Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Как живётся на пособие по безработице. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79825)

Alexandrovna 24-10-2015 23:04

Как живётся на пособие по безработице.
 
В Финляндии минимальное пособие по безработице на одну перосну,510 евро(если не ошибаюсь в копейках)Вы знаете как на это жить?Просто интересно как люди оказавшиеся в данной ситуации живут здесь на данную сумму?Я уж не спрашиваю как с ребёнком(на него доплаты не ахти какие вроде) .Если что вопрос не про меня,но очень волнует ситуация -А вдруг что...???

Lisandra 24-10-2015 23:09

кому то вполне нормально живётся

Сударь 24-10-2015 23:11

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
В Финляндии минимальное пособие по безработице на одну перосну,510 евро(если не ошибаюсь в копейках)Вы знаете как на это жить?Просто интересно как люди оказавшиеся в данной ситуации живут здесь на данную сумму?Я уж не спрашиваю как с ребёнком(на него доплаты не ахти какие вроде) .Если что вопрос не про меня,но очень волнует ситуация -А вдруг что...???
Если чо, туки ещё дадут.

_IRMA_ 24-10-2015 23:12

Цитата:
Сообщение от Lisandra
кому то вполне нормально живётся

Это если второй супруг работает. Некоторые еще квартиры, втихаря, сдают. Мелкий приработок... Экономия.

сержик 24-10-2015 23:24

Нормально так живётся, если без запросов каких) Недавно переехали, адаптируемся по-маленьку.
PS Зарплата в России была достойная, если чё :kotedance: в социал не ходим т.к. перевезли с собой недешёвую машину.

Alexandrovna 24-10-2015 23:39

Цитата:
Сообщение от Сударь
Если чо, туки ещё дадут.

Ага догонят и туки дадут..в лучшем случае счета оплатят, но не дадут не фика.

Alexandrovna 24-10-2015 23:41

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
не успела ощутить.....как живется.
ибо.....ничего не поняла.

А чего успевать я не собираюсь на социалку садиться.я так мины исчу.

_IRMA_ 24-10-2015 23:42

Я открывала тему о дополнительных заработках.

Сударь 24-10-2015 23:42

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Ага догонят и туки дадут..в лучшем случае счета оплатят, но не дадут не фика.
Почему не дадут? Если снимаете жильё, то что-то дают. В одиночку - да, труднее, чем двоим. Но можно. имхо.

Yasmin 24-10-2015 23:42

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Ага догонят и туки дадут..в лучшем случае счета оплатят, но не дадут не фика.

а прикиньте как студентам со всеми туками на 550е живется, и квартиру и счета оплати и покушай

Alexandrovna 24-10-2015 23:43

Цитата:
Сообщение от сержик
Нормально так живётся, если без запросов каких) Недавно переехали, адаптируемся по-маленьку.
PS Зарплата в России была достойная, если чё :kotedance: в социал не ходим т.к. перевезли с собой недешёвую машину.

На всё хватает?Хотя да пока приживаешься всё пучком.

_IRMA_ 24-10-2015 23:44

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
А чего успевать я не собираюсь на социалку садиться.я так мины исчу.

Безработица - не социалка. Если не ошибаюсь и суммы разные.

Alexandrovna 24-10-2015 23:45

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а прикиньте как студентам со всеми туками на 550е живется, и квартиру и счета оплати и покушай

Ну студентам...я была студенткой, прожили..я о взрослых дюдях,мы уже не студенты,хотя и запросов меньше..

_IRMA_ 24-10-2015 23:45

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
На всё хватает?Хотя да пока приживаешься всё пучком.

А какие запросы? Безработный один живет?

Alexandrovna 24-10-2015 23:48

Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Безработица - не социалка. Если не ошибаюсь и суммы разные.


Теперь все социальные должны региться как безработные(кроме тех кто на адаптации)вот вам и сумма.Не нашёл работу живи на это.

Alexandrovna 24-10-2015 23:49

Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Я открывала тему о дополнительных заработках.

Это интересно ссылочку не дадите?

Alexandrovna 24-10-2015 23:50

Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Безработица - не социалка. Если не ошибаюсь и суммы разные.

Одинаковые теперь все социальные безработные.

_IRMA_ 24-10-2015 23:51

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Это интересно ссылочку не дадите?


