Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   И снова про автомобиль. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81129)

Helga0606 17-06-2016 12:05

И снова про автомобиль.
 
Добрый день!

Получила лупу с 01.09.2016 г. Собираюсь ввезти при переезде авто, рассчитываю на льготную растаможку.

Не буду всех утомлять стандартными вопросами, интересует, по сути, только одно:
при первом въезде с лупой они срок пребывания за последний год будут отсчитывать от даты начала действия лупы или от даты фактического въезда?

Это важно, т.к. у меня на данный момент, если я не обсчиталась, с 01.09.2015 г. уже 71 день пребывания в Финляндии.
Передо мной стоит выбор: больше не въезжать в Суоми до 1 сентября или ездить летом, но не ездить в период с 01.09 по 26.10, чтобы уменьшился срок пребывания. Оба варианта меня расстраивают, но первый - намного больше.

У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Заранее благодарю.

Den327 17-06-2016 12:14

Цитата:
Сообщение от Helga0606
Добрый день!

Получила лупу с 01.09.2016 г. Собираюсь ввезти при переезде авто, рассчитываю на льготную растаможку.

Не буду всех утомлять стандартными вопросами, интересует, по сути, только одно:
при первом въезде с лупой они срок пребывания за последний год будут отсчитывать от даты начала действия лупы или от даты фактического въезда?

Это важно, т.к. у меня на данный момент, если я не обсчиталась, с 01.09.2015 г. уже 71 день пребывания в Финляндии.
Передо мной стоит выбор: больше не въезжать в Суоми до 1 сентября или ездить летом, но не ездить в период с 01.09 по 26.10, чтобы уменьшился срок пребывания. Оба варианта меня расстраивают, но первый - намного больше.

У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Заранее благодарю.

Ничего не понял, как это коррелирует с ввозом авто?

Helga0606 17-06-2016 13:13

Одно из условий льготной растаможки (снижение пошлины за ввоз авто в идеале до нуля) - пребывание на территории Финляндии за 12 мес. предшествующих переезду менее 72 дней. С этим у меня как раз сложности, т.к. в среднем я провожу в Финляндии около 100 дней в году.

Den327 17-06-2016 13:35

Цитата:
Сообщение от Helga0606
Одно из условий льготной растаможки (снижение пошлины за ввоз авто в идеале до нуля) - пребывание на территории Финляндии за 12 мес. предшествующих переезду менее 72 дней. С этим у меня как раз сложности, т.к. в среднем я провожу в Финляндии около 100 дней в году.

Вы написали: "получила лупу с 1.09.2016"
А сейчас вы по какой лупе ездите?

Helga0606 17-06-2016 13:53

Сейчас я езжу по обычной туристической визе. Лупа у меня с 1 сентября 2016 года начинает действовать.

Den327 17-06-2016 14:37

Цитата:
Сообщение от Helga0606
Сейчас я езжу по обычной туристической визе. Лупа у меня с 1 сентября 2016 года начинает действовать.

Вот с первого сентября и начнется отсчет.
Сейчас вы турист.

Helga0606 17-06-2016 14:52

Извините, но Вы мой вопрос-то читали?
Спасибо, конечно, за внимание, но помочь Вы мне ничем не смогли.

Den327 17-06-2016 15:11

Цитата:
Сообщение от Helga0606
Извините, но Вы мой вопрос-то читали?
Спасибо, конечно, за внимание, но помочь Вы мне ничем не смогли.

Еще раз, на пальцах:
Срок пребывания считается для рабочей визы.
Пока вы турист, вы не имеете права ничего никуда ввозить, соответственно и отсчет для растаможки авто начнется с момента вьезда по рабочей визе.

