей - сказали, что моя специальность не попадает в эту категорию.
А в Канаду вообще, если честно, неохота. Оттуда свои-то сбегают, поэтому страна иммиграционная.


Так в Канаду все едут , чтобы потом в Штаты свалить :)

nezaika 07-10-2010 21:08

Зарегистрировавшись препринимателем, можете просить любую ставку. Но маловероятно, что у Вас будет большой спрос на такие предметы, хоть при какой ставке.

Alfar2010 07-10-2010 21:08

Цитата:
Сообщение от Скимитар
Я никогда её об этом не спрашивал, тут это не принято.


Понятно, извините, мне просто было интересно сугубо для сравнения с московскими.

malexTrolli
В Штаты неохота еще больше, чем в Канаду.

Охота в Австралию, но жена туда не хочет - пауков боится ))

Alfar2010 07-10-2010 21:09

Цитата:
Сообщение от nezaika
Зарегистрировавшись препринимателем, можете просить любую ставку. Но маловероятно, что у Вас будет большой спрос на такие предметы, хоть при какой ставке.


Вот именно это я и хотел узнать! Спасибо!

А на какие предметы есть спрос?

Haha 07-10-2010 21:10

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
если не секрет, по какой ставке она подрабатывала?
...
А в Канаду вообще, если честно, неохота. Оттуда свои-то сбегают, поэтому страна иммиграционная.

Круче московских - в мире ставок нет...
*я вам в третий раз: вы не с того конца заходите.. "Ставки", "хочется-не хочется"... Вы ищите работу/основания, которая/которые даст/дадут вам право (в виде вида на жительство) проживать в той или иной стране... Медицина - прошло бы. Репетиторство - ...
**еще, говорят, в Новую Зеландию были простые правила для именно "трудовой эмиграции"...
:)

nezaika 07-10-2010 21:13

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Вот именно это я и хотел узнать! Спасибо!

А на какие предметы есть спрос?


У нас окраины довольно малонаселенные, поэтому слыхала только про одну репетиторшу по финскому, натаскивала желающих на языковой экзамен за 40 евро в час официально (несколько лет назад это было). Но такие желающие редко случаются, там был случай, когда даме надо было сдать экзамен, т.к. работа этого требовала. А так бы, возможно, дама и не заморачивалась бы.

Больше примеров у меня нет.

Alfar2010 07-10-2010 21:16

Так я и ищу...только пока не работу, а основания. Вот хотел выяснить является ли репетиторство основанием. Выходит, что не особо.

Ладно, попробую в медицине разобраться. Спасибо!

В Новой Зеландии делать вообще нечего - там такая преступность, что Москве и не снилось. Впору оттуда имигрировать в Россию, а не наоборот.

Alfar2010 07-10-2010 21:18

Цитата:
Сообщение от nezaika
У нас окраины довольно малонаселенные, поэтому слыхала только про одну репетиторшу по финскому, натаскивала желающих на языковой экзамен за 40 евро в час официально (несколько лет назад это было). Но такие желающие редко случаются, там был случай, когда даме надо было сдать экзамен, т.к. работа этого требовала. А так бы, возможно, дама и не заморачивалась бы.


Спасибо, пример показательный! Желающих мало, а ставка - выше московской :))))

Suhov 07-10-2010 21:20

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Скажите, дорогие форумчане, как с репетиторством обстоит дело в Финляндии? Кто-нибудь пользуется этими услугами? Вообще это развито? Интересуют предметы: математика (в том числе высшая, а также все ее подразделы: линейная алгебра, аналитическая геометрия, математический анализ, теория полей и тд), физика и французский язык (жена - педагог, преподаватель французского с дипломом DALF).



насколько мне известно финская система образования предполагает получение знаний на всём протяжении обучения, а не за месяц до вступительных экзаменов, интенсивно и за деньги. поэтому тут нет вступительных экзаменов, а при поступлении учитывают оценки за все годы обучения в школе, выводя средний балл. вот с этим средним баллом и поступают, если его достаточно, безо всяких экзаменов. школьные оценки выставляются в течение всего срока обучения, по итогам тестов.

могу ошибаться, но как то так тут устроено, мне кажется.

nezaika 07-10-2010 21:22

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Спасибо, пример показательный! Желающих мало, а ставка - выше московской :))))


Аха, больше московской, толку то с этого. Все равно народ не желает столько платить, это ж дорого. Поэтому такие услуги и не пользуются спросом. С другой стороны преподавать за меньшие деньги тоже ни разу не выгодно.

