Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Весенний флуд. Дуновение весны. Подснежники, надежда и любовь (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84820)

Juzu 24-03-2019 23:12

Цитата:
Сообщение от Лейкин
Нифига у тебя все ходы записаны....
*быстро время летит....
**давно не было уж новых ребусов.
***призываю всех дам присылать новые задания

Не записаны, просто было событие личное, поэтому запомнилось

Лейкин 24-03-2019 23:13

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А ты чего Нану не лайкаешь? )

Может он лайкает....

Лейкин 24-03-2019 23:19

Цитата:
Сообщение от Juzu
Не записаны, просто было событие личное, поэтому запомнилось

Вообще поразительно, как женщны помнят даты. Сколько уж про это всего было сказано, а мне всё каждый раз удивительно.

ptzmies 24-03-2019 23:37

Цитата:
Сообщение от Лейкин
Может он лайкает....

А надо? Вроде и не за что - она сейчас себя относительно прилично ведет.
Бухать вот только что-то частенько стала - спортили мне форумские алкаши девку :(

@@@NANA@@@ 25-03-2019 09:16

в законнийшЫй свой вихадной иду на любим арбайту.
(енто и храшашО,иба нада,сикси не памешаИть).

Olka 25-03-2019 09:21

Цитата:
Сообщение от Микка К.
О,блины!
На меня иногда так накатывает по этой теме,что начинаю жалеть,что у меня нет хозяйки ))


А сам чего? Не умеешь?

@@@NANA@@@ 25-03-2019 09:22

навейяло.......придя


Olka 25-03-2019 09:22

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Люди пострадали. Этот лайнер для богатых, но сделан очень плохо. Из-за того, что его шатало, от потолка отрывались куски. От туда что-то вылетало и падало на головы людям. Мебель по полу каталась. Наверняка люди пострадали из-за того, что на них что-нибудь упало или их мебелью придавило.


Да, около 20 человек госпитализировали.

Olka 25-03-2019 09:24

Цитата:
Сообщение от Juzu
Алуксен пääлликкö ели мерикаптеени ёхтаа алуста, ёка он хäнен вастууллаан. Капитан лайнера - норвежец.


Ну и как бы ты перевела? В новостях сказали, что капитаном был финн, я и поверила.

Juzu 25-03-2019 09:35

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну и как бы ты перевела? В новостях сказали, что капитаном был финн, я и поверила.

К сожалению, журналисты не всегда компетентны . Из статьи в Хесари:
Norjalaisen Verdens Gang -lehden haastatteleman Viking Ocean Cruises -varustamon hallituksen puheenjohtajan Torstein Hagenin mukaan aluksella oli kaksi suomalaista kapteenia. Toinen on niin sanottu staffcaptain, joka voidaan suomentaa myös perämieheksi. Laivan päällikkö on norjalainen.

nezaika 25-03-2019 10:19

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Он аландец.

Nu skriver Ålands sjöfart att kaptenen Bengt-Owe Gustafsson är hemma från Hammarland på Åland.

Juzu 25-03-2019 10:39

Цитата:
Сообщение от nezaika
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Он аландец.

Nu skriver Ålands sjöfart att kaptenen Bengt-Owe Gustafsson är hemma från Hammarland på Åland.

Ты права. Меня просто удивляют журналисты. Согласно HS , там было 3 капитана!

nezaika 25-03-2019 10:41

Цитата:
Сообщение от Juzu
Ты права. Меня просто удивляют журналисты. Согласно ХС , там было 3 капитана!

Господи, а я как дурочка второе имя ищу, ну чтоб до правды докопаться. В норвежских новостях роюсь, как боевая такса.

Нет, для трех имен у меня столько полусвободного время нет и не будет!

ponom 25-03-2019 10:47

Когда уже эти камешки начнут убирать с улиц? Жалко подошву ботинок, в дорогих кроссовках даже не пытаюсь выходить на улицу, велосипед тоже пока на приколе...


nezaika 25-03-2019 11:01

Цитата:
Сообщение от Juzu
Ты права. Меня просто удивляют журналисты. Согласно ХС , там было 3 капитана!