Вас, скорее должна беспокоить вот эта фраза:

Viimeistään 31.12.2017 Suomeen muuttava henkilö voi saada veronalennuksen nykyisin edellytyksin, jos muuttoajoneuvona verotettava ajoneuvo on rekisteröity muuttajan käyttöön tai sen hankinnasta on tehty sitova ostosopimus viimeistään 31.12.2014. Niihin muuttoajoneuvoihin, joiden veroa on alennettu, sovelletaan edelleen säännöksiä, jotka rajoittavat ajoneuvon myymistä tai luovuttamista veroa maksamatta.

http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...euvot/index.jsp

Helga0606 17-06-2016 15:31

У меня не рабочая виза, а вид на жительство по причине воссоединения с семьей. Я переезжаю в Финляндию насовсем.
И, по закону, имею право ввезти 1 автомобиль с льготной растаможкой при соблюдении нескольких условий.
Именно об этом я и спрашиваю. Таких вопросов на форуме был миллион и я прочла все ответы.
Меня интересует только одно: таможенник будет отсчитывать 12 месяцев назад от 1 сентября или от 26 октября, если я въеду 1 раз с лупой на руках только 26 октября?

Den327 17-06-2016 15:40

Цитата:
Сообщение от Helga0606
У меня не рабочая виза, а вид на жительство по причине воссоединения с семьей. Я переезжаю в Финляндию насовсем.
И, по закону, имею право ввезти 1 автомобиль с льготной растаможкой при соблюдении нескольких условий.
Именно об этом я и спрашиваю. Таких вопросов на форуме был миллион и я прочла все ответы.
Меня интересует только одно: таможенник будет отсчитывать 12 месяцев назад от 1 сентября или от 26 октября, если я въеду 1 раз с лупой на руках только 26 октября?

Народная мудрость гласит: "чтобы получить правильный ответ, надо задать - правильный вопрос"

Та что вы спрашивали в первом посте, не совсем похоже на то о чем вы говорите сейчас.
И поскольку вы ездили к "обьекту воссоединения" (чтай, жили...) то таможеник естественно будет считать 12 месяцев с момента подачи вами соответствующего ilmoitus.

Helga0606 17-06-2016 15:45

Т.е. я верно понимаю, что хоть лупа и начинает действовать 1 сентября, но таможенники считать дни пребывания мне будут от 26 октября, когда я собираюсь въезжать 1 раз с лупой и подавать декларацию?
Уточняю, что в период с 31 августа по 26 октября я въезжать не буду в Финляндию вообще.

Den327 17-06-2016 15:49

Цитата:
Сообщение от Helga0606
Т.е. я верно понимаю, что хоть лупа и начинает действовать 1 сентября, но таможенники считать дни пребывания мне будут от 26 октября, когда я собираюсь въезжать 1 раз с лупой и подавать декларацию?
Уточняю, что в период с 31 августа по 26 октября я въезжать не буду в Финляндию вообще.

Да, период начинает отсчитываться с момента первого вьезда по лупе разрешающей перевоз авто....

З.Ы. Самое надежное, написать на электронку tulli.fi они прояснят все неясности. Можно на английском.

Helga0606 17-06-2016 15:51

В tulli написать я тоже думала, но немного опасаюсь потом вопросов, почему лупа от 1 сентября, а въехала спустя 2 мес. Ответ-то на поверхности - высиживала дома, чтобы не платить пошлину)))

Спасибо за помощь!

Den327 17-06-2016 16:00

Цитата:
Сообщение от Helga0606
В tulli написать я тоже думала, но немного опасаюсь потом вопросов, почему лупа от 1 сентября, а въехала спустя 2 мес. Ответ-то на поверхности - высиживала дома, чтобы не платить пошлину)))

Спасибо за помощь!

Не, в tulli нормальные люди работают, если правильно поставить вопрос, то проблем не будет.

К примеру: не могу вьехать раньше, по "обстоятельствам не преодолимой силы" (у усех ситуации разные...) и т.д.
Главное чтобы по срокам регистрации прошла. (т.е. была зарегестрирована на вас до 31.12.2014...)

Helga0606 17-06-2016 16:06

Так вот я как раз не хотела бы акцентировать внимание на том, что я буду въезжать с такой отсрочкой.
Мне кажется, tulli должно быть всё равно, это у migri могут возникнуть вопросы. Хотя, конечно, я могу заблуждаться.

