Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Во саду ли, в огороде (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   обмен рассадой и цветами (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=63373)

simka 23-01-2011 21:26

обмен рассадой и цветами
 
День добрый, может у кого-нибудь есть желания поменяться, тем, что в избытке растет на вашем участке. Скоро весна, я бы с удовольствием, предложила что-нибудь. Мне например нужны флоксы, и розовые ромашки-ехинацея kaunopunahattu. могу предложит- желтые лилии, которые y воды растут, маргаритки, наперстянки, примулы, ну еще что-нибудь...

EsterSita 11-04-2011 19:07

подымаю...
не на обмен... может у кого мимо прошло...
но как раз сей час в лидле раздают корневища флоксы и ехинацеи по гуманным ценам

всего остального тоже масса

leijona3 11-04-2011 21:28

Цитата:
Сообщение от EsterSita
подымаю...
не на обмен... может у кого мимо прошло...
но как раз сей час в лидле раздают корневища флоксы и ехинацеи по гуманным ценам

всего остального тоже масса

Смотрела я на них сегодня...и передумала брать-покупала как-то там же клубеньки цветов-не взошли и тюльпаны взошли бракованные.

Musja 11-04-2011 21:34

Возьму/куплю семена щавеля.

jvl 11-04-2011 21:52

Меняю соцветия конопли на денежные знаки.

simka 11-04-2011 22:22

Цитата:
Сообщение от Musja
Возьму/куплю семена щавеля.

щавелем я могу поделиться, он очень быстро разрастается, как только все растает, могу выкопать. Я живу в Вантаа. Напомните попозже, или телефон, на мои адрес напишите. Ои перечитала, вы семена хотели, а у меня только кустики готовые, если устроит.

EsterSita 11-04-2011 22:25

Цитата:
Сообщение от leijona3
Смотрела я на них сегодня...и передумала брать-покупала как-то там же клубеньки цветов-не взошли и тюльпаны взошли бракованные.



странно
у меня все георгины вс ходят каждый год и цветут как бешенные, лилии тоже, гладиолусы
больше ничего не пробовала

simka 11-04-2011 22:25

Цитата:
Сообщение от EsterSita
подымаю...
не на обмен... может у кого мимо прошло...
но как раз сей час в лидле раздают корневища флоксы и ехинацеи по гуманным ценам

всего остального тоже масса

Спасибо, заеду прямо завтра, а то я семена купила, и флоксы вообще не взошли, а ихинацея очень дружненьк взошла, на работе весь подоконник зеленеет.

BeLa4ka 27-04-2011 10:36

Цитата:
Сообщение от EsterSita
странно
у меня все георгины вс ходят каждый год и цветут как бешенные, лилии тоже, гладиолусы
больше ничего не пробовала

Они из Лидла?
Потому что я тоже один год купила Лидловские семена и очень как-то они бедненько росли....
Из других магазинов проблем не было....

soloha 27-04-2011 23:06

рассада
 
Цитата:
Сообщение от simka
Спасибо, заеду прямо завтра, а то я семена купила, и флоксы вообще не взошли, а ихинацея очень дружненьк взошла, на работе весь подоконник зеленеет.

А у меня очень много взошло душистого табачка.В прошлом году вырастила и всё лето пахло чудесно! Собрала свои семена и вот растёт рассада в жутком количестве!

о-хо 28-04-2011 00:19

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Они из Лидла?
Потому что я тоже один год купила Лидловские семена и очень как-то они бедненько росли....
Из других магазинов проблем не было....


...лилии, георгины и гладиолусы, где ни купи-растут, как бешеные. А вот что касается всяких диковинок, можно в Лидловском пакетике их и не найти, у меня такое было, и не раз, корешков нет, один торф. И многие другие тоже не выросли или дохлые какие-то...Обидно, дёшево, конечно, но всё же деньги...

UjoEnkeli 28-04-2011 01:25

Подскажите пожалуйста, на полном серьезе - хожу по цветочным магазинам и не могу найти обычную Гераньку.... может кто видел - подскажите где ее купить ????
Или взять росточек!
заранее спасибо!

kuka59 28-04-2011 10:19

Цитата:
Сообщение от UjoEnkeli
Подскажите пожалуйста, на полном серьезе - хожу по цветочным магазинам и не могу найти обычную Гераньку.... может кто видел - подскажите где ее купить ????
Или взять росточек!
заранее спасибо!

А у меня Геранек аж 11 сортов и даже есть какскадная Но я в Эстонии живу...............

