Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Учёба в финском "ПТУ" с последующей эмиграцией (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84400)

шторм 17-09-2018 22:33

Учёба в финском "ПТУ" с последующей эмиграцией
 
Добрый вечер всем! На одном миграционном ресурсе увидел следующую информацию, (придётся показать текст целиком (главную суть), так как я не знаю, можно ли на форуме давать ссылки на сторонние миграционные сайты):

Цитата:
Актуально для всех стран бывшего СССР (не входящих в Евросоюз) - таких как Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Грузия, Армения и т.д., и людей всех возрастов (ограничения по возрасту нет, берут вплоть до 70 лет). Но особенно подходит - для молодых и здоровых (потому что, потом, после учебы в ПТУ, надо будет еще немного (а именно - 4 года) поработать в Финляндии, чтобы получить гражданство этой страны). А после получения гражданства можно хоть всю жизнь сидеть на Социалке, и вообще ни о чем не думать. И никто тебе слова плохого не скажет. Итак, подробная схема уезда в Финляндию такова. Выучиваете язык (уровень В-1 - это средний уровень знания языка, всего уровней 6: по восрастанию - А1, А2, В1, В2, С1, С2). Поступаете в любое финское ПТУ (делает это через интернет. То есть - первоначально, до тех пор пока сами финны не пришлют вам приглашение, ехать никуда не надо. Как только выбранное вами финское ПТУ, пришлет вам приглашение, то идете в финское посольство или консульство, и вам делают Вид на Жительство, а также весь пакет документов необходимых для въезда и проживания в Финляндии. Все это делатеся в течении 1-2 месяцев. Если нужны подробности из первоисточника, то вот вам электоронный адрес русскоязыкного администратора из финского ПТУ, которая сама набивается чтобы люди (и не только молодые, но и - любых возрастов) из России (а также из всех других стран бывшего СССР) поступали в ее ПТУ - olga.keranen@riveria.fi ). Далее, кладете на свой счет в финском банке 3500 евро. Это т.н. "гарантийные деньги", деньги которые будут подтверждать вашу платежеспособность. Но тратить эти деньги совсем не обязательно. Просто - пусть себе лежат спокойно, пока не закончите учится. А потом они вернуться вам назад, целые и невредимые. Если своих, таких больших денег у вас нет, но при этом вы живете например в России, делаете так. Идете в Сбербанк, берете (в рублях!!! - ни в коем случае не в валюте!!!) 3500 евро (на сегодняшний день это - 275000 рублей), берете справку в Сбербанке для чего вам нужны эти деньги. Просите чтобы там написали - "Для учебы". Переводите эти деньги в финский банк. Спокойно учитесь там (в финском ПТУ) от 2 до 4 лет (зависит от специальности и ваших способностей. Если вы талантливы, то можете закончить раньше и сразу пойдете работать за большую зарплату). Прожив (и проработав одновременно - это важно) 4 года в Финляндии, имеете право (после сдачи языкового экзамена, а как правило все после окончания ПТУ, такой языковой экзамен легко сдают) подать на финское гражданство. И финны с радостью его дают иностранцам. Им нужны люди способные выучить их язык, и работать у них именно по рабочим специальностям (так как в ПТУ - учат именно рабочим профессиям). Обучение, проживание и питание в финских ПТУ - бесплатное. И не только для граждан страны, но и для любого человека из любой страны мира, при условии что он знает финский язык (и у него на счету есть 3500 евро, которые впрочем он может вообще не тратить, они нужны просто "для галочки"). При этом занятия на курсах длятся от 1.5 до 2 часов. Профессиональные училища Финляндии: Хельсинки - Stadin ammattiopisto https://www.hel.fi/ammatillinen/fi/ko... Коуволу - KSAO https://www.ksao.fi Лаппенранта - Saimaan ammattiopisto Sampo http://www.edusampo.fi Йоенсуу - Riveria https://www.riveria.fi Котка - EKAMI http://www.ekami.fi Про то как надо брать кредит в Сбербанке. Приходите в Сбербанк (это для жителей России. Для граждан других стран т.н. СНГ - точно не знаю. Но схема четко отработанная. Возможно прокатит и еще где-нибудь). Берете у Сбербанка кредит 3500 евро - только в рублях (сегодня это 275 тысяч рублей на 4 года)! Чтобы в случае финансового коллапса, вы всегда могли вернуть Сбербанку его "деревянные" рубли. Дело в том, что поступив в финское ПТУ, вы (по финскому закону) имеете право работать во время учебы (вернее - совмещать работу и учебу) по 20-25 часов в неделю. За час вам будут платить примерно 10 евро. Это финским меркам - мало, но для вас (если у вас с деньгами - вообще беда - уже что-то существенное). То есть - в неделю будет у вас 200-250 евро, в месяц - 800-1000 евро. На эти деньги можете прежде всего платить проценты по кредиту в Сбербанке (по этой сумме это примерно 6-7 тысяч рублей в месяц, то есть - примерно 80-90 евро). С остальными деньгами можете делать все что захотите. Многие снимают себе однокомнатные квартиры (если учесть что 1 м.кв. - стоит примерно 10 евро, то 20 метровая однокомнатная квартира стоит 200 евро в месяц) и живут в этих квартирах со своей семьей. Некоторые себе машины и мотоциклы покупают. Путешествуют, когда каникулы. Ну и так далее.


