Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Творческие и интеллектуальные развлечения (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Дочкина задачка (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=71888)

matematik 07-01-2013 14:32

Дочкина задачка
 
Живем с дочкой пока в России, вдвоем :(
Учится моя девочка сейчас в четвертом классе.
По математике детки проходят в школе тему "Доли и дроби".
На каникулы желающим потренироваться раздали книжку, в которой 50 задачек на эту тему (по-моему, скучных неимоверно).
В классе 34 учащихся. Всего двое желающих нашлось (горжусь дочкой :sun: ).
Решила она все, умница!
Проверь, папа!
Проверяю.

Задачка номер 23.
Полили четвертую часть от всех деревьев.
Это составило 16 деревьев.
Сколько деревьев надо полить всего?

Если кому интересно, решайте. Потом расскажу, как эта история продолжалась, или дам задачку про фрикадельки
:)

кузькина мать 07-01-2013 14:56

Слишком уж просто)) Так в чём же подвох, интересно))

Riku rik 07-01-2013 15:28

Тож не понял в чем подвох, надо добавить только оставшиеся 3/4. Или я что-то не понял?

Malvina 07-01-2013 15:36

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Тож не понял в чем подвох, надо добавить только оставшиеся 3/4. Или я что-то не понял?



64? в чем подвох?

Olka 07-01-2013 16:36

48, ждём продолжения :)

Olka 07-01-2013 16:37

Цитата:
Сообщение от Malvina
64? в чем подвох?


64 - это всего деревьев, но 16 из них уже полили :)

кузькина мать 07-01-2013 16:51

Без обид, конечно, но может гордый папа хотел похвалиться дочкой? Молодец, конечно, что решила, а у нас в третьем классе был кружок математический, как сейчас помню задачку:
Восемь котлет. На сковороде умещается четыре. Каждая сторона жарится 5 минут. Как пожарить все котлеты за 15 минут?
Помню эту задачку, потому что через несколько лет снова она мне где-то попалась, ну так я её запомнила. Хотя всякое там было, но интересное))

Riku rik 07-01-2013 17:06

Цитата:
Сообщение от Olka
64 - это всего деревьев, но 16 из них уже полили :)

Полить всего, значит все деревья:)

Riku rik 07-01-2013 17:10

Цитата:
Сообщение от кузькина мать
Восемь котлет. На сковороде умещается четыре. Каждая сторона жарится 5 минут. Как пожарить все котлеты за 15 минут? ))

Не понял. Как можно зажарить 8 котлет за 15 минут, если 4 жарятся 10 и больше их на сковородку не положить?:)

Olka 07-01-2013 17:13

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Полить всего, значит все деревья:)


Может быть, я просто поняла вопрос так - сколько всего надо полить (кроме уже политых).

Михалыч 07-01-2013 17:14

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Не понял. Как можно зажарить 8 котлет за 15 минут, если 4 жарятся 10 и больше их на сковородку не положить?:)

Когда поджариваются - становятся меньше в объеме, на освободившееся место можно положить на сковородку еще... Задача математически-кулинарная...

кузькина мать 07-01-2013 17:15

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Не понял. Как можно зажарить 8 котлет за 15 минут, если 4 жарятся 10 и больше их на сковородку не положить?:)

Нискажу) Задачка была в математическом кружке в третьем классе)) Думайте, молодой человек, думайте)))

кузькина мать 07-01-2013 17:16

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Когда поджариваются - становятся меньше в объеме, на освободившееся место можно положить на сковородку еще... Задача математически-кулинарная...

Молодец, Михалыч, быть тебе кулинаром!)

кузькина мать 07-01-2013 17:23

И всё же интерсно куда пропал автор топика? В чём подвох? И где задачка про фрикадельки?

Михалыч 07-01-2013 17:54

Цитата:
Сообщение от кузькина мать
Молодец, Михалыч, быть тебе кулинаром!)

Дык иногда стою у печи, да и внучка еще в школе учится...

Михалыч 07-01-2013 17:58

Цитата:
Сообщение от matematik
Полили четвертую часть от всех деревьев.
Это составило 16 деревьев.
Сколько деревьев надо полить всего?

А может и надо было из всего энтого сада полить только четвертую часть? Тоды ответ 16-ть !!!

