Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Seuraava 30-03-2020 11:47


Vavilen 30-03-2020 11:56

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Во-первых, носят, во-вторых, их носит нужно только больным, здоровым они не помогают никак: всё равно, что от теннисного мячика сеткой от футбольных ворот защищаться. А если речь о более серъёзных масках с хепа-фильтрами, то, во-первых, их н достать уже давно, во-вторых, никто их массово носить всё равно не будет. Есть ментальный предел. Ну давайте все в "скафандрах" как Путин ходить. Или как в фильм "Эпидеми", гед Москву выкашивает страшный вирус (кстати, в 2019г. вышел).

Потом, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь :)
Я тут писал выше пугающие вещи про "реальную" смертность, но, на самом деле, да, специалисты оценивают летальность вируса меньше 2%. Еслив вам меньше 60, то для вас эта вероятность падает реально вообще до где-то 0,5%. 1 к 200, легче в лотерею крупно выиграть.
И сейчас, пока медицинская система в Фи не перегружена, может лучше и переболеть. В тяжёлом случае вам точно помогут, шансы выжить очень велики. А, представьте на секунду, что вы уже переболели. Да вам уже сам чёрт не брат и вам до лампочки уже будут все эти новости про кол-во заболевших, руки можно не мыть (это - шутка, конечно)! По новым данным разведки, иммунитет конечно вырабатывается. Если вы даже ещё раз схватите, то там уже 99,99999...% отделаетесь лёгким насморком :)

Так что, так ли страшен чёрт, как его малюют? :)

Не об этом вопрос,а о феномене Италия и Испания.
К тому же -это страны долгожителей,как бы.
А ведь там рядом много других европейских стран,а в них совсем другая статистика.
P.S. А страх-это ведь личностное переживание,индивидуальное
Это уровень сознания человека,чем выше ,тем меньше страха за себя.
А при телесном сознании вообше попа будет.

ponom 30-03-2020 12:07

Смертность в Южной Корее продолжает понемногу снижаться. На данный момент она составляет 2.9%.

Однако, чтобы достичь такой низкой летальности, должны выполняться два условия:

1) медицина не перегружена тяжелыми больными
2) всех вовремя диагностируют и начинают лечить

Kluwert 30-03-2020 12:10

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это ведь не ,,испанка'',зачем примерять на этот вирус.
И знaчит все будет по другому.

Не "испанка", да.
Но велика ли разница? Вирус гриппа - более крупный РНК-вирус, передающийся точно так же, как и коронавирус. Не поражает так сильно лёгочную систему, но именно испанка вызывала гиперответ имуммунной системы и из-за этого приводила к гибели людей как раз молодых и среднего возраста с крепкой имунной системой. Уровень летальности испанки 7-8%, якобы заметно выше, чем у коронавируса. Но по коронавирусу данные пока очень неточные.

А так те же маски (к-рые также бесполезны рельно были), те же карантины. Стартанул, кстати, по многим данным тоже из Китая (вот, блин, рассадник заразы какой!). Кстати, в Индии привёл к хаосу примерно такому же, что и сейчас.

И многие вещи очень можно там подсматривать. И сравнивать эффективность карантина. И реальные сроки (два года, кстати), и арелы распространения и эффективность мер и т.д. Ничего, увы, нам медицина не смогла предложить за 100 лет. Разница только в том, что пандемия разразилась на фоне гораздо более серъёзного несчастья - первой мировой войны, поэтому прошла как бы в фоне. А так, по мне так всё тоже самое.

Kluwert 30-03-2020 12:18

Цитата:
Сообщение от ponom
Смертность в Южной Корее продолжает понемногу снижаться. На данный момент она составляет 2.9%.

Снижаться?! Там же долго фигурировала цифра в 0,65%?

an-drey 30-03-2020 12:18

Вот и Шведы допрыгались

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006457503.html

Petter 30-03-2020 12:27

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Во-первых, носят, во-вторых, их носит нужно только больным, здоровым они не помогают никак

Ну сколько можно то уже распространять эту вредную идею?
Во-первых, помогают, во-вторых при пандемии потенциально заразны все, по крайней мере из этого надо исходить.

Petter 30-03-2020 12:30

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не об этом вопрос,а о феномене Италия и Испания.

Никакого феномена по моему нет, было допущено увеличение количества больных, превысившее возможности системы здравоохранения.

R60 30-03-2020 12:44

Цитата:
Сообщение от Petter
Никакого феномена по моему нет, было допущено увеличение количества больных, превысившее возможности системы здравоохранения.

Когда 10.000 сиделок (приблизительная оценка, минимальная) из за закрытия границ рванули домой бросив в том числе лежачих стариков, а родственники не могли к ним попасть из за карантина.... система здравоохранения тут вообще не причём.

Добрый кактус 30-03-2020 12:51

Вот врач рассказывает
https://www.youtube.com/watch?time_...eature=emb_logo

Vnik 30-03-2020 12:57

Все таки, один хороший пример уже есть. Это Китай. Там эпидемия завершилась. Снимаются все ограничения.
Представляется так, что карантинные меры в Китае помогли, в какой-то степени, получить относительно небольшое количество больных, около 80 тысяч в 1,5 миллиардной стране. Это немного для такого количества населения в такой стране.

Представляется также, что никакие карантинные меры не помогли бы, если бы вирус сам не ослабел по истечении некоего временного периода. Если бы вирус не ослабел сам, естественным путем, трудно представить, что новые заболевания не продолжались бы.

На основе опыта Китая можно предположить, что и в других странах будет происходить тоже самое. Вирус будет бушевать в течении 2 месяцев, после чего его активность должна пойти на спад.

Карантинные меры безусловно нужны, чтобы в той же Финляндии, в течении этих двух месяцев, количество заболевших достигло бы не более 5-8 тысяч, а не 50-80 тысяч.

Vavilen 30-03-2020 13:03

Цитата:
Сообщение от Petter
Никакого феномена по моему нет, было допущено увеличение количества больных, превысившее возможности системы здравоохранения.

Т.е. медицина в этих странах отстой?
Ну и следствие такого количества смертей.
Но в Финляндии 500.000 людей за 70,и местная система легко справится с вирусом.

