Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Куопио / Kuopio (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Куопио,что за город и как там живётся? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=49674)

dream 01-07-2008 18:55

Куопио,что за город и как там живётся?
 
хотелось бы узнать про Куопио,что это за город,есть ли возможность найти там работу?дело в том,что мой муж врач,в августе-сентябре мы едим в Куопио,т.к он будет учиться в университете на Master public helth.про сам город мы ничего не знаем.есть ли там детские сады с преподаванием только на английском языке?можно ли найти работу,владея английским и русским языками,либо может быть есть возможность открыть своё небольшое дело?

dream 08-07-2008 16:59

никого похоже нет из Куопио,а так хотелось бы узнать побольше про этот город.(((

Mike BFD 08-07-2008 18:38

Как никого?! А Веоника разве не там живет? Вы у нее спросите!))

Veonika 08-07-2008 18:49

Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Как никого?! А Веоника разве не там живет? Вы у нее спросите!))

не живет, а временно находится ))

Даже если б жила, я про открытие собственного дела здесь, про детские сады и про работу (без знания сферы) рассказать все равно не могу.

Tatiana2005 08-07-2008 18:54

Куопио очень милый городок. 2 года назад в Пуйонлаксо (район Куопио) был английский детский сад. У Куопио есть своя страничка в интернете. Поищите и узнаете побольше о городе.

cha 08-07-2008 19:55

Мне очень нравится...народ хороший..а так , как и везде а Финляндии...все можно..-))

dream 08-07-2008 20:13

рада,что откликнулись люди находящиеся в Куопио.)))))

ну расскажите хоть что-нибудь об этом городе.куда там можно сходить,чем заняться на досуге,есть ли там рестораны японской,китайской кухонь???

хочется иметь хоть какое-то представление об этом городе.))))

Tatiana2005 я нашла сайт,почитала,но хотелось бы услышать впечатление о городе из первых уст так сказать.

cha а вы сейчас в Куопио проживаете?рада слышать,что вам там нравится)))))

Mönkijä 08-07-2008 20:37

Kuopio
 
Привет,

Куопио хороший город, если вам нравится спокойная и размеренная жизнь.
Красивая природа, озера и все 4то с ними связано. У местных финов правилом хорошего тона считается иметь лодку/яхту/парусник. В 60 км от Куопио находится известный как лыжный курорт Тахко. Местные развле4ения это например сафари на квадразиклах или мотосанях. В самом Куопио находится Пуйон трамплин, где проводятся международные соревнования. Город университетов

dream 08-07-2008 20:48

Цитата:
Сообщение от Mönkijä
Привет,

Куопио хороший город, если вам нравится спокойная и размеренная жизнь.
Красивая природа, озера и все 4то с ними связано. У местных финов правилом хорошего тона считается иметь лодку/яхту/парусник. В 60 км от Куопио находится известный как лыжный курорт Тахко. Местные развле4ения это например сафари на квадразиклах или мотосанях. В самом Куопио находится Пуйон трамплин, где проводятся международные соревнования. Город университетов

спасибо за информацию,значит развлечения там имеются)))))

думаю можно будет найти,чем заняться на досуге.))))мы подумываем купить машину,но так ли нужна она в Куопио,т.к говорят городок маленький и в машине необходимости нет,легче на общественном транспорте ездить,а летом так вообще на велосипеде,так ли это?

Mönkijä 08-07-2008 20:58

Kuopio
 
Городок маленький по численности, но не по протяженности. Если работа будет находится сравнительно близко, то можно на автобусе. А так, то коне4но с машиной всегда удобнее. Автобусы, кстати:), ходят кругалями и крайне странно:) - это по-моему местная изюминка:)

dream 08-07-2008 21:03

Цитата:
Сообщение от Mönkijä
Городок маленький по численности, но не по протяженности. Если работа будет находится сравнительно близко, то можно на автобусе. А так, то коне4но с машиной всегда удобнее. Автобусы, кстати:), ходят кругалями и крайне странно:) - это по-моему местная изюминка:)

да,если учесть,что нам нужно будет ребёнка в садик возить,мужу в университет,на работу,мне,если найду работу,то получается машина удобней и выгодней.)))получается,как и везде.значит Куопио небольшой по численности,а много ли там проживает иностранцев,раз это город университетов,то возможно да,т.к слышала многие едут туда на учебу?

