Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Автострахование. (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Возмещение расходов русской страховой компанией (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84614)

Karelia 30-11-2018 16:37

Возмещение расходов русской страховой компанией
 
Может сталкивался кто –то с такой ситуацией?

Водитель, при развороте на парковке повредил мою машину. Происшествие произошло в России. Водитель признал свою вину. Было вызвано ГИБДД. У виновника происшествия имеется Каско. Я по приезду в Финляндию, обратилась в свою страховую компанию. Сотрудник, страховой компании предупредил меня, что часто русские страховые компании не возмещают ущербы иностранным гражданам. Сталкивался ли кто нибудь с такой ситуацией? Компенсировала ли Вам виновной стороны русская страховая компания Ваши расходы? Если русская страховая компания откажется компенсировать мои расходы, что можно сделать в этом случае.

Vadim Viipuri 30-11-2018 17:28

Цитата:
Сообщение от Karelia
Может сталкивался кто –то с такой ситуацией?

Водитель, при развороте на парковке повредил мою машину. Происшествие произошло в России. Водитель признал свою вину. Было вызвано ГИБДД. У виновника происшествия имеется Каско. Я по приезду в Финляндию, обратилась в свою страховую компанию. Сотрудник, страховой компании предупредил меня, что часто русские страховые компании не возмещают ущербы иностранным гражданам. Сталкивался ли кто нибудь с такой ситуацией? Компенсировала ли Вам виновной стороны русская страховая компания Ваши расходы? Если русская страховая компания откажется компенсировать мои расходы, что можно сделать в этом случае.

А ОСАГО у виновника ДТП имеется?...
Каско виновника, при ДТП, к компенсации ущерба пострадавшему не имеет никакого отношения...

Karelia 30-11-2018 17:46

Не знаю, но думаю ОСАГО должно быть.

Vadim Viipuri 30-11-2018 17:56

Цитата:
Сообщение от Karelia
Не знаю, но думаю ОСАГО должно быть.

Вам нужно обращаться в страховую компанию виновника...
Компенсацию ущерба при ДТП, должна выплатить та страховая компания , с которой у виновника заключен договор ОСАГО...
В РФ сейчас много "левых" ОСАГО, купленных в интернете...
ИМХО, самый надежный вариант, покупать страховку Каско на свой авто...

Karelia 30-11-2018 18:03

У нас есть зеленая карта, для посещения России. Наша страховаая компания, сказала, что если русская страховая компания не возместит расходы, как обычно это бывает. То наша страховая компания возместит нам расходы но спишут бонусы, что не выгодно для нас

Iceman 30-11-2018 18:11

Цитата:
Сообщение от Karelia
У нас есть зеленая карта, для посещения России. Наша страховаая компания, сказала, что если русская страховая компания не возместит расходы, как обычно это бывает. То наша страховая компания возместит нам расходы но спишут бонусы, что не выгодно для нас


Так у вас всё в порядке,что вы так гоношитесь,не по вашей вине произошло дтп)
А то ,что они спишут бонус или омавастуу,так это по-моему всегда так,в условиях зелёной карты,оговаривается,так как поездка за границу и даже хоть не вы виновник дтп)

Vadim Viipuri 30-11-2018 18:13

Цитата:
Сообщение от Karelia
У нас есть зеленая карта, для посещения России. Наша страховаая компания, сказала, что если русская страховая компания не возместит расходы, как обычно это бывает. То наша страховая компания возместит нам расходы но спишут бонусы, что не выгодно для нас

"Зеленая карта" это ОСАГО, это Ваша ответственность перед третьими лицами за границей...
К компенсации ущерба Вашему авто отношения не имеет...
Если ваша страховая компания возместит расходы, значит Каско у Вас есть...
С российской страховой, скорее всего, будет много проблем...
Они захотят оценить ущерб по своим тарифам, и захотят отремонтировать авто в своем сервисе, на что не нужно соглашаться...
Мотивировать можно тем, что по закону, от места Вашего проживания до автосервиса должно быть не более 50 км...
И если ремонт будет в Финляндии, то расценки на запчасти и работу должны быть соответствующие...

