Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Nursing - какой вуз выбрать? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=72381)

BeHealthy 27-02-2013 19:25

Nursing - какой вуз выбрать?
 
Всем привет. Хочу поступать в Финляндию на бакалавра по специальности Nursing (сестринское дело), куда лучше поступать?
На данный момент прошерстил те институты, которые обучают этой специальности, выбрал в Ювясклюля, Тампере и Институт Новиа (в Вааасе). Не могу определиться до конца, куда именно податься...

Haha 27-02-2013 19:28

Цитата:
Сообщение от BeHealthy
Всем привет. Хочу поступать в Финляндию на бакалавра по специальности Nursing (сестринское дело), куда лучше поступать?
На данный момент прошерстил те институты, которые обучают этой специальности, выбрал в Ювясклюля, Тампере и Институт Новиа (в Вааасе). Не могу определиться до конца, куда именно податься...

Подавайте во все три. Куда примут...
:)

lumememm 28-02-2013 17:06

Ну, чтобы сказать какой лучше, надо везде поучиться. Я только в Ювяскюла учусь.

Мне нравится, что если есть первое высшее, можно какие-то предметы перезачесть чтобы не учить сначала все. Например, с моего экономического зачли психологию, компьютеры, английский пару курсов, leadership & entrepreneurship. Еще начальный финский -с маленьким устным и письменным экзаменом.

В Вааса же специализация на хирургию? В Ювяскюла специализации нет, можно самим выбирать.

А в Тампере (2011) не понравились экзаменаторы, надутые как индюки :)

BeHealthy 28-02-2013 18:35

К сожалению, я не увидел чего-либо про хирургическую специализацию в Ваасе на их сайте. Зато там вступительные - эссе, психологический тест и еще что-то несложное. Поступить легче. Плюс там упор на шведский язык, который я немного знаю. Хотелось бы знать больше =)
Первое высшее у меня есть. В следующем году заканчиваю второе - психологическое (в России). Вам перезачли после российских вузов?
Какие есть еще специализации в Ювяскюля? Как-то я не увидел этого на сайте, хм...

lumememm 01-03-2013 22:33

Сейчас тоже не нашла при хирургическую специализацию, но когда поступала (2010-2011) это было.

И еще, в Вааса практика на втором курсе. В Ювяскюля базовая практика была в первой семестре (3 недели), после 4 месяцев теории + еще 4 в середине второго полугодия. Некоторые поняли, что это - не их, ушли сразу или летом. Наша "полугруппа" в 25 человек на первом курсе поредела до 12 человек ко второму. Даже у меня был несколько шоковое состояние после первого дня.

Вам перезачли после российских вузов? Нет, я заканчивала эстонский.

Какие есть еще специализации в Ювяскюля? Все дороги открыты, последнюю длинную практику выбираете ту, где хотите специализироваться. До этого - 8 разных обязательных практик. Как я вижу, в Вааса нет педиатрической практики, kodinhoito+ terveydenhoito.
И тезис в Ювяскюля можно писать не в последный год, а раньше. Я пишу уже сейчас -на втором курсе.

Second & Third Year (terms 3 - 7)
After the initial year students will read more advanced theory and start doing practice placements in different health care settings. These different settings include elderly care, medical and surgical nursing, mental health and in depth clinical nursing care. In total the degree programme includes 75 credits of working practice.


Thesis
During your last year you will also write and present your Bachelor thesis. Read previous theses written at Novia UAS Nursing programme here>>

lumememm 01-03-2013 22:43

Еще мне нравится, что можно любое место выбирать для практики, есть готовые места, с договоренностями, но можно найти и самому, только предупредить тьютора ("классного руководителя") или ответственного за практику.

Например, педиатрия - от интенсивного отделения для недоношенных и новорожденных до любых вариантов, где дети до 16 лет - хирургия, поликлиники. и тд. Таким образом, некоторые практики пересекаются. Т.е. можно взять детскую хирургию (педиатрическая практика) + обычную хирургию (хирургическая). Вариантов - масса! :)

BeHealthy 03-03-2013 09:20

Ок, большое спасибо за разъяснения... Какие вступительные экзамены вы сдавали для поступления в свое учебное заведение?

lumememm 03-03-2013 17:53

Я вообще поступала в Laurea, (Эспоо)- там надо было учебник про читать по этике (5 вопросов + это же засчитывалось как английский ) + собеседование. Все заняло 45 минут тест + 20 мин. собеседование. Попала на 25 место из 24 (в лист ожидания) , но так как рассчитывать на везение не могла, ждать не стала, согласилась на следующее место - Ювяскюля.

Знаю, что в Ювяскюля был легкий математический тест + собеседование + возможно английский тест.

В Тампере экзамены были с 8 до 15: математика, логика, тест на изгибание проволоки в фигурку, психологические тесты, групповое собеседование + персональное на знание финского. Жесть!

BeHealthy 03-03-2013 18:36

Последнее - точно жеееесть...
Думаю, что буду подавать документы так:
1. Новиа
2. Лауреа
3. в Ювяскюля
4. в Тампере

Я правильно вас понимаю, что после сданных вступительных в вуз номер 1 по списку, в другие вступительные сдавать не надо? Или как?

lumememm 04-03-2013 14:03

Из ваших вузов только 2 и 3 принимают результаты друг друга, т.е. будете сдавать в Новия, Laurea и Tampere. C admissions.fi список вузов, где сдается один экзамен в вузе первого выбора, а результаты передаются. Я выбирала все четыре из этого списка.

Arcada UAS: DP in Nursing
Centria UAS: DP in Nursing
JAMK UAS: DP in Nursing
Kemi-Tornio UAS: DP in Nursing
Lahti UAS: DP in Nursing
Laurea UAS: Dp in Nursing
Seinäjoki UAS: DP in Nursing


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.