Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Куопио / Kuopio (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Помощь в Куопио (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=69002)

Searcher 01-05-2012 20:56

Помощь в Куопио
 
Добрый всем вечер!
Мы с женой переезжаем в Куопио. Для получения олескелулупы по новым правилам нам нужен договор аренды квартиры, после этого только через месяц будет выдана эта олескелулупа в виде пластиковой карточки. Без хенкилётуннуса почти никуда заявку отправить невозможно, поэтому решили 3 мая приехать и походить по фирмам, хотя финский язык только на уровне курсов. Всевозможные памятки и брошюры прочитаны, адреса VVO и OVV выписаны, а также Niiralan Kulma Oy, но это как я понял только для очередников.
Если кто-то со знанием финского согласится нам помочь, будем очень признательны.
Даже если и без знания финского, но есть чем поделиться по теме, тоже будем рады.

Searcher 01-05-2012 22:05

Кстати, если кому чего привезти, то совсем не затруднит. Едем из Петрозаводска.

prizivnik 02-05-2012 07:24

Цитата:
Сообщение от Searcher
Добрый всем вечер!
Мы с женой переезжаем в Куопио. Для получения олескелулупы по новым правилам нам нужен договор аренды квартиры, после этого только через месяц будет выдана эта олескелулупа в виде пластиковой карточки. Без хенкилётуннуса почти никуда заявку отправить невозможно, поэтому решили 3 мая приехать и походить по фирмам, хотя финский язык только на уровне курсов. Всевозможные памятки и брошюры прочитаны, адреса VVO и OVV выписаны, а также Niiralan Kulma Oy, но это как я понял только для очередников.
Если кто-то со знанием финского согласится нам помочь, будем очень признательны.
Даже если и без знания финского, но есть чем поделиться по теме, тоже будем рады.


если вы взяли в финском консульстве в россии справку на получение жилья(помощь) приезжайте сами в куопио и идите в вво.там выдадут квартиру быстро.знакомые получили по этой справке год назад через 3 дня квартиру.у них правда дети есть.может и это сыграло.в хельсинки не принимают даже заявок без хенкелитунуса,а там квартиру сразу дали.

Searcher 02-05-2012 08:20

Спасибо, будем пробовать. Справку ещё не получили, её в консульстве не дают, только бланк заявки, которую с квитанцией об оплате нужно отправлять в Мигри.

cha 02-05-2012 12:46

с фирмой VVO меньше проблем и жилья больше на выбор...сейчас хорошее время.. больше освобождается.. студенты сьезжают... пишите в личку -помогу чем могу.

Searcher 02-05-2012 18:03

Спасибо большое за отклик!
В личку написал. Но студенты, верно, освобождают студенческое жильё или максимум однокомнатные. А нам бы двушку.

Danna 17-12-2013 20:42

сходить в Biltema
 
Кто может помочь? Приспичело кое-что купить, чего больше нет в нашем магазине и уже не будет. А ехать без уверенности, что точно куплю не хочется. Может быть кто-то рядом с магазином живет или просто может помочь?

Bodom 17-12-2013 21:54

Цитата:
Сообщение от Danna
Кто может помочь? Приспичело кое-что купить, чего больше нет в нашем магазине и уже не будет. А ехать без уверенности, что точно куплю не хочется. Может быть кто-то рядом с магазином живет или просто может помочь?

можно тут посмотреть, все что можно купить в билтема
http://www.biltema.fi/fi/

Danna 17-12-2013 23:59

Спасибо, посмотреть проблем нет:) Прошу именно сходить в магазин в Куопио и купить, а я приеду заберу. Не хочется ехать впустую туда-обратно 300 км.

Bodom 18-12-2013 00:11

Цитата:
Сообщение от Danna
Спасибо, посмотреть проблем нет:) Прошу именно сходить в магазин в Куопио и купить, а я приеду заберу. Не хочется ехать впустую туда-обратно 300 км.


