Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   oleskelulupa карточка, как долго ждать? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=68166)

besten 13-02-2012 13:18

oleskelulupa карточка, как долго ждать?
 
Документы подал в начале января...oleskelulupa карту еще до сих пор не дали...
Квартира уже простаивает как второй месяц...Ну вина не моя что они так долго делают..Может бумагу потом какую попросить?
Мне по идее за январь за квартиру уже не вернут?

&Irene& 13-02-2012 13:22

кого волнует, что она простаивает? Явно не арендодателя. вы договор заключили - приезжаите - живиет, он свои обязанности выполнил, а если не можете, то это ваше дело.

besten 13-02-2012 13:24

Цитата:
Сообщение от &Irene&
кого волнует, что она простаивает? Явно не арендодателя. вы договор заключили - приезжаите - живиет, он свои обязанности выполнил, а если не можете, то это ваше дело.

Меня волнует если не поняла. А чтоб ехать и жить надо получить лупу..

kati2512 13-02-2012 13:26

Цитата:
Сообщение от besten
Меня волнует если не поняла. А чтоб ехать и жить надо получить лупу..

так решение не сразу на месте сделают, а уидут месяцы...
следовательно про ехать-жить исходя из этого...

besten 13-02-2012 13:29

Цитата:
Сообщение от kati2512
так решение не сразу на месте сделают, а уидут месяцы...
следовательно про ехать-жить исходя из этого...

Из условий получается, что снимаешь квартиру, сдаешь документы и ждешь..и платишь платишь за жилье...а лупы нет и нет

сигизмунд 13-02-2012 13:35

Цитата:
Сообщение от besten
Документы подал в начале января...oleskelulupa карту еще до сих пор не дали...
Квартира уже простаивает как второй месяц...Ну вина не моя что они так долго делают..Может бумагу потом какую попросить?
Мне по идее за январь за квартиру уже не вернут?

На какую ОЛ подавали документы: воссоединение семьи, как ученик, работник, беженец...???

kati2512 13-02-2012 13:35

Цитата:
Сообщение от besten
Из условий получается, что снимаешь квартиру, сдаешь документы и ждешь..и платишь платишь за жилье...а лупы нет и нет

личнии выбор...
вот сдали документы и получили бумагу , где +/- в месяцах срок рассмотрения-вот от него и исходите...
потом решение: положительное или отрицательное...

besten 13-02-2012 14:11

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
На какую ОЛ подавали документы: воссоединение семьи, как ученик, работник, беженец...???

по корням, инкери

besten 13-02-2012 14:13

Цитата:
Сообщение от kati2512
личнии выбор...
вот сдали документы и получили бумагу , где +/- в месяцах срок рассмотрения-вот от него и исходите...
потом решение: положительное или отрицательное...

Решение положительное, проблемы с картой лупой.. уж долго что-то

joku 23-08-2012 12:53

Цитата:
Сообщение от kati2512
личнии выбор...
вот сдали документы и получили бумагу , где +/- в месяцах срок рассмотрения-вот от него и исходите...
потом решение: положительное или отрицательное...


Не совсем понял. Если я уже сдал языковой экзамен, и если я заключу договор аренды и подам заявление о предоставлении разрешения на пребывание, то всё равно возможно отрицательное решение?

lepanen 23-08-2012 12:59

Цитата:
Сообщение от joku
Не совсем понял. Если я уже сдал языковой экзамен, и если я заключу договор аренды и подам заявление о предоставлении разрешения на пребывание, то всё равно возможно отрицательное решение?

Конечно возможно! Например,неправильно заполненная анкета.

joku 23-08-2012 13:06

Цитата:
Сообщение от lepanen
Конечно возможно! Например,неправильно заполненная анкета.


Постараюсь заполнить правильно:)

А вообще я засомневался. Правильно ли я понимаю, что (репатриантам) нужно подавать документы только когда уже будет договор аренды или нужно сначала как-то узнать о положительном/отрицательном решении прежде чем залог за квартиру вносить?
В памятке вообщем-то написано, что можно при подаче документов объяснительную в свободной форме написать о наличии жилья, а договор потом предоставить. Но я посмотрел - в анкете ведь всё равно нужно адрес в Финляндии указывать, а пока жильё не снимешь, адреса нет. А без залога никто, надо думать, не заключит договор.