Будем рады новым идеям ;-)

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79420. "Польза тунеядства"

Alexandrovna 24-10-2015 23:52

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я тоже не собиралась сидеть...
но...так получилось...
правда около месяца(пока переходила с одной работы на другую....(правда пособия не получала...),только бумаги туда-сюда переоформляла,согласовывала))

Ну вот так и получается,а жить то как то надо.

Marmir 25-10-2015 00:03

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Ну вот так и получается,а жить то как то надо.

возможность жить на пособие - это исключительно плод больного воображения.
кончно пособие дадут, если работу потеряешь. а вот на вопрос можно ли на него жить ответ очевидный - нет.

Дед 25-10-2015 00:07

Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Это если второй супруг работает. Некоторые еще квартиры, втихаря, сдают. Мелкий приработок... Экономия.


Фантазерка!

Откуда у безработных квартиры?
Ты с Луны что-ли?

_IRMA_ 25-10-2015 00:09

Цитата:
Сообщение от Дед
Фантазерка!

Откуда у безработных квартиры?
Ты с Луны что-ли?

В Россеях остались :-)

@@@NANA@@@ 25-10-2015 00:09

Цитата:
Сообщение от Дед
Фантазерка!

Откуда у безработных квартиры?
Ты с Луны что-ли?


в России....

gami 1 25-10-2015 00:10

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Теперь все социальные должны региться как безработные(кроме тех кто на адаптации)вот вам и сумма.Не нашёл работу живи на это.

Бред! совершенно в отрыве от действительности!!
Автор,Вы как-бы определитесь,Вы с ребёнком одна живёте на toimeentulotuki ,или у Вас семья и у мужа доход 5000-6000е -т.к.Вы об этом 2 дня назад писали.Ну ,и если Вы с ребёнком получаете от lastensuojelu помощь,то про Ваш заявленный доход понятно-врать не надо.

Дед 25-10-2015 00:14

Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Безработица - не социалка. Если не ошибаюсь и суммы разные.


Как ты далека от народа.

800€ с копейками пособие по безработице брутто, минус 20%, 600€ нетто. Это если не в профсоюзе был или кассе. Чиста Кела.

А соска доплачивает остальное. Для оплаты квартиры, электричества, за садик и тыды.

Дед 25-10-2015 00:15

Цитата:
Сообщение от _IRMA_
В Россеях остались :-)


У большинства нет, писте.

Сударь 25-10-2015 00:16

Цитата:
Сообщение от Marmir
возможность жить на пособие - это исключительно плод больного воображения.
кончно пособие дадут, если работу потеряешь. а вот на вопрос можно ли на него жить ответ очевидный - нет.
Я чота не видел гор трупов и стад бомжей, а ведь на пособии сидит нынче много народу.

Marmir 25-10-2015 00:22

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я чота не видел гор трупов и стад бомжей, а ведь на пособии сидит нынче много народу.

не знаю по поводу много народу. наверняка кто-то сидит.
сама была безработной 4 месяца. знаю поэтому, что пособие
1. платят после каких-то бесконечных каренсий
2. пособие невозможно крохотное, его не хватает даже на оплату квартиры
3. за теоретическое получение пособия заставляют танцевать, как в цирке - на трех лапах и с мячом на носу

сержик 25-10-2015 00:24

Сообщение от Marmir
возможность жить на пособие - это исключительно плод больного воображения.
кончно пособие дадут, если работу потеряешь. а вот на вопрос можно ли на него жить ответ очевидный - нет.
И как же мы полгодика уже адаптируемся и не нищенствуем, даже машину удаётся содержать, а первые страховки ой какие дорогие( 680 евро без каско) и налог пришёл 282 , сейчас вот помаленьку начали на ятколупы(420 евро) откладывать. Долгов как и доп. доходов нетути...

сержик 25-10-2015 00:26

И не забывайте, есть асумистуки и дет. сад бесплатно если оба безработные!

Сударь 25-10-2015 00:27

Цитата:
Сообщение от Marmir
не знаю по поводу много народу. наверняка кто-то сидит.
сама была безработной 4 месяца. знаю поэтому, что пособие
1. платят после каких-то бесконечных каренсий
2. пособие невозможно крохотное, его не хватает даже на оплату квартиры
3. за теоретическое получение пособия заставляют танцевать, как в цирке - на трех лапах и с мячом на носу

1. угу
2. Зависит от квартиры и местности. Придётся переехать в более скромную. Ещё доплачивают асумистуки.
3. В смысле? Ходить отмечаться на биржу каждые 4-6 мес.? Или - что?

