Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Квартирный вопрос (недвижимость) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Не получается снять квартиру... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83156)

vera11 10-10-2017 11:24

Не получается снять квартиру...
 
Ситуация такая: в течение года пытаемся сменить жильё, и никак(. Хельсинки. Работает муж, зарплата около 2000, я в декрете с сыном, есть ещё дочка 10 лет, снимаем крошечную двушку. Стоим на очереди на городскую (глухо; перед родами поставили на erittain kiire, потом опять на просто kiire), есть заявление в vuokraturva (время от времени зовут на просмотры, пишем заявку, что хотим снять, выбирают не нас каждый раз), есть в Sato и Vvo (ни разу не позвали даже на просмотр). Везде активно напоминаем о себе, везде ответ - да, все у вас прекрасно, просто пока нет варианта. Я ничего не понимаю - если не хватает дохода, то сказали бы хотя бы, чтобы мы и не тыркались (но мы прикинули, учитывая asumistuki денег хватит). Ни в каких чёрных списках не стоим, ни разу не просрочили платёж и ничего такого. Уже отчаяние, как в этом городе снимают жильё и что с нами не так? Текущую квартиру муж снимал до брака(.

Shveshka 10-10-2017 12:37

Квартиры Лумо можно снять через интернет, без всяких заморочек. Не пробовали?
https://verkkokauppa.lumo.fi/

vera11 10-10-2017 12:47

Там очень дорогие и мало, вот только что посмотрела - по нашим параметрам всего 4 штуки, и евро на 200 дороже, чем в среднем такие по рынку.

Hnu 10-10-2017 12:53

Может, стоит взять номерок на асумисойкеус - их чётко по номерам раздают, а не кому нужнее. Конечно, если банк одобрит кредит на асумисмаксу, но их банки охотно дают, так как риска для банка практически нет. Заодно денежек таким образом накопите.

Shveshka 10-10-2017 12:54

В Хельсинки относительно дешёвые квартиры только от города, но их сложно получить. Лумо, по крайней мере, не берёт залог за 2 месяца и в сумму аренды входит вода и интернет.

vera11 10-10-2017 12:56

Цитата:
Сообщение от Hnu
Может, стоит взять номерок на асумисойкеус - их чётко по номерам раздают, а не кому нужнее. Конечно, если банк одобрит кредит на асумисмаксу, но их банки охотно дают, так как риска для банка практически нет. Заодно денежек таким образом накопите.

А подскажите пожалуйста подробно если можно? Может есть ссылка, как про это узнать? Если работает только муж - кредит наверное вряд ли одобрят?

vera11 10-10-2017 12:58

Цитата:
Сообщение от Shveshka
В Хельсинки относительно дешёвые квартиры только от города, но их сложно получить. Лумо, по крайней мере, не берёт залог за 2 месяца и в сумму аренды входит вода и интернет.

Насчёт воды и интернета не знала, спасибо. А не знаете, эти мгновенной аренды квартиры посмотреть заранее можно? Или увидел с сайта и бери?

Shveshka 10-10-2017 13:13

Цитата:
Сообщение от vera11
Насчёт воды и интернета не знала, спасибо. А не знаете, эти мгновенной аренды квартиры посмотреть заранее можно? Или увидел с сайта и бери?

Не знаю, к сожалению. Если хотите въехать в новую квартиру, то у них есть строящиеся квартиры, которые надо отслеживать и занимать в первых рядах. https://verkkokauppa.lumo.fi/vuokra...markkinoinnissa

Jelenk@ 10-10-2017 13:39

Посмотрите vaparahoiteiset asunnot от Stadin asunnot. Они подороже, чем городские, но дешевле Лумо и т.д. и получить их проще. Только заявление пишите от имени работающего мужа.

Jelenk@ 10-10-2017 13:41

https://www.vuokraovi.com/yritykset...sto/kohteet/166

Jelenk@ 10-10-2017 13:45

Здесь относительно недорогие квартиры: https://m2kodit.fi/

vera11 10-10-2017 13:50

Спасибо большое!

