Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

zuber 15-01-2005 04:38

Цитата:
Сообщение от Belskyi
за счёт чего?
:браток:


за счет суммы врашательних движений вокруг оси и вокруг солнца. Сам факт того, что смена дня и ночи (т.е. пребывания на солнечной стороне) может достигаться каздим из врашений без присутсвия втогоро говорит нам о том, что оба ответа правильные . А в вопросе два явления рассматривались в отдельних пунктах!

:bratok:

zuber 15-01-2005 04:42

Цитата:
Сообщение от kisumisu
пуговка: не хочу задевать твое педагогическое образование, но раньше, когда я училась преподавание иностранных языков была не на уровне, но так как мне англ, язык очен нравился и у нас была на удивление очень хорошая учительница, я его знала лучше всех в школе и на олимпиады ходила. а вот практика показала- что тот язык что преподавали в школе- уже не тот. язык живет и изменяется и кроме литературного язика есть есче и разговорный, а он отличается - да к тому же англ. в англии, англ. в уса, англ в австралии отличаются друг от друга, как диалектами так и произношением. все друг друга понимают, но некоторые слова и фразы- нет. к примеру когда я была в лондоне - там метро- undeground и везде большая U, в usa - subway, в друхих странах- метро. так что не зная етих деталий можно сколько угодно искать метро в лондоне



А никто и не спорит, что тогда язык был не на уровне. Тогда и мало кого выпускали без членаства в партии и без старшего по званию :P.

Lizzie 15-01-2005 12:07

Цитата:
Сообщение от pugovka
Пример 10
Мэри живет в двух километрах от школы, а Мартин в пяти.

Как далеко друг друг от друга живут Мэри и Мартин?


Прикольно. :gy:

А вообще хороший вопрос. Потомучто нужно умееть отвечать и на вопросы на котоые нет точного ответа, вииву отсутствия достаточной для этого информации... Это опять же практический подход, птомучто в жзини очень часто важанай часть информации отсутствует и приходиться просто прикидывать вероятные ответы. :cool:

Lizzie 15-01-2005 12:11

Цитата:
Сообщение от zuber
за счет суммы врашательних движений вокруг оси и вокруг солнца. Сам факт того, что смена дня и ночи (т.е. пребывания на солнечной стороне) может достигаться каздим из врашений без присутсвия втогоро говорит нам о том, что оба ответа правильные . А в вопросе два явления рассматривались в отдельних пунктах!

:bratok:


Суммы? Конечно возможно что вращение вокруг солнца имеет какоето влияние, но всё же насколько я понимаю смена дня и ночи В ОСНОВНОМ благодаря вращению вокруг собственной оси. В этом - главная, глобальная причина этого явления. ...

15-01-2005 15:46

Цитата:
Сообщение от zuber
за счет суммы врашательних движений вокруг оси и вокруг солнца. Сам факт того, что смена дня и ночи (т.е. пребывания на солнечной стороне) может достигаться каздим из врашений без присутсвия втогоро говорит нам о том, что оба ответа правильные . А в вопросе два явления рассматривались в отдельних пунктах!

:bratok:


Зубер, правда, скачай тест... не знаю как там с англоязычной, я читаю франкоязычную версию...так вопрос НЕ имеет тот вид, какой нам его предоставила Пуговка... там и схема есть"Земля-солнце" и рассказывается сначала о Мельбурне и самом длинном дне вгоду... то есть представлена СУЩЕСТВУЮЩАЯ природа вещей...и вопросов задается несколько, одним из которых и является "день-ночь".
То есть, я хочу сказать, что вопрос и схема и вообще условие исключает в том случае всякую теретизацию "вот если бы Земля прекратила вращаться"
И НЕ говориться "темно-светло", как в Вашем случае додумывания - прекратись бы вращаться З. вокруг оси, темнота и свет сменялись бы, только с крайне медленной скоростью...а вопрос стоит "Смена дня и ночи"...в понимании СУЩЕСТВУЮЩЕЙ природы вещей...

