Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

ponom 16-03-2020 23:46

Цитата:
Сообщение от Jade
Летальность/case fatality rate (CFR) вычисляется погибшие/все заболевшие за определённый промежуток времени.
Нужно делить количество погибших на общее количество заразившихся, а не на сумму числа выздоровевших и погибших - см. https://en.wikipedia.org/wiki/Case_...ate#cite_note-1
https://www.britannica.com/science/case-fatality-rate

"case fatality rate (CFR)... is the proportion of deaths from a certain disease compared to the total number of people diagnosed with the disease for a certain period of time.."

Мы уже с Вами пошли на третий круг. Непонятно на что Вы возражаете. Я с приведенным Вами согласен с самого начала. Я именно так и считаю, и эту википедию я тут цитировал еще неделю назад. Я делю число умерших из заразившихся за определенный период на число всех заразившихся за этот период (умерших и выздоровевших). Тех, кто заразился позже и чья болезнь еще в разгаре, я не считаю.

Проблема с данными по Италии в том, что у нас нет достоверного числа заразившихся ни за какой отдельный период. Там огромное количество не диагностированных больных.

lemila 16-03-2020 23:59

Цитата:
Сообщение от Pauli
По-разному пишут причину смерти,потому расхождения в цифрах.Другого объяснения нет.

А каким образом это возможно? Причины смерти ставятся на основании стандартизированного заключения. Предположим, при вирусной пневмонии это острый респираторный дистресс синдром или некардиогенный отек лёгкого. Если результат обследования на коронавирус положительный, то в заключении в любом случае будет присутствовать именно причина пневмонии и ее осложнения, а значит этот человек попадет в статистику по коронавирусу. Все остальные диагнозы (онкологическое заболевание, диабет и все остальное) идут в заключении пунктами 2), 3) и т.д.
Слабо верится, что немцы (немцы, Карл!) будут нарушать порядок ради статистики. Или есть какие-то уловки?

сигизмунд 17-03-2020 00:07

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Лäнси-это запад. Россия на востоке.

И что здесь неправильно?

Pohjois- ja länsirajan yli sallitaan välttämätön työssäkäynti ja muu välttämätön asiointi.

Jade 17-03-2020 00:12

Цитата:
Сообщение от ponom
Я делю число умерших из заразившихся за определенный период на число всех заразившихся за этот период (умерших и выздоровевших)... чья болезнь еще в разгаре, я не считаю.
Не надо откидывать тех, у кого болезнь в разгаре, нужно считать всех подряд, кому поставлен диагноз (total number of people diagnosed with the disease).
Например, за месяц 100 заболело, никто пока не выздоровел, продолжают болеть, из них 2 погибло.
Значит, в течение месяца летальность 2% (2/100).
Потом цифры могут поменяться, но пока вот.

Crest 17-03-2020 00:23

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
И что здесь неправильно?

Pohjois- ja länsirajan yli sallitaan välttämätön työssäkäynti ja muu välttämätön asiointi.

Это север. А российскую границу называют itäraja

~aurinko~ 17-03-2020 00:24

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
И что здесь неправильно?

Pohjois- ja länsirajan yli sallitaan välttämätön työssäkäynti ja muu välttämätön asiointi.

За бензином едут в Россию. Туда едут через itäraja. Вы написали о границе с Норвегией и Швецией.

сигизмунд 17-03-2020 00:35

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
За бензином едут в Россию. Туда едут через itäraja. Вы написали о границе с Норвегией и Швецией.

Ну да. Тогда тем более в Россию не пустят, если даже Pohjoismaat перекрыли.

Juzu 17-03-2020 01:03

Цитата:
Сообщение от Pusja
Спасибо. Читать я умею и текст перевела правильно.
Полного запрета нет! Это рекомендация.

Ei pidä=не должны, suositellaan= рекомендуется
Ты, всё же неправа.... .Пассажирские перевозки в Финляндию должны быть приостановлены как можно скорее, за исключением возвращения финских граждан и лиц, проживающих в Финляндии. Граждане Финляндии и лица, проживающие в Финляндии, не должны выезжать за границу. Финским путешественникам рекомендуется немедленно вернуться в Финляндию.
... пересечение северной и западной границы разрешено только по необходимости, связанной с выполнением работы или по другим важным неотложным причинам.
О восточной границе:
https://www.hs.fi/politiikka/art-2000006441351.html

ponom 17-03-2020 01:25

Цитата:
Сообщение от Jade
Не надо откидывать тех, у кого болезнь в разгаре, нужно считать всех подряд, кому поставлен диагноз (total number of people diagnosed with the disease).
Например, за месяц 100 заболело, никто пока не выздоровел, продолжают болеть, из них 2 погибло.
Значит, в течение месяца летальность 2% (2/100).
Потом цифры могут поменяться, но пока вот.


Нет. Я беру тот период времени, заболевшие в который ВСЕ уже выздоровели или умерли (хотя точно в этом я не могу быть уверен). Так получается более менее корректно (за неимением у нас с Вами многих данных, необходимых для действительно корректного вычисления).
Брать заболевших в последние дни - абсолютно некорректно при росте числа заболевших в геометрической прогрессии, как для данной эпидемии. Получаются сильно заниженные оценки CFR.

А вообще этим (вычислением CFR) должны заниматься те, у кого есть доступ к подробным данным. Мы можем лишь оценить CFR с погрешностью, пытаясь минимизировать эту погрешность.

И этот CFR нужно оценивать задним числом, когда все заболевшие в выбранный период времени уже выздоровели или умерли.
То есть можно оценить CFR за январь, а вот за февраль наверное еще рановато. Рассчитывать CFR за март - бессмысленно. Так мы узнаем только процент аномально быстрых смертей для данного вируса (средний день смерти для умерших пациентов - 17-й после начала болезни).

MACTEP 17-03-2020 02:33

ВОЗ говорит Финляндии и Британии "ай-яа-яай", тестировать надо всех с подозрением:

WHO muistuttaa jälleen: Testatkaa kaikki koronaepäilyt – Suomi toimii vastoin ohjetta

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...5b-5019f4d37918

sineemore 17-03-2020 03:39

Цитата:
Сообщение от lemila
А каким образом это возможно? Причины смерти ставятся на основании стандартизированного заключения. Предположим, при вирусной пневмонии это острый респираторный дистресс синдром или некардиогенный отек лёгкого. Если результат обследования на коронавирус положительный, то в заключении в любом случае будет присутствовать именно причина пневмонии и ее осложнения, а значит этот человек попадет в статистику по коронавирусу. Все остальные диагнозы (онкологическое заболевание, диабет и все остальное) идут в заключении пунктами 2), 3) и т.д.
Слабо верится, что немцы (немцы, Карл!) будут нарушать порядок ради статистики. Или есть какие-то уловки?


Итальянцы будут? Если поверить в теорию заговора какую-нибудь. У меня знакомый считает, что эта пандемия - на самом деле заговор правых кругов, чтобы установить новый мировой порядок. В подробности не вдавалась его теории, но он говорит, что типа в Италии просто все списывают на вирус, а на самом деле конкретно от него там не так много умирает.

Мне, конечно, верится с трудом в "новый мировой порядок", не могут же все врачи врать так, чтобы информация не просочилась.


Но все равно интересно, отчего именно Италия опередила всех по смертности.

sineemore 17-03-2020 03:56

Цитата:
Сообщение от ponom
Почему оффтоп? Это расслабляющая беседа, отвлекающая от паники.

