Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Marmir 18-03-2020 23:59

Цитата:
Сообщение от ponom
Ну Вы сделали вброс, а мне предлагаете искать подтверждение Вашим словам? Хорошо, будем считать, что это просто вброс.

Про Африку - дешевое передергивание. Если везде погибнет от 10% до 20%, то примерно то же будет и в Африке. Не опустеет, если для Вас это действительно важно.


WHO говорит, что тесты делаются вот так и анализ проводится в сертифицированной лабе.

https://edition.cnn.com/2020/03/04/...iner/index.html

сейчас появились какие-то тест-полоски(странно было бы, если бы не появились.) но вроде их резуlьтаты вообще не о чём.

https://www.newscientist.com/articl...-the-test-work/

Lentochka 19-03-2020 00:01

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Потому что для меня каждая слезинка ребёнка- душевная боль... а в особенности слезинка Человека Года 2020, без пяти минут Нобелевского Лауреата...

Моя бабушка утверждала, что все беды не от самолётов, нееет... все беды от атомных электростанций....

... Kстати, новый анекдот про вирус и хомячество слышали?

Мюллер- Штирлицу:

-Штирлиц, объясните: почему во время коронавирусной эпидемии весь Рейх расхватывает туалетную бумагу, а Вы гречку?

Хорош ржать над нашей гречкой! :)
Вона у людей проблемы какие - https://www.facebook.com/NewportPol...151320062944944

kobidzeoleg 19-03-2020 00:01

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Кстати, Вы правильно поступили. Только в одной ссылке из четырёх даётся ссылка на местного жителя, требовавшего снимок лёгких и госпитализацию. И впервом и во втором было отказано, "больной" пошёл домой....

тоже сразу вспомнил очередь из бабушек в поликлиннике, которым делать нефиг и они ходят по поликлиникам, болезни у себя ищут и жалобы пишут

Crest 19-03-2020 00:01

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы думаете им не предложил никто? Наивность или троллинг? Лучше второе.


Не пугать, а информировать. И если человек собирается попить воды из грязной лужи, то вполне оправдано его напугать, чтобы он этого не делал. Сложившаяся же ситуация намного серьезнее, чем попить из грязной лужи. При этом сидеть дома - это настоятельная рекомендация властей. Это не "спрятаться в норку", а свести к минимуму число контактов между людьми, чтобы замедлить распространение инфекции. Если Ваше мнение как жить противоречит этим рекомендациям, то это не мнение - это асоциальная позиция.

Вы все читали что правительство рекомендовал? Грузоперевозки продолжаются, и если моя позиция асоциальная так как удальнно не могу поставлять товары в магазин, то Вы просто пустобрех, от нечего делать крыша убежала. :gy:

ponom 19-03-2020 00:01

Цитата:
Сообщение от R60
https://ukranews.com/news/688954-te...t-po-350-griven
На Украине в аптеке по 12 долларов обещают. 4 доллара это цена в Китае.
Изучи этот вопрос.

Вот за это реально большое спасибо!

Цитата:
"Ожидается поступление дополнительно 50 систем. Они уже вылетели из Копенгагена", - отметил Ляшко.
Он напомнил, что одна система предназначена для проверки 100 образцов.

Получается, что 1 миллион тест-систем, которые закупили Ярославский и Джек Ма для Украины за 80 миллионов долларов, позволяют каждая проверить по 100 образцов. Получается всего по 80 центов за один тест при такой оптовой закупке. Хотя может быть Зеленский и перепутал, и один миллион - это уже после умножения на 100... Какие они по размеру? Утверждается, что их доставят в Украину президентским самолетом.

Цитата:
Уже в субботу тест-системы для 1 млн человек будут в Украине
Cамый богатый человек Азии Джек Ма и владелец DCH Александр Ярославский организуют поставку в Украину тест-систем для диагностики коронавируса на 80 млн долларов. Об этом в эфире программы "Свобода слова" на ICTV сообщил президент Украины Владимир Зеленский по итогам совещания с представителями большого бизнеса.

Тогда совершенно непонятно, почему в Финляндии отказались от тестов.

Yasmin 19-03-2020 00:02

Цитата:
Сообщение от ponom

Вы же делаете акцент на том, что в предоставленных ВОЗ данных наверняка есть какая-то погрешность, и затем абсолютизируете эту погрешность, говоря, что выводы сделанные на основании этих данных ВОЗ - бред и фантазии.


Я останусь при своем мнение, Вы меня все равно не убедили про 400 000 из 5 500 000.
В Финляндии у Вас теория о зараженных 50% страны, а в Китае ссылаетесь лишь на подтвержденные 80 000.
Но мне уже не интересно, спасибо за разьяснения.

Petter 19-03-2020 00:03

Цитата:
Сообщение от ponom
Про Африку - дешевое передергивание. Если везде погибнет от 10% до 20%, то примерно то же будет и в Африке. Не опустеет, если для Вас это действительно важно.