Это всё реально? Чтобы полностью бесплатно, без ограничения по возрасту, с высокими шансами на последующее трудоустройство и с ПМЖ спустя несколько лет работы после успешного окончания учёбы.

ptzmies 17-09-2018 22:49

Цитата:
Сообщение от шторм
Это всё реально?

Нет. Но круто, да:

"Но особенно подходит - для молодых и здоровых (потому что, потом, после учебы в ПТУ, надо будет еще немного (а именно - 4 года) поработать в Финляндии, чтобы получить гражданство этой страны). А после получения гражданства можно хоть всю жизнь сидеть на Социалке, и вообще ни о чем не думать. И никто тебе слова плохого не скажет."

Скажем, молодой и здоровый, не сомневайся.

Yasmin 17-09-2018 23:06

херня какая...

всем прям рады, и раздают))
и квартиры однокомнатные по 200е....

:lol:

HelVa 17-09-2018 23:12

И всего делов-то - язык в СНГ до В1.

ptzmies 17-09-2018 23:49

Цитата:
Сообщение от Yasmin
херня какая...

всем прям рады, и раздают))
и квартиры однокомнатные по 200е....

:lol:

" ...и жить там всей семьёй."

~aurinko~ 18-09-2018 00:06

Цитата:
Сообщение от ptzmies
" ...и жить там всей семьёй."

Красивая сказка.

А это о чём? "При этом занятия на курсах длятся от 1.5 до 2 часов."

~aurinko~ 18-09-2018 00:09

Цитата:
Сообщение от шторм
Добрый вечер всем! На одном миграционном ресурсе увидел следующую информацию, (придётся показать текст целиком (главную суть), так как я не знаю, можно ли на форуме давать ссылки на сторонние миграционные сайты):

Интересные у вас миграционные ресурсы:) Ссылки давать можно. Где вы такую сказку нашли?

~aurinko~ 18-09-2018 00:14

Прогуглила. Нашла видео пожилого мужчины который эту статью комментирует. Только начало смотрела, он думает что это правда:)

ptzmies 18-09-2018 00:27

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Прогуглила. :)

Я споткнулся об ник автора pora_valit.
Потом дошло, что это не то, о чем подумал сначала :lol:

~aurinko~ 18-09-2018 00:30

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я споткнулся об ник автора пора_валит.
Потом дошло, что это не то, о чем подумал сначала :лол:

Подожди, ты о чём подумал? Я о пора валить.

ptzmies 18-09-2018 00:40

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Подожди, ты о чём подумал? Я о пора валить.

А я сначала перевел pora valit :gy:

~aurinko~ 18-09-2018 00:40

Вот тут видео пожилого мужчины который комментирует эту скажем так статью:)

"Как бесплатно уехать из России прямо сейчас, и это не прикол!"

https://www.doctorvlad.com/russkiea...-eto-ne-prikol/

HelVa 18-09-2018 01:13

Как бесплатно уехать из России... А что, обычно Россия с уезжающих за это деньги берёт?

~aurinko~ 18-09-2018 01:29

Цитата:
Сообщение от HelVa
Как бесплатно уехать из России... А что, обычно Россия с уезжающих за это деньги берёт?

:)

Он наверное о том, что здесь в Финляндии всё бесплатно:) Хотя кто знает о чём он.

Не читала в жж текст и разговор? Там тоже "забавно":

https://pora-valit.livejournal.com/4976140.html

~aurinko~ 18-09-2018 01:48

Там ещё продолжение есть:

"Спасете не только себя, но и свою семью. Детей бесплатно принимают в детсад и школу, а также в тоже самое ПТУ или институт. Жены получают пособие и имеют бесплатную возможность посещать курсы финского языка. И за это женам еще и деньги платят (по 9 евро в день). При этом занятия на курсах длятся от 1.5 до 2 часов."

rudeguy 18-09-2018 02:04

не 3500 евро, а 560х12= 6720 евро Migri желает видеть на банковском счету как минимум, при подаче на OL студенческую, бесплатное проживание студентов большая редкость тут :)

Ну просто Петросян какой-то :)

Laska 18-09-2018 04:36

Статья жесть. Только ехать нужно в среднюю или северную Финляндию. И по каждому училищу узнавать условия, они могут отличаться. Общежитие бесплатно это правда, только некоторые могут закрываться на выходные. Училище как правило проводит тестирование на знание языка. 3600 е может быть близко к правде, если проживание бесплатно, бесплатный обед в училище и дадут бесплатно учебники.

melancholica 18-09-2018 07:40

Ну просто человек это все от кого-то слышал, а не сам проделал, вот история и исказилась))
У меня так одноклассники ещё после 9 класса уезжали во всякие лаппаярви, там и правда жилье и все бесплатно, и может даже квартиры по 200€ существуют 😁
Правда они не сели на социалку, а живут как все, работают )) многие потом ещё в универе отучились

Забавно звучит, что финны охотно дают гражданство 😁 а как можно не давать если условия соблюдены?
И кстати экзамен сдавать вообще не надо для тех кто учился на финском

wHiTe_raBBit 18-09-2018 08:41

финский надо еще выучить, а это не так-то легко. Т.е. это репетиторы по финскому в России и не один год. И в АМК надо поступить, всех подряд я думаю не берут, надо иметь деньги на проживание (думаю там ланчи бесплатные учащимся, а ужинать и по выходным есть надо), на одежду, ОТ, расходов много. Но кто-то поступает.

