Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Почему много американцев едут в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79448)

finshift 01-09-2015 12:15

Почему много американцев едут в Финляндию
 
Интересная тема, заметил на сайте иммигрейшина что многие со штатов едут в Суоми, решил погуглить, оказывается едут со Штатов больше людей чем из Суоми в Штаты. Причины раскрыты здесь
http://www.fulbright.fi/sites/defau...and-article.pdfhttp://www.fulbright.fi/sites/defau...and-article.pdf

одна из причин:

Цитата:
Many couples had also met in the USA or in a third country and later decided to settle in and start a
family in Finland. Interestingly, among the Finns that Leinonen interviewed in the USA, marriage
was also the main reason for moving to the USA or staying there permanently after an initial work
or study-related stay. Why did some couples then decide to move to Finland instead of staying in
the USA? The reason that was most often mentioned by the respondents was children: Finland was
seen as a safer place to raise them. The Finnish educational system was also praised by many. One
American pointed out in a survey response: “I do enjoy the safety of the Finnish social system. Not
worrying about my children’s education, health care and overall safety is a luxury my family and
friends in America have never experienced.” Many also felt that there is more time for the family in
Finland as the pace of life is less hectic than in the USA.

Den327 01-09-2015 12:20

Цитата:
Сообщение от finshift
Интересная тема, заметил на сайте иммигрейшина что многие со штатов едут в Суоми, решил погуглить, оказывается едут со Штатов больше людей чем из Суоми в Штаты. Причины раскрыты здесь
http://www.fulbright.fi/sites/defau...and-article.pdfhttp://www.fulbright.fi/sites/defau...and-article.pdf

одна из причин:

Вполне достаточное объяснение.
А чем вас это так насторожило? Места рабочие отбирают...

finshift 01-09-2015 12:23

Цитата:
Сообщение от Den327
Вполне достаточное объяснение.
А чем вас это так насторожило? Места рабочие отбирают...


да нет, как бы подтверждение самому себе о том что Финлядния - правильный выбор для переезда с семьей.

Den327 01-09-2015 12:25

Цитата:
Сообщение от finshift
да нет, как бы подтверждение самому себе о том что Финлядния - правильный выбор для переезда с семьей.

Так это вам любой "сомалиец" скажет. :)
Кстати, а почему не Германия, там тоже очень неплохая социальная систама?

finshift 01-09-2015 12:34

Цитата:
Сообщение от Den327
Так это вам любой "сомалиец" скажет. :)
Кстати, а почему не Германия, там тоже очень неплохая социальная систама?


рассматривал и Германию, но че-то мне или немцы подсознательно не близки. Хотя, скорее всего, из-за того что в Финляндии мало людей и много природы, в т.ч. много вариантов для поездок на велосипеде - наверное, выбор из-за этого определился. Кстати, мне кажется что средний фин живет лучше среднего немнца - сужу по ВВП (по крайней мере этот показатель преимущества над Германией я нашел в брошюре в посольстве Финляднии), хотя в Германии больше опций с работой.

malexTrolli 01-09-2015 12:44

Цитата:
Сообщение от finshift
рассматривал и Германию, но че-то мне или немцы подсознательно не близки. Хотя, скорее всего, из-за того что в Финляндии мало людей и много природы, в т.ч. много вариантов для поездок на велосипеде - наверное, выбор из-за этого определился. Кстати, мне кажется что средний фин живет лучше среднего немнца - сужу по ВВП (по крайней мере этот показатель преимущества над Германией я нашел в брошюре в посольстве Финляднии), хотя в Германии больше опций с работой.


И цены в Германии процентов на 20 ниже.

finshift 01-09-2015 12:50

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И цены в Германии процентов на 20 ниже.


ну многое еще зависит от того сколько зарабатывать и какие еще есть плюсы кроме цен.