В европе средний возраст около 45 лет. А вот в нигерии - 17. Ну и кто вымрет?

Marmir 19-03-2020 00:05

Цитата:
Сообщение от Petter
В европе средний возраст около 45 лет. А вот в нигерии - 17. Ну и кто вымрет?

там ещё и жарко очень. вроде как вирус не выживет.

El Sirujano 19-03-2020 00:07

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Хорош ржать над нашей гречкой! :)
Вона у людей проблемы какие - http://хттпс://щщщ.фацебоок.цом/Нещ...151320062944944

Согласен, зачем звонить в 911?... когда можно и туалетной бумагой запастись, и приятно провести время в карантине?

https://passatworld.ru/attachment.p...86&d=1584429878

ponom 19-03-2020 00:07

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я останусь при своем мнение, Вы меня все равно не убедили про 400 000 из 5 500 000.
В Финляндии у Вас теория о зараженных 50% страны

Не пугайте людей. Это не моя теория, это прогноз правительства Финляндии, опубликованный в Yle.

Цитата:
Сообщение от Yasmin
, а в Китае ссылаетесь лишь на подтвержденные 80 000.

Не сейте панику. Это не "лишь подтвержденные", и это количество не имеет ничего общего с прогнозом Финляндии.

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Но мне уже не интересно,

Срочно берите семью, выходите на улицу, подышите свежим воздухом - интерес вернется. Только желание необдуманно писать людям "бред" пусть не возвращается.

ptzmies 19-03-2020 00:08

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Тут решили такой экперимент поставить над народом. границы закрыли. Но беженцы добро пожаловать.

Как так? Для меня во всей этой истории было одно светлое пятно - что плотные толпы немытых людей больше не смогут перемещаться по Европе. А то у нас вроде еще квота за прошлый год не выбрана, да и премьер приглашает.

filolg 19-03-2020 00:08

Какой-то страшный день. В Италии более 4 тыс вновь выявленных, в Германии и Испании по три почти...

El Sirujano 19-03-2020 00:17

Цитата:
Сообщение от Marmir
там ещё и жарко очень. вроде как вирус не выживет.

Кстати, Главный Вирусолог Белоруссии тоже считает, что вирус в жаре не выживет и советует:

- два—три раза в неделю посещать сауну для профилактики коронавируса...

И ещё советует:

- Чаще мойте руки, вовремя завтракайте, обедайте и ужинайте.
- водкой надо не только руки мыть, но, наверное, и в день 40-50 граммов в пересчёте на чистый спирт — «травить» этот вирус...

Yasmin 19-03-2020 00:27

Цитата:
Сообщение от ponom
Не пугайте людей. Это не моя теория, это прогноз правительства Финляндии, опубликованный в Ыле.


Не сейте панику. Это не "лишь подтвержденные", и это количество не имеет ничего общего с прогнозом Финляндии.


Срочно берите семью, выходите на улицу, подышите свежим воздухом - интерес вернется. Только желание необдуманно писать людям "бред" пусть не возвращается.


Всего хорошего, не болейте.
И за бредом своим стоит следить все же, про 400 000 помрет, люди разные читают, кто-то и поверит.

ponom 19-03-2020 00:30

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Всего хорошего, не болейте.
И за бредом своим стоит следить все же, про 400 000 помрет, люди разные читают, кто-то и поверит.

Снова Вы называете бредом официальные цифры из официальных источников, просто перемноженные друг на друга. Упорство, достойное лучшего применения.

Yasmin 19-03-2020 00:35

Цитата:
Сообщение от ponom
Снова Вы называете бредом официальные цифры из официальных источников, просто перемноженные друг на друга. Упорство, достойное лучшего применения.

У официальных все нормально, на них и опираемся.

сигизмунд 19-03-2020 00:35

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Некоторые от паники быстрее помрут, чем от короны. Плохо это для нервной системы, кортизол повышен, воспаления, иммунитет понижается.

Некоторые оптимисты умрут с улыбкой на лице. Красота!
А чего переживать? :)

сигизмунд 19-03-2020 00:39

Цитата:
Сообщение от Marmir
Тестируют только тех, кто попадает в больницу и кому нужна мед помощь.

Как спросила бы одна знаменитая форумчанка: Разве этот тест им поможет? Легче станет?

Yasmin 19-03-2020 00:45

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот график по умершим в Италии на 14е или 15 число.
единственный, который мне удалось найти с визуализацией количства смертей относительно возраста.

финляндия по заболевшим, кого тестировали

сигизмунд 19-03-2020 00:49

Цитата:
Сообщение от Yasmin
финляндия по тем кого тестировали

Ну и кому нужен теперь этот график, если огромную часть больных не тестировали?

Marmir 19-03-2020 00:49

Цитата:
Сообщение от ponom
Снова Вы называете бредом официальные цифры из официальных источников, просто перемноженные друг на друга. Упорство, достойное лучшего применения.

