Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Брак и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Брак с финном, проживающим в России (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=66456)

Bizuli 28-09-2011 19:20

Брак с финном, проживающим в России
 
Добрый день!

подскажите, что делать когда я выхожу замуж за финна, который постоянно проживает в России (платит налоги), но при этом мне хотелось бы также начать процедуру получения вида на жительства с последующим оформлением на паспорт.

1. нужно ли заключать брак в россии и ехать в финляндию подтверждать?
2. или лучше сразу в финляндии (читая другие форумы, так и не поняла зачем тогда менять загранпаспорт, если фамилию не меняю)
3. можно ли мне прописаться у его мамы, и жить частично у неё ( и надо ли..)
4. сколько дней надо находиться в финляндии в год, чтобы сохранить внж?

буду очень благодарна за просвещение! а то я совсем запуталась!

norka 28-09-2011 19:52

3. можно ли мне прописаться у его мамы, и жить частично у неё ( и надо ли..)

Lady Lady Lady Lady Lady Lady
:lol
:lol
:lol

Tulilintu 28-09-2011 19:53

Цитата:
можно ли мне прописаться у его мамы, и жить частично у неё ( и надо ли..)


Финская мама, возможно, будет совсем не рада. Здесь это не принято.

norka 28-09-2011 19:53

[QUOTE=Bizuli]Добрый день!


3. можно ли мне прописаться у его мамы, и жить частично у неё ( и надо ли..)


Lady Lady
:lol Lady Lady
:lol Lady Lady
:lol

vappu 28-09-2011 19:54

1-2 Регистрируйте в России и ставьте апостиль на свидетельство о браке - этого достаточно. Загранпаспорт менчть не надо, если вы остаетесь при старой фамилии.
3-4 Для того, чтобы получить вид на жительство, надо иметь намерение жить в Финляндии. если ваш жених не живет в Финляндии, то у вас нет оснований получать вид на жительство (ИМХО). Если вы формально "пропишетесь" у его мамы, то, получается, будете жить отдельно от мужа и брак ваш можно считать фиктивным... Для того, чтобы сохранить право на вид на жительство, надо проживать преимущественно в Финляндии (т.е. как минимум больше полугода в год).

"Последующее оформление на паспорт" займет много лет, в течение которых надо действительно ЖИТЬ в Финляндии, т.е. жить в России и получить гражданство Финляндии невозможно.

Bizuli 28-09-2011 20:07

а что lady-lady! :) мне надоело доказывать на границе, что я не крокодил! куда я еду, насколько, к кому...
я понимаю, что это несмертельно, но меня и моего парня унижает вся эта канитель на границе. Поэтому, мы хотим, что-то сделать. У обоих сильная привязка к работе, поэтому видимо нет шансов...

uusisuomalainen 28-09-2011 20:19

если гражданин Финляндии проживает за пределами Финляндии, то по вопросам воссоединения с указанным членом семьи нужно обращаться к иммиграционным властям того иностранного государства, на территории которого указанный гражданин Финляндии проживает. Поскольку он проживает в России, то для получения вида на жительство в РФ Вам необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу Российской Федерации.

Bizuli 28-09-2011 20:20

я и есть гражданин РФ.

uusisuomalainen 28-09-2011 20:29

Цитата:
Сообщение от Bizuli
я и есть гражданин РФ.


В таком случае все иммиграционные формальности уже соблюдены, и оформлять ничего не нужно. Ваша семья воссоединена.

karlusha 28-09-2011 20:35

Дело ваше девушка увы непростое-одна моя знакомая из России вышедшая тоже по горячей любви за немца,который взял и переехал во Францию внезапно разлюбила его:(
И теперь не хочет даже слышать,не то что видеть.
По делу-вид на жительство дается для проживания в стране.Мама-не близкий родственник,даже собственная юридически.Так как вы уже вышли из недееспособного возраста.
Где брак заключен разницы нет,просто в Финляндии быстрее и проще и потом доказать менее там.А вот кстати в России придется немного.
В вашем варианте единственный ход конем-если вы поедете учиться в Финляндию или временно работать.Хотя выглядеть это конечно будет немного странно в глазах Управления по делам иностранцев.Могут заподозревать в фиктивном браке.Но работа здесь важнее семьи и прочих детей,мужей,кошек и собак.Так что ето реальный ход.
Ну а как мозги запудрить мужу вы и без меня разберетесь...

