Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Фальсификации в финских школах!!! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=7136)

По-душка 11-12-2004 21:01

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
Да прав BlueJean. Увидев эту тему в Хесари тоже призадумался. Как, чем и кого меряли.

Мои дети в Финляндии в школу пошли. Очень переживал за начальные классы. Мне казалось, (учитывая свой опыт совдеповской школы) что слишком мало в финской школе требуют. Учить ничего вообще не требуют.Домашние задания были на уровне детского сада. Мало того. Заинтересовать предметом не умеют. (какие учителя- такие и ученики?)Полная свобода. Но ведь это не дисциплинирует ребёнка. Выходит что финская система образования построена на фильтрации более способных с самых первых классов. Способный прорвётся в лукио и далее в универ. Остальные осядут на уровне средненьком и пойдут работать в сферу обслуживания.


А что плохого в среднем уровне и сфере обслуживания? Кому-то же надо и обслуживать. К тому же благодаря развитой системе обучения для взрослых получить высшее образование могут и те, у кого интерес к учебе возник уже в зрелом возрасте. Меня в свое время тоже удивляло, когда 40-50-летний на вопрос о его профессии, отвечал, что он студент. Жизнь полна примеров, когда люди продвигались по служебной лестнице с низов до верхов, самосовершенствуясь и постоянно обучаясь.

Шаман 11-12-2004 21:24

Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
А что плохого в среднем уровне и сфере обслуживания? Кому-то же надо и обслуживать. К тому же благодаря развитой системе обучения для взрослых получить высшее образование могут и те, у кого интерес к учебе возник уже в зрелом возрасте. Меня в свое время тоже удивляло, когда 40-50-летний на вопрос о его профессии, отвечал, что он студент. Жизнь полна примеров, когда люди продвигались по служебной лестнице с низов до верхов, самосовершенствуясь и постоянно обучаясь.


Создаётся картина , что бОльшую часть детей намеренно пытаются опустить на средний уровень.Рабочих рук не хватает. Именно поэтому богатые родители отдают своих детей в спецшколы. Лишь бы дитё в люди выбилось.
А сфера обслуживания в Финляндии...Эт даа. Маленькая зарплата, длинный рабочий день, вечные ylityöt(чтоб хоть чуток больше заработать, а не только на квартплату и пропитание.) Плюс унизительное отношение некоторых клиентов. Я буржуй - а ты рабочий. Я насрал- а ты ворочай. Извините за грубость. Но это правда жизни.

Elki-Palki 11-12-2004 21:46

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Elki-Palki


ах это вопрос был? а звучал как утвеждение.. или даже вызов..
ну это мне, безусловно, только показалось:) тут же спешу с ответом:
я бы рада такое придумать.. но увы еще не волшебник, только учусь:)


Спасибо.

У тебя бывают интересные идеи.

Ё!

По-душка 11-12-2004 21:50

Во многих постах звучит недовольство финской школьной системой: мало требуют, мало задают, слишком много свободы, нет дисциплины.

Лучше как в совдепе: жесткая дисциплина, муштра, авторитарность, ограничение свободы. Только так можно достичь результатов.

Не правда ли?

Elki-Palki 11-12-2004 21:50

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
Создаётся картина , что бОльшую часть детей намеренно пытаются опустить на средний уровень.Рабочих рук не хватает. Именно поэтому богатые родители отдают своих детей в спецшколы. Лишь бы дитё в люди выбилось.
А сфера обслуживания в Финляндии...Эт даа. Маленькая зарплата, длинный рабочий день, вечные ylityöt(чтоб хоть чуток больше заработать, а не только на квартплату и пропитание.) Плюс унизительное отношение некоторых клиентов. Я буржуй - а ты рабочий. Я насрал- а ты ворочай. Извините за грубость. Но это правда жизни.

Какие спецшколы?
В Финляндии образование общедоступно.
Хельсинские школы с существенной оплатой за обучение можно пересчитать на пальцах одной руки.
Дети "крутых" родителей учатся в самых обычных муниципальных школах. Поспрашивай у своих же детей, кто из детей известных, крутых родителей учатся с ними в одной школе? Должно быть, узнаешь много нового и интересного
:)
Ё!

