Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Медработники отзовитесь ! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83565)

natalinata 29-01-2018 12:46

Медработники отзовитесь !
 
Привет всем форумчанам ! Прошу совета тех , кто сталкивался с таким вопросом. Диплом среднего медработника из Украины и стаж работы 10 лет. Как применить в Финляндии? Есть ли возможнось пройти коротким путем к работе в данной сфере. Сейчас изучаю финский язык в школе для имигрантов от ТЕ тоймисто. Понимание языка постепенно приходит - а вопрос " как сделать правильно ? " , учится новой профессии или дожимать старую , пока без ответа. Спасибо всем кто поделится опытом.

wHiTe_raBBit 29-01-2018 15:36

можно например идти учится на lähihoitaja (они востребованы, хотя работа тяжелая) и параллельно подтверждать свой диплом, если вообще что-то подтвердят.
Либо если вы не ходите работать в медицине идти учится туда, куда интересно и есть дальше варианты трудоустроится.
сколько вам лет?

vega 29-01-2018 16:16

Можно подтвердиться на лäхихоитая, работая по специальности, запросив подтверждение. Более умно пойти работать лäхихойтая на основании своих документов, а потом пойти на подтверждение на уровень медсестры (без екзаменов на поступление, через подтверждение иностранной медсестры, курсы есть постоянно биржа труда подскажет). Для етого надо только подольше поучиться и поработать прежде чем начнёте. Учиться не так уж легко ето уровень Аммати Коркеа Коулу (АМК). Всё прийдётся учить на финском языке 1.5-2 goda. Всё зависит от вашего возраста, амбиций, поддержки близких и вашего упорства.

Elska 29-01-2018 16:41

Не знаю, как сейчас, а в конце прошлого столетия можно было в рамках kotoutuminen поступить в АМК и подтвердить свой диплом.
Это, конечно, давалось потом и кровью, но девочки справлялись.

natalinata 29-01-2018 18:47

Спасибо откликнувшимся! Мне 39 лет. У меня более преобладает желание скорее работать ... чем учится. " Вечный студент" не для меня. Но я понимаю что язык - это главное сейчас. Надеюсь что покорю его..)!

Viktoria-kaunis 29-01-2018 21:47

Цитата:
Сообщение от natalinata
Привет всем форумчанам ! Прошу совета тех , кто сталкивался с таким вопросом. Диплом среднего медработника из Украины и стаж работы 10 лет. Как применить в Финляндии? Есть ли возможнось пройти коротким путем к работе в данной сфере. Сейчас изучаю финский язык в школе для имигрантов от ТЕ тоймисто. Понимание языка постепенно приходит - а вопрос " как сделать правильно ? " , учится новой профессии или дожимать старую , пока без ответа. Спасибо всем кто поделится опытом.

Если у вас образование мед.сестры, мед.училище-здесь это ляхихойтоя, нужно доучиваться и подтверждать, здесь мед.сестра-это институт, нужно полностью переучиваться 4 года, туда вы я думаю врятли попадете, язык нужен на очень хорошо уровней С1, и у вас уже возраст, кому нужен молодой специалист в 50..А ляхихойтоя, это много профессий, язык В1-2 и есть работа, можно в мед.учереждениях работать,

Horus 29-01-2018 22:04

Никого не слушайте насчёт возраста: сами финны идут осваивать профессию ляхихойтая в возрасте 58 лет и ничуть не парятся. Почитайте советы и поступайте, как удобно прежде всего вам.

eve 29-01-2018 23:16

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если у вас образование мед.сестры, мед.училище-здесь это ляхихойтоя, нужно доучиваться и подтверждать, здесь мед.сестра-это институт, нужно полностью переучиваться 4 года, туда вы я думаю врятли попадете, язык нужен на очень хорошо уровней С1, и у вас уже возраст, кому нужен молодой специалист в 50..А ляхихойтоя, это много профессий, язык В1-2 и есть работа, можно в мед.учереждениях работать,


Какая ерунда! AMK - это, собственно, на уровне техникума. Высшее образование - это yliopisto, ну, или хотя бы ylimmäinen AMK-taso, но туда уже с местным минимум четырехлетним опытом работы по специальности берут. Sairaanhoitaja - это обычная медсестра.