Vnik 23-08-2012 13:09

Ну у многих родственники тут живут. Например, они могут временно пустить пожить, пока Вы жилье не снимите. Такая бумажка от родственников тоже катит, да и адрес в Фи сам собой появляется.

joku 23-08-2012 13:15

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну у многих родственники тут живут. Например, они могут временно пустить пожить, пока Вы жилье не снимите. Такая бумажка от родственников тоже катит, да и адрес в Фи сам собой появляется.

Спасибо за совет. Но в идеале мне бы хотелось сразу снять для себя. Тем паче что знакомые у меня только в Хельсинки (да и то не совсем мои), а мне бы хотелось переехать в Тампере или Турку.

Vnik 23-08-2012 13:20

Да какая разница, где они живут. Главное, что СМОЖЕТЕ переехать, и потом спойкойно ищите квартиру хоть в Тампере, хоть где. Имея адрес в Фи, получив ИНН, имея уже счет в Фи банке, и "въехав" в социальную систему, сделать это будет наамного легче. Ну и переплачивать за квартиру не придется, которую снимите, а ОЛ еще ждать будете.

andreiKH 27-08-2012 22:04

Напишите пожалуйста сколько ждали лупу (инкери), после того как сдали договор аренды в Консульство!

paha 28-08-2012 08:51

Цитата:
Сообщение от andreiKH
Напишите пожалуйста сколько ждали лупу (инкери), после того как сдали договор аренды в Консульство!


две недели.

nord-west 28-08-2012 15:09

Цитата:
Сообщение от andreiKH
Напишите пожалуйста сколько ждали лупу (инкери), после того как сдали договор аренды в Консульство!


Ровно две недели. Во вторник 14.08 переслали им договор аренды, сегодня получили карточки.

lepanen 28-08-2012 17:56

Цитата:
Сообщение от joku
Постараюсь заполнить правильно:)

А вообще я засомневался. Правильно ли я понимаю, что (репатриантам) нужно подавать документы только когда уже будет договор аренды или нужно сначала как-то узнать о положительном/отрицательном решении прежде чем залог за квартиру вносить?
В памятке вообщем-то написано, что можно при подаче документов объяснительную в свободной форме написать о наличии жилья, а договор потом предоставить. Но я посмотрел - в анкете ведь всё равно нужно адрес в Финляндии указывать, а пока жильё не снимешь, адреса нет. А без залога никто, надо думать, не заключит договор.

Я не репатриант,но понимаю так,что договор аренды должен быть при подаче документов(тут это обсуждалось) тем более,что в анкете адрес указывать надо.

paha 28-08-2012 18:22

Цитата:
Сообщение от joku
Постараюсь заполнить правильно:)

А вообще я засомневался. Правильно ли я понимаю, что (репатриантам) нужно подавать документы только когда уже будет договор аренды или нужно сначала как-то узнать о положительном/отрицательном решении прежде чем залог за квартиру вносить?
В памятке вообщем-то написано, что можно при подаче документов объяснительную в свободной форме написать о наличии жилья, а договор потом предоставить. Но я посмотрел - в анкете ведь всё равно нужно адрес в Финляндии указывать, а пока жильё не снимешь, адреса нет. А без залога никто, надо думать, не заключит договор.


Документы можно сдать и без договора аренды, договор донести потом. Попросить справку из Мигри, та которая за 20 евро, для поиска жилья. Справка эта по сути есть подтверждение миграционной службой, что решение будет положительным после предоставления договора аренды и с документами все Ок!

andreiKH 29-08-2012 17:17

Спасибо за ответы. Две недели это очень хорошо, а то говорят от трех недель.

andreiKH 05-09-2012 17:02

Сегодня получили oleskelulupa. 20 августа принесли договор аренды в Консульство, 5 сентября получили карточки. Итого 16 дней.

joku 07-09-2012 17:27

Цитата:
Сообщение от paha
Документы можно сдать и без договора аренды, договор донести потом. Попросить справку из Мигри, та которая за 20 евро, для поиска жилья. Справка эта по сути есть подтверждение миграционной службой, что решение будет положительным после предоставления договора аренды и с документами все Ок!


Спасибо за информацию!
А дату переезда в таком случае можно не указывать, пока договора нет?

Заодно не подскажете: на себя (как репатрианта), насколько я понял мне нужно заполнять анкету формы OLE_IN. А на жену - тоже OLE_IN или OLE_PH1 или вообще какую-то третью?
Ещё не могу понять, что такое tunnusosa.

joku 07-09-2012 17:29

Кстати, а сколько времени они принимают решение? Или, если все документы принести, то сразу решение принимается и справку дают?