дак в ювяскюля есть билтема...
http://www.biltema.fi/fi/Tavaratalot/Jyvaskyla/

Danna 18-12-2013 00:49

Под "в нашем магазине нет и не будет" я и имела в виду biltema в Ювяскюля. Судя по данным сайта biltema.fi это еще есть в Куопио, но хочется наверняка.
Жаль, что и в Эспоо уже нет.

Столько просмотров и никто не может помочь?

Bodom 18-12-2013 01:01

Цитата:
Сообщение от Danna
Под "в нашем магазине нет и не будет" я и имела в виду biltema в Ювяскюля. Судя по данным сайта biltema.fi это еще есть в Куопио, но хочется наверняка.
Жаль, что и в Эспоо уже нет.

Столько просмотров и никто не может помочь?

было б в эспоо, пожалуйста.
а все таки , можно узнать, что это..это.. за такое таинственное?

Olka 18-12-2013 10:56

Цитата:
Сообщение от Danna
Под "в нашем магазине нет и не будет" я и имела в виду билтема в Ювяскюля. Судя по данным сайта билтема.фи это еще есть в Куопио, но хочется наверняка.
Жаль, что и в Эспоо уже нет.

Столько просмотров и никто не может помочь?


Что именно вам нужно?

Danna 18-12-2013 11:08

Вот http://biltema.fi/fi/Koti/Joululahj...ukeittio-28736/

Olka 18-12-2013 11:16



Понятно. Если хотите, могу сегодня заехать в Билтему и забронировать товар на ваше имя на конкретный день. Вы приедете и заберёте. Напишите в пс на какой день заказать и ваше имя-фамилию.

Кстати, а почему не хотите через интернет заказать?

Danna 18-12-2013 16:17

Спасибо за отзывчивость! Отправила ПС.

Olka 18-12-2013 16:18

Цитата:
Сообщение от Danna
Спасибо за отзывчивость! Отправила ПС.


Я ответила. Пожалуйста :)

Danna 20-12-2013 17:53

Все забрали, спасибо большое Olka за помощь!

Olka 20-12-2013 18:04

Цитата:
Сообщение от Danna
Все забрали, спасибо большое Олка за помощь!


Рада, что всё хорошо прошло, пожалуйста! :)

sandim 24-01-2014 23:19

Добрый вечер.
Решил не создавать новую тему воспользовавшись этой, надеюсь топик стартер не против.
У меня маленькая проблема, я знакомых попросил купить в оружейном магазине "магазин " для ТTikka T3 (охот карабин) и пули в 308 калибре, мне нужны адреса, телефоны, явки пароли... Мои знакомые из Карелии. Подскажите пожалуйста кто что знает. Спасибо!

Lioness2014 25-01-2014 09:27

Цитата:
Сообщение от sandim
Добрый вечер.
Решил не создавать новую тему воспользовавшись этой, надеюсь топик стартер не против.
У меня маленькая проблема, я знакомых попросил купить в оружейном магазине "магазин " для ТTikka T3 (охот карабин) и пули в 308 калибре, мне нужны адреса, телефоны, явки пароли... Мои знакомые из Карелии. Подскажите пожалуйста кто что знает. Спасибо!

вывозить то это можно ?

Lioness2014 25-01-2014 09:29

Цитата:
Сообщение от sandim
Добрый вечер.
Решил не создавать новую тему воспользовавшись этой, надеюсь топик стартер не против.
У меня маленькая проблема, я знакомых попросил купить в оружейном магазине "магазин " для ТTikka T3 (охот карабин) и пули в 308 калибре, мне нужны адреса, телефоны, явки пароли... Мои знакомые из Карелии. Подскажите пожалуйста кто что знает. Спасибо!

http://eravaruste.valmiskauppa.fi/t...hyt-p-1693.html

sandim 26-01-2014 13:44

Lioness2014
Спасибо большое!
Пули и магазин можно ввозить можно. Вопрос только можно ли их там у вас купить не охотнику, пока не выяснил.
Капсуля, порох, гильзы легально ввозить нельзя.

sandim 26-01-2014 14:57

Цитата:
Сообщение от Lioness2014


Этот магазин в Куопио?
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.