Диплом, выданный в странах, не входящих в евросоюз, подтверждать надо. Доучиваться придется полтора года. Курсы, которые предоставляет Те-toimisto, почти ни о чем, но они необходимы для получения финской корочки и лицензии от Valvira. Работа после них находится в зависимости от желаний и способностей, но напрямую они ориентируют, как правило, на уход за престарелыми.
Курсы эти мигрируют по стране, были когда-то в Хельсинки, в Турку, про них надо на бирже труда спрашивать. Хотя обычно работники биржи сами их предлагают, в так сказать добровольно-принудительном порядке :gy: , даже если профессия медика и вообще забылась.

Возможно, и напрямую в АМК можно обратиться, на отделение, где финны учатся.

PS: на мой взгляд, не стоит медсестре в ляхихойтайи идти. Зарплата у них не сильно отличается, но у медсестры работа все же слегка ответственнее и интереснее, ну, и чисто физической нагрузки поменьше, хотя последнее зависит от места работы.

Viktoria-kaunis 29-01-2018 23:52

Цитата:
Сообщение от eve
Какая ерунда! AMK - это, собственно, на уровне техникума. Высшее образование - это yliopisto, ну, или хотя бы ylimmäinen AMK-taso, но туда уже с местным минимум четырехлетним опытом работы по специальности берут. Sairaanhoitaja - это обычная медсестра.

Диплом, выданный в странах, не входящих в евросоюз, подтверждать надо. Доучиваться придется полтора года. Курсы, которые предоставляет Те-toimisto, почти ни о чем, но они необходимы для получения финской корочки и лицензии от Valvira. Работа после них находится в зависимости от желаний и способностей, но напрямую они ориентируют, как правило, на уход за престарелыми.
Курсы эти мигрируют по стране, были когда-то в Хельсинки, в Турку, про них надо на бирже труда спрашивать. Хотя обычно работники биржи сами их предлагают, в так сказать добровольно-принудительном порядке :gy: , даже если профессия медика и вообще забылась.

Возможно, и напрямую в АМК можно обратиться, на отделение, где финны учатся.

PS: на мой взгляд, не стоит медсестре в ляхихойтайи идти. Зарплата у них не сильно отличается, но у медсестры работа все же слегка ответственнее и интереснее, ну, и чисто физической нагрузки поменьше, хотя последнее зависит от места работы.

Мед училище- это пту, ammattikoulu..Мед.сестра 4 г- это бакалавр, разница есть
Здесь самое главное язык

eve 30-01-2018 00:03

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Мед училище- это пту, ammattikoulu..Мед.сестра 4 г- это бакалавр, разница есть
Здесь самое главное язык

ПТУ - это ammattikoulu, в данном случае - lähihoitaja.

В России давно уже на медсестру учатся 3-4 года (причем раньше это по системе шестидневки было) после одиннадцатилетки и такое образование всегда приравнивалось к техникуму.
К слову, время обучения на sairaanhoitaja в Финляндии не раз увеличивалось. Когда-то оно и всего полтора года занимало, но работают все поколения на одном уровне :)

Никакого бакалавра местным медсестрам не присуждают.

Viktoria-kaunis 30-01-2018 00:17

Цитата:
Сообщение от eve
Нет, пту - это ammattikoulu, в данном случае - lähihoitaja.

В России давно уже на медсестру учатся 3-4 года после одиннадцатилетки и такое образование всегда приравнивалось к техникуму.
К слову, время обучения на sairaanhoitaja в Финляндии не раз увеличивалось. Когда-то оно и всего полтора года занимало, но работают все поколения на одном уровне :)

Никакого бакалавра местным медсестрам не присуждают.

Ну больше 20 лет назад, это точно было училище, то есть ammattikoulu.
Так что автор по образованию ляхихойтая
Но и на ляхихойтую нужно доучиваться, но возможно это не долго..
Хотя если стаж хороший и подтвердит, в дом.престарелых думаю возьмут, а в больницу нужно доучиться

eve 30-01-2018 00:26

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну больше 20 лет назад, это точно было училище, то есть ammattikoulu.
Так что автор по образованию ляхихойтая
Но и на ляхихойтую нужно доучиваться, но возможно это не долго..
Хотя если стаж хороший и подтвердит, в дом.престарелых думаю возьмут, а в больницу нужно доучиться

Поверьте, медицинское училище на базе полного среднего образования всегда приравнивалось к техникуму. Называлось по разному: училище, колледж... По крайней мере в России.