SvetlanaK72 02-11-2012 14:38

Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, а со справкой из миграционной службы (репатрианту для получения жилья, которая 20 евро) есть возможность заключить договор аренды с агентством без henkilotunnus?

Tulilintu 02-11-2012 14:54

Цитата:
Сообщение от SvetlanaK72
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, а со справкой из миграционной службы (репатрианту для получения жилья, которая 20 евро) есть возможность заключить договор аренды с агентством без henkilotunnus?


Есть депрессивные регионы, в которых жилье - не проблема. Зато проблемы со всем остальным. Опять-таки есть столичный и другие привлекательные (в тч университетские) регионы, где наблюдается нехватка жилья и огромный спрос. Там иммигрант без номера соц.страхования - низшая каста, с которой никто не хочет иметь дела.

Очень многое зависит от того, на какой регион вы нацелились. Удачи.

SvetlanaK72 02-11-2012 15:03

Спасибо большое. А какие регионы депресивные?

joku 03-11-2012 08:34

Тоже хотелось бы знать - какие депрессивные, и в чём заключается их депрессивность?

tsentral 19-04-2015 10:09

Цитата:
Сообщение от joku
Кстати, а сколько времени они принимают решение? Или, если все документы принести, то сразу решение принимается и справку дают?

Извините, но никто не сказал сколько ждать решения? Мы отдали все документы, а так же принесли договор на аренду жилья? И еще один вопрос! Говорят, что могут отказать, если неправильно заполнить анкету, а еще раз тогда можно подать документы? Спасибо за ответы.

ilonchik85 19-04-2015 17:26

хм.а вы как переезжаете? по корням? если по корням то жилье не надо иметь для того,чтобы получить олескелулупу.

tsentral 19-04-2015 22:14

Цитата:
Сообщение от ilonchik85
хм.а вы как переезжаете? по корням? если по корням то жилье не надо иметь для того,чтобы получить олескелулупу.

Мы Подали документы по программе переселения инкери.

NB 19-04-2015 22:27

Цитата:
Сообщение от tsentral@mail.com
Мы Подали документы по программе переселения инкери.

Возьми бумагу инкери, которую тебе дали в Полиции и там примерные сроки ожидания указаны)

kurt1211 20-04-2015 01:29

я две недели карточку ждал

tsentral 20-04-2015 19:24

Цитата:
Сообщение от NB
Возьми бумагу инкери, которую тебе дали в Полиции и там примерные сроки ожидания указаны)

Мы все документы подавали в консульстве Петрозаводска. Здесь и ждем. Скоро месяц. Вот и думаем -сколько еще ждать?))

NB 20-04-2015 20:12

Цитата:
Сообщение от tsentral@mail.com
Мы все документы подавали в консульстве Петрозаводска. Здесь и ждем. Скоро месяц. Вот и думаем -сколько еще ждать?))

Позвоните должны подсказать .

Maksik 20-05-2015 23:04

Кто получал не давно лупу? она уже с хенкило или нет? есть у кого свежая?

сержик 20-05-2015 23:58

Получали олелупу в феврале. Уже была с туннусом.

kurt1211 21-05-2015 13:36

получал в марте ,здесь ухе туннус получал

ID 21-05-2015 14:09

Цитата:
Сообщение от Maksik
Кто получал не давно лупу? она уже с хенкило или нет? есть у кого свежая?

Зависит от того, ставили Вы галочку в анкете или нет.

Maksik 26-05-2015 22:02

Ставил галочку. Вот только что то долго идет в Питер, я так думаю пешком.

tsentral 02-09-2015 14:15

Скажите пожалуйста. Мы первый раз сделали олескелолупу первый раз. Оплачивали ее в Консульстве. Переехали в Финляндию недавно, а вторичную ОЛ, я так понимаю, мы уже будем делать в Финляндии, в полиции. Вопрос. Вторичную ОЛ тоже нужно оплачивать?

beges 02-09-2015 14:24

Цитата:
Сообщение от tsentral@mail.com
Скажите пожалуйста. Мы первый раз сделали олескелолупу первый раз. Оплачивали ее в Консульстве. Переехали в Финляндию недавно, а вторичную ОЛ, я так понимаю, мы уже будем делать в Финляндии, в полиции. Вопрос. Вторичную ОЛ тоже нужно оплачивать?