Занятия от 1,5 до 2 часов. Ну ну. Знакомые так впахивают (т.к. даже при знании финского очень сложно всю информацию сразу понимать "сходу" как носители), т.е. это означает много часов на учебе и плюс вечером часы дома, чтобы нагнать группу и не отстать.

200 евро за квартиру это круто, прям сказка, но не реальность.

После 4 лет учебы не дают гражданство, это другой тип ВНЖ, засчитывается как два, нужно еще будет работу найти и отработать несколько лет как минимум. А работу еще надо найти

Всю жизнь сидеть на социалке и никто слова не скажет. Ну это вообще как-то. Финны -работящие люди (за исключением некоторого небольшого процента) и вряд ли будут уважать такого человека, который сидит на социале без причины.

~aurinko~ 18-09-2018 08:56

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
финский надо еще выучить, а это не так-то легко. Т.е. это репетиторы по финскому в России и не один год. И в АМК надо поступить, всех подряд я думаю не берут, надо иметь деньги на проживание (думаю там ланчи бесплатные учащимся, а ужинать и по выходным есть надо), на одежду, ОТ, расходов много. Но кто-то поступает.

Занятия от 1,5 до 2 часов. Ну ну. Знакомые так впахивают (т.к. даже при знании финского очень сложно всю информацию сразу понимать "сходу" как носители), т.е. это означает много часов на учебе и плюс вечером часы дома, чтобы нагнать группу и не отстать.

200 евро за квартиру это круто, прям сказка, но не реальность.

После 4 лет учебы не дают гражданство, это другой тип ВНЖ, засчитывается как два, нужно еще будет работу найти и отработать несколько лет как минимум. А работу еще надо найти

Всю жизнь сидеть на социалке и никто слова не скажет. Ну это вообще как-то. Финны -работящие люди (за исключением некоторого небольшого процента) и вряд ли будут уважать такого человека, который сидит на социале без причины.

Это не АМК. Это ниже. Да там похоже русская женщина работает (в одном из учебных заведений). И зазывает всех. В ютубе есть видео(возможно и не одно). В видео показывает что на сайте ПТУ на русском написано что лäхихойтая это медсестра. В комментариях люди вопросы задают и им позитивно отвечают. В 48 лет учиться на меркономи. Вот сколько шансов потом тут по профессии работать? А они зовут, говорят что такие люди нужны. За своё рабочее место видно очень боятся. Говорили бы как есть, не негатив, не позитив, а правду. Жалко если людей обманут, а те деньги на всё это потратят. На изучение финского, на оформление документов, да на всё. Не бесплатно это. Да и жизнь им перевернут своими обещаниями.

Автор не полностью текст скопировал. В полном есть ссылка на видео.

R60 18-09-2018 09:16

Господа инкери с корнями, а так же жены и дети финских граждан. Может для вас данная схема кажется невозможной (надо же думать, работать, а это не про вас), но например я и много моих друзей переехали в Финляндию похожими способами, только подробных инструкций в интернете тогда не было и приходилось действовать методом проб и ошибок. Вот как то так..

wHiTe_raBBit 18-09-2018 09:19

Почему невозможно, возможно. Но для этого надо много приложить труда (язык, учеба, работа), плюс иметь хорошую финансовую заначку (на проживание, документы.....). И это не тысяча евро.
Т.е. осуществить схему беплатно и легко не получится

~aurinko~ 18-09-2018 09:22

Цитата:
Сообщение от R60
Господа инкери с корнями, а так же жены и дети финских граждан. Может для вас данная схема кажется невозможной (надо же думать, работать, а это не про вас), но например я и много моих друзей переехали в Финляндию похожими способами, только подробных инструкций в интернете тогда не было и приходилось действовать методом проб и ошибок. Вот как то так..

Себя в списке не нашла, но отвечу. Никто не спрашивал возможно ли так переехать. Вопрос в первом сообщение. Никто и не говорит что невозможно переехать. Вопрос то не об этом.

Den327 18-09-2018 09:30

Цитата:
Сообщение от R60
Господа инкери с корнями, а так же жены и дети финских граждан. Может для вас данная схема кажется невозможной (надо же думать, работать, а это не про вас), но например я и много моих друзей переехали в Финляндию похожими способами, только подробных инструкций в интернете тогда не было и приходилось действовать методом проб и ошибок. Вот как то так..