на мой взгляд вы представляете цифры несколько экстраполированно.
давайте напишем так: согласно сегодняшним данным
в случае миллиона заражений появится 200 000 нуждающихся в мед помощи
из них 50 тысяч будут в тяжёлом/критическом состоянии
незначительный процент, безусловно, будет спасён
но таки да, на каждый миллион потери будут порядка 50 тысяч

это верные выкладки. но сейчас пока нет миллионов больных.
а вот когда они появятся, то и цифры станут другими, я думаю.
имеющаяся процентовка изменится.

Marmir 19-03-2020 00:51

Цитата:
Сообщение от Yasmin
финляндия по заболевшим, кого тестировали

график неожиданный.
это ведь, как я понимаю, люди, обратившиеся за мед помощью.
почему-то очень мало пожилых.

ponom 19-03-2020 00:53

Цитата:
Сообщение от Crest
Вы все читали что правительство рекомендовал? Грузоперевозки продолжаются, и если моя позиция асоциальная так как удальнно не могу поставлять товары в магазин, то Вы просто пустобрех, от нечего делать крыша убежала. :gy:

Вы снова дешево передергиваете. Вы аргументировали тем, что люди должны руководствоваться лишь своим мнением, а теперь спрятались за необходимостью, связанной с Вашей лично работой. Я в курсе, кем Вы работаете, и что грузоперевозки продолжаются. И про врачей тоже в курсе. Но Вы то говорили о таких, как я, кто в данный момент работает дистанционно, и намекали, что следует руководствоваться своим мнением, а не прятаться в норку.

Впрочем, что это я распинаюсь. Это не вы ли пару дней назад заявили мне, что чего это я мол переживаю, раз я лично в группу риска не вхожу, а умрут лишь мои родители? :( Еще раз мое Вам "Фу". Спасибо, что напомнили о себе. :(

ponom 19-03-2020 00:56

Цитата:
Сообщение от Marmir
график неожиданный.
это ведь, как я понимаю, люди, обратившиеся за мед помощью.
почему-то очень мало пожилых.

Я сегодня уже писал - это обычный здравый смысл. Приведенная гистограмма - это раскладка по возрастам тех, кто ездил на зимние каникулы в Австрию и Северную Италию. Это в основном молодежь и люди среднего возраста. Плюс те, кто с ними контактировал в местах скопления людей по возвращении в Финляндию. Это опять таки люди близкого к ним возраста и молодежь. До пожилых эпидемия еще толком не добралась.

2Yasmin: спасибо за гистограмму.

Yasmin 19-03-2020 01:02

Цитата:
Сообщение от Marmir
график неожиданный.
это ведь, как я понимаю, люди, обратившиеся за мед помощью.
почему-то очень мало пожилых.

да, как я понимаю это те которые уже с серьезными симптомами

у нас как раз очень стараются предотвратить именно заболевание пожилых...
и сами они наверное поответственнее итальянцев

у шведов не могу найти статистику

Marmir 19-03-2020 01:05

Цитата:
Сообщение от ponom
Я сегодня уже писал - это обычный здравый смысл. Приведенная гистограмма - это раскладка по возрастам тех, кто ездил на зимние каникулы в Австрию и Северную Италию. Это в основном молодежь и люди среднего возраста. Плюс те, кто с ними контактировал в местах скопления людей по возвращении в Финляндию. Это опять таки люди близкого к ним возраста и молодежь. До пожилых эпидемия еще током не добралась.


тут я немного не владею информацией. в какой момент Фи отказалась тестировать людей, которые были в контакте или с лёгкими симптомами?

например, в Швеции когда количество подтверждённых случаев достигло 700, то было принято решение тестировать только тех, кому нужна мед помощь.
то есть, можно сделать предположение, что новые случаи (1200 -700) - это люди в состоянии как минимум средней тяжести, обратившиеся за помощью.

а какая переломная цифра была в Фи я не отследила.

anttisepp 19-03-2020 01:07

Цитата:
Сообщение от Marmir
на мой взгляд вы представляете цифры несколько экстраполированно.
давайте напишем так: согласно сегодняшним данным
в случае миллиона заражений появится 200 000 нуждающихся в мед помощи <...>

Миллиoнов не появится, потому что у нас зашевелились немного раньше, чем в Италии, (хотя надо было еще раньше), и у нас условия очень отлчаются от итальянских - ис ходно контакты меньше, а теперь вообще старики напуганные сидят по своим углам.

сигизмунд 19-03-2020 01:09

Цитата:
Сообщение от Yasmin
да, как я понимаю это те которые уже с серьезными симптомами

Позвольте поинтересоваться, какие симптомы являются серьёзными?

anttisepp 19-03-2020 01:10

Цитата:
Сообщение от Marmir
<...> в Швеции когда количество подтверждённых случаев достигло 700, то было принято решение тестировать только тех, кому нужна мед помощь.
то есть, можно сделать предположение, что новые случаи (1200 -700) - это люди в состоянии как минимум средней тяжести, обратившиеся за помощью.<...>
У нас тоже именно так тeстируют уже с неделю.

sineemore 19-03-2020 01:12

Цитата:
Сообщение от Marmir
тут я немного не владею информацией. в какой момент Фи отказалась тестировать людей, которые были в контакте или с лёгкими симптомами?