Alla_2 28-09-2011 20:41

Ваш муж собирается возвращаться на историческую Родину?
Срок контракта какой?

Bizuli 28-09-2011 20:44

пудрить я никому не буду конечно.
жениться в россии нам незачем, потому что это ничего не меняет - одни доп налоги.
была надежда - что это может изменить мой статус.

спасибо за объяснения - ситуация безвыходная
:D

Bizuli 28-09-2011 21:28

морально он не собирается, ему нравится в россии. но срок контракта у него стандартный - 1 год.

leijona3 28-09-2011 21:32

Цитата:
Сообщение от karlusha
.Мама-не близкий родственник,даже собственная юридически..

Не несите чушь.
Мама-близкий родственник.
Мама-не член семьи у совершеннолетнего гражданина.

пельмешка 28-09-2011 22:00

Вид на жительство можно будет получить ,если вы решите переехать в Финляндию.
Если к этому времени у вас уже будет несколько лет браку, только плюс.
И как жена гражданина Финляндии визу вам могут дать и на 2 и на 3 года, правда только туристическую.
Не знаю как в Финляндии, но в Швеции можно запрашивать гражданство и не проживая в стране, а только будучи замужем за гражданином Швеции.Через 4 года брака.

karlusha 28-09-2011 22:01

Извините что сократил:) Конечно мама близкий родственник,но такой,которого сюда не пустят или наоборот-к которому сюда не пустят.А в этом был ворос девушки.

karlusha 28-09-2011 22:05

А вообще в связи с наступающим коллапсом и банкротством не только Греции но и ее северных друзей-очень многим финнам будет нравиться Россия в ближайшее время..Вот только надолго-ли?:)

mg-34 28-09-2011 22:13

Цитата:
Сообщение от karlusha
А вообще в связи с наступающим коллапсом и банкротством не только Греции но и ее северных друзей-очень многим финнам будет нравиться Россия в ближайшее время..Вот только надолго-ли?:)

Очень оптимистично-патриотично, но жопец будет всем, и в России финнам рады не будут

karlusha 28-09-2011 22:19

А вы помните 1990 год? Или может читали? Сколько тогда финнов работало в Таллинне,Ленинграде,Костамукше,Коль ском полуострове,Сегеже и прочих?

bestum 29-09-2011 00:03

Цитата:
Сообщение от Bizuli
3. можно ли мне прописаться у его мамы, и жить частично у неё

О товарищи, мыслящие категориями великой и важной прописки :) Даже в России это просто уведомление государства об адресе проживания, и она сама по себе не дает никаких прав. Скажем, иностранцу для проживания в РФ надо получить документ, дающий право на проживание, а "прописаться" он просто так не может, вот получит такой документ и после этого зарегистрирует свое место жительства.

Wish 29-09-2011 01:25

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
В таком случае все иммиграционные формальности уже соблюдены, и оформлять ничего не нужно. Ваша семья воссоединена.


:lol: :lol: :lol: :lol:

ну да. и Россия давно уже в евросоюзе.... на кой что-то там оформлять.... :bastard:

Wish 29-09-2011 01:40

Цитата:
Сообщение от Bizuli
Добрый день!

подскажите, что делать когда я выхожу замуж за финна, который постоянно проживает в России (платит налоги), но при этом мне хотелось бы также начать процедуру получения вида на жительства с последующим оформлением на паспорт.

1. нужно ли заключать брак в россии и ехать в финляндию подтверждать?
2. или лучше сразу в финляндии (читая другие форумы, так и не поняла зачем тогда менять загранпаспорт, если фамилию не меняю)
3. можно ли мне прописаться у его мамы, и жить частично у неё ( и надо ли..)
4. сколько дней надо находиться в финляндии в год, чтобы сохранить внж?

буду очень благодарна за просвещение! а то я совсем запуталась!