Petter 07-01-2013 20:46

Цитата:
Сообщение от кузькина мать
Восемь котлет. На сковороде умещается четыре. Каждая сторона жарится 5 минут. Как пожарить все котлеты за 15 минут?
Помню эту задачку, потому что через несколько лет снова она мне где-то попалась, ну так я её запомнила.


наверное эта задачка была про 6 котлет и 15 минут

кузькина мать 07-01-2013 21:02

Цитата:
Сообщение от Petter
наверное эта задачка была про 6 котлет и 15 минут

Ох, ТОЧНО!!! Вот блин, забыла! Дико извиняюсь за "не-туда-направила"! Особенно перед Rick Forrester! Точно! Их же было 6!

Одиссей 07-01-2013 23:43

Цитата:
Сообщение от matematik
Задачка номер 23.
Полили четвертую часть от всех деревьев.
Это составило 16 деревьев.
Сколько деревьев надо полить всего?

Если кому интересно, решайте. Потом расскажу, как эта история продолжалась, или дам задачку про фрикадельки
:)


Поливали только нижнюю четвертую часть деревьев ?

finnik 08-01-2013 00:06

Всего надо полить X x 1/4 = 16; Х=64
Всего надо полить 64-16=48
Всего надо полить 16, фруктовых, что и было сделано... остальные деревья, это были ёлки, берёзки...

Все варианты верны, исходя из неточно поставленного условия задачки.. )

matematik 11-01-2013 09:49

Дочка и ее одноклассники были убеждены, что 64. Это меня и удивило. Долго с ней разбирался, как решать такие задачи. В задаче ведь действительно НЕ ДАНО информации, сколько деревьев НАДО полить. Можно посчитать, сколько не полито. Можно пообсуждать, сколько в саду фруктовых деревьев (молодец, finnik! Только надо еще заметить, что фруктовых, или НЕОБХОДИМЫХ для полива, могло быть и не 16 и не 64, а например, 20)
Вариант Одиссея с поливом нижней части деревьев, например, перед обработкой их против насекомых-вредителей, мне даже не пришел в голову, но он тоже имеет право на существование. Спасибо, Одиссей!

Могу еще рассказать про фрикадельки, если интересно, но это уже не совсем про математику, а, скорее, про феномен детского восприятия. Меня когда-то еще потрясла задачка Звонкина про пуговицы - для маленьких детей - но это больше для Что-Где-Когдашников. Одиссей, известно тебе это?

Михалыч 11-01-2013 10:06

Цитата:
Сообщение от matematik
Дочка и ее одноклассники были убеждены, что 64. Это меня и удивило. Долго с ней разбирался, как решать такие задачи. В задаче ведь действительно НЕ ДАНО информации, сколько деревьев НАДО полить. Можно посчитать, сколько не полито. Можно пообсуждать, сколько в саду фруктовых деревьев (молодец, finnik! Только надо еще заметить, что фруктовых, или НЕОБХОДИМЫХ для полива, могло быть и не 16 и не 64, а например, 20)
Вариант Одиссея с поливом нижней части деревьев, например, перед обработкой их против насекомых-вредителей, мне даже не пришел в голову, но он тоже имеет право на существование. Спасибо, Одиссей!

Могу еще рассказать про фрикадельки, если интересно, но это уже не совсем про математику, а, скорее, про феномен детского восприятия. Меня когда-то еще потрясла задачка Звонкина про пуговицы - для маленьких детей - но это больше для Что-Где-Когдашников. Одиссей, известно тебе это?

И все-таки, какое решение считается верным? И где условия остальных задач?

matematik 11-01-2013 10:34

Цитата:
Сообщение от Михалыч
И все-таки, какое решение считается верным??


Считается верным...

КЕМ считается?

Что такое - ВЕРНОЕ решение задачи?

Да и решений тех, задач, которые мне нравятся, и о которых иногда предлагаю поразмышлять, обычно бывает несколько. Что-то видно сразу и практически независимо от уровня интеллекта решающего. Может быть, ЭТО, видное сразу, верно - а, может, и неверно.
Что-то сразу не разглядишь - надо серьезно размышлять.

vivjen 11-01-2013 12:58

Ха! Математик...))) дак это получается ответ плавающий, кто как захочет. Например, четвертая часть от всех деревьев может быть делянка, на которой 16 деревьев, а на соседней делянке, например, 8 деревьев, с другой стороны этих шестнадцати деревьев, третья делянка и там, например, 4 дерева растет, а на четвертой делянке - только два и делянки эти равносторонние треугольники в квадрате 10Х10 гектар, например, и осталось полить 8 + 4 + 2 = 14 деревьев

Так ведь то же можно? или что? Спасибо! :)

пс
еще приходит, что часть деревьев может быть засохшими, и тогда поливать их уже не придется, например, на делянке с двумя деревьями появилась саранча... или костер разожгли возле дерева, а они и сгорели или одно, так что тут можно? фантазировать... ))

matematik 12-01-2013 10:46

Ха! Математик...)))
 