Vnik впервые дебютировал с этой темой какое-то время назад, и хотелось бы спросить вопрос, почему он пытается возобновить вновь и вновь рассмотрение этого необычного феномена? В чем его движущий лейтмотив? :)

Ведь плеоназмы обогащают русскую речь, усиливают действенность речи и придают ей необходимую собеседнику эмоциональную и стилистическую окраску. :) Почему одним можно рассказывать об окияне-море и петь про ягоду малину и в юном месяце апреле, а другим нельзя? :)



Думаю, есть разные плеоназмы. Есть ошибочные, которые просто не несут новой информации. Типа "Все сидели молча, не разговаривая" (это и так ясно, что если молча, то не разговаривает никто). А есть такие, где усиливается значение, например: "Молчи! Не разговаривай!" - тут усиливается значение приказа. А если это стихотворение было бы "молчи, молчи, не разговаривай, заткни фонтан, чтоб отдохнул" (навскидку) - то там еще добавляется ритм речи и усиливается образность.


В фольклоре тавтология очень распространена, это красиво, на мой взгляд.

"На море-океане, на острове Буяне", "чудо чудное, диво дивное" и так далее.


Но это все же тема для отдельной ветки.

ponom 17-03-2020 08:00

Цитата:
Сообщение от sineemore
Есть ошибочные, которые просто не несут новой информации. Типа "Все сидели молча, не разговаривая" (это и так ясно, что если молча, то не разговаривает никто).

Это не обязательно ошибка, это может быть акцент на "молча" и "не разговаривая", достигаемый за счет повтора. Чтобы наверняка обратить внимание собеседника на этот момент.

Olka 17-03-2020 08:08

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Специально, поди, припас, чтоб кого-то смертельно обидеть подарком))).


Или продать китайцам втридорога после открытия границ )))

sineemore 17-03-2020 08:08

Цитата:
Сообщение от ponom
Это не обязательно ошибка, это может быть акцент на "молча" и "не разговаривая", достигаемый за счет повтора. Чтобы наверняка обратить внимание собеседника на этот момент.


Такое тоже может быть. Смысл может ведь не только выражаться материально именно в предложении, он может быть экстралингвистическим (то есть зависеть от того контекста, в котором высказывание делается). В каких-то ситуациях так, наверное, уместно говорить, в каких-то - не особо.

Это на самом деле пример был из книжки Язовицкого "Говорите правильно", устаревшая немножко советская книжка, но хорошая, хотя довольно "кондовая" местами, без тонкостей. Я с этой главой не сильно согласна, в общем....

Вот эта глава
https://www.rulit.me/books/govorite...-404482-17.html

А википедия вот что говорит:

"Античные авторы дают плеоназму различные оценки. Квинтилиан, Донат, Диомед определяют плеоназм как перегруженность речи излишними словами, следовательно как стилистический порок. Напротив, Дионисий Галикарнасский определяет эту фигуру как обогащение речи словами, на первый взгляд излишними, но в действительности придающими ей ясность, силу, ритмичность, убедительность, пафос, неосуществимые в речи лаконической."

То есть люди очень давно обсуждают эту проблему)

УчастнеГ 17-03-2020 09:02

https://korrespondent.net/amp/41998...s-koronavyrusom

Закидывали уже?

Vavilen 17-03-2020 09:40

Иосиф Бродский "Не выходи из комнаты"

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно - возглас счастья.
Только в уборную - и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более - изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

sineemore 17-03-2020 09:44

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Иосиф Бродский "Не выходи из комнаты"

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно - возглас счастья.
Только в уборную - и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более - изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.


Это прям на тему современных гендерных дебатов.

Никогда Бродского не любила, но теперь иначе посмотрела на него. Гениальный стих!

AmneZia 17-03-2020 10:20

Финны льют, что в опасности только пожилые и больные. Но все больше статей где говориться, что и здоровые и не особо старые болеют серьезно.
Yhä nuorempia korona*virus*potilaita päätyy teho*hoitoon Italiassa ja Hollannissa https://www.is.fi/ulkomaat/art-2000006441564.html
https://www.vrt.be/vrtnws/nl/2020/03/16/spoedarts/
Нет, жертвами нового коронавируса становятся не только пожилые люди или люди, у которых уже есть проблемы со здоровьем.

Не зря китайцы всех запирали.

lemila 17-03-2020 10:28

Цитата:
Сообщение от sineemore
Итальянцы будут? Если поверить в теорию заговора какую-нибудь. У меня знакомый считает, что эта пандемия - на самом деле заговор правых кругов, чтобы установить новый мировой порядок. В подробности не вдавалась его теории, но он говорит, что типа в Италии просто все списывают на вирус, а на самом деле конкретно от него там не так много умирает.

Мне, конечно, верится с трудом в "новый мировой порядок", не могут же все врачи врать так, чтобы информация не просочилась.


Но все равно интересно, отчего именно Италия опередила всех по смертности.

Итальянцы не будут.
Про "новый мировой порядок и теорию мирового заговора" в данном случае даже комментировать не хочется, но все же попробую. С тем набором вирусов, которые известны в настоящее время, никаких заговоров не надо, природа сама устанавливает мировой порядок. Эпидемии были задолго до появления такого гигантского человеческого муравейника, как сейчас. И всегда будут, если только не выдумают суперрадикальное средство "от всего". Появление очередной эпидемии/пандемии - это вопрос создания определенных условий для обмена генами между сходными типами вирусов. Вот смотри, Изавирусы, вызвавшие в свое время массовую гибель лосося в Норвегии, очень близки к вирусу А. Вопрос времени, когда произойдет рекомбинация генов этих групп и мы получим "рыбий грипп". Насколько он будет вирулентным для человека? И никто не посмеет сказать - зачем люди жрали какую-то гадость и стали виновниками пандемии.

То, что внушает некоторую надежду - сможет ли новый коронавирус отработать механизмы своей циркуляции и найти природный резервуар? Многие эпидемии в прошлом заканчивались и потом ни разу не повторялись. Мы, люди, по каким-то причинам вирусу (как форме жизни) не подошли. Генетики находят в геноме человека подтверждение таких случаев.
Например, резерванты вируса гриппа А - перелетные водные птицы и, возможно, воробьиные ( самый большой отряд, на всякий случай). Из'ять или уничтожить т.о. вирусА не представляется возможным. У человека более 10 подтипов Вир.А, из них всего 3 вызвали пандемии в ХХ столетии. Огромная территория для экспериментов природы, не правда ли? Среди вирусов постоянно происходит обмен генами, образуются новые реасортанты, несущие гены обоих подтипов. Включаются промежуточные хозяева в виде домашних животных - и вот уже вам свиной грипп, коровий. Возможно, собачий следующий, т.к. собаки тоже переносят вирусы гриппа, но форма эта пока не опасна для человека.

Причины высокой летальности в Италии, думаю, мы скоро узнаем, когда будут опубликованы все данные. Надо смотреть хотя бы возрастную шкалу заболевших и процентное соотношение заболевших высокого риска по разным странам. Возможно, такие данные уже есть.

~aurinko~ 17-03-2020 10:38

Раньше были серьёзные болезни, которые передавались от животных или птиц людям, а потом от человека человеку? Были такие до птичьего гриппа?

Tulilintu 17-03-2020 10:40

Чума, тиф, прочее, не?

Yasmin 17-03-2020 10:50

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Финны льют, что в опасности только пожилые и больные. Но все больше статей где говориться, что и здоровые и не особо старые болеют серьезно.
Ыхä нуоремпиа корона*вирус*потилаита пääтыы техо*хоитоон Италиасса я Холланнисса http://хттпс://щщщ.ис.фи/улкомаат/а...0006441564.хтмл
http://хттпс://щщщ.врт.бе/вртнщс/нл...3/16/споедартс/
Нет, жертвами нового коронавируса становятся не только пожилые люди или люди, у которых уже есть проблемы со здоровьем.