Veonika 08-07-2008 21:07

Цитата:
Сообщение от dream
да,если учесть,что нам нужно будет ребёнка в садик возить,мужу в университет,на работу,мне,если найду работу,то получается машина удобней и выгодней.)))получается,как и везде.значит Куопио небольшой по численности,а много ли там проживает иностранцев,раз это город университетов,то возможно да,т.к слышала многие едут туда на учебу?

ну, не университетОВ, а университетА.

Русские есть, думаю, достаточно их :) Всего живет около 100 000. Жизнь в Куопио без машины я не представляю: транспорт дорогой и редкий, а расстояния все-таки есть: в тот же магазин сьездить большой - не рукой подать. Правда, смотря откуда.

Развлечения есть, и очень красиво тут. Три дискотеки и очень классный бар Malja :)
Условия для занятий спортом... в общем, нормальный город, если нет тоски по жизни, бьющей ключом

dream 08-07-2008 21:29

Цитата:
Сообщение от Veonika
Развлечения есть, и очень красиво тут. Три дискотеки и очень классный бар Malja :)
Условия для занятий спортом... в общем, нормальный город, если нет тоски по жизни, бьющей ключом

даа,тоска думаю будет,ну ничего найдём чем заняться.)))

Цитата:
ну, не университетОВ, а университетА.

т.е там только один-медицинский?

Цитата:
Жизнь в Куопио без машины я не представляю: транспорт дорогой и редкий, а расстояния все-таки есть: в тот же магазин сьездить большой - не рукой подать. Правда, смотря откуда.


понятно.а как кстати на счет магазинов,супер маркетов,хороший ли выбор продуктов там?начиталась я форум и оказывается многие недовольны либо ассортиментом,либо качеством продуктов.

dream 08-07-2008 21:41

Särkiniementie

не знаю правильно ли написала?нам примерно там предлагают квартиру,нормальный ли это район?

Mönkijä 08-07-2008 21:44

Цитата:
Сообщение от dream
даа,тоска думаю будет,ну ничего найдём чем заняться.)))

Откровенно говоря......да

т.е там только один-медицинский?

Универ один, но есть институт Савониа амк, где ку4а разных отделений.


понятно.а как кстати на счет магазинов,супер маркетов,хороший ли выбор продуктов там?начиталась я форум и оказывается многие недовольны либо ассортиментом,либо качеством продуктов.



На мой вкус выбор минимальный если сравнивать например с Москвой

Mönkijä 08-07-2008 21:45

Цитата:
Сообщение от dream
Särkiniementie

не знаю правильно ли написала?нам примерно там предлагают квартиру,нормальный ли это район?


Далековато

dream 08-07-2008 21:58

Цитата:
Сообщение от Mönkijä
Далековато

а далековато от чего?от центра,от того же медицинского университета,либо просто район находится далеко от всего и сам по себе не очень?...

Mönkijä 08-07-2008 22:05

Цитата:
Сообщение от dream
а далековато от чего?от центра,от того же медицинского университета,либо просто район находится далеко от всего и сам по себе не очень?...




Вообще-то все-таки наверное не далеко, вы проверьте по поиску, например здесь: http://kartat.eniro.fi/

Mönkijä 08-07-2008 22:09

Похоже, 4то меньше трёх километров, это я c другим адресом спутала:)

Veonika 08-07-2008 22:11

Цитата:
Сообщение от dream
Särkiniementie

не знаю правильно ли написала?нам примерно там предлагают квартиру,нормальный ли это район?

район хороший.
Медицинский, есснно, один :) :) :)
в городе 100 000 человек

Mönkijä 08-07-2008 22:14

Цитата:
Сообщение от Veonika
район хороший.
Медицинский, есснно, один :) :) :)
в городе 100 000 человек




Ну да,:) медики у нас люди высшего сорта:)

dream 08-07-2008 22:25

Цитата:
Сообщение от Veonika
Медицинский, есснно, один :) :) :)
в городе 100 000 человек

:molotok: ну да,кyда там несколько...))))