Нашла ту фразу, на которую ссылается ХС:

Kapteinen og og staffcaptain er finske og chiefen er norsk.

То есть, капитан и (второй) капитан финны, а шеф норвежец. То есть их трое, главных, а вот кто чем там занимается по роду службы, простому обывателю сложно понять :)

ptzmies 25-03-2019 11:14

Цитата:
Сообщение от nezaika
Нашла ту фразу, на которую ссылается ХС:

Kapteinen og og staffcaptain er finske og chiefen er norsk.

То есть, капитан и (второй) капитан финны, а шеф норвежец. То есть их трое, главных, а вот кто чем там занимается по роду службы, простому обывателю сложно понять :)

Чиф - старший помощник, стафф чиф - помощник по персоналу и пассажирам, главный - капитан, Мастер.

nezaika 25-03-2019 11:23

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Чиф - старший помощник, стафф чиф - помощник по персоналу и пассажирам, главный - капитан, Мастер.

Короче, Аландская контора пишет, что он Мастер (befälhavare), и хлопает в ладоши. Предлагаю писаному верить.


Смотрю в финлексе аналог befälhavare. По финска päällikkö. Аще то же самое, ага.

Olka 25-03-2019 11:27

Цитата:
Сообщение от nezaika
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Он аландец.

Ну скривер Åландс сйöфарт атт каптенен Бенгт-Още Густафссон äр хемма фрåн Хаммарланд пå Åланд.


Значит таки финн!

Olka 25-03-2019 11:28

Цитата:
Сообщение от ponom
Когда уже эти камешки начнут убирать с улиц? Жалко подошву ботинок, в дорогих кроссовках даже не пытаюсь выходить на улицу, велосипед тоже пока на приколе...


Уберут, когда закончатся ночные заморозки. У нас эту операцию называют "буря в пустыне".

nezaika 25-03-2019 11:31

Цитата:
Сообщение от Olka
Значит таки финн!

Погодь, они там все пääлликкö! ВСЕ!!!

А работать кто будет??

Микка К. 25-03-2019 11:48

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от nezaika
Погодь, они там все пääлликкö! ВСЕ!!!

А работать кто будет??


Вася будет работать ))

Olka 25-03-2019 11:57

Цитата:
Сообщение от nezaika
Погодь, они там все пääлликкö! ВСЕ!!!

А работать кто будет??


Ясное дело норвежец.

Olka 25-03-2019 11:59

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вася будет работать ))


Такое и в Финляндии можно увидеть.
На днях смотрела как трое рабочих убирают лёд с парковки, чтобы вытекла вода из огромной лужи.
Один лениво тюкал ломиком, а двое остальных комментировали и давали советы куда тюкать.

Лейкин 25-03-2019 12:16

Цитата:
Сообщение от Olka
Такое и в Финляндии можно увидеть.
На днях смотрела как трое рабочих убирают лёд с парковки, чтобы вытекла вода из огромной лужи.
Один лениво тюкал ломиком, а двое остальных комментировали и давали советы куда тюкать.

То есть, уже была четвертой..? Можно было кстати давать советы тем двум, которые комментировали...))

Olka 25-03-2019 12:18

Цитата:
Сообщение от Лейкин
То есть, уже была четвертой..? Можно было кстати давать советы тем двум, которые комментировали...))


Я машину на эту парковку ставила ))) Пару советов дала советчикам, как без этого :coquet:

max9280 25-03-2019 12:48

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
в законнийшЫй свой вихадной иду на любим арбайту.
(енто и храшашО,иба нада,сикси не памешаИть).

что значит сикси?

Лейкин 25-03-2019 12:53

Цитата:
Сообщение от Olka
Я машину на эту парковку ставила ))) Пару советов дала советчикам, как без этого :coquet:

Вот правильно!

Лейкин 25-03-2019 12:55

Цитата:
Сообщение от max9280
что значит сикси?

Так в просторечии называются две выпуклости на передней верхней части туловища, внутри которых находятся молочные железы.

Olka 25-03-2019 13:00

Цитата:
Сообщение от Лейкин
Так в просторечии называются две выпуклости на передней верхней части туловища, внутри которых находятся молочные железы.