Не зря китайцы всех запирали.

особенно в Голландии, где вся молодеж обкуренная с плохим иммунитетом.

~aurinko~ 17-03-2020 10:54

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Чума, тиф, прочее, не?

Я не знаю. Прогуглю.

После этого в течениe многих лет в Европе не было таких болезней? Я не помню ни одной такой болезни до птичьего гриппа.

sineemore 17-03-2020 10:56

Цитата:
Сообщение от lemila
Итальянцы не будут.
Про "новый мировой порядок и теорию мирового заговора" в данном случае даже комментировать не хочется, но все же попробую. С тем набором вирусов, которые известны в настоящее время, никаких заговоров не надо, природа сама устанавливает мировой порядок. Эпидемии были задолго до появления такого гигантского человеческого муравейника, как сейчас. И всегда будут, если только не выдумают суперрадикальное средство "от всего". Появление очередной эпидемии/пандемии - это вопрос создания определенных условий для обмена генами между сходными типами вирусов. Вот смотри, Изавирусы, вызвавшие в свое время массовую гибель лосося в Норвегии, очень близки к вирусу А. Вопрос времени, когда произойдет рекомбинация генов этих групп и мы получим "рыбий грипп". Насколько он будет вирулентным для человека? И никто не посмеет сказать - зачем люди жрали какую-то гадость и стали виновниками пандемии.

То, что внушает некоторую надежду - сможет ли новый коронавирус отработать механизмы своей циркуляции и найти природный резервуар? Многие эпидемии в прошлом заканчивались и потом ни разу не повторялись. Мы, люди, по каким-то причинам вирусу (как форме жизни) не подошли. Генетики находят в геноме человека подтверждение таких случаев.
Например, резерванты вируса гриппа А - перелетные водные птицы и, возможно, воробьиные ( самый большой отряд, на всякий случай). Из'ять или уничтожить т.о. вирусА не представляется возможным. У человека более 10 подтипов Вир.А, из них всего 3 вызвали пандемии в ХХ столетии. Огромная территория для экспериментов природы, не правда ли? Среди вирусов постоянно происходит обмен генами, образуются новые реасортанты, несущие гены обоих подтипов. Включаются промежуточные хозяева в виде домашних животных - и вот уже вам свиной грипп, коровий. Возможно, собачий следующий, т.к. собаки тоже переносят вирусы гриппа, но форма эта пока не опасна для человека.

Причины высокой летальности в Италии, думаю, мы скоро узнаем, когда будут опубликованы все данные. Надо смотреть хотя бы возрастную шкалу заболевших и процентное соотношение заболевших высокого риска по разным странам. Возможно, такие данные уже есть.


В "новый мировой порядок" я тоже не очень верю, хотя новые системы все же придумываются (скажем, всякие теории по построению нового подхода к гендеру, это, разумеется, построение нового мифа, то есть новой идеологии, но все же говорят о "мужском типе правления" и о "женском", то есть что-то стараются сконструировать).

В вирусах я слишком плохо понимаю, чтобы согласиться или не согласиться, но Вам склонна доверять.

Причины высокой смертности разные могут быть. Что-то вспомнилась история про родильную горяку. Может быть, какие-то есть факторы, которые не учитываются и сегодня, даже с развитой медициной? Хотя я сомневаюсь, мне просто эта родильная горячка пришла на ум)

Смысл истории в том, что на момент истории не было известно о бактериальной природе заболеваний, потому не придавалось значения мытью рук, в том числе руки не мыли доктора. Это становилось причиной многих смертей от "родильной горячки"

Хотя это лирика, конечно, и я больше для развлечения пишу.
https://www.kommersant.ru/doc/4074803

Еще вспомнилась история, может, даже легенда.

".....рассказ врача про купца, который пришел к нему на прием,

жалуясь на жуткую головную боль.

Врач спросил его - Через какие ворота ездите, батенька?

Тот ему ответил, что через Спасские.

А врач ему посоветовал ездить через соседние ворота.

Купец затем пришел его благодарить. Головная боль исчезла полностью.

А секрет лечения состоял в том, что над Спасскими воротами висела икона Спаса,

и купцы, проезжая, как и положено снимали шапку даже в лютые морозы."

emmi. 17-03-2020 10:57

Цитата:
Сообщение от lemila
Итальянцы не будут.
Про "новый мировой порядок и теорию мирового заговора" в данном случае даже комментировать не хочется, но все же попробую. С тем набором вирусов, которые известны в настоящее время, никаких заговоров не надо, природа сама устанавливает мировой порядок. Эпидемии были задолго до появления такого гигантского человеческого муравейника, как сейчас. И всегда будут, если только не выдумают суперрадикальное средство "от всего". Появление очередной эпидемии/пандемии - это вопрос создания определенных условий для обмена генами между сходными типами вирусов. есть.


Спасибо, lemila!
Исчерпывающий ответ врача ! Надоело уже читать про " мировые заговоры."

Olka 17-03-2020 10:57

Мне тут идея пришла, надо продать сценаристу фильма про корону-Армагеддон. А вдруг природа придумала этот вирус для самоочищения, раз уж нет на нас-людей никакой надежды?
Подумайте только насколько чище станет мир после всеобщего карантина, пусть и ненадолго :shuffle:

~aurinko~ 17-03-2020 10:59

Смотрю возраст заболевших в Финляндии. Есть 4 заболевших, чей возраст неизвестен. Как такое возможно?

https://thl.fi/fi/web/infektiotaudi...ksesta-covid-19

Yasmin 17-03-2020 11:00

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я не знаю. Прогуглю.

После этого в течение многих лет в Европе не было таких болезней? Я не помню ни одной такой болезни до птичьего гриппа.

Свиной грипп вирус разновидности А до сих пор так и ходит, каждую зиму эпидемии, просто не кричат так сильно уже.
"Influenssatartuntojen määrä on ylittänyt epidemiakynnyksen, mutta tartuntoja on toistaiseksi aiempia vuosia vähemmän. Influenssa A-virukseen sairastuneita oli 19.2.2020 mennessä tilastoitu reilu 6 500 ja B-virukseen sairastuneita noin 1 000."

THL:n influenssaseurantaan tulleista näytteistä on todettu molempia A -viruksia (H1N1pdm09 ja H3N2) ja molempia B-viruksia (Victoria ja Yamagata). Viime viikkojen aikana suurin osa tutkituista näytteistä on ollut influenssa A(H1N1)pdm09 -viruksia. Influenssalöydöksistä 26 on tehohoitopotilailta, joista lähes kaikilla on jokin pitkäaikaissairaus ja suurin osa (17/26) heistä on alle 65-vuotiaita (mediaani 62 vuotta).

https://thl.fi/fi/web/infektiotaudi...fluenssakatsaus

Одиссей 17-03-2020 11:04

Цитата:
Сообщение от Olka
Мне тут идея пришла, надо продать сценаристу фильма про корону-Армагеддон. А вдруг природа придумала этот вирус для самоочищения, раз уж нет на нас-людей никакой надежды?
Подумайте только насколько чище станет мир после всеобщего карантина, пусть и ненадолго :shuffle:

Вчера мысль не давала покоя: а вдруг этот вирус лишь для того, чтобы новый Юра с новой Ларой где-нибудь на пару месяцев самоизолировался. Тоже вполне сюжет.

sineemore 17-03-2020 11:06

Цитата:
Сообщение от emmi.
Спасибо, lemila!
Исчерпывающий ответ врача ! Надоело уже читать про " читать про мировые заговоры."