Я не спорю, что жизнь будет сложнее, но сейчас, когда безработица повысилась, это уже не сюрприз. И живут ведь.

_IRMA_ 25-10-2015 00:27

Цитата:
Сообщение от Дед
У большинства нет, писте.


Дед, мы варианты рассматривали :-)

Marmir 25-10-2015 00:28

Цитата:
Сообщение от сержик
...И как же мы полгодика уже адаптируемся и не нищенствуем, даже машину удаётся содержать, а первые страховки ой какие дорогие( 680 евро без каско) и налог пришёл 282 , сейчас вот помаленьку начали на ятколупу откладывать. Долгов как и доп. доходов нетути...

если ой-какие-дорогие, то да, пока вам средств не хватает. ничего такого ужасного в этом нет.
со временем расходы подобного уровня будут вас умилять.

сержик 25-10-2015 00:30

Цитата:
Сообщение от Marmir
если ой-какие-дорогие, то да, пока вам средств не хватает. ничего такого ужасного в этом нет.
со временем расходы подобного уровня будут вас умилять.

Не спорю, живём по доходам.

Marmir 25-10-2015 00:34

Цитата:
Сообщение от Сударь
1. угу
2. Зависит от квартиры и местности. Придётся переехать в более скромную. Ещё доплачивают асумистуки.
3. В смысле? Ходить отмечаться на биржу каждые 4-6 мес.? Или - что?

Я не спорю, что жизнь будет сложнее, но сейчас, когда безработица повысилась, это уже не сюрприз. И живут ведь.


повторюсь - я была безработной 4 месяца.
вообще до этого не знала об этой кухне ничего. ходила на все собрания, отвечала на звонки, писала заявления и общалась с биржей. было занимательно. зато теперь я точно знаю, что представление о безработных с кучей пособий и льгот - житкая утопия, неимеющая никакого отношения к реальности.

_IRMA_ 25-10-2015 00:43

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Ну вот так и получается,а жить то как то надо.

Если Ваш супруг возьмет на себя все счета - Ваших денег хватит на питание. Я на безработные "питаю" семью и оплачиваю свои курсы (2-е). Еще и на булавки остается.

Сударь 25-10-2015 00:48

Цитата:
Сообщение от Marmir
повторюсь - я была безработной 4 месяца.
вообще до этого не знала об этой кухне ничего. ходила на все собрания, отвечала на звонки, писала заявления и общалась с биржей. было занимательно. зато теперь я точно знаю, что представление о безработных с кучей пособий и льгот - житкая утопия, неимеющая никакого отношения к реальности.
Я очень хорошо знаю ситуацию двоих, кто был без работы больше 4-х месяцев. Один за квартиру сам платил 80е, остальное - асумистуки покрывали. МОЖНО жить (без понтов) на пособие. Если семья, то - легче.

Я - не спорю, просто информирую про известные мне случаи.

фиалка/роза 25-10-2015 06:53

можно жить, если выживешь!!!:) а, раз приехали-выживаем, как в ацтое!:) никуда не ходим, живём как паразиты, едим, спим и какаем:) смотрим русский телек и радуемся, как у нас всё здесь в шоколаде! пьём водку дома- бытовое пьянство, друзей нет, потому что у них денег и у нас нет денег, живём своим колхозом, детей одеваем с кирписа и сами уже без запросов, не куда одевать норковые шубы и на дорогих машинах ездить за жратвой дешовой, это русские понты!!:) машину не имеют даже работающие люди, содержать её и на гроши нет смысла, велосипед и свои ноги-вот метод передвижения и рюкзак на горб и за колбасой:), постоянно под колпаком у Мюллера-социал, Кела-шаг в сторону, денех не дадут, в неврозе ждём писем из бирсжи и всех контор и потом стрессуем, отсюда, ссоры в семье, развод, детей забирают-вот действительность жизни безработного и ещё полная изоляция и дэградация личности, ты зомби и живи:) и запомните: ни один капиталлист не вложит не цента в неприбыльное дело, а куча безработных это политика и очень нужное для государства, если бы это было не выгодно, ни гроша никому бы не дали!:) а, почему выгодно- думайте куриными мозгами за бутылкой водовки:) а, ещё очень болеем безработные, носимся по врачам а они нас не лечат и смеются-опты как выжавают люди надо делать и защищать дессертации, мышей не хватает!:) будем жить и радоваться и трястись за каждый еврик:)

фиалка/роза 25-10-2015 07:32

работающие люди, ДЕТСКИЕ деньги кладут детям на счёт в банке и когда малышу:) исполняется 18 лет, ему подарок, может распоряжатся сам! а, мы проедаем их и оплачиваем счета свои:(

vilkas 25-10-2015 08:05

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
В Финляндии минимальное пособие по безработице на одну перосну,510 евро(если не ошибаюсь в копейках)Вы знаете как на это жить?Просто интересно как люди оказавшиеся в данной ситуации живут здесь на данную сумму?...........???