Цитата:
Вообще-то все-таки наверное не далеко, вы проверьте по поиску, например здесь: http://kartat.eniro.fi/


thanks)))) уже проверяю,вроде и правда не далеко))))

dream 08-07-2008 22:42

Tulliportinkatu

не могу наити на карте этот адрес,садик,который я нашла,находится по этому адресу,может быть знаете,как далеко это находится или где примерно?

Veonika 08-07-2008 22:47

Цитата:
Сообщение от dream
Tulliportinkatu

не могу наити на карте этот адрес,школа,которую я нашла,находится по этому адресу,может быть знаете,как далеко это находится или где примерно?

это поближе к центру, а может, и в самом центре. Эта улица- длинная. Смотрите на карте

dream 08-07-2008 22:58

спасибо,нашла)))),да эта улица как раз вроде в центре)))

cha 08-07-2008 23:59

cha а вы сейчас в Куопио проживаете?рада слышать,что вам там нравится)))))[/QUOTE]

неет.. но я бываю там на учебе почти каждый месяц...

dream 09-07-2008 12:47

Цитата:
неет.. но я бываю там на учебе почти каждый месяц...


а вы случайно не в медицинском учитесь? :shuffle:

Finnnick 13-07-2008 03:30

Надпись English kindergarden видел на доме в непосредственной близости со зданием полиции, Sarkiniementi - не центр, конечно, но на велике 20 минут максимум, что до универа, что до формального центра (Tori), что до пары крупных универсамов ...

Olka 16-07-2008 01:02

Цитата:
Сообщение от dream
хотелось бы узнать про Куопио,что это за город,есть ли возможность найти там работу?дело в том,что мой муж врач,в августе-сентябре мы едим в Куопио,т.к он будет учиться в университете на Master public helth.про сам город мы ничего не знаем.есть ли там детские сады с преподаванием только на английском языке?можно ли найти работу,владея английским и русским языками,либо может быть есть возможность открыть своё небольшое дело?


Для начала парочка ссылок на сайт администрации города и туристической информации, там почерпнёте много полезного:
www.kuopio.fi
www.kuopioinfo.fi
В городе есть детский сад с преподаванием только на английском:
http://www.englishkindergartenofkuopio.fi/
Две моих знакомых водят туда детей, вполне довольны.

Olka 16-07-2008 01:06

[QUOTE=dream]куда там можно сходить,чем заняться на досуге,есть ли там рестораны японской,китайской кухонь???

QUOTE]

Трудно советовать куда сходить, не зная ваших интересов. если будут конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.
Есть 2 китайских ресторана, один тайский, японских нет. Из китайских рекомендую тот, что на улице Suokatu, особенно обеды там хороши.

Olka 16-07-2008 01:09

Цитата:
Сообщение от dream
спасибо за информацию,значит развлечения там имеются)))))

думаю можно будет найти,чем заняться на досуге.))))мы подумываем купить машину,но так ли нужна она в Куопио,т.к говорят городок маленький и в машине необходимости нет,легче на общественном транспорте ездить,а летом так вообще на велосипеде,так ли это?


Без машины взвоете уже через неделю :) Городок может и маленький, но тем не менее только с юга на север вытянут на 20 км, на автобусе ездить недёшево, билет 2,80 евро, так что без машины тут как без рук. Велосипед конечно выход, но захочется ли на нём пилить в магазин под дождём например?
В общем опровергаю я что вам сказали :)

Olka 16-07-2008 01:11

Цитата:
Сообщение от dream
да,если учесть,что нам нужно будет ребёнка в садик возить,мужу в университет,на работу,мне,если найду работу,то получается машина удобней и выгодней.)))получается,как и везде.значит Куопио небольшой по численности,а много ли там проживает иностранцев,раз это город университетов,то возможно да,т.к слышала многие едут туда на учебу?