15-01-2005 15:48

Цитата:
Сообщение от small guy
Прикольно. :gy:

А вообще хороший вопрос. Потомучто нужно умееть отвечать и на вопросы на котоые нет точного ответа, вииву отсутствия достаточной для этого информации... Это опять же практический подход, птомучто в жзини очень часто важанай часть информации отсутствует и приходиться просто прикидывать вероятные ответы. :cool:


Дело в том, что Пуговка привела некорректный пример взятый с потолка... который представляет тесты PISA как материал для придурков... они же, в сущности имеют совершенно иную форму.

zuber 17-01-2005 13:14

Цитата:
Сообщение от small guy
Суммы? Конечно возможно что вращение вокруг солнца имеет какоето влияние, но всё же насколько я понимаю смена дня и ночи В ОСНОВНОМ благодаря вращению вокруг собственной оси. В этом - главная, глобальная причина этого явления. ...


Ну, я могу принять аргумент Бельского, что в зависимости от постановки вопроса соответствие ответа может меняться. Но аргумент "в основном" не выдерживает никакой критики :). Типа, 2*2 почти 5.

zuber 17-01-2005 13:14

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Зубер, правда, скачай тест... не знаю как там с англоязычной, я читаю франкоязычную версию...так вопрос НЕ имеет тот вид, какой нам его предоставила Пуговка... там и схема есть"Земля-солнце" и рассказывается сначала о Мельбурне и самом длинном дне вгоду... то есть представлена СУЩЕСТВУЮЩАЯ природа вещей...и вопросов задается несколько, одним из которых и является "день-ночь".
То есть, я хочу сказать, что вопрос и схема и вообще условие исключает в том случае всякую теретизацию "вот если бы Земля прекратила вращаться"
И НЕ говориться "темно-светло", как в Вашем случае додумывания - прекратись бы вращаться З. вокруг оси, темнота и свет сменялись бы, только с крайне медленной скоростью...а вопрос стоит "Смена дня и ночи"...в понимании СУЩЕСТВУЮЩЕЙ природы вещей...


ок, скачаю

pugovka 17-01-2005 18:20

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Дело в том, что Пуговка привела некорректный пример взятый с потолка... который представляет тесты PISA как материал для придурков... они же, в сущности имеют совершенно иную форму.



Пример взят из PISA Framework 2003 под номером 10 из раздела математики. Перевод буквальный.
http://www.pisa.oecd.org/document/7...1_1_1_1,00.html

https://netfiles.uiuc.edu/kalinich/...mework-2003.pdf стр. 41

pugovka 17-01-2005 19:09

Продолжительность дня 22 июня 2002г.
Сегодня, в то время как жители Северного полушария отмечают свой наиболее длинный день, Австралийцы собираются узнать о своем наиболее коротком дне. В Мельбурне *, в Австралии, Солнце встанет в 7 ч 36 и зайдет в 17 ч 08, что составит девять часов и тридцать-две минуты дня.
Для сравнения, самый длинный день года в Южном полушарии, 22 декабря, когда Солнце встает в 5 ч 55 и заходит в 20 ч 42, составляя 14 часов и 47 минут дня.
Президент общества астрономии, г. Перрай Влахо, объяснил, что существование разницы во времени между Северным и Южным полушариями связано с наклоном оси Земли, который составляет 23 градуса.
*Melbourne город юга Австралии, расположеный в 38 гр к югу от экватора

ВОПРОС 4
Среди следующих фраз, какая объясняет чередование дня и ночи на Земле?

А Земля вращается вокрук своей оси
B Солнце вращается вокрус своей оси.
C Ось Земли наклонена.
D Земля вращается вокруг Солнца.

https://netfiles.uiuc.edu/kalinich/...iences_ex_f.pdf

вопрос номер 4, стр. 5

схема не относится к вопросу 4, как утверждает гражданин Бельский

PS интересно, почему вопросы теста сняли с сайта PISA...

zuber 17-01-2005 19:24

да, очень интересный вопрос. почему сам тест невозможно достать? чего они боятся, что народ проанализирует их "компитентность"? :)

pugovka 17-01-2005 20:24

еще нашла на финском :) http://ktl.jyu.fi/pisa/2003/S129DayltUnit.pdf

18-01-2005 00:04

Цитата:
Сообщение от pugovka
Продолжительность дня 22 июня 2002г.
Сегодня, в то время как жители Северного полушария отмечают свой наиболее длинный день, Австралийцы собираются узнать о своем наиболее коротком дне. В Мельбурне *, в Австралии, Солнце встанет в 7 ч 36 и зайдет в 17 ч 08, что составит девять часов и тридцать-две минуты дня.
Для сравнения, самый длинный день года в Южном полушарии, 22 декабря, когда Солнце встает в 5 ч 55 и заходит в 20 ч 42, составляя 14 часов и 47 минут дня.
Президент общества астрономии, г. Перрай Влахо, объяснил, что существование разницы во времени между Северным и Южным полушариями связано с наклоном оси Земли, который составляет 23 градуса.
*Melbourne город юга Австралии, расположеный в 38 гр к югу от экватора

ВОПРОС 4
Среди следующих фраз, какая объясняет чередование дня и ночи на Земле?