многие работающие,выплачивая долги банку за квартиру и машину остаются в итоге с куда меньшей суммой денег на руках. и живут без риторических вопросов.

мне чисто теоретически кажется,что безработный,имеющий возможность попросить еще и социальную помощь ,находится в более выгодном положении от мало зарабатывающего и оставшегося еще и в долгах банку за жильё..

финofil 25-10-2015 08:20

Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
можно жить, если выживешь!!!:) а, раз приехали-выживаем, как в ацтое!:) никуда не ходим, живём как паразиты, едим, спим и какаем:) смотрим русский телек и радуемся, как у нас всё здесь в шоколаде! пьём водку дома- бытовое пьянство, друзей нет, потому что у них денег и у нас нет денег, живём своим колхозом, детей одеваем с кирписа и сами уже без запросов, не куда одевать норковые шубы и на дорогих машинах ездить за жратвой дешовой, это русские понты!!:) машину не имеют даже работающие люди, содержать её и на гроши нет смысла, велосипед и свои ноги-вот метод передвижения и рюкзак на горб и за колбасой:), постоянно под колпаком у Мюллера-социал, Кела-шаг в сторону, денех не дадут, в неврозе ждём писем из бирсжи и всех контор и потом стрессуем, отсюда, ссоры в семье, развод, детей забирают-вот действительность жизни безработного и ещё полная изоляция и дэградация личности, ты зомби и живи:) и запомните: ни один капиталлист не вложит не цента в неприбыльное дело, а куча безработных это политика и очень нужное для государства, если бы это было не выгодно, ни гроша никому бы не дали!:) а, почему выгодно- думайте куриными мозгами за бутылкой водовки:) а, ещё очень болеем безработные, носимся по врачам а они нас не лечат и смеются-опты как выжавают люди надо делать и защищать дессертации, мышей не хватает!:) будем жить и радоваться и трястись за каждый еврик:)

не знаю почему вас чёнкиным зовут, но ваша репутация алармиста мне известна: суоми дыра, мы в этом болоте шодим с ума, всё пропало, караул! но кто вас заставляет так жить? у безработного масса свободного времени. развивайтесь. переучивайтесь, находите себе занятие по душе, благо голодными не будете и крыша над головой всегда есть. кто виноват, что у вас нет друзей? мало денег? не уверен, что плати вам пособие в два раза больше, друзья у вас появятся.
водка-она не выбирает умный ты или дурак, ей всё равно откуда у тебя руки растут-косит всех подряд. но эта такая банальность, что и говорить не хочется. так шта не пей, найди себе что интересно в жизни, а лучше иди метлой помаши-здоровью польза и обществу не в тягость будешь. депрессии и неврозы как рукой снимет :)

Desika 25-10-2015 08:26

Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
можно жить, если выживешь!!!:) а, раз приехали-выживаем, как в ацтое!:) никуда не ходим, живём как паразиты, едим, спим и какаем:) смотрим русский телек и радуемся, как у нас всё здесь в шоколаде! пьём водку дома- бытовое пьянство, друзей нет, потому что у них денег и у нас нет денег, живём своим колхозом, детей одеваем с кирписа и сами уже без запросов, не куда одевать норковые шубы и на дорогих машинах ездить за жратвой дешовой, это русские понты!!:) машину не имеют даже работающие люди, содержать её и на гроши нет смысла, велосипед и свои ноги-вот метод передвижения и рюкзак на горб и за колбасой:), постоянно под колпаком у Мюллера-социал, Кела-шаг в сторону, денех не дадут, в неврозе ждём писем из бирсжи и всех контор и потом стрессуем, отсюда, ссоры в семье, развод, детей забирают-вот действительность жизни безработного и ещё полная изоляция и дэградация личности, ты зомби и живи:) и запомните: ни один капиталлист не вложит не цента в неприбыльное дело, а куча безработных это политика и очень нужное для государства, если бы это было не выгодно, ни гроша никому бы не дали!:) а, почему выгодно- думайте куриными мозгами за бутылкой водовки:) а, ещё очень болеем безработные, носимся по врачам а они нас не лечат и смеются-опты как выжавают люди надо делать и защищать дессертации, мышей не хватает!:) будем жить и радоваться и трястись за каждый еврик:)

Логично.

