Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   K-plussa, это как s-kortti только наоборот. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83887)

ALinONE 16-04-2018 12:21

K-plussa, это как s-kortti только наоборот.
 
В заголовке скрыт прикол.
"только наоборот" - это краткое описание того, как я понимаю, как работает карточка сети K-markett

Про S-kortti все понятно, к есть полноценный счет, можно видеть как ежемесячно капают бонусы в виде евро.
Я кстати на эти бонусы иногда полноценно заправляюсь бензином.

Иными словами, тут все понятно.

А вот с plussa вообще ничего не понятно. Потому и обходим стороной K-market'ы

Возникает прямой вопрос:
Почему у S-рюхмы все так понятно, а у K - вообще ничего. Где бонусы? Где счет? Сколько накопилось?

Dinozavr 16-04-2018 12:40

Цитата:
Сообщение от ALinONE


Возникает прямой вопрос: Где бонусы? Где счет? Сколько накопилось?


Заходим на сайт K-Plussa,
регистрируем карту и видим бонусы, счёт, сколько накопилось и т.д.

Mikky 16-04-2018 12:53

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Заходим на сайт K-Plussa,
регистрируем карту и видим бонусы, счёт, сколько накопилось и т.д.

А при покупке в К сети прикладываем бонус карту к читнику и видим накопившиеся бонусы, можно использовать
для текущей оплаты, а можно копить. Я не коплю, сразу плачу бонусами.

Рикошет 16-04-2018 13:00

Цитата:
Сообщение от Mikky
А при покупке в К сети прикладываем бонус карту к читнику и видим накопившиеся бонусы, можно использовать
для текущей оплаты, а можно копить. Я не коплю, сразу плачу бонусами.

Если меньше 5-ти Евро., то не увидишь.

A19 16-04-2018 13:18

Цитата:
Сообщение от ALinONE
Потому и обходим стороной K-market'ы

Вот-вот, это религиозное.
Для меня, например, очевидно, что просто прямые скидки (без 0.5% бонусов потом) для обладателей K-Plussa выгоднее, чем небольшие скидки S и их накопительная система бонусов. Там же практически и нет скидок "только для обладателей S-Etukortti".

S-Etukortti хорошо, когда что-нибудь большое покупается, очень дорогое, а не ежедневное/еженедельное в магазинах.

P.S. Основные товары в K-Market на 10-20% дороже, чем в K-Supermarket или K-Citymarket, например, сок какой - запросто может быть 2 евро вместо 1.5, но это во всех мелких магазинах так.

P.P.S. И чтобы 2 раза не ходить - карточку YkkösBonus можно уже выкинуть, да? :)

Riku rik 16-04-2018 15:38

Цитата:
Сообщение от A19
P.S. Основные товары в K-Market на 10-20% дороже, чем в K-Supermarket или K-Citymarket, например, сок какой - запросто может быть 2 евро вместо 1.5, но это во всех мелких магазинах так.

ну да, с-группа дешевле чем к

Цитата:
P.P.S. И чтобы 2 раза не ходить - карточку YkkösBonus можно уже выкинуть, да? :)

можете выкинуть))

Linni 05-05-2018 10:25

А расскажите пожалуйста про S -kortti. Что бы стать клиентом банка- сколько ежемесячный платеж/годовой, как члена кооператива. И действительно есть какие-то преимущества по оплате этой картой, если она самая обычная дебетовая?

A19 05-05-2018 12:27

Цитата:
Сообщение от Linni
А расскажите пожалуйста про S -kortti. Что бы стать клиентом банка- сколько ежемесячный платеж/годовой, как члена кооператива. И действительно есть какие-то преимущества по оплате этой картой, если она самая обычная дебетовая?

1) Для того, чтобы стать членом кооператива - надо выплатить 100 евро. Часто акции "платите только 20, остальное в течение года или двух с бонусов" (если не успеете - надо будет отдельно доплачивать).
2) Это вы далеко пошли, обычная S-Etukortti не является "самой обычной дебетовой". :) Она точно такая, как и Plussa-kortti.

Hnu 05-05-2018 13:07

Ну прям. S-Etukortti Visa как раз обычная дебетовая. При оплате ею в сети S-Group начисляют дополнительно 0,5% maksutapaetu от суммы покупки.

Hnu 05-05-2018 13:09

Одноразовый членский взнос Asiakasomistajamaksu может зависеть (по крайней мере, раньше зависел) от Osuuskunta.

A19 05-05-2018 13:13

Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну прям. S-Etukortti Visa как раз обычная дебетовая. При оплате ею в сети S-Group начисляют дополнительно 0,5% maksutapaetu от суммы покупки.

S-Etukortti Visa - это не обычная S-Etukortti.
Так можно сказать, что K-Plussa - это обязательно K-Plussa Mastercard, что естественно не так (у Плюссы нет своего банка, только партнёры).

Hunter5171 05-05-2018 15:24

По эске на заправках АБЦ тоже бонусы начисляются. Но эти заправки намного дороже, чем другие. В итоге никакой выгоды. Цены изначально завышены во всех сетях.

@@@NANA@@@ 05-05-2018 16:52

Цитата:
Сообщение от A19
1) Для того, чтобы стать членом кооператива - надо выплатить 100 евро. Часто акции "платите только 20, остальное в течение года или двух с бонусов" (если не успеете - надо будет отдельно доплачивать).
2) Это вы далеко пошли, обычная S-Etukortti не является "самой обычной дебетовой". :) Она точно такая, как и Plussa-kortti.



была плюсса с-кортти.
(платили 20 евро,а потом бонусами.(не помню за сколько выплатили,но вроде как в год-полтора уложились).
буквально месяца три назад сделала дебитовую(чего то просто приспичило).