Мне тоже. Но, например, теория, о которой я сказала, принадлежит человеку, который довольно высокое положение в обществе занимал в свое время. И люди склонны к таким теориям, причем даже в рамках данной ветки это проявляется в том или ином виде.

Скажем, у кого-то виноваты безработные, кто-то начинает бояться, что разрушится его идеальный образ страны, в которую эмигрировал из сосредоточия зла (бывшей родины), ну и так далее. Это я не о политике сейчас и не том, где сосредоточие зла, а где нет, а о том, что народу, даже образованному, свойственно творить мифы и на основании мифов действовать.

emmi. 17-03-2020 11:07

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я не знаю. Прогуглю.

После этого в течение многих лет в Европе не было таких болезней? Я не помню ни одной такой болезни до птичьего гриппа.


Это ты серёзно пишешь или прикалываешься ? :)

Неужели даже из литературы не поминшь про сыпной тиф во время 1й Мировой войны? Про то, как был распространён туберкулез ?
Гугли, как оспа, чума, холера выкашивали население в Европе и мире.
И как появилось слово " карантин".

A19 17-03-2020 11:16

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
После этого в течениe многих лет в Европе не было таких болезней? Я не помню ни одной такой болезни до птичьего гриппа.

Всплошную же, тот же спид из относительно недавнего (укус обезьяны). Эбола тоже (90% смертности, летучие мыши).

sineemore 17-03-2020 11:17

Цитата:
Сообщение от Olka
Мне тут идея пришла, надо продать сценаристу фильма про корону-Армагеддон. А вдруг природа придумала этот вирус для самоочищения, раз уж нет на нас-людей никакой надежды?
Подумайте только насколько чище станет мир после всеобщего карантина, пусть и ненадолго :shuffle:


Такое есть уже. "Дюна" по Герберту или "Противостояние" по Кингу, но в "Дюне" вместо вируса джихад.

В Средние века такое валили на кару небесную за грехи... например, за грехи маргинальных слоев общества.

В античности такое валили на грех царя, например, миф об Эдипе.

Надо было уничтожить преступников, чтоб очиститься.

На самом деле, я думаю, подобных сценариев миллион, в том числе на тему вирусов как попытки природы обновить генетику или численность популяции.

Потом, наверное, вирусы и есть - часть экосистемы, или как там это называется. Мы все часть природы.

Vavilen 17-03-2020 11:18

Цитата:
Сообщение от Olka
Мне тут идея пришла, надо продать сценаристу фильма про корону-Армагеддон. А вдруг природа придумала этот вирус для самоочищения, раз уж нет на нас-людей никакой надежды?
Подумайте только насколько чище станет мир после всеобщего карантина, пусть и ненадолго :shuffle:

Так и есть,только у каждого свое понимание ,,самоочишение,,
А так,да-согласен и многие согласны и уже давно ,,самоочишаюшиеся,,
Но не все же примут эту концепцию,да и самоочишение требуют не одну жизнь ,а многие ,многие.
И дело вовсе не в чистоте мира,он и так чистый,мы не видим просто этого,спим.

Olka 17-03-2020 11:19

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Вчера мысль не давала покоя: а вдруг этот вирус лишь для того, чтобы новый Юра с новой Ларой где-нибудь на пару месяцев самоизолировался. Тоже вполне сюжет.


Тоже неплохо. Вчера прочитала ещё один сюжет про первую жертву коронавируса в России: зять придушил тещу на третий день совместного карантина.

oktava 17-03-2020 11:21

Остается надеяться, что в такой момент людям, отягощенным властными полномочиями будут приходить в голову не только мысли, близкие к теории заговоров, но и вполне себе здравые:
1. о том, что надо усилия и ресурсы страны сконцентрировать на решении, прежде всего социальных проблем и прочих проблем внутри страны, а не заниматься удовлетворением собственных геополитических амбиций ,
2.о том, что пандемия – это вызов, испытание, которое продемонстрирует в полной мере, кто чего стоит.

Vavilen 17-03-2020 11:22

Цитата:
Сообщение от A19
Всплошную же, тот же спид из относительно недавнего (укус обезьяны). Эбола тоже (90% смертности, летучие мыши).

А это были предупреждения.
Бог ,Сознание(назовите ,как желаете) ,да и все в природе сразу не атакует,шипит ,рычит и т.д.
Звонков было полно,очень даже.
Сознание способно завтра все закончить,на раз.
Те,у кого высокие выбрации тела,ума спокойно пройдут,в ушко иголки.
Маленькие дети,молодые(говорят и их родители,ералаш короче)тоже пройдут,даже если родители маленьких детей ,ну не подходят под критерии.
Но им дают крeдит,как бы,авансом.

sineemore 17-03-2020 11:30

Цитата:
Сообщение от oktava
Остается надеяться, что в такой момент людям, отягощенным властными полномочиями будут приходить в голову не только мысли, близкие к теории заговоров, но и вполне себе здравые:
1. о том, что надо усилия и ресурсы страны сконцентрировать на решении, прежде всего социальных проблем и прочих проблем внутри страны, а не заниматься удовлетворением собственных геополитических амбиций ,
2.о том, что пандемия – это вызов, испытание, которое продемонстрирует в полной мере, кто чего стоит.


Я об этом и говорю

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне тоже. Но, например, теория, о которой я сказала, принадлежит человеку, который довольно высокое положение в обществе занимал в свое время. И люди склонны к таким теориям, причем даже в рамках данной ветки это проявляется в том или ином виде.

Скажем, у кого-то виноваты безработные, кто-то начинает бояться, что разрушится его идеальный образ страны, в которую эмигрировал из сосредоточия зла (бывшей родины), ну и так далее. Это я не о политике сейчас и не том, где сосредоточие зла, а где нет, а о том, что народу, даже образованному, свойственно творить мифы и на основании мифов действовать.


То есть люди ищут "козла отпущения". Очень рекомендую Рене Жирара. Он простым языком на подобные темы.


Сама думаю, что сейчас не до геополитических амбиций. И сосредоточиться надо, разумеется, не на доказывании кто чего стоит, а на конкретных мерах профилактики.

На практических вещах, короче. Но тут мне минусов понаставили, когда я говорила, что надо информировать общество.

Это опять же пример мифологического мышления, минусов понаставили, потому что это сказала я, а я, как известно, говорю исключительно ерунду)

MACTEP 17-03-2020 11:32

Работаю на удалёнке, супруга тоже, дети оба дома.

Вчера вечером, кстати, улицы напоминали воскресный или праздничный день. Пустынны, людей мало.

сигизмунд 17-03-2020 11:32

Цитата:
Сообщение от MACTEP
ВОЗ говорит Финляндии и Британии "ай-яа-яай", тестировать надо всех с подозрением:

WHO muistuttaa jälleen: Testatkaa kaikki koronaepäilyt – Suomi toimii vastoin ohjetta

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...5b-5019f4d37918

Некоторые тут говорят, а зачем тратить деьги на тесты и чем вам поможет знать, что вы заражены? Они ведь действительно не понимают.
Ещё и школы готовы были не закрывать. Хотя китайцы пишут:
" Китайские исследователи пришли к выводу, что у детей, зараженных коронавирусом, как правило, проявляются лишь слабые симптомы COVID-19. В то же время они оказались скрытыми разносчиками инфекции, даже если у них нет видимых признаков заболевания. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress."

Одиссей 17-03-2020 11:37

Цитата:
Сообщение от Olka
Тоже неплохо. Вчера прочитала ещё один сюжет про первую жертву коронавируса в России: зять придушил тещу на третий день совместного карантина.

Ну да, такую драмму не переплюнешь.