Схема рабочая, только ее автор упирает не на то.
Все что там описано, актуально для одного, как только появляется вопрос о перевозе семьи, пропущена вся цепочка касаемая работы и необходимых доходов + информация о том что "...через 4 года"..., это как раз для инкери и жен финских граждан, а для ученика ПТУ с визой В все скорее всего растянется лет на 7-8

Vavilen 18-09-2018 10:53

Цитата:
Сообщение от melancholica
Ну просто человек это все от кого-то слышал, а не сам проделал, вот история и исказилась))
У меня так одноклассники ещё после 9 класса уезжали во всякие лаппаярви, там и правда жилье и все бесплатно, и может даже квартиры по 200€ существуют 😁
Правда они не сели на социалку, а живут как все, работают )) многие потом ещё в универе отучились

Забавно звучит, что финны охотно дают гражданство 😁 а как можно не давать если условия соблюдены?
И кстати экзамен сдавать вообще не надо для тех кто учился на финском

Потому что в той же Германии намного сложней получить гражданство и сейчас.
В Финляндии,когда гражданство попдписывал президент,бы получить финское гражданство намного сложнее.
Правда требование к языку были слабые,можно было у учителя взять квитик,что мол да ,отсидел на курсах ,знает хорошо.(я так и сделал,бесплатно)
В 90 годы без работы были проблемы,а работаюшие по 5-8 лет ждали решения.
А сейчас действительно легко,если дружишь с законом,можно и не работать.

Vavilen 18-09-2018 11:00

Цитата:
Сообщение от R60
Господа инкери с корнями, а так же жены и дети финских граждан. Может для вас данная схема кажется невозможной (надо же думать, работать, а это не про вас), но например я и много моих друзей переехали в Финляндию похожими способами, только подробных инструкций в интернете тогда не было и приходилось действовать методом проб и ошибок. Вот как то так..

Конечно это реально,если очень захотеть.
Знаю другие примеры,когда без учёбы легко оставались(легально) способов масса,если захотеть сильно.
Но путь длиный и для упёртых.
Например,я бы так не стал делать,тратить большой кусок жизни на это.
Правда это понимаешь в зрелом возрасте,а молодой с амбициями.

~aurinko~ 18-09-2018 11:02

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Потому что в той же Германии намного сложней получить гражданство и сейчас.
В Финляндии,когда гражданство попдписывал президент,бы получить финское гражданство намного сложнее.
Правда требование к языку были слабые,можно было у учителя взять квитик,что мол да ,отсидел на курсах ,знает хорошо.(я так и сделал,бесплатно)
В 90 годы без работы были проблемы,а работаюшие по 5-8 лет ждали решения.
А сейчас действительно легко,если дружишь с законом,можно и не работать.

Так законы другии были. Ждали долго, да. Документы можно было подавать через 5 лет. А потом очередь на вторые 5:) Сейчас то там много людей работает и быстро дают. Но дело же в законах, а не в том хотят дать или нет. Изменились законы вот и стало легче и быстрее получить. Иностранцев больше, работающих в мигри больше. Насчёт нарушения законов и гражданства сейчас легче. Раньше за штраф за превышение скорости гражданство не давали. А теперь:( Столько всего творят и пожалуйста.

Зато когда президент подписывал, то красивый документ о гражданстве был. Как диплом:)))

Yasmin 18-09-2018 11:06

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Почему невозможно, возможно. Но для этого надо много приложить труда (язык, учеба, работа), плюс иметь хорошую финансовую заначку (на проживание, документы.....). И это не тысяча евро.
Т.е. осуществить схему беплатно и легко не получится

Всё возможно если захотеть. Многие переезжают по учебе, работе.
Но сам текст это ересь, которую втюхивают дурачкам. Про бесплатные ПТУ, бесплатную жизнь, легкий язык для поступления, о том что эти птушники прям всем потом нужны...за хорошую зарплату, про квартиры в 200е, такие если есть то в жопемира где работы нет, а чтоб на социал сесть надо после учёбы еще и поработать пару лет, куда возьмут, а пту... Ну наверное на стройку, а это столица, и тут комната 20м2 в комуналке стоит от 200е, в нее наверное и семью предлагают привезти, интересно на какие доходы)

~aurinko~ 18-09-2018 11:11

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Всё возможно если захотеть. Многие переезжают по учебе, работе.
Но сам текст это ересь, которую втюхивают дурачкам. Про бесплатные ПТУ, бесплатную жизнь, легкий язык для поступления, о том что эти птушники прям всем потом нужны...за хорошую зарплату, про квартиры в 200е, такие если есть то в жопемира где работы нет, а чтоб на социал сесть надо после учёбы еще и поработать пару лет, куда возьмут, а пту... Ну наверное на стройку, а это столица, и тут комната 20м2 в комуналке стоит от 200е, в нее наверное и семью предлагают привезти, интересно на какие доходы)

Хорошо если для всех найдётся подработка во время учёбы. Но в тексте забыли о налогах? Потом курсы для жён, на которых надо учиться 1,5-2 часа в день и за которые платят. Да много всего.

Yasmin 18-09-2018 11:16

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хорошо если для всех найдётся подработка во время учёбы. Но в тексте забыли о налогах? Потом курсы для жён, на которых надо учиться 1,5-2 часа в день и за которые платят. Да много всего.