Цитата:
Сообщение от vivjen
Ха! Математик...))) дак это получается ответ плавающий, кто как захочет. Например, четвертая часть от всех деревьев может быть делянка, на которой 16 деревьев, а на соседней делянке, например, 8 деревьев, с другой стороны этих шестнадцати деревьев, третья делянка и там, например, 4 дерева растет, а на четвертой делянке - только два и делянки эти равносторонние треугольники в квадрате 10Х10 гектар, например, и осталось полить 8 + 4 + 2 = 14 деревьев

Так ведь то же можно? или что? Спасибо! :)

пс
еще приходит, что часть деревьев может быть засохшими, и тогда поливать их уже не придется, например, на делянке с двумя деревьями появилась саранча... или костер разожгли возле дерева, а они и сгорели или одно, так что тут можно? фантазировать... ))


Не совсем так.
Четвертая часть от всех деревьев означает, что всего деревьев 64.

"появилась саранча... или костер разожгли возле дерева, а они и сгорели ". Изменение условий в процессе решения обычно не допускается.

часть деревьев может быть засохшими. Может, но вряд ли. Обычно словом дерево
называют расте́ние со стволо́м и ветвя́ми

А вот не фруктовым, то есть тем, которое НЕ НАДО поливать - дерево может быть...

Ну и уж так, для веселого окончания разговора - четыре равносторонних треугольника в квадрате - это как?

vivjen 12-01-2013 12:14

..) ну да, уже забылось, как....:) как они называются, а что пришло, так и пошло...))) не задумываясь, конечно, только две стороны равны, а третья- сторона квадрата, когда он разделен диагоналями) Спасибо за пояснения!

matematik 12-01-2013 15:02

Цитата:
Сообщение от vivjen
..) ну да, уже забылось, как....:) как они называются, а что пришло, так и пошло...))) не задумываясь, конечно, только две стороны равны, а третья- сторона квадрата, когда он разделен диагоналями) Спасибо за пояснения!


Я Вас не обидел замечанием про равносторонние треугольники? Не хотелось бы очень. До сих пор помню ответы про восьмерку пополам!

vivjen 12-01-2013 15:16

абсолютно не обидели, бывают исключения... в моментах...)) не огорчайтесь... :)

ira119 13-11-2013 16:32

Помогите пожалуйста, с задачей по математике.
Я совсем не умею, а решить к завтрашнему надо.
Аквариум: Ширина 20см, длина 50см, высота 30см, надо узнать сколько литров воды в него вместится.
Я понимаю, что надо всё помножить, узнаем объём в см, но как его перевести в литры?
Спасибо.

kukunja 13-11-2013 16:42

Цитата:
Сообщение от ira119
Помогите пожалуйста, с задачей по математике.
Я совсем не умею, а решить к завтрашнему надо.
Аквариум: Ширина 20см, длина 50см, высота 30см, надо узнать сколько литров воды в него вместится.
Я понимаю, что надо всё помножить, узнаем объём в см, но как его перевести в литры?
Спасибо.


1 литр - это 1000 cм3. Только аквариум не доливают до самого края, значит воды должно быть меньше. :)

marsul 13-11-2013 16:43

Заходим в гугл и спрашиваем как перевести см в кубе в мл, переводим, а потом переводим в литры.

vaisan 13-11-2013 16:56

Цитата:
Сообщение от ira119
Помогите пожалуйста, с задачей по математике.
Я совсем не умею, а решить к завтрашнему надо.
Аквариум: Ширина 20см, длина 50см, высота 30см, надо узнать сколько литров воды в него вместится.
Я понимаю, что надо всё помножить, узнаем объём в см, но как его перевести в литры?
Спасибо.