Den327 01-09-2015 12:52

Цитата:
Сообщение от finshift
рассматривал и Германию, но че-то мне или немцы подсознательно не близки. Хотя, скорее всего, из-за того что в Финляндии мало людей и много природы, в т.ч. много вариантов для поездок на велосипеде - наверное, выбор из-за этого определился. Кстати, мне кажется что средний фин живет лучше среднего немнца - сужу по ВВП (по крайней мере этот показатель преимущества над Германией я нашел в брошюре в посольстве Финляднии), хотя в Германии больше опций с работой.

Есть еще Франция, там соц. система, чуть пожиже чем у Немцев, зато природы - хоть отбавляй.
И цены, опять же гуманнее.

finshift 01-09-2015 13:00

Цитата:
Сообщение от Den327
Есть еще Франция, там соц. система, чуть пожиже чем у Немцев, зато природы - хоть отбавляй.
И цены, опять же гуманнее.


а почему не Швеция? как мне показалось уровень жизни там выше чем в Финляндии, Германии и Франции?

malexTrolli 01-09-2015 13:06

Цитата:
Сообщение от finshift
ну многое еще зависит от того сколько зарабатывать и какие еще есть плюсы кроме цен.


А еще тут Финский язык. Поверьте не все так просто :)

KiDr 01-09-2015 13:07

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А еще тут Финский язык. Поверьте не все так просто :)

Финский это сразу -100500 к привлекательности места!

finshift 01-09-2015 13:09

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А еще тут Финский язык. Поверьте не все так просто :)


хм, ну многие европейцы в азии учат мандарин и кантонис и детей в такие же школы отдают. язык не самая большая головная боль в этой жизни если все остальное более менее хорошо, то ехать нужно.

KiDr 01-09-2015 13:09

Цитата:
Сообщение от finshift
ну я могу об экономиках стран в Европе судить очень просто. из Франции дофига народу валят в Азию на работу, основная причина - экономическая. Из Германии мало людей и почти все в неменких компаниях, из Швеции вообще пока одного видел, из Финляндии - только сотрудников посольства.

ну и это говорит о опупенности финляндии?

finshift 01-09-2015 13:11

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну и это говорит о опупенности финляндии?


ну финны массово валят из страны?

KiDr 01-09-2015 13:13

Цитата:
Сообщение от finshift
хм, ну многие европейцы в азии учат мандарин и кантонис и детей в такие же школы отдают. язык не самая большая головная боль в этой жизни если все остальное более менее хорошо, то ехать нужно.

скажем так с хорошей работой, будет хорошо во многих странах, без работы тут наверное лучше, но это пока.

KiDr 01-09-2015 13:13

Цитата:
Сообщение от finshift
ну финны массово валят из страны?

они массово не смогут, даже эсли они все свалят массово не получится:)

finshift 01-09-2015 13:14

Цитата:
Сообщение от KiDr
скажем так с хорошей работой, будет хорошо во многих странах, без работы тут наверное лучше, но это пока.


ну еще одна причина в том что мне очень хорошую работу предложили. а если учитывать что я работаю в IT, в случае чего можно будет переехать в другую страну ЕС на работу просто (при наличии финского гражданства). к примеру, в Польше сейчас IT-бум.

finshift 01-09-2015 13:16

Цитата:
Сообщение от KiDr
они массово не смогут, даже эсли они все свалят массово не получится:)


а они массово хотят свалить?

KiDr 01-09-2015 13:16

Цитата:
Сообщение от finshift
ну еще одна причина в том что мне очень хорошую работу предложить. а если учитывать что я работаю в ИТ, в случае чего можно будет переехать в другую страну ЕС на работу просто (при наличии финского гражданства). к примеру, в Польше сейчас ИТ-бум.

ну если предложили хорошую, чё думать то, только тут в ИТ сейчас не лёгкие времена, до гражданства можно не дотянуть.

KiDr 01-09-2015 13:19

Цитата:
Сообщение от finshift
а они массово хотят свалить?

ну это ж не Сомали, зачем массово то?

finshift 01-09-2015 13:20

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну если предложили хорошую, чё думать то, только тут в ИТ сейчас не лёгкие времена, до гражданства можно не дотянуть.


ах, где сейчас легкие времена.

KiDr 01-09-2015 13:21

Цитата:
Сообщение от finshift
ах, где сейчас легкие времена.