Куопио 8-й в Финляндии город по численности, 90 000 жителей. Иностранцев здесь относительно немного, если сравнить с другими городами, но пара тысяч наберётся из более чем 70 стран мира.

dream 03-09-2008 11:59

Цитата:
Сообщение от Olka
на автобусе ездить недёшево, билет 2,80 евро, так что без машины тут как без рук. Велосипед конечно выход, но захочется ли на нём пилить в магазин под дождём например?
В общем опровергаю я что вам сказали :)

спасибо)))),мы это тоже уже поняли,что без машины там никак,муж мой уже в Куопио,на автобусе не накатаешься,взял по совету знакомых велосипед,но и на нём далеко не уедишь,так что теперь нужно задуматься о покупке машины.

в садик мы писали имэл заранее,муж,когда приехал,то сразу сходил туда,но у них не было мест и сейчас пока нет,так что пока не найдется место в том садике,либо не найдем другой английский,хотим отдать ребёнка в русский садик,если такие конечно есть в Куопио.

Olka 03-09-2008 12:36

Цитата:
Сообщение от dream
в садик мы писали имэл заранее,муж,когда приехал,то сразу сходил туда,но у них не было мест и сейчас пока нет,так что пока не найдется место в том садике,либо не найдем другой английский,хотим отдать ребёнка в русский садик,если такие конечно есть в Куопио.


Русских садиков здесь нет. Вы можете пока отвести ребёнка в садик, где есть свободные места, а потом перевести в нужный, когда место освободится.

Tanger 03-09-2008 12:53

Цитата:
Сообщение от Olka
Русских садиков здесь нет. Вы можете пока отвести ребёнка в садик, где есть свободные места, а потом перевести в нужный, когда место освободится.

А аквапарк там есть? Обожаю финские аквапарки.

Olka 03-09-2008 15:11

Цитата:
Сообщение от Tanger
А аквапарк там есть? Обожаю финские аквапарки.


Смотря что считать аквапарком :) Водные центры имеются, например вот этот:
http://www.fontanella.fi/index_ven.html

dream 03-09-2008 23:30

Цитата:
Сообщение от Olka
Русских садиков здесь нет. Вы можете пока отвести ребёнка в садик, где есть свободные места, а потом перевести в нужный, когда место освободится.

а не знаете какие-нибудь кружки образовательные для детей от 3-х лет,но на английском языке?

и еще вопрос,какова вероятность найти работу в Куопио владея английским языком?владея только русским языком думаю найти работу вообще невозможно.

dream 03-09-2008 23:35

Цитата:
Сообщение от Olka
В городе есть детский сад с преподаванием только на английском:
http://www.englishkindergartenofkuopio.fi/
Две моих знакомых водят туда детей, вполне довольны.

как раз сюда мы и писали заявку,нам сначало сказали,что возможно уйдет один мальчик,тогда будет место,но буквально на днях написали,что мест так и нет,но в случае чего нас оповестят.

не могли бы вы узнать у своих знакомых об оплате в этом садике.заранее спасибо.

dream 19-09-2008 15:12

может быть кто-нибудь подскажет есть и в куопио детские кружки для детей 3-х лет,музыкальные,рисования,спортивны е?пока не удается устроить ребенка в детский садик,но ему очень скучно сидеть дома,хотелось бы его отдать в какой-нибудь кружок или частный детский сад на дому,если такие есть.и есть ли здесь кружки на русском языке?

dream 20-09-2008 14:39

неужели никто не знает,мы в Финляндии будем всего 2 года,а ребенку уже сейчас нужно общение...здесь в детских садах паспрашивала,но они не знают о кружках...

Shakira 23-10-2008 16:27

Очень актуальная и для нас тема. Ну как, Вам удалось найти в Куопио какие-нибудь кружки?

Olka 23-10-2008 16:42

Цитата:
Сообщение от Shakira
Очень актуальная и для нас тема. Ну как, Вам удалось найти в Куопио какие-нибудь кружки?


Сегодня в городской биб-ке будет кружок для русских детей в 18.00, бесплатно.
8.11. тоже кружок для русских детей в 13 ч в центре Kompassi.
Ну и курсы от Kansalaisopisto по вторникам и средам.