Petter 30-03-2020 13:17

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Т.е. медицина в этих странах отстой?
Ну и следствие такого количества смертей.
Но в Финляндии 500.000 людей за 70,и местная система легко справится с вирусом.

Ты текст понимать способен? Где я писал, что медицина отстой? Я писал, что допущено увеличение количества больных, превысившее ее возможности.

Vavilen 30-03-2020 13:25

Цитата:
Сообщение от Petter
Ты текст понимать способен? Где я писал, что медицина отстой? Я писал, что допущено увеличение количества больных, превысившее ее возможности.

Или другими словами,медицина супер,но никто не был способен оценить последствия.
Значит нас здесь всех ожидает тоже самое,местная система не справится ,если стариков здесь 70 летних 500.000.
А если еше поразмышлять,то весь этот карантин нацелин на то,что бы спасти ,как можно более стариков ,ибо на всех коек здесь не хватит,как и медперсонала.

ay) 30-03-2020 13:25

Цитата:
Сообщение от Vnik
Все таки, один хороший пример уже есть. Это Китай. Там эпидемия завершилась. Снимаются все ограничения.
Представляется так, что карантинные меры в Китае помогли, в какой-то степени, получить относительно небольшое количество больных, около 80 тысяч в 1,5 миллиардной стране. Это немного для такого количества населения в такой стране.

Представляется также, что никакие карантинные меры не помогли бы, если бы вирус сам не ослабел по истечении некоего временного периода. Если бы вирус не ослабел сам, естественным путем, трудно представить, что новые заболевания не продолжались бы.

На основе опыта Китая можно предположить, что и в других странах будет происходить тоже самое. Вирус будет бушевать в течении 2 месяцев, после чего его активность должна пойти на спад.

Карантинные меры безусловно нужны, чтобы в той же Финляндии, в течении этих двух месяцев, количество заболевших достигло бы не более 5-8 тысяч, а не 50-80 тысяч.

Единственное, что меня интересует: допустим карантин помог, допустим его снимают, но тогда надо оставлять границу под замком и оставлять карантин для всех приехавших - иначе напрасный труд, примочка из подорожника.

Vnik 30-03-2020 13:35

Цитата:
Сообщение от ay)
Единственное, что меня интересует: допустим карантин помог, допустим его снимают, но тогда надо оставлять границу под замком и оставлять карантин для всех приехавших - иначе напрасный труд, примочка из подорожника.

Остается надеяться, что эти 2 месяца пройдут в большинстве стран одновременно.

malexTrolli 30-03-2020 13:35

Цитата:
Сообщение от Vnik
Все таки, один хороший пример уже есть. Это Китай. Там эпидемия завершилась. Снимаются все ограничения.
Представляется так, что карантинные меры в Китае помогли, в какой-то степени, получить относительно небольшое количество больных, около 80 тысяч в 1,5 миллиардной стране. Это немного для такого количества населения в такой стране.


Меня удивляет как могла кончится эпедимия в полуторамиллиардном Китае? Они что все до единого заболевшего отловили? Ведь один больной может запустить эпидемию заново. Я лично не верю что в Китае остановили эпидемию.

Petter 30-03-2020 13:36

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Или другими словами,медицина супер,но никто не был способен оценить последствия.
Значит нас здесь всех ожидает тоже самое,местная система не справится ,если стариков здесь 70 летних 500.000.

Ну ты сегодня жгешь))
Где я говорил, что она супер?
Скажем так: власти должны планировать меры с УЧЕТОМ той системы здравоохранения, которыми они располагают, и той информации, которой распооагают.
Насчет способен/не способен. Ни в одном правительстве нет бабушки Ванги, что бы что-то предсказать наверняка. Они смотрят друг на друга, какой-то опыт перенимают, где-то пробуют свое и учатся.
Китай (хваленый) ведь тоже установил карантин только 21 января, когда уже счет заболевших перешел за 1000. Через месяц после первых случаев. Но они смогли создать а- плотный карантин, б- обеспечить резервы персонала и оборудования за счет других провинций и армии. Плюс все надели маски и очки.
Поэтому они и не допустили распространения эпидемии за границы провинции, погасили в течении 3 недель рост в Ухани, и им хватило сил вылечить большинство заболевших.

Yasmin 30-03-2020 13:43

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Меня удивляет как могла кончится эпедимия в полуторамиллиардном Китае? Они что все до единого заболевшего отловили? Ведь один больной может запустить эпидемию заново. Я лично не верю что в Китае остановили эпидемию.

Все 1,5 миллиарда они все равно не протестировали....сколько там на самом деле больных.

Knop-Ka 30-03-2020 13:54

Мне показалось, или сегодня поток машин в сторону центра был довольно плотным, ну почти как всегда? Я в 6.30 ехала навстречу.

Например, наши самые ответственные (и обеспеченные :shuffle: ) клиенты, которые всем офисом две недели назад ушли на карантин, - уже и выходят, хи-хи, сколько ж можно сидеть))

Vavilen 30-03-2020 13:57

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Меня удивляет как могла кончится эпедимия в полуторамиллиардном Китае? Они что все до единого заболевшего отловили? Ведь один больной может запустить эпидемию заново. Я лично не верю что в Китае остановили эпидемию.

Обратил тоже внимания на это?
Если включить логику,то никак не получится обьяснить распространение коронавируса по планете.

Knop-Ka 30-03-2020 14:01

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Обратил тоже внимания на это?
Если включить логику,то никак не получится обьяснить распространение коронавируса по планете.


Ой, мне уже надоело догадки строить замороченным мозгом, это прям дурной тон уже какой-то (я не вам, меня саму это бесит). И какой смысл, если нам ничего не скажут, скорей всего - никогда.

Но всё равно строю, потому что ж загадочно и интересно!)

Vavilen 30-03-2020 14:29

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ой, мне уже надоело догадки строить замороченным мозгом, это прям дурной тон уже какой-то (я не вам, меня саму это бесит). И какой смысл, если нам ничего не скажут, скорей всего - никогда.

Но всё равно строю, потому что ж загадочно и интересно!)