Haha 07-10-2010 21:22

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Так я и ищу...только пока не работу, а основания. ....


Работа (в вашем случае) и будет единственным основанием...
:)
Вот вам для изучения сайт финский биржи труда.. Сами смотрите, какие вакансии есть...
www.mol.fi
http://www.mol.fi/paikat/SearchPage.do?lang=fi
Правда, на финском... Но вы же уже что-то знаете? Разберетесь...
:)

Haha 07-10-2010 21:23

Цитата:
Сообщение от Suhov
... поэтому тут нет вступительных экзаменов, ...

могу ошибаться, ...

Ошибаетесь. Есть.
:)

gost 07-10-2010 21:37

Финские врачи и мед. сестри все УДИРАЮТ СО СВОЕИ ЛЮБИМОИ СТРАНИ, на работе как на ЗОНЕ, тебя здес доведут до дур.дома, ето ЕСЛИ ТЕБЯ ЕШЕ ВОЗМУТ НА РАБОТУ!!! Русские уже удирают все обратно, кто может наити работу в России. Как толко еше увеличат пенсии, все пенсионери уедут отсюда!!! Насчет снят квартиру, ето как у ВАС : ЛИЦАМ КАВКАЗКОИ НАЦИОНАЛНОСТИ НЕ СДАЕМ!!!:))) А МИ ЗДЕС ГРУЗИНИ:))). виброс бред из голови и живи дома и расти ребенка в нормалнои стране, на Родине!!!

gost 07-10-2010 21:41

Ои, жена пауков боится:))) в Суоми летом ЗМЕИ везде под ногами, я на вело перехал змею, до сих пор худо:)))здес же скали.

gost 07-10-2010 21:46

ти, вот там имееш жену и ребенка, здес все иностранци одиноки, никто не женится и никто не виходит замуж, все болтаются и валяются дома в депрессиях и без денег. кто приехал семями все развелис и живут кое как.

Скимитар 07-10-2010 21:49

Цитата:
Сообщение от gost
ти, вот там имееш жену и ребенка, здес все иностранци одиноки, никто не женится и никто не виходит замуж, все болтаются и валяются дома в депрессиях и без денег. кто приехал семями все развелис и живут кое как.


Вот это трава! Забористая! Такие прогоны, что просто атас!

Kuu 07-10-2010 22:09

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Спасибо, пример показательный! Желающих мало, а ставка - выше московской :))))

А вы знаете, что с этой нереальной ставкой (пусть даже в нее уже включен НДС), вам придется работать примерно 4 часа в день, причем это должен быть гарантированный минимум.

iluso 07-10-2010 22:57

Цитата:
Сообщение от gost
ти, вот там имееш жену и ребенка, здес все иностранци одиноки, никто не женится и никто не виходит замуж, все болтаются и валяются дома в депрессиях и без денег. кто приехал семями все развелис и живут кое как.

:D gost в своем репертуаре! Но всегда смешно! Пиши! Всегда читаю твою писанину!

Alfar2010 07-10-2010 23:23

То есть 4 часа? Там же было написано - 40 евро в час. То есть за 4 часа уже 160 евро! )) А это очень неплохо, если работать каждый день без выходных (собсно ,как я и щас работаю в Мск)!

Серьезно в Финляндии русским так плохо, как gost расписывает? Почему тогда вы не возвращаетесь? )

gost 07-10-2010 23:34

Мил, человек!! ти дураков русских не слушаи и не считаи никакие 40е:))) ето бред, здес таких и оплат нет! моя знакомая работает врачом, 50% платит налоги от зарплати, а работа шит губи и рвание носи у алкоголиков!:))) не возврашаемся, потому что уже поздно, деградировали и в России нам уже не устроится!!1 То, что я пишу, ето ЛЮТИКИ:)) ти не представляеш жизн за границеи!!!все брошени на произвол судби.

gost 07-10-2010 23:38

У, нас ест обшая знакомая, живет здес давно, полная АЛКОГОЛИЧКА И КУРИЛКА, так еи здес так здорово, она другои жизни и не знает, комп, поило и табак и сидит в полном отстое!!! ето жизн, и таких здес полнооо!!!

leijona3 07-10-2010 23:38

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
На данный момент мы живем в Москве, я являюсь репетитором по физике и математике, работаю как ИП.
Скажите, дорогие форумчане, как с репетиторством обстоит дело в Финляндии? Кто-нибудь пользуется этими услугами? Вообще это развито? Интересуют предметы: математика (в том числе высшая, а также все ее подразделы: линейная алгебра, аналитическая геометрия, математический анализ, теория полей и тд), физика и французский язык (жена - педагог, преподаватель французского с дипломом DALF).

