Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Ошибки до переезда (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=66238)

Sashanka 10-09-2011 17:42

Ошибки до переезда
 
Незадолго до подачи документов на вид на жительство " по корням " поменяла фамилию , соответственно получив новое " повторное" свидетельство о рождении . Позвонили из консульства , сказали что надо принести оригинал сведетельства о рождении . Я говорю , если надо , принесу , но я приносила при сдаче докукументов , и вы снимали копию . После нескольких минут разговора понимаю , что "повторное" свидетельство они не признают оригинальным . На что ответила , что имеется свидетельство о перемене имени и первое свидетельство о р. было забрано взамен выданного нового . Мне ответели , что по правилам должен быть "оригинал " , и всё тут . Если его нет , мне будут вынуждены отказать в разрешении на пребывание . На вопрос , что мне делать , ответели , что нужно попробовать принести какой-нибудь ещё документ , причём обезательно оригинальный , подтверждающий моё родство с моей мамой , например домовую книгу , или медицинские документы из роддома . Воообщем , бред какой то ... Никакие книги на руки из архивов никто никогда не даёт , а в медицинских документах из роддома ни фамилии ни имени не указывают , потому что их ещё прсто нет . Что делать , не знаю пока . Видимо поменять фамилию было очень не удачное время . Со старым св. о рожд. небыло бы никаких проблем . Надеюсь данная ветка может оказаться полезной всем , кто ещё не успел переехать . Моя проблема , я надеюсь решиться . Но могут быть и другиие ситуации . Ошибки " до переезда " актуально исправить и не совершить до переезда ! Всем удачи !

Медведь-шатун 10-09-2011 19:09

Да, в какой-то момент в мигри просекли, что в России можно многое купить. По этому, все "свитедельства" которые выли выданы после 91-го года они не принимают. Требуют домовую книгу (которую им принести не возможно по закону).

Родственники когда-то делали анализ ДНК на подтверждение дорства для переезда.

virmalis 10-09-2011 21:34

Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
Да, в какой-то момент в мигри просекли, что в России можно многое купить. По этому, все "свитедельства" которые выли выданы после 91-го года они не принимают. Требуют домовую книгу (которую им принести не возможно по закону).

Родственники когда-то делали анализ ДНК на подтверждение дорства для переезда.


Сорри, на подтверждение чего?!?!?

total 10-09-2011 22:01

Цитата:
Сообщение от Sashanka
Незадолго до подачи документов на вид на жительство " по корням " поменяла фамилию , соответственно получив новое " повторное" свидетельство о рождении . Позвонили из консульства , сказали что надо принести оригинал сведетельства о рождении . Я говорю , если надо , принесу , но я приносила при сдаче докукументов , и вы снимали копию . После нескольких минут разговора понимаю , что "повторное" свидетельство они не признают оригинальным . На что ответила , что имеется свидетельство о перемене имени и первое свидетельство о р. было забрано взамен выданного нового . Мне ответели , что по правилам должен быть "оригинал " , и всё тут . Если его нет , мне будут вынуждены отказать в разрешении на пребывание . На вопрос , что мне делать , ответели , что нужно попробовать принести какой-нибудь ещё документ , причём обезательно оригинальный , подтверждающий моё родство с моей мамой , например домовую книгу , или медицинские документы из роддома . Воообщем , бред какой то ... Никакие книги на руки из архивов никто никогда не даёт , а в медицинских документах из роддома ни фамилии ни имени не указывают , потому что их ещё прсто нет . Что делать , не знаю пока . Видимо поменять фамилию было очень не удачное время . Со старым св. о рожд. небыло бы никаких проблем . Надеюсь данная ветка может оказаться полезной всем , кто ещё не успел переехать . Моя проблема , я надеюсь решиться . Но могут быть и другиие ситуации . Ошибки " до переезда " актуально исправить и не совершить до переезда ! Всем удачи !


перед переездом поменял свидетельство о рождении т.к на первое было невозможно поставить апостиль и что странно- получив новое свидетельство, старое оставили мне в виде сувенира. дело было Гатчине.
Так штаааа ...просите взад свой оригинальный документ, но за спасибо они его Вам не отдадут...ну Вы в курсе...

Sashanka 10-09-2011 22:24

Можно , конечно попробовать . Но там такие ... Бюрократы . Я когда фамилию меняла , столько всего наслышалась , типа , представляетете , сколько нам бумажек оформлять тут из за вас придётся , из за вашей прихоти фамилию менять . ... Ручку не хотели давать заявление написать . Я никогда такого людям не говорила , но тут не сдержалась , и сказала , что это их работа .