Где, сколько и на основании скольких классов учился автор, мы не знаем. Но для сотрудников биржи труда разницы обычно нет, они всех медработников среднего звена, тех, которые не из ЕС, в одну кучу мешают - на одних и тех же курсах по подтверждению диплома и медсестры,
и фельдшера, и акушерки :D

Lentochka 30-01-2018 01:45

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну больше 20 лет назад, это точно было училище, то есть ammattikoulu.
Так что автор по образованию ляхихойтая
Но и на ляхихойтую нужно доучиваться, но возможно это не долго..
Хотя если стаж хороший и подтвердит, в дом.престарелых думаю возьмут, а в больницу нужно доучиться

У автора российское медучилище и никогда оно не равнялось ПТУ. Название училище имело не только медицинское, но и педагогическое (тоже приравнивалось к техникуму), а военные и театральные училища и вовсе были и есть высшие учебные заведения.
Автор, если есть возможность, постарайтесь подтвердить статус медсестры, в санитарки всегда успеете.

natalinata 30-01-2018 08:17

Спасибо всем огромное! Я училась в Украине. Диплом специалиста. Училась 2 года на медсестру а потом перевелась в том же заведении на фельдшера и доучилась пол года. Тогда это было училище сейчас колледж. Думаю разница не большая ... изменилось название только. Все равно это не высшее образование. ..) И для Финляндии это не столь важно - колледж / училище... / тд... А по поводу работы ляхихойтая... нужен достаточный уровень языка для начала , как я понимаю .... Могут взять работать и с моим дипломом ..? А потом от работы доучиватся..?

wHiTe_raBBit 30-01-2018 08:34

Цитата:
Сообщение от natalinata
Спасибо откликнувшимся! Мне 39 лет. У меня более преобладает желание скорее работать ... чем учится. " Вечный студент" не для меня. Но я понимаю что язык - это главное сейчас. Надеюсь что покорю его..)!

здесь все всё время учатся. И работают. Не как в России или в др странах, где отучился и работаешь. Коллега на работе уже под 70 и как и все с нами на учебу (необходимо по работе). Муж учится в универе и там и 25-летние с ним сидят, и 40-летние.
Поэтому правильно советуют. ВАм до пенсии еще далеко, год-два есть смысл поучится, зато больше перспектив и доходы будут выше

wHiTe_raBBit 30-01-2018 08:43

Цитата:
Сообщение от natalinata
...А по поводу работы ляхихойтая... нужен достаточный уровень языка для начала , как я понимаю .... Могут взять работать и с моим дипломом ..? А потом от работы доучиватся..?

ваш диплом в любом случае придется подтверждать, это достаточно затратное дело и скорее всего придется что-то досдавать. Как они могут взять вас с украинским дипломом?

Tulilintu 30-01-2018 08:44

Я однозначно за "доучиться". Пенсионный возраст здесь отнюдь не 55 лет. Мой собственный пенсионный возраст (по мнению моей пенсионной компании) - 67 лет 11 мес, а у вас может быть и еще выше. Поэтому даже после всех учеб у вас останется около 20 лет рабочей жизни. И это годы стоит провести на более квалифицированной работе.

helena.cher. 30-01-2018 09:05

На должность apulainen могут взять и с тем дипломом, что есть, то есть с российским/украинским. Они больше смотрят на умения, так я поняла на двух примерах знакомых. Одна знакомая с российским дипломом акушерки устроилась апулаиненом в дом престарелых, устроила ее туда свекровь. Работа была больше на заменах, но немало. Она вступила сразу в профсоюз и получала потом выплаты, когда уволилась через несколько лет. Доучиваться она не хотела, так как не хотела работать в этой профессии.
Другая девушка - тоже апулаинен в родильном отделении в больнице на коротких временных договорах, тоже российское образование акушерки. И с языком не очень. Доучиваться тоже как-то не планирует, но она еще молодая и муж неплохо зарабатывает.
Так что, автор, можно вам и на работу, а с учебой потом поймете. Правда, такое место еще найти нужно и у апулаиненов зарплата небольшая.