Еще сужетики:
- студент Родя топором убивает бабку - первую разносчитцу вируса в Санкт-Петербурге
- студент возвращается после карантина в Датский загородный дом, а там узнает, что папа умер, а мама нет

Yasmin 17-03-2020 11:38

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Некоторые тут говорят, а зачем денег тратить на тесты и чем вам поможет знать, что вы заражены? Они ведь действительно не понимают.

а некоторые пока какие-то там клухи министерские не скажут и руки мыть не понимают зачем, инструкции ждут.
Наверное скоро и как ж подтирать разучатся без правительства. При этом при больном ребенке разносили везде инфекции, никто же не сказал, что от ребенка можно заразиться и надо дома сидеть.

Vavilen 17-03-2020 11:41

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Некоторые тут говорят, а зачем денег тратить на тесты и чем вам поможет знать, что вы заражены? Они ведь действительно не понимают.
Ещё и школы готовы были не закрывать. Хотя китайцы пишут:
" Китайские исследователи пришли к выводу, что у детей, зараженных коронавирусом, как правило, проявляются лишь слабые симптомы ЦОВИД-19. В то же время они оказались скрытыми разносчиками инфекции, даже если у них нет видимых признаков заболевания. Об этом сообщается в пресс-релизе на МедицалХпресс."

А вот почему детские садики в столице не закрывают,не знаю???

Yasmin 17-03-2020 11:42

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А вот почему детские садики в столице не закрывают,не знаю???

В новостях все написано, почему.
Или большинство так и не знает, где инфу брать.
Им не рассказывают, заговор правительства)))

sineemore 17-03-2020 11:43

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а некоторые пока какие-то там клухи министерские не скажут и руки мыть не понимают зачем, инструкции ждут.
Наверное скоро и как ж подтирать разучатся без правительства. При этом при больном ребенке разносили везде инфекции, никто же не сказал, что от ребенка можно заразиться и надо дома сидеть.


Этих некоторых очень много.

В офисе, который я убираю, причем это крупная корпорация международная с гордым именем, народ свои маски разбрасывает по офису. Но в мусорках те салаты из К-маркета, которые не прикрываются в магазине даже стеклом, и всяк чихает туда мимо проходящий.

Люди не знают, что существует щетка для унитаза. Это вообще всеобщая болезнь.

Руки моют далеко не все, это я тоже могу сообщить, пронаблюдав за динамикой загрязнения ручек на раковинах туалета.

Потому информировать надо.

Этим инженеры по безопасности занимаются на производствах отчасти. Информированием о безопасности, тренингами разными.

Мне прям удивительно, что ты этого не понимаешь.

Ладно, не буду с тобой спорить далее. Это не изменит ситуацию внешнюю.

PS Кстати, помню тут давнюю тему мою про ношение перчаток, где половина форума смеялась над идеей одноразовых перчаток для уборщиц. Особо активных участников тоже помню....

oktava 17-03-2020 11:44

Sineemore:

Сама думаю, что сейчас не до геополитических амбиций. И сосредоточиться надо, разумеется, не на доказывании кто чего стоит, а на конкретных мерах профилактики.

На практических вещах, короче. Но тут мне минусов понаставили, когда я говорила, что надо информировать общество.

Это опять же пример мифологического мышления, минусов понаставили, потому что это сказала я, а я, как известно, говорю исключительно ерунду)[/QUOTE]
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Опять недопонимание: я сказала, что ситуация покажет ( а не о том ,что кто -то собирается сосредотачиваться )
кто чего стоит против эпидемии.
А профилактике никто и не спорит.

сигизмунд 17-03-2020 11:44

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а некоторые пока какие-то там клухи министерские не скажут и руки мыть не понимают зачем, инструкции ждут.
Наверное скоро и как ж подтирать разучатся без правительства. При этом при больном ребенке разносили везде инфекции, никто же не сказал, что от ребенка можно заразиться и надо дома сидеть.

Опять свои больные фантазии излагаете.
При больном ребёнке диагноз поставили обычный грипп. До вас не доходит? Наверноё дойдет, когда сами столкнётесь и начнёте искать инструкции с телефонами.

Vavilen 17-03-2020 11:48

Цитата:
Сообщение от Yasmin
В новостях все написано, почему.
Или большинство так и не знает, где инфу брать.
Им не рассказывают, заговор правительства)))

Сбрось инфу,я нашел лишь,где сказано,что все закроют.
Причину ,почему так.
Хоть ,как обзови,заговор и т..д.
Одно слово правильно-непределенность,неуверенность,страх ,стесс.
А причина их не так и важна.
Ведь это лишь мысль,обьяснит необьясномое,а эти мысли есть у всех.
Материалист верит врачам,другие повыше ,для них врачи лишь куклы в руках кукловода.
Поэтому не паникуй и не пиши так часто о заговорах,это же скрытая паника и страх,не видишь сама просто,не осознаешь.

Yasmin 17-03-2020 11:50

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Опять свои больные фантазии излагаете.
При больном ребёнке диагноз поставили обычный грипп. До вас не доходит? Наверноё дойдет, когда сами столкнётесь и начнёте искать инструкции с телефонами.

Так это до вас не доходит. Поэтому это все и распространяется так.

Petter 17-03-2020 11:51

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А вот почему детские садики в столице не закрывают,не знаю???

Придумай способ, как закрыть сады и одновременно что бы медсестры и продавцы были на работе и поделись.

Yasmin 17-03-2020 11:53

Цитата:
Сообщение от sineemore

Мне прям удивительно, что ты этого не понимаешь.

Ладно, не буду с тобой спорить далее. Это не изменит ситуацию внешнюю.

ПС Кстати, помню тут давнюю тему мою про ношение перчаток, где половина форума смеялась над идеей одноразовых перчаток для уборщиц. Особо активных участников тоже помню....

Отстань от меня а, я понимаю что ты не понимаешь не видишь ни иронии, ни сарказма, ни юмора.
И не надо со мной о чем либо спорить, мы обсуждаем ситуацию, а не спорим.

я тоже не понимаю людей, которые сначала сами разводят нытье что никто ничего не делает, хотя инструкций полно, при этом они их не читают в принципе, им нужны полицейские за дверью чтоб понять, что если идет эпидемия то при больном ребенке желательно всем сидеть дома, и не разносить заразу. Но это же сложно понять.

сигизмунд 17-03-2020 11:53

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так это до вас не доходит. Поэтому это все и распространяется так.

Так это такие как вы ратовали против тестов всем подряд и закрытия школ. Так что ждите вирус.

sineemore 17-03-2020 11:53

Цитата:
Сообщение от Petter
Придумай способ, как закрыть сады и одновременно что бы медсестры и продавцы были на работе и поделись.


Была идея, предложенная одним знакомым моим, чтобы создать временные сады для как раз таких работников. Но я сама лично не вдавалась в размышления на эту тему и практичность такого предложения не осмысливала. Потом, мы же не в правительстве)

Yasmin 17-03-2020 11:55

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Так это такие как вы ратовали против тестов всем подряд и закрытия школ. Так что ждите вирус.

я все еще не понимаю зачем нужен тест, если без разницы, корона это или грипп, второй можно разносить?

sineemore 17-03-2020 11:55

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Отстань от меня а, я понимаю что ты не понимаешь не видишь ни иронии, ни сарказма, ни юмора.
И не надо со мной о чем либо спорить, мы обсуждаем ситуацию, а не спорим.

я тоже не понимаю людей, которые сначала сами разводят нытье что никто ничего не делает, хотя инструкций полно, при этом они их не читают в принципе, им нужны полицейские за дверью чтоб понять, что если идет эпидемия то при больном ребенке желательно всем сидеть дома, и не разносить заразу. Но это же сложно понять.