Wish 11-09-2011 03:07

Цитата:
Сообщение от Sashanka
Незадолго до подачи документов на вид на жительство " по корням " поменяла фамилию , соответственно получив новое " повторное" свидетельство о рождении . Позвонили из консульства , сказали что надо принести оригинал сведетельства о рождении . Я говорю , если надо , принесу , но я приносила при сдаче докукументов , и вы снимали копию . После нескольких минут разговора понимаю , что "повторное" свидетельство они не признают оригинальным . На что ответила , что имеется свидетельство о перемене имени и первое свидетельство о р. было забрано взамен выданного нового . Мне ответели , что по правилам должен быть "оригинал " , и всё тут . Если его нет , мне будут вынуждены отказать в разрешении на пребывание . На вопрос , что мне делать , ответели , что нужно попробовать принести какой-нибудь ещё документ , причём обезательно оригинальный , подтверждающий моё родство с моей мамой , например домовую книгу , или медицинские документы из роддома . Воообщем , бред какой то ... Никакие книги на руки из архивов никто никогда не даёт , а в медицинских документах из роддома ни фамилии ни имени не указывают , потому что их ещё прсто нет . Что делать , не знаю пока . Видимо поменять фамилию было очень не удачное время . Со старым св. о рожд. небыло бы никаких проблем . Надеюсь данная ветка может оказаться полезной всем , кто ещё не успел переехать . Моя проблема , я надеюсь решиться . Но могут быть и другиие ситуации . Ошибки " до переезда " актуально исправить и не совершить до переезда ! Всем удачи !

Вы меняли фамилию на прежнюю, которая принадлежала Вашим финским родственникам? Но Вы же на основании чего-то ее поменяли? Что это были за основания? Выписки из архивов? Если есть выписки, то не по телефону, а личным присутствием в финском консульстве надо быть, с собой все документы из архивов.Тем более что у них есть копия первого оригинала. Вообще, запишитесь на прием к консулу.

Sashanka 11-09-2011 11:45

[QUOTE=Wish]Вы меняли фамилию на прежнюю, которая принадлежала Вашим финским родственникам? Но Вы же на основании чего-то ее поменяли? Что это были за основания? Выписки из архивов? Если есть выписки, то не по телефону, а личным присутствием в финском консульстве надо быть, с собой все документы из архивов.Тем более что у них есть копия первого оригинала. Вообще, запишитесь на прием к консулу.[/QUOT



Фамилию меняла без основания , сейчас это не требуется . Хотя на фамилию моей бабушки , которая была гражданкой Финляндии . В консульстве копии первого св.о рождении и не требовалось . Что тогда сказали принести , то и принесла , что было на тот момент со слов специалиста по приёму документов достаточно . Ксерокопия первого св.о рорждении конечно осталась , может теперь и пригодится . Спасибо за идею записаться на приём к консулу ! Возможно удастся убедить , что всё правильно . Скорей всего всё из за недаразумения , связанного с дословным ошибочным переводом термина "повторное ". В загсе уже пообещали дать справку , что оно хоть и повторное , но тоже оригинал . И распишут основание и законность смены старого св. о рождении на новое . Только вчера была в загсе , но во всём городе зависла система базы всех загсов . Поеду на следующей неделе .

Wish 11-09-2011 12:03

Цитата:
Сообщение от Sashanka
[QUOTE=Wish]Вы меняли фамилию на прежнюю, которая принадлежала Вашим финским родственникам? Но Вы же на основании чего-то ее поменяли? Что это были за основания? Выписки из архивов? Если есть выписки, то не по телефону, а личным присутствием в финском консульстве надо быть, с собой все документы из архивов.Тем более что у них есть копия первого оригинала. Вообще, запишитесь на прием к консулу.[/QUOT



Фамилию меняла без основания , сейчас это не требуется . Хотя на фамилию моей бабушки , которая была гражданкой Финляндии . В консульстве копии первого св.о рождении и не требовалось . Что тогда сказали принести , то и принесла , что было на тот момент со слов специалиста по приёму документов достаточно . Ксерокопия первого св.о рорждении конечно осталась , может теперь и пригодится . Спасибо за идею записаться на приём к консулу ! Возможно удастся убедить , что всё правильно . Скорей всего всё из за недаразумения , связанного с дословным ошибочным переводом термина "повторное ". В загсе уже пообещали дать справку , что оно хоть и повторное , но тоже оригинал . И распишут основание и законность смены старого св. о рождении на новое . Только вчера была в загсе , но во всём городе зависла система базы всех загсов . Поеду на следующей неделе .

Когда вы были в первый раз в консульстве со старым лично Вашим свидетельством о рождении, там могли снять копию. Обычно они снимают копии для контроля в случае обнаружения исправлений в документах при дальнейших рассмотрениях дела. Так вот, у них могла остаться копия. Уточните. После показываете документы из архива и все имеющие отношение документы к обоснованию смены фамилии. Со всем этим на прием к консулу. Менять фамилию никто не запрещает, важно обосновать наличием доказательств Вашего отношения к данной фамилии.

Sashanka 11-09-2011 12:12

Первое свидетельство о рождении и не спрашивали . Было показано новое с приложенным свидетельством о перемене имени , со всех документов сняли копии . Вся цепочка родословной документально подтверждена . Копия со старого свидетельства о рождении просто осталось . Юридически старое свидетельство утратило силу , как и логически . Есть новое , подтверждённое свидетельством о смене фамилии .