Lentochka 30-11-2018 19:00

Деньгами ущерб по ОСАГО получить уже нельзя, ремонт производится только в тех мастерских, в которых согласится страховая компания. Что-то я сомневаюсь, что они согласятся на оплату ремонта в Финляндии.

Karelia 30-11-2018 19:17

А почему ущерб по ОСАГО нельзя получить деньгами?

Lentochka 30-11-2018 19:21

Цитата:
Сообщение от Karelia
А почему ущерб по ОСАГО нельзя получить деньгами?


По новому закону. Цитирую пояснения: "Приоритет ремонта над выплатой был введен ФЗ от 28.03.2017г. № 49-ФЗ. Он вступил в силу 28 апреля 2017 года. Это значит, что, если виновнику ДТП полис выдан до этой даты, то на вас распространяются старые нормы, когда у потерпевшего был выбор: деньги или ремонт.

Из чего складывается простой расчет. Последний день, когда может случиться ДТП, и вы будете иметь право выбирать при наличии старого полиса – 27 апреля 2018 года."

Vadim Viipuri 30-11-2018 21:36

Цитата:
Сообщение от Lentochka
По новому закону. Цитирую пояснения: "Приоритет ремонта над выплатой был введен ФЗ от 28.03.2017г. № 49-ФЗ. Он вступил в силу 28 апреля 2017 года. Это значит, что, если виновнику ДТП полис выдан до этой даты, то на вас распространяются старые нормы, когда у потерпевшего был выбор: деньги или ремонт.

Из чего складывается простой расчет. Последний день, когда может случиться ДТП, и вы будете иметь право выбирать при наличии старого полиса – 27 апреля 2018 года."

Этот закон не распространяется на авто зарегистрированных в иностранном государстве...
В законе четко прописано:
<"15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре>
http://www.consultant.ru/document/c...6329c07 731f7/

Iceman 30-11-2018 21:47

Так автор уже обратился в свою финскую страховую компанию и как я понял сделал vahinkoilmoitus,только он что-то крутит-вертит,чем-то недоволен,может хочет наликом получить безумную компенсацию,чтоб потом за 100€ самому подлатать в РФ или ещё что))...

Suhov 30-11-2018 21:52

Цитата:
Сообщение от Iceman
Так автор уже обратился в свою финскую страховую компанию и как я понял сделал vahinkoilmoitus,только он что-то крутит-вертит,чем-то недоволен,хочет наликом получить или ещё что))...


Страховая автора вообще не при чём. Нарушил россиянин, он или его страховка должны платить. Россия в Зелёной карте, это международный договор, обязывающий страховые возмещать ущерб по ДТП, только фиг что страховая там возместит - Россия же не исполняет международные договора, так чего страховой напрягаться )

Lentochka 30-11-2018 21:53

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Этот закон не распространяется на авто зарегистрированных в иностранном государстве...
В законе четко прописано:
<"15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре>
http://www.consultant.ru/document/c...6329c07 731f7/

И нигде нет обязанности страховой выплатить ущерб деньгами. Поэтому будет предложен ремонт на определенных станциях ТО.

Iceman 30-11-2018 21:56

Цитата:
Сообщение от Suhov
Страховая автора вообще не при чём. Нарушил россиянин, он или его страховка должны платить. Россия в Зелёной карте, это международный договор, обязывающий страховые возмещать ущерб по ДТП, только фиг что страховая там возместит - Россия же не исполняет международные договора, так чего страховой напрягаться )


Дело автора (потерпевшего) написать заявку в свою страховую,благо все документы у него имеются,и ГИБДД даже приезжало) Теперь дальше заниматься всем процессом и разруливать ситуацию должна его страховая (финская).

Vadim Viipuri 30-11-2018 22:02

Цитата:
Сообщение от Lentochka
И нигде нет обязанности страховой выплатить ущерб деньгами. Поэтому будет предложен ремонт на определенных станциях ТО.

Не получится...
В законе оговорка о доступности места ремонта , владельцем авто...
Наряду с принадлежностью авто к иностранному государству, доступность места ремонта, еще повод для требоваения денег вместо ремонта...:
<критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);>http://www.consultant.ru/document/c...6329c07 731f7/
Денежная компенсация производится по соглашению сторон, это в законе оговорено...