Кто о чём, а Лейкин о сиксях :lol:

Лейкин 25-03-2019 13:01

Цитата:
Сообщение от Olka
Кто о чём, а Лейкин о сиксях :lol:

Это вообще не я... Это Нана и Кот-массажист....

Olka 25-03-2019 13:23

Цитата:
Сообщение от Лейкин
Это вообще не я... Это Нана и Кот-массажист....


siksi по-фински означает "потому что"

Elska 25-03-2019 13:43

Цитата:
Сообщение от ptzmies
...спортили мне форумские алкаши девку :(
Хорошие алкаши.
Я у них изредка черпаю полезную информацию.
Княжна там на днях старого инвалида поминала, запало мне в память.
Пошла искать.
Купила.
Пока не пробовала. :)

~aurinko~ 25-03-2019 13:57

Насчёт капитанов. Сначала в новостях сказали и написали только о одном финском капитане.

Olka 26-03-2019 09:14

Вы знаете как вести себя с собаками-поводырями, которые сопровождают слепых людей?
Я знала, что их нельзя трогать и отвлекать от "работы".
А вчера узнала от инструктора, что также нельзя смотреть такой собаке в глаза, особенно если она неопытная. это отвлекает её от обязанностей. Какие же они умницы! С удовольствием наблюдаю за этими собаками, когда их вижу.

@@@NANA@@@ 26-03-2019 10:06

совсем наш пес обиделся таки наверно на нас.
ревнует.
сегодня проспал всю ночь в углу за сушилкой(типа в будке).
с появлением у нас котофея,теперь ему приходицца делить любимага хозяина.
а кот еще наглец тот(наверно пое его мнению),лидирующее положение шишь уступит.
прикольно наблюдать,как кот просто ну прохода не дает временами собаке.хвост то у псинки интересный,да и морда ничОси.вот и даст то по мордахе псу,то напрыгнет,типа невзначай.хочется ему играть таки,а пес пока нос варотит .

ponom 26-03-2019 14:22

Цитата:
Сообщение от Olka
Такое и в Финляндии можно увидеть.
На днях смотрела как трое рабочих убирают лёд с парковки, чтобы вытекла вода из огромной лужи.
Один лениво тюкал ломиком, а двое остальных комментировали и давали советы куда тюкать.

Мы в прошлом году летом утром (8 утра) шли мимо трех финских рабочих, которые, вместо того, чтобы строить трамвайную линию в Тампере, сидели на рельсах.
Я и говорю попутчикам:
- При местных зарплатах финские рабочие, по идее, должны очень эффективно трудиться. А у них рабочий день не успел еще начаться, как они сидят и отдыхают.

И тут мне один из финских рабочих, сидящих на рельсах, говорит на чистом русском языке:
- Давайте, идите отсюда!

:)

Микка К. 26-03-2019 14:30

Цитата:
Сообщение от ponom
Мы в прошлом году летом утром (8 утра) шли мимо трех финских рабочих, которые, вместо того, чтобы строить трамвайную линию в Тампере, сидели на рельсах.
Я и говорю попутчикам:
- При местных зарплатах финские рабочие, по идее, должны очень эффективно трудиться. А у них рабочий день не успел еще начаться, как они сидят и отдыхают.

И тут мне один из финских рабочих, сидящих на рельсах, говорит на чистом русском языке:
- Давайте, идите отсюда!

:)


У работяг раб.день в 7 утра начинается :)
Так что,они заслуженно отдыхали,а тут ты со своими претензиями ))

Olka 26-03-2019 14:43

Цитата:
Сообщение от Микка К.
У работяг раб.день в 7 утра начинается :)
Так что,они заслуженно отдыхали,а тут ты со своими претензиями ))


Первый кофейный перерыв? :)

Микка К. 26-03-2019 14:49

Цитата:
Сообщение от Olka
Первый кофейный перерыв? :)


Может,технику ждали,доп.инструмент,начальника...м ожет и перекур/кофетайм был...какая разница? :)
Ругать их,если на самом деле лодыря включили,право только у начальника/заказчика,но уж точно,не у прохожих )

сержик 26-03-2019 15:51

Я хоть и работяга, но начинаю во сколько посчитаю нужным))) бонус такой не хилый у меня, а потом и часы сам проставляю в тунтикортти)

Pusja 26-03-2019 21:25

Забавные умозаключения читаю и ржу ( тихо, чтобы никто не услышал))))))
Вот где фантазия играет ... Весна.... Обострение.....