EsterSita 28-04-2011 10:32

Цитата:
Сообщение от UjoEnkeli
Подскажите пожалуйста, на полном серьезе - хожу по цветочным магазинам и не могу найти обычную Гераньку.... может кто видел - подскажите где ее купить ????
Или взять росточек!
заранее спасибо!



в плантагене, но там пахучие были на прошлой неделе
росточком душистой могу поделиться

Ёжик_в_тумане 12-05-2011 17:15

садоводы с опытом, подскажите какие сорта роз хорошо тут приживаются.
хочу чайные , не кустовые,типа шиповника...:))

Fotina 12-05-2011 17:31

Можно тоже спрошу. А как ви их пропаливаете, руками или приспособления есть? Я раньше етим никогда не занималась, а в етом году посадила цвети.

leijona3 12-05-2011 18:47

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
садоводы с опытом, подскажите какие сорта роз хорошо тут приживаются.
хочу чайные , не кустовые,типа шиповника...:))

Муж в позапрошлом году подарил розы в горшке,когда начали отцветать-пересадила на клумбу на улицу.В прошлом году цвели.
Этой зимой, при уборке снега трактором,куст розы уничтожили. :(
Наверно, все сорта приживутся,только на зиму надо их укрывать еловыми лапами ,чтобы не помёрзли.

leijona3 12-05-2011 18:49

Цитата:
Сообщение от UjoEnkeli
Подскажите пожалуйста, на полном серьезе - хожу по цветочным магазинам и не могу найти обычную Гераньку.... может кто видел - подскажите где ее купить ????
Или взять росточек!
заранее спасибо!


Которые цветущие?
Да они же в каждом цветочном магазине есть.

Ёжик_в_тумане 12-05-2011 22:50

Цитата:
Сообщение от leijona3
Муж в позапрошлом году подарил розы в горшке,когда начали отцветать-пересадила на клумбу на улицу.В прошлом году цвели.
Этой зимой, при уборке снега трактором,куст розы уничтожили. :(
Наверно, все сорта приживутся,только на зиму надо их укрывать еловыми лапами ,чтобы не помёрзли.

да они такие мелкие и не пахучие совсем....то ли дело на Родине, у родителей на даче, чайные розы такие крупные и такой духман от них шел...:)

Ёжик_в_тумане 12-05-2011 22:51

Цитата:
Сообщение от Fotina
Можно тоже спрошу. А как ви их пропаливаете, руками или приспособления есть? Я раньше етим никогда не занималась, а в етом году посадила цвети.

руками! а в руках приспособления, типа грабликов маленьких...

leijona3 12-05-2011 22:56

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да они такие мелкие и не пахучие совсем....то ли дело на Родине, у родителей на даче, чайные розы такие крупные и такой духман от них шел...:)

Так и здесь крупные продаются .

emmi 13-05-2011 10:04

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
садоводы с опытом, подскажите какие сорта роз хорошо тут приживаются.
хочу чайные , не кустовые,типа шиповника...:))


ёжик, всё, что продаётся в К-Rauta, Prisma и Plantagen, рассчитано на местный климат и хорошо приживается.
Если хотите душистую с крупными цветками - купите , например, Peace.
Главное, сажайте в солнечном месте, делайте довольно глубокую ямку: 0,5 метра как минимум, хорошую землю туда, и удобрять-ухаживать.

И ещё я покупала розы вот отсюда:
www.viherpeukalot.fi
правда, не чайные, а флорибунда: Viherpeukalot-ruusu 2009, - цвели замечательно всё прошлое лето, хоть и были посажены не в самом лучшем месте.

emmi 13-05-2011 10:21

Цитата:
Сообщение от simka
День добрый, может у кого-нибудь есть желания поменяться, тем, что в избытке растет на вашем участке.


Я б с удовольствием отдала бы кому-нибудь большие кусты боярышника, вымахали до 1,5 метров и продолжают расти. Когда-то хотела делать из них живую изгородь, очень красивые изгороди из боярышника получаются. Но ужас какие колючие ! Я передумала, больше не хочу. Выбрасывать не могу, рука не поднимается.
И ещё я б поделилась белой сиренью, разрослась. Люблю сирень ! Сначала сама разделяла куст и рассаживала по разным уголкам сада, теперь её уже слишком много.
И белым шиповником поделюсь: тоже уже много.
К сожалению, я далеко от Хельсинки. Если кому-нибудь не лень в Иматру приехать за вышеперечисленным- tervetuloa.