Savanna 23-10-2008 17:07

Цитата:
Сообщение от Olka
[QUOTE=dream]куда там можно сходить,чем заняться на досуге,есть ли там рестораны японской,китайской кухонь???

QUOTE]

Трудно советовать куда сходить, не зная ваших интересов. если будут конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.
Есть 2 китайских ресторана, один тайский, японских нет. Из китайских рекомендую тот, что на улице Suokatu, особенно обеды там хороши.


А где именно находится рекомендуемый ресторан? Suokatu достаточно длинная...

Olka 23-10-2008 17:11

Цитата:
Сообщение от Savanna
А где именно находится рекомендуемый ресторан? Suokatu достаточно длинная...


Suokatu 36, ресторан Dragon Sheng

Jentu 03-02-2009 10:49

У меня почему-то Куопио вечно ассоциируется с ветром) как не приеду к брату - вечно ветренно и холодно)) везёт мне на погоду)) хотя живу в 2 часах езды, но у нас теплее)) хыхыхы) в Куопио реально мёрзну)))

ID 04-02-2009 00:12

Не подскажут ли всезнающие местные жители - как добираться из Куопио до Вехмерсалми? Пытался с офф сайта найти, но там только городские автобусы просчитываются в маршруте (сначала атобус, а потом 36 км пешком :)) А на междугородних линиях почему-то не находит Вехмерсалми :( Туда вообще транспорт ходит? Там вроде есть пристань - может летом по воде что-то ходит? Сколько может стоить проезд?

Veonika 04-02-2009 10:41

В воскресном HS была статья про то, как замечательно жить в Куопио. Я и смеялась и плакала :) Во-первых, если вы ее читали, то вы очень усомнитесь в том, что в Финляндии нет классовых различий, бедности и богатства. Инфа там была из серии "квартирки та в Куопио есть в домах начала века и с высокими потолками ((да, 2 дома в центре есть)), ну или же домик сколько площади хотите на берегу озера? 200 метров- легко, 500 - тоже легко, 5 минут до центра, а в центре-то культура цветет и пахнет, театр, консерватория, кинотеатр kuvakukko, рестораны и всё такое. Ну, а если хотите совсем как настоящие богатые куопийцы жить- покупайте жильё в Rönö. До Хельсинки рукой подать, самолёты летают, собственно, почему бы не летать на работу или на встречи или разлечения туда.

Да что там говорить, кого-то процитировали на тему жизни в славном городке, дек он честно и сказал" в Куопио можно позволить себе жить широко, при этом не наследуя ничего и не крадя.

Всё это, конечно, правда. И консерватория там действительно хорошая. Один момент насмешил : что-то типа "поначалу я пугался пустоты улиц" )))) Ну ничо, ко всему привыкаешь :)

В общем, много нового я узнала о Куопио и о жизни финнов. Прямо такой хороший городок, может и вправду туда переехать? :)

Marti 04-02-2009 11:24

Цитата:
Сообщение от Tanger
А аквапарк там есть? Обожаю финские аквапарки.


есть в Сиилинярви пригород Куопио..называется Фонтанелла
но сауна бронируется если семь человек в группу наберете.

Felichita 04-02-2009 13:43

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не подскажут ли всезнающие местные жители - как добираться из Куопио до Вехмерсалми? Пытался с офф сайта найти, но там только городские автобусы просчитываются в маршруте (сначала атобус, а потом 36 км пешком :)) А на междугородних линиях почему-то не находит Вехмерсалми :( Туда вообще транспорт ходит? Там вроде есть пристань - может летом по воде что-то ходит? Сколько может стоить проезд?


Попробуйте посмотреть с этого сайта
http://www.matkahuolto.fi/en/

ID 05-02-2009 09:06

Цитата:
Сообщение от Felichita
Попробуйте посмотреть с этого сайта
http://www.matkahuolto.fi/en/


Вот с него-то и смотрел, но позавчера он не находил таких пунктов как Vehmersalmi & Kuoipio :) а сегодня заработал - спасибо!

ID 23-05-2009 01:44

Народ!!! (кто из Куопио) Слышал, вроде, стрелял кто-то сегодня на главной площади... Кто подробности знает?!