А Земля вращается вокрук своей оси
B Солнце вращается вокрус своей оси.
C Ось Земли наклонена.
D Земля вращается вокруг Солнца.

https://netfiles.uiuc.edu/kalinich/...iences_ex_f.pdf

вопрос номер 4, стр. 5

схема не относится к вопросу 4, как утверждает гражданин Бельский

PS интересно, почему вопросы теста сняли с сайта PISA...


Естьб такое замечательно понятие "контекст" Так вот в контесте данного вопроса, где рассазано о продолжительности дня идет речь о СУЩЕСТВУЮЩЕМ порядке вещей...без "если земля остановится"

Не знаю ГДЕ вы НЕ нашли вопросы..у меня ВЕСЬ пакет, н афранцузском скаченный с РОДНОГО сайта.
А вообще по вашим рассуждениям видно..это не у нас плохие, это тест тупой..а школа САМАЯ-САМАЯ... вот только читают дети в 15 на родном языке примерно как детишки из бразилии..а так..очень всё в школе замечательно!

pugovka 18-01-2005 02:55

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Естьб такое замечательно понятие "контекст" Так вот в контесте данного вопроса, где рассазано о продолжительности дня идет речь о СУЩЕСТВУЮЩЕМ порядке вещей...без "если земля остановится"

Не знаю ГДЕ вы НЕ нашли вопросы..у меня ВЕСЬ пакет, н афранцузском скаченный с РОДНОГО сайта.
А вообще по вашим рассуждениям видно..это не у нас плохие, это тест тупой..а школа САМАЯ-САМАЯ... вот только читают дети в 15 на родном языке примерно как детишки из бразилии..а так..очень всё в школе замечательно!


Если бы речь шла о СУЩЕСТВУЮЩЕМ порядке вещей, то вопрос не поставили так безграмотно. В существующем порядке вещей мы имеем 24 часа в сутках, и этого бы не случилось, если бы Земля не вращалась вокруг своей оси И вокруг Солнца, причем с разной скоростью.
Образование, для них, направлено на то, чтобы ребенок примерно догадывался о причине вещей, точно знал что Земля не на трех слонах держится, и этого достаточно..

pugovka 18-01-2005 02:59

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Не знаю ГДЕ вы НЕ нашли вопросы..у меня ВЕСЬ пакет, н афранцузском скаченный с РОДНОГО сайта.
А вообще по вашим рассуждениям видно..это не у нас плохие, это тест тупой..а школа САМАЯ-САМАЯ... вот только читают дети в 15 на родном языке примерно как детишки из бразилии..а так..очень всё в школе замечательно!


Будьте так любезны, поделитесь ссылочкой на "родной" сайт:) btw, не знала что Вы француз:lol:
Вы, кстати, очень правильно подметили - "рассуждения"! Этому в советской школе учат.. тех кто учиться ходит в школу ;)

PS одно мне не понятно, почему над своим же образованием глумитесь?!..

18-01-2005 04:00

Цитата:
Сообщение от pugovka
Если бы речь шла о СУЩЕСТВУЮЩЕМ порядке вещей, то вопрос не поставили так безграммотно. В существующем порядке вещей мы имеем 24 часа в сутках, и этого бы не случилось, если бы Земля не вращалась вокруг своей оси И вокруг Солнца, причем с разной скоростью.
Образование, для них, направлено на то, чтобы ребенок примерно догадывался о причине вещей, точно знал что Земля не на трех слонах держится, и этого достаточно..