Pusja 26-03-2019 21:27

Цитата:
Сообщение от ponom
Мы в прошлом году летом утром (8 утра) шли мимо трех финских рабочих, которые, вместо того, чтобы строить трамвайную линию в Тампере, сидели на рельсах.
Я и говорю попутчикам:
- При местных зарплатах финские рабочие, по идее, должны очень эффективно трудиться. А у них рабочий день не успел еще начаться, как они сидят и отдыхают.

И тут мне один из финских рабочих, сидящих на рельсах, говорит на чистом русском языке:
- Давайте, идите отсюда!

:)



А мог бы и послать ... за инструментом )))))

~aurinko~ 26-03-2019 21:39

Цитата:
Сообщение от Pusja
Забавные умозаключения читаю и ржу ( тихо, чтобы никто не услышал))))))
Вот где фантазия играет ... Весна.... Обострение.....

Не читала. Ты читала что одна форумчанка родила двойню?

max9280 26-03-2019 22:31

Цитата:
Сообщение от ponom
Мы в прошлом году летом утром (8 утра) шли мимо трех финских рабочих, которые, вместо того, чтобы строить трамвайную линию в Тампере, сидели на рельсах.
Я и говорю попутчикам:
- При местных зарплатах финские рабочие, по идее, должны очень эффективно трудиться. А у них рабочий день не успел еще начаться, как они сидят и отдыхают.

И тут мне один из финских рабочих, сидящих на рельсах, говорит на чистом русском языке:
- Давайте, идите отсюда!

:)

Эстонские мигранты видимо
А в чем юмор то? :wisdom:

Grib 26-03-2019 22:43

Нормально. У меня дом строили, день начинали с 10, перкур каждые час, плюс обед.
 
Цитата:
Сообщение от max9280
Эстонские мигранты видимо
А в чем юмор то? :wisdom:

Жена каждые три дня, выносила трехлитровую банку окурков, с места строительства. Вместо лестницы, использовали штабель гипрока. Выгнал тем, что подогнал трактор, зацепил бытовку, и вывез за два км в лес, на полянку, и банки с хабариками 12 штук, оставил на память. А здесь рельсы. Чужие.

~aurinko~ 26-03-2019 23:17

"Европейский парламент окончательно одобрил новую директиву об авторских правах.

Предложение также ограничивает то, на какие статьи можно в будущем приводить электронную ссылку. Статья номер 11 позволяет без надлежащей лицензии ставить линк лишь на отдельные слова или очень короткие предложения. Например, Google пригрозил закрыть весь Youtube, если директива будет одобрена.

Страны-члены ЕС уже одобрили предложение, то есть, оно теперь вступает в силу."

Что ещё ограничили или запретили? Теперь закон надо читать?

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...7931?origin=rss

~aurinko~ 26-03-2019 23:21

Ютуб пока работает. Правда у них там кое-что сломалось/отключили и не чинят/не включают:)

JemmaB 27-03-2019 00:42

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ютуб пока работает. Правда у них там кое-что сломалось/отключили и не чинят/не включают:)


Чего сломалось?

~aurinko~ 27-03-2019 01:13

Цитата:
Сообщение от JemmaB
Чего сломалось?

Можно написать слово, по которому ищешь видео. Потом выбрать хочешь ли посмотреть видео, которое разместили в течении последнего часа/дня/ недели итд. Выбрать и сейчас можно, но в списке видео 9 летней давности, те, которые выложили 5 месяцев назад….. А я просила показать только те, которые выложили в течение последней недели. Давно уже это не работает. И не чинят или специально вон угрожают:)

Grib 27-03-2019 01:14

Ютуб нормально работает. Это вас наверно СУПО вырубило
 
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ютуб пока работает. Правда у них там кое-что сломалось/отключили и не чинят/не включают:)

https://www.youtube.com/watch?v=cUSCKguGdoA

Вот заповедник новую серию запустил.