Просвещение.:)
Он берет отпуск и Вы тур.визу и женитесь в Финляндии. Финскому государству до фонаря есть ли какое пмж у Вашего жениха.
Поскольку для Финского государства он всего-навсего в рабочей командировке, то по приезду он может снять здесь квартиру либо да - прописаться у мамы вместе с Вами если она не против и Вы как жена будете здесь проживать и ждать пмж. Муж будет приезжать на выходные и праздники. Вы на работу либо на его содержании либо на учебу.
Ну и так все по ходу дела...:)

Дашутка 29-09-2011 08:57

Цитата:
Сообщение от Bizuli
пудрить я никому не буду конечно.
жениться в россии нам незачем, потому что это ничего не меняет - одни доп налоги.
была надежда - что это может изменить мой статус.

спасибо за объяснения - ситуация безвыходная
:D

я точно не знаю, но вроде бы есть какой то закон- если Вы докажете имиграционным службам Финляндии что вы жили вместе в России не менее 2х лет при переезде сюда с вашим мужем, даже не заключая брак, то вам дадут визу А. У вас будет признан гражданский брак. Но лучше конечно поженится перед тем как перехать в Финляндию, это упрощает многое.

еСли честно я не совсем поняла Вашей конечно й цели, чего именно вы хотите... :)

Дашутка 29-09-2011 08:59

Цитата:
Сообщение от bestum
О товарищи, мыслящие категориями великой и важной прописки :) Даже в России это просто уведомление государства об адресе проживания, и она сама по себе не дает никаких прав. Скажем, иностранцу для проживания в РФ надо получить документ, дающий право на проживание, а "прописаться" он просто так не может, вот получит такой документ и после этого зарегистрирует свое место жительства.

Вы не правы. Прочтите положение о регистрации ( или по-старому прописка) там есть определённые пункты облегчающие жизнь например людям с регистрацией в России.

Bizuli 29-09-2011 09:42

Цитата:
Сообщение от Дашутка
я точно не знаю, но вроде бы есть какой то закон- если Вы докажете имиграционным службам Финляндии что вы жили вместе в России не менее 2х лет при переезде сюда с вашим мужем, даже не заключая брак, то вам дадут визу А. У вас будет признан гражданский брак. Но лучше конечно поженится перед тем как перехать в Финляндию, это упрощает многое.

еСли честно я не совсем поняла Вашей конечно й цели, чего именно вы хотите... :)



Вы имеете ввиду сделать брак в России - и потом показать в Финляндии, что мы жили в браке?
Мы уже 5 лет в отношениях - но без брака - и как можно это доказать?



Цель проста - получить паспорта, чтобы проходить через меньшее количество формальностей. :)

vappu 29-09-2011 09:48

Цитата:
Сообщение от Bizuli
Цель проста - получить паспорта, чтобы проходить через меньшее количество формальностей. :)


при сегодняшнем законодательстве эта цель недостижима без проживания в Финляндии.
и по секрету: проживающие в Финляндии и финны тоже проходят пограничный контроль. И даже показывают при этом паспорт! И попадают под те же таможенные правила. Так что меньше формальностей не становится ну никак, а число встреч с бюрократами увеличивается.

Bizuli 29-09-2011 09:48

Цитата:
Сообщение от bestum
О товарищи, мыслящие категориями великой и важной прописки :) Даже в России это просто уведомление государства об адресе проживания, и она сама по себе не дает никаких прав. Скажем, иностранцу для проживания в РФ надо получить документ, дающий право на проживание, а "прописаться" он просто так не может, вот получит такой документ и после этого зарегистрирует свое место жительства.



Без прописки - не сделать - паспорт, права, медстраховку, не устроиться на работу.

Вы давно не были в России. Возвращайтесь и прочувствуйте!

"документ, дающий право на проживание" - это есть и его рабочая виза.
Прописаться он может где угодно, было бы где.

Вы не совсем в курсе, помоему, как это работает в россии...

Bizuli 29-09-2011 09:51

Цитата:
Сообщение от mg-34
Очень оптимистично-патриотично, но жопец будет всем, и в России финнам рады не будут



а русским в финляндии рады?

Bizuli 29-09-2011 09:54

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Вид на жительство можно будет получить ,если вы решите переехать в Финляндию.
Если к этому времени у вас уже будет несколько лет браку, только плюс.
И как жена гражданина Финляндии визу вам могут дать и на 2 и на 3 года, правда только туристическую.
Не знаю как в Финляндии, но в Швеции можно запрашивать гражданство и не проживая в стране, а только будучи замужем за гражданином Швеции.Через 4 года брака.



