Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы семьи (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Материнский капитал, стоит ли ввязываться в это дела (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=70274)

olison 13-08-2012 20:07

Материнский капитал, стоит ли ввязываться в это дела
 
Скажите, если кто оформлял материнский капитал, стоит ли это делать, если живешь постоянно в Финляндии? Сумма на взгляд хороша, только наверно никак эти деньги не выцепить и никуда не употребить, живя в Финляндии?

Что вы сделали с этим капиталом? Пилить в Москву не ближний свет, да и дорого. Стоит ли овчинка выделки... Спасибо заранее за совет. Если тема обсуждалась и раньше, скиньте плиз линк, я пошарилась на форуме и не нашла. Киитос :)

milochka 13-08-2012 20:19

http://www.pfrf.ru/family_capital/ Почитайте

Lundqvist 13-08-2012 21:02

Мы оформили недавно.Но толку-то-Лежит бумажка и всё...

olison 13-08-2012 22:29

Я тоже подумала, что ее только в рамочку вставить можно :)

v.v. 13-08-2012 23:45

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Мы оформили недавно.Но толку-то-Лежит бумажка и всё...

Так вашим детям ещё учиться предстоит.Можно оплатить учёбу детей в России.Например,отправить ребёнка после школы на платное отделение в питерский университет или мед.институт(или другой вуз).

пельмешка 14-08-2012 00:02

А мои приятельи продали квартиру ,в городе....., не помню как называется, добавили этот капитал и купили квартирку в Питере.Вот, очень пригодилось.
Питер близко,хочешь сдавай,хочешь сам езди.

virmalis 14-08-2012 00:05

Цитата:
Сообщение от v.v.
Так вашим детям ещё учиться предстоит.Можно оплатить учёбу детей в России.Например,отправить ребёнка после школы на платное отделение в питерский университет или мед.институт(или другой вуз).


Угадайте, сколько будет тогда стоить обучение, если каждый второй (если не каждый) будет "платить" этой бумажечкой... Высокий спрос - выская цена за учебу.

v.v. 14-08-2012 00:52

Цитата:
Сообщение от virmalis
Угадайте, сколько будет тогда стоить обучение, если каждый второй (если не каждый) будет "платить" этой бумажечкой... Высокий спрос - выская цена за учебу.

Зачем гадать?Цены известны.Многие уже учатся.Этой суммы скорее всего не хватит на весь срок обучения(тут ещё от вуза зависит).Но,помощь от этих денег большая.

virmalis 14-08-2012 00:59

Цитата:
Сообщение от v.v.
Зачем гадать?Цены известны.Многие уже учатся.Этой суммы скорее всего не хватит на весь срок обучения(тут ещё от вуза зависит).Но,помощь от этих денег большая.


Помощь-то большая. В основном только пока на бумаге. А вот основная масса ломанется в вузы бумажечки эти отоваривать несколько позже. Вот тогда, думается, ценник и подскочит.

Карусель 14-08-2012 08:48

Цитата:
Сообщение от пельмешка
А мои приятельи продали квартиру ,в городе....., не помню как называется, добавили этот капитал и купили квартирку в Питере.Вот, очень пригодилось.
Питер близко,хочешь сдавай,хочешь сам езди.

Имхо

Самое разумное решение..

Ягода 14-08-2012 10:42

Можно выкупить долю в квартире у бабушки.

TPAKTOP 14-08-2012 11:42

toje zadumalsya, no pri prodaje kvartiri nado zaplatut nalog kak nerezidentu, tak? A etot nalog 30 procentov i on bolshe chem summa materinskogo kapitalla.

Ягода 14-08-2012 23:06

Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
toje zadumalsya, no pri prodaje kvartiri nado zaplatut nalog kak nerezidentu, tak? A etot nalog 30 procentov i on bolshe chem summa materinskogo kapitalla.

а зачем продавать квартиру?Просто так можно деньги обналичить.