Suhov 30-11-2018 22:06

Цитата:
Сообщение от Iceman
Дело автора (потерпевшего) написать заявку в свою страховую,благо все документы у него имеются,и ГИБДД даже приезжало) Теперь дальше заниматься всем процессом и разруливать ситуацию должна его страховая (финская).


Соглашусь. Так делается на Западе, благо, что мы здесь. Жили бы в Таджикистане - бодались бы с российской страховой нарушителя сами, 146%.

Чую, что заплатит всё равно финская страховая, дабы не огорчать своего клиента.

Iceman 30-11-2018 22:10

Цитата:
Сообщение от Suhov
Соглашусь. Так делается на Западе, благо, что мы здесь. Жили бы в Таджикистане - бодались бы с российской страховой нарушителя сами, 146%.

Чую, что заплатит всё равно финская страховая, дабы не огорчать своего клиента.


Да,финская компенсирует своему клиенту (автору) и будет вымарщивать свои расходы с рос.стороны,так как тех представитель виновник дтп) Это уже их проблемы)

Lentochka 30-11-2018 23:02

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не получится...
В законе оговорка о доступности места ремонта , владельцем авто...
Наряду с принадлежностью авто к иностранному государству, доступность места ремонта, еще повод для требоваения денег вместо ремонта...:
<критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);>http://www.consultant.ru/document/c...6329c07 731f7/
Денежная компенсация производится по соглашению сторон, это в законе оговорено...

Да понятно, что по соглашению сторон может быть что угодно, но давайте перечитаем внимательно "от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров". Т.е. страховая обязана предложить не обязательно от места жительства, а или\или, поэтому предложат от места происшествия.

Vadim Viipuri 30-11-2018 23:10

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да понятно, что по соглашению сторон может быть что угодно, но давайте перечитаем внимательно "от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров". Т.е. страховая обязана предложить не обязательно от места жительства, а или\или, поэтому предложат от места происшествия.

Не только от места ДТП, но еще и от места жительства, а после ремота еще и обратно...
А на это можно заявить , то что владелец вообще больше не собирается приезжать в РФ...
Остается место жительства, а туда, через границу, страховая авто не повезет, тем более без владельца...
Да и не имеют они права транспортировать, куда-бы, то ни-было, авто с иностранным регистром...
По таможенному кодексу РФ, гражданин оформивший временный ввоз т.с. в РФ, не имеет права передавать его ни в чье распорежение...

Lentochka 01-12-2018 00:58

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не только от места ДТП, но еще и от места жительства, а после ремота еще и обратно...
А на это можно заявить , то что владелец вообще больше не собирается приезжать в РФ...
Остается место жительства, а туда, через границу, страховая авто не повезет, тем более без владельца...
Да и не имеют они права транспортировать, куда-бы, то ни-было, авто с иностранным регистром...
По таможенному кодексу РФ, гражданин оформивший временный ввоз т.с. в РФ, не имеет права передавать его ни в чье распорежение...

Где Вы увидели "и"? Там стоит "или" - или от места ДТП или от места жительства. А заявить владелец может что угодно, возмещать будут в рамках действующего закона.

Sasha12 01-12-2018 02:35

идёшь в страховую виновника со всеми документами(нужно позвонить и узнать какие документы необходимы)и потом после экспертизы жди выплаты.никого не слушай.выплаты делают,причем не плохие по сравнению с тем что было раньше

Vadim Viipuri 01-12-2018 06:18

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Где Вы увидели "и"? Там стоит "или" - или от места ДТП или от места жительства. А заявить владелец может что угодно, возмещать будут в рамках действующего закона.