Вы про Швецию точно знаете? :)

vala 29-09-2011 10:04

Цитата:
Сообщение от Bizuli
а что lady-lady! :) мне надоело доказывать на границе, что я не крокодил! куда я еду, насколько, к кому...
я понимаю, что это несмертельно, но меня и моего парня унижает вся эта канитель на границе. Поэтому, мы хотим, что-то сделать. У обоих сильная привязка к работе, поэтому видимо нет шансов...


что именно унижает вас в процедурах на границе? Если вы не крокодил, это по моему и так очевидно особенно для пограничников. Нормальный, стандартные вопросы, куда и к кому и насколько вы едете, по моему обычная процедура, незнаю кого они могут унизить.
Мне субъективно кажется что вы просто хотите каких то гарантий для себя, на этот счёт дельный совет был дан уже, регистрируйте брак со своим горячо любимым фином. При этом удобнее , меннее буюрократичнее а также с заделом на будущее воссоединение семьи это лучше сделать в ФИ.
Потом живите столько сколько вам удобно в России а как придёт время вернуцца вашему мужу на родину вернётесь вместе с ним ну и потом процедура воссоединения и все такое. И никаких вопросов на границе.
А так ваш вопрос можно прочитать так, как получить вид на жительство в стане в которой я не проживаю и незнаю буду липроживать. Вид на жительство это не подарок это и обязательства человека перед госсударством также.

Kuu 29-09-2011 12:05

Цитата:
Сообщение от Bizuli
Без прописки - не сделать - паспорт, права, медстраховку, не устроиться на работу.

Ужас.
Это вы про какую страну? В России же как минимум ни для паспорта, ни для работы прописки не требуется.

Цитата:
Сообщение от Bizuli
Вы не совсем в курсе, помоему, как это работает в россии...

А вы - просто совсем не в курсе.

&Irene& 29-09-2011 12:34

Цитата:
Сообщение от Kuu
Ужас.
Это вы про какую страну? В России же как минимум ни для паспорта, ни для работы прописки не требуется.


А вы - просто совсем не в курсе.


это прикол такои? Попробуи в Питере на работу устроися без питерскои прописки. У меня подруга в пригороде прописана, так постоянные проблемы. Там без прописки мне даже телефонную карточку не продали, пришлос на маму оформятъ.

Tulilintu 29-09-2011 12:43

Цитата:
А вы - просто совсем не в курсе

Занесло меня этой весной в довольно длинную командировку в Сибирь, где я пыталась купить симку-припейд для интернета, имея на руках загранпаспорт РФ с припиской при консульстве. На меня смотрели как на пришельца с Марса, потребовали объяснить отсутствие внутреннего паспорта, попросили придти завтра, так как надо было посовещаться с руководством, как быть с таким сложным клиентом. Сложность - отсутствие прописки в России. Да, в итоге я получила симку, это заняло всего 2 дня совещаний между пунктом продаж и какой-то головной конторой. И это такая по финским меркам мелочь - предоплаченный вариант, который можно здесь купить в любом киоске. А если вопрос был бы более сложным (типа устройства на работу??), то наверно, был бы просто неразрешим. Конечно, можно сделать скидку на удаленность места от и редкость иностранцев и прочих страных случаев, но культ прописки вполне еще жив (имхо).

Bizuli 29-09-2011 14:29

Цитата:
Сообщение от Kuu
Ужас.
Это вы про какую страну? В России же как минимум ни для паспорта, ни для работы прописки не требуется.


А вы - просто совсем не в курсе.



И всё-таки мне кажется, это вы совсем не в курсе :)))

я пыталась в гостиницу заселиться в москве с россикйским паспортом без прописки - отказали. хотя всё уже было оплачено (компанией, которая приглашала).
поехала к подруге спать после часового скандала..