Скажите..вот завтра настет день БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ?
Если в первой части вопроса описана существующая природа, а второй спрашивается что обеспечивает смену дня и ночи - ответ очевиден - вращение земли вокруг своей оси.
Пуговка, НЕУЖЕЛИ Вы думаете, что ученики российских школ и ПТУ ответили неверно на этот вопрос лишь по причине физическо-астрономических изысканы а ла "если бы планета не вертелоась?" Неужели Вы действительно ТАК полагаете? Если да, то вряд ли я хочу вести беседу дальше, за отсутствием честности и адекватности одного из ее участников.

18-01-2005 04:16

Цитата:
Сообщение от pugovka
Будьте так любезны, поделитесь ссылочкой на "родной" сайт:) btw, не знала что Вы француз:lol:
Вы, кстати, очень правильно подметили - "рассуждения"! Этому в советской школе учат.. тех кто учиться ходит в школу ;)

PS одно мне не понятно, почему над своим же образованием глумитесь?!..

Хм, то есть Вы пытаетесь найти тесыт на русском языке? и с этим связана это подобие иронии относительно "француза"?
Если ишите на русской и ен можете отыскать, вопрос не к ПИЗА а к министерству образования РФ, которое в принципе и санкционировало прохождение учениками РФ тестов ОЭСР.
Почему глумлюсь? Нет, не правы, я не глумлюсь... и не знаю почему вы так себя в грудь бьете и не хотите признать явных, и неоспоримых слабых мест в рос.образовании.
И почему я считаю его ущербным? хм..да потому что тем, что у меня сейчас в голове, тем чего я добился я обязан только своим родителям и себе лично... своим сидением над книгами и стремлением к познанию нового..но уж ТОЧНО не родной школы.
Где весь курс истории сводился в 10 датам, обществоведения вообще к пространным рассуждениям о жизне, убогим подобиям физических приборов и проведением хим.опытов только на бумаге, литература требовала прочесть наизуть стихотворение, даже не вдаваясь в его смысл, а математички было достаточно того, что мы знаем таблицу квадратов... а уж совсем "одаренные" преподв просто орали "Вы бараны" и всё.
И если бы боьшинство моих одноклассников вышли образованными, интересными людьми, я бы был только рад... в реальности же картина удручающая...
Все мы прошли школу, знаем кухню изнутри...и вот это Ваше лукавство и увиливание с Вашей стороны. отстаивание школы, на недочеты и пробелы в которой указывают все, от учителей до чиновников министерсва образования... право, чести Вам не делают... если НЕ в силах признать слабости, то это исключительно либо отзавышенной самооценки либо из за нежелания в чем то ущемить свое самолюбие.
Удачи!

zuber 18-01-2005 05:44

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Естьб такое замечательно понятие "контекст" Так вот в контесте данного вопроса, где рассазано о продолжительности дня идет речь о СУЩЕСТВУЮЩЕМ порядке вещей...без "если земля остановится"

Не знаю ГДЕ вы НЕ нашли вопросы..у меня ВЕСЬ пакет, н афранцузском скаченный с РОДНОГО сайта.
А вообще по вашим рассуждениям видно..это не у нас плохие, это тест тупой..а школа САМАЯ-САМАЯ... вот только читают дети в 15 на родном языке примерно как детишки из бразилии..а так..очень всё в школе замечательно!


Что такое "существующий порядок вещей", о котором ты говоришь? Может, земля не вращается вокруг солнца?

О каком "контексте" ты говоришь? В вопросе даны масса фактов, которые, кстати, относятся к НАКЛОНУ ОСИ, а не к вращению земли. Ну, еще сообщает, что мр. такой-то - президент общества астрономии. Кстати, а зачем нам надо знать имя данного г-на?

Ок, ближе к делу. Нам еще сообщают, что дни бывают разной длинны. (Кстати сказать, под "разница во времени" обычно имеют ввиду временные пояса, а не длинну дня).

Из такого контекста можно сделать вывод, что надо объяснить и разную длинну дней? А, значит, единственны вариант, который тоже имеет отношение к СУщЕСТВУЮщЕМУ ПОРЯДКУ ВЕщЕЙ, но не влияет на смену для и ночи - это Б). А все варианты, которые непосредственно касаются земли и создают условия для смены дня и ночи, как это описанно в "контексте". ОДНИМ вращением земли вокруг оси трудно объяснить самый длинный и самый короткие дни с разницей в пол-года :).


Вопросы хотелосьбы иметь на русском (т.к. интересно знать, что именно надо было понимать), или на английском. До Французского пока руки не дошли :).