JemmaB 27-03-2019 01:32

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Можно написать слово, по которому ищешь видео. Потом выбрать хочешь ли посмотреть видео, которое разместили в течении последнего часа/дня/ недели итд. Выбрать и сейчас можно, но в списке видео 9 летней давности, те, которые выложили 5 месяцев назад….. А я просила показать только те, которые выложили в течение последней недели. Давно уже это не работает. И не чинят или специально вон угрожают:)


Посмотрела, именно так.
Видать супо везде орудует :D

Grib 27-03-2019 01:43

НИКОГДА, НИКОГДА, не упоминайте имя любой конторы всуе..
 
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Посмотрела, именно так.
Видать супо везде орудует :D

Тем более в Финляндии, тем более после принятия нового закона о разведке. Давно надо было принять закон, но и подначивать, совсем не советую. Нет идиотов в конторских. Не держат.

~aurinko~ 27-03-2019 01:46

Цитата:
Сообщение от JemmaB
Посмотрела, именно так.
Видать супо везде орудует :Д

Если бы только СУПО. Люди из разных стран пишут о этой проблеме.

ptzmies 27-03-2019 10:26

Умер Дата Туташхия. Легенда. R.I.P.

@@@NANA@@@ 27-03-2019 11:30

позвонили мы хуолтомиесу.
муж сразу понял.что какой то странный миесэтотхуто.определил,что не финн.
иточно,приходит новенький бородатый рыженький,говорит с акцентом.
и тут мы друг друга расспросами засыпали.
тааак интересно.он немец,его жена финночка.
хи,он также говорит по-фински,как и я(правда чуток получше,так как учился на курсах),но мы дпуг друга понимали.
вспоминаю теперь,что видела его уже не раз.
честно,получили мнооооого положительных эмоций.
(уходя он тоже признался,что испытал стресс от эмоций.все таки не каждый раз встретишь вот так нас(не скромненько))

ptzmies 27-03-2019 11:35

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
он немец,его жена *****.

Это он сообщил, что его жена *****? Он её с кем-то застукал? :lamo:

@@@NANA@@@ 27-03-2019 11:41

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это он сообщил, что его жена *****? Он её с кем-то застукал? :lamo:


глазастый :).
спасибо,исправила.
(наверно в какойта момент не переключила языки на клавиатуре)

lemila 27-03-2019 13:04

После вчерашнего апофигея в алкофлуде я полночи не спала. Как вспомню шерсть цыган и мецената, так смеяться начинаю. Блииин, как нам уберечь этого эпического псилоциба от бана? Это ж психотерапия бесплатная на форуме, настроение зашкаливает, как начитаешься. :D Просто подарок богов, а не йузер.

ptzmies 27-03-2019 13:10

Цитата:
Сообщение от lemila
После вчерашнего апофигея в алкофоуде я полночи не спала. Как вспомню шерсть цыган и мецената, так смеяться начинаю. Блииин, как нам уберечь этого эпического псилоциба от бана? Это ж психотерапия бесплатная на форуме, настроение зашкаливает, как начитаешься. :D Просто подарок богов, а не йузер.

Его нельзя банить. Он с Путиным дружит. Возможно, даже помог ему получить свой пост.
Сразу позвонят из аппарата Президента. Ну или директор Ситного рынка, что равнозначно. :D

lemila 27-03-2019 13:22

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Его нельзя банить. Он с Путиным дружит. Возможно, даже помог ему получить свой пост.
Сразу позвонят из аппарата Президента. Ну или директор Ситного рынка, что равнозначно. :D

А вдруг сам уйдет? Вот этого я боюсь даже больше. Как весь форум занесет в свой игнор лист, так и уйдет в дальнюю даль, к другому форуму...
* У нас с тобой сейчас тайная переписка. Оно не видит ничего, ибо оба мы в игноре. :sla: *


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.