Да вокруг много вещей происходит, связанных с этим! Прописка - это сталинский пережиток, который способствует лишь стимулированию взяток и усложнению жизни
многим людям.

bestum 29-09-2011 14:29

Цитата:
Сообщение от Дашутка
Вы не правы. Прочтите положение о регистрации ( или по-старому прописка) там есть определённые пункты облегчающие жизнь например людям с регистрацией в России.
Какие же? Подборку нормативных актов по регистрации можно посмотреть, например, вот тут. В законе, например, сказано:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

На практике есть отдельные приколы, например, загранпаспорт делается не 1 месяц, а 4, хотя в законодательстве регистрация, опять же, формально не упоминается, а сказано про место жительства и место пребывания.

bestum 29-09-2011 14:35

Цитата:
Сообщение от Bizuli
Без прописки - не сделать - паспорт, права, медстраховку, не устроиться на работу.

По пунктам - паспорт можно, как внутренний, так и заграничный, водительские права можно, полис ОМС можно (ДМС тем более), и работать тоже можно. Лично знаю граждан, которые без какой-либо регистрации спокойно получали все перечисленное. И по закону все это так. На практике с работой бывают дискриминационные нарушения, да. Ну, это как неграм отказывать в работе, а белых брать (и такое тоже бывает). Просто пока не навели с этим порядок.

Bizuli 29-09-2011 14:35

Цитата:
Сообщение от vala
что именно унижает вас в процедурах на границе? Если вы не крокодил, это по моему и так очевидно особенно для пограничников. Нормальный, стандартные вопросы, куда и к кому и насколько вы едете, по моему обычная процедура, незнаю кого они могут унизить.
Мне субъективно кажется что вы просто хотите каких то гарантий для себя, на этот счёт дельный совет был дан уже, регистрируйте брак со своим горячо любимым фином. При этом удобнее , меннее буюрократичнее а также с заделом на будущее воссоединение семьи это лучше сделать в ФИ.
Потом живите столько сколько вам удобно в России а как придёт время вернуцца вашему мужу на родину вернётесь вместе с ним ну и потом процедура воссоединения и все такое. И никаких вопросов на границе.
А так ваш вопрос можно прочитать так, как получить вид на жительство в стане в которой я не проживаю и незнаю буду липроживать. Вид на жительство это не подарок это и обязательства человека перед госсударством также.



1. очередь: для граждан EU и граждан других гос-в (как правило в три раза длинее)
2. может вас вопросы не напрягают, а меня - да. однажды 20 минут держали, спрашивали кто я такая и куда направилась и есть ли у меня деньги на расходы, и чуть ли не с кем я буду спать.. Это моё личное дело, что я буду делать и с кем. Эти вопросы - чушь, могу наплести что хочу

что за процедура воссоединения?

Kuu 29-09-2011 14:39

Цитата:
Сообщение от &Irene&
это прикол такои? Попробуи в Питере на работу устроися без питерскои прописки.

Без проблем.
Более того - вообще без прописки в России - тоже без проблем.
Речь именно о работе, если работодатель не согласен - идёте к другому, тем более в Петербурге проблем с наличием работодалей нет.

Цитата:
Сообщение от &Irene&
У меня подруга в пригороде прописана, так постоянные проблемы. Там без прописки мне даже телефонную карточку не продали, пришлос на маму оформятъ.

А это уже совсем другая проблема, не имеющая отношения ни к оформлению паспорта, ни к работе.

Kuu 29-09-2011 14:40

Цитата:
Сообщение от Bizuli
я пыталась в гостиницу заселиться в москве с россикйским паспортом без прописки

Вы имеете в виду, что вы решили оформлять паспорт в гостинице? Или устраиваться на работу в гостиницу?
Иначе какой смысл имеет ваше сообщение?
Или вы решили не читать, на что именно отвечаете?

bestum 29-09-2011 14:40

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Попробуи в Питере на работу устроися без питерскои прописки. У меня подруга в пригороде прописана, так постоянные проблемы. Там без прописки мне даже телефонную карточку не продали, пришлос на маму оформятъ.

Как я уже выше сказал, это нарушения. Российский Трудовой Кодекс прямо запрещает дискриминировать из-за отсутствия регистрации, посмотрите, к примеру, здесь.

То же и с симкой мобильной связи. По закону "О связи" услуги связи, в том числе мобильной, являются публичными, а по ГК РФ публичные услуги надо предоставлять всем потребителям без предпочтений, например, из-за места жительства. На местах бывает бардак, да, это Россия.