Совершенно верно, в данном контексте "или" подчеркивает равнозначное значение места ДТП и места жительства...
То есть, если владелец живет в Москве, а ему предлагают ремонт в Владивостоке, то он вправе отказаться и получить денежную компенсацию...
Но это все для жителей России...
И если уж конкретно, в рамках действующего закона, то этот закон НЕ распространяется на авто зарегистрированные в иностранных государствах...
"15.1. Страховое возмещение вреда,...и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре)...,легкового автомобиля, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации>http://www.consultant.ru/document/c...6329c07 731f7/
Так, что все предложения на ремонт, владельцу иностранного авто, в подконтрольных страховой фирме автосервисах, находящиеся на территории РФ, не подпадают под действие этого закона...
Пример/вопрос : влалелец гр. Англии, регистр авто Англия, виза закнчивается через 3 дня, больше в РФ не собирается приезжать...
Куда страховая, по Вашему ( в рамках действующего закона) , будет возвращать авто после ремонта?...
На место ДТП?...Или может быть в Англию?...

сержик 01-12-2018 11:18

Поддержу Sahsa12, мне въехали в задницу в Птз, пошёл в страховую виновника и вскоре деньги на ремонт( нормальные) были на счету. Правда желательно иметь российскую банковскую карту. И да, с выходом закона о приоритете ремонта придётся с ними разговоров чуть больше поразговаривать, но деньги получить реально.

brodaga @ po zizni @ 01-12-2018 13:07

Я так понимаю , что этот вариант уже не сработает . Автор уже сообщил(а) в финскую страховую . Теперь их дело - ждать реакции финской страховой . А та уже будет с российской страховой " бодаться " .

Lentochka 01-12-2018 16:23

Цитата:
Сообщение от сержик
Поддержу Sahsa12, мне въехали в задницу в Птз, пошёл в страховую виновника и вскоре деньги на ремонт( нормальные) были на счету. Правда желательно иметь российскую банковскую карту. И да, с выходом закона о приоритете ремонта придётся с ними разговоров чуть больше поразговаривать, но деньги получить реально.

Можно уточнить, у Вас авария была после апреля этого года?

Lentochka 01-12-2018 16:25

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Совершенно верно, в данном контексте "или" подчеркивает равнозначное значение места ДТП и места жительства...
То есть, если владелец живет в Москве, а ему предлагают ремонт в Владивостоке, то он вправе отказаться и получить денежную компенсацию...
Но это все для жителей России...
И если уж конкретно, в рамках действующего закона, то этот закон НЕ распространяется на авто зарегистрированные в иностранных государствах...
"15.1. Страховое возмещение вреда,...и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре)...,легкового автомобиля, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации>http://www.consultant.ru/document/c...6329c07 731f7/
Так, что все предложения на ремонт, владельцу иностранного авто, в подконтрольных страховой фирме автосервисах, находящиеся на территории РФ, не подпадают под действие этого закона...
Пример/вопрос : влалелец гр. Англии, регистр авто Англия, виза закнчивается через 3 дня, больше в РФ не собирается приезжать...
Куда страховая, по Вашему ( в рамках действующего закона) , будет возвращать авто после ремонта?...
На место ДТП?...Или может быть в Англию?...

Возможно для иностранцев другие законы применяются. Интересно будет услышать удастся ли автору получить деньги.

сержик 01-12-2018 18:04

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Можно уточнить, у Вас авария была после апреля этого года?

Нет, раньше чем был принят закон о приоритете ремонта. Но думаю в нестандартной ситуации страховая пойдёт на уступки.

Dimas23 01-12-2018 21:33

Был в похожей ситуации. В результате после года ожидания сам позвонил в свою страховую здесь, и после этого сам звонил в российскую страховую виновника и разбирался почему динамят с выплатой, просят нереальные бумажки у финнов - в результате выплатили, но по российским ценам, остальное доплатила финская страховка.

Viktoria-kaunis 01-12-2018 22:07

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Был в похожей ситуации. В результате после года ожидания сам позвонил в свою страховую здесь, и после этого сам звонил в российскую страховую виновника и разбирался почему динамят с выплатой, просят нереальные бумажки у финнов - в результате выплатили, но по российским ценам, остальное доплатила финская страховка.

У вас была финская каско?

Karelia 01-12-2018 22:12

Да у меня есть финская каско.

Dimas23 01-12-2018 23:11

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
У вас была финская каско?