Desika 25-10-2015 08:29

Цитата:
Сообщение от финofil
не знаю почему вас чёнкиным зовут, но ваша репутация алармиста мне известна: суоми дыра, мы в этом болоте шодим с ума, всё пропало, караул! но кто вас заставляет так жить? у безработного масса свободного времени. развивайтесь. переучивайтесь, находите себе занятие по душе, благо голодными не будете и крыша над головой всегда есть. кто виноват, что у вас нет друзей? мало денег? не уверен, что плати вам пособие в два раза больше, друзья у вас появятся.
водка-она не выбирает умный ты или дурак, ей всё равно откуда у тебя руки растут-косит всех подряд. но эта такая банальность, что и говорить не хочется. так шта не пей, найди себе что интересно в жизни, а лучше иди метлой помаши-здоровью польза и обществу не в тягость будешь. депрессии и неврозы как рукой снимет :)

Я так понимаю, человек не о себе конкретно пишет. Мои наблюдения совпадают с фиалкиными.

_IRMA_ 25-10-2015 08:37

Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
можно жить, если выживешь!!!:) а, раз приехали-выживаем, как в ацтое!:) никуда не ходим, живём как паразиты, едим, спим и какаем:) смотрим русский телек и радуемся, как у нас всё здесь в шоколаде! пьём водку дома- бытовое пьянство, друзей нет, потому что у них денег и у нас нет денег, живём своим колхозом, детей одеваем с кирписа и сами уже без запросов, не куда одевать норковые шубы и на дорогих машинах ездить за жратвой дешовой, это русские понты!!:) машину не имеют даже работающие люди, содержать её и на гроши нет смысла, велосипед и свои ноги-вот метод передвижения и рюкзак на горб и за колбасой:), постоянно под колпаком у Мюллера-социал, Кела-шаг в сторону, денех не дадут, в неврозе ждём писем из бирсжи и всех контор и потом стрессуем, отсюда, ссоры в семье, развод, детей забирают-вот действительность жизни безработного и ещё полная изоляция и дэградация личности, ты зомби и живи:) и запомните: ни один капиталлист не вложит не цента в неприбыльное дело, а куча безработных это политика и очень нужное для государства, если бы это было не выгодно, ни гроша никому бы не дали!:) а, почему выгодно- думайте куриными мозгами за бутылкой водовки:) а, ещё очень болеем безработные, носимся по врачам а они нас не лечат и смеются-опты как выжавают люди надо делать и защищать дессертации, мышей не хватает!:) будем жить и радоваться и трястись за каждый еврик:)

Мужчина может найти работу (склад, прачка, на колбасу или рыбу). Женщина может пойти на учебу. По договору с ТТ - около 700€. Плюс питание бесплатно. И нефик болеть.
Бесплатного- развивающего отдыха - навалом в стране. Бюджетные рейсы тоже не отменили. Экономию может на себя взять супруга. Не в кирпушку, а самой делать. Муж добытчик (писала выше).

Пить и стенать -проще всего.

Time 25-10-2015 08:54

жила почти год на профсоюзные, сумма почти как безработные, если бы не долг за машину и не сама машина, можно скрипеть потихоньку, но на зарплату все же лучше, поэтому на следующий день после окончания школы вышла на работу...

Sergei 17 25-10-2015 08:58

Цитата:
Сообщение от Desika
Я так понимаю, человек не о себе конкретно пишет. Мои наблюдения совпадают с фиалкиными.

Живу в Финляндии 23 года.Что то типа такого было лишь первый год,год адаптации.И у меня нет ни одного знакомого кто бы так жил.Все работают,у всех своё жильё и т.д. Не олигархи,но отпуска проводят достойно,детям образование дали достойное и прочее. А вообще в Финляндии (из тех кто давно здесь живёт) не работают только ленивые. И правильно написали,меньше в бутылку с водовкой надо заглядывать,развивайтесь.Учите язык,он очень поможет в трудоустройстве.