deva 30-01-2018 09:31

Знакомая из эстонии(с дипломом и большим стажем медсестры), отработав 4 года henkilökohtainenavustaja . отучилась 2.5 года в diiakooni oppisto. сейчас работает медсестрой, получает хорошую зарплату и радуется жизни!
Даме было немного за 50,когда пошла учится.

natalinata 30-01-2018 11:09

Ооок ..!) Спасибо за советы. Дельные ! Но назревает еще одни вопрос. ТЕ тоймисто прислало приглашение на курсы языка до июня 2019.( Сейчас три недели как начала учится ) Если попробовать раньше поступить на учебу ? Совместить как бы с курсамы языка ...?

helena.cher. 30-01-2018 13:31

Цитата:
Сообщение от natalinata
Ооок ..!) Спасибо за советы. Дельные ! Но назревает еще одни вопрос. ТЕ тоймисто прислало приглашение на курсы языка до июня 2019.( Сейчас три недели как начала учится ) Если попробовать раньше поступить на учебу ? Совместить как бы с курсамы языка ...?


Совместить, по-моему, не удастся, так как обе учебы на полный день, но надо очень подробно выяснять у ТЕ-тоймисто. Бывают курсы на ляхихойтая даже от ТЕ-тоимисто, но на них очень большой конкурс. Многие же понимают, что профессия - одна из стабильных и востребованных, и финны, и иностранцы.
На сайраанхойтая можно в АМК, н а английском или на финском, пробуйте поступать. ТЕ тоймисто может одобрить, а может и нет, как договоритесь. Если не одобрит, тогда из безработного попадете в студенческий статус (маленькие опинтотуки). Студенты обычно подрабатывают, вот можете тогда и подработку искать в медучреждениях.

eve 30-01-2018 13:51

Автор! Зачем Вам на lähihoitaja учиться? Спрашивайте в TE-toimisto про maahanmuuttajataustaisten sairaanhoitajien pätevöittämiskoulutus и идите подтвеждать свой медсестринский диплом, когда выучите язык до необходимого уровня.

helena.cher. 30-01-2018 14:05

Цитата:
Сообщение от eve
Автор! Зачем Вам на лäхихоитая учиться? Спрашивайте в ТЕ-тоимисто про мааханмууттаятаустаистен саираанхоитайиен пäтевöиттäмискоулутус и идите подтвеждать свой медсестринский диплом, когда выучите язык до необходимого уровня.


Вот есть такие курсы в Диакониа, надо там узнавать

https://www.hel.fi/uutiset/fi/kaupu...usta-kehitetaan

wHiTe_raBBit 30-01-2018 14:18

Цитата:
Сообщение от natalinata
Ооок ..!) Спасибо за советы. Дельные ! Но назревает еще одни вопрос. ТЕ тоймисто прислало приглашение на курсы языка до июня 2019.( Сейчас три недели как начала учится ) Если попробовать раньше поступить на учебу ? Совместить как бы с курсамы языка ...?

а что за курсы финского? у нас были на почти полный день, плюс после учебы час -два, а то и три - домашняя работа, мне бы еще учится где-то просто не хватило сил. Понятно, что можно ничего не делать, но мои курсы были тяжелыми, много нового, быстро изучали все, т.е. без домашней работы можно было за день-два сильно скатиться и нифига не врубаться. Плюс тесты были часто и разные презентации, для которых надо было готовится пару дней точно.
Нет конечно, у нас были те, кто домашку делал 30 мин максимум и к тестам не готовился, но и знание финского у них были ниже, каждый сам выбирает, как учиться, хотя есть и исключения, кто схватывает на лету.

Я бы раз вы на курсах финского бросила все силы именно на финский.

keri 30-01-2018 23:22

Цитата:
Сообщение от deva
Знакомая из эстонии(с дипломом и большим стажем медсестры), отработав 4 года henkilökohtainenavustaja . отучилась 2.5 года в diiakooni oppisto. сейчас работает медсестрой, получает хорошую зарплату и радуется жизни!
Даме было немного за 50,когда пошла учится.