например, в Швеции когда количество подтверждённых случаев достигло 700, то было принято решение тестировать только тех, кому нужна мед помощь.
то есть, можно сделать предположение, что новые случаи (1200 -700) - это люди в состоянии как минимум средней тяжести, обратившиеся за помощью.

а какая переломная цифра была в Фи я не отследила.


А какие там симптомы? Если я правильно понимаю, четко очерченных симптомов нет. Если грипп или простуда - бери больничный или иди в поликлинику (это уже чуть позже).

Но если кто-то перепутал симптомы эти с короной, то он заразит и близких, и тех, кто в поликлинике будет. Карантина же для таких людей нет.

Это вопрос, а не мнение, если что.

Yasmin 19-03-2020 01:14

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Ну и кому нужен теперь этот график, если огромную часть больных не тестировали?

а кому нужны цифры каких либо статистик по коронавирусу, если страны не тестируют часть больных?

Marmir 19-03-2020 01:15

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Миллиoнов не появится, потому что у нас зашевелились немного раньше, чем в Италии, (хотя надо было еще раньше), и у нас условия очень отлчаются от итальянских - ис ходно контакты меньше, а теперь вообще старики напуганные сидят по своим углам.

эти коэффициенты в подсчётах не учитывались. только арифметика на основании собранной в других странах статистики.

Marmir 19-03-2020 01:17

Цитата:
Сообщение от sineemore
А какие там симптомы? Если я правильно понимаю, четко очерченных симптомов нет. ...

тут я могу вам посоветовать прочесть одну две любых статьи на тему "симптомы COVID-19".

Marmir 19-03-2020 01:20

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Позвольте поинтересоваться, какие симптомы являются серьёзными?

не знаю, в каком городе вы живёте, но выше давали ссылки на информационные страницы в зависимости от географического положения. там описаны алгоритмы действий на случай, если вы подозреваете у себя короновирус.

Yasmin 19-03-2020 01:27

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Позвольте поинтересоваться, какие симптомы являются серьёзными?

Вчера скидывала ссылку, очень все подробно рассказано, куда кому когда зачем.
Пора бы уже всем начать интересоваться рекомендациями врачей, правительства, читать их...

https://www.hengitysliitto.fi/fi/he...thq c.facebook

Mitä teen, jos saan oireita?

Katso ajankohtaiset ohjeet THL:n sivuilta, sillä ohjeet päivittyvät usein. Pääsääntö on yksinkertainen: jos sairastut, jää kotiin. Jos sinulla on lieviä flunssaoireita, pysy kotona, kunnes olet terve. Soita vakavista oireista esimerkiksi hengenahdistuksesta tai yleiskunnon heikkenemisestä terveyskeskukseen. Näin annamme hoitohenkilöstölle työrauhan keskittyä kaikkein vakavimpiin tapauksiin. Jos sinulla on hengityssairaus, muista että olet riskiryhmää. Älä lykkää yhteydenottoa terveyskeskukseen, jos vointisi huononee.

Milloin olen niin sairas, että pitää hakeutua hoitoon?

Jos sinulla on hengenahdistusta, joka ei mene ohi (keuhkosairautesi hoidossa käytettävillä hengitettävillä lääkkeillä) ja yleiskuntosi huononee, on syytä hakeutua hoitoon.

Miten otan yhteyttä terveydenhuoltoon?

Ole aina ensin puhelimitse yhteydessä omaan terveyskeskukseen, omaan työterveyshuoltoon tai päivystysapunumeroon 116117.

https://thl.fi/fi/web/infektiotaudi...duttava-hoitoon


Koronavirustauti: Milloin on hakeuduttava hoitoon

Jos oireesi ovat lievät etkä kuulu riskiryhmään, lepää ja sairasta rauhassa kotona, kunnes oireesi ovat loppuneet. Lieviä oireita ovat nuha, yskä, kurkkukipu, lihassärky tai kuume.

Soita terveyskeskukseen, jos sinulle tulee vakavia oireita, kuten hengenahdistusta ja yleistilasi heikkenee.

сигизмунд 19-03-2020 01:38

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вчера скидывала ссылку, очень все подробно рассказано, куда кому когда зачем.

Похоже ты только когда сама начнёшь звонить на эти телефоны, тогда поймёшь насколько всё запущенно. Тебе скажут: без пневмонии можешь не звонить, жуй бурану.

Yasmin 19-03-2020 01:39

Цитата:
Сообщение от sineemore
А какие там симптомы? Если я правильно понимаю, четко очерченных симптомов нет. Если грипп или простуда - бери больничный или иди в поликлинику (это уже чуть позже).