Bizuli 29-09-2011 14:40

Цитата:
Сообщение от bestum
По пунктам - паспорт можно, как внутренний, так и заграничный, водительские права можно, полис ОМС можно (ДМС тем более), и работать тоже можно. Лично знаю граждан, которые без какой-либо регистрации спокойно получали все перечисленное. И по закону все это так. На практике с работой бывают дискриминационные нарушения, да. Ну, это как неграм отказывать в работе, а белых брать (и такое тоже бывает). Просто пока не навели с этим порядок.


Бестум, вы юрист?

я живу без прописки - права я сделала в начале года только с покупкой временной регистрации на пару месяцев.
загранпаспорт надо сейчас менять - 5 месяцев без права выезда будут делать. Т.к. будут посылать в мой регион.
Визу финскую делали - прописку предъявить. Либо езжай в москву, как все граждане россии.
Про работу уже сказали.

вы чё-то там в финляндии в сказаках каких-то живете, совсем расслабились..

Bizuli 29-09-2011 14:41

как говорится всё возможно, но всё сложно

Marmir 29-09-2011 14:47

по-любому, гражданином EU, находясь в России, вам никак не стать.

а воссоединение - ето когда вы едете жить к мужу, то и происходит воссоединение вашей семьи.

Bizuli 29-09-2011 14:51

Цитата:
Сообщение от bestum
Какие же? Подборку нормативных актов по регистрации можно посмотреть, например, вот тут. В законе, например, сказано:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

На практике есть отдельные приколы, например, загранпаспорт делается не 1 месяц, а 4, хотя в законодательстве регистрация, опять же, формально не упоминается, а сказано про место жительства и место пребывания.



Вот именно приколы! Написано-то красиво!
А как я вчера позвонила в уфмс спросить какие документы надо принести - и мне такой колхоз ответил, что не передать. Последние слова были "ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ" и бросила трубку..

vappu 29-09-2011 15:01

Цитата:
Сообщение от Bizuli
Вот именно приколы! Написано-то красиво!
А как я вчера позвонила в уфмс спросить какие документы надо принести - и мне такой колхоз ответил, что не передать. Последние слова были "ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ" и бросила трубку..


Ваших проблем в России брак с финном не решит никак.

vala 29-09-2011 15:08

Цитата:
Сообщение от Bizuli
Вот именно приколы! Написано-то красиво!
А как я вчера позвонила в уфмс спросить какие документы надо принести - и мне такой колхоз ответил, что не передать. Последние слова были "ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ" и бросила трубку..


почитала про ваши трудности, прониклась. Действительно живем тут как в заповеднике, про трудности житья без прописки, большинство уже позабыло за давностью лет.
Ещё больше понимаю ваше желание, хоть както "прописаться" в Фи. Чтобы перестать испытавать эти унижения и порочее.

НО! Вы не задумывались никогда что все это происходит в вашей жизни именно потому что вы ТАК остро на это реагируете. Что вам все это жутко не нравица и бесит временами. Вы какбы сами создаёте натяжение пространства своим же отношением. Иногда помогает улучшить ситуацию вокруг, это способ просто расслабиться и не драматизировать события, потому что всегда есть шанс убедить в том что может быть хуже. Зачем вам это?! Очень много людей в россии , живут без прописки и извращаются подобным вам способами, многие стоят в общую очередь на границе, потомучто так нужно это порядок такой.
Желаю вам успехов и терпения. ВОт действительно без всяких там задних мыслей.

Marmir 29-09-2011 15:09

Цитата:
Сообщение от vappu
Ваших проблем в России брак с финном не решит никак.

может решить, но тогда не с этим финном.

Tulilintu 29-09-2011 15:11

Цитата:
Ваших проблем в России брак с финном не решит никак


Брак может заключаться и по любви, а не только из желания получить финский паспорт :). Ничто не препятствует заключить брак в Финляндии, это несложно. Мужу необязательно иметь для этого действующую регистарцию, а вы можете забронировать заранее время в консульстве и получить справку об отсутствии препятствий к вступлению в брак. А если вы решите когда-нибудь переехать в Финляндию с мужем, то проживание в законном браке будет только плюсом при получении ВНЖ. Удачи!

vappu 29-09-2011 15:13

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Брак может заключаться и по любви, а не только из желания получить финский паспорт :). !


