Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Во саду ли, в огороде (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Вопрос садоводам (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=64530)

hiekkaranta 26-04-2011 22:48

Вопрос садоводам
 
В общем так, решила я занятся пихой. Нарисовала план, разместила на нём кусты многолетники, луковичные посчитала бюджет и....... мне поплохело. Кто-нибудь знает, когда распродажа будет?? Знаю, что осенью, но еще должна быть одна вначале лета или я ошибаюсь?

EsterSita 26-04-2011 22:54

Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
В общем так, решила я занятся пихой. Нарисовала план, разместила на нём кусты многолетники, луковичные посчитала бюджет и....... мне поплохело. Кто-нибудь знает, когда распродажа будет?? Знаю, что осенью, но еще должна быть одна вначале лета или я ошибаюсь?



на все сезонное в конце сезона скидки? нет?
про лето - такого не слышала...
кто уточнит? сама хочу по дешевке...

план програмкой рисуешь? или?

hiekkaranta 26-04-2011 23:06

Цитата:
Сообщение от EsterSita
на все сезонное в конце сезона скидки? нет?
про лето - такого не слышала...
кто уточнит? сама хочу по дешевке...

план програмкой рисуешь? или?



ага програмкой :) Карандашом на листочке. Я б с удовольствием на програмке, а хде взять? Здесь что-нибудь есть по ландшафтному дизайну?

EsterSita 28-04-2011 17:18

уверенна, в сети полно... программок
pihasuunnitteluohjelma
garden design

зачем тема в юморе?
...с творчеством кое как понятно :)

turist79 28-04-2011 21:47

Вопрос к тем, кто давно живет в Финляндии: могу ли я на своем участке, собрав старые прошлогодние листья в кучу, поджечь их или запрет на костры?

hiekkaranta 28-04-2011 22:11

Зависит от места проживания, в некоторых районах повышенная пожароопасность, тогда точно запрещено. Жечь нужно обязательно в металлической емкости без дна, под емкостью должен быть песок. Еще можно вывести листья на местную свалку или EcoPiste :)

hiekkaranta 28-04-2011 22:20

Цитата:
Сообщение от EsterSita
уверенна, в сети полно... программок
pihasuunnitteluohjelma
garden design

зачем тема в юморе?
...с творчеством кое как понятно :)



в юморе??? опаньки... я тут новичек :)

пасиба, надеюсь скачать что-нибудь полезное.... да уж, спланировать пиху одно дело, так самим же надо будет и реализовывать проэкт, профессионалов нанимать дорого :) не дожидаясь скидок накупила кустов, так что начну на выходных копать и сажать :)

ulitk 15-04-2018 22:16

Уважаемые садоводы-цветоводы, подскажите, какую лучше купить землю, чтоб добавить на клумбы. Они у нас все насыпные, внизу камень, цветов много, а почва за зиму просела.
В прошлом году добавляла простую пуутархамулта и куриные какашки), но питания явно не хватало.

Может, кто подскажет название хорошей почвы и чем лучше сейчас подкормить ударно?

Спасибо.

Smaragdi 15-04-2018 22:45

Ой ну тогда и я спрошу☺А когда уже цветочки купленные в Куккатало можно на двор свой высаживать? Так что б не замерзли они? Рано еще?

ulitk 16-04-2018 18:34

Цитата:
Сообщение от ulitk
Уважаемые садоводы-цветоводы, подскажите, какую лучше купить землю, чтоб добавить на клумбы. Они у нас все насыпные, внизу камень, цветов много, а почва за зиму просела.
В прошлом году добавляла простую пуутархамулта и куриные какашки), но питания явно не хватало.

Может, кто подскажет название хорошей почвы и чем лучше сейчас подкормить ударно?

Спасибо.



Так никто и не ответил..
(

ulitk 16-04-2018 18:38

Цитата:
Сообщение от Smaragdi
Ой ну тогда и я спрошу☺А когда уже цветочки купленные в Куккатало можно на двор свой высаживать? Так что б не замерзли они? Рано еще?



А какие у Вас цветы?

Нарциссы, крокусы уже можно.
Другие ещё рано.