Как Вы считаете - есть у нас в Финляндии c таким набором будущее?


Думаю,что нет.
Сами подумайте-если вы собрались подготавливать финнов по этим предметам,то,по крайней мере,вы должны были отучиться в здешней школе и ВУЗе на финском. А он у Вас:

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
С финским пока не очень хорошо, интенсивно учим вдвоем. Естественно, репетиторство подразумевается на финском языке, уровень владения которым будет очень хорошим к моменту приезда.

"очень хорошим " он у вас не будет к моменту переезда,уверяю вас... :D
Хорошо,если какой-нибудь будет...
И потом,верьте или нет,здесь ни школьники ни студенты не пользуются шпаргалками ,никто не занимается с репетиторами,чтобы поступить в ВУЗ(что в РФ-на каждом шагу,если хочешь куда-нибудь поступить).
Менталитет другой,другое общество,другие педагоги.
Тогда вам остаётся перекинуться на русскоязычных,но им,думаю,ваши услуги не нужны.
Последнее-не думаю,что финские чиновники найдут возможным выдать рабочую визу на основании вашей деятельности.

leijona3 07-10-2010 23:43

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
В Новой Зеландии делать вообще нечего - там такая преступность, что Москве и не снилось. Впору оттуда имигрировать в Россию, а не наоборот.

Это кто ж вам такое сказал? :)
Финская подруга прожила там 1,5 года-ничего об этом не слышала: подозреваю,общалась в приличном обществе,и не была нелегалом...

Suhov 07-10-2010 23:44

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Серьезно в Финляндии русским так плохо, как gost расписывает? Почему тогда вы не возвращаетесь? )


"Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу не был здесь. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей и мне было не легко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

Купец, который неподалеку поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
- Почему ты дал двум людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос?
- Сынок, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях откуда пришел, здесь тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья и в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся для нас тем, что мы находим в них. "

Мудро. Источник не знаю.

gost 07-10-2010 23:49

очен хорошая БАИКА, толко ето не про нас!!! ми приехали из ВЕЛИКОИ ДЕРЖАВИ; ГДЕ МИ БИЛИ ЛЮДИ:: получили образование имели квартири и дачи, ходили б ресторани, театри и кино!!! здес питалис сделат тоже самое, но нас опустили очен бистро и здес умние люди не нужни!!!ми здес сушествуем и просто живем!!

BeLa4ka 08-10-2010 00:19

Цитата:
Сообщение от Suhov
"Однажды один человек......" Мудро. Источник не знаю.

Могу ошибаться, но вроде как это еврейская притча....
По теме: завидую бескрайнему оптимизму автора

Naali 08-10-2010 01:16

Цитата:
Сообщение от Alfar2010

Серьезно в Финляндии русским так плохо, как gost расписывает? Почему тогда вы не возвращаетесь? )


Не принимайте госта серьёзно.

Здесь кому как, и на форумах негатив просто лучше видно. Но к сожалению для вас репетиторство здесь как-то вроде не очень востербовано.

Воспользуйтесь советом Хаха, поищите место преподавателя или какое-нибудь другое обычное рабочее место. Жена со своим французским пусть тоже поищет.

Zelda 08-10-2010 01:23

Цитата:
Сообщение от gost
очен хорошая БАИКА, толко ето не про нас!!! ми приехали из ВЕЛИКОИ ДЕРЖАВИ; ГДЕ МИ БИЛИ ЛЮДИ:: получили образование имели квартири и дачи, ходили б ресторани, театри и кино!!! здес питалис сделат тоже самое, но нас опустили очен бистро и здес умние люди не нужни!!!ми здес сушествуем и просто живем!!

Я бы сказала по другому - здесь умных людей боятся.

Что касается про "опустить" - то это практически не возможно с умным человеком.

Zelda 08-10-2010 01:28

Автору: тут есть французский детский садик и подготовительный класс при нём- если Вы владеете в совершенстве Вас туда возьмут. Подруга француженка там работала , но не особо понравилось после СПб и уехала во Францию.

Aniri 08-10-2010 02:30

Цитата:
Сообщение от Zelda
Автору: тут есть французский детский садик и подготовительный класс при нём- если Вы владеете в совершенстве Вас туда возьмут.


Нянечкой, на практику... и то, может быть.