Вот ты не понимаешь этих людей, а их большинство. Это психология масс. Не все такие умные, как ты.

Я ж привела тебе в пример салаты. Народ просто о них и не думает, потому что никто никогда не привлекает к этому внимания.

На моих работах не так чтоб шибко санитарно, людей просто не учили. Меня учили как раз, я на медсестру полгода училась и переводила материалы по производственной безопасности и тренинги. Конечно, я обращаю после всего этого внимание на гигиену. Хотя я тоже довольно приблизтельно все помню, я же не обновляла эти знания давно.

Или еще пример. Я убирала в свое время офис фирмы, которая производит батарейки. Они выбрасывают батарейки в общий мусор. Уж они-то должны знать, что этого делать нельзя.

Большинство даже не дураки, просто мимо сознания проходит много то, что человек знает в теории. Так мозг работает.

Но я уже говорила об этом.

Vavilen 17-03-2020 11:56

Цитата:
Сообщение от Petter
Придумай способ, как закрыть сады и одновременно что бы медсестры и продавцы были на работе и поделись.

Ну тогда очень скоро они по любому закроются,а часть воспитателей уйдет в мир иной,захватив с собой родственников.
Не так ли?
Садики будут самые разносчики заразы.
Если я правильно понимаю,что нас всех ожидает скоро.

сигизмунд 17-03-2020 11:58

Цитата:
Сообщение от Yasmin
я все еще не понимаю зачем нужен тест, если без разницы, корона это или грипп, второй можно разносить?

Зачем вообще нужны врачи при гриппе? Теперь это всё лечится по телефону.
Когда это при гриппе сажали на карантин?
Или вы против тестов, но за самостоятельную самоизоляцию людей с простудными заболеваниями? Мда, ну и логика.

Yasmin 17-03-2020 11:59

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Сбрось инфу,я нашел лишь,где сказано,что все закроют.

читай

https://yle.fi/uutiset/3-11260395

Hallitus päätti pitkästä listasta toimia koronaviruksen torjumiseksi

1. Varhaiskasvatuksen toimintayksiköt ja niiden yhteydessä järjestettävä esiopetus pidetään toiminnassa. Näin turvataan yhteiskunnan toiminnan kannalta kriittisten alojen henkilöstön lasten pääsy varhaiskasvatukseen ja mahdollistetaan vanhemmille työssäkäynti. Valtioneuvosto linjaa, että ne vanhemmat ja huoltajat, joiden on mahdollista järjestää lapsen hoito kotona, menettelevät niin.

УчастнеГ 17-03-2020 12:01

А представьте, что нет никакой "заразы"...

УчастнеГ 17-03-2020 12:04

Цитата:
Сообщение от Petter
Придумай способ, как закрыть сады и одновременно что бы медсестры и продавцы были на работе и поделись.


Есть статья закона о службе в армии, по которой служат в гражданском секторе. Вот им и собираются отдать детей на воспитание, пока родители будут работать во благо государства. Это не я придумала, это финские умы сейчас разрабатывают.

Кстати, и родители работать будут бесплатно. Ну, кризис типа.

Vavilen 17-03-2020 12:05

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А представьте, что нет никакой "заразы"...

А че представлять то?
У некоторых жизнь вообше никак не изменилась,а стала еше интересней и насышенней.

Knop-Ka 17-03-2020 12:07

Ну что, есть у кого-нибудь собссна долбаный вирус? :spy: :spy:

...по 40 участников только в этой теме сидит. Ну и?..

Yasmin 17-03-2020 12:15

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Зачем вообще нужны врачи при гриппе? Теперь это всё лечится по телефону.
Когда это при гриппе сажали на карантин?

А на короне зачем сажать на карантин? не для предотвражения ли распростронения заразы?
А грипп чем отличается? народу просто обычно пофиг, если никто не кричит везде как это опасно.

Ну это всегда почти так и лечилось...врач их как вылечит то?) он может только подтвердить что у вас грипп, и послать домой на больничный лечиться.
Тот же свиной грипп, я скидывала ссылки где-то, каждую зиму этот вирус возобновляется, этой зимой уже 6500 человек им заразилось, и переболело, 26 в критическом состоянии, но так как нет паники, как от короны, то люди его эффективно и разносят.
А лечится он дома, и только если осложнения на легкие то к врачам. Поэтому сейчас, когда еще и корона, то всех принять к врачу для того чтоб написать в компе - грипп, лечиться дома, просто нет возможности.

я болела свиным гриппом, ничего приятного, резкое ухудшение состояния, резкая температура до 39.8 которую было не сбить, в горле слизь от которой было тяжело дышать. И что, нет лекарств от этого, болейте дома. Некоторые колят прививки заранее, но не всем помогает. Пришла к врачу, взяли тест, да, А вирус, домой болеть, но у меня была еще и ангина, мне выписали антибиотики. Через 3 дня температуры никакой, но кашляла я потом еще месяц, а слизь недели две уходила. А что они должны были, положить в больницу?

~aurinko~ 17-03-2020 12:18

Цитата:
Сообщение от emmi.
Это ты серёзно пишешь или прикалываешься ? :)

Неужели даже из литературы не поминшь про сыпной тиф во время 1й Мировой войны? Про то, как был распространён туберкулез ?
Гугли, как оспа, чума, холера выкашивали население в Европе и мире.
И как появилось слово " карантин".

Рассказы о том, что было раньше, не пугают. Пугают новости о том, что сейчас.

AmneZia 17-03-2020 12:18

Цитата:
Сообщение от Yasmin
я все еще не понимаю зачем нужен тест, если без разницы, корона это или грипп, второй можно разносить?

Корона заразней намного гриппа. Дольше лечится. Без симптомов можешь разносить заразу. И заразна в инкубационный период.
Китайцы не зря. Всех после выздоровления пихали ещё на 2 недели в карантин.

Olka 17-03-2020 12:20

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ну что, есть у кого-нибудь собссна долбаный вирус? :spy: :spy:

...по 40 участников только в этой теме сидит. Ну и?..


Я сижу на больничном с вирусом, но корона или нет непонятно, вроде как обычная простуда.

Yasmin 17-03-2020 12:21

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Корона заразней намного гриппа. Дольше лечится. Без симптомов можешь разносить заразу. И заразна в инкубационный период.
Китайцы не зря. Всех после выздоровления пихали ещё на 2 недели в карантин.

Если нет теста то по умолчанию, если вы заболели то считайте, что вы больны короной.

Olka 17-03-2020 12:23

Цитата:
Сообщение от Petter
Придумай способ, как закрыть сады и одновременно что бы медсестры и продавцы были на работе и поделись.


И при этом они не могут попросить бабушек-дедушек о помощи.

Olka 17-03-2020 12:25

Цитата:
Сообщение от sineemore
Была идея, предложенная одним знакомым моим, чтобы создать временные сады для как раз таких работников. Но я сама лично не вдавалась в размышления на эту тему и практичность такого предложения не осмысливала. Потом, мы же не в правительстве)


Зачем создавать временные, когда можно использовать существующие? Просто пусть туда водят детей только те, кому необходимо быть на работе и кому не с кем оставить малыша.

Olka 17-03-2020 12:26

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну тогда очень скоро они по любому закроются,а часть воспитателей уйдет в мир иной,захватив с собой родственников.
Не так ли?
Садики будут самые разносчики заразы.
Если я правильно понимаю,что нас всех ожидает скоро.


И что ты предлагаешь? Закрыть сады, а врачам, медсёстрам, продавцам и водителям работать удаленно? :spy:

Vnik 17-03-2020 12:28

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Некоторые тут говорят, а зачем тратить деьги на тесты и чем вам поможет знать, что вы заражены?