Да. Финны выплатили, но омавасту я никому дарить тоже не собирался ;)

Karelia 03-12-2018 11:37

Цитата:
Сообщение от Iceman
Так автор уже обратился в свою финскую страховую компанию и как я понял сделал vahinkoilmoitus,только он что-то крутит-вертит,чем-то недоволен,может хочет наликом получить безумную компенсацию,чтоб потом за 100€ самому подлатать в РФ или ещё что))...




Да мы уже обратились в финскую страховую компанию. Нас по телефону сразу предупредили, что обычно русские страховые компании даже не отвечают на их нее запросы. Сейчас оценена примерная стоимость ремонта в Финляндии и когда получим счет за ремонт, Финская страховая отправит документы в русскую страховую компанию виновника. Я ни чего не кручу и не верчу, как было указано выше. Просто ответ страховой финской компании очень расстроил. Вот и спросила, были ли у кого нибудь такие случаи. Ремонтировать недавно купленную новую машину в России, как Вы написали, нету желания и возможности. Вы просто с таким еще не сталкивались, как и я. вот Вас и посетили такие мысли. Для меня был ответ страховой компанией сюрпризом, что русские страховые компании не хотят отвечать даже на запросы страховых компаний.

Karelia 03-12-2018 11:39

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Да. Финны выплатили, но омавасту я никому дарить тоже не собирался ;)



Вы в каком году занимались, этим вопросом. Мне тоже не хочется оплачитьвать омавасту и еще теперь свои бонусы, как на данный момент предложила финская страховая компания.

Karelia 03-12-2018 11:40

Цитата:
Сообщение от Iceman
Да,финская компенсирует своему клиенту (автору) и будет вымарщивать свои расходы с рос.стороны,так как тех представитель виновник дтп) Это уже их проблемы)


Мы тоже так думали, но оказалось что нет.

Karelia 03-12-2018 11:41

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Возможно для иностранцев другие законы применяются. Интересно будет услышать удастся ли автору получить деньги.



Спасибо всем, кто откликнулся. Сообщу, чем все это кончится.

Iceman 03-12-2018 12:59

Цитата:
Сообщение от Karelia
Мы тоже так думали, но оказалось что нет.


Что значит нет) По Вашему делу финская сторона ещё не вынесла вердикта
Если на какую-то мифически большую сумму наликом рассчитывали,то это не их проблемы))

Karelia 03-12-2018 13:14

Цитата:
Сообщение от Iceman
Что значит нет) По Вашему делу финская сторона ещё не вынесла вердикта
Если на какую-то мифически большую сумму наликом рассчитывали,то это не их проблемы))


Нет финская сторона не вынесла еще вердикта. Просто предупредила что русские страховые компании не хотят сотрудничать. Не жду ни какой налички, машину будут ремонтировать в финской ремонской. Ждем когда отремонтируют и выставят счет. А потом финская страховая компания будет пытаться получить оплату от русской страховой компании. Не когда не слышала, что страховые компании платили бы наличными, хотя в этом не разбираюсь. Муж финн хочет отремонтировать свою новую машину, в финской мастерской.

Iceman 03-12-2018 13:23

Цитата:
Сообщение от Karelia
Нет финская сторона не вынесла еще вердикта. Просто предупредила что русские страховые компании не хотят сотрудничать. Не жду ни какой налички, машину будут ремонтировать в финской ремонской. Ждем когда отремонтируют и выставят счет. А потом финская страховая компания будет пытаться получить оплату от русской страховой компании. Не когда не слышала, что страховые компании платили бы наличными, хотя в этом не разбираюсь. Муж финн хочет отремонтировать свою новую машину, в финской мастерской.


Они не предупредили,а просто известили))
Всё сделают согласно условиям страхового договора,что Вы так беспокоитесь)
Ну можете,конечно,как тут посоветовали,поехать в РФ,в карельскую тьмутаракань,искать страховую виновника ДТП,по собственной инициативе,возьмите ещё отпуск за свой счёт и вперёд на разборки
:D

Suhov 03-12-2018 13:25

Цитата:
Сообщение от Karelia
Нет финская сторона не вынесла еще вердикта. Просто предупредила что русские страховые компании не хотят сотрудничать. Не жду ни какой налички, машину будут ремонтировать в финской ремонской. Ждем когда отремонтируют и выставят счет. А потом финская страховая компания будет пытаться получить оплату от русской страховой компании. Не когда не слышала, что страховые компании платили бы наличными, хотя в этом не разбираюсь. Муж финн хочет отремонтировать свою новую машину, в финской мастерской.