Надумал на сегодня вот пока что.
Вся шумиха вокруг коронавируса идет по причине того,что система медицины не в одной стране мира, не способна удержать такую пандемию,если только в тоталитарных странах,как Китай или с особым азиатски менталитетом.
Молодые и большинство, легко перенесут вирус,а старые нет,поэтому ради пожилых надо самоизолироваться.
Так можно спасти больше старых в Финляндии,а их здесь очень много.

Yasmin 30-03-2020 14:33

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Надумал на сегодня вот пока что.
Вся шумиха вокруг коронавируса идет по причине того,что система медицины не в одной стране мира, не способна удержать такую пандемию,если только в тоталитарных странах,как Китай или с особым азиатски менталитетом.
Молодые и большинство, легко перенесут вирус,а старые нет,поэтому ради пожилых надо самоизолироваться.
Так можно спасти больше старых в Финляндии,а их здесь очень много.

Да и что там в Китает на самом деле кто знает.
А экономику они убивать не собираются, погнали всех работать.

Vavilen 30-03-2020 14:39

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да и что там в Китает на самом деле кто знает.
А экономику они убивать не собираются, погнали всех работать.

Конечно никто не знает,надо там побывать самому.
Вирус новый,нет не у кого опыта,вот и действует каждая страна методом тыка,пробует.
В Китае столько народу,что им экономика важней,чем народ.

malexTrolli 30-03-2020 14:40

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да и что там в Китает на самом деле кто знает.
А экономику они убивать не собираются, погнали всех работать.


Похоже в Китае показуху устроили, торжественно победили вирус, великий кормчий поднял себе падающюю репутацию. А все кто умрут после победы запишут как "умер от ОРВИ". Главное же не как кто проголосовал а как голоса считаешь (С) один товарищ

Petter 30-03-2020 15:26

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Похоже в Китае показуху устроили


Я думаю, надо быть идиотом, что бы скрывать эпидемию, когда она есть. Потому что не скроешь.

Elektra 30-03-2020 15:36

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Конечно никто не знает,надо там побывать самому.
Вирус новый,нет не у кого опыта,вот и действует каждая страна методом тыка,пробует.
В Китае столько народу,что им экономика важней,чем народ.




Моё личное мнение, у людей закончились деньги(Китай), тут уж или с голоду умирать на улице или начинать работать. Платить за аренду гос. не будет.

УчастнеГ 30-03-2020 15:37

Вирус-вирусом, но работающего населения в Финляндии 1.1 миллион из 5.6 имеющихся.
Профсоюзы в шоке. Переговоры о компенсациях в процессе, пересчитывают. Но денег реально нет...

С учетом того, что уволенных в долгий неоплачиваемый отпуск просят взять сначала отпуск за свой счет, к концу апреля у людей закончатся деньги... если нет сбережений.

povitrulja 30-03-2020 15:41

А если распространение сейчас рассмотреть через призму теории, что БЦЖ вакцинация, именно формула СССР)) работает сейчас. SARSr-CoV Bcg-rokote ничего не нахожу на финском, но в англ, рус фр пошла волна
https://www.sciencealert.com › ...
Все результаты
Australia's Trialing a TB Vaccine Against COVID-19, And Health Workers Get It ...

Yasmin 30-03-2020 15:42

Цитата:
Сообщение от povitrulja
А если распространение сейчас рассмотреть через призму теории, что БЦЖ вакцинация, именно формула СССР)) работает сейчас. САРСр-ЦоВ Бцг-рокоте ничего не нахожу на финском, но в англ, рус фр пошла волна

волн то дофига...успевай фильтровать))))

povitrulja 30-03-2020 15:47

Не, ну там триалы уже запускают. Австралия, Франция.... А Италию я думаю, уже не надо уговоравать. Может военные колонны под прикрытием поливальных машин, крутят бцж-вакцину. Специфическая-это долго, а здесь екс-ювантибус так сказать. Раз лежит в инете, значит в спец.лабах закрытых было в работе неск. Мкс назад
The trial is designed to enrol approximately 4,000 healthcare workers at hospitals across Australia. Credit: Parentingupstream from Pixabay
https://pharmvestnik.ru/content/new...dex.r u%2Fnews

KiDr 30-03-2020 15:55

во маску себе заказал! буду в ней ходит после эпедемии!
https://www.amazon.de/gp/product/B0...F 9JB7TI&psc=1

ptzmies 30-03-2020 15:58

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от KiDr
во маску себе заказал! буду в ней ходит после эпедемии!
https://www.amazon.de/gp/product/B0...F 9JB7TI&psc=1

А я хочу целый костюм доктора Коха:

KiDr 30-03-2020 16:12

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А я хочу целый костюм доктора Коха:

держи, плащь в H&M купиш.
https://www.amazon.de/dp/B07WJXJMNH...85573811&sr=8-9

malexTrolli 30-03-2020 16:22

Цитата:
Сообщение от Petter
Я думаю, надо быть идиотом, что бы скрывать эпидемию, когда она есть. Потому что не скроешь.


Ну почему не скроешь? В Китае интернет суверенный, иностранцам они в\езд запретили, они могут блокировать все до уровня слов. Возьмут и заблокируют слово Коронавирус в интернете. Вот как тогда вы узнаете о эпидемии короновируса в Китае? Никак.

Lentochka 30-03-2020 16:27

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вирус-вирусом, но работающего населения в Финляндии 1.1 миллион из 5.6 имеющихся.
Профсоюзы в шоке. Переговоры о компенсациях в процессе, пересчитывают. Но денег реально нет...

С учетом того, что уволенных в долгий неоплачиваемый отпуск просят взять сначала отпуск за свой счет, к концу апреля у людей закончатся деньги... если нет сбережений.

Значит как закончатся деньги в апреле, так в мае вэлком в поля и луга, там острая нехватка рабочей силы и паникующие по этому поводу фермеры.

Lentochka 30-03-2020 16:31

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну почему не скроешь? В Китае интернет суверенный, иностранцам они в\езд запретили, они могут блокировать все до уровня слов. Возьмут и заблокируют слово Коронавирус в интернете. Вот как тогда вы узнаете о эпидемии короновируса в Китае? Никак.