Что касается школы. Были полохие учителя, были хорошие учителя. Программа была для всех одна. То, что программа не отвечала твоим интересам - ну, сорри. На то тебе и есть родители. Образованными и интересными людьми после школы не становятся нигде. Это утопия! ;). Такими становятся только после н-лет жизни, когда появляются интересы и увлечения. Ну, были, конечно, отдельные товарищи, которые уже в 7 классе задумывались над смыслом поэзии. Большинство нормальных пацанов предпочитали играть футбол (или типа того) в том возрасте.

Катить бочку на языки в советской школе можно всегда. Да, с ин.язом там было паршиво. Но, со всем остальным - давали базу, что надо. И человек, у которого в школе по родному языку стояла пятерка, действительно писал без ошибок.

18-01-2005 07:02

Цитата:
Сообщение от zuber
Что такое "существующий порядок вещей", о котором ты говоришь? Может, земля не вращается вокруг солнца?

1. О каком "контексте" ты говоришь? В вопросе даны масса фактов, которые, кстати, относятся к НАКЛОНУ ОСИ, а не к вращению земли. Ну, еще сообщает, что мр. такой-то - президент общества астрономии. Кстати, а зачем нам надо знать имя данного г-на?

Ок, ближе к делу. Нам еще сообщают, что дни бывают разной длинны. (Кстати сказать, под "разница во времени" обычно имеют ввиду временные пояса, а не длинну дня).

Из такого контекста можно сделать вывод, что надо объяснить и разную длинну дней? А, значит, единственны вариант, который тоже имеет отношение к СУщЕСТВУЮщЕМУ ПОРЯДКУ ВЕщЕЙ, но не влияет на смену для и ночи - это Б). А все варианты, которые непосредственно касаются земли и создают условия для смены дня и ночи, как это описанно в "контексте". ОДНИМ вращением земли вокруг оси трудно объяснить самый длинный и самый короткие дни с разницей в пол-года :).


Вопросы хотелосьбы иметь на русском (т.к. интересно знать, что именно надо было понимать), или на английском. До Французского пока руки не дошли :).

2. Что касается школы. Были полохие учителя, были хорошие учителя. Программа была для всех одна. То, что программа не отвечала твоим интересам - ну, сорри. На то тебе и есть родители. Образованными и интересными людьми после школы не становятся нигде. Это утопия! ;). Такими становятся только после н-лет жизни, когда появляются интересы и увлечения. Ну, были, конечно, отдельные товарищи, которые уже в 7 классе задумывались над смыслом поэзии. Большинство нормальных пацанов предпочитали играть футбол (или типа того) в том возрасте.

Катить бочку на языки в советской школе можно всегда. Да, с ин.язом там было паршиво. Но, со всем остальным - давали базу, что надо. И человек, у которого в школе по родному языку стояла пятерка, действительно писал без ошибок.


1. Ну вот устал уже говорить одно и тоже... ПРЕЖДЕ чем рассуждать "на кой черт" нам мнение, ось наклона, долгот адня...ПРОШУ просто :lol: скачай вопросы и посмотри в какой они форме подаются, тогда многое встанет на места и с осью, долготой дня и с мнением некоего г-на и даже с ответом на вопрос.

КСТАТИ...Вы с г-жой Пуговкой прицепились к этому вопросу, и решили что прямо школьники завалились именно на нем, ввиду его крайней тупости...хм, скажу вам, что именно на ЭТОТ вопрос получен один из самых высоких процентов правильных ответов вреди рос.школьников - 62%... так что завалились "мы" совсем на других вещах. А 15-летние лбы, программу природоведение 3-го класса знают, благо, достаточно хорошо .

2. относительно школы...да, ты прав... давали средненькие знания и выпускали средненьких ученичков. Массу. Вот это правда.
Русский язык - в этом признаюсь, наверное единственный из предметов, с абсолютными показателями, то если либо ты пишешь хорошо, лидо нет..в остальном, как в ино.языке так и в математике (да-да!) ситуация была более печальная. Система мертвой теории, которую даже не пытались учить применять на приктике.

pugovka 18-01-2005 14:33

Цитата:
Сообщение от Belskyi
1. Ну вот устал уже говорить одно и тоже... ПРЕЖДЕ чем рассуждать "на кой черт" нам мнение, ось наклона, долгот адня...ПРОШУ просто :lol: скачай вопросы и посмотри в какой они форме подаются, тогда многое встанет на места и с осью, долготой дня и с мнением некоего г-на и даже с ответом на вопрос.