Viktoria-kaunis 10-10-2017 14:29

Цитата:
Сообщение от vera11
Ситуация такая: в течение года пытаемся сменить жильё, и никак(. Хельсинки. Работает муж, зарплата около 2000, я в декрете с сыном, есть ещё дочка 10 лет, снимаем крошечную двушку. Стоим на очереди на городскую (глухо; перед родами поставили на erittain kiire, потом опять на просто kiire), есть заявление в vuokraturva (время от времени зовут на просмотры, пишем заявку, что хотим снять, выбирают не нас каждый раз), есть в Sato и Vvo (ни разу не позвали даже на просмотр). Везде активно напоминаем о себе, везде ответ - да, все у вас прекрасно, просто пока нет варианта. Я ничего не понимаю - если не хватает дохода, то сказали бы хотя бы, чтобы мы и не тыркались (но мы прикинули, учитывая asumistuki денег хватит). Ни в каких чёрных списках не стоим, ни разу не просрочили платёж и ничего такого. Уже отчаяние, как в этом городе снимают жильё и что с нами не так? Текущую квартиру муж снимал до брака(.

Извините, просто подумалось.. У вас все ок с внж? Просто, если вы из России у вас явно не хватает на продление внж, на 4-х нужно 2800€ чистыми, просто вам необходимо и об этом подумать, Если конечно это нужно.

vera11 10-10-2017 14:36

Да, все ок с ним.

Elska 10-10-2017 14:43

Maahanmuuttajat suuntaavat pääkaupunkiseudulle – riittävätkö kaupungin vuokra-asunnot?

~aurinko~ 10-10-2017 15:02


А почему беженцем надо в Хельсинки и окресности? Можно ведь их поселить туда где стоят дома вообще пустые. Будут elvyttää maaseutua.

AlexeyM 10-10-2017 15:21

А в чем проблема снять у частника? На oikotie, etuovi и vuokraovi полно квартир и не сказал бы, чтобы сильно дороже, чем у vvo и sato. Разве что двухмесячный залог придется платить.

Винни 10-10-2017 16:28

Все что-то советуют, а автор не раскрыл тему: какую квартиру, где и за сколько он хочет снять.

Квартир в Хельсинки навалом на любой вкус. САТО которое без ограничений по доходу дороже чем у частников. Квартиры от города - да халява, особенно если в дорогом районе.

Я тоже не могу снять в течении 15 лет 4х комнатную от 100 кв. метров в Пунавуори с видом на море до 800 евро в месяц. Никак не получается...

ticks 10-10-2017 17:35

Цитата:
Сообщение от Винни
Я тоже не могу снять в течении 15 лет 4х комнатную от 100 кв. метров в Пунавуори с видом на море до 800 евро в месяц. Никак не получается...


Откуда тут такая несправедливость получается: одни вынуждены снимать "за дорого" у частника, а другим город за дешево сдает? Как-то очень странно.

Кстати, у меня ни одного знакомого снимающего у города, все вынуждены частнику переплачивать. Что им посоветовать чтобы город сдал бы (у многих дети)?

Pauli 10-10-2017 17:50

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А почему беженцем надо в Хельсинки и окресности? Можно ведь их поселить туда где стоят дома вообще пустые. Будут елвыттää маасеутуа.

Не так всё просто,солнышко.Коли их запустили,так они будут селиться там,где хотят селиться,плодиться и пр.Ты сама пробовала когда-нибудь "elvyttää maaseutua"?:gy:
Не надо их туда,чтобы "еlvyttää",и не за этим они в Суоми приехали.Здесь,возле столицы,они еще под каким-то присмотром,и пропадет маасеуту если их туда засылать.За грибами будет спокойно не съездить :gy:

vera11 10-10-2017 18:28

Цитата:
Сообщение от Винни
Все что-то советуют, а автор не раскрыл тему: какую квартиру, где и за сколько он хочет снять.

Квартир в Хельсинки навалом на любой вкус. САТО которое без ограничений по доходу дороже чем у частников. Квартиры от города - да халява, особенно если в дорогом районе.

Я тоже не могу снять в течении 15 лет 4х комнатную от 100 кв. метров в Пунавуори с видом на море до 800 евро в месяц. Никак не получается...


Ничего сверхъестественного, снять хотим трешку в пределах 1150 евро и 30 минут от центра. Такие квартиры есть в объявлениях, вопрос в том, что достаются они почему-то не нам и я не могу понять, что мы делаем неправильно.

vera11 10-10-2017 18:30

Цитата:
Сообщение от AlexeyM
А в чем проблема снять у частника? На oikotie, etuovi и vuokraovi полно квартир и не сказал бы, чтобы сильно дороже, чем у vvo и sato. Разве что двухмесячный залог придется платить.