(это про разные назначения для автора вопроса тоже не помешает )

ptzmies 05-05-2018 20:17

была плюсса с-кортти???

ponom 05-05-2018 20:48

Зачем все утрировать?
У меня карты и S-группы и K-группы.

Есть категории товаров и услуг, которые намного дешевле в K-группе, чем в S-группе.
Есть категории товаров и услуг, которые намного дешевле в S-группе, чем в K-группе.
А что-то дешевле в Ldil-е, Tokmanni.

Не понимаю фанатов только одной торговой группы, которые в другие магазины принципиально не ходят.

Кстати, тут писали про плату 100 евро за карту виза S-Pankki. Это не плата. Это взнос в общий капитал. При расторжении договора с банком эти 100 евро возвращают.

А вот за карточку K-Plussa нужно один раз заплатить, но совсем немного (когда я платил, было 8 евро).

Кстати, в сети магазинов K-группы продукты конечно дороже всего в маленьких K-маркетах. Но и в них каждую неделю есть скидочная позиция, которая дешевле, чем в K-Supermarket и K-Citymarket. И это все легко отслеживать, просто подписавшись на e-mail рассылку.

@@@NANA@@@ 05-05-2018 21:34

Цитата:
Сообщение от ponom

Кстати, тут писали про плату 100 евро за карту виза S-Pankki. Это не плата. Это взнос в общий капитал. При расторжении договора с банком эти 100 евро возвращают.




это не за карту виза с-кортти.
это за то,чтобы приобрести карту скидок.
за с-кортти 100 евро.
за к-кортти 8 евро.

дебитовую сделали бесплатно.

(может у кого-то по -другому,но у меня было так)

Hnu 05-05-2018 22:59

Цитата:
Сообщение от A19
S-Etukortti Visa - это не обычная S-Etukortti.
Так можно сказать, что K-Plussa - это обязательно K-Plussa Mastercard, что естественно не так (у Плюссы нет своего банка, только партнёры).

Нет смысла брать просто S-Etukortti. S-Etukortti Visa не добавляет расходов вообще, зато позволяет ею расплачиваться где угодно.

Olka 07-05-2018 16:45

Сейчас появилась возможность объединить банковскую карту с К-плусса картой, удобно и на одну карту меньше.

Linni 10-05-2018 20:01

Цитата:
Сообщение от ponom
Зачем все утрировать?
У меня карты и S-группы и K-группы.

Есть категории товаров и услуг, которые намного дешевле в K-группе, чем в S-группе.
Есть категории товаров и услуг, которые намного дешевле в S-группе, чем в K-группе.
А что-то дешевле в Ldil-е, Tokmanni.

Не понимаю фанатов только одной торговой группы, которые в другие магазины принципиально не ходят.

Кстати, тут писали про плату 100 евро за карту виза S-Pankki. Это не плата. Это взнос в общий капитал. При расторжении договора с банком эти 100 евро возвращают.

А вот за карточку K-Plussa нужно один раз заплатить, но совсем немного (когда я платил, было 8 евро).

Кстати, в сети магазинов K-группы продукты конечно дороже всего в маленьких K-маркетах. Но и в них каждую неделю есть скидочная позиция, которая дешевле, чем в K-Supermarket и K-Citymarket. И это все легко отслеживать, просто подписавшись на e-mail рассылку.




а 100е в общий капитал кооператива платится 1 раз или каждый год?

@@@NANA@@@ 10-05-2018 20:07

Цитата:
Сообщение от Linni
а 100е в общий капитал кооператива платится 1 раз или каждый год?



платится один раз.
при вступлении получается.

Jade 10-05-2018 20:08

Цитата:
Сообщение от Linni
а 100е в общий капитал кооператива платится 1 раз или каждый год?

естественно, один раз платите,
потому что всего один раз можно сделать кооператорский взнос в один и тот кооператив,
но я, например, внесла взносы по 100е в несколько разных эс-кооперативов

A19 10-05-2018 20:41

Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет смысла брать просто S-Etukortti. S-Etukortti Visa не добавляет расходов вообще, зато позволяет ею расплачиваться где угодно.

А я не являюсь прямым клиентом S-Pankki, лично мне S-Etukortti Visa никто не даст. :) У меня семейная S-Etukortti.
Второй раз в семье платить 100 евро смысла точно нет (хотя вот выше и пишут, что "внесла взносы по 100е в несколько разных эс-кооперативов") - разве что для ипотеки.

A19 10-05-2018 20:42

Цитата:
Сообщение от Jade
внесла взносы по 100е в несколько разных эс-кооперативов

А зачем? Какая выгода?

Jade 10-05-2018 22:02

Цитата:
Сообщение от A19
А зачем? Какая выгода?
Выгода аналогична инвестированию - получаете процент с пая.
Этих эс-кооперативов, кажется, штук 20 по всей Фи, но не каждый из них платит корко - в этом проблема,
и в тех, которые платят, процент/корко разный,
в лучших аж до 10-20%.

Это какая-то странная - больше коммунистическая, а не капиталистическая - форма инвестирования,
поэтому оно ограничено = невозможно внести больше 100е на нос в один и тот же кооператив.

Рикошет 10-05-2018 22:09

Оформлял карточку в Alepa, проводят акции время от времени. Сразу получил бонусную, потом прислали с чипом. Никаких 100 Евро не платил. Заполнил заявление, и все. Нравится пользоваться в Prisma, в Таллинне, т.к. таримся в пределах тысячи за раз, бонус за месяц ощутимый выходит.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.