Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   работа по старой верокортти (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82207)

vaddd 24-02-2017 17:06

работа по старой верокортти
 
трудоустроился в 2016, предоставил работодателю карточку действующую до 31 декабря 16 года.

там 0% налог, тулорая 2 тысячи

т.к живу не по адресу регистрации, в 2017 не получил новую карточку и забил

до сих пор получаю рассчетники с 0% налога

налоговая и работодатель как-то связаны, и они сами узнали мою ставку на 2017 год без моего участия?

если нет, то чем мне это грозит? накоплением долга по налогам? риск влететь на 60% ?

Метель 24-02-2017 18:42

новая карточка приходит в конце 2016 года,если изменения не внесены то процент будут снимать по новой карте которая приходит на дом в конце года.Скорей всего вам выслали карточку по доходу прошлого года.Если процент не правильный(меньше чем должен быть) то придется возврашать в конце года не хилую сумму денег налоговой.

ponom 24-02-2017 20:29

Цитата:
Сообщение от vaddd
трудоустроился в 2016, предоставил работодателю карточку действующую до 31 декабря 16 года.

там 0% налог, тулорая 2 тысячи

т.к живу не по адресу регистрации, в 2017 не получил новую карточку и забил

до сих пор получаю рассчетники с 0% налога

налоговая и работодатель как-то связаны, и они сами узнали мою ставку на 2017 год без моего участия?

если нет, то чем мне это грозит? накоплением долга по налогам? риск влететь на 60% ?

Мне тоже карту на дом не прислали. Оказалось, что у них в систему был ошибочно вбит неверный мой адрес, даже совсем не с той улицей. Туда они наверное и послали новую карту. Хотя мой правильный постоянный адрес во все базы введен еще в июне прошлого года, а в их базу по их словам должен был поступить автоматически (так что вина вроде бы не их, что его там нет).

В итоге я, побеспокоившись, что карты нет (а ведь, не читай я форум, и не узнал бы, что она должна была бы быть), зашел на их сайт и в онлайне сам заполнил, скачал и распечатал новую карту. И Вы можете, там ничего сложного нет.

P.S. Сейчас они мой адрес уже исправили на правильный (а вот мою просьбу сообщить, отправляли ли они что-то на тот неправильный адрес, и что именно, деликатно проигнорировали).

vaddd 25-02-2017 16:35

получается если не предоставить эту самую новую кортти с новым процентом, я просто буду работать в долг по низкому проценту? 60% с зп не спишут?

vaddd 25-02-2017 17:50

Цитата:
Сообщение от Метель
новая карточка приходит в конце 2016 года,если изменения не внесены то процент будут снимать по новой карте которая приходит на дом в конце года.Скорей всего вам выслали карточку по доходу прошлого года.Если процент не правильный(меньше чем должен быть) то придется возврашать в конце года не хилую сумму денег налоговой.


не хилую сумму это недоплаченное?
или сверху еще штраф?

Tulilintu 25-02-2017 18:47

По прошлогодней налоговой карте можно работать до конца февраля. Нет, штрафа нет, но если целенаправленно не занижаешь ставку (бывает и такое), то лучше платить равномерно.

На сайте в любой момент можно распечатать новую карту.

http://www.vero.fi/en-US/VKV/Tax_Card_Online__Tax_Administration (29771)

Можно также заказать отправку налоговой карты прямо работодателю.

simple 26-02-2017 10:29

[QUOTE=Tulilintu]По прошлогодней налоговой карте можно работать до конца февраля.

По старой налоговой катре можно работать до конца января.

simple 26-02-2017 10:32

Цитата:
Сообщение от vaddd
трудоустроился в 2016, предоставил работодателю карточку действующую до 31 декабря 16 года.

там 0% налог, тулорая 2 тысячи

т.к живу не по адресу регистрации, в 2017 не получил новую карточку и забил

до сих пор получаю рассчетники с 0% налога

налоговая и работодатель как-то связаны, и они сами узнали мою ставку на 2017 год без моего участия?

если нет, то чем мне это грозит? накоплением долга по налогам? риск влететь на 60% ?



Многие работадатели получают налоговые данные напрямую от налоговиков в электронном виде.
Может и у вас так. Можете не заказывать новую карту сейчас, а подождать следующей зарплаты.
Если следующая зарплата придет с налогом-60%, то можно потом заказать , в которой уже уплаченные налоги будут приняты во внимание

Tulilintu 26-02-2017 10:53

Цитата:
Сообщение от simple
[QUOTE=Tulilintu]По прошлогодней налоговой карте можно работать до конца февраля.

По старой налоговой катре можно работать до конца января.

Вы правы, конечно. У меня какое-то помутнение случилось. До 1.2. Ед., что приходит на ум - зп за февраль еще не рассчитывалась и работодатель не потребовал новую карту. Можно и электронно получить данные, но с оговорками. Для этого необходимо, чтобы данные за прошлый год тоже сообщались электронно. У нас на старых работников мы можем затребовать данные в начале года без проблем, а на новых не всегда получается.

vaddd 26-02-2017 11:07

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы правы, конечно. У меня какое-то помутнение случилось. До 1.2. Ед., что приходит на ум - зп за февраль еще не рассчитывалась и работодатель не потребовал новую карту. Можно и электронно получить данные, но с оговорками. Для этого необходимо, чтобы данные за прошлый год тоже сообщались электронно. У нас на старых работников мы можем затребовать данные в начале года без проблем, а на новых не всегда получается.


ну вот позавчера 24го оплачивали смены отработанные первую половину февраля, 0%


Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.