УчастнеГ 25-10-2015 10:26

Цитата:
Сообщение от Sergei 17
Живу в Финляндии 23 года.Что то типа такого было лишь первый год,год адаптации.И у меня нет ни одного знакомого кто бы так жил.Все работают,у всех своё жильё и т.д. Не олигархи,но отпуска проводят достойно,детям образование дали достойное и прочее. А вообще в Финляндии (из тех кто давно здесь живёт) не работают только ленивые. И правильно написали,меньше в бутылку с водовкой надо заглядывать,развивайтесь.Учите язык,он очень поможет в трудоустройстве.


Тоже живу здесь 23 год. Среди знакомых (семейных с детьми) не увидела богатых. Средний, чуть ниже среднего класс и бедные. Неимущих практически нет - неимущие в моем понимании те, кто обращается в социальную службу за помощью. Да, живут, но с кем общалась - кредиты на жилье все-таки на более, чем 5 лет. Т.е. пока ещё это все-таки жилье банка. Знаю, что у многих "что-то" есть в России. Т.е. есть некий запасной план / заработок. Но ещё раз... чтобы с нуля, только собственным заработком, первое поколение и жили без кредитов на свою зарплату - нет, в своей среде таких не встречала.
Себя отношу к числу бедных, т.е. работаю от зарплаты до зарплаты (с зарплатой выше средней по стране) с ипотекой до пенсии. Наверно потому со мной богатые переселенцы и не водятся. Но тем не менее. :)

Pusja 25-10-2015 11:04

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Ну вот так и получается,а жить то как то надо.

Недвича вы писали вот это в другой ветке...

1300 это расход на жизнь ,еду,остальное квартира и отложить ,доход на двоих у нас в район 5-6 т,у него зависит от количества смен, ,ну такую сумму за месяц нужно постараться истратить живя в финском пригороде,конечно откладываем и маме помогаю,и кредиты есть небольшие.Но он работает на двух работах,ночные дежурства.

УчастнеГ 25-10-2015 11:05

Да... ещё... для многих переселенцев, я думаю, важнее все-таки не как они живут на самом деле, а как они сами себя позиционируют. Это больше к "отпуска проводят достойно".

В Финляндии, да и в России уже, стало принято покупать в кредит "движимость" и недвижимость, какие-то вещи, путешествия итд итп. И первые 5-6 лет при наличии работы поддерживать этот "достойный" уровень жизни. Спустя 5 лет примерно, ситуация становится печальнее. Потому что кредит ещё не выплачен, на ближайшие 10 лет заработок расписан до цента, чтобы покрыть уже имеющийся кредит. А вот блага - все, кроме недвижимости, уже как бы и использованы.

При этом дети подрастают - расходы растут, стабильная работа начинает покачиваться, а того и гляди, обвалится (вместе с рынками). Дальше стресс, паника, водоФка / швабра / развод / самоубийства...
А все почему?!
Да потому что богатыми и не были. Богат тот, кто защищен материально от любого покачивания рынка. Т.е. тот самый капиталист, а не тот, кто живет от зарплаты до зарплаты.

Что же касается людей среднего достатка. То финское государство имеет очень качественную схему вытряхивания из работающих людей всего, что те заработали за долгие годы. Стоит только человеку в силу каких-то причин потерять хотя бы половину заработка - и все, кирдык. До того, как человек сможет обратиться к государству, ему придется продать все, что нажил, растратить это, а только после обращаться к государству с просьбой о получении прожиточного минимума.

Легче тем, у кого есть хотя бы свое жилье. Тут делаю акцент - свое, а не жилье банка. Объясню.

Если жилье совсем свое, то расходы по нему - это только ремонты и обслуживание. Допустим, ремонтов нет. Безработному придётся покрыть расходы только за обслуживание, и в этом ему поможет государство, да. Что-то около 25%. Но хоть что-то. К этому добавим социальную помощь... а значит 3 из 4х недель в месяц у человека будет хотя бы хлеб на столе. Одну неделю можно и поголодать - это даже полезно для организма.

Если же жилье ещё в ипотеке, то сначала придется разобраться с банком.
Т.е. продать жилье, часть денег вернуть банку (если не все), часть денег останется на руках. Если повезет, то на оставшуюся часть денег можно купить жилье поменьше и дальше государство поможет по схеме, описанной выше, но при нынешних ценах на жилье сейчас такой вариант практически нереален.
Если же не повезет, то помощь от государства можно будет просить только после того, как оставшаяся сумма потрачена. И рассчитывать её будут именно по прожиточному минимуму, на n месяцев вперед, а уже после, когда на счету человека образуется 0, государство может быть и станет помогать.