Медведь-шатун 11-09-2011 12:13

Еще раз повторюсь, вы можете хоть 10 оригиналов принести. Если они датированны после 1991-го года, то они пофг. В Консульстве интересен именно первый оригинал, который вам выдали много-много лет назад. Если такого нет, то это проблема.

В данном случае действительно стоит шодить к консулу. Народ, который по телефону отвечает, слушать обьяснения не будет. У них установка - послать нах. как можно больше народу.

Sashanka 11-09-2011 12:17

Остался " человеческий фактор " . Надо объяснять и убеждать на пальцах .

Sashanka 11-09-2011 12:25

Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
Еще раз повторюсь, вы можете хоть 10 оригиналов принести. Если они датированны после 1991-го года, то они пофг. В Консульстве интересен именно первый оригинал, который вам выдали много-много лет назад. Если такого нет, то это проблема.

В данном случае действительно стоит шодить к консулу. Народ, который по телефону отвечает, слушать обьяснения не будет. У них установка - послать нах. как можно больше народу.





Так и сделаю ! Пойду к консулу ! Уверена , всё получится ! Только бумажками какими только можно запасусь . Из загса справку возьму , из паспортного стола ещё тоже . И дёрнуло меня фамилию менять ! Думала так лучше будет , сразу , чтобы все документы на новую фамилию были . А ведь у многих фамилии меняются на протяжении жизни . Женщины замуж выходят , меняют .

kaalisoppa 11-09-2011 13:19

не дадут тебе Ол, визу, зря ты еты ерунду затеяла, какя разница какая у тебя фамилия, финнам по фигу, одни рюсси:), надо было менят когда переедеш, а так они тепер тебя помутыжат, у них полное НЕ ДОВЕРИЕ и доказат будет очен трудно. Ето наших дураков в Питере послушала, что надо менят фамилию, и там тепер полно кто поменял а визы им не открыли, одна уже 3 года доказывает... финнов надо знат, им толко повод даи:), так что ты создала себе страшныи геммор:).

kaalisoppa 11-09-2011 13:22

люди меняют имена и фамилии, НО ИМ НЕ НАДО ЕХАТ В СУОМИ:), а в Суоми все фамилии годны, когда у тебя ест ОЛ!:), надо было нас спросит, прежде чем менят ФИО:)., что тепер то здес говорит, не дадут визу!

Wish 12-09-2011 00:54

Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
Да, в какой-то момент в мигри просекли, что в России можно многое купить. По этому, все "свитедельства" которые выли выданы после 91-го года они не принимают. Требуют домовую книгу (которую им принести не возможно по закону).

Родственники когда-то делали анализ ДНК на подтверждение родства для переезда.

Не городите ерунду. Во всяком случае ее Вам когда-то нагородили, а Вы и повелись.
Человек мог элементарно потерять старое Свидетельство о рождении и ему выдали новое взамен утраченного.
А беженцы? Вы полагаете у них при себе всегда имеются все доки?
Главным доказательством родства могут быть ответы из финских архивов.

Автору.
Если на приеме будут ссылаться на 1991 год, попросите документ где об этом сказано.
Мало ли кто что где покупает, это не означает что должны страдать порядочные граждане. И скажите что пойдете к финскому юристу. Документы сдавайте по зараннее заготовленной описи, пронумеровав все листы. Копию описи себе. Это на случай утери Ваших документов.

Медведь-шатун 12-09-2011 01:41

Вы, похоже, не совсем в теме, а у меня информация из первых рук. Беженцы - это совсем здесь не причем. И финские архивы могут помочь только если человек родился здесь. А если человек - это сын/дочь, которая переезжает по корням, здесь и начинается проблема.

В консулстве впрямую говорят - несите домовую книгу. Они не верят свитеделсьтвам, выданным после 91го. На робкое возражение, что по-законы принести ее нельзя идет ответ - "кто хочет, то приносит". Да, безусловно, можно пробовать бодатсья, кричать, юристов звать. Но ваше дело находится на рассмотрении определенного чинуши. И отказать они могут в два счета.

Я уже точно не помню, отказали нам или мы сами с очереди снялись после этого.

Цитата:
Сообщение от Wish
Не городите ерунду. Во всяком случае ее Вам когда-то нагородили, а Вы и повелись.
Человек мог элементарно потерять старое Свидетельство о рождении и ему выдали новое взамен утраченного.
А беженцы? Вы полагаете у них при себе всегда имеются все доки?
Главным доказательством родства могут быть ответы из финских архивов.

Автору.
Если на приеме будут ссылаться на 1991 год, попросите документ где об этом сказано.
Мало ли кто что где покупает, это не означает что должны страдать порядочные граждане. И скажите что пойдете к финскому юристу. Документы сдавайте по зараннее заготовленной описи, пронумеровав все листы. Копию описи себе. Это на случай утери Ваших документов.