а ссылочку на вопросы с сайта PISA Вы так и не дали... увиливаете..

Этот вопрос лишь пример различия систем обучения. Их натаскивают на такого рода вопросы все время учебы. Нашим же пришлось вникать сходу.

Кстати говоря, наши школьники показали значительный прогресс по сравнению с прошлыми тестами, едва ли не самый значительный среди всех участников. Так что наши быстро учатся их системе тестирования :D

Lizzie 18-01-2005 17:42

Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, я могу принять аргумент Бельского, что в зависимости от постановки вопроса соответствие ответа может меняться. Но аргумент "в основном" не выдерживает никакой критики :). Типа, 2*2 почти 5.


Имеет. Потомучто в реальности на любой физический феномен вляет несчётное количество факторов и нужно умееть разделять их на первостепенные и те которые можно отбросить, иначе ничего невозможно будет посчитать на практике.. Ведь теоритически на тебя например действует постоянно притежения малой медведицы.. но принимать ето во внимание глупо.

И вообще я конечно уже географию позабыл со времён школы но мне как то всегда казалось что вообщето смена дня и ночи проишодит изза вращения вокруг своей оси, а вращение вокруг солнца здесь вообщето непричём, а если и причём то настолько незначительно по сравнению с вращением вокруг свеой оси, что принимать это во внимание на уровне екзамена Pisa не имеет смысла... если бы Земля стояла на месте и не крутилась бы то день и ночь если менялись бы то мучительно медленно.....

Lizzie 18-01-2005 17:46

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Дело в том, что Пуговка привела некорректный пример взятый с потолка... который представляет тесты PISA как материал для придурков... они же, в сущности имеют совершенно иную форму.


да нет, вопрос вообще классный, меня от него пропёрло, гы. :P на самом деле вопрос на понимание евклидовый геометрии плоскости... которую можно в данном контексте примянить несмотря на то что Земля круглая... :D :P И ответить на него можно... дать границы воможных расстояний.. whats the problem? ;) :P

zuber 18-01-2005 18:41

Цитата:
Сообщение от small guy
Имеет. Потомучто в реальности на любой физический феномен вляет несчётное количество факторов и нужно умееть разделять их на первостепенные и те которые можно отбросить, иначе ничего невозможно будет посчитать на практике.. Ведь теоритически на тебя например действует постоянно притежения малой медведицы.. но принимать ето во внимание глупо.

И вообще я конечно уже географию позабыл со времён школы но мне как то всегда казалось что вообщето смена дня и ночи проишодит изза вращения вокруг своей оси, а вращение вокруг солнца здесь вообщето непричём, а если и причём то настолько незначительно по сравнению с вращением вокруг свеой оси, что принимать это во внимание на уровне екзамена Pisa не имеет смысла... если бы Земля стояла на месте и не крутилась бы то день и ночь если менялись бы то мучительно медленно.....


Да, но, если бы, земля не вращалась вокруг солнца, то длинна для не менялась бы.
Я согласен, что восновном смена дня и ночи достигается вращением вокруг оси, но влияние другого варианта гораздо сильнее, чем северной звезды :).

kisumisu 18-01-2005 19:35

ребята, так не поняла: тема называется фальсификация в финских школах - так в какой же школе что фальсифицировали?

19-01-2005 01:49

Цитата:
Сообщение от pugovka
а ссылочку на вопросы с сайта PISA Вы так и не дали... увиливаете..

Этот вопрос лишь пример различия систем обучения. Их натаскивают на такого рода вопросы все время учебы. Нашим же пришлось вникать сходу.