Elki-Palki 11-12-2004 21:52

Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
Во многих постах звучит недовольство финской школьной системой: мало требуют, мало задают, слишком много свободы, нет дисциплины.

Лучше как в совдепе: жесткая дисциплина, муштра, авторитарность, ограничение свободы. Только так можно достичь результатов.

Не правда ли?

И еще: одинаковая рыже-коричневая или темно-синяя форма, прическа "бобрик" и полный запрет на пользование украшениями и косметикой.
Ё!

Шаман 11-12-2004 22:24

Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
Во многих постах звучит недовольство финской школьной системой: мало требуют, мало задают, слишком много свободы, нет дисциплины.

Лучше как в совдепе: жесткая дисциплина, муштра, авторитарность, ограничение свободы. Только так можно достичь результатов.

Не правда ли?


Совдеп и Финляндия во всём две крайности. Только в зависимости от темы они меняются полярностью.

Шаман 11-12-2004 22:41

Цитата:
Первоначальное сообщение от Elki-Palki
Должно быть, узнаешь много нового и интересного
:)
Ё! [/B]


Много нового и интересного давно уже узнал. :)
Школьников возил 2 года. В их разговорах отражается как воспитание в семьях(волосы дыбом,когда слышал что им папа и мама дома говорят), так и обучение в школе.

11-12-2004 23:18

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Ну, про римскую империю я знаю, хотя, ее закат был горазро раньчше. Когда за 20 лет сменяется 10 "императоров", это уже не империя.

А гогла, все-таки, скучнее спрашивать :lol:


Империя не распадается за неделю... и люди не собирают манатки за 24 часа...

То что "уже не импери" это опять же Ваша история..своя..Ваши личные изыскания..я же высказываю вполне традиционный взгляд на мировую историю

11-12-2004 23:20

Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Ну, жить остается, обычно, самый сильный, а не самый красивый. Собственно говоря, миром сейчас заправляет страна с самой сильной армеей, а не с самой древней культурой :lol:


И что же это САМАЯ сильная... продула по всем статьям что сейчас находится по развитию и устройству общества в веке шестнадцатом или где-то рядом.

По-душка 11-12-2004 23:21

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
А сфера обслуживания в Финляндии...Эт даа. Маленькая зарплата, длинный рабочий день, вечные ylityöt(чтоб хоть чуток больше заработать, а не только на квартплату и пропитание.) Плюс унизительное отношение некоторых клиентов. Я буржуй - а ты рабочий. Я насрал- а ты ворочай. Извините за грубость. Но это правда жизни.


Ты знаешь, мне порой кажется, что вся наша жизнь по большому счету - это сфера обслуживания, где гласит закон: "Клиент всегда прав." В некоторых областях просто приходится сталкиваться с негативом напрямую.
В других же сферах унижение и презрение проявляется более завуалировано, но не меньше бьет по нервам.

11-12-2004 23:25

Цитата:
Первоначальное сообщение от BlueJean
Тема создана, тема функционирует, народ обсуждает. Тебе что больше всех неймется?

Нашел проблему! Тема не так названа! Больше никто, кроме тебя, не волнуется по поводу названия темы. Ну есть же люди! Е-маё!


Вы на многих оказывается бросаетесь с оскалом... будте сдержанее...эмоции не смпособствуют дискуссии.

По поводу темы, я тоде не согласен... "Фальсификация в финских школах!!!"... почему в конце стоят Воскл.знаки...мне кажется должны стоять вопросительные.....или у Вас есть доказательства фальсификаций? приведите их! А говорить..."Я так думаю" ...это толочь воду в ступе.

11-12-2004 23:29

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
Остальные осядут на уровне средненьком и пойдут работать в сферу обслуживания.