Rincha 13-09-2011 14:57

Цитата:
Сообщение от Wish
Не городите ерунду. Во всяком случае ее Вам когда-то нагородили, а Вы и повелись.
Человек мог элементарно потерять старое Свидетельство о рождении и ему выдали новое взамен утраченного.
А беженцы? Вы полагаете у них при себе всегда имеются все доки?
Главным доказательством родства могут быть ответы из финских архивов.

Автору.
Если на приеме будут ссылаться на 1991 год, попросите документ где об этом сказано.
Мало ли кто что где покупает, это не означает что должны страдать порядочные граждане. И скажите что пойдете к финскому юристу. Документы сдавайте по зараннее заготовленной описи, пронумеровав все листы. Копию описи себе. Это на случай утери Ваших документов.


Беженцы, действительно, здесь не при чем, это совсем другой закон...
А вот по поводу репатриации, об оригиналах документов, выданных до 1991 года указано везде, и случаев великое множество, когда люди, потеряв документы, приносят "повторные", а они никакого значения не имеют для миграционной службы... Во всех памятках миграционной службы жирным шрифтом выделено "выданные до 1991 года", вчера в консульстве при записи на языковой экзамен при нас не одного человека "развернули" по этой причине, несмотря на то, что в очереди на репатриацию они стояли... Хотя ситуации, конечно, разные, если человек именно по корням переезжает, то справка из финского архива или выписка из церковной книги должны помочь.
К сожалению, пока только совет прийти на прием лично к консулу может помочь, это хоть какой-то шанс, а ситуация, конечно, малоприятная... Удачи автору темы!

Sashanka 18-09-2011 16:06

Нашли с мамой старую форму 9 . Отнесли в консульство . Спросили , почему разными чернилами написано . Почему то и правда разными , почему не знаем . Через неделю сказали , можно узнать о результате .

p.s. Справка из нац.Финск. архива была предъявлена , оригинал сведетельства из церковной книги тоже .

Sashanka 18-09-2011 16:13

Хочу ещё попробовать старое св. о рождении попробовать из загса попросить . Не знаю , правда пока как .

Gurza 18-09-2011 18:00

Зачем?
 
Sashanka А зачем вы меняли фамилию в свидетельстве о рождении???? *obzor* Насколько я знаю, при заключении брака меняются только фамилии в паспортах (обычном и загран), в ИД коде и пишется новая фамилия в трудовой книжке. А в свидетельстве о рождении и дипломах об образовании ничего не меняется *obzor*

Sashanka 18-09-2011 19:56

Цитата:
Сообщение от Gurza
Sashanka А зачем вы меняли фамилию в свидетельстве о рождении???? *obzor* Насколько я знаю, при заключении брака меняются только фамилии в паспортах (обычном и загран), в ИД коде и пишется новая фамилия в трудовой книжке. А в свидетельстве о рождении и дипломах об образовании ничего не меняется *obzor*



Фамилия менялась не по браку . При смене фамилии св. о рождении входило в список как необходимые документы . Знала бы , что обратно не отдадут , ещё может и подумала , менять ли сейчас фамилию.

Rincha 19-09-2011 01:58

Цитата:
Сообщение от Sashanka
Нашли с мамой старую форму 9 . Отнесли в консульство . Спросили , почему разными чернилами написано . Почему то и правда разными , почему не знаем . Через неделю сказали , можно узнать о результате .

p.s. Справка из нац.Финск. архива была предъявлена , оригинал сведетельства из церковной книги тоже .

Прошу прощения, а форма 9, это что?
Удачи Вам в любом случае!

krasavela 19-09-2011 12:28

Rincha? извините, в живете в России? Вы написали 13.09, что "были в консульстве при записи на языковой экзамен" - вы не подскажите - сложный экзамен?

Rincha 21-09-2011 12:53

Цитата:
Сообщение от krasavela
Rincha? извините, в живете в России? Вы написали 13.09, что "были в консульстве при записи на языковой экзамен" - вы не подскажите - сложный экзамен?

Да, я живу в России, но я пока только на записи на экзамен была, сам экзамен будет в октябре, на "консульские" курсы я не ходила, поэтому о том, сложный ли он, смогу рассказать только в конце октября.

krasavela 21-09-2011 17:27

Большое спасибо, что откликнулись))) Мы тоже на курсы не ходили, нужно записываться, но хотелось бы немного узнать подробности. Вы за экзамен платили? Экзамен сдает только репатриант, а семья? Извините, что много вопросов, но больше не у кого спросить!)))) Буду ждать ответа.

Sashanka 21-09-2011 21:45

Цитата:
Сообщение от Rincha
Прошу прощения, а форма 9, это что?
Удачи Вам в любом случае!





Форма 9 , это выписка из домовой книги , кто прописан по данному адресу , и кто кому кто . В моём случае случае написано , что моя мама, это моя мама .