Так за эти сказки ещё и деньги берут. А народ и верит, счастливая жизнь ждет и финны прям сидят и ждут, когда ж они все к ним привалят на социал, ведь так хочется всем раздать и надавать за бесплатно)) свои уже все счастливые

Vavilen 18-09-2018 11:34

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так за эти сказки ещё и деньги берут. А народ и верит, счастливая жизнь ждет и финны прям сидят и ждут, когда ж они все к ним привалят на социал, ведь так хочется всем раздать и надавать за бесплатно)) свои уже все счастливые

Ну и чё не так?
Финны приманивают бесплатную рабсилу,молодых,крепких на те рабместа,куда обленившиейса местны не за какие коврижки не идут,лучше пивка попить,на к соске присосатся.
Те,кто мечтает есть карельские пирожки с мямми,да пить кофф заглатывают финского червяка,отрабатывауют несколько лет повинной работы.
А когда документы в порядке,то пускаются в свободное плавание,сами куют свою судьбу,как Павка К.
Всё разумно и оК,только они не понимают ешё(неосознают)что за всё надо платить.
Хотя -это и есть жизнь людей,почему и нет,кто любит такие приключения,авантюры.
Как говорил Де Каприо на одном корабле,,вчера я спал под мостом,а сегодня я пью шмапун(как Микка) в каюте для джелтменов.
Правда вскоре этот корабль утонул с Де Каприо.
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А мне зачем? Твои идеи, советовал бы автору)

В слух размышляю просто,без личностных наездов,если что.
Всё,ушёл ...

FIO 18-09-2018 11:45

Helsingin Sanomat, 15.9.22018
He tulevat Suomeen, kouluttautuvat pula-aloille, työllistyvät ja jäävät – Onko Etelä-Pohjanmaalla kehitetty ihmelääke maahanmuuttoon ja työvoimapulaan?
Karjalaisille Suomeen tulo merkitsee työtä ja toimeentuloa, yrityksille he tuovat kaivattua työvoimaa.
https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000005828630.html

Olka 18-09-2018 11:58

Цитата:
Сообщение от R60
Господа инкери с корнями, а так же жены и дети финских граждан. Может для вас данная схема кажется невозможной (надо же думать, работать, а это не про вас), но например я и много моих друзей переехали в Финляндию похожими способами, только подробных инструкций в интернете тогда не было и приходилось действовать методом проб и ошибок. Вот как то так..


Не слишком ли вы круто обозвали всех ингермаландцев и супругов финских граждан недумающими безработными? Или это обучение в пту так сказывается?

Yasmin 18-09-2018 11:59

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну и чё не так?
Финны приманивают бесплатную рабсилу,молодых,крепких на те рабместа,куда обленившиейса местны не за какие коврижки не идут,лучше пивка попить,на к соске присосатся.
Те,кто мечтает есть карельские пирожки с мямми,да пить кофф заглатывают финского червяка,отрабатывауют несколько лет повинной работы.
А когда документы в порядке,то пускаются в свободное плавание,сами куют свою судьбу,как Павка К.
Всё разумно и оК,только они не понимают ешё(неосознают)что за всё надо платить.
Хотя -это и есть жизнь людей,почему и нет,кто любит такие приключения,авантюры.
Как говорил Де Каприо на одном корабле,,вчера я спал под мостом,а сегодня я пью шмапун(как Микка) в каюте для джелтменов.
Правда вскоре этот корабль утонул с Де Каприо.

В слух размышляю просто,без личностных наездов,если что.
Всё,ушёл ...

Да да, от этой сказки про ленивых местных тоже уже подустали все) такие же лентяи и те кто приедут, помудохаются до постоянки и так же сядут, рассказывать что за такое бабло только дураки работают, ну так завезут новых, ну или просто обрубить сук на котором сидят и пусть идут на пивко заработывают, но выть и ныть начинают, как несправедливо, он молодой и здоровый работать должен чтоб на пивко хватало... Не для того он себя любимого в Фи притащил :gy:

Olka 18-09-2018 12:00

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Почему невозможно, возможно. Но для этого надо много приложить труда (язык, учеба, работа), плюс иметь хорошую финансовую заначку (на проживание, документы.....). И это не тысяча евро.
Т.е. осуществить схему беплатно и легко не получится


Да, возможно. Знаю несколько человек, которые перехали через учёбу в училищах. Правда ни один из них по полученной в училище специальности не работает. Все получали потом другое образование и доучивали финский.
В общем тяжёлый путь, но реальный.

sineemore 18-09-2018 12:14

Это в самом деле тяжелый, но реальный путь. На мерконома бы не пошла ни за что. Знаю девочку, которая так устроилась работать поваром.

R60 18-09-2018 12:53

Цитата:
Сообщение от Olka
Не слишком ли вы круто обозвали всех ингермаландцев и супругов финских граждан недумающими безработными? Или это обучение в пту так сказывается?

Не всех, а первых отписавшихся в этой теме про "херня какая", "красивая сказка", "Петросян какой то" и тд. Есть примеры когда с одним рюкзаком люди приезжали, сейчас свои фирмы имеют.