Машина куплена мной в октябре 2014 года, так что это условие соблюдено.

Den327 17-06-2016 16:14

Цитата:
Сообщение от Helga0606
Так вот я как раз не хотела бы акцентировать внимание на том, что я буду въезжать с такой отсрочкой.
Мне кажется, tulli должно быть всё равно, это у migri могут возникнуть вопросы. Хотя, конечно, я могу заблуждаться.

Машина куплена мной в октябре 2014 года, так что это условие соблюдено.

У мигри, вопросы будут при продлении, а так им по барабану.

ИМХО, я бы написал в таможню, но "хозяин - барин", решать вам. :agree:

Kluwert 17-06-2016 17:14

Цитата:
Сообщение от Den327
Да, период начинает отсчитываться с момента первого вьезда по лупе разрешающей перевоз авто....

З.Ы. Самое надежное, написать на электронку tulli.fi они прояснят все неясности. Можно на английском.

Да нифига они не прояснят, они при электронном обращении тупят по-страшному и отделываются стандартными фразами и ссылками на туже мигрю. Лучше езжайте в Пасилу в центральное типа отделении таможни, там барышни действительно всё вам сразу объяснят внятно и наглядно. Сразу, кстати, на 100% узнаете ответ на свой вопрос: можно или нет.

Den327 17-06-2016 17:30

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да нифига они не прояснят, они при электронном обращении тупят по-страшному и отделываются стандартными фразами и ссылками на туже мигрю. Лучше езжайте в Пасилу в центральное типа отделении таможни, там барышни действительно всё вам сразу объяснят внятно и наглядно. Сразу, кстати, на 100% узнаете ответ на свой вопрос: можно или нет.

Чтобы получать правильные ответы, надо задавать правильные вопросы.
Ничего сложного.

З.Ы. Мне всегда помогали. :agree:

Helga0606 18-06-2016 14:05

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да нифига они не прояснят, они при электронном обращении тупят по-страшному и отделываются стандартными фразами и ссылками на туже мигрю. Лучше езжайте в Пасилу в центральное типа отделении таможни, там барышни действительно всё вам сразу объяснят внятно и наглядно. Сразу, кстати, на 100% узнаете ответ на свой вопрос: можно или нет.


В Пасилу - это не мой вариант. Я в Питере живу, а муж в 20 км от Иматры. Да и въезжать в Фи мне сейчас рискованно.
Но за совет спасибо.

Yasmin 18-06-2016 14:24

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да нифига они не прояснят, они при электронном обращении тупят по-страшному и отделываются стандартными фразами и ссылками на туже мигрю. Лучше езжайте в Пасилу в центральное типа отделении таможни, там барышни действительно всё вам сразу объяснят внятно и наглядно. Сразу, кстати, на 100% узнаете ответ на свой вопрос: можно или нет.

Извините, но у вас как-то всегда все плохо и ужасно, что ни тема) Ощущения, что в разных странах живем.

Helga0606 19-06-2016 13:19

Есть мысль написать в таможню примерно такое письмо:
"Terve,

Laissa Nro 8, Muuttoajoneuvojen tuonti Suomeen
1.1.2015 (Finlex, autoverolaki 1482/1994), joka löytyy linkistä http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1994/19941482 ,
on kirjoitettu tämä lause: "Vakiintuneessa verotus- ja oikeuskäytännössä muuttoa edeltävän yhden vuoden aikana on sallittu keskimäärin 72 päivää tavanomaisesta lomamatkasta johtuvaa oleskelua Suomessa." Haluaisin varmista, mikä päivä tässä lasketaan muuttopäiväksi. Onko se päivä kun minä saan oikeiden muuttaa Suomeen eli oleskeluluvan voimaanastumispäivä, vai onko se päivä, milloin minä oikeasti tulen Suomeen asumaan ja oikeasti menen rajan yli?"

Как по-вашему, это правильно заданный вопрос?