Сегодня была в консульстве . Ответа пока из мигри нет . Старое свидетельство о р. получить даже на время из архива не возможно . Спросила , как на счёт Гаагской конвенции в плане международного признания документов с апостилем . Сказали , что это не поможет . И свидетельство о рождении даётся один раз в жизни , всё остальное в Фи. не признаётся ... Прямо не знаю , что делать . Может генетическую экспертизу предложить ... Спросила ещё , не осталось ли в консульстве копии старого св. о р. , когда его первый раз приносила , ещё со старой фамилией . Сначала долго не понимали что я хочу спросить , потом послали в другое окно , там долго объясняла всё опять заново .Вообщем , сказали , что ничего нет . Даже уже не стала спрашивать , почему в другом окне не спросили по какой старой фамилии я приходила ...

Wish 21-09-2011 23:19

Цитата:
Сообщение от Sashanka
Форма 9 , это выписка из домовой книги , кто прописан по данному адресу , и кто кому кто . В моём случае случае написано , что моя мама, это моя мама .

Сегодня была в консульстве . Ответа пока из мигри нет . Старое свидетельство о р. получить даже на время из архива не возможно . Спросила , как на счёт Гаагской конвенции в плане международного признания документов с апостилем . Сказали , что это не поможет . И свидетельство о рождении даётся один раз в жизни , всё остальное в Фи. не признаётся ... Прямо не знаю , что делать . Может генетическую экспертизу предложить ... Спросила ещё , не осталось ли в консульстве копии старого св. о р. , когда его первый раз приносила , ещё со старой фамилией . Сначала долго не понимали что я хочу спросить , потом послали в другое окно , там долго объясняла всё опять заново .Вообщем , сказали , что ничего нет . Даже уже не стала спрашивать , почему в другом окне не спросили по какой старой фамилии я приходила ...

Послушайте! Вы к консулу записались на прием? Что вы все по окошкам мечетесь!

В самом архиве можно взять заверенную копию старого Свидетельства о рождении. Заверяете его еще раз у финского нотариуса и переводите у финского переводчика с правом заверения своей печатью.
Нет закона что раз в жизни!

вот в помощь
http://petrograd.biz/archives.php

Медведь-шатун 22-09-2011 01:19

Цитата:
Сообщение от Sashanka
Форма 9 , это выписка из домовой книги , кто прописан по данному адресу , и кто кому кто . В моём случае случае написано , что моя мама, это моя мама .

Сегодня была в консульстве . Ответа пока из мигри нет . Старое свидетельство о р. получить даже на время из архива не возможно . Спросила , как на счёт Гаагской конвенции в плане международного признания документов с апостилем . Сказали , что это не поможет . И свидетельство о рождении даётся один раз в жизни , всё остальное в Фи. не признаётся ... Прямо не знаю , что делать . Может генетическую экспертизу предложить ... Спросила ещё , не осталось ли в консульстве копии старого св. о р. , когда его первый раз приносила , ещё со старой фамилией . Сначала долго не понимали что я хочу спросить , потом послали в другое окно , там долго объясняла всё опять заново .Вообщем , сказали , что ничего нет . Даже уже не стала спрашивать , почему в другом окне не спросили по какой старой фамилии я приходила ...




Почему вы об этом не спросили?

Tuomonen 22-09-2011 01:31

Не шутка - действитель сделайте генетическую экспертизу, причем обязательно в Финляндии! ( тоже могут не поверить русской). У меня была похожая проблема.. родное свидетельство о рождении было утеряно - новому не верили, поэтому также пришлось разные документы представлять оригинальные... и домовую книгу, хорошо, что у меня сохранилась еще одна справка ( в советскими печатями) , когда я в институт поступала ...

Hysteric 22-09-2011 10:44

Цитата:
Сообщение от krasavela
Большое спасибо, что откликнулись))) Мы тоже на курсы не ходили, нужно записываться, но хотелось бы немного узнать подробности. Вы за экзамен платили? Экзамен сдает только репатриант, а семья? Извините, что много вопросов, но больше не у кого спросить!)))) Буду ждать ответа.

Первый раз сдача в посольстве бесплатно. Потом только платно (если не сдадите). Можно до сдачи в посольстве сдать в Финляндии (платно). Экзамен сдает только репатриант. Семья не сдает.

Rincha 22-09-2011 11:06

Цитата:
Сообщение от krasavela
Большое спасибо, что откликнулись))) Мы тоже на курсы не ходили, нужно записываться, но хотелось бы немного узнать подробности. Вы за экзамен платили? Экзамен сдает только репатриант, а семья? Извините, что много вопросов, но больше не у кого спросить!)))) Буду ждать ответа.

Да не за что:)
Вам уже ответили:) 1 попытка сдать экзамен бесплатно, сдает его только репатриант. Удачи:)

Rincha 22-09-2011 12:33

Цитата:
Сообщение от Sashanka
Форма 9 , это выписка из домовой книги , кто прописан по данному адресу , и кто кому кто . В моём случае случае написано , что моя мама, это моя мама .

Сегодня была в консульстве . Ответа пока из мигри нет . Старое свидетельство о р. получить даже на время из архива не возможно . Спросила , как на счёт Гаагской конвенции в плане международного признания документов с апостилем . Сказали , что это не поможет . И свидетельство о рождении даётся один раз в жизни , всё остальное в Фи. не признаётся ... Прямо не знаю , что делать . Может генетическую экспертизу предложить ... Спросила ещё , не осталось ли в консульстве копии старого св. о р. , когда его первый раз приносила , ещё со старой фамилией . Сначала долго не понимали что я хочу спросить , потом послали в другое окно , там долго объясняла всё опять заново .Вообщем , сказали , что ничего нет . Даже уже не стала спрашивать , почему в другом окне не спросили по какой старой фамилии я приходила ...

У наших знакомых, уехавших в Финляндию по корням, была подобная ситуация, они, правда, не меняли фамилию, но у них было потеряно оригинальное свидетельство о рождении, а повторное в консульстве (в Петрозаводске) естественно не принимали. Так они договорились и устроили посещение консулом Архива ЗАГСа, правда, времени на организацию этой встречи ушло не мало, но дело того стоило.

krasavela 22-09-2011 17:46

Hysterik и Rincha - большое спасибо за подробный ответ. Но вот вроде языковой экзамен разрешается, по новым правилам, сдавать только один раз.((( Это было написано в Правилах о переезде репатриантов и их семей. Или я чего-то не поняла? Заранее спасибо. Живем в маленьком поселке, учим сами язык, переживаем)))

paha 22-09-2011 18:07

Цитата:
Сообщение от krasavela
Hysterik и Rincha - большое спасибо за подробный ответ. Но вот вроде языковой экзамен разрешается, по новым правилам, сдавать только один раз.((( Это было написано в Правилах о переезде репатриантов и их семей. Или я чего-то не поняла? Заранее спасибо. Живем в маленьком поселке, учим сами язык, переживаем)))


Один раз бесплатно. А если не сдадите, то уже пересдача за деньги и вроде тока в Хелсинки.

Hysteric 23-09-2011 08:39

Цитата:
Сообщение от krasavela
Hysterik и Rincha - большое спасибо за подробный ответ. Но вот вроде языковой экзамен разрешается, по новым правилам, сдавать только один раз.((( Это было написано в Правилах о переезде репатриантов и их семей. Или я чего-то не поняла? Заранее спасибо. Живем в маленьком поселке, учим сами язык, переживаем)))

Да, 1 раз бесплатно. Платно можно сколько угодно. Уточняла этот вопрос в консульстве. Тоже готовлюсь к сдаче. Вы давно начали заниматься?

Rincha 23-09-2011 10:25

Цитата:
Сообщение от krasavela
Hysterik и Rincha - большое спасибо за подробный ответ. Но вот вроде языковой экзамен разрешается, по новым правилам, сдавать только один раз.((( Это было написано в Правилах о переезде репатриантов и их семей. Или я чего-то не поняла? Заранее спасибо. Живем в маленьком поселке, учим сами язык, переживаем)))

В новом законе о репатриации, выданном нам в консульстве написано четко "1 раз в России бесплатно и сколько угодно раз платно в Финляндии", так что не переживайте, а вообще лучше верьте, что сдадите с первого раза:)

krasavela 23-09-2011 10:27

Здравствуйте, Hysteric! Мой муж - ингермаландец. Он занимается периодически)))) Наши родственники, которые уже живут в Финляндии говорят, что он сможет сдать языковой экзамен (на самом нижнем уровне). Но чем больше занимаешься, влезаешь в грамматику, те больше понимаешь, что ничего не понимаешь)))) Я тоже с мужем учу язык, слушаем финское телевидение, но если честно, то без общения - разговорный язык не идет(((( Читать - читаем понемногу, а во разговаривать плохо получается.))) Родственники сказали, что как переедим - все пойдет своим чередом - только нельзя слушать рус. телевидение))))

krasavela 23-09-2011 10:33

Rincha. Большое спасибо за подробный ответ!)))) Да, будем надеется на лучшее))) Так приятно общаться с такими любезными людьми!!!))))) А то как не зайду на сайт - столько неприятных и злобных людей - ужас!!!! Страшно было что-то спрашивать. Еще раз Вам большое спасибо))).

krasavela 23-09-2011 10:36

Hysteric, а вы как давно учите язык?

Hysteric 23-09-2011 12:15

Цитата:
Сообщение от krasavela
Hysteric, а вы как давно учите язык?

Я примерно 4 месяца. Телевидение и радио не понимаю вообще пока. Но иногда разговариваю на финском с родственницой (она финский хорошо знает).

Асранкулов 23-09-2011 12:39

Цитата:
Сообщение от Sashanka
Ошибки " до переезда " актуально исправить и не совершить до переезда ! Всем удачи !

Вопросик интересует. У кореша одного несколько судимостей имеется. Паспорт исправили. Будет ли ошибкой указать в документах что не привлекался. Или наооборот надо все как на духу?

Searcher 23-09-2011 17:23

Цитата:
Сообщение от krasavela
Здравствуйте, Hysteric! Мой муж - ингермаландец. Он занимается периодически)))) Наши родственники, которые уже живут в Финляндии говорят, что он сможет сдать языковой экзамен (на самом нижнем уровне). Но чем больше занимаешься, влезаешь в грамматику, те больше понимаешь, что ничего не понимаешь)))) Я тоже с мужем учу язык, слушаем финское телевидение, но если честно, то без общения - разговорный язык не идет(((( Читать - читаем понемногу, а во разговаривать плохо получается.))) Родственники сказали, что как переедим - все пойдет своим чередом - только нельзя слушать рус. телевидение))))

Можно в консульстве записаться и сдать пробный экзамен, что бы иметь представление о настоящем. Набрать нужно не меньше 50 процентов. Я занимался сам около 10 месяцев, но набрал только 42, поэтому пошёл на консульские курсы.

anro 23-09-2011 20:09

Цитата:
Сообщение от Асранкулов
Вопросик интересует. У кореша одного несколько судимостей имеется. Паспорт исправили. Будет ли ошибкой указать в документах что не привлекался. Или наооборот надо все как на духу?




смысл врать то?? тем более НЕСКОЛЬКО судимостей. если захотят- узнают. пусть начинает жить честно

Rincha 24-09-2011 09:03

Цитата:
Сообщение от Searcher
Можно в консульстве записаться и сдать пробный экзамен, что бы иметь представление о настоящем. Набрать нужно не меньше 50 процентов. Я занимался сам около 10 месяцев, но набрал только 42, поэтому пошёл на консульские курсы.

Да, очень хороший совет! Я как раз вчера ходила.
Смешанные впечатления у меня остались, с одной стороны мне показалось сложнее, чем я себе представляла, с другой, вроде справилась, общий итог 82%, по устной речи 83%. Но тема была знакомая, слава Богу, есть еще время позаниматься.

krasavela 24-09-2011 18:41

Пробный экзамен - это хорошо, но живем мы далековато от Петрозаводска и Питера))) Чтоб записаться на экзамен - нужно отпрашиваться с работы, а сейчас это немного проблематично. Но все равно спрошу у вас Searcher и Rincha - просто звонили в консульство и говорили, что хотите сдать пробный экзамен? Как быстро вас позвали на экзамен? Спасибо, что откликаетесь)))))

ohlizaliza 24-09-2011 19:02

Подскажите, а консульские курсы платные и какова их стоимость? Спасибо.

Hysteric 24-09-2011 20:04

Цитата:
Сообщение от ohlizaliza
Подскажите, а консульские курсы платные и какова их стоимость? Спасибо.

Бесплатные, если их еще не отменили

Rincha 24-09-2011 23:24

Цитата:
Сообщение от Hysteric
Бесплатные, если их еще не отменили

Пока не отменили, вроде, и не обещают пока. Бесплатные, но пропускать-бросать нельзя, иначе штраф 200е. В Петрозаводске на последней записи на курсы огромное количесиво желающих было, с вечера стоял кто-то...

Rincha 24-09-2011 23:29

Цитата:
Сообщение от krasavela
Пробный экзамен - это хорошо, но живем мы далековато от Петрозаводска и Питера))) Чтоб записаться на экзамен - нужно отпрашиваться с работы, а сейчас это немного проблематично. Но все равно спрошу у вас Searcher и Rincha - просто звонили в консульство и говорили, что хотите сдать пробный экзамен? Как быстро вас позвали на экзамен? Спасибо, что откликаетесь)))))

Мы лично записывались, но нам рядом, просто по пути по делам заехала, записалась на через 3 дня, но там спрашивали, когда я бы хотела..
На сайте Инкери-Литто Петрозаводск написано, что на экзамен теперь по телефону записываться нужно, пока не проверила информацию, не пойму, как так, если раньше при записи на экзамен документы проверяли...

Hysteric 25-09-2011 09:02

Цитата:
Сообщение от Rincha
Мы лично записывались, но нам рядом, просто по пути по делам заехала, записалась на через 3 дня, но там спрашивали, когда я бы хотела..
На сайте Инкери-Литто Петрозаводск написано, что на экзамен теперь по телефону записываться нужно, пока не проверила информацию, не пойму, как так, если раньше при записи на экзамен документы проверяли...

Они, вроде, документы проверяют при приходе на экзамен (ну там удостоверение личности). А какие еще документы нужно предъявлять?

krasavela 25-09-2011 11:19

Цитата:
Сообщение от Rincha
Да, очень хороший совет! Я как раз вчера ходила.
Смешанные впечатления у меня остались, с одной стороны мне показалось сложнее, чем я себе представляла, с другой, вроде справилась, общий итог 82%, по устной речи 83%. Но тема была знакомая, слава Богу, есть еще время позаниматься.