Рефрижераторы, приготовленные под трупы или ледовые стадионы, перепрофилированные с той же целью, трудно не заметить.

malexTrolli 30-03-2020 16:32

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Рефрижераторы, приготовленные под трупы или ледовые стадионы, перепрофилированные с той же целью, трудно не заметить.


Ну вот заметит их китаец. Много китайцев. Но рассказать в интернете никому не сможет. И вообще рассказать не сможет т.к. за ним сразу прийдут. Там вам не демократия. Так что Ленточка ты об этом никогда не узнаешь.

Я работал с китайцами которые отказывались обсуждать политику великого кормчего даже находясь в Финляндии в баре за рюмочкой пива. Опасались слежки. Выглядит это дико со стороны.

Lentochka 30-03-2020 16:36

Для тех, кто так и не понял, что карантин - не каникулы, в Москве и МО вводят штрафы от 15 до 40т.р. для частных лиц, юр. лицам дороже.

Riku rik 30-03-2020 16:37

Цитата:
Сообщение от KiDr
во маску себе заказал! буду в ней ходит после эпедемии!
https://www.amazon.de/gp/product/B0...F 9JB7TI&psc=1

ты же не куришь)) позерствуешь?))

Petter 30-03-2020 16:39

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну почему не скроешь? В Китае интернет суверенный, иностранцам они в\езд запретили, они могут блокировать все до уровня слов. Возьмут и заблокируют слово Коронавирус в интернете. Вот как тогда вы узнаете о эпидемии короновируса в Китае? Никак.

Это несерьезно. Китай связан со всем миром поставками и закупками, миллионы китайцев находятся в других странах и ежедневно обмениваются информацией, кроме интернета придется отключить и связь.
И кроме вопроса как есть еще вопрос зачем.

Lentochka 30-03-2020 16:45

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну вот заметит их китаец. Много китайцев. Но рассказать в интернете никому не сможет. И вообще рассказать не сможет т.к. за ним сразу прийдут. Там вам не демократия. Так что Ленточка ты об этом никогда не узнаешь.

Я работал с китайцами которые отказывались обсуждать политику великого кормчего даже находясь в Финляндии в баре за рюмочкой пива. Опасались слежки. Выглядит это дико со стороны.


То у него репутация падает, то его обсуждать не хотят. Не очень логично, но речь не о нем. А информация вполне себе неплохо распространяется даже в тюрьме, а уж узнаете Вы об этом или нет не так и важно.:)

KiDr 30-03-2020 16:49

Цитата:
Сообщение от Riku rik
ты же не куришь)) позерствуешь?))

Очень редко, но поддерживаю!

malexTrolli 30-03-2020 17:08

Цитата:
Сообщение от Lentochka
То у него репутация падает, то его обсуждать не хотят.

Вот поэтому у него и падает репутация. Бояться не значит уважать.

AmneZia 30-03-2020 17:11

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Рефрижераторы, приготовленные под трупы или ледовые стадионы, перепрофилированные с той же целью, трудно не заметить.

В Китае не много по другому было.

Китайское правительство заказало 1 миллион мешков для трупов ..
https://www.ntdtv.com/b5/2020/02/12/a102775027.html
И это во время эпидемии.
Плюс.
Новости, что крематории не справляются и в Ухань были доставлены ещё мобильные крематории.

Lentochka 30-03-2020 17:27

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот поэтому у него и падает репутация. Бояться не значит уважать.

Это уже Ваши домыслы.

Petter 30-03-2020 17:28

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Новости, что крематории не справляются и в Ухань были доставлены ещё мобильные крематории.


Что вам всем покоя не дают эти крематории? Это часть коммунального хозяйства, как водопровод, электросети или больницы. Умирает в городе в среднем х человек в день, значит мощность крематориев будет х+20%. А если умирает х+40% что делать? Холодильные камеры заполнятся за 2-3 дня, а потом надо привозить те самые мобильные крематории. А лучше заранее: штаб чс делает свой прогноз по развитию ситуации, а потом отделы считают, сколько нужно муки, масок, антибиотиков и т.д включая крематории.

Lentochka 30-03-2020 17:30

Цитата:
Сообщение от AmneZia
В Китае не много по другому было.

Китайское правительство заказало 1 миллион мешков для трупов ..
https://www.ntdtv.com/b5/2020/02/12/a102775027.html
И это во время эпидемии.
Плюс.
Новости, что крематории не справляются и в Ухань были доставлены ещё мобильные крематории.


Ну, если об этом узнали на этом форуме, то, стало быть, информация вполне доступна для всех желающих и никакой особой тайны о положении дел в Китае сейчас нет.

anttisepp 30-03-2020 17:35

Коронавирус: Молот и Танец
 
Хорошая статья, позаимствовал на немецком форуме.
О стратегиях.
https://medium.com/@yuliyarina/%D0%...86-e30f11b42f5f

Pauli 30-03-2020 17:38

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Меня удивляет как могла кончится эпедимия в полуторамиллиардном Китае? Они что все до единого заболевшего отловили? Ведь один больной может запустить эпидемию заново. Я лично не верю что в Китае остановили эпидемию.

Вирус мог просто "устать",пойти на убыль по каким-то ему одному (то бишь вирусу) известным причинам.Я полагаю,что вирус там закончила наступившая весна.Как сакура зацвела в Китае,так и вирусу конец.А рапортовать о победе всегда приятно.
Так же должно быть и в Италии и в Испании.Лето поможет в борьбе с вирусом.
Для нас,северных европейцев,прогноз пока еще плохой,не видно тепла и погода какая обычно бывает на Юханнус вирус может не убрать.Холодно обычно на Юханнусе.
А пока ждем пасхальных каникул и хороших вестей с юга Европы (если до каникул еще не успеют с работы выгнать).

Fotina 30-03-2020 17:47

Цитата:
Сообщение от emmi.
Имхо, одна из причин, почему в Италии сложилась такая трагическая ситуация, - это именно позиция здравоохранения, когда по телефону на жалобы " У меня высокая температура" отвечают : " Это у вас вирус, болейте дома, в тервеюскескус не приходите". Вот человек и лежит с темп. +39-+40, пока задыхаться от двусторонней пневмонии не начнет. А потом, конечно, аппаратов вентиляции лёгких на всех не хввтает.