Все справедливо... как бы... Если не брать в учет, что работающий человек, пока работает, ежемесячно выплачивает налоги, с которых в том числе и ему положена некая соц. помощь. А ведь некоторые платят налоги раза в 2-3 выше того самого положенного прожиточного минимума... И при этом не могут рассчитывать на помощь в случае кризиса.

Так что... Да, богатым хорошо быть. Но стать богатым в первом поколении переселенцев в Финляндии, без волшебного золотого пенделя со стороны родственников или чьих-то инвестиций, я думаю, нереально, да и просто невыгодно... Выгоднее вывести деньги из страны. Но это уже другая история. :)

сержик 25-10-2015 11:38

Общество потребления, всё у вас в бабло упирается!!!! Зажрались!!! Здоровье главнее, ведь заболеешь серьёзно и никакой толстый кошелёк вам не поможет. Я, например, радуюсь размеренному образу жизни здесь- нервы в порядке, хорошей вентиляции в доме и качественной воде из-под крана, наличию велодорожек, да и правильно уложенному асфальту, на котором на застаиваются лужи и ноги сильно не промочишь. А вы всё благополучие в евро переводите!! Без денег тоже никуда, согласен, но их может быть и немного...

AndreiEnergetik 25-10-2015 11:56

Цитата:
Сообщение от сержик
Общество потребления, всё у вас в бабло упирается!!!! Зажрались!!! Здоровье главнее, ведь заболеешь серьёзно и никакой толстый кошелёк вам не поможет. Я, например, радуюсь размеренному образу жизни здесь- нервы в порядке, хорошей вентиляции в доме и качественной воде из-под крана, наличию велодорожек, да и правильно уложенному асфальту, на котором на застаиваются лужи и ноги сильно не промочишь. А вы всё благополучие в евро переводите!! Без денег тоже никуда, согласен, но их может быть и немного...


Думаю, что без денег и здоровье поддерживать на должном уровне сложнее.

Да, можно не курить, не пить. Пробежки, спортзалы, бассейны, секции по видам спорта Все это либо вообще не требует денег, либо очень мало.

Посмотрим на проблему с другой стороны. Основная причина смертности, согласно ВОЗ сердечно -сосудистые заболевания.

Основная причина возникновения таковых - СТРЕСС (не курение, не алкоголь, не экология, не наследственность)

И тут самое главное: я будучи уж 3 месяца без постоянной работы, в плане денег, получаемых материальных благ потерял немного, квартира та же, машины те же, места отпуска те же, только отели выбираю подольше да обращаю внимание на скидки,

но я приобрел стресс...который укорачивает жизнь.

Кто то может развить мысль дальше. При наличии денег, доступны медобследования быстро и сразу, без многомесячных ожиданий в очереди. Ранняя диагностика- серьезно влияет на успех лечения.

Конечно , есть случаи , когда деньги не помогут...

vilkas 25-10-2015 12:21

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
. А ведь некоторые платят налоги раза в 2-3 выше того самого положенного прожиточного минимума... И при этом не могут рассчитывать на помощь в случае кризиса.

:)


Интересная мысль,которую еще не успела подумать.
Действительно,пашешь за себя и за того парня,налоговая зорко следит,чтобы денег ей перечислил по доходам,а не по затратам физического труда. А случись чего- продай жильё,отдай долг банку и признай себя полным ничто.

УчастнеГ 25-10-2015 12:34

Цитата:
Сообщение от vilkas
Интересная мысль,которую еще не успела подумать.
Действительно,пашешь за себя и за того парня,налоговая зорко следит,чтобы денег ей перечислил по доходам,а не по затратам физического труда. А случись чего- продай жильё,отдай долг банку и признай себя полным ничто.


То же касается и оплаты здоровья, и образования, и пенсий.
Я задумалась, когда столкнулась сама. Раньше успокаивала себя тем, что 1,5-2 тысячи евро удерживаемые государством - это плата за спокойное передвижение вечером, за хорошее образование ребенку, за необходимые обследования в больницах, за пенсию родителям, ну и "страховка" на случай безработицы себе любимой. А по факту получилось, что помимо удерживаемого государством, оплачиваю здоровье из своего кармана и из кармана частной страховой, пенсии для родителей отодвигаются с каждым годом, ну а более полугода своей безработицы содержала себя и семью сама на заработанное ранее.
Пока успокаиваю себя тем, что не надо платить за образование ребенка. Но.. поглядим...