Автор неоднократно в этой теме указывала, что брак ей нужен исключительно "ради паспорта". Т.е. по любви жить можно и так :), как они и живут.

leijona3 29-09-2011 19:53

Цитата:
Сообщение от Bizuli
1. очередь: для граждан EU и граждан других гос-в (как правило в три раза длинее)

Так кого,значит,больше ездит?
Будут неграждане ездит поменьше-и очередь будет покороче.
Шутка ли-в этом году Суоми посетило более 4 млн. человек из РФ-как вторая Финляндия,считай...

Цитата:
Сообщение от Bizuli
2. может вас вопросы не напрягают, а меня - да. однажды 20 минут держали, спрашивали кто я такая и куда направилась и есть ли у меня деньги на расходы, и чуть ли не с кем я буду спать.. Это моё личное дело, что я буду делать и с кем. Эти вопросы - чушь, могу наплести что хочу


А что Вы удивляетесь-здесь своих европейских попрошаек хватает-только потому ,что у них не спрашивают о достаточности денежных средств.
Да и нелегалы работают по турвизе,в том числе и определённая категория женщин...

Дашутка 29-09-2011 19:58

Цитата:
Сообщение от Bizuli
а русским в финляндии рады?

да какая разница рады или нет? главное что бы вы были себе рады :)

можно и в рф брак заключить а потом его прпедъявить в фи, почему бы и нет?
но для гражданства нужно прожить в фи 5 лет.
а если вы захотите родить ребёнка то родив его в фи он получит гр фи автоматически так как ортец гр фи

Wish 30-09-2011 00:06

Цитата:
Сообщение от vala
что именно унижает вас в процедурах на границе? Если вы не крокодил, это по моему и так очевидно особенно для пограничников.

А что? вполне могут унижать не вопросы, а тон которым уточняют. Финн постоянно привозящий подружку., замечала что у них манера сразу убегать к машине, а девушки стоят и отвечают в одиночестве.
Девушка! Пусть он указывает в Приглашении что Вы его невеста. Приглашение в консульство, а копию с собой в загранпаспорт. Если Вы не в курсе, в Приглашении пишут что все расходы берет на себя приглашающий. Все - никакого отчета на вопросы с подобной копией.

Wish 30-09-2011 00:25

Цитата:
Сообщение от Kuu
Без проблем.
Более того - вообще без прописки в России - тоже без проблем.
Речь именно о работе, если работодатель не согласен - идёте к другому, тем более в Петербурге проблем с наличием работодалей нет.


А это уже совсем другая проблема, не имеющая отношения ни к оформлению паспорта, ни к работе.


Совершенно верно. Именно у бомжей все и без проблем. И у работодателей с малооплачиваемой работой тоже все без проблем.
А какие тут проблемы? никаких! нету их! :):)

&Irene& 30-09-2011 08:54

Цитата:
Сообщение от Kuu
Без проблем.
Более того - вообще без прописки в России - тоже без проблем.
Речь именно о работе, если работодатель не согласен - идёте к другому, тем более в Петербурге проблем с наличием работодалей нет.


А это уже совсем другая проблема, не имеющая отношения ни к оформлению паспорта, ни к работе.


Куу, ну зачем тут рассказыватъ сказки на весъ форум, как все в России делается без проблем, если нет прописки. Да, "гастарбаитером" можно конечно устроится, тут не поспориш.
Почему проблема у моеи подруги другая? У нее просто нет Питерскои прописки и она уже имеет кучу проблем в Питере, что говоритъ о тех, у кого вообше прописки нет? И законами можно тут трясти долго, толъко толку от них 0.

IrinaKo 30-09-2011 08:57

Девушка :) какие дополнительные налоги создает штам в российском паспорте ???? :) Мне интересно даже стало :)

По делу - заключаете брак = получаете право многократну тур визу. На какой срок не знаю : год или два - но выдают и продлевают ее без очередей , приглашений и проблемм. Идти на границе придется все равно по коридору для не граждан ЕС. НО когда и если "муж" задумает вернуться в Финлянди - вот тут вы вы получите первую постоянку - право на постоянное проживание. Но ходить по красному коридору вам придется до получения граждансва, хотя спрашивать ничего уже не будут.

bestum 05-10-2011 05:42

Цитата:
Сообщение от Bizuli
я живу без прописки - права я сделала в начале года только с покупкой временной регистрации на пару месяцев.
У меня знакомые получали их без всякой регистрации вообще.

Цитата:
загранпаспорт надо сейчас менять - 5 месяцев без права выезда будут делать.
По закону оформление ОЗП по месту пребывания - до 4 месяцев. Действующий загранпаспорт (если есть) на этот период остается на руках, так что вряд ли можно говорить об ограничении права выезда.

Цитата:
Визу финскую делали - прописку предъявить.
Это да. Ну так финское консульство российским законам не подчиняется, делает, что хочет.

Kuu 05-10-2011 07:42

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Куу, ну зачем тут рассказыватъ сказки на весъ форум, как все в России делается без проблем, если нет прописки.

Не всё, а вполне конкретную вещь из того списка. Причем там упоминалась именно "местная" прописка, которая вообще не имеет смысла с нормальными работодателями (работаешь в Калининграде, а прописан во Владивостоке - и какая разница?).

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Да, "гастарбаитером" можно конечно устроится, тут не поспориш.

Половина русскоязычных ITников/программистов и т.д. в Финляндии - "гастарбайтеры" (и я в том числе). С зарплатами "от 3к" (то есть вполне нормальными, просто ниже тех, кто местный и давно работает). А в России таких требуется гораздо больше. :)

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Почему проблема у моеи подруги другая?

Потому что она там живет. :) А не просто ищет работу.
Проблем миллион, закон значения не имеет (тем более может быть и другой какой, например, "банковский" закон, кто их знает). Жить можно только без столкновения со многими сервисами/крайне желательно вообще властями.

Но на работу устроиться можно. :)

YuliaC 01-05-2012 15:45

хелп!
 
Помогите!!!) Вышла замуж за фина-русского ( у него 2 паспорта и 2 гражданства) Брак оформлен пока на его русский паспорт, есть печать ,свидетельство о браке, все как положено, но я не знаю как теперь оформить нам брак в финляндии по его финскому паспорту что бы в ***** я тоже считалась его женой). Он сейчас и в дальнейшем будущем работает в России. Я на 3м месяце береммености и хочу что бы и у нашего ребенка было 2 паспорта) Так же планирую переехать жить в ***** когда ребенку исполниться 3 года ... Но вот как осуществить все это?)) Ведь муж так и останеться работать в России...

leijona3 01-05-2012 15:55

Цитата:
Сообщение от YuliaC
Помогите!!!) Вышла замуж за фина-русского ( у него 2 паспорта и 2 гражданства) Брак оформлен пока на его русский паспорт, есть печать ,свидетельство о браке, все как положено, но я не знаю как теперь оформить нам брак в финляндии по его финскому паспорту что бы в ***** я тоже считалась его женой). Он сейчас и в дальнейшем будущем работает в России. Я на 3м месяце береммености и хочу что бы и у нашего ребенка было 2 паспорта) Так же планирую переехать жить в ***** когда ребенку исполниться 3 года ... Но вот как осуществить все это?)) Ведь муж так и останеться работать в России...

Ваш брак признаётся и в Суоми-достаточно и росс. свидетельства о браке.
Паспорта здесь не важны для финнов(здесь нет внутренних паспортов) -вся инфа в компах у чиновниках.
Переехать сможете только вместе с мужем,"паровозиком".
А почему у мужа всё это не поспрашиваете?

mafalda 01-05-2012 15:55

Цитата:
Сообщение от YuliaC
Помогите!!!) Вышла замуж за фина-русского ( у него 2 паспорта и 2 гражданства) Брак оформлен пока на его русский паспорт, есть печать ,свидетельство о браке, все как положено, но я не знаю как теперь оформить нам брак в финляндии по его финскому паспорту что бы в ***** я тоже считалась его женой). Он сейчас и в дальнейшем будущем работает в России. Я на 3м месяце береммености и хочу что бы и у нашего ребенка было 2 паспорта) Так же планирую переехать жить в ***** когда ребенку исполниться 3 года ... Но вот как осуществить все это?)) Ведь муж так и останеться работать в России...



переводите свидетельство на финский,апостиль и в посольство на легализацию или в Суоми


Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.