Lundqvist 15-08-2012 00:20

Цитата:
Сообщение от Ягода
Просто так можно деньги обналичить.
Где? Первый раз такое слышу!

vala 24-04-2013 23:30

Народ, подскажите кто оформлял капитал, какие документы нужны? Мне в консульстве ничего толком не сказали. Состою на пмж в Хельсинки. Сейчас в Мск, могла бы подать. Фсем спасибо!

@@@NANA@@@ 25-04-2013 01:39

Цитата:
Сообщение от vala
Народ, подскажите кто оформлял капитал, какие документы нужны? Мне в консульстве ничего толком не сказали. Состою на пмж в Хельсинки. Сейчас в Мск, могла бы подать. Фсем спасибо!


нашла буклет.Перечисляю:
-документ,удостоверяющий личность,место жительства лица,имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки(паспорт)
-документ,подтверждающий гражданство РФ матери и детей.
-документ,подтверждающий рождение(усыновление) детей(свидетельства о рождении детей)
-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования(зеленая пластиковая карточка)
-документ,подтверждающий полномочия законного представителя(усыновителя,опекуна)( тут пока не врублюсь в пункт.сдавала 3 года назад.увы не помню)

Конечно,это действует только при рождении второго ребенка.(или усыновления).
Сейчас он составляет 408 тыс.
Но действительно ..никуда его не деть.:-на квартиру?она есть
-на учебу?есть еще и бесплатное обучение
-на пенсию?мне в пенсионном сами посчитали и сказали,что не выгодно.Я заплачу 400 тыс.,а доплата к пенсии будет всего по 700рублей в месяц......

Вкладывать только в недвижимость.Добавлять или капитал к деньгам..или деньги к капиталу...И воспользоваться им можно ТОЛЬКО на территории РОССИИ!

Насчет московских цен на недвижимость можно только ОХАТЬ.Но вот думаю в скромном месте на что-то и хватит.
И уж ТОЧНО его нельзя обналичивать.......

toleri 25-04-2013 08:01

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
И уж ТОЧНО его нельзя обналичивать.......

Просто так обналичить его нельзя. Но допустим при выкупе доли в квартире у бабушки деньги поступают ей на счёт. А дальше уже зависит от того как бабушка вас любит))) а вы её)))

@@@NANA@@@ 25-04-2013 10:14

[QUOTE=toleri]Просто так обналичить его нельзя. Но допустим при выкупе доли в квартире у бабушки деньги поступают ей на счёт. А дальше уже зависит от того как бабушка вас любит))) а вы её)))[/QUOT



К счастью мы в квартире я не нуждаемся.Но вот как раз рассматриваем вариант покупки жилья для детей.Но это в другом месте.Денег вроде и хватает.Но вот Возня эта....Посмотрим....
В принципе и у детей есть в собственности(от отца осталась)квартира,но...она в таком месте ,где нет ни школы,ни работы.Вот и задумываемся.....Все зависит от детей теперь...насколько все им надо..............


Про эти доли...я даже и не хочу заморачиваться.У мамы в городе есть трехкомнатная.....
Я понимаю:МОЕ и НЕ МОЕ.....
Мы сейчас землю как многодетные оформили...На 7 человек участок......(не совсем и бесплатно.10 тыс. за оформление.Сьемку,так как коммерческая организация)

toleri 25-04-2013 10:40

Из знакомых, кто получал капитал, никто его на пенсию не потратил. Все на жильё или на обучение. Мы ждали больше года пока разрешат вложить этот капитал именно в покупку доли у родственника. Законом было нельзя обналичивать. Потом приняли какие то поправки и нам разрешили.

