Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Таможня и граница (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Гормональный контрацептивный пластырь Эвра, Суомен местари (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84710)

Christina90 12-01-2019 09:50

Гормональный контрацептивный пластырь Эвра, Суомен местари
 
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, разрешено ли провозу из РФ в Финляндию гормонального контрацептивного пластыря Эвра? Прочитала на форуме что к провозу таблеток и прочих которые только по рецепту в Финляндии, необходимо приложить рецепт на данный препарат. Таможенники финские приминает рецепт на русском языке ? К сожалению, рецепта у меня нет.
И ещё подскажите пожалуйста, возможно ли из России в Финляндию перевести распечатанный учебник суомен местари, и ещё распечатанный учебник для изучения английского языка?

Благодарю кто откликниться!
Всем кто проснулся желаю улыбнуться, приготовить какую нибудь вкусняшку на завтрак 🥞 😊

Nataly A 12-01-2019 11:25

Можно!

А если отберут, то они бяки.


.

sineemore 12-01-2019 11:57

Извините, дамы, но почему-то к вопросу о провозе через границу противозачаточных одни пошлости лезут в голову.

PS Где же ты, финский пограничник. Давно тебя здесь не вспоминали...

Naali 12-01-2019 13:10

Да, в Финляндию можно ввозить книги. Странный вопрос.

На сухопутной границе с Россией никогда не была, но за 20 с лишним лет ни один таможенник в аэропорту не выразил ни малейшего интереса к моим противозачаточным средствам.

Сударь 12-01-2019 13:34

Цитата:
Сообщение от Naali
Да, в Финляндию можно ввозить книги. Странный вопрос.
Речь не о книге, а её копии. Копирастия.

Naali 12-01-2019 13:38

Цитата:
Сообщение от Сударь
Речь не о книге, а её копии. Копирастия.


А, ОК, спасибо за пояснение. Я не так поняла "распечатанная". Но не думаю что и это их заинтересует.

tanjasuomi 12-01-2019 16:33

На все медикаменты, которые в Финляндии продаются по рецепту, нужно иметь рецепт.
Гормональные препараты в Финляндии являются рецептурными препаратами.
Можно и на русском языке. Могут раз пожурить и пропустить, а могут конфисковать и еще и шраф выписать. Человеческий фактор-непредсказуемая вещь!

filolg 12-01-2019 18:12

Неужели найдутся женщины, пересекавшие границу, к которым даже в дамскую сумочку заглядывали?! Как многого я еще не испытывала (ТТТ)! 😃

ulitk 12-01-2019 18:19

Цитата:
Сообщение от sineemore
Извините, дамы, но почему-то к вопросу о провозе через границу противозачаточных одни пошлости лезут в голову.

ПС Где же ты, финский пограничник. Давно тебя здесь не вспоминали...



Блондин и суровый из окошка на финском погранично-таможенном переходе .

Была тема со всякими таможенными страстями, но никто из таможенников не отозвался.(

Княжна 12-01-2019 18:26

Цитата:
Сообщение от filolg
Неужели найдутся женщины, пересекавшие границу, к которым даже в дамскую сумочку заглядывали?! Как многого я еще не испытывала (ТТТ)! 😃

Да, заглядывали. Видимо, у них бывают рейды или что-то подобное. Ищут что-то или кого-то. За много лет поездок всякое видела.
Осматривали полки (верхние) с собаками. Бывало, заставляли посреди вагона ВСЕХ раскрывать багаж, перебирали каждый элемент одежды, каждый пакетик, приходилось даже внутренние кармашки дамской сумки опустошать и показывать содержимое. Бывало, рассматривали каждую блистерку лекарств.
С книгами был однажды вопрос только со стороны российской таможни: я везла мою библиотеку. Выяснилось, что если прошло более 50 лет с момента издания книги (на момент даты провоза), то разрешение на вывоз книги надо получать в Министерстве Культуры. Проверять не стали, просто сообщили.. С тех пор я осторожна и проверяю.

filolg 12-01-2019 18:33

Цитата:
Сообщение от Княжна
Да, заглядывали. Видимо, у них бывают рейды или что-то подобное. Ищут что-то или кого-то. За много лет поездок всякое видела.
Осматривали полки (верхние) с собаками. Бывало, заставляли посреди вагона ВСЕХ раскрывать багаж, перебирали каждый элемент одежды, каждый пакетик, приходилось даже внутренние кармашки дамской сумки опустошать и показывать содержимое. Бывало, рассматривали каждую блистерку лекарств.
С книгами был однажды вопрос только со стороны российской таможни: я везла мою библиотеку. Выяснилось, что если прошло более 50 лет с момента издания книги (на момент даты провоза), то разрешение на вывоз книги надо получать в Министерстве Культуры. Проверять не стали, просто сообщили.. С тех пор я осторожна и проверяю.

Не, про антиквариат я знаю, ибо сама ввезла немало "серебряных ложечек". Не могу сказать, что часто езжу, но под описанное ни разу не попадала. Опять же - ТТТ...

Yasmin 12-01-2019 20:09

Цитата:
Сообщение от Княжна
Да, заглядывали. Видимо, у них бывают рейды или что-то подобное. Ищут что-то или кого-то. За много лет поездок всякое видела.
Осматривали полки (верхние) с собаками. Бывало, заставляли посреди вагона ВСЕХ раскрывать багаж, перебирали каждый элемент одежды, каждый пакетик, приходилось даже внутренние кармашки дамской сумки опустошать и показывать содержимое. Бывало, рассматривали каждую блистерку лекарств.
С книгами был однажды вопрос только со стороны российской таможни: я везла мою библиотеку. Выяснилось, что если прошло более 50 лет с момента издания книги (на момент даты провоза), то разрешение на вывоз книги надо получать в Министерстве Культуры. Проверять не стали, просто сообщили.. С тех пор я осторожна и проверяю.

Мне тоже один раз повезло, главное из всего вагона проверили только меня, багаж, личную сумку :gy:
A в аэропортах так вообще постоянно или сумочку проверят, вывернут или на взрывчатку

лицом не вышла наверное)))

Княжна 12-01-2019 20:26

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мне тоже один раз повезло, главное из всего вагона проверили только меня, багаж, личную сумку :gy:
A в аэропортах так вообще постоянно или сумочку проверят, вывернут или на взрывчатку

лицом не вышла наверное)))

Личный досмотр (только меня из всего вагона), тоже был только единожды, при въезде в Питер на Аллегро. Российский таможенник утащил меня в какую-то комнатку в вагоне и попросил показать, сколько у меня с собой денег. Долго искал, к чему придраться, мялся, в итоге спросил, почему кошелёк для документов такой потёртый. :eek: :gy: :gy: :gy:
После моего признания в нежной любви к этому кошельку отвязался-таки :).

~aurinko~ 12-01-2019 20:31

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мне тоже один раз повезло, главное из всего вагона проверили только меня, багаж, личную сумку :гы:
А в аэропортах так вообще постоянно или сумочку проверят, вывернут или на взрывчатку

лицом не вышла наверное)))

:)

Знаю человека которого одного из всего автобуса (давно это было) вывели на проверку. Проверяли очень тщательно, там и до одежды дошло. Человек в шоке потом был. Видно проверяли тогда людей определённого возраста, роста и кто их знает:)

~aurinko~ 12-01-2019 20:34

У меня давно имхо нормальный случай был. У меня ничего и не проверяли. Зачем-то меня с собакой увели в одельное купе. Там женщина с таможни просто со мной разговаривала, собаку гладила. Не знаю зачем меня увели:)

Riku rik 12-01-2019 21:02

Цитата:
Сообщение от Княжна
С книгами был однажды вопрос только со стороны российской таможни: я везла мою библиотеку. Выяснилось, что если прошло более 50 лет с момента издания книги (на момент даты провоза), то разрешение на вывоз книги надо получать в Министерстве Культуры. Проверять не стали, просто сообщили.. С тех пор я осторожна и проверяю.

Книги да, один раз попался, но книга была обычная, коих очень много, по этому отстали

puppetman79 13-01-2019 02:20

к распечатке могут прикопаться, если найдут. ведь это своеобразное копирование, которое запрещено (на учебнике самом в конце написано)

tanjasuomi 13-01-2019 21:07

Цитата:
Сообщение от filolg
Неужели найдутся женщины, пересекавшие границу, к которым даже в дамскую сумочку заглядывали?! Как многого я еще не испытывала (ТТТ)! 😃

Не только в дамскую сумочку, но и в трусы, все швы в одежде прощупывали, и все тампаксы вскрывали. Когда дело до тампаксов дошло, я взмолилась: " скажите, что ищите, сама отдам!" Но они так и не раскололись, что хотели найти, так и ушли оставив меня в недоумении с перерытыми вещами. :) Так, что надеятся, что пронесет не стоит. Лекарства у меня регулярно проверяют, даже на финские требуют возить с собой рецепты.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.