Но если кто-то перепутал симптомы эти с короной, то он заразит и близких, и тех, кто в поликлинике будет. Карантина же для таких людей нет.

Это вопрос, а не мнение, если что.

Надо сначала звонить врачу, и там скажут, что делать дальше, и куда идти.

Поэтому нет инструкций идти в поликлинику, если у человека симптомы гриппа, риск заразить остальных.

Espoossa koronapotilaat keskitetään Samarian terveysasemalle.
Vantaalla Martinlaakson terveysasemalle.
Helsingissä korona-asemana toimii ensi viikosta alkaen Laakson terveysasema.

– Näin pystymme pitämään oireettomat ja kuitenkin kiireellistä hoitoa tarvitsevat potilaat muilla terveysasemilla ilman, että potilaat sekoittuvat.

Yasmin 19-03-2020 01:41

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Похоже ты только когда сама начнёшь звонить на эти телефоны, тогда поймёшь насколько всё запущенно. Тебе скажут: без пневмонии можешь не звонить, жуй бурану.

Я тебе уже на это отвечала. От тебя не поступило ответа, а что они должны делать?
самому то не надоело?...

Marmir 19-03-2020 01:44

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я давала ссылку на две такие статьи выше, и там несколько противоположные данные. ...


я не очень поняла, о чём ваш длинный текст.
но если вам трудно найти достойную доверия статью,
то вот информация со страницы WHO
это те данные, которые имеются на данный момент.


The most common symptoms of COVID-19 are fever, tiredness, and dry cough. Some patients may have aches and pains, nasal congestion, runny nose, sore throat or diarrhea. These symptoms are usually mild and begin gradually. Some people become infected but don’t develop any symptoms and don't feel unwell. Most people (about 80%) recover from the disease without needing special treatment. Around 1 out of every 6 people who gets COVID-19 becomes seriously ill and develops difficulty breathing. Older people, and those with underlying medical problems like high blood pressure, heart problems or diabetes, are more likely to develop serious illness. People with fever, cough and difficulty breathing should seek medical attention.

sineemore 19-03-2020 01:48

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Надо сначала звонить врачу, и там скажут, что делать дальше, и куда идти.

Поэтому нет инструкций идти в поликлинику, если у человека симптомы гриппа, риск заразить остальных.

Espoossa koronapotilaat keskitetään Samarian terveysasemalle.
Vantaalla Martinlaakson terveysasemalle.
Helsingissä korona-asemana toimii ensi viikosta alkaen Laakson terveysasema.

– Näin pystymme pitämään oireettomat ja kuitenkin kiireellistä hoitoa tarvitsevat potilaat muilla terveysasemilla ilman, että potilaat sekoittuvat.


Я как раз на больничном. В поликлинику я приписала, что позже надо идти.

Звонишь, тебя спрашивают, был ли в контакте с заболевшими, ездил ли в страны с повышенным риском. Справшивают, какие симптомы.

Это очень приблизительно, потому что
1) Не каждый может описать симптомы правильно
2) А кто его знает, контактировал ли ты с заболевшим, это только статистически может быть более-менее надежно на самый первый момент проникновения вируса в страну

С другой стороны, понятно, что по-другому тоже можно кучу людей заразить, если всех в поликлинику отправить.

Надо идти, если совсем долго не проходят симптомы, вроде, в Хельсинки в Лааксо поликлиника, но я пока этим не интересовалась, у меня пока телефонный больничный.

сигизмунд 19-03-2020 01:50

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я тебе уже на это отвечала. От тебя не поступило ответа, а что они должны делать?
самому то не надоело?...

Я не врач, не могу выписывать рецепты. Но бездействие местных лекарей удручает.

AmneZia 19-03-2020 07:32

Цитата:
Сообщение от sineemore

Надо идти, если совсем долго не проходят симптомы, вроде, в Хельсинки в Лааксо поликлиника, но я пока этим не интересовалась, у меня пока телефонный больничный.

И главное не забыть поехать на общественном транспорте или такси.

prizivnik 19-03-2020 07:39

а кто нибудь реально ходит в масках? я пока в магазинах не встречала.мне завтра надо в поликлинику планово кровь сдать,не знаю как и подготовиться...и на следущей недели еще два плановых обследования...не отменяли пока и не очень хотелось бы что бы отменили,но с другой стороны очень страшно по больницам шастать..

sineemore 19-03-2020 07:51

Цитата:
Сообщение от Marmir
я не очень поняла, о чём ваш длинный текст.
но если вам трудно найти достойную доверия статью,
то вот информация со страницы WHO
это те данные, которые имеются на данный момент.


The most common symptoms of COVID-19 are fever, tiredness, and dry cough. Some patients may have aches and pains, nasal congestion, runny nose, sore throat or diarrhea. These symptoms are usually mild and begin gradually. Some people become infected but don’t develop any symptoms and don't feel unwell. Most people (about 80%) recover from the disease without needing special treatment. Around 1 out of every 6 people who gets COVID-19 becomes seriously ill and develops difficulty breathing. Older people, and those with underlying medical problems like high blood pressure, heart problems or diabetes, are more likely to develop serious illness. People with fever, cough and difficulty breathing should seek medical attention.