Да не некоторые, а это официальная позиция медицины в Финляндии.
Поясню на своем примере:
Меня тут несколько лет назад клещ укусил. Ну вырвал его и стал дальше жить. А ранка не заживает и не заживает. Через неделю легкое недомогание, вокруг ранки красное кольцо такое. Полез в инет про эти симптомы почитать - ба, да это же у меня боррелиоз. Ну думаю, вот попал так попал, анализы, уколы и пр...

Ну, я ноги в руки и срочно в Мехиляйнен. Прием у врача длился ровно 3 минуты. Пока я рассказывал, что у меня случилось, врачиха что-то писала. Оказалось - рецепт.
Вот, говорит, антибиотики - пей 2 недели.
Я: а как же, кровь взять на анализы, прочие исследования, может я и не заболел вовсе?
Врач: а зачем? Если ты действительно заболел боррелиозом, то эти антибиотики 100% вылечат. Если не заболел - тоже ничего страшного, ты же не заболел. "Железная" логика!

То есть, зачем мне знать, заболел я или не заболел? А ей, врачихе, тем более знать это не интересно.

Knop-Ka 17-03-2020 12:31

Цитата:
Сообщение от Olka
Я сижу на больничном с вирусом, но корона или нет непонятно, вроде как обычная простуда.


Выздоравливай!)

Блин, всех заставили участвовать и голову себе морочить этим вирусом! Что я здесь делаю, нахрена мне это надо?

Кто считал себя разумным и не внушаемым - у меня для вас плохие новости :lol:

Vnik 17-03-2020 12:32

Цитата:
Сообщение от oktava
Остается надеяться, что в такой момент людям, отягощенным властными полномочиями будут приходить в голову не только мысли, близкие к теории заговоров, но и вполне себе здравые:
1. о том, что надо усилия и ресурсы страны сконцентрировать на решении, прежде всего социальных проблем и прочих проблем внутри страны, а не заниматься удовлетворением собственных геополитических амбиций ,
2.о том, что пандемия – это вызов, испытание, которое продемонстрирует в полной мере, кто чего стоит.


Совершенно верно! И надо признать, что до них это наконец то дошло.
США останавливают отправку военных в Европу на маневры Defender Europe 2020
https://www.militarynews.ru/story.a...=528700&lang=RU

sineemore 17-03-2020 12:32

Цитата:
Сообщение от Olka
Зачем создавать временные, когда можно использовать существующие? Просто пусть туда водят детей только те, кому необходимо быть на работе и кому не с кем оставить малыша.


Наверное, это разумнее даже. А, может, и нет. Я не думала на эту тему. Это предложил мой знакомый.

Зачем - наверное, надо принимать во внимание опять же безопаность. Безопаснее рассредоточить людей или же наоборот? Там наверняка много аспектов.

an-drey 17-03-2020 12:35

Всем добрый день, детские сады давно надо закрыть было, это разнощик заразы так же как и школы, так же как торговые центры, вокзалы и аэропорты. Водители работают с минимальным контактом с другими людьми, им просто поднять меры безопасности и зп на время карантина, продавцов сократить до нужного минимума народу в магазин почти нет. Врачи и мед.сестры, пожарные, полиция это совсем другая история они подпадают совершенно под другие обязанности.

Olka 17-03-2020 12:35

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Выздоравливай!)

Блин, всех заставили участвовать и голову себе морочить этим вирусом! Что я здесь делаю, нахрена мне это надо?

Кто считал себя разумным и не внушаемым - у меня для вас плохие новости :lol:


Спасибо! Я к панике не расположена, так что болею себе спокойно, хотя за близких переживаю конечно.

sineemore 17-03-2020 12:37

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да не некоторые, а это официальная позиция медицины в Финляндии.
Поясню на своем примере:
Меня тут несколько лет назад клещ укусил. Ну вырвал его и стал дальше жить. А ранка не заживает и не заживает. Через неделю легкое недомогание, вокруг ранки красное кольцо такое. Полез в инет про эти симптомы почитать - ба, да это же у меня боррелиоз. Ну думаю, вот попал так попал, анализы, уколы и пр...

Ну, я ноги в руки и срочно в Мехиляйнен. Прием у врача длился ровно 3 минуты. Пока я рассказывал, что у меня случилось, врачиха что-то писала. Оказалось - рецепт.
Вот, говорит, антибиотики - пей 2 недели.
Я: а как же, кровь взять на анализы, прочие исследования, может я и не заболел вовсе?
Врач: а зачем? Если ты действительно заболел боррелиозом, то эти антибиотики 100% вылечат. Если не заболел - тоже ничего страшного, ты же не заболел. "Железная" логика!

То есть, зачем мне знать, заболел я или не заболел? А ей, врачихе, тем более знать это не интересно.


Мне от боли в спине прописали упражнения.

Ок, я действительно стала заниматься, и это хорошо.

Но УЗИ сделала за свой счет, и хорошо, что сделала.

С финской медициной очень полезно самому не плошать, но, надеюсь, в ситуации кризиса все-таки они организуются все же.

Vavilen 17-03-2020 12:39

Цитата:
Сообщение от an-drey
Всем добрый день, детские сады давно надо закрыть было, это разнощик заразы так же как и школы, так же как торговые центры, вокзалы и аэропорты. Водители работают с минимальным контактом с другими людьми, им просто поднять меры безопасности и зп на время карантина, продавцов сократить до нужного минимума народу в магазин почти нет. Врачи и мед.сестры, пожарные, полиция это совсем другая история они подпадают совершенно под другие обязанности.

Обратил вчера внимания в призме,что на кассах посадили молодых всех,пожилых не видно(в моей призме)

Olka 17-03-2020 12:39

Цитата:
Сообщение от an-drey
Всем добрый день, детские сады давно надо закрыть было, это разнощик заразы так же как и школы, так же как торговые центры, вокзалы и аэропорты. Водители работают с минимальным контактом с другими людьми, им просто поднять меры безопасности и зп на время карантина, продавцов сократить до нужного минимума народу в магазин почти нет. Врачи и мед.сестры, пожарные, полиция это совсем другая история они подпадают совершенно под другие обязанности.


Какой вы молодец! А куда девать детей, родителям которых необходимо быть на работе и не с кем их оставить?

Yasmin 17-03-2020 12:40

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Обратил вчера внимания в призме,что на кассах посадили молодых всех,пожилых не видно(в моей призме)

всю группу риска давно отстранили от работы, в обязательном порядке, но ты наверное и это не читал нигде)

Knop-Ka 17-03-2020 12:41

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо! Я к панике не расположена, так что болею себе спокойно, хотя за близких переживаю конечно.


Мне неохота в клетку угодить и слишком много наотдыхаться. А скоро спрашивать перестанут. Йа зла!)

sineemore 17-03-2020 12:41

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Обратил вчера внимания в призме,что на кассах посадили молодых всех,пожилых не видно(в моей призме)


Ну а также санитайзер напротив касс самообслуживания имелся на вокзале пару дней назад. Но его плохо видно и не всякий догадается.

Опять же, к вопросу об информировании.

Я о том просто, что информация - это же обычно самое проблемное везде. В том числе среди инженеров, что-то я свою переводческую жизнь вспомнила. Все говорят, что проблем много именно в сфере "коммуникации" (в значении "донесение информации")

Vavilen 17-03-2020 12:42

Цитата:
Сообщение от Olka
Какой вы молодец! А куда девать детей, родителям которых необходимо быть на работе и не с кем их оставить?

А это зависит от того,как будет развиваться ситуации с коронавирусом.
Посмотрим(если суждено будет)какие финны аналитики и прогнозисты.

an-drey 17-03-2020 12:43

Власти начали говорить что сейчас началась первая волна эпидемии, к сожалению точные данные отсутствуют из за отсутствия тестов, на этот счет ВОЗ высказал свое недовольство к Финляндии. По оценкам эпидемия продлиться 3-4 месяца если будет взята под контроль. Сейчас власти принимают серьезные меры, надеюсь они дадут результат в ближайшее время. Недоработки наверняка будут учтены и устранены.

УчастнеГ 17-03-2020 12:45

Конторы замораживают рекрутинг из-за ситауции в экономике и с коронавирусом. Государство молчит.
С учетом прерывания контрактов примерно в месяц, к концу апреля будем иметь массу безработных и массу неоплаченных ипотечных кредитов.

Понятно, что повалятся все ИТшные сервисы и консалтинг. А это немалые деньги, в том числе и для выплат через кассы безработицы.

an-drey 17-03-2020 12:47

Цитата:
Сообщение от Olka
Какой вы молодец! А куда девать детей, родителям которых необходимо быть на работе и не с кем их оставить?


Спасибо за комплимент! Теперь давайте посмотрим сколько в обычном детсаду детей врачей или медсестер 1-2?
Их можно оставить, остальных изолировать на карантин. Это существенно сократит распространение вируса между остальными семьями.

УчастнеГ 17-03-2020 12:47

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Мне неохота в клетку угодить и слишком много наотдыхаться. А скоро спрашивать перестанут. Йа зла!)


А уже. Или бежать сию секунду. :)

Olka 17-03-2020 12:48

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А это зависит от того,как будет развиваться ситуации с коронавирусом.
Посмотрим(если суждено будет)какие финны аналитики и прогнозисты.


Ситуация уже развилась до эпидемии и действовать нужно сейчас, потому правительство и принимает меры.

Yasmin 17-03-2020 12:48

Цитата:
Сообщение от an-drey
Спасибо за комплимент! Теперь давайте посмотрим сколько в обычном детсаду детей врачей или медсестер 1-2?
Их можно оставить, остальных изолировать на карантин. Это существенно сократит распространение вируса между остальными семьями.

это уже сделали, или вы тоже не читали?)

Olka 17-03-2020 12:51

Цитата:
Сообщение от an-drey
Спасибо за комплимент! Теперь давайте посмотрим сколько в обычном детсаду детей врачей или медсестер 1-2?
Их можно оставить, остальных изолировать на карантин. Это существенно сократит распространение вируса между остальными семьями.


Именно это и предложило правительство. Вы, как и Вавилен, наверное новости не читаете, но любите порассуждать?
Ещё раз на пальцах: садики открыты для тех, у кого нет возможности обеспечить уход детям, из-за работы или других причин. Остальные должны сидеть дома.
И что вы критиковали в результате?

sineemore 17-03-2020 12:54

Цитата:
Сообщение от Yasmin
это уже сделали, или вы тоже не читали?)


Ну видишь, сделали все-таки.


Цитата:
Сообщение от Yasmin
а если не скем? и не вся финляндия работает в офисах, не думали об этом? не у всех есть 2 родителя, из которух второй может сидеть дома
куда врач своего ребенка оставит если школы закроют в обязательном порядке...
хорошо тем кто и так дома сидит нифига не делая и без детей

Knop-Ka 17-03-2020 12:54

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А уже. Или бежать сию секунду. :)


Ну не, это пока вольер! Да и куда бежать пожилой особи от корма)) Чай не молодой мустанг, увы)

Olka 17-03-2020 12:57

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ну не, это пока вольер! Да и куда бежать пожилой особи от корма)) Чай не молодой мустанг, увы)


«Таити-Таити... нас и тут неплохо кормят».

sineemore 17-03-2020 12:57

Цитата:
Сообщение от Olka
Именно это и предложило правительство. Вы, как и Вавилен, наверное новости не читаете, но любите порассуждать?
Ещё раз на пальцах: садики открыты для тех, у кого нет возможности обеспечить уход детям, из-за работы или других причин. Остальные должны сидеть дома.
И что вы критиковали в результате?


У кого действительно нет возможности?

Это все-таки разница, понимаешь. Выделить тех, кто в критической группе (врачи, медсестры) и тех, кто просто считает, что "нет возможности". Тут же "не было возможности", например, у "двух работающих родителей" (в любой сфере) в этой же ветке.


Забавно, тут еще пару дней назад некоторые то, о чем другие "не читали" называли "тупостью", а теперь пытаются этим же людям тыкать в глаза "нечитанием".

Это очень хорошо заметно, между прочим.

an-drey 17-03-2020 13:01

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Конторы замораживают рекрутинг из-за ситауции в экономике и с коронавирусом. Государство молчит.
С учетом прерывания контрактов примерно в месяц, к концу апреля будем иметь массу безработных и массу неоплаченных ипотечных кредитов.

Понятно, что повалятся все ИТшные сервисы и консалтинг. А это немалые деньги, в том числе и для выплат через кассы безработицы.


Экономический урон будет очень серьезный, по оценкам фин.кризис длится 17 месяце. Поэтому власти и компании должны принять беспрецедентные меры поддержки. Отправить в оплачиваемый отпуск по возможности, либо на профсоюз (для этого им и платят взносы, что бы в кризисных ситуациях помогали) Кела должна помочь тем кто не в профсоюзе. Надо отменить коммунальные платежи оплату электричества на период эпидемии (об этом вроде во Франции уже задумались) Если у Финляндии не хватает на это ресурсов можно запросить помощь у ЕС.

Воспользоваться lyhennysvapaa кому надо, Aktia уже предлагает на 8 месяцев.

Yasmin 17-03-2020 13:05

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну видишь, сделали все-таки.

Так сделали как и надо, а не просто закрыли, так же работали и школы, по принципу если можете оставить детей дома то оставьте, зачем было закрывать? тоесть именно вот без приказа свыше народ сам ничего не может. Когда им дают возможность этого недостаточно, только приказ.

Кстати в 1-3 классы можно отвести в школу, если очень надо на работу.

sineemore 17-03-2020 13:09

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так сделали как и надо, а не просто закрыли, так же работали и школы, по принципу если можете оставить детей дома то оставьте, зачем было закрывать? тоесть именно вот без приказа свыше народ сам ничего не может. Когда им дают возможность этого недостаточно, только приказ.

Кстати в 1-3 классы можно отвести в школу, если очень надо на работу.


Ну сделали как раз вот так. Оставили тех, кто в критических сферах.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1275?origin=rss

А не просто всех, кто не может.

Но это можно было сделать раньше, тут же говорили про кривые распространения вируса.

Olka 17-03-2020 13:10

Цитата:
Сообщение от sineemore
У кого действительно нет возможности?

Это все-таки разница, понимаешь. Выделить тех, кто в критической группе (врачи, медсестры) и тех, кто просто считает, что "нет возможности". Тут же "не было возможности", например, у "двух работающих родителей" (в любой сфере) в этой же ветке.


Забавно, тут еще пару дней назад некоторые то, о чем другие "не читали" называли "тупостью", а теперь пытаются этим же людям тыкать в глаза "нечитанием".

Это очень хорошо заметно, между прочим.


Вы же вроде неглупая женщина, а вам на пальцах надо объяснять...
У некоторых нет возможности, если поможет, дам пару примеров: оба родителя работают на «стратегических» работах, родители-одиночки, которые не могут работать отдаленно и пр. пр.

an-drey 17-03-2020 13:10

Да еще продуктовую корзину должны разработать и выдавать бесплатно все нуждающимся.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.