Olka 23-05-2009 01:46

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Народ!!! (кто из Куопио) Слышал, вроде, стрелял кто-то сегодня на главной площади... Кто подробности знает?!


Читайте тему "Безопасная ли страна Финляндия?"

ank 23-05-2009 02:02

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Народ!!! (кто из Куопио) Слышал, вроде, стрелял кто-то сегодня на главной площади... Кто подробности знает?!

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=54780

ID 23-05-2009 02:26

Ага, спасибо, уже нашел... Ужас... И русскую статью прочитал... Не было там 3 припаркованных машин...

ID 03-09-2010 14:07

Люди! А вот скажите мне, что за беда с рыбой в магазинах у нас? Может я что-то не понимаю - одна муйка да лохи с кирьйолохи... А хде караси, щуки, треска наконец? Может есть какой-то спец магазин рыбный?

Olka 03-09-2010 14:18

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Люди! А вот скажите мне, что за беда с рыбой в магазинах у нас? Может я что-то не понимаю - одна муйка да лохи с кирьйолохи... А хде караси, щуки, треска наконец? Может есть какой-то спец магазин рыбный?


Спец.магазин только строят на площади :)
В супермаркетах выбор рыбы всё-таки пошире чем вы написали, в том же Ситимаркете в Пяйвяранта, где обычно покупаю рыбу, почти всегда есть судак, голец, треска, окунь. С карасями тут проблема, это точно, палтус тоже искать бесполезно :)

ID 03-09-2010 17:55

Цитата:
Сообщение от Olka
Спец.магазин только строят на площади :)
В супермаркетах выбор рыбы всё-таки пошире чем вы написали, в том же Ситимаркете в Пяйвяранта, где обычно покупаю рыбу, почти всегда есть судак, голец, треска, окунь. С карасями тут проблема, это точно, палтус тоже искать бесполезно :)


Так... Треска, окунь.... Уже хорошо, завтра попробую их вычислить... Они как, упакованные или есть свежие тушки? А вот щука! Осень хотса...... Я конечно тут на озере пока плотву вытаскивал, так у меня щука откусила плотвичку вместе с леской :) А потом на другой день тоже приплывала и глядела на меня, но мою блесну хавать не захотела :( Вот я и остался без щуки... :( А у меня жена ее так классно фарширует... Эххх...

Apollon 03-09-2010 19:41

О, а я только из Куопио еду (пишу из поезда). :)
Уютный городок... Летом там тоже был по работе. Было тепло, красиво. На берегу озера. Классно!
Я-то уж сам в Хельсинках привык, и из этого края разве что только на Таити. :D

В центре Куопио копают конкретно! Магазины какие, что ли...?

federajj 04-09-2010 10:32

Цитата:
Сообщение от Apollon
О, а я только из Куопио еду (пишу из поезда). :)
Уютный городок... Летом там тоже был по работе. Было тепло, красиво. На берегу озера. Классно!
Я-то уж сам в Хельсинках привык, и из этого края разве что только на Таити. :Д

В центре Куопио копают конкретно! Магазины какие, что ли...?



тори обновляют , плюс на поверхности площади под застройку закончились , мы идём в глубь планеты :D
сейчас то ещё ничего , народу не так много на улицах , а летом было ужасно , по этим лабиринтам было не пройти :)

antonyt 05-09-2010 21:44

Я через 1.5 недели еду в Куопио. Можно несколько вопросов?

1. есть ли там прокат "зелёно-жёлтых" велосипедов как в Хельсинки, если нет то где взять в прокат лучше или адрес kirpputori (перечень у меня есть, а вот в какой) где можно одноразовый купить?

2. где можно savustettuja muikkuja попробовать в чистом виде, а не в виде салата и не запанированное в ноль?

3. такси можно доверять (без хельсинских "приколов")? (надо будет на час в аэропорт съездить)

4. в сентябре 2 часовые прогулки по большой воде озёр есть? а то по сайтам всё закончилось в августе...

ЗЫ: http://www.kuopioinfo.fi/ изучил полностью.

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.