Какое обучение в пту? На ком и как сказывается? Какие то загадки. Те кто по корням и замуж зачастую сидят безработными, это общеизвестный факт.

~aurinko~ 18-09-2018 13:00

Цитата:
Сообщение от R60
Не всех, а первых отписавшихся в этой теме про "херня какая", "красивая сказка", "Петросян какой то" и тд. Есть примеры когда с одним рюкзаком люди приезжали, сейчас свои фирмы имеют.

Какое обучение в пту? На ком и как сказывается? Какие то загадки. Те кто по корням и замуж зачастую сидят безработными, это общеизвестный факт.

Читайте "статью". Да хоть без рюкзака. Мы о "статье" и вопросе автора темы. Вы о своём.

Yasmin 18-09-2018 13:07

Цитата:
Сообщение от R60
Не всех, а первых отписавшихся в этой теме про "херня какая", "красивая сказка", "Петросян какой то" и тд. Есть примеры когда с одним рюкзаком люди приезжали, сейчас свои фирмы имеют.

Какое обучение в пту? На ком и как сказывается? Какие то загадки. Те кто по корням и замуж зачастую сидят безработными, это общеизвестный факт.

А не херня что ли? Или будете доказывать что он сейчас выучит финский до уровня поступить в пту где его будет кормить поить за жилье платить, а потом сразу примут на работу с хорошей зарплатой и выдадут квартиру за 200е, а еще бонусом гражданство и социал.

Про то что по учебе переезжают никто не спорит.

Если камень в огород про инкери это мне, то лично для вас, на социале не сижу, всегда училась и работала, и родители сидеть на социале никогда не мечтали, работают, хотя дома было б возможно и выгоднее сидеть, но не любят быть кому-то обязанными. А вот работнички как вы обычно и приезжают сесть другим на шею.

mg-34 18-09-2018 13:27

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да да, от этой сказки про ленивых местных тоже уже подустали все) такие же лентяи и те кто приедут, помудохаются до постоянки и так же сядут, рассказывать что за такое бабло только дураки работают, ну так завезут новых, ну или просто обрубить сук на котором сидят и пусть идут на пивко заработывают, но выть и ныть начинают, как несправедливо, он молодой и здоровый работать должен чтоб на пивко хватало... Не для того он себя любимого в Фи притащил :gy:

Именно по этому перуссуомалайсет предлагали все эти дыры закрыть.

Vavilen 18-09-2018 13:31

Цитата:
Сообщение от R60
Не всех, а первых отписавшихся в этой теме про "херня какая", "красивая сказка", "Петросян какой то" и тд. Есть примеры когда с одним рюкзаком люди приезжали, сейчас свои фирмы имеют.

Какое обучение в пту? На ком и как сказывается? Какие то загадки. Те кто по корням и замуж зачастую сидят безработными, это общеизвестный факт.

Так в % отношение по корням и замуж нААААмного больше,значит и безработных больше.

Vavilen 18-09-2018 13:36

Цитата:
Сообщение от mg-34
Именно по этому перуссуомалайсет предлагали все эти дыры закрыть.

Они много ,что хотят,пиарятся,рейтинг поднимают,т.с.
Но правит балом ,кто то другой здесь или от куда то с другого места.
Дыры затыкать никто не будет,а просто увеличат % протеже,а всех бородатых и др. перебросят или оставят за бортом.
Ну пару десятков устроят на работу,где не надо учится.
Типа ,или пойдут чистить коровники,или учиться,или загнуться от депрессий,психозов,алкоголизма.
Мол сами вымрут,в просессе эволюции за выживание.

Винтаж 18-09-2018 13:36

Цитата:
Сообщение от mg-34
Именно по этому перуссуомалайсет предлагали все эти дыры закрыть.

ага, залатать свои дыры в своих карманах. :sla:

Olka 18-09-2018 13:39

Цитата:
Сообщение от R60
Не всех, а первых отписавшихся в этой теме про "херня какая", "красивая сказка", "Петросян какой то" и тд. Есть примеры когда с одним рюкзаком люди приезжали, сейчас свои фирмы имеют.

Какое обучение в пту? На ком и как сказывается? Какие то загадки. Те кто по корням и замуж зачастую сидят безработными, это общеизвестный факт.


Цитируя известного всем форумчанина: отучаемся говорить за всех.

Yasmin 18-09-2018 13:40

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так в % отношение по корням и замуж нААААмного больше,значит и безработных больше.

Ты уверен? Те кто так переехал если не старики и инвалиды давно работают, тунеядцы то везде есть, а вот по работе приперевшиеся, вот так и начинают темы, сколько отработать чтоб сесть не социал, у меня паспорт ЕС....

mg-34 18-09-2018 14:21

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ты уверен? Те кто так переехал если не старики и инвалиды давно работают, тунеядцы то везде есть, а вот по работе приперевшиеся, вот так и начинают темы, сколько отработать чтоб сесть не социал, у меня паспорт ЕС....

Это справедливо для малооплачиваемых работников. Те же погромисты живут по ходу припеваючи и на форуме писюнами меряются.