Зависит ещё от Вашей финской страховой. В этой ситуации финская страховая имеет право не платить вообще, все расходы на виновнике ДТП или его страховой, если у него есть страховка. Пока что финская страховая проявила добрую волю, и занимается этим делом - это тоже не в её обязанностях. Иные финские страховые настолько хороши, что порою возмещают то, что должны были сделать другие компании, и может быть Вам повезёт, в том случае если российская компания откажется от полной выплаты или вообще от выплаты, и какую то часть или полностью до стоимости ремонта доплатит финская.

Iceman 03-12-2018 13:38

Авто застраховано в ФИНСКОЙ компании,забудьте про российскую страховую)) Может,где-то в Гондурасе по-другому))
Все вопросы надо решать только через финское страховое агентство)
Это "адвокат" потерпевшего в данном случае

Vadim Viipuri 03-12-2018 13:40

Цитата:
Сообщение от Suhov
Зависит ещё от Вашей финской страховой. В этой ситуации финская страховая имеет право не платить вообще, все расходы на виновнике ДТП или его страховой, если у него есть страховка. Пока что финская страховая проявила добрую волю, и занимается этим делом - это тоже не в её обязанностях. Иные финские страховые настолько хороши, что порою возмещают то, что должны были сделать другие компании, и может быть Вам повезёт, в том случае если российская компания откажется от полной выплаты или вообще от выплаты, и какую то часть или полностью до стоимости ремонта доплатит финская.

У автора финская страховка Каско...
Финская страховая, по договору Каско будет плаить, даже если автор сам будет виновник аварии....

Karelia 03-12-2018 13:44

Так и мы решаем с финской страховой компанией. Просто их нее решение будет зависить от того выплатит или им русская страховая компания.

Iceman 03-12-2018 13:50

Цитата:
Сообщение от Karelia
Так и мы решаем с финской страховой компанией. Просто их нее решение будет зависить от того выплатит или им русская страховая компания.


Конечно,российская страховая всё выплатит,они наверняка в подвязке по международному осаго)
Иногда страховые агенты просто накручивают ситуацию и нагоняют страстей,так как понимают,что имеют дело с иностранным компаньоном,тем более из рф))

Suhov 03-12-2018 13:50

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
У автора финская страховка Каско...
Финская страховая, по договору Каско будет плаить, даже если автор сам будет виновник аварии....


Так Каско как раз для случаев "Когда ты сам виновник или виновник не известен". Когда виновник другой и известен - то Каско пострадавшего не при чём.

Vadim Viipuri 03-12-2018 13:50

Цитата:
Сообщение от Karelia
Так и мы решаем с финской страховой компанией. Просто их нее решение будет зависить от того выплатит или им русская страховая компания.

Если у Вас Финская страховка Каско, то никакие выплаты российской страховой ничего не решают...

Vadim Viipuri 03-12-2018 13:51

Цитата:
Сообщение от Suhov
Так Каско как раз для случаев "Когда ты сам виновник". Когда виновник другой - то Каско пострадавшего не при чём.

Каско, во всех случаях причем...
Проверено...дважды...

Karelia 03-12-2018 13:53

Цитата:
Сообщение от Iceman
Они не предупредили,а просто известили))
Всё сделают согласно условиям страхового договора,что Вы так беспокоитесь)
Ну можете,конечно,как тут посоветовали,поехать в РФ,в карельскую тьмутаракань,искать страховую виновника ДТП,по собственной инициативе,возьмите ещё отпуск за свой счёт и вперёд на разборки
:D


Ну если у Вас бы был такой случай, навряд ли Вас устроило терять приличную сумму в деньгах. Когда все произошло не по Вашей вине. Я написала, сюда, чтобы услышать дельный совет знающего человека. Вот спасибо Леночке, ссылочку на закон скинула.