Ну тогда почитайте литературу о постъиндустриальном обществе в котором мы все живем...где меньшинство кормит большинство... а подавляющая чать рабочей силы занята не в производстве , а в ОБСЛУЖИВАНИИ общества. Так что все верно..все сходится.
Рассудите сами..кто больше нужен обществу в настоящее время... 150 тысяч физиков-ядерщиков или 150 тысяч таксистов

Nefertiti 11-12-2004 23:30

Belskyi

я тебе приватное сообщение написала, ответь :)

Nefertiti 11-12-2004 23:32

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
Остальные осядут на уровне средненьком и пойдут работать в сферу обслуживания.


но ведь все не могут быть начальниками и директорами.. кто то должен и в сфере обслуживания работать...

и ведь в том же союзе не все становились врачами и юристами.. большинство все таки было так называемым средним классом..

pugovka 11-12-2004 23:52

Цитата:
Во многих постах звучит недовольство финской школьной системой: мало требуют, мало задают, слишком много свободы, нет дисциплины.

Лучше как в совдепе: жесткая дисциплина, муштра, авторитарность, ограничение свободы. Только так можно достичь результатов.

Не правда ли?


Вы берете крайности.
Вас муштровали в школе? Ограничивали свободу или может учили дисциплине? Как вы покажите ребенку рамки, если будете позволять делать все? и как потом такой ребенок впишется в общество?
Недавно по радио-Нова была дискуссия о том, что в финских школах вводят штрафы для курящих учеников.. не на свободу ли покушаются?!..

Думаю не крайости надо брать, а совмещать все то хорошее, что есть в опытах обеих школ, как советской, так и финской.

pugovka 12-12-2004 00:02

Elki-Palki
Цитата:
И еще: одинаковая рыже-коричневая или темно-синяя форма, прическа "бобрик" и полный запрет на пользование украшениями и косметикой.
Ё!


а мне нравилась форма, это же удобно!:) и краситься нам не запрещали, и стричься, и по 5 дырок в одном ухе - пожалуйста:)

Lizzie 12-12-2004 00:09

Цитата:
Первоначальное сообщение от BlueJean
А что здесь неверно? Я действительно считаю, что результаты были фальсифицированы. Это мое мнение. И я его выразил в заглавии темы. Думаешь, не имею на него право? Ну-ну.

Не говори мне, где нужно работать, и я не скажу куда тебе идти.



Ну давай, мастер, поделись опытом. Расскажи нам о дорогих способах привлечения внимания.

Умиляют такие попытки “разоблачения”. Надо же догадался! Приз в студию!

Тема создана, тема функционирует, народ обсуждает. Тебе что больше всех неймется?

Нашел проблему! Тема не так названа! Больше никто, кроме тебя, не волнуется по поводу названия темы. Ну есть же люди! Е-маё!



Чего ты орёшь та? Тебя спросили почему ты так тему назвал, ты же вмсето того что бы обяснить хоть както слюной брыжишь. Одни ужимки и апломб, никакой логики, что здесь, что про Украину, что по всему форуму. По твоему название темы не долзны соответсвовать софдержанию? И не кажется ли тебе что утверждение " фильсификации в финксих школах!!!" с тремя восклицательными знаками относится к утверждениям которыми просто так, ради красного словца и поднятия уровня сенсационности не бросаются?? Что это название нужно как то опровдать? Считаешь что были фальсификации, упомини, обоснуй, придьяви доказательства....

темы ты можешь называть как угодно для поднятия рейтинга, но не удивляйся когда люди удивляются и спрашивают. Помоему это двольно норамально - удивится названию которое не совсем отражает дискуссию. А реагировать неадекватно как ты - ненормально. Впрочем я привык не первый раз на suomi.ru :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Шаман 12-12-2004 00:10

Цитата:
Первоначальное сообщение от Nefertiti
но ведь все не могут быть начальниками и директорами.. кто то должен и в сфере обслуживания работать...

и ведь в том же союзе не все становились врачами и юристами.. большинство все таки было так называемым средним классом..


Вы не поняли. Я к тому, что в союзе давали всем без исключения сильную начальную школу . А здесь начальная школа слабенькая. И лишь единицы выбиваются в ВУЗ. Понятное дело, что не всем дано быть врачом, юристом и дипломатом.
Финляндия маленькая. Уже сейчас переизбыток людей с высшим образованием. Поэтому и система образования построена так, что отсев идёт с начальных классов. Наверх выбьются только самые способные и одарённые. Остальные будут обслуживать это общество.