1. Я давала ссылку в том числе на WHO выше.

Но это вопроса совершенно не отменяет

Потому что у WHO (если ты прочитаешь их текст) симптомы "типичные", "умеренные", "иногда не проявляются", то есть их легко перепутать с гриппом, например.

2. Это не отменяет вопроса потому, что даже если бы WHO определила симптомы с совершенной точностью, то люди не все все равно могут себя продиагностировать.

Но еще за счет того, что широкие массы не обучены диагностике И по телефону тоже не определить точно диагноз, даже сверяясь с самым точными описаниями симтомов от WHO (если бы такие существовали)

3. А дальше - для гриппа, простуты карантина нет. Звонишь, тебя спрашивают, что болит по телефону, если ошиблись - среди зараженных близкие (и они, в свою очередь, кого-нибудь заразят). Если пошел продлевать больничный в поликлинику - тех, кто в поликилинике.


Насколько серьезны подобные риски?

Такой был вопрос (а не мнение)

Надеюсь, понятно.

Извини за длинный текст. Я разозлилась, и это неважно, в общем. Нам так или иначе не встречаться вместе.

Crest 19-03-2020 07:51

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы снова дешево передергиваете. Вы аргументировали тем, что люди должны руководствоваться лишь своим мнением, а теперь спрятались за необходимостью, связанной с Вашей лично работой. Я в курсе, кем Вы работаете, и что грузоперевозки продолжаются. И про врачей тоже в курсе. Но Вы то говорили о таких, как я, кто в данный момент работает дистанционно, и намекали, что следует руководствоваться своим мнением, а не прятаться в норку.

Впрочем, что это я распинаюсь. Это не вы ли пару дней назад заявили мне, что чего это я мол переживаю, раз я лично в группу риска не вхожу, а умрут лишь мои родители? :( Еще раз мое Вам "Фу". Спасибо, что напомнили о себе. :(

А Вы не передергиваете когда говорите что те кто дома не сидит асоциальные. И то что Вы панику нагоняете Вашим родителям от этого не легче. Я сам отношусь к группе риска, и не обрадовался бы если сын и дочь тут круглые сутки страшилки строчили. Ну и ФУнять прекращайте, туалетную бумагу в магазины поставляют. :gy:

sineemore 19-03-2020 07:56

Цитата:
Сообщение от Crest
А Вы не передергиваете когда говорите что те кто дома не сидит асоциальные. И то что Вы панику нагоняете Вашим родителям от этого не легче. Я сам отношусь к группе риска, и не обрадовался бы если сын и дочь тут круглые сутки страшилки строили. Ну и ФУнять прекращайте, туалетную бумагу в магазины поставляют. :gy:


Это стоит перевести как "народные массы не готовы к правде" и от стресса предпочитают "прибить гонца" (то есть в незапамятные времена убивали принесшего плохие вести)

В этой ветке уже сыпались от некоторых обвинения в "распространении заразы" в сторону тех, кто о ней же предупреждает.

Опять же, я упоминала о Рене Жираре. И такие вот народные массы. Говорить должен "вождь" (соответствующий представлениям масс, которого они любят уже заранее"). То есть либо модератор форума, который с остальными примерно не в конфликте, то ли Санна Марин (для левых), то ли кто-нибудь еще такой.

Но это в сторону и по поводу коллективного поведения. Очень хочется надеяться, что с этой проблемой Финляндия справится без нужды сталкиваться с крайностями психологии массовой.

Crest 19-03-2020 08:12

Цитата:
Сообщение от prizivnik
а кто нибудь реально ходит в масках? я пока в магазинах не встречала.мне завтра надо в поликлинику планово кровь сдать,не знаю как и подготовиться...и на следущей недели еще два плановых обследования...не отменяли пока и не очень хотелось бы что бы отменили,но с другой стороны очень страшно по больницам шастать..

Маска не спасает от заразы. Если заражённых, то слегка поможет не распространять, при кашле и чихании или разговоре. Встречаются единичные, стараюсь обходить стороной таких. :D

Crest 19-03-2020 08:22

Цитата:
Сообщение от sineemore
Это стоит перевести как "народные массы не готовы к правде" и от стресса предпочитают "прибить гонца" (то есть в незапамятные времена убивали принесшего плохие вести)

В этой ветке уже сыпались от некоторых обвинения в "распространении заразы" в сторону тех, кто о ней же предупреждает.

Опять же, я упоминала о Рене Жираре. И такие вот народные массы. Говорить должен "вождь" (соответствующий представлениям масс, которого они любят уже заранее"). То есть либо модератор форума, который с остальными примерно не в конфликте, то ли Санна Марин (для левых), то ли кто-нибудь еще такой.