@@@NANA@@@ 25-04-2013 11:34

если успею уехать так никуда его и не определив,то придется на пенсию определять......
Хоть что-то.....
В пенсионном так и сказали:рассматриваются варианты,чтобы было более менее выгодно.Но опять же ...увидим.
Не тем эти власти занимаются,чтоб думать...о насущном......

vala 25-04-2013 21:01

Что, неужели никто не получал будучи здесь? Мне бы знать вот какие ньюансы:
Для получения необходимо заявление установленной формы заверенное посольством России в Финляндии( вопрос обязательно ли?)
второе:
Справка о фактическом месте проживания гражданина ( вопрос : есть ли это выписка из финского реестра населения переведенная и заверенная в консульстве)
Ну и адресс нужен отделения пенсионного фонда в Москве
Всем спасибо, кто подскажет именно фактический список необходимых документов применительно к нашей действительности, так то гуглом я пользоваться умею, спрашиваю конкретно людей заморочившихся.

ViSne 07-09-2016 13:16

Почтой?
 
Подниму старую тему - а получал ли кто нибудь сертификат почтой? На сайте ПФР указано что можно подать заявление по почте и получить его почтой за границу в т ч. Отправила все копии завереные в консульстве. Хотелось бы услышать были ли подобные прецеденты и стоит ли рассчитывать на его получение?

Mariia 07-09-2016 13:38

Вот и мне интересно как это все организовать?. Прописка есть в России. Но какие документы нужны и куда идти?

ViSne 07-09-2016 14:46

Цитата:
Сообщение от Mariia
Вот и мне интересно как это все организовать?. Прописка есть в России. Но какие документы нужны и куда идти?


http://www.pfrf.ru/grazdanam/family...chto_nuzh_znat/

Crest 07-09-2016 14:49

Цитата:
Сообщение от Mariia
Вот и мне интересно как это все организовать?. Прописка есть в России. Но какие документы нужны и куда идти?

Поискать не пробовали? :D Всё разжёвано куда и с чем. :D
http://mamkapital.ru/dokumenty-na-m...-granitsej.html

@@@NANA@@@ 07-09-2016 22:56

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
если успею уехать так никуда его и не определив,то придется на пенсию определять......
Хоть что-то.....
В пенсионном так и сказали:рассматриваются варианты,чтобы было более менее выгодно.Но опять же ...увидим.
Не тем эти власти занимаются,чтоб думать...о насущном......




надо же.
мои мысли.

капитал ентот определила два года назад.
купила детям квартиру(какое никакое ,но свое жилье).

Listok 07-09-2016 23:42

Цитата:
Сообщение от ViSne
Подниму старую тему - а получал ли кто нибудь сертификат почтой? На сайте ПФР указано что можно подать заявление по почте и получить его почтой за границу в т ч. Отправила все копии завереные в консульстве. Хотелось бы услышать были ли подобные прецеденты и стоит ли рассчитывать на его получение?


Тоже подумываю об этом. Вы состоите на учёте в консульстве, не прописаны в России? Вы отправляли по почте в пенсионый фонд что в Москве на Шаболовке?

ViSne 08-09-2016 12:38

Цитата:
Сообщение от Listok
Тоже подумываю об этом. Вы состоите на учёте в консульстве, не прописаны в России? Вы отправляли по почте в пенсионый фонд что в Москве на Шаболовке?


Методом гугла я нашла адрес на ул Стасовой 14/2 и отправила туда. Все копии заверяла у консула, недешевое удовольствие по 13 евро за страницу. Буду теперь звонить узнавать дошло ли и отправят ли сюда. На сайте вроде написано подробно и должны отправить сертификат по месту проживания фактического. Справку о "состоянии" на консульском учете в Фи тоже приложила.

ViSne 08-09-2016 12:49

Цитата:
Сообщение от ViSne
Методом гугла я нашла адрес на ул Стасовой 14/2 и отправила туда. Все копии заверяла у консула, недешевое удовольствие по 13 евро за страницу. Буду теперь звонить узнавать дошло ли и отправят ли сюда. На сайте вроде написано подробно и должны отправить сертификат по месту проживания фактического. Справку о "состоянии" на консульском учете в Фи тоже приложила.


http://www.pfrf.ru/branches/moscow/contacts/


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.