Iceman 03-12-2018 14:03

Цитата:
Сообщение от Karelia
Ну если у Вас бы был такой случай, навряд ли Вас устроило терять приличную сумму в деньгах. Когда все произошло не по Вашей вине. Я написала, сюда, чтобы услышать дельный совет знающего человека. Вот спасибо Леночке, ссылочку на закон скинула.


Что мне терять,если я и так знаю,что мне финская сторона по-любасу отремонтирует за свой ( их) счёт,если я не виновник ДТП))
И даже,если я и виновник,то заплачу омавастуу и на этом
разойдёмся))

Iceman 03-12-2018 14:21

Если сам виновник ДТП,за рубежом в рф,то сумма повыше,чем в Финляндии,в пределах 500е,если память не изменяет))

Mikky 03-12-2018 14:49

Цитата:
Сообщение от Iceman
Если сам виновник ДТП,за рубежом в рф,то сумма повыше,чем в Финляндии,в пределах 500е,если память не изменяет))

Был уже тут на форуме такой случай и не один. Искать лень.
Российские решения по ДТП ничего не значат в Финляндии.
Финская сторона не понимает русский и прочеее.
По КАСКО конечно выплатят , как за ДТП без виновного.

Iceman 03-12-2018 14:56

Цитата:
Сообщение от Mikky
Был уже тут на форуме такой случай и не один. Искать лень.
Российские решения по ДТП ничего не значат в Финляндии.
Финская сторона не понимает русский и прочеее.
По КАСКО конечно выплатят , как за ДТП без виновного.


Ну и правильно,так и должно быть,финны же выплатят,как своему клиенту,а не какой-нибудь россТРАХ :gy:

Mikky 03-12-2018 15:01

Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну и правильно,так и должно быть,финны же выплатят,как своему клиенту,а не какой-нибудь россТРАХ :gy:

Бонусы уменьшат после этого, ну понятно что омавасту будет.

Iceman 03-12-2018 15:03

Цитата:
Сообщение от Mikky
Бонусы уменьшат после этого, ну понятно что омавасту будет.


Если не виновник,то не уменьшат) Как в случае с автором

Mikky 03-12-2018 15:04

Цитата:
Сообщение от Iceman
Если не виновник,то не уменьшат) Как в случае с автором

Нет документов по ДТП. Документы на русском , их финская компания не понимает.

Iceman 03-12-2018 15:06

Цитата:
Сообщение от Mikky
Нет документов по ДТП. Документы на русском , их финская компания не понимает.


Как это нет,даже протокол ГИБДД имеется)) Разберутся,найдут,кто поймёт)

Mikky 03-12-2018 15:08

Цитата:
Сообщение от Iceman
Как это нет,даже протокол ГИБДД имеется)) Разберутся,найдут,кто поймёт)

Может конечно изменилось что то за пару лет, но были уже обсуждения.
Документы на русском языке от российского ГИБДД не являются валидными документами для финской страховаой.

Может и поменялось что то .....

Karelia 03-12-2018 15:11

Цитата:
Сообщение от Iceman
Если не виновник,то не уменьшат) Как в случае с автором


Страховая компания сообщила что бонусы уменьшат плюс омавастуу

Iceman 03-12-2018 15:12

Цитата:
Сообщение от Mikky
Может конечно изменилось что то за пару лет, но были уже обсуждения.
Документы на русском языку от российского ГИБДД не являются валиными документами для финской страховаой.

Может и поменялось что то .....


Ничего не поменялось,страховой клиент для финской,как был,как понятие в том числе,так и остался) Финская страховая разбирается с рос.стороной,это не проблемы их клиента,по 3-му кругу скоро пойдём))

Mikky 03-12-2018 15:13

Цитата:
Сообщение от Karelia
Страховая компания сообщила что бонусы уменьшат плюс омавастуу

ну вот, сочувствую! Значит ни чего не поменялось за последнее время.
Ремонт по КАСКО с неопределенным виновником.
Удачи!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.