Но это в сторону и по поводу коллективного поведения. Очень хочется надеяться, что с этой проблемой Финляндия справится без нужды сталкиваться с крайностями психологии массовой.

Строчить то можно что угодно, но зачем других обвинять в неосознанности и учить непонятно чему. Есть официальная информация и инструкции как себя вести, от компетентный людей.
На всех рабочих местах памятки расклеины.

sineemore 19-03-2020 08:23

Цитата:
Сообщение от Crest
Маска не спасает от заразы. Если заражённых, то слегка поможет не распространять, при кашле и чихании или разговоре. Встречаются единичные, стараюсь обходить стороной таких. :D


Она снижает риски заболеть, я думаю.

От ВОЗ тут рекомендации:
https://www.who.int/ru/emergencies/...ow-to-use-masks

Но я думаю,что все равно защита дыхательных путей должна, по идее, снижать риски.

Интересно только знать, как защищаться.


PS в том гордом офисе, который я убираю, народ кидал использованные маски прямо себе на столы. А сколько народу сморкается и кидает использованные салфетки тоже на свои рабочие столы. Даже не в мусорку.

В том числе в финансовых, IT и прочих респектабельных компаниях. Опять же на тему того, что "все все и так знают".

sineemore 19-03-2020 08:24

Цитата:
Сообщение от Crest
Строчить то можно что угодно, но зачем других обвинять в неосознанности и учить непонятно чему. Есть официальная информация и инструкции как себя вести, от компетентный людей.
На всех рабочих местах памятки расклеины.


Я не обвиняю в неосознанности. Это просто факт, что люди не осознают. Я чуть выше ответила, как люди в офисах себя ведут, к примеру, кидая маски на столы.

Забудем об этом.

Мне самой интересно, как максимально защитить себя и близких.

УчастнеГ 19-03-2020 08:41

Ладно вам страшилки гонять. Отвлекитесь уже.
Есть кино прикольное "Судная ночь" называется.

"Пианист" и "Судная ночь". Очень рекомендую к просмотру.

A19 19-03-2020 08:49

Цитата:
Сообщение от Marmir
там ещё и жарко очень. вроде как вирус не выживет.

На втором месте не в Китае - Иран. Там тоже не так чтобы очень холодно...

sineemore 19-03-2020 08:51

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ладно вам страшилки гонять. Отвлекитесь уже.
Есть кино прикольное "Судная ночь" называется.

"Пианист" и "Судная ночь". Очень рекомендую к просмотру.


Знаешь, я пробовала "Пианиста" смотреть еще давно, не смогла. Просто мне не очень он понравился (это субъективно), а военные фильмы меня так травмировали в детстве, что я их просто не смотрю никакие.

Есть в сети куча разных курсов полезных, можно квартиру помыть...

Наверное, этим займусь, а то выслеживание в сетях и новостях того, как ситуация с короной развивается, как-то очень уж слишком.... захватывает. Надо опять себе "бан" ставить на этот форум)))

PS Прочитала краткое содержание "Судной ночи". По-моему, здорово. Вечером попробую посмотреть.

Всем не болеть....

A19 19-03-2020 08:59

Про Италию и "только стариков" - ещё месяц назад вовсю серьезно обсуждали, что коронавирус нацелен только на китайцев, а других гораздо меньше затрагивает.

Yasmin 19-03-2020 09:28

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Я не врач, не могу выписывать рецепты. Но бездействие местных лекарей удручает.

Я не врач, но как правильно лечить я знаю. Классика ж)

Petter 19-03-2020 09:28

Перед работой заехал в Лидл - надел маску.
Ну что, многие от меня шарахались, прям меняли траекторию.
Интересная логика: человек защищен - от него бегут, рядом 50 других без масок - все нормально.
Люди руководствуются не разумом, в страхом: маска это вирус, вирус это опасно. Если видишь человека в маске - беги.

AmneZia 19-03-2020 09:28

Цитата:
Сообщение от Crest
Маска не спасает от заразы. Если заражённых, то слегка поможет не распространять, при кашле и чихании или разговоре. Встречаются единичные, стараюсь обходить стороной таких. :D

Врачи просто так носят их да!?
К маске ещё очки нужны. Что бы в глаза не попало.

Да точно. Был же сперва миф. Только азиаты. Теперь только старики. Следующие будет. Только среднего возраста и так далее.
Вчера воз же сказал. Что люди ошибочно думают что только возрастных касается.

Vavilen 19-03-2020 09:30

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не обвиняю в неосознанности. Это просто факт, что люди не осознают. Я чуть выше ответила, как люди в офисах себя ведут, к примеру, кидая маски на столы.

Забудем об этом.

Мне самой интересно, как максимально защитить себя и близких.

Может люди в офисах все прекрасно осознают,как англичане.
Мне идея Англии близка,выработать иммунитет вирусу,ибо люди (вот это уже странно)не готовы к такому.
А может так все должно случиться,народу много на Земле стало,а должно быт 5 млн(так пишут определенные писатели)
Земля столько не может содержать,тем более человек вообше разошелся по природе,а Мать-природа способна все сама отрегуливать.
Так ,что кто знает,какие у них мысли,по поводу коронавируса.