Kuu 08-10-2010 04:40

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
То есть 4 часа? Там же было написано - 40 евро в час. То есть за 4 часа уже 160 евро! )) А это очень неплохо, если работать каждый день без выходных (собсно ,как я и щас работаю в Мск)!

Да. А еще лучше - 7.5 в рабочий день. 40*158 средних = 6320. И выходные, да, пусть всего 4 часа каждый день - это же еще 9*4*40 - это же почти 8000 ежемесячно! Конечно приезжайте!!!

При все еще безумных ценах - вы уже забыли про НДС и другие налоги.

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Серьезно в Финляндии русским так плохо, как gost расписывает? Почему тогда вы не возвращаетесь? )

Не все здесь безработные.

Вы лично - если через год работы у вас будет занятость хотя бы 10 часов в неделю (с вышеупомянутыми 40 евро в час, включая НДС) - это будет гигантский успех.
Например, нарисуйте пример деления столбиком? (если родители согласятся слушать ваш финский).

По жене - там, где возможна потенциальная потребность - не будет работы. Там, где возможна работа - ее получат те, у кого французский родной.

nezaika 08-10-2010 10:30

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
То есть 4 часа? Там же было написано - 40 евро в час. То есть за 4 часа уже 160 евро! )) А это очень неплохо, если работать каждый день без выходных (собсно ,как я и щас работаю в Мск)!

Серьезно в Финляндии русским так плохо, как гост расписывает? Почему тогда вы не возвращаетесь? )


Вы не совсем понимаете, что я хотела сказать. Вы можете хоть 100 евро в час попросить, делов то. Но спроса у Вас не будет. И не будет у Вас даже 4 часов в день, ну нет здесь столько желающих заниматься с репетиторами.

Плюс, как Куу пишет, как предприниматель Вам надо будет платить налоги, пенсионные, всякие другие отчисления, и в итоге от 40 евро (100, 200) останеться ну ооочень мало. Да еще и рекламироваться постоянно надо, бухгалтерию вести (или кому-то за это платить, а это дорого) и прочая-прочая... Нереально, особенно с учетом того, что финский Вам учить и учить...

Ищите работу на дядек. :)

gost 08-10-2010 12:58

Москвич!:))) почитаи на форуме тему ПРАКТИКА, ето как раз для твоеи жени, если ви на такое согласни, ВПЕРЕД В ФИНЛАНД!!!:))), финскую жену просто уничтожают за живо!!!ето она пишет, а не ГОСТ!!!

gost 08-10-2010 13:01

Узнаю русскии менталитет, еше сидит в Маскве, а уже хочет получат какие то БРЕДОВИЕ 40е в час!!!:))) я с вас РУССКИЕ ХУДЕЮ:))), ти язик виучи а потом считаи бабоси:)))

gost 08-10-2010 13:03

Если ехат то лучше в Швецию или Норвегию, там все НАМНОГО ЛУЧШЕ И КЛИМАТ ЛУЧШЕ!!! Шведи називают финнов ПИККУ ВЕЛИ, младшии брат, с которим одни проблеми:)))

Leyla 08-10-2010 13:09

"Jos maahanmuuttaja löytää työtä, se tarkoittaa käytännössä, että akateemisen loppututkinnon suorittajasta tulee siivoja" - проза жизни :D

Одиссей 08-10-2010 15:15

Цитата:
Сообщение от Suhov
...
Мудро. Источник не знаю.

Нормальненькая псевдо-буддистская притча, в доступной форме излагает сразу две из четырех благородных истин.

Mulja 08-10-2010 15:41

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Моя специальность по диплому - медицинский физик в онкологии, лечение злокачественных опухолей радиационными пучками. Специальность вообще по всему миру востребованная, но связана с облучением самого себя, а это не есть гуд :) :) Работал в онкоцентре, Московском областном онкодиспансере, но потом по некоторым причинам ушел.

С финскими онкологическими клиниками собираюсь списаться напрямую (кстати, если кто-то даст контакты - буду очень признателен). Но для начала интересует работа все-таки как частного предпринимателя в выбранной сфере.

Заранее всем большое спасибо!


Попросту говоря инженер!

Глухой номер, и ставки маленькие.

Репетитор вышки здесь утопия, их даже в институтах учат чисто элементарному, что мы в 10-м классе в школе проходили.

Alfar2010 11-10-2010 15:27

Всем спасибо, господа! Очень приятно было читать эту тему!

Мне вот вообще интересно - существуют ли какие-либо страны, в которых репетиторство востребовано также как в России? Кроме стран Азии.

Marmir 11-10-2010 15:42

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
...
Мне вот вообще интересно - существуют ли какие-либо страны, в которых репетиторство востребовано также как в России? Кроме стран Азии.