Den327 19-06-2016 20:13

Цитата:
Сообщение от Helga0606
Есть мысль написать в таможню примерно такое письмо:
"Terve,

Laissa Nro 8, Muuttoajoneuvojen tuonti Suomeen
1.1.2015 (Finlex, autoverolaki 1482/1994), joka löytyy linkistä http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1994/19941482 ,
on kirjoitettu tämä lause: "Vakiintuneessa verotus- ja oikeuskäytännössä muuttoa edeltävän yhden vuoden aikana on sallittu keskimäärin 72 päivää tavanomaisesta lomamatkasta johtuvaa oleskelua Suomessa." Haluaisin varmista, mikä päivä tässä lasketaan muuttopäiväksi. Onko se päivä kun minä saan oikeiden muuttaa Suomeen eli oleskeluluvan voimaanastumispäivä, vai onko se päivä, milloin minä oikeasti tulen Suomeen asumaan ja oikeasti menen rajan yli?"

Как по-вашему, это правильно заданный вопрос?

ИМХО конечно, но когда начинают "бросаться" ссылками на закон, тогда таможня и насторожится.

Попробуйте, тоже самое, но без официоза.
Типа: ...я слышала, что...
...не подскажете ли, с какой даты начинается отсчет...
...и далее по тексту...

Helga0606 20-06-2016 17:02

Итог:
"Hei! Kiitos kyselystä.

Muuttopäivä on se päivä, jolloin muuttaja tosiasiallisesti saapuu Suomeen ja asettuu tänne asumaan. Tästä saapumispäivästä taaksepäin pitää esittää kirjalliset selvitykset omasta oleskelusta ulkomailla vähintään viimeisen vuoden ajalta (enintään 72 päivää Suomessa muuttoa edeltävän vuoden aikana) ja auton käytöstä ja omistuksesta vähintään kuuden kuukauden ajalta välittömästi ennen Suomeen saapumista/muuttamista. Autosta pitää lisäksi esittää joko rekisteröintitodistus, jossa auto on merkitty muuttajan käyttöön 31.12.2014 mennessä tai molempia osapuolia sitova ostosopimus, joka on tehty viimeistään 31.12.2014."

Всем спасибо за помощь!

сержик 29-09-2016 16:57

Цитата:
Сообщение от AntiG@
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Получил ОЛЕ для переезда в Финляндию "по корням". В консульстве сказали,что переехать должен в течении полугода до 16.12.2016г. 6 месячный срок владения легковым автомобилем наступит 27.12.2016 года. Вопрос: каким образом я могу законно ввезти беспошлинно авто для его дальнейшей регистрации в Финляндии?

http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...n_tuonti_08.pdf
Там чёрным по русски написано, что машиной уже должен владеть не позднее 31.12.2014 года, тогда будет право на льготную расстаможку.

AntiG@ 30-09-2016 11:32

Спасибо!

AntiG@ 03-10-2016 12:33

Пришел ответ из финской таможни по ввозу авто купленного в 2016 г. при переезде иммигранта на ПМЖ. Вот он:"You can bring your car after six months use and ownership in Russia to Finland as removal goods.Therefor you have to proof in writing that you have been living in Russia more than one year before your moving to Finland.

You can bring the car to European union (Finland) customs- and value added tax -free but you need to pay the car tax before you can register the car in Finland.There are two decisions for immigrants from outside of EU: Customs declaration (in your case 0 euros) and car tax decision.

The car tax- % depends on the emission value (CO2, g/km) and the first registeration.

The taxable value is the value of the similar cars on the Finnish markets.

You can try to find out the value (myyntihinta) from the Mahti-program (only in Finnish): https://asiointi.tulli.fi/mahtiinternet/

Here you find the ready decisions: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp

Here are the tables of car tax- %: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille/autoverotus/kaytetyt_ajoneuvot/henkiloauto/index.jsp". Выходит,что авто купленное после 31.12.2014 можно ввозить без уплаты пошлины и налога НДС. Необходимо оплатить только налог по регистрации. Поправьте если это не так.