Рассаду лучше приобретать для посадки не ранее середины мая.

tanjasuomi 16-04-2018 18:56

Цитата:
Сообщение от ulitk
Уважаемые садоводы-цветоводы, подскажите, какую лучше купить землю, чтоб добавить на клумбы. Они у нас все насыпные, внизу камень, цветов много, а почва за зиму просела.
В прошлом году добавляла простую пуутархамулта и куриные какашки), но питания явно не хватало.

Может, кто подскажет название хорошей почвы и чем лучше сейчас подкормить ударно?

Спасибо.

Мы обычно землю машинами заказываем. Она тоже довольно скудная, но это самый дешевый вариант.
Подкармливать надо чаще: весной, летом и осенью. Кроме органической подкормки, нужно добавлять химическую ( шарики такие белые) а так же подмешивать компост. Сильно не увлекайтесь подкормкой, перебор приведет к гибели растений.

tanjasuomi 16-04-2018 18:59

Цитата:
Сообщение от Smaragdi
Ой ну тогда и я спрошу☺А когда уже цветочки купленные в Куккатало можно на двор свой высаживать? Так что б не замерзли они? Рано еще?

Посмотрите прогноз погоды на ближайшие дни. :) В землю еще рано высаживать, она не оттаяла еще нормально. В цветочные горшки со свежей землей, пожалуй весенние цветы уже можно. По крайней мере, на случай заморозков, можно всегда занести вовнутрь.

Juzu 16-04-2018 19:01

Цитата:
Сообщение от ulitk
Так никто и не ответил..
(

Каждому своё. Смотря какие цветы и проч. Я покупала в Rauta гранулы-большой мешок. Вот посмотри, или сама погугли ->>Lannoitus
https://puutarha.net/artikkelit/38/...noituksella.htm

tanjasuomi 16-04-2018 19:03

Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
В общем так, решила я занятся пихой. Нарисовала план, разместила на нём кусты многолетники, луковичные посчитала бюджет и....... мне поплохело. Кто-нибудь знает, когда распродажа будет?? Знаю, что осенью, но еще должна быть одна вначале лета или я ошибаюсь?

В некоторых городах устраивают цветочный обмен. Там сами жители города продают и меняют свои растения.
Поищите в инете группы садоводов-любителей, они с удовольствием вам отдадут лишние растения. Я сама периодически даю обьявления по поводу раздачи и обмену растениями.

ulitk 16-04-2018 19:11

Цитата:
Сообщение от Juzu
Каждому своё. Смотря какие цветы и проч. Я покупала в Rauta гранулы-большой мешок. Вот посмотри, или сама погугли ->>Lannoitus
https://puutarha.net/artikkelit/38/...noituksella.htm



Спасибо!
Цветы разные и много.
Плюс кустовая роза Иванова дня, Альпийская роза, клематис.. И клубника сбоку.

Понравилась по ссылке Истутус мулта. И почитаю внимательнее ещё, и погуглю.

:xpetals:

ulitk 16-04-2018 19:15

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Мы обычно землю машинами заказываем. Она тоже довольно скудная, но это самый дешевый вариант.
Подкармливать надо чаще: весной, летом и осенью. Кроме органической подкормки, нужно добавлять химическую ( шарики такие белые) а так же подмешивать компост. Сильно не увлекайтесь подкормкой, перебор приведет к гибели растений.



Машина завалит все мои владения.)

Познания в химии у меня примерно на уровне белых шариков.(
Название бы их.:)

Спасибо!!!

tanjasuomi 16-04-2018 21:34

Цитата:
Сообщение от ulitk
Машина завалит все мои владения.)

Познания в химии у меня примерно на уровне белых шариков.(
Название бы их.:)

Спасибо!!!

можно и полмашины заказать. :) удобрения подойдут хоть такие puutarha lannoite
https://skf9k2m04i63cp23y7aohk1e-wp...noite_6kg.j pg

Grekov 07-05-2018 15:22

Кто, что выращивает съедобного у себя дома?

Olka 07-05-2018 15:54

Цитата:
Сообщение от Grekov
Кто, что выращивает съедобного у себя дома?


Бамбук.

anttisepp 07-05-2018 16:43

Цитата:
Сообщение от Olka
Бамбук.


:)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.