аквариум - это геометрическая фигура (прямоугольный параллелепипед), имеющая 3 (три) измерения (высоту, ширину и длину) и, соответственно, объем, как произведение этих трех величин.
единица измерений дана в [см], следовательно, объем будет в [см3]
1 литр = 1000 [см3], 1 мл = 1 [см3]
20*50*30 [см3] = 30 000 [см3] или 30 л.

ira119 13-11-2013 21:38

Цитата:
Сообщение от kukunja
1 литр - это 1000 cм3. Только аквариум не доливают до самого края, значит воды должно быть меньше. :)


Спасибо. Эти размеры уже с учётом недолива взяты.

А я ни как не сообразила как в поисковик запрос написать про перевод см в литры.
Теперь понятно.

lemila 14-11-2013 19:57

Попробуйте отгадать загадки Сфинкса из "Москва-Петушки"
Знаменитый ударник Алексей Стаханов два раза в день ходил по малой нужде и один раз в два дня - по большой. Когда же с ним случался запой, он четыре раза в день ходил по малой нужде и ни разу - по большой. Подсчитай, сколько раз в год ударник Алексей Стаханов сходил по малой нужде и сколько по большой, если учесть, что у него триста двенадцать дней в году был запой".

Вторую я пропущу, боюсь , модераторы не одобрят, хотя мата там нет. Третья-
"Как известно, в Петушках нет пунктов А. Пунктов Ц тем более нет. Есть одни только пункты Б. Так вот: Папанин, желая спасти Водопьянова, вышел из пункта Б1 в сторону пункта Б2. В то же мгновение Водопьянов, желая спасти Папанина, вышел из пункта Б2 в пункт Б1. Неизвестно почему, оба они оказались в пункте Б3, отстоящем от пункта Б1 на расстоянии 12-ти водопьяновских плевков, а от пункта Б2 - на расстоянии 16-ти плевков Папанина. Если учесть, что Папанин плевал на три метра семьдесят два сантиметра, а Водопьянов совсем не умел плевать, - выходил ли Папанин спасать Водопьянова?"

lemila 14-11-2013 20:01

А ещё весьма забавны задачи Остера. Например,
. Коля мечтает о шоколадке, длина которой - 2 метра, а ширина
- 1 метр. Толя мечтает о шоколадке такой же длины,но втрое большей
площади. На сколько метров ширина шоколадки,о которой мечтает Толя,
длиннее ее собственной длины?

lemila 14-11-2013 20:05

А эта - одна из любимых...
. Когда младенца Кузю поцарапала кошка, он орал 5 минут, когда
его укусила оса, он орал на 3 минуты больше, но, когда собсвенная
мать набросилась на него и начала мыть с мылом, Кузя орал в два раза
дольше, чем после укуса осы. Мама мыла Кузю 9 минут. Сколько минут
орал уже вымытый Кузя?

Petter 14-11-2013 20:08

[QUOTE=lemilaНа сколько метров ширина шоколадки,о которой мечтает Толя,
длиннее ее собственной длины?[/QUOTE]

на 1
а Кузя орал вроде как 7 минут

Petter 17-04-2015 22:11

Задача не сложная, но нужно рассуждать логически и быть внимательным.
Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат:
15 мая, 16 мая, 19 мая,
17 июня, 18 июня,
14 июля, 16 июля,
14 августа, 15 августа и 17 августа.

Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день.
После чего у друзей состоялся такой диалог:
Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.
Когда у Шерил день рождения?

prizivnik 17-04-2015 22:52

Цитата:
Сообщение от Petter
Задача не сложная, но нужно рассуждать логически и быть внимательным.
Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат:
15 мая, 16 мая, 19 мая,
17 июня, 18 июня,
14 июля, 16 июля,
14 августа, 15 августа и 17 августа.

Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день.
После чего у друзей состоялся такой диалог:
Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.
Когда у Шерил день рождения?


16 августа? или 19го?. скорее 16го

Petter 17-04-2015 23:04

Цитата:
Сообщение от prizivnik
16 августа? или 19го?. скорее 16го

В списке Шерил нет таких дат: в августе она предложила 14, 15, 17

Petter 17-04-2015 23:18

Подсказка №1:
Возможные даты дня рождения:
15 мая, 16 мая, 19 мая,
17 июня, 18 июня,
14 июля, 16 июля,
14 августа, 15 августа и 17 августа
Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день.
После чего у друзей состоялся такой диалог:
Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает
Альберт уверен, что Бернард точно не знает, когда день рождения Шерил. Почему?

prizivnik 17-04-2015 23:40

Цитата:
Сообщение от Petter
Подсказка №1:
Возможные даты дня рождения:
15 мая, 16 мая, 19 мая,
17 июня, 18 июня,
14 июля, 16 июля,
14 августа, 15 августа и 17 августа
Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день.
После чего у друзей состоялся такой диалог:
Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает
Альберт уверен, что Бернард точно не знает, когда день рождения Шерил. Почему?


а как насчет 18 мая?

prizivnik 18-04-2015 01:06

Цитата:
Сообщение от prizivnik
а как насчет 18 мая?


да уж правду скажи...

Jelenk@ 18-04-2015 01:25

Цитата:
Сообщение от Petter
Подсказка №1:
Возможные даты дня рождения:
15 мая, 16 мая, 19 мая,
17 июня, 18 июня,
14 июля, 16 июля,
14 августа, 15 августа и 17 августа
Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день.
После чего у друзей состоялся такой диалог:
Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает
Альберт уверен, что Бернард точно не знает, когда день рождения Шерил. Почему?

Точно родилась не мае и не в июне (даты 18 и 19 сразу бы подсказали Бернару и месяц). Значит, июль или август. Теперь Бернар знает, когда др. (значит, это не 14 число, которое указано в обоих месяцах). Остается 16 июля, 15 августа и 17 августа. Но теперь и Альберт знает точную дату - 16 июля?

Petter 18-04-2015 01:44

Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Точно родилась не мае и не в июне (даты 18 и 19 сразу бы подсказали Бернару и месяц). Значит, июль или август. Теперь Бернар знает, когда др. (значит, это не 14 число, которое указано в обоих месяцах). Остается 16 июля, 15 августа и 17 августа. Но теперь и Альберт знает точную дату - 16 июля?

Зачет))

финofil 18-04-2015 02:09

Цитата:
Сообщение от Petter
Зачет))

мне кажется надо пояснить почему 16.7.
из трех дат 15.8, 16.7, 17.8 только 16.7 удовлетворяет последнему высказыванию Альберта: теперь я тоже знаю. потому что будь это август, он бы не знал 15 или 17.

ptzmies 18-04-2015 13:39

Мне одному читается "Дочкина заначка"? :rolleyes:

Petter 03-03-2016 23:08


Elska 03-03-2016 23:16

27кг

~aurinko~ 03-03-2016 23:23

27

~aurinko~ 03-03-2016 23:40

Это наверное уже видели.


Izaida 04-03-2016 00:00

14

Petter 04-03-2016 00:25

16

Juzu 04-03-2016 00:30

15

-Dr- 04-03-2016 01:12

a = заяц, b - кот, с - собака =>

a+b =10
a+c=20
b+c=24

после выражения из первого "а" и подстановки во второе, а потом и третье, получим вес собаки 17, след общий вес 27.
Это какой класс?

~aurinko~ 04-03-2016 10:05

Ответ на задачу которую я дала 14. Думала что все правильно ответят так как картинка в большом виде получилась. В последнем ряду не целый кокос, а половина и не 4 банана, а 3.

http://www.iltalehti.fi/fiidifi/201...160401_fd.shtml

~aurinko~ 04-03-2016 10:08

Киньте кто-нибудь ещё задачку:)

Одиссей 04-03-2016 12:03

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Киньте кто-нибудь ещё задачку:)

Да пожалуйста. Задачка для старших школьников, но не самая простая.
Доказать что - не простое число.

Elska 04-03-2016 12:09

Цитата:
Сообщение от -Dr-
a = заяц, b - кот, с - собака =>
a+b =10
a+c=20
b+c=24
после выражения из первого "а" и подстановки во второе, а потом и третье, получим вес собаки 17, след общий вес 27.
Это какой класс?
Учитывая, что это "дочкина задача", можно объяснить решение гораздо элементарнее.
Если сложить всех животных и их веса вместе, то увидим, что:
2 собаки + 2 кошки + 2 зайца весят 57кг.
Значит 1 собака + 1 кошка + 1 заяц будут весить наполовину меньше.

toleri 04-03-2016 12:22

Цитата:
Сообщение от Elska
Учитывая, что это "дочкина задача", можно объяснить решение гораздо элементарнее.
Если сложить всех животных и их веса вместе, то увидим, что:
2 собаки + 2 кошки + 2 зайца весят 57кг.
Значит 1 собака + 1 кошка + 1 заяц будут весить наполовину меньше.

Составителям задач надо мозг поверять.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.