Vuokraturva - тоже сдаёт квартиры от частников. Сценарий такой: мы приходим на просмотр, обычно там человек 10 кроме нас, несколько просматривающих, включая нас, пишут на неё заявки. И нам никогда не достаётся...

ticks 10-10-2017 18:47

Цитата:
Сообщение от vera11
Vuokraturva - тоже сдаёт квартиры от частников. Сценарий такой: мы приходим на просмотр, обычно там человек 10 кроме нас, несколько просматривающих, включая нас, пишут на неё заявки. И нам никогда не достаётся...


см. Керава, Яревепа и дальше. На поезде где-то 30 мин до Пасилы. Там уже десятками не приходят и хозяева рады любым жильцам.

Винни 10-10-2017 19:02

Цитата:
Сообщение от vera11
Ничего сверхъестественного, снять хотим трешку в пределах 1150 евро и 30 минут от центра. Такие квартиры есть в объявлениях, вопрос в том, что достаются они почему-то не нам и я не могу понять, что мы делаем неправильно.


Вы на каком языке общаетесь при переговорх? Кроме того Вы возможно не удовлетворяете требованиям по доходу. Обычно предполагается, что Вы не должны тратить на квартиру более 30% от вашего чистого дохода.

ptzmies 10-10-2017 19:42

Цитата:
Сообщение от vera11
Vuokraturva - тоже сдаёт квартиры от частников. Сценарий такой: мы приходим на просмотр, обычно там человек 10 кроме нас, несколько просматривающих, включая нас, пишут на неё заявки. И нам никогда не достаётся...

Не тратьте время на просмотры, звоните напрямую в телефон, если он есть. Врите напропалую о высокооплачиваемой работе и степени социальной ответственности. Последнюю квартиру я искал долго и нервно, поскольку на меня надвигался страшный putkiremontti и съехал в день, когда уже начали ломать мою душевую. Я договорился с частником, у которого на руках было две сотни анкет-заявок. Его маклер терпеливо вынес это столпотворение, потом мы с хозяином поднялись в квартиру и подписали договор на подоконнике. Больше я его не видел. Удачи.

vera11 10-10-2017 19:49

Восхищаюсь вашей смелостью! А где брать телефон?

Jelenk@ 10-10-2017 20:00

Цитата:
Сообщение от vera11
Ничего сверхъестественного, снять хотим трешку в пределах 1150 евро и 30 минут от центра. Такие квартиры есть в объявлениях, вопрос в том, что достаются они почему-то не нам и я не могу понять, что мы делаем неправильно.

Среди объявлений, что я вам дала есть несколько именно таких. Заполните анкету, а через день позвоните. Там есть номер телефона. Главный съёмщик - работающий.

Винни 10-10-2017 20:02

Цитата:
Сообщение от vera11
Восхищаюсь вашей смелостью! А где брать телефон?


https://www.vuokraovi.com/vuokra-as...ifier=777006008

Puh: 010 2327 303



https://www.vuokraovi.com/vuokra-as...ifier=777006008

Puh: 020 508 5000

...... И еще 52 трешки дешевле 1150

Ну и обзор цен для кучи:
https://www.etuovi.com/koti/blogi/a...sa-huimat-erot/

vera11 10-10-2017 22:47

Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Среди объявлений, что я вам дала есть несколько именно таких. Заполните анкету, а через день позвоните. Там есть номер телефона. Главный съёмщик - работающий.


Большое вам спасибо, сейчас займёмся.

vera11 10-10-2017 22:50

Цитата:
Сообщение от Винни
https://www.vuokraovi.com/vuokra-as...ifier=777006008

Puh: 010 2327 303



https://www.vuokraovi.com/vuokra-as...ifier=777006008

Puh: 020 508 5000

...... И еще 52 трешки дешевле 1150

Ну и обзор цен для кучи:
https://www.etuovi.com/koti/blogi/a...sa-huimat-erot/


Да, это телефоны Vuokraturva и Lumo, первые приглашают на просмотр, мы ходим-тратим время и надеемся зря, и пролетаем. Вторым, если позвонить, говорят - да-да, ваше заявление у нас в работе, обязательно вам что-то подберем, но пока ничего нет. Вот сейчас попробуем путь, который выше посоветовали.