Сеичас наблюдается доволно коварное течение, 7-10 дней у многих легкие симптомы, и вдруг остро начинается дыхателная недостаточност. То ест непонятно когда начинат антибиотики и будет ли от них полза.

AmneZia 30-03-2020 18:13

Цитата:
Сообщение от Pauli
Вирус мог просто "устать",пойти на убыль по каким-то ему одному (то бишь вирусу) известным причинам.Я полагаю,что вирус там закончила наступившая весна.Как сакура зацвела в Китае,так и вирусу конец.А рапортовать о победе всегда приятно.
Так же должно быть и в Италии и в Испании.Лето поможет в борьбе с вирусом.
Для нас,северных европейцев,прогноз пока еще плохой,не видно тепла и погода какая обычно бывает на Юханнус вирус может не убрать.Холодно обычно на Юханнусе.
А пока ждем пасхальных каникул и хороших вестей с юга Европы (если до каникул еще не успеют с работы выгнать).

Австралии не помогает особо. Сейчас там от 22 до 32 тепла.

Petter 30-03-2020 18:15

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Хорошая статья, позаимствовал на немецком форуме.
О стратегиях.
https://medium.com/@yuliyarina/%D0%...86-e30f11b42f5f


Отличная работа

emmi. 30-03-2020 18:17

Цитата:
Сообщение от Fotina
Сеичас наблюдается доволно коварное течение, 7-10 дней у многих легкие симптомы, и вдруг остро начинается дыхателная недостаточност. То ест непонятно когда начинат антибиотики и будет ли от них полза.

Поэтому, наверно, стоит обследовать и тех, у кого легкие симптомы, особенно контактировавших? Но это, конечно, возможно, если не перегружено здравоохранение. Вам приходилось уже вести пациентов с СОVID- 19?

Fotina 30-03-2020 18:27

Цитата:
Сообщение от emmi.
Поэтому, наверно, стоит обследовать и тех, у кого легкие симптомы, особенно контактировавших? Но это, конечно, возможно, если не перегружено здравоохранение. Вам приходилось уже вести пациентов с СОВИД- 19?

Нет, я невролог. Но сегодня прислали неутешителные известия. Запросили у нас всех кто когда и сколко работал в сисäтаудеилла, пулмонологии и анестесиологии. Рекомендовали поддотовится к ведению болных с дыхателной недостаточностю. Kaksoispaineventilaattori Должни унет исползоват все. Ожидается ухудшение ситуации в апреле-мае.

KiDr 30-03-2020 18:37

Цитата:
Сообщение от Fotina
Нет, я невролог. Но сегодня прислали неутешителные известия. Запросили у нас всех кто когда и сколко работал в сисäтаудеилла, пулмонологии и анестесиологии. Рекомендовали поддотовится к ведению болных с дыхателной недостаточностю. Каксоиспаиневентилааттори Должни унет исползоват все. Ожидается ухудшение ситуации в апреле-мае.

если честно, я бы к неврологу сейчас записался бы!

keryska 30-03-2020 18:38

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вирус-вирусом, но работающего населения в Финляндии 1.1 миллион из 5.6 имеющихся.
Профсоюзы в шоке. Переговоры о компенсациях в процессе, пересчитывают. Но денег реально нет...

С учетом того, что уволенных в долгий неоплачиваемый отпуск просят взять сначала отпуск за свой счет, к концу апреля у людей закончатся деньги... если нет сбережений.



Ага,и будет как у итальянцев,сначала пели,весилились с балконов,теперь деньги кончились и силой голодные штурмуют магазины.

Fotina 30-03-2020 18:50

Цитата:
Сообщение от KiDr
если честно, я бы к неврологу сейчас записался бы!

А я бы к психиатру

KiDr 30-03-2020 19:08

Цитата:
Сообщение от Fotina
А я бы к психиатру

к психиатру ходил, он прописал транквилизаторов, с вином самое то!

СМЕХ 30-03-2020 19:51

Цитата:
Сообщение от Pauli
Вирус мог просто "устать",пойти на убыль по каким-то ему одному (то бишь вирусу) известным причинам.Я полагаю,что вирус там закончила наступившая весна.Как сакура зацвела в Китае,так и вирусу конец.А рапортовать о победе всегда приятно.
Так же должно быть и в Италии и в Испании.Лето поможет в борьбе с вирусом.
Для нас,северных европейцев,прогноз пока еще плохой,не видно тепла и погода какая обычно бывает на Юханнус вирус может не убрать.Холодно обычно на Юханнусе.
А пока ждем пасхальных каникул и хороших вестей с юга Европы (если до каникул еще не успеют с работы выгнать).

Просто в Китае не прекратили выявлять заболевших и ещё долгое время не прекратят, там чтобы дойти в офис люди пересекают 2 блок поста, где им меряют температуру, обрабатывают руки, каждый раз записывают какая температура, на рабочем месте, а так же в туалетах санайзеры, а так же обязательное ношение масок, а так же сразу стучат на того, кто не в маске, а так же в магазине измеряют температуру и дают обработать руки перед входом, а не после ухода

KiDr 30-03-2020 20:06

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Просто в Китае не прекратили выявлять заболевших и ещё долгое время не прекратят, там чтобы дойти в офис люди пересекают 2 блок поста, где им меряют температуру, обрабатывают руки, каждый раз записывают какая температура, на рабочем месте, а так же в туалетах санайзеры, а так же обязательное ношение масок, а так же сразу стучат на того, кто не в маске, а так же в магазине измеряют температуру и дают обработать руки перед входом, а не после ухода


malexTrolli 30-03-2020 20:29

https://aillarionov.livejournal.com...ICnwYLS1QH2jn8Q

Вакцинация БЦЖ снижает смертность от коронавируса

A19 30-03-2020 20:31

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Рефрижераторы, приготовленные под трупы или ледовые стадионы, перепрофилированные с той же целью, трудно не заметить.

Так писали же сразу - в Финляндии острая нехватка грузовых контейнеров. Китай не возвращает.