Вы, пожалуйста, немного напишите об экзамене, если Вам не сложно))). Что там было???

Rincha 25-09-2011 14:37

Цитата:
Сообщение от Hysteric
Они, вроде, документы проверяют при приходе на экзамен (ну там удостоверение личности). А какие еще документы нужно предъявлять?

Удостоверение личности на самом экзамене это понятно.
Я имела ввиду "Для записи на языковой экзамен возьмите с собой оригиналы документов, выданных до 1990г, подтверждающие Ваше финское происхождение...". В начале сентября во время записи на экзамен в консульстве были люди, документы, которых, по каким-то причинам не подошли, и им отказали в записи на экзамен, несмотря на то, что в очереди на репатриацию они стояли... Вот мне пока и непонятно, как же они теперь по телефону на экзамен записывать будут...

Rincha 25-09-2011 14:42

Цитата:
Сообщение от krasavela
Вы, пожалуйста, немного напишите об экзамене, если Вам не сложно))). Что там было???

Не сложно, конечно, правда уже повылетело из головы многое...
С самого начала задания по устной речи, простые вопросы - имя, фамилия, на чем приехали на экзамен, где говорите по-фински, какие еще языки знаете, профессия, кем бы хотели быть, почему, кем в детстве мечтали быть, какая профессия кажется интересной, почему, что думаете о профессии врача, полицейского, учителя. В каком доме живете, сколько комнат, какие, где бы хотели в Финляндии жить, в какой квартире, с какими комнатами, с какой кухней и т.п.
Потом три картинки и вопросы по ним - кто изображен, где, что делает, как выглядит, что говорит, что продает, сколько стоит и т.п.
Потом тексты, коротенькие объявления, одно про аренду квартиры, второе объявление о стоянке автомобилей у офисного здания, и по несколько вопросов к ним (готовые варианты, только выбрать). И еще было несколько коротеньких фраз, и к ним по одному вопросу с вариантами ответов.
Потом понимание устной речи, два диалога прослушиваешь и отвечаешь на вопросы (тоже из готовых ответов выбрать).
И письменная часть. Сначала 'написать открытку другу' из отпуска, где отдыхаете, какая погода и когда вернетесь и адрес еще написать обязательно. Второе задание - заявка на поиск работы, профессия, опыт, образование.
Устных вопросов еще много было, что-то повылетало все из головы...

Sashanka 26-10-2011 01:17

Цитата:
Сообщение от Sashanka
Форма 9 , это выписка из домовой книги , кто прописан по данному адресу , и кто кому кто . В моём случае случае написано , что моя мама, это моя мама .

Сегодня была в консульстве . Ответа пока из мигри нет . Старое свидетельство о р. получить даже на время из архива не возможно . Спросила , как на счёт Гаагской конвенции в плане международного признания документов с апостилем . Сказали , что это не поможет . И свидетельство о рождении даётся один раз в жизни , всё остальное в Фи. не признаётся ... Прямо не знаю , что делать . Может генетическую экспертизу предложить ... Спросила ещё , не осталось ли в консульстве копии старого св. о р. , когда его первый раз приносила , ещё со старой фамилией . Сначала долго не понимали что я хочу спросить , потом послали в другое окно , там долго объясняла всё опять заново .Вообщем , сказали , что ничего нет . Даже уже не стала спрашивать , почему в другом окне не спросили по какой старой фамилии я приходила ...




Получила паспорт с разрешением на проживание . Спасло ситуацию наличие старой справки формы 9. Очень рада . Спасибо всем за участие ! На самом деле это был единственный вариант . Или ещё генетическая экспертиза в Фи .

Rincha 26-10-2011 13:25

Здорово! Поздравляю!!!!

balamut 30-10-2011 18:49

сдавал в октябре. почему-то экзамен оказался трудным. а ответ после 21 ноября

Rincha 01-11-2011 09:47

Цитата:
Сообщение от balamut
сдавал в октябре. почему-то экзамен оказался трудным. а ответ после 21 ноября

Что сдавали? Экзамен? В каком городе?

Rincha 01-11-2011 16:09

Цитата:
Сообщение от Sashanka
Получила паспорт с разрешением на проживание . Спасло ситуацию наличие старой справки формы 9. Очень рада . Спасибо всем за участие ! На самом деле это был единственный вариант . Или ещё генетическая экспертиза в Фи .

Если не секрет, сколько времени рассматривали документы? Между подачей заявления на получение ВНЖ и получением паспорта с ОЛ, сколько времени прошло?

Sashanka 21-11-2011 21:13

7 месяцев , с марта по октябрь . Дали на 4 года .

Rincha 06-12-2011 19:04

Подскажите, пожалуйста, услышала где-то, что при переезде (по программе репатриации) кроме элементарных документов типа свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей, нужна справка о недвижимости... Это так? И что это за справка? (прошу прощения за глупый вопрос, но я впервые о такой слышу...)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.