12-12-2004 00:12

Цитата:
Первоначальное сообщение от pugovka
Вы берете крайности.
Вас муштровали в школе? Ограничивали свободу или может учили дисциплине? Как вы покажите ребенку рамки, если будете позволять делать все? и как потом такой ребенок впишется в общество?
Недавно по радио-Нова была дискуссия о том, что в финских школах вводят штрафы для курящих учеников.. не на свободу ли покушаются?!..

Думаю не крайости надо брать, а совмещать все то хорошее, что есть в опытах обеих школ, как советской, так и финской.


Хех.. ну Вы точно слишком лавно учились...
Давайте вспоминать из собственного опыта, и из опыта друзей и близких...
Я уже не говорю о системе образования..я хочу поговорить о старой-доброй любимой средней школе...
Вот у меня был географ...который считал нормальным бить учеников лыжной палкой...
У брата - физрук...которых пенделем выправаживал неугодных учеников с урока. и навешевал "пиявки".
Учительница рисования - стегающая однокласскицу указкой.
Мой друг-одноклассник... постоянно, каждый год в3-ей четверти слегал с бронхитом или воспалением легких..когда в качестве обязаловки всех на физ-ре ВЫГОНЯЛИ на лыжах...
:D И таких примеров будет куча..практически у всех... ну а сколько раз мы слышали , самые лестные слова в свой адрес.. и "Тупорылые бараны" и "Дебилы" и "Олигофрены"...еще мне нравился один аргумент "Скажите спасибо что вас, идиотов учат бесплатно"... то есть налоги наших родителей за финансирование и образования тоже, они не учитывали...

Есть конечно хорошие школы и хорошие учителя... есть элитные школы и лицеи, но таких меньшинство...
А недавняя гибель подростка во время марш-броска на уроке БЖД... когда его заставили бежать в противогазе!!!

Вот Вам... хорошая и добрая... при всем ее высоком уровне..к детям относятся как к быдлу..

Nefertiti 12-12-2004 00:28

Цитата:
Вы не поняли. Я к тому, что в союзе давали всем без исключения сильную начальную школу . А здесь начальная школа слабенькая.


сильную начальную школу? странно.. а почему тогда с этими сильными начальными знаниями в конечном итоге не так много людей шло в те же ВУЗы?
Сильное начальное образование мешало что ли? почему многие после 8 классов шли в пту и получали простые профессии?

а насчет обучения здесь.. в конечном итоге к 9 классу финны догоняют советские школы.. не знаю как насчет российских, не училась в таких..
а по скольку 9 классов здесь обязан отучиться каждый, то теряют они не так уж и много.

хотя насчет той же математики.. я сюда в 7 класс приехала, мой уровень был их 9 класса. Ну я отучилась в той школе, учительница на меня нарадоваться не могла.. потом мой брат в ту же школу пошел. и эта же учительница у него классной была, ну вот она и говорит что с того времени математический уровень упал еще больше... так что вот..

vilkas 12-12-2004 00:29

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi

Давайте вспоминать из собственного опыта, и из опыта друзей и близких...
Я уже не говорю о системе образования..я хочу поговорить о старой-доброй любимой средней школе...
Вот у меня был географ...который считал нормальным бить учеников лыжной палкой...


Ха ха,а об меня любимая учительница истории сломала указку,на глазах изумлённого класса.

Но у меня до сих пор НОСТАЛьГИЯ по тои методике преподавания.
Желала бы своим детям учиться у требовательных учителеи, увлечённых,помешанных на своем предмете. Мы,дураки,не понимали своего счастья,что каждыи! учитель считал,что его предмет главныи.( я отбрасываю всю эту сказочную ностальгическую шелуху,детство,юность. Я только об обучении)

почему-то плохое не помнится.
а здесь вижу много замечательного,но деиствительно делается ставка на то,что ребёнок сам поимёт, что ему надо то и то выучить,многовато свободы.
вспоминается примеры исторические,как Паганини,которого до химическои отрыжки играть в чулане заставляли. Р. Паулс,о том же_заставляли. ну и др.,сеичас навскидку не припомню.