Pavel1968 30-03-2020 20:32

https://www.epicentro.iss.it/corona...-decessi-italia
Итальянская статистика лично для меня не выглядит так уж ужас ужас. Печально конечно, что вирус косит очень пожилых людей с множеством хронических заболеваний.
Но основная масса вполне себе переносит болезнь. Главное, что б не было взрывного роста заболевших. Но похоже карантин приносит все же свои плоды.

УчастнеГ 30-03-2020 20:46

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Значит как закончатся деньги в апреле, так в мае вэлком в поля и луга, там острая нехватка рабочей силы и паникующие по этому поводу фермеры.


В Финляндии столько рабочих мест на полях не найдется. Уже посчитали, вместе с фермерами.

Kluwert 30-03-2020 20:54

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Меня удивляет как могла кончится эпедимия в полуторамиллиардном Китае? Они что все до единого заболевшего отловили? Ведь один больной может запустить эпидемию заново. Я лично не верю что в Китае остановили эпидемию.

А что вас так удивляет? Один не может, это не корь, хвала Аллаха. Что касается "как остановили". Да очень просто, тут даже не надо никакого математического моделирования, элементарная логика.

Представьте, вы на некоей территории вводите жёсткий карантин по типу итальянского. Большинство заперто в домах/квартирах, общаются только с членами семьи. На работу только кому ну совсем надо с жесточайшими ср-вами защиты и дезинфекции, регулярные тесты на вирус. Врачи и медперсонал на казарменном положении, общение только друг с другом и пациентами.

Что дальше? А дальше, те, кто заболели на момент введения карантина, либо болеют бессимптомно, либо тяжело, либо, увы, уходят на тот свет. Это - 2 недели. Ещё 3 недели и выжившие не заразны (даже, если взасос целоваться полезут). Далее - в тех семьях, где больных нет, заболеть не могут. Там где есть - заражают ещё какой-то процент родных. Предположим, что заражают даже в последний день своей болезни, т.е. +5 недель. Далее - родственники точно также либо-либо и +2, затем +3 недели.

Итого: 10 недель с момента введения глухого карантина и ... у вас просто не остаётся носителей болезни, вирус тупо исчезает на рассматриваемой территории из популяции напрочь.

Понятно, что это теоретическая ситуация, но в реале у вас останется очень небольшой процент изолированных больных и идиотов-маргиналов. Так что что тут удивительного?

Lentochka 30-03-2020 21:11

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В Финляндии столько рабочих мест на полях не найдется. Уже посчитали вместе, с фермерами.

Что-то не похоже, что с фермерами считали, статья об их, фермеров, печалях вышла не далее, чем вчера. Или прямо сегодня с утра пришло озарение? Да и кто сейчас может точно подсчитать сколько будет безработных?

El Sirujano 30-03-2020 21:14

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Надумал на сегодня вот пока что.
Вся шумиха вокруг коронавируса идет по причине того,что система медицины не в одной стране мира, не способна удержать такую пандемию,если только в тоталитарных странах,как Китай или с особым азиатски менталитетом....

В 2019 году именно это и решил выяснить The Johns Hopkins Center for Health Security, проведя комплексную оценку безопастности здравоохранения стран мира и их готовности справится с пандемиями... кто хочет познакомиться с методикой расчётов, то вам сюда: https://www.ghsindex.org/

А я приведу рейтинг стран:

Numero uno!!!... литавры!!! США
2. Великобритания
3. Голландия
4. Австралия
5. Канада
7. Швеция
8. Дания
10. Финляндия
11. Франция
13. Швейцария
14. Германия
15. Испания
31. Италия
51. Китай
63. Россия
193. Северная Корея

Как видите весь пьедeстал почёта и все очковые места не у азиатских стран с их азиатским менталитетом....

ponom 30-03-2020 21:40

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что дальше? А дальше, те, кто заболели на момент введения карантина, либо болеют бессимптомно, либо тяжело, либо, увы, уходят на тот свет. Это - 2 недели. Ещё 3 недели и выжившие не заразны
...
Итого: 10 недель с момента введения глухого карантина и ... у вас просто не остаётся носителей болезни, вирус тупо исчезает на рассматриваемой территории из популяции напрочь.

Дайте, плиз, ссылки на обоснование приведенных Вами цифр.

В Италии по факту люди болеют и продолжают быть заразными от 3-х до 4-х недель. Через две недели карантина обычно только выясняется, заболел человек или нет.

Petter 30-03-2020 21:48

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
В 2019 году именно это и решил выяснить The Johns Hopkins Center
Numero uno!!!... литавры!!! США
2. Великобритания


Да хоть альфу центавра поставь на первое место, какая разница, если тебе на каждую койку завтра привезут по 20 пациентов.
Странно, что ты этого не понимаешь, "доктор".

El Sirujano 30-03-2020 22:30

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
http://хттпс://щщщ.епицентро.исс.ит...-децесси-италиа
Итальянская статистика лично для меня не выглядит так уж ужас ужас. Печально конечно, что вирус косит очень пожилых людей с множеством хронических заболеваний.
Но основная масса вполне себе переносит болезнь. Главное, что б не было взрывного роста заболевших. Но похоже карантин приносит все же свои плоды.

Итальянская статистика, если не читать её выборочно, преподносит большие сюрпризы... по статистике в Италии за сезон умирает 8 000 (восемь тысяч!) людей от сезонного гриппа... средняя заболеваемость пневмонией 120 000 (стодвадцать тысяч!) больных... и если кто-то считает, что эти больные лечатся на дому, то итальянская статистика утверждает, что загруженность реанимационных отделений в Северной Италии в зимний период составляет 85-90%... сейчас уже мало кто помнит, но ситуация подобная нынешней уже была 2 года назад (зима 2017-2018 года), правда такого широкого освещения в СМИ не было, поэтому и событие было особо не замечено, но отделения интенсивной терапии Италии тогда рухнули под волной больных с гриппом... в Италии пришлось отложить плановые операции, отозвать весь медперсонал из отпусков.... во время нынешней эпидемии только 260 из 2168 человек с положительным тестом на коронавирус умерли в отделениях интенсивной терапии.... остальные умерли на дому и в отделениях общего ухода, скольким были сделаны вскрытия, взяты мазки на коронавирус статистика не сообщает... ежедневная общая смертность в Италии (до эпидемии коронавируса) составляет около 1800 смертей в день.... вывод каждый делает сам...

сигизмунд 30-03-2020 22:47

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Итальянская статистика, если не читать её выборочно, преподносит большие сюрпризы... по статистике в Италии за сезон умирает 8 000 (восемь тысяч!) людей от сезонного гриппа... средняя заболеваемость пневмонией 120 000 (стодвадцать тысяч!) больных... и если кто-то считает, что эти больные лечатся на дому, то итальянская статистика утверждает, что загруженность реанимационных отделений в Северной Италии в зимний период составляет 85-90%... сейчас уже мало кто помнит, но ситуация подобная нынешней уже была 2 года назад (зима 2017-2018 года), правда такого широкого освещения в СМИ не было, поэтому и событие было особо не замечено, но отделения интенсивной терапии Италии тогда рухнули под волной больных с гриппом... в Италии пришлось отложить плановые операции, отозвать весь медперсонал из отпусков.... во время нынешней эпидемии только 260 из 2168 человек с положительным тестом на коронавирус умерли в отделениях интенсивной терапии.... остальные умерли на дому и в отделениях общего ухода, скольким были сделаны вскрытия, взяты мазки на коронавирус статистика не сообщает... ежедневная общая смертность в Италии (до эпидемии коронавируса) составляет около 1800 смертей в день.... вывод каждый делает сам...

Возможно родственники мудрят со страховками? Интересно, они могут отказаться от вскрытия, при подозрении на коронавирус?

artemm 30-03-2020 22:50

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
3. Меня больше интересует вопрос: после завершения пандемии, проведёт ли тот же Центр исследование с учётом результатов ликвидации эпидемии коронавируса или снова запилит ту же пластинку?


Я бы сделал такое же... Зачем я буду ругать свою систему собственную... Тем более она дает гранты на эти же исследования...

Можно поставить первым Южную Корею и Китай, но тогда сами же американцы не будут читать - все хотят чтобы их система была первой...

anttisepp 30-03-2020 23:03

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
[/url] Вакцинация БЦЖ снижает смертность от коронавируса

Там не упомянули Иран, который якобы вакцинирован, но смертность как в Западной Европе. -? Плохая БЦЖ?

El Sirujano 30-03-2020 23:04

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
1. Возможно родственники мудрят со страховками? 2. Интересно, они могут отказаться от вскрытия, при подозрении на коронавирус?

1. Возможно... на память приходит пример с японскими "долгожителями"... после Фукусимы, когда началась эвакуация народа из районов рядом в АЭС, оказалось, что большое количество пожилых людей, получавших пенсию, умерло, но родственники не сообщали об этом в пенсионный фонд, а продолжали получать за них пенсию... а уж как в мире распространено миф/мнение о честности и добропорядочности японцев...
2. Вот этого не знаю... думаю, что можно, если человек пожилого возраста и с сопутствующими заболеваниями...

puppetman79 31-03-2020 01:05

отличный разбор от Ильи - https://www.youtube.com/watch?v=DwQanMPrujc

не знаю, пробегало ли уже тут.
видео большое, больше 40 минут, но оно того стоит. готовый материал для тв.

ponom 31-03-2020 01:14

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Снижаться?! Там же долго фигурировала цифра в 0,65%?


Нет была больше. Цифру в 0.65% называли те, кто приписывал только что заболевших к выжившим.

Elektra 31-03-2020 01:58

Англия ушла, денег стало меньше, Европейский бюджет ещё не принят. Вот под эту лавочку и вопли, с требованием помощи, я очень удивляюсь, почему Греции и Португалии не слышно?( или им ясно, что денег точно не получат., при любом раскладе?)
Мне интересно, с какой страны началась паника(кроме Китая)?
По последнем данным, в Китае полностью восстановилось производство и все работники вернулись на свои места. Здорово Китай провернул комбинацию с вирусом, теперь он на коне, а остальные в пятой точке и не надо никакой войны.

ponom 31-03-2020 07:27

BBC вчера вечером 29-го марта сообщила, что принц Чарльз, проведя семь дней в самоизоляции, после консультации с врачом прекратил самоизоляцию:

https://www.bbc.com/news/uk-52088684

Мне не совсем понятно, что имеется ввиду. Ведь о его самоизоляции после легких симптомов и положительного теста на коронавирус сообщили только 26-го марта:

https://www.bbc.com/news/uk-52033845

Темнят англичане.

anttisepp 31-03-2020 09:44

Цитата:
Сообщение от puppetman79
отличный разбор от Ильи - [url] не знаю, пробегало ли уже тут.
видео большое, больше 40 минут, но оно того стоит. готовый материал для тв.

Особенно приятно послушать, что говорит Юрий Кивелёв.

MACTEP 31-03-2020 09:44

Файлов в теме: 1
Немного юмора :)

Olka 31-03-2020 09:50

У нас в городе идёт подготовка к мобилизации всех, получивших медицинское образование и возрастом 18-68 лет. При необходимости им придётся отработать по 2 недели, если нужна будет помощь нынешнему мед.персоналу.

Olka 31-03-2020 09:56

У вас в городах как-то возмещают детям школьные обеды?
У нас народ очень возмущается, что такого возмещения нет. Бедным родителям приходится не только помогать детям в дистанционном обучении, но и кормить их, хотя по закону наследники имеют право на бесплатные обеды :)

MACTEP 31-03-2020 10:03

Цитата:
Сообщение от Olka
У вас в городах как-то возмещают детям школьные обеды?
У нас народ очень возмущается, что такого возмещения нет. Бедным родителям приходится не только помогать детям в дистанционном обучении, но и кормить их, хотя по закону наследники имеют право на бесплатные обеды :)


Это, кстати, очень интересная мысль! :hlop:

Olka 31-03-2020 10:12

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Это, кстати, очень интересная мысль! :hlop:


Некоторые муниципалитеты выдают родителям школьников набор продуктов, вот наши и завидуют :)

El Sirujano 31-03-2020 10:19

Никаких комментариев.... просто оставлю это для ponom:a и соратников:

Цитата:
Koronaviruksen kuolleisuusaste on aiemmin arvioitua alhaisempi, kertoo tuore tutkimus.

Lääketieteellisessä Lancet-lehdessä julkaistu kansainvälisen tutkijaryhmän tutkimus päätyi arvioon, jonka mukaan 0,66 prosenttia tartunnan saaneista kuolee.

https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...75556#gs.1rdpk4

El Sirujano 31-03-2020 10:24

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Немного юмора :)

Добавлю... тем более Lancet позволяет это сделать...

Совет электрика по поводу карантина: лучше быть изолированным, чем заземлённым...

anttisepp 31-03-2020 10:54

Цитата:
Сообщение от Olka
У нас народ очень возмущается <...> родителям приходится не только помогать детям ... , но и кормить их <...>

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Это, кстати, очень интересная мысль! :hlop:

:gy:

wHiTe_raBBit 31-03-2020 10:57

Цитата:
Сообщение от Olka
У вас в городах как-то возмещают детям школьные обеды?
У нас народ очень возмущается, что такого возмещения нет. Бедным родителям приходится не только помогать детям в дистанционном обучении, но и кормить их, хотя по закону наследники имеют право на бесплатные обеды :)

мда, родители жалуются, что им приходится кормить собственных детей горячим обедом

Petter 31-03-2020 11:02

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Никаких комментариев.... просто оставлю это для ponom:a и соратников:


https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...75556#gs.1rdpk4


Ну вот пока лучший практический результат - Ю.Корея: 1.6% при том, что они много тестируют, видимо больше всех остальных, большой брат следит за карантином и тд. И коек им хватает. И еще около 40% - не закрытые случаи. И все равно, 0.66 нет и близко.
Ю

Olka 31-03-2020 11:04

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мда, родители жалуются, что им приходится кормить собственных детей горячим обедом


В общем-то их можно понять, если разобраться. Мне с одним ребёнком это просто смешно, но есть многодетные семьи, для которых это серьёзный удар по бюджету. Также трудно тем, кто остался без работы или тем, кто работает, а дети сидят дома и еды нужно готовить гораздо больше и чаще обычного.

kobidzeoleg 31-03-2020 11:13

Цитата:
Сообщение от Olka
У вас в городах как-то возмещают детям школьные обеды?
У нас народ очень возмущается, что такого возмещения нет. Бедным родителям приходится не только помогать детям в дистанционном обучении, но и кормить их, хотя по закону наследники имеют право на бесплатные обеды :)

Слышал, что в Лаппи школьникам которые учатся в школе, выплачивают компенсации за еду в школе в размере 5 евро в день. Как это происходит технически, не знаю

Kluwert 31-03-2020 11:44

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
https://aillarionov.livejournal.com...ICnwYLS1QH2jn8Q

Вакцинация БЦЖ снижает смертность от коронавируса

Хотелось бы верить, но совсем не факт. Это может быть, что называется в статистике, ложная корреляция.

Ибо, не очень понятно, как вакцина, созданная против конкретной бактериальной заразы, может помогать при вирусном поражении и даже при последующей вторичной бактериальной пневмонии. Но, как говорится ... всё может быть.

oktava 31-03-2020 12:03

Trump: Yhdysvalloissa jo miljoona ihmistä testattu koronaviruksen varalta – maassa eniten tartuntoja maailmassa
Интересно, сколько протестировано в РФ?
Под наблюдением по подозрению на корону уже больше 200 т. человек

Elska 31-03-2020 12:06

Цитата:
Сообщение от Olka
Некоторые муниципалитеты выдают родителям школьников набор продуктов, вот наши и завидуют :)
Это более, чем разумно.
И не только потому что:
Цитата:
Сообщение от Olka
В общем-то их можно понять, если разобраться. Мне с одним ребёнком это просто смешно, но есть многодетные семьи, для которых это серьёзный удар по бюджету.
Также трудно тем, кто остался без работы или тем, кто работает, а дети сидят дома и еды нужно готовить гораздо больше и чаще обычного.
А также потому, что:
- ещё хоть какая-то часть людей будет трудоустроена
- родителям меньше надо будет по магазинам болтаться, чтобы купить еду детям

Было бы просто здорово, если это везде ввели, учитывая, что и "каникулы" продлили до середины мая

oktava 31-03-2020 12:17

И вот еще тревожные новости....

"В России за сутки коронавирусом заразились 500 человек
За предыдущие сутки в России выявлено заражение коронавирусной инфекцией COVID-19 сразу 500 человек, следует из сообщения оперативного штаба по борьбе с распространением болезни. Подавляющее большинство зараженных - 387 - выявлено в Москве."

А Россия это Eвропа или все таки Азия? (в контексте уровня медицины и готовности к разным ЧП)
Кто -то тут выкладывал табличку рейтинга мед. уровня в разных странах


https://www.rbc.ru/society/31/03/20...a794734500ccd1d
Может быть (здесь уже говорили про это) есть какая связь со стягиванием военных в Москву и нарастающей пандемией?

Mikky 31-03-2020 12:29

Цитата:
Сообщение от oktava
.. В России за сутки коронавирусом заразились 500 человек ...

Блин , ну сколько можно такие дебильные заголовки делать (Это скорее к rbc.ru)

Скорее 500 - выявили при проверке, может они вообще давно заразились , а может просто тестов не было.
А какой процент при проверке показал отрицательный результат, вообще не понятно.

Какие то панические заголовки.

El Sirujano 31-03-2020 12:36

Цитата:
Сообщение от oktava
... Может быть (здесь уже говорили про это) есть какая связь со стягиванием военных в Москву и нарастающей пандемией?

Конечно есть связь... и прямая... вот свидетельство очевидца....


СМЕХ 31-03-2020 12:47

Цитата:
Сообщение от Elska
Это более, чем разумно.
И не только потому что:
А также потому, что:
- ещё хоть какая-то часть людей будет трудоустроена
- родителям меньше надо будет по магазинам болтаться, чтобы купить еду детям

Было бы просто здорово, если это везде ввели, учитывая, что и "каникулы" продлили до середины мая

Мне кажется одно дело, когда на карту переводят компенсацию и совсем другое, когда дети приходят за этими обеда и, получается должны сидеть дома чтобы не растпскивать заразу, не посещать школу, а на деле государство поощряет выходы из дома, не логично как то


Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.