я не совсем поняла идею репетиторства. ну т.е. если я хочу получить знания в определенной области, я смело пойду на курс в университет. если вдруг как-то случайно окажется, что етого курса там нет, то я найду другой университет и буду учиться удаленно.
слабо могу себе представить, что кому-то нужно срочно получить серьезный обьем знаний в области математики или физики. иностранный язык - другое дело. желающие его изучать есть, несомненно, но во-первых - существуют различные курсы, а во-вторых всегда можно найти для разговорной практики носителя етого самого изучаемого языка.
как-то вот так я думаю..

fomabrut 11-10-2010 15:45

http://www.mol.fi/paikat/ банаальная ссылка, но ТАМ БЫЛИ (за три месяца последние вакансии)
позиции, связанные с development софта (сопровождение и тд танцы с бубеном) для компании, специализирующейся в области радиационной терапии...удачи, инженер-физик!!!

Alfar2010 11-10-2010 16:22

В принципе, думаете Вы правильно. Но практика показывает обратное. И причин, по которым люди нанимают репетитора, тоже очень много.

Я могу при желании все это расписать, но надо ли?

Marmir 11-10-2010 16:25

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
...
Я могу при желании все это расписать, но надо ли?

не знаю. ето ж ваша тема - че хотите, то и пишите.

gost 11-10-2010 22:12

Совсем молодои репетитор:))) но если где то в ДРУГИХ странах ест репетиторство, то на каком ЯЗИКЕ ТИ БУДЕШ УЧИТ ЛЮДЕИ!!:))), англиискии надо знат на висшем уровне, что би работат, друх мои:)))

iluso 11-10-2010 22:27

Слежу за темой, прочла все сказанное. Придерживаюсь мнения местного населения, что о репетиторстве, как таковом, здесь мало говорят и проявляют заинтересованность.
Тут нет такого обычая, как в Москве, России, нанимать репетиторов. Да и деньги тут считают. Gost пишет мрачно, но в его строках есть доля истины. Большинсво финов одеваются в сетевых магазинах, живут в муниципальных квартирах и живут скромно. Не все, НО большинство!
Просто так держать репетитора, потому, что это как признак состоятельности, никто не будет. А если кому-то что-то и надо будет "подтянуть", то это все временные случайные заработки.

leijona3 11-10-2010 22:32

Цитата:
Сообщение от iluso
Большинсво финов ... живут в муниципальных квартирах

Неправда. :)
70 % жилья находятся в частной собственности.

Pauli 11-10-2010 23:09

Цитата:
Сообщение от iluso
Слежу за темой, прочла все сказанное. Придерживаюсь мнения местного населения, что о репетиторстве, как таковом, здесь мало говорят и проявляют заинтересованность.
Тут нет такого обычая, как в Москве, России, нанимать репетиторов. Да и деньги тут считают. Гост пишет мрачно, но в его строках есть доля истины. Большинсво финов одеваются в сетевых магазинах, живут в муниципальных квартирах и живут скромно. Не все, НО большинство!
Просто так держать репетитора, потому, что это как признак состоятельности, никто не будет. А если кому-то что-то и надо будет "подтянуть", то это все временные случайные заработки.

Положение очень быстро меняется.Таких репетиторов,как в России,наверное в Финляндии поменьше,здесь репетиторство более организовано,этим занимаются частные фирмы,репетиторы работают в этих фирмах.Мне не приходилось самому пока еще с этим явлением сталкиваться(дочки еще малолетние),но приходилось в местной прессе об этом читать.Вот один из примеров,здесь о том,как школьников "натаскивают",родители денег на это сегодня не жалеют:
"Koululaisten yksityisopetus muuttui bisnekseksi
Pitäisikö lasten yksityisen tukiopetuksen kuluja voida vähentää verotuksessa?
Pääkaupunkiseudun koululaisille tarjotaan yksityisopetusta, jota toteuttavat kaupallinen yritys ja sen palkkaamat opettajat. TutorHouse tarjoaa palveluja tukiopetusta tarvitseville koululaisille ja lisäopetusta sellaisille koululaisille, jotka haluavat edetä opinnoissaan muita paremmin ja pidemmälle."
http://www.hs.fi/keskustelu/Koulula...258060&tstart=0

gost 11-10-2010 23:30

Ага, 70% населения ПО УШИ В ДОЛГАХ ЗА СВОИ КВАРТИРИ, и им репетитор не нужен никогда!!!не смешите людеи...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.