Ёжик_в_тумане 13-05-2011 16:03

Цитата:
Сообщение от emmi
Я б с удовольствием отдала бы кому-нибудь большие кусты боярышника, вымахали до 1,5 метров и продолжают расти. Когда-то хотела делать из них живую изгородь, очень красивые изгороди из боярышника получаются. Но ужас какие колючие ! Я передумала, больше не хочу. Выбрасывать не могу, рука не поднимается.
И ещё я б поделилась белой сиренью, разрослась. Люблю сирень ! Сначала сама разделяла куст и рассаживала по разным уголкам сада, теперь её уже слишком много.
И белым шиповником поделюсь: тоже уже много.
К сожалению, я далеко от Хельсинки. Если кому-нибудь не лень в Иматру приехать за вышеперечисленным- tervetuloa.

ооо...хороший повод до Иматры прокатиться, а то все как то не по пути...:)) у меня в понедельник вых как раз... :coquet:

emmi 13-05-2011 16:17

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ооо...хороший повод до Иматры прокатиться, а то все как то не по пути...:)) у меня в понедельник вых как раз... :цоqует:


Добро пожаловать, но в понедельник после 16.30 буду дома.

Haha 13-05-2011 16:23

Цитата:
Сообщение от emmi
...
Главное, сажайте в солнечном месте, делайте довольно глубокую ямку: 0,5 метра как минимум, хорошую землю туда, и удобрять-ухаживать.


Про полметра вопрос: если маленький черенок чажать (ну вот как в плантагене и продают) - тоже такую большую яму надо? И туда хорошей земли? Или можно поменьше?
И еще: "Хорошая земля" - это покупная "из мешка", для роз которая?
:)

soloha 14-05-2011 09:52

роза
 
Цитата:
Сообщение от Haha
Про полметра вопрос: если маленький черенок чажать (ну вот как в плантагене и продают) - тоже такую большую яму надо? И туда хорошей земли? Или можно поменьше?
И еще: "Хорошая земля" - это покупная "из мешка", для роз которая?
:)

Привет! Для любой розы надо полметра копать...и в ширину тоже. И на зиму укрывать хорошо. Удобрять био, обрезать вовремя, купить спец." Удобрение для роз"Ещё всяких тварей морить...в общем, колготы не оберёшься! Поэтому я их не завожу.Просто смотрю на соседские страдания. В прошлом году у неё вымерзла роза Танец Фламинго. Это очень красивая вьющаяся.

Haha 14-05-2011 10:17

Цитата:
Сообщение от soloha
Для любой розы надо полметра копать...и в ширину тоже. И на зиму укрывать хорошо. Удобрять био, обрезать вовремя, купить спец." Удобрение для роз"Ещё всяких тварей морить....


Понятно. Вычеркиваю! (с)
:)

emmi 14-05-2011 18:17

Цитата:
Сообщение от Haha
Понятно. Вычеркиваю! (с)
:)


Не надо вычеркивать !
Если совсем-совсем лень возиться, а хочется роз в саду - сажайте белый шиповник ! Растет отлично даже без всякого ухода, выдерживает и морозные зимы, и засуху, укрывать не надо. Удобрять, поливать - по желанию.
Вот, кстати, могу поделиться :), я из него сделала живую изгородь на 20 метрах.
Или какой-нибудь другой шиповник сажайте.
А чайно-гибридные розы- да, капризные, тепло и уход любят, лучше все как положено: ямку полметра, чернозем туда: "Мusta Multa", и удобрять и поливать- это ж не так трудно в общем-то.

Musja 14-05-2011 19:33

Никому землянику не надо усовую?
А тот так разрослась, что надо прореживать, а выкинуть укоренившиеся молодые кустики жалко. Плодоносят в первый год уже, сами умножаются.
В Хки. В магазине кустик 1е.

Fotina 14-05-2011 19:48

Цитата:
Сообщение от Musja
Никому землянику не надо усовую?
А тот так разрослась, что надо прореживать, а выкинуть укоренившиеся молодые кустики жалко. Плодоносят в первый год уже, сами умножаются.
В Хки. В магазине кустик 1е.


А вот если покупать, то сколько надо для начала с учетом, что она разрастается? А висаживать на грядки как клубнику или как , например, смородину, просто вирить ямку? Извиняюсь, если вопроси глупие, никогда етим не занималась.