По-душка 12-12-2004 00:31

Мне еще почему-то вспоминаются родительские собрания. Как это было в советских школах. А вот ваш Вася отвратительно ведет себя на уроках, вытворил то-то и то. Вот где гласность была! Всем про всех! Никакого интиму!
Здесь же в Ф. на родительских собраниях публично не обсуждаются достоинства или недостатки детей. Для этого проводятся индивидуальные встречи.

12-12-2004 00:42

Цитата:
Первоначальное сообщение от vilkas
а здесь вижу много замечательного,но деиствительно делается ставка на то,что ребёнок сам поимёт, что ему надо то и то выучить,многовато свободы.

А я за свободу в школе...именно в школе начиная с определенного класса..русть ребенок сам решит
Но не стоит забывать что кроме школы у ребенка есть РОДИТЕЛИ..которые могут и направить и скорректировать... морально-этические ценности, дисциплина, и вообще вменяемость прививается в семье, но не в школе... Так что пусть в школе будет свобода... а семья скорректирует...кому хочется гитлер-югент, а кто-то из ребенка будет делать вершину доброты и созидания...

Шаман 12-12-2004 00:42

Цитата:
Первоначальное сообщение от Nefertiti
сильную начальную школу? странно.. а почему тогда с этими сильными начальными знаниями в конечном итоге не так много людей шло в те же ВУЗы?
Сильное начальное образование мешало что ли? почему многие после 8 классов шли в пту и получали простые профессии?



Патамушта...Планка высоко стояла. 9 и 10 класс на уровне местного ВУЗа был. Дальше- больше. В Москве и Питере в ВУЗ поступить было очень даже сложно. Либо блат, либо интеллект.

По-душка 12-12-2004 00:49

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
Патамушта...Планка высоко стояла. 9 и 10 класс на уровне местного ВУЗа был. Дальше- больше. В Москве и Питере в ВУЗ поступить было очень даже сложно. Либо блат, либо интеллект.


А здесь что в престижный ВУЗ так легко поступить? Вот только блат мало поможет.

12-12-2004 00:55

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шаман
Патамушта...Планка высоко стояла. 9 и 10 класс на уровне местного ВУЗа был. Дальше- больше. В Москве и Питере в ВУЗ поступить было очень даже сложно. Либо блат, либо интеллект.


Кстати..хорошая тема... давайте вспомним, у кого есть довольно свежий опыт...КАК сейчас поступает в ВУЗы большинство... на хорошие факультеты... блат или мозги?
Педагогические и подобные ВУЗы я в расчет не беру... они всегда были "на всякий пожарный"... если провалишься везде, туда возьмут точно.

vilkas 12-12-2004 01:01

свежии пример: в Питере дочь моеи подруги в университет два года назад САМА поступила. Насколько помнится одна из немногих.

В Хабаровске: далеко не дурак мои кузен учился платно на юриста.
Других вариантов там не было.

По-душка 12-12-2004 01:03

Все кого знаю, на платных учатся.

D_F 12-12-2004 01:06

Цитата:
Первоначальное сообщение от Belskyi
Хех.. ну Вы точно слишком лавно учились...
Давайте вспоминать из собственного опыта, и из опыта друзей и близких...
Я уже не говорю о системе образования..я хочу поговорить о старой-доброй любимой средней школе...
Вот у меня был географ...который считал нормальным бить учеников лыжной палкой...
У брата - физрук...которых пенделем выправаживал неугодных учеников с урока. и навешевал "пиявки".
Учительница рисования - стегающая однокласскицу указкой.


хорошо, по опыту так по опыту. у нас тоже был биолог никто его ни во что не чтавил, все на него просто "забивали" и делали на уроках то, что хотели. поэтому об учебе там речи не шло. был у нас другой учитель, который тоже сначала ничего не делал, потом его вывели и он размазал губку по лицу ученика. после этого в классе была абсолютная тишина.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.