Shveshka 11-10-2017 00:14

Автор, вы выбираете какой-то конкретный район? Вот я специально на сайте лумо посмотрела выбор 3-комнатных квартир в Хельсинки (макс. 1150е/мес), которые скоро освобождаются или можно сразу арендовать. 17 квартир выходит, самая дешёвая 801 евро. Неужели вам ничего не подходит?
https://lumo.fi/vuokraasunnot/#801||13u|||q6j054:2eic7fb%C2%A7q6j 054:2eic7fb||LumoAsunnot

Yasmin 11-10-2017 00:26

Цитата:
Сообщение от Shveshka
Автор, вы выбираете какой-то конкретный район? Вот я специально на сайте лумо посмотрела выбор 3-комнатных квартир в Хельсинки (макс. 1150е/мес), которые скоро освобождаются или можно сразу арендовать. 17 квартир выходит, самая дешёвая 801 евро. Неужели вам ничего не подходит?
https://lumo.fi/vuokraasunnot/#801||13u|||q6j054:2eic7fb%C2%A7q6j 054:2eic7fb||LumoAsunnot

автору все подходит, но имеено им не сдают

Shveshka 11-10-2017 07:32

Цитата:
Сообщение от Yasmin
автору все подходит, но имеено им не сдают

Там возможность сразу через интернет снять квартиру за 15 мин. Никто не может им не сдать, это автоматическая система, подобная покупке через интернет других товаров.

ticks 11-10-2017 07:36

Цитата:
Сообщение от Shveshka
Там возможность сразу через интернет снять квартиру за 15 мин. Никто не может им не сдать, это автоматическая система, подобная покупке через интернет других товаров.


Это маловероятно, т.к. агент проверяет кредитную историю и прочие детали. Я думаю, что на сайте только оформляют заявку, а дальше в ручную уже работают.

Yasmin 11-10-2017 08:15

Цитата:
Сообщение от Shveshka
Там возможность сразу через интернет снять квартиру за 15 мин. Никто не может им не сдать, это автоматическая система, подобная покупке через интернет других товаров.

Обычно все же проверяют и доходы и историю...и на квартиры очередь из желающих.
но пускай конечно пробуют

Jelenk@ 11-10-2017 08:54

Цитата:
Сообщение от Shveshka
Автор, вы выбираете какой-то конкретный район? Вот я специально на сайте лумо посмотрела выбор 3-комнатных квартир в Хельсинки (макс. 1150е/мес), которые скоро освобождаются или можно сразу арендовать. 17 квартир выходит, самая дешёвая 801 евро. Неужели вам ничего не подходит?
https://lumo.fi/vuokraasunnot/#801||13u|||q6j054:2eic7fb%C2%A7q6j 054:2eic7fb||LumoAsunnot

Эти квартиры сдаются по заявлению, т.е. их невозможно снять в интернете. Среди же тех, которые можно, подходящих автору нет.
https://verkkokauppa.lumo.fi/?_ga=2...5789.1488869546

Jelenk@ 11-10-2017 08:57

Цитата:
Сообщение от ticks
Это маловероятно, т.к. агент проверяет кредитную историю и прочие детали. Я думаю, что на сайте только оформляют заявку, а дальше в ручную уже работают.

На удивление, есть такие квартиры, которые снять можно сразу по интернету. Дорогие правда. Оплата за первый месяц идёт сразу при заполнении анкеты. А потом 3 рабочих дня - право возврата, если квартира не понравится. Кредитную историю, конечно, проверяют. Договор на 3 месяца, если всё устраивает, то становится постоянным.

Aurinkoinen 07-11-2017 20:10

Цитата:
Сообщение от Jelenk@
На удивление, есть такие квартиры, которые снять можно сразу по интернету. Дорогие правда. Оплата за первый месяц идёт сразу при заполнении анкеты. А потом 3 рабочих дня - право возврата, если квартира не понравится. Кредитную историю, конечно, проверяют. Договор на 3 месяца, если всё устраивает, то становится постоянным.




Здорово, что можно снять квартиру исключая человеческий фактор... А подводные камни какие-то при этом есть?
Если квартира не понравилась то деньги возвращаются или как ... ?

Jelenk@ 08-11-2017 09:59

Цитата:
Сообщение от Aurinkoinen
Здорово, что можно снять квартиру исключая человеческий фактор... А подводные камни какие-то при этом есть?
Если квартира не понравилась то деньги возвращаются или как ... ?

На сайте написано следующее:
6.Annamme kaikille Lumo-verkkokaupan asunnoille tyytyväisyystakuun. Jos asunto ei vastaa ennalta annettuja tietoja, sinulla on oikeus peruuttaa vuokrasopimus tutustumiskäynnillä. Mikäli et halua tutustumiskäyntiä, et voi peruuttaa vuokrasopimusta. Tutustumiskäynti pyritään järjestämään kolmen arkipäivän kuluessa vuokrasopimuksen solmimisen jälkeen.


Я понимаю это так, что после заключения договора (и оплаты) в течении трёх дней надо заказать время просмотра и если вы не довольны, то можно отказаться от квартиры. Тогда деньги вернут. Договор заключается на 3 месяца, если все довольны, то его продлевают.

Подводный камень - цена выше. )))

Винни 08-11-2017 11:34

Цитата:
Сообщение от vera11
Хельсинки. Работает муж, зарплата около 2000, я в декрете с сыном, есть ещё дочка 10 лет, снимаем крошечную двушку. (.


Надо добиваться городской квартиры. Это и дешевле и надежнее в перспективе.
Я очень хорошо понимаю тех кто не хочет сдавать. Как с зарплатой 2000 Вы собираетесь платить 1150 за квартиру? Сколько Вам Кела будет доплачивать? И вдруг супруг окажется без работы, как Вас с ребенком выгонять на улицу? Никто не хочет неприятностей. Владелец квартиры предпочтет семью с двумя работающими супругами. Вот Вам и замкнутый круг: владельцы дешевых квартир предпочтут сдать квартиру более обеспеченным семьям.
Вы хотите квартиру подешевле, а владелец квартиры хочет квартиросъемщика побагаче.

Iria86 08-11-2017 20:32

Цитата:
Сообщение от vera11
Vuokraturva - тоже сдаёт квартиры от частников. Сценарий такой: мы приходим на просмотр, обычно там человек 10 кроме нас, несколько просматривающих, включая нас, пишут на неё заявки. И нам никогда не достаётся...

Скорее всего всех смущает доход, хотя деньги по уходу за ребенком многие арендодатели тоже принимают к сведенью как постоянный и более надежный доход, чем по безработице. Когда мы пытались срочно снять в глубинке трехкомнатный дом за 760 евро, 1. Желающих кроме нас на него не было, 2. Общий доход семьи был расписан в деталях на сумму 3000 евро, а до этого нам отказывали, потому что другие подходят лучше. Делайте выводы.

Laska 08-11-2017 21:30

Цитата:
Сообщение от vera11
Ничего сверхъестественного, снять хотим трешку в пределах 1150 евро и 30 минут от центра. Такие квартиры есть в объявлениях, вопрос в том, что достаются они почему-то не нам и я не могу понять, что мы делаем неправильно.

Возможно прикидывают насколько платёжеспособны. Если бы я сдавала квартиру, то тоже сомневалась. Аренда 1150 плюс вода это для вас дорого. Сколько вы считали асумистуки? Если надеетесь на асумистуки, нужно укладываться в их нормы, максимум они одобрят на 4 ч по-моему 1095 е расходов на жильё.

prizivnik 09-11-2017 04:56

Цитата:
Сообщение от vera11
Большое вам спасибо, сейчас займёмся.


в заявление указывайте доходы только в брутто-и мужа зарплату и ваши декретные и все все.это мне по секрету шептнули.
:)

Винни 09-11-2017 09:44

Цитата:
Сообщение от prizivnik
в заявление указывайте доходы только в брутто-и мужа зарплату и ваши декретные и все все.это мне по секрету шептнули.
:)



Попытаться можно, но обычно на слово не особо верят (частники особенно) и просят или копию контракта или платежный лист на зарплату за прошлый месяц на обоих супругов.

А то можно было бы просто на одного мужа снять (если сдают веря на слово). Но опять же стандартный контракт предусматривает указание числа проживающих и содержит пункт о запрещении пересдачи и проживания не указанных в контракте людей.

Еще кредитную истирию и долги проверяют по базе данных. Может были просрочки по каким кредитам или счет неоплаченный?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.