сержик 25-10-2015 12:47

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Думаю, что без денег и здоровье поддерживать на должном уровне сложнее.

Да, можно не курить, не пить. Пробежки, спортзалы, бассейны, секции по видам спорта Все это либо вообще не требует денег, либо очень мало.

Посмотрим на проблему с другой стороны. Основная причина смертности, согласно ВОЗ сердечно -сосудистые заболевания.

Основная причина возникновения таковых - СТРЕСС (не курение, не алкоголь, не экология, не наследственность)

И тут самое главное: я будучи уж 3 месяца без постоянной работы, в плане денег, получаемых материальных благ потерял немного, квартира та же, машины те же, места отпуска те же, только отели выбираю подольше да обращаю внимание на скидки,

но я приобрел стресс...который укорачивает жизнь.

Кто то может развить мысль дальше. При наличии денег, доступны медобследования быстро и сразу, без многомесячных ожиданий в очереди. Ранняя диагностика- серьезно влияет на успех лечения.

Конечно , есть случаи , когда деньги не помогут...

В чём СТРЕСС? Это новый вызов для Вас, когда у человека есть цель( найти работу), то это наоборот сказывается на нём в положительную сторону. А если сидеть свесив ноги и проедать нажитое, то можно и масенус заработать. У меня в России всё было довольно неплохо во в ех смыслах, но это мне наскучило и я решил начать с нуля, чтобы не терять тонус в мозгах. Не всё сразу конечно получается, но я терпеливый)

eve 25-10-2015 12:50

Цитата:
Сообщение от vilkas
Интересная мысль,которую еще не успела подумать.
Действительно,пашешь за себя и за того парня,налоговая зорко следит,чтобы денег ей перечислил по доходам,а не по затратам физического труда. А случись чего- продай жильё,отдай долг банку и признай себя полным ничто.

Я об этом писала здесь в прошлом году и меня тут заспорили... Вроде получалось, что дура я, если жилье покупаю и детей в хорошие секции отдаю, если не уверена на все сто в своем будущем стабильном благополучии :D. Ну, в общем, не пишу больше сентенции на эту тему ))

tsentral 25-10-2015 14:04

Цитата:
Сообщение от сержик
Сообщение от Marmir
возможность жить на пособие - это исключительно плод больного воображения.
кончно пособие дадут, если работу потеряешь. а вот на вопрос можно ли на него жить ответ очевидный - нет.
И как же мы полгодика уже адаптируемся и не нищенствуем, даже машину удаётся содержать, а первые страховки ой какие дорогие( 680 евро без каско) и налог пришёл 282 , сейчас вот помаленьку начали на ятколупы(420 евро) откладывать. Долгов как и доп. доходов нетути...

Извините, я не про пособие, а про продолжение ОЛ (ятколупы). А разве вторая ОЛ не меньше?

prog 25-10-2015 14:15

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
То же касается и оплаты здоровья, и образования, и пенсий.
Я задумалась, когда столкнулась сама. Раньше успокаивала себя тем, что 1,5-2 тысячи евро удерживаемые государством - это плата за спокойное передвижение вечером, ...А по факту получилось, что .... пенсии для родителей отодвигаются с каждым годом,



Просто государству перестало хватать этих 1,5-2 тысячи евро. Здесь нет никакой магии. У государства есть расходы и доходы. Если разница отрицательно, то имеем "греческий вариант". Чтобы этого не было надо или повысить доходы, или сократить расходы. Что они государство и делает: увеличивает пенсионный возраст и пр.

сержик 25-10-2015 15:17

Цитата:
Сообщение от tsentral@mail.com
Извините, я не про пособие, а про продолжение ОЛ (ятколупы). А разве вторая ОЛ не меньше?

Я имел ввиду на троих)

vilkas 25-10-2015 20:01

Цитата:
Сообщение от сержик
Я имел ввиду на троих)


научи,Сержик,как быть в нирване,откладывая `потихоньку сумму 420 евро

Что,реально,велосипедные дорожки и асфальт без луж так действует???

или какой другой секрет. Например уверенность,что 15 числа сентября,октября и мартобря на счет в банке придет сколько-то там денюх.

Микка К. 25-10-2015 20:08

А как думаете,доживём ли до тех времён,когда пенсионный возраст начнут понижать,а пособие по безработице повышать?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.