ты же сказал в Польше, а я поверил.

finshift 01-09-2015 13:22

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну это ж не Сомали, зачем массово то?


ну в целом настроение финов - довольны жизнью?

KiDr 01-09-2015 13:24

Цитата:
Сообщение от finshift
ну в целом настроение финов - довольны жизнью?

Настроение в целом депрессивное, по лицу обычно не понять довольны или нет. Всё как и 100 лет назад, Финны как финны.

_IRMA_ 01-09-2015 13:28

Цитата:
Сообщение от finshift
Интересная тема, заметил на сайте иммигрейшина что многие со штатов едут в Суоми, решил погуглить, оказывается едут со Штатов больше людей чем из Суоми в Штаты. Причины ...


красивая нация. Красивый язык и культура. первозданная природа с благодатным климатом. Несметное количество минеральных ресурсов. Вежливые имигранты и высокая занятость населения. да мало ли?

Княжна 01-09-2015 14:02

KIDr, _IRMA_, ну, вы поняли.

pikkupupu 01-09-2015 14:26

Цитата:
Сообщение от finshift
а они массово хотят свалить?


В сфере ИТ да, точно можно сказать, что массово валят в ту же Германию. Те кто работает в уборке/складах/магазинах маловероятно будут куда-то рыпаться, мало где так много платят на низкоквалифицированный труд. Слава профсоюзам!

ooetker 01-09-2015 15:05

Сейчас живем в Германии ,могу сказать что в Финляндии лучше и природа и продукты . про Китай- если там не были и не работали так советую там ехать не как турист. а поработать, и ваше мнение что там хорошо быстро изменится ,купить нормальные продукты это проблема , цены на европ продукты в 4 раза выше чем в Европе, о гигиене вообще не говорю.

finshift 01-09-2015 15:11

Цитата:
Сообщение от ooetker
Сейчас живем в Германии ,могу сказать что в Финляндии лучше и природа и продукты . про Китай- если там не были и не работали так советую там ехать не как турист. а поработать, и ваше мнение что там хорошо быстро изменится ,купить нормальные продукты это проблема , цены на европ продукты в 4 раза выше чем в Европе, о гигиене вообще не говорю.


спасибо за ответ

насчет китая, я жиау сейчас в гонконге, tсо школами здесь большая проблема. кстати насчет доходов - я здесь получаю больше чем sr. человек в нью-йорке на анвлогичной должности, но еду в суоми за социальностью
.

Naali 01-09-2015 15:57

Из США едет в Финляндию примерно столько же народа как и из Финляндии в США. И там и там неплохо.

Crawler 01-09-2015 18:51

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И цены в Германии процентов на 20 ниже.
Пройдясь по тамошним продуктовым магазинам думаю что и по-больше,чем 20%.
Накупил там на 45 евро того( из простых продуктов),за что отдала бы в Фин 80-90.

Crawler 01-09-2015 18:53

Цитата:
Сообщение от ooetker
Сейчас живем в Германии ,могу сказать что в Финляндии лучше и природа и продукты
Не согласен.Много езжу по Германии.Природа красивая по своему.Продукты все вкуснее.Особенно мясные и молочные.

Otmorozok 01-09-2015 21:19

Цитата:
Сообщение от ooetker
Сейчас живем в Германии ,могу сказать что в Финляндии лучше и природа и продукты . про Китай- если там не были и не работали так советую там ехать не как турист. а поработать, и ваше мнение что там хорошо быстро изменится ,купить нормальные продукты это проблема , цены на европ продукты в 4 раза выше чем в Европе, о гигиене вообще не говорю.

А Вы в какой Германии живете?А про Китай какой говорите?И про какие продукты?
Всче в Германьшине водка продается 7\24.:)

Olka 02-09-2015 12:04

Цитата:
Сообщение от finshift
спасибо за ответ

насчет китая, я жиау сейчас в гонконге, tсо школами здесь большая проблема. кстати насчет доходов - я здесь получаю больше чем sr. человек в нью-йорке на анвлогичной должности, но еду в суоми за социальностью
.