Кстати говоря, наши школьники показали значительный прогресс по сравнению с прошлыми тестами, едва ли не самый значительный среди всех участников. Так что наши быстро учатся их системе тестирования :D


Отделение ПИЗА на сайте ОЭСР http://www.pisa.oecd.org/pages/0,29...1_1 _1,00.html

относительно различия сказал оч.хороший специалист по вопросам образования, кст. один из лучших в России методолог..." учащиеся оказались в неопределенной ситуации, которая характерна для нашей сегодняшней жизни… и растерялись. Значит, у них отсутствуют какие-то базовые способности, связанные с использованием полученной информации в проблемных случаях. А ведь вся наша жизнь – это череда подобных нетипичных ситуаций"

Прогресс?))) так лучше быть в застое на первом месте, чем расти в третьем десятке :)

Lizzie 19-01-2005 09:35

Цитата:
Сообщение от kisumisu
ребята, так не поняла: тема называется фальсификация в финских школах - так в какой же школе что фальсифицировали?


гы, проснулись... я вот тоже этим интересовался..

19-01-2005 09:39

Цитата:
Сообщение от small guy
гы, проснулись... я вот тоже этим интересовался..


Ну как же))) ту защитнички рос.школы утверждали, что всё буржуи подделали..и тупые финские дети и их школой НЕ могли занять первые места..ведь НАШИ!!!!..ого-го :)

BlueJean 19-01-2005 23:39

Цитата:
Сообщение от kisumisu
ребята, так не поняла: тема называется фальсификация в финских школах - так в какой же школе что фальсифицировали?


Вопрос, стало полагать, ко мне.

Я понимаю, чем он вызван. Просто ты, похоже, не так давно заинтересовалась этой темой (а вижу, вижу твое первое сообщение здесь ;)). А между прочим, она была создана в начале декабря прошлого года. Как раз в это время весь рунет лихорадило от темы президентских выборов на Украине. На каждом углу, да и на этом форуме кричали: “Фальсификации на Украине!!!”. Причем, эти возгласы начались задолго до того, как Верховный суд Украины признал сам факт фальсификаций.

В качестве “нашего ответа Чемберлену” создается тема о результатах международного тестирования среди школьников, и мной по аналогии с Украиной ей дается название “Фальсификации в финских школах!!!”

По-моему, это было ясно с самого начала. Ну а те, до кого сразу не дошло, пустились в “разоблачения” – мол, так нельзя, это нечестно. Странные люди, однако.

Надеюсь, теперь стало понятно, почему тема названа так, а не иначе.

Кстати, существует хороший пример классического недопонимания между замыслом автора и читателем. Это вопрос о том, как трактовать название романа Л. Толстого “Война и мир”. В советских школах целым поколениям учащихся внушалось, что “мир” следует понимать не как “не война”, а в более широком смысле - общество, свет. В то время “мир” по замыслу Толстого как раз и означает банальное отсутствие войны. Это заблуждение глубоко укоренилось в российском обществе. Думаю, что и сейчас многие считают, что ‘Война и мир” – это “война и общество”.
Детальный разбор смотри здесь: http://www.livejournal.com/users/avva/18966.html
Вот еще по теме, с иллюстрациями: http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?...6+27206027+html

Так что ничего страшного в том, что ты неверно интерпретируешь название темы, нет. Все могут заблуждаться.

BlueJean 19-01-2005 23:45

Цитата:
Сообщение от small guy
гы, проснулись... я вот тоже этим интересовался..


Ты уже забыл? Ты НИЧЕГО у меня не спрашивал по поводу названия темы, а сразу пустился в “разоблачения”. Задавать вопросы тоже нужно уметь. А теперь посмотри на вопрос, заданный kisumisu, и мой ответ ей. Сравни со своими выступлениями. Почувствуй разницу! ;)

pugovka 20-01-2005 00:34

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Отделение ПИЗА на сайте ОЭСР http://www.pisa.oecd.org/pages/0,29...1_1 _1,00.html

относительно различия сказал оч.хороший специалист по вопросам образования, кст. один из лучших в России методолог..." учащиеся оказались в неопределенной ситуации, которая характерна для нашей сегодняшней жизни… и растерялись. Значит, у них отсутствуют какие-то базовые способности, связанные с использованием полученной информации в проблемных случаях. А ведь вся наша жизнь – это череда подобных нетипичных ситуаций"

Прогресс?))) так лучше быть в застое на первом месте, чем расти в третьем десятке :)


если вы внимательно читали посты, то заметили, что я давала ссылку на этот же сайт.. посмотрите, test questions как и прежде, не для всеобщего обозрения

а цитируя можно и автора упомянуть.. оч хороший специалист тем более

застой для человека равен деградации.. странные у вас однако понятия о развитии


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.