Shveshka 14-05-2011 19:58

Цитата:
Сообщение от Musja
Никому землянику не надо усовую?
А тот так разрослась, что надо прореживать, а выкинуть укоренившиеся молодые кустики жалко. Плодоносят в первый год уже, сами умножаются.
В Хки. В магазине кустик 1е.

А как быстро вы хотите, чтобы их забрали? Я бы взяла с удовольствием, но через неделю- полторы. Мы на следующей неделе получаем маленькую "палсту" недалеко от дома. Участок заброшенный, поэтому его сначала надо привести в порядок.

Мы, вроде бы, рядом живём? :)

Musja 14-05-2011 21:01

Цитата:
Сообщение от Fotina
А вот если покупать, то сколько надо для начала с учетом, что она разрастается? А висаживать на грядки как клубнику или как , например, смородину, просто вирить ямку? Извиняюсь, если вопроси глупие, никогда етим не занималась.


Мы покупали 10шт, два года назад, теперь раза в 5 больше.
Просто вырыть ямку и желательно землёй из магазина присыпать.

Musja 14-05-2011 21:05

Цитата:
Сообщение от Shveshka
А как быстро вы хотите, чтобы их забрали? Я бы взяла с удовольствием, но через неделю- полторы. Мы на следующей неделе получаем маленькую "палсту" недалеко от дома. Участок заброшенный, поэтому его сначала надо привести в порядок.

Мы, вроде бы, рядом живём? :)


Ну неделю подождёт ещё, другие дела есть.
Пишите в ПС телефон.

Haha 14-05-2011 22:11

Цитата:
Сообщение от emmi
Не надо вычеркивать !
Если совсем-совсем лень возиться, а хочется роз в саду - сажайте белый шиповник


Да мне не лень... Мне ж жалко будет, если что не так пойдет, ну там то не цветет, то холодно, то жарко... Я ж вся избегаюсь вокруг...
А вот за идею с шиповником - это спасибо! Он же тут на улицах растет!... Это я не к "пойти, что ль, выкопать?", а к тому, что неприхотлив...
:)

klo 14-05-2011 22:31

Цитата:
Сообщение от soloha
Привет! Для любой розы надо полметра копать...и в ширину тоже. И на зиму укрывать хорошо. Удобрять био, обрезать вовремя, купить спец." Удобрение для роз"Ещё всяких тварей морить...в общем, колготы не оберёшься! Поэтому я их не завожу.Просто смотрю на соседские страдания. В прошлом году у неё вымерзла роза Танец Фламинго. Это очень красивая вьющаяся.



Я обрезаю весной все сорта подряд в полкуста. Правда, той, что ползёт по стене у меня нет. В прошлую зиму и в эту ничем не укрывала, по принципу пусть выживет сильнейший. Все выжили.:) Полметра не копала, прививкy углубила. Может и неправилно...
Сейчас продают канадские сорта роз, они выдерживают до -30.
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/pla...a/news10593.php
Три куста у меня перезимовали, а цвели через месяц после посадки. Красивые.:)

Ёжик_в_тумане 15-05-2011 11:22

Цитата:
Сообщение от klo
Я обрезаю весной все сорта подряд в полкуста. Правда, той, что ползёт по стене у меня нет. В прошлую зиму и в эту ничем не укрывала, по принципу пусть выживет сильнейший. Все выжили.:) Полметра не копала, прививкy углубила. Может и неправилно...
Сейчас продают канадские сорта роз, они выдерживают до -30.
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/pla...a/news10593.php
Три куста у меня перезимовали, а цвели через месяц после посадки. Красивые.:)

это в РФ такие продают,или тут тоже?
я хотела в ВЫборге большие кусты купить,но ведь погранцы не дадут вывезти достоянии республики....:)))

klo 15-05-2011 15:39

И тут и там продаются.:) В Финляндии, я точно знаю, в Баухаус и в Куккатало. Наверное, и в других есть. В Питере видела в Оби. Здесь они уже в горшках, а в Питере в пакетах, но с приличными корнями. Провезти легко, если захочется.:) Выбор в Оби вроде побольше, правда и цена от 500 рублей до 1000 за упаковку.
В Баухаузе были по 8.90-12.90, пару лет назад.

leijona3 15-05-2011 16:05

Цитата:
Сообщение от Haha
А вот за идею с шиповником - это спасибо! Он же тут на улицах растет!... Это я не к "пойти, что ль, выкопать?", а к тому, что неприхотлив...
:)

Потом надоест его изводить-он же разрастается страшно.
В нашем посёлке его насадили на детских площадках,а после жалоб родителей на его опасность(острые шипы о которые дети царапались),начали с ним бороться,его вырубают,а он растёт со страшной силой.

&Meri& 15-05-2011 16:07

а у меня один куст из розы превратился непонятно во что, одни листья цветов уже года три нет

pinkkipupu 15-05-2011 16:08

так это дети жалуютя а юзеры уже вполне адекватные тети и по кустам не лазеют У меня тоже белый пшиповник радует своей похожестью на розы

&Meri& 15-05-2011 16:14

Цитата:
Сообщение от Musja
Никому землянику не надо усовую?
А тот так разрослась, что надо прореживать, а выкинуть укоренившиеся молодые кустики жалко. Плодоносят в первый год уже, сами умножаются.
В Хки. В магазине кустик 1е.

а я на обочине дороги нарыла земляники посадила у себя, сейчас растёт, мои ребята любят ею лакомится

Nefertiti 21-05-2011 11:48

Цитата:
Сообщение от Haha
Да мне не лень... Мне ж жалко будет, если что не так пойдет, ну там то не цветет, то холодно, то жарко... Я ж вся избегаюсь вокруг...
А вот за идею с шиповником - это спасибо! Он же тут на улицах растет!... Это я не к "пойти, что ль, выкопать?", а к тому, что неприхотлив...
:)


я бы не стала шиповник и прочие тому подобные заводить - так как разрастается как сорняк и фиг избавишься.. к тому же его обрезать надо чуть ли не каждый год, чтоб красивый был.. но это ерунда.. у нас juhannusruusu росла, так еле от нее избавилась..

Ёжик_в_тумане 21-05-2011 23:41

кусты шиповника можно от земли обернуть сеткой,что бы не расползались...а верх обстригать шаром...

Люся 22-05-2011 00:02

Я приготовила у себя на участке местечко, куда закапываю, то что остается от покупных трав, салатов, ну, вот эти корешки в горшочках, , так я вас скажу, петрушка и салат проклюнулись и делают новые листья) посмотрим как укроп и базилик себя поведут. Ну чего ж добру пропадать, раньше выкидывала, теперь буду давать им вторую жизнь

sergovi4 22-05-2011 23:58

Кому надо юханусрусу ???
и ещ вторая какаято роза есть ,,,

tanjasuomi 23-05-2011 00:14

Мне надо, привози! Вот и сделаем обмен :)

sergovi4 23-05-2011 18:52

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Мне надо, привози! Вот и сделаем обмен :)

Ок ,,,
доогворились ,,,

sergovi4 05-06-2011 22:08

у кого есть чтонибудь для забора - вьющееся ???
у нас роза разрослась на обмен ,,,

Ёжик_в_тумане 20-06-2011 19:44

Цитата:
Сообщение от sergovi4
у кого есть чтонибудь для забора - вьющееся ???
у нас роза разрослась на обмен ,,,

Сергович, а у тебя обычный забор стоит?
у меня во дворе сирень кустовая подстрижена под заборчик, симпатишно,
а если место открытое,то елками лучше засадить и стричь их каждый год,что бы густились снизу,а не перли вверх....от ветра и снега хорошая защита

ilonka231 20-06-2011 20:31

Цитата:
Сообщение от sergovi4
у кого есть чтонибудь для забора - вьющееся ???
у нас роза разрослась на обмен ,,,


2года подряд мучалась с климантисами на даче высаживая их по весне в надежде что переживут зиму но от морозов все гибнет. Перед отпуском присматривала в садовом магазине пеларгонию,смотрю климантисы всего за 15 центов правда совсем коротышные еще,стояла ерзала купить-не купить,переборола себя и прошла мимо.

Ёжик_в_тумане 20-06-2011 21:08

Цитата:
Сообщение от ilonka231
2года подряд мучалась с климантисами на даче высаживая их по весне в надежде что переживут зиму но от морозов все гибнет. Перед отпуском присматривала в садовом магазине пеларгонию,смотрю климантисы всего за 15 центов правда совсем коротышные еще,стояла ерзала купить-не купить,переборола себя и прошла мимо.

по осени сгрести на них опавшую листву и лапником придавить...им нужно только первую зиму пережить,потом будут цвести и радовать...

angel2010 14-04-2015 00:28

Подниму тему!

Уважаемые садоводы-огородники, может у кого что и в этом году разрослось, и вы хотели бы избавиться от излишков, то с удовольствием бы забрали. На обмен пока предложить нечего. тк в этом году открываем дачный сезон впервые , но шоколадка или кофе( кто что любит) = обязательно приедет вместе с нами.

Очень хотелось бы
сирень, смородину, землянику-клубнику, цветы и ты.ды

Shveshka 14-04-2015 10:47

Цитата:
Сообщение от angel2010
Подниму тему!

Уважаемые садоводы-огородники, может у кого что и в этом году разрослось, и вы хотели бы избавиться от излишков, то с удовольствием бы забрали. На обмен пока предложить нечего. тк в этом году открываем дачный сезон впервые , но шоколадка или кофе( кто что любит) = обязательно приедет вместе с нами.

Очень хотелось бы
сирень, смородину, землянику-клубнику, цветы и ты.ды

А в каком городе вы находитесь?

angel2010 14-04-2015 11:11

Цитата:
Сообщение от Shveshka
А в каком городе вы находитесь?



Упс. Сорри!

Мы в Хельсинки, но прокатиться 50-70 км за нужными нам кустиками не проблема)))))

angel2010 14-04-2015 11:16

Еще хотела спросить про яблони. Какой сорт можете порекомендовать? хочется таких сладких, может совсем немного с кислинкой. покупаем на рынке в конце лета -осенью такие яблочки, у них прям кожура прозрачная , и бочок в красную полосочку. Никогда в голову не приходило спросить сорт. А вот в этом году "вдруг" понадобилось))))))))).

есть ли здесь вишня сорта "шпанка"? так она кажется называется. Ну во всяком случае в моем глубоком детстве была такая вишня

Карамель 14-04-2015 13:03

Нет ли у кого нибудь Рудбекии "Золотой шар"?
Никак в фи не найти этот цветок из детства:)

Ёжик_в_тумане 14-04-2015 13:24

Цитата:
Сообщение от angel2010
Еще хотела спросить про яблони. Какой сорт можете порекомендовать? хочется таких сладких, может совсем немного с кислинкой. покупаем на рынке в конце лета -осенью такие яблочки, у них прям кожура прозрачная , и бочок в красную полосочку. Никогда в голову не приходило спросить сорт. А вот в этом году "вдруг" понадобилось))))))))).

есть ли здесь вишня сорта "шпанка"? так она кажется называется. Ну во всяком случае в моем глубоком детстве была такая вишня

kaneliomena

с вишней выбирать не придется, все равно купите тут,что предназначена для местного климата,иначе будете сажать каждую весну...:))

В арборетуме Мустила, как раз селекционируют фруктовые,овощные и цветочные культуры под местный климат...
так что лучше покупать то что подогнало здесь, а не голландское/польское в Призме или Плантагене

Tava 14-04-2015 13:54

Цитата:
Сообщение от angel2010
Еще хотела спросить про яблони. Какой сорт можете порекомендовать? хочется таких сладких, может совсем немного с кислинкой. покупаем на рынке в конце лета -осенью такие яблочки, у них прям кожура прозрачная , и бочок в красную полосочку. Никогда в голову не приходило спросить сорт. А вот в этом году "вдруг" понадобилось))))))))).

есть ли здесь вишня сорта "шпанка"? так она кажется называется. Ну во всяком случае в моем глубоком детстве была такая вишня


У нас в саду растет яблоня, ооочень вкусные на ней яблоки! Ну лично мне нравятся. Свекровь называет ее "пунаканели", посажена очень давно возможно родителями свекрови.

angel2010 14-04-2015 14:53

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
kaneliomena

с вишней выбирать не придется, все равно купите тут,что предназначена для местного климата,иначе будете сажать каждую весну...:))

В арборетуме Мустила, как раз селекционируют фруктовые,овощные и цветочные культуры под местный климат...
так что лучше покупать то что подогнало здесь, а не голландское/польское в Призме или Плантагене



Да Ежик, я уже это поняла, что тут не все приживется и должно быть адаптированно к климату. Это как я , южное растение, никак к зиме привыкнуть не могу.

Поэтому и спрашиваю у вас -"бывалых" и знающих. У нас тоже был большой огород, теплицы с цветами, сад. Я много что умею вырастить, но в том климате и условиях, а здесь все по-другому. Даже вот какая земля у нас на даче еще толком не знаю, там берез полно, сейчас муж их частично спилил. А кто -нибудь знает какая земля в березовом лесу? Что туда надо добавить?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.