Что Вы имеете в виду?

Laska_L 02-09-2015 15:11

Я уже ранее, в другой теме свой подробный отзыв оставляла почему мне Германия нравится меньше чем Финляндия. Вот я сейчас большую часть времени провожу в Фи, и каждую секунду не нарадуюсь , что вернулась.

Говорить, что природа одной страны лучше чем другой. Это все равно что говорить красное вино лучше белого.
У каждого же свои представления прекрасного. В Германии, где я живу, мне нравятся гористая местность, виноградники, весной красиво дикая вишня цветет. В Фи - нравятся леса, поля, озера, снег!!!! - все нравится.

Продукты дешевле да, но та же зарплата в Фи после уплаты налогов на 200 евро больше, чем в Германии. То есть налоги в Финляндии -ниже.

Германия не приспособлена для иммигрантов - это не плохо, так как иммигранты все таки должны учить местный язык. Но все же неудобно - особенно в первый год (даже в ауслендерамте на английском говорят с большой неохотой), очень мало информации можно получить по телефону, или в интернете на английском. Надо ходить лично и на ломанном немецком выяснять. Про очень лимитированные возможности подачи разного рода заявлений, прошений и заполнения форм по интернету - даже и говорить не стоит - их очень мало. До сих пор очень активно используются бумажные письма и факс в заключении контрактов разного рода, или с просьбой внести новые данные. Просто позвонить и попросить - не получится, "Пришлите еще или бумажное письмо или факс". Да, все это мелочи- но подбешивают они.

Articman 02-09-2015 23:29

Цитата:
Сообщение от Laska_L
Я уже ранее, в другой теме свой подробный отзыв оставляла почему мне Германия нравится меньше чем Финляндия. Вот я сейчас большую часть времени провожу в Фи, и каждую секунду не нарадуюсь , что вернулась.

Говорить, что природа одной страны лучше чем другой. Это все равно что говорить красное вино лучше белого.
У каждого же свои представления прекрасного. В Германии, где я живу, мне нравятся гористая местность, виноградники, весной красиво дикая вишня цветет. В Фи - нравятся леса, поля, озера, снег!!!! - все нравится.

Продукты дешевле да, но та же зарплата в Фи после уплаты налогов на 200 евро больше, чем в Германии. То есть налоги в Финляндии -ниже.

Германия не приспособлена для иммигрантов - это не плохо, так как иммигранты все таки должны учить местный язык. Но все же неудобно - особенно в первый год (даже в ауслендерамте на английском говорят с большой неохотой), очень мало информации можно получить по телефону, или в интернете на английском. Надо ходить лично и на ломанном немецком выяснять. Про очень лимитированные возможности подачи разного рода заявлений, прошений и заполнения форм по интернету - даже и говорить не стоит - их очень мало. До сих пор очень активно используются бумажные письма и факс в заключении контрактов разного рода, или с просьбой внести новые данные. Просто позвонить и попросить - не получится, "Пришлите еще или бумажное письмо или факс". Да, все это мелочи- но подбешивают они.


Давеча тут один профессиональный безработный недофинн на эту тему высказался во время поиска работы в Сипоо:

Цитата:
Сообщение от Alex.G.
Гребаных нравоучений мне хватает сполна. Приехали в ФИНЛЯНДИЮ, разговаривайте ПО ФИНСКИ. Задолбали со свои драным английским лезть в любую дырку!


В немецкую компанию, кстати, пробует устроится. Я так и не понял, как он своё начальство и коллег из других стран заставит на финском общатся, но это,похоже, его know-how, потому как уже на 146% уверен, что его там ждут. :)

R60 03-09-2015 00:00

Цитата:
Сообщение от finshift
да нет, как бы подтверждение самому себе о том что Финлядния - правильный выбор для переезда с семьей.

Вопрос с европейской рабочей визой уже решен?

ooetker 03-09-2015 22:40

полностью согласна с Laska L

finshift 04-09-2015 04:23

Цитата:
Сообщение от R60
Вопрос с европейской рабочей визой уже решен?


в очереди на рассмотрение уже


Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.