Jade 19-03-2020 09:32

Цитата:
Сообщение от Crest
Маска не спасает от заразы. Если заражённых, то слегка поможет не распространять, при кашле и чихании или разговоре. Встречаются единичные, стараюсь обходить стороной таких.
"Слегка" помогает - это вжик или вжииик?
Фин. единица измерения эффективности маски - "вжиииик", а надо бы "вжик" как-то так.

sineemore 19-03-2020 09:33

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я не врач, но как правильно лечить я знаю. Классика ж)


Извини, но я тебе снова скажу.

Это не очень логичное высказывание, но ты не обижайся.

Врач знает намного больше чем обычный человек. Но обычному человеку могут быть известные общие какие-то моменты, оценить работу врачей мы все же можем.

Ты же не доверяешь слепо любому врачу, а как-то выбираешь среди них. То есть хоть какие-то понятие о том, что допустимо, а что нет, у тебя есть.


И вообще правильно уж сказать "я не врач, но как неправильно лечить, я знаю" или "я не врач, но я знаю, что неправильно не лечить". Это было бы ближе к верной интерпретации, но и то неверно.


PS Сейчас я закачаю блокиратор сайтов и заблокирую этот на денек.

Собираюсь сегодня смотреть курсы в сети, приводить квартиру в порядок, чтобы гигиену обеспечить какую-никакую.

sineemore 19-03-2020 09:35

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может люди в офисах все прекрасно осознают,как англичане.
Мне идея Англии близка,выработать иммунитет вирусу,ибо люди (вот это уже странно)не готовы к такому.
А может так все должно случиться,народу много на Земле стало,а должно быт 5 млн(так пишут определенные писатели)
Земля столько не может содержать,тем более человек вообше разошелся по природе,а Мать-природа способна все сама отрегуливать.
Так ,что кто знает,какие у них мысли,по поводу коронавируса.



Нет, они точно не знают. Они так ведут себя всегда, и без коронавируса. Да они боятся просто вируса, поставили себе эти маски на ресепшен.... Жалко людей, просто они все равно не очень понимают, как масками пользоваться.

Если честно, я тоже не очень поняла, имеет ли смысл хотя б шарфом прикрываться.

Но об этом я прочитаю вечером.

Crest 19-03-2020 09:35

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не обвиняю в неосознанности. Это просто факт, что люди не осознают. Я чуть выше ответила, как люди в офисах себя ведут, к примеру, кидая маски на столы.

Забудем об этом.

Мне самой интересно, как максимально защитить себя и близких.

Ну Вы уж поведение офисных работников описываете как каких нибудь бомжей. А они ведь в основном образованные и правила гигиены знают. :)

Vavilen 19-03-2020 09:36

Цитата:
Сообщение от Petter
Перед работой заехал в Лидл - надел маску.
Ну что многие от меня шарахались, прям меняли траекторию.
Интересная логика: человек защищен - от него бегут, рядом 50 других без масок - все нормально.
Люди руководствуются не разумом, в страхом: маска это вирус, вирус это опасно. Если видишь человека в маске - беги.

Ну вроде в Финляндии одевают маску,если заражен или старый.
Это же не Китай,а Суоми,совсем другой менталитет.
Страх выживания это базовая эмоция у человека,нa ней все поведениe лeжит.
Это норма для людей и даже не стоит обрашать на это внимание.
Лучше над собой работай,над своими страхами,болями и др.

Crest 19-03-2020 09:40

Получил прицеп с грузом из Италии, немного напрягает хоть и понимаю что если там был вирус то уже сдох.
И в то же время радует, люди живы там и работают. :)

Vavilen 19-03-2020 09:41

Цитата:
Сообщение от sineemore
Нет, они точно не знают. Они так ведут себя всегда, и без коронавируса. Да они боятся просто вируса, поставили себе эти маски на ресепшен.... Жалко людей, просто они все равно не очень понимают, как масками пользоваться.

Если честно, я тоже не очень поняла, имеет ли смысл хотя б шарфом прикрываться.

Но об этом я прочитаю вечером.

Ну,да,маску бы надо,по причине ,что заболеют почти все,но система здравоохранение может не выдержать нагрузку,если все сразу заболеем,по этой причине смертность может вырасти.
Ну,как говорится,с темнотой борются только светом,но не темнотой.

Yasmin 19-03-2020 09:42

Цитата:
Сообщение от sineemore
Извини, но я тебе снова скажу.

Это не очень логичное высказывание, но ты не обижайся.

Врач знает намного больше чем обычный человек. Но обычному человеку могут быть известные общие какие-то моменты, оценить работу врачей мы все же можем.

Ты же не доверяешь слепо любому врачу, а как-то выбираешь среди них. То есть хоть какие-то понