Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   А кто-нибудь из вас видел северное сияние..???? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82)

MINIMA_FY 08-05-2003 12:54

А кто-нибудь из вас видел северное сияние..????
 
:) я видела... в интернете.... фотки... это так красиво..... и теперь я просто обязана увидеть это своими глазами....!!! :)

FINOCHKA 08-05-2003 13:30

:) Видели и не раз!!!!
Особенно в Лапландии зимой, когда ударяют сильные морозы......красотищаааа!!!! :)

finnik 08-05-2003 14:04

Сразу же в первый день(точнее ночь) как переехал в Финляндию, 3 года назад. В начале появились такие белые полосы на небе, как перистые облака, которые то плавно, то довольно резко перемещались по небу. А потом они преобрели цвета радуги... Всё это происходило в течении 3-4 часов. Красота просто жуть! А в сентябре прошлого года, видел в Эстонии!
Всю свою сознательную жизнь прожил в Эстонии и никогда раньше там не видел, а тут на пару дней приехал туда - и пожалуйста! Всё косят под финов! :)

ApTyp 08-05-2003 15:18

Каждый морозный день, когда я жил в Карелии, даже заснято. КРУТО

Ангелочек 08-05-2003 15:46

сколько не живу в финляндии - ни разу не видела :) говорят когда ходишь по ночам зимой, надо на небо смотреть :)

Spetsnaz 08-05-2003 15:55

У нас северное сияние каждую зиму можно увидеть, но оно какое-то тут не убедительное, белые полосы и всё. Для того чтоб красивое и цветастое aurora borealis увидет надо в Лапландию ехать. Кстати изредко северное сияние можно в Питере наблюдать.

Zeta 08-05-2003 20:16

Я тож видела. Правда, давно и в России. Красиво. Красно-зелено-белые зигзаги... И переливаются. Но может моя память все искаверкала... ;)

Malyshka 13-05-2003 08:28

u nas na severe eto sijanie kazhdyj den bylo:)

mafej 25-05-2003 18:50

Я когда жил в лапландии. То всякий раз перед тем как ударят сильные морозы это явление происходило. И потому в моём сознании утратило свою исключительность. Последний раз видил в Хелсинки в конце феврвля этого года. Хоть морозов и небыло но полыхало во всё небо. Я даже своей подружке позвонил что бы вышла посмореть.

Lada 27-05-2003 09:30

Зa пoлярным крyгoм нaдo cмoтрeть нa ceвeрнoe cияниe, нa ceвeрe Hoрвeгии, нaпримeр. Для мeня этo прocтo былa кaк мyзыкa, я мyзыкy и включaлa, кoгдa oнo нaчинaлocь, Вивaльди врeмeнa гoдa. Hacтoящee ceвeрнoe cияниe oнo яркoe, рaзнoцвeтнoe и пeрeливaeтcя, кaк cвeтoмyзыкa:)

nerppa 27-05-2003 11:52

Я в Мурманске видела, когда была там в командировке...:rolleyes:

Insomniac 12-06-2003 14:26

MINIMA_FY
Цитата:
А кто-нибудь из вас видел северное сияние..????


как говорится бУДЕШЬ у НАС НА ВОРКУТЕ :)

fomabrut 14-06-2003 16:49

Поезжайте за северным сиянием (почти что bw) в рц Березовое, одноменного района ХМАО, там же и порыбачите
и никаких лицензий на удочки не спрашивают :)
Маршрут летю до Ханты-Мансийска, оттуда на Метеоре часов
много, но красивоо берег р. Обь это вам - я скажу. Речка такая
есть, местами по 1.5 километра...

vag2 16-06-2003 03:57

Ну тут всё понятно. Все видели но не кто не скажет, что это за следствие.
Из за чего возникает северное сияние?

HaeMHuk 16-06-2003 16:47

Цитата:
Первоначальное сообщение от vag2
Ну тут всё понятно. Все видели но не кто не скажет, что это за следствие.
Из за чего возникает северное сияние?
Из-за солнечных магнитных бурь... если неошибаюсь.

vivjen 16-06-2003 19:26

INSOMNIACu
Не что жил в тех краях? Тогда привет земляку!!!
VAGu2
Проходили по физике еще в школе. Научно объяснить не могу. А вот муж сказал, и я с ним соглашусь, это взаимодействие магнитного поля Земли с потоками заряженных частиц, излучаемых Солнцем.

vag2 17-06-2003 04:23

А я вот очень давно слышал, что это как то связано или со снегом или со льдом. Не даром всё это дело всегда происходит на севере или рядом.
То есть вроде такая ситуация возникает, когда происходит отражение то ли света толи чего еще от льда или от снега. и отображается на небе. Это всё что я помню.
Так кто нибудь точно может сказать что это? интересно ведь.

HaeMHuk 17-06-2003 14:12

vag2
Не, не от снега точно, vivjen правельно сказала. А происходит это на севере, потому что магнитные поля земли сильно загибаються к центру полюса и вообще там магнитные поля самые сильные.

vivjen 17-06-2003 19:16

Но чаще всего можно видеть радужные или белые круги вокруг Луны или Солнца- физическое явление под названием -
ГАЛО. Наблюдали?

Gexogen 17-06-2003 21:40

Ребята по ходу я один только наслаждался этим чудом природы в полной мере, два года в Мурманске на сопке прослужил в армии, стоишь бывало на посту ночью... и любуешься...

HaeMHuk 17-06-2003 22:02

Я тоже пару раз северное сияние видел, когда его в Joensuu "показывали". В газете писали что в Joensuu это довольно редкое явление.

Insomniac 18-06-2003 09:12

Gexogenu
Da ti ne odin bratishka. V Vorkute ono chasto bivaet.
Posmotrish raz drugoj a potom voobche ne zamechaesh severnoe siyanie.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.