Да будете через год оплачивать

tsentral 02-09-2015 21:34

Цитата:
Сообщение от beges
Да будете через год оплачивать

Ту же самую сумму?(( где же ее такую взять?(((

@@@NANA@@@ 02-09-2015 21:39

Цитата:
Сообщение от tsentral@mail.com
Ту же самую сумму?(( где же ее такую взять?(((



по идее....на продление сумма меньше.
на сайте Мигри.

käsittelymaksut

(если что,поправьте меня,знатоки)

Pusja 02-09-2015 21:45

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
по идее....на продление сумма меньше.
на сайте Мигри.

käsittelymaksut

(если что,поправьте меня,знатоки)

Просто добавлю, а не исправлю http://www.migri.fi/asiointi/kasittelymaksut

Vadim Viipuri 02-09-2015 21:57

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
по идее....на продление сумма меньше.
на сайте Мигри.

käsittelymaksut

(если что,поправьте меня,знатоки)

Не всегда...
Зависит от того, когда и сколько стоила первая...
Мне продление обошлось на несколько евро дороже первой лупы...
За первую платил около 160 евро, а продление стоило 168 евро...
Хотя...туда-сюда (+) или (-) пару евро могу ошибиться,не старался запомнить точную сумму...

Pusja 02-09-2015 22:02

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не всегда...
Зависит от того, когда и сколько стоила первая...
Мне продление обошлось на несколько евро дороже первой лупы...
За первую платил около 160 евро, а продление стоило 168 евро...
Хотя...туда-сюда (+) или (-) пару евро могу ошибиться,не старался запомнить точную сумму...

Извините, не понятно... При чем тут цена первой карточки? Цены повышаются не зависимо от цены первой , и стоимость для всех одинакова ( не выборочно).. Цены в 2014 год и в 2015 отличаются, о чем сообщено на сайте мигри .

@@@NANA@@@ 02-09-2015 22:02

Цитата:
Сообщение от Pusja
Просто добавлю, а не исправлю http://www.migri.fi/asiointi/kasittelymaksut




да да,Пуся,я именно это и имела в виду...
Стала снимать ссылку,но...снялась общая информация.


Тут видно,что по рабочей меньше продление...стоит.

Vadim Viipuri 02-09-2015 22:05

Цитата:
Сообщение от Pusja
Извините, не понятно... При чем тут цена первой карточки? Цены повышаются не зависимо от цены первой , и стоимость для всех одинакова ( не выборочно).. Цены в 2014 год и в 2015 отличаются, о чем сообщено на сайте мигри .

Был ответ на: "по идее....на продление сумма меньше".(ц)...
И если даже учитывать отличия по годам, то и тогда я платил бы за продление не меньшую а одинаковую сумму..

@@@NANA@@@ 02-09-2015 22:13

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Был ответ на: "по идее....на продление сумма меньше".(ц)...




Вадим,не сердись,но я и имела в виду 500е за первый раз и намного меньше во второй....

(понятно.что цены повышаются..)

Vadim Viipuri 02-09-2015 22:15

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Вадим,не сердись,но я и имела в виду 500е за первый раз и намного меньше во второй....

(понятно.что цены повышаются..)

Да не сержусь ни сколько))))...
Я ведь не знал условий оплаты первой лупы...
Если 500, то тогда конечно меньше и намного..
Это я платил за обе одинаково, около 160....

tsentral 03-09-2015 15:27

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Да не сержусь ни сколько))))...
Я ведь не знал условий оплаты первой лупы...
Если 500, то тогда конечно меньше и намного..
Это я платил за обе одинаково, около 160....

Да. Мы платили почти 500 за одного, а нас двое взрослых и дочь - сумма конкретная получается. Просто хотела узнать, а вторая ОЛ будет стоить столько же? Или меньше?

@@@NANA@@@ 03-09-2015 20:00

Цитата:
Сообщение от tsentral@mail.com
Да. Мы платили почти 500 за одного, а нас двое взрослых и дочь - сумма конкретная получается. Просто хотела узнать, а вторая ОЛ будет стоить столько же? Или меньше?



вы даже не сказали,по какой причине получили первую ОЛ.
Если сами не смогли разобраться в ценниках...то уж мы подавно не сможем Вас пальцем ткнуть на информацию для Вас(то есть на цену)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.