знакомая из Эстонии.Конечно ей проще,она же из еврозоны. Я со своим дипломом фельдшера,вообще сунутся никуда не могла и не могу,кроме как идти учится в АМК,но там экзамены,я почитав вопросы,села на попу ровно.Единственное на что смогла ответить,это как лекарство распределить дозу. Там такой заумный финский во многих вопрсах,а в этом году еще и английский экзамен обязателен был. В валвира сказали что понизить мой диплом до ляхихойтая не могут.не положено по статусу. Можно попробовать подтвердить,Но это дорогого стоит.да-1200 евро,нет-1200 евро. Посоветовали в частные дома престарелых или частные детские сады с переведенным дипломом на финский язык.Ну или заново переучиваться или идти в АМК и показывать свой диплом с часами,а там они уже сами оценивать будут и решение давать.

deva 31-01-2018 14:02

думаю еврозона совсем не причём!)))) было бы желание! Сколько наших соотечественников учат язык,сдают экзамены. и работают на блaго себе и финскому здравоохранению!))))

Elska 31-01-2018 14:24

Цитата:
Сообщение от natalinata
Спасибо откликнувшимся! Мне 39 лет. У меня более преобладает желание скорее работать ... чем учится. " Вечный студент" не для меня. Но я понимаю что язык - это главное сейчас. Надеюсь что покорю его..)!
natalinata, 39 - это не возраст.
Прислушайтесь к этим советам.
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я однозначно за "доучиться". Пенсионный возраст здесь отнюдь не 55 лет. Мой собственный пенсионный возраст (по мнению моей пенсионной компании) - 67 лет 11 мес, а у вас может быть и еще выше. Поэтому даже после всех учеб у вас останется около 20 лет рабочей жизни. И это годы стоит провести на более квалифицированной работе.
Цитата:
Сообщение от eve
Автор! Зачем Вам на lähihoitaja учиться? Спрашивайте в TE-toimisto про maahanmuuttajataustaisten sairaanhoitajien pätevöittämiskoulutus и идите подтверждать свой медсестринский диплом, когда выучите язык до необходимого уровня.
На ляхихойтая, конечно, можно легче и быстрее попасть.
Меньше напряга.
Но. Это очень тяжёлая работа.
И если сейчас вы не имеете проблем со спиной, то на этой работе, вполне вероятно, что будете иметь...
Так может лучше сейчас поднапрячься, чтобы потом легче было?

natalinata 01-02-2018 11:16

Спасибо за советы всем ! Я согласна с большинством что планку нужно ставить выше. Понизить - это не долго. Я спросила специалиста из ТЕ тоймисто , по поводу диплома. Она ответила что так как Украина не еврозона то это трудно , но попробовать можно .. А курсы медсестер для эмигрантов есть в больших городах. Но не в нашем регионе ( я на север от Куопио живу) . Ооок... Ну да ладно. Подумаю еще ...не созрела с решением еще. Если так трудно с медициной - может новое выучить ..? Все равно как бы с нуля начинать )) все слова новые)

eve 01-02-2018 11:24

Цитата:
Сообщение от natalinata
Спасибо за советы всем ! Я согласна с большинством что планку нужно ставить выше. Понизить - это не долго. Я спросила специалиста из ТЕ тоймисто , по поводу диплома. Она ответила что так как Украина не еврозона то это трудно , но попробовать можно .. А курсы медсестер для эмигрантов есть в больших городах. Но не в нашем регионе ( я на север от Куопио живу) . Ооок... Ну да ладно. Подумаю еще ...не созрела с решением еще. Если так трудно с медициной - может новое выучить ..? Все равно как бы с нуля начинать )) все слова новые)

Если начинать не с нуля, то есть один плюс - Вам зачтут Ваш прошлый опыт работы в сфере медицины и у Вас слегка повысится зарплата и количество отпускных.

Конечно, может быть и так, что с новой профессией Ваш труд однозначно лучше оплачиваться будет (спросите местных айтишников :D )

vega 01-02-2018 18:30

Я всё-таки считаю что для вас самое лучшее настаивать на том что вы хотите подтвердиться-доучиться в медицине и учить язык, работать в етой сфере, доучиться можно и через 3-4 года. Тут вы не будете начинать с нуля, вам не нужно будет сдавать вступительные екзамены и вы будете учиться половину учебного времени (1,5-2 года вместо 3-4). В любой другой сфере вы действительно начнёте с нуля, надо будет сдавать вступительные екзамены и учиться в результате получите профессию и зарплату в два раза меньше чем медсестра.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.