Den327 03-10-2016 13:05

Цитата:
Сообщение от AntiG@
Пришел ответ из финской таможни по ввозу авто купленного в 2016 г. при переезде иммигранта на ПМЖ. Вот он:"You can bring your car after six months use and ownership in Russia to Finland as removal goods.Therefor you have to proof in writing that you have been living in Russia more than one year before your moving to Finland.

You can bring the car to European union (Finland) customs- and value added tax -free but you need to pay the car tax before you can register the car in Finland.There are two decisions for immigrants from outside of EU: Customs declaration (in your case 0 euros) and car tax decision.

The car tax- % depends on the emission value (CO2, g/km) and the first registeration.

The taxable value is the value of the similar cars on the Finnish markets.

You can try to find out the value (myyntihinta) from the Mahti-program (only in Finnish): https://asiointi.tulli.fi/mahtiinternet/

Here you find the ready decisions: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp

Here are the tables of car tax- %: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille/autoverotus/kaytetyt_ajoneuvot/henkiloauto/index.jsp". Выходит,что авто купленное после 31.12.2014 можно ввозить без уплаты пошлины и налога НДС. Необходимо оплатить только налог по регистрации. Поправьте если это не так.

Car tax - это и есть налог.
Он рассчитывается исходя из количества выбросов и цены авто в ФИ.
Именно об этом вам и написали.

End71 03-10-2016 13:11

Вроде как 31.12.2014 последний день приобретения авто.и его можно привезти до 31.12.2017.
Жаль прикрыли (((

Ёжик_в_тумане 03-10-2016 13:11

облегченный налог при условии.что авто было не меньше года во владении перед переездом.....
так было еще несколько лет назад, что что то изменилось?

Den327 03-10-2016 13:44

Чего гадать то.

Наверху, Сержик, любезно предоставил ссылку на документ, на сайте таможни, в котором, русским по белому написано:
"имущество иммигранта, освобождается от уплаты финского НДС, (авто, тоже)
А если авто куплено ранее чем 31.12.2014, то авто освобождается и от налога на автомобиль (car tax)"

Других, сомнений быть не может. ;)

AntiG@ 03-10-2016 19:49

Теперь стало понятно. Значит льготная расстаможка-это и есть "car taх" налог, который теперь нужно будет заплатить. Спасибо за разъяснение,теперь вопрос с машиной отпал сам собой.

AnnaVocal 05-02-2017 07:13

День добрый!! Кто-нибудь растамаживал авто, купленое после 31.12.2014 года? При переезде как имущество имигранта...
Впереди эта процедура (в этом году!) и хочется знать к каким суммам готовиться!!!
Спасибо.

Den327 06-02-2017 10:50

Цитата:
Сообщение от AnnaVocal
День добрый!! Кто-нибудь растамаживал авто, купленое после 31.12.2014 года? При переезде как имущество имигранта...
Впереди эта процедура (в этом году!) и хочется знать к каким суммам готовиться!!!
Спасибо.

От 20 до 53 процентов от оценочной стоимости, зависит от количества выбросов.
Если гибрид или электрокар, то намного меньше...


Более точно, знают здесь

AnnaVocal 06-02-2017 16:59

Цитата:
Сообщение от Den327
От 20 до 53 процентов от оценочной стоимости, зависит от количества выбросов.
Если гибрид или электрокар, то намного меньше...


Более точно, знают здесь

Спасибо! Хоть какая-то инфа... Я еще знаю про скидки для переселенцев....
К сожалению, по вашей ссылке, не смогла найти свой автомобиль.... У меня Хюндай Солярис 2015 года. А у финнов такой модели нет... (((((

Den327 06-02-2017 18:02

Цитата:
Сообщение от AnnaVocal
Спасибо! Хоть какая-то инфа... Я еще знаю про скидки для переселенцев....
К сожалению, по вашей ссылке, не смогла найти свой автомобиль.... У меня Хюндай Солярис 2015 года. А у финнов такой модели нет... (((((

Скидка у вас будет - вы освообождаетесь от уплаты НДС. ;)

Солярис это аналог европейского i20, смотрите по нему, не ошибетесь...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.