Vavilen 18-09-2018 14:32

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ты уверен? Те кто так переехал если не старики и инвалиды давно работают, тунеядцы то везде есть, а вот по работе приперевшиеся, вот так и начинают темы, сколько отработать чтоб сесть не социал, у меня паспорт ЕС....

Конечно нет,не уверен.
Я же в хлебной очереди не стоял никогда,в барах не сидел,на кружки не ходил.
У меня нет статистики.
Может и так,как говоришь.
Тема ведь о том,как устроить жизнь временной персоны,лет на 20-40.
Со вселенским временем -это доли секунды.
Если всё ,что захочено,потом задуманно развивается легко,как танец джигита :) в горах,то почему не реализовать проэкт.
Под названием ,,финский чебурек,, :D
А если всё идёт сложно,то (не знаю)стоит ли игра свечь?
В моей игре,я избегаю таких уровней,ибо опыт посказывает,что это неверный путь и он ведёт в тупик.
Но каждый ведь сам решает,как и где ему играть. :)

Лейкин 18-09-2018 14:45

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Конечно нет,не уверен.
Я же в хлебной очереди не стоял никогда,в барах не сидел,на кружки не ходил.
У меня нет статистики.
Может и так,как говоришь.
Тема ведь о том,как устроить жизнь временной персоны,лет на 20-40.
Со вселенским временем -это доли секунды.
Если всё ,что захочено,потом задуманно развивается легко,как танец джигита :) в горах,то почему не реализовать проэкт.
Под названием ,,финский чебурек,, :D
А если всё идёт сложно,то (не знаю)стоит ли игра свечь?
В моей игре,я избегаю таких уровней,ибо опыт посказывает,что это неверный путь и он ведёт в тупик.
Но каждый ведь сам решает,как и где ему играть. :)

Вова, почему с твоей точки зрения это неверный путь, можешь объяснить?

Orika 18-09-2018 14:55

Далее, кладете на свой счет в финском банке 3500 евро. Это т.н. "гарантийные деньги", деньги которые будут подтверждать вашу платежеспособность. Но тратить эти деньги совсем не обязательно. Просто - пусть себе лежат спокойно, пока не закончите учится. А потом они вернуться вам назад, целые и невредимые. Если своих, таких больших денег у вас нет, но при этом вы живете например в России, делаете так. Идете в Сбербанк, берете (в рублях!!! - ни в коем случае не в валюте!!!) 3500 евро (на сегодняшний день это - 275000 рублей), берете справку в Сбербанке для чего вам нужны эти деньги. Просите чтобы там написали - "Для учебы". Переводите эти деньги в финский банк. Спокойно учитесь там (в финском ПТУ) от 2 до 4 лет

А откуда у будущего пту-шника свой счёт в финском банке?

melancholica 18-09-2018 19:03

Цитата:
Сообщение от R60
Господа инкери с корнями, а так же жены и дети финских граждан. Может для вас данная схема кажется невозможной (надо же думать, работать, а это не про вас), но например я и много моих друзей переехали в Финляндию похожими способами, только подробных инструкций в интернете тогда не было и приходилось действовать методом проб и ошибок. Вот как то так..



Я вот не инкери и не жена( и работаю)😁
Да, можно, кто же спорит, в уличище в лесу примерно так как там написано. Просто ещё комментируют те кто в Хельсинки или Тампере учился, там уж никакого жилья не дают и транспорт и тд все это расходы.
Ну и звучит все это не очень в статье про социалку и тд, как раз как будто этот переезд нужен для будущей социалку, поэтому и реакция такая. И кажется типа везде в Финляндии так, писали бы что это уличище в деревне , тогда ок.

melancholica 18-09-2018 19:08

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
финский надо еще выучить, а это не так-то легко. Т.е. это репетиторы по финскому в России и не один год. И в АМК надо поступить, всех подряд я думаю не берут, надо иметь деньги на проживание (думаю там ланчи бесплатные учащимся, а ужинать и по выходным есть надо), на одежду, ОТ, расходов много. Но кто-то поступает.

Занятия от 1,5 до 2 часов. Ну ну. Знакомые так впахивают (т.к. даже при знании финского очень сложно всю информацию сразу понимать "сходу" как носители), т.е. это означает много часов на учебе и плюс вечером часы дома, чтобы нагнать группу и не отстать.

200 евро за квартиру это круто, прям сказка, но не реальность.

После 4 лет учебы не дают гражданство, это другой тип ВНЖ, засчитывается как два, нужно еще будет работу найти и отработать несколько лет как минимум. А работу еще надо найти

Всю жизнь сидеть на социалке и никто слова не скажет. Ну это вообще как-то. Финны -работящие люди (за исключением некоторого небольшого процента) и вряд ли будут уважать такого человека, который сидит на социале без причины.


Ну у нас в Петрозаводске в школе финский учат, потом некоторые в уличище и едут в Финляндию. Там многие из Карелии. А так можно язык выучить до уровня училища и самому, там не нужен крутой уровень.
Транспорт в училище в лесу в деревне не нужен, живут рядом с ним )) здесь именно про такое в статье. И квартиры там дешёвые в тех деревнях

ptzmies 18-09-2018 20:12

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Я же в хлебной очереди не стоял никогда в барах не сидел, на кружки не ходил.

Ты и вправду что ли в бар с приятелями никогда не ходил, не назначал там
подружкам встречи? Приходи в Кайслу, мы изменим твое сознание, погромист :D

шторм 18-09-2018 20:41

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Интересные у вас миграционные ресурсы:) Ссылки давать можно. Где вы такую сказку нашли?


https://pora-valit.livejournal.com/4976140.html

шторм 18-09-2018 20:53

Спасибо большое за ответы. Конечно для меня главное не социал, а возможность остаться на ПМЖ. И всё что этому способствует: бесплатное (для меня) обучение, общежитие, вопрос о сумме денежного залога. Какие самые востребованные специальности, чтоб можно было устроится после окончания учебного заведения. Насколько я понял, это всё же реально, но сложно.

Vavilen 18-09-2018 21:02

Цитата:
Сообщение от Лейкин
Вова, почему с твоей точки зрения это неверный путь, можешь объяснить?

События сами развoрачиваются перед тобой,и это твоё,предназначено для тебя в данный момент(твой крест)
Меньше затрат энергии, ты на гребне вoлны. :)

ptzmies 18-09-2018 22:21

Цитата:
Сообщение от шторм
Какие самые востребованные специальности, чтоб можно было устроится после окончания учебного заведения. Насколько я понял, это всё же реально, но сложно.

По нисходящей - докер (8 килоевро), каменщик, сварщик, электрик.
А востребованные - помощник на стройке и санитар, тоже помощник.

sineemore 18-09-2018 22:35

Цитата:
Сообщение от шторм
Спасибо большое за ответы. Конечно для меня главное не социал, а возможность остаться на ПМЖ. И всё что этому способствует: бесплатное (для меня) обучение, общежитие, вопрос о сумме денежного залога. Какие самые востребованные специальности, чтоб можно было устроится после окончания учебного заведения. Насколько я понял, это всё же реально, но сложно.


Lähihoitaja востребованная, это типа медсестры, но пониже уровнем. Это востребованная, вроде, специальность.

На мерконома и на бизнес для эмиграции не очень, наверное, выгодно идти. Но это мое мнение.

Сумма должны быть на счету, около 7000 евро в год, но некоторые делают визу на полгода, а потом продлевают, если находят работу.

www.studyinfinland.fi

Это реально, но очень сложно все.

Viktoria-kaunis 19-09-2018 06:59

Цитата:
Сообщение от шторм
Спасибо большое за ответы. Конечно для меня главное не социал, а возможность остаться на ПМЖ. И всё что этому способствует: бесплатное (для меня) обучение, общежитие, вопрос о сумме денежного залога. Какие самые востребованные специальности, чтоб можно было устроится после окончания учебного заведения. Насколько я понял, это всё же реально, но сложно.



Сначала выучите язык!!!

Потому что на этом ваша реальность может и закончиться

Вы просто не сможете это сделать

~aurinko~ 19-09-2018 07:06

Цитата:
Сообщение от шторм
Спасибо большое за ответы. Конечно для меня главное не социал, а возможность остаться на ПМЖ. И всё что этому способствует: бесплатное (для меня) обучение, общежитие, вопрос о сумме денежного залога. Какие самые востребованные специальности, чтоб можно было устроится после окончания учебного заведения. Насколько я понял, это всё же реально, но сложно.

Посмотрите на официальных сайтах информацию насчёт переезда. Поищите информацию по востребованным специальностям. Посмотрите зарплаты. Узнайте о налогах. На счёт то придут деньги с которых уже взяли налог. Посмотрите где есть работа, сколько там надо платить за квартиру. Не жж читайте, а официальную информацию ищите на официальный сайтах. Начните с тех же сайтов ПТУ.

Всё возможно, но надо отделить сказки от реальности.

Удачи.

Я не знаю сколько вам лет. Но в жж такая реклама, хоть в 70 лет учись. Учиться то всегда можно, а вот как потом с работой.

wHiTe_raBBit 19-09-2018 08:26

Цитата:
Сообщение от шторм
Спасибо большое за ответы. Конечно для меня главное не социал, а возможность остаться на ПМЖ. И всё что этому способствует: бесплатное (для меня) обучение, общежитие, вопрос о сумме денежного залога. Какие самые востребованные специальности, чтоб можно было устроится после окончания учебного заведения. Насколько я понял, это всё же реально, но сложно.

одни из самых востребованных специальностей - lähihoitaja и вообще любой мед.персонал (с таким образованием и опытом работы намного проще будет найти работу тут, даже если знание финского начальное, востребованы сильно т.к. работа тяжелая физически и эмоционально), также любые рабочие специальности типа электрики, сантехники ( но на них надо переучиваться, плюс куча сертификатов и постоянное обучение, проверки), строительные специальности, технические, IT. Офисных работников, меркономи, экономистов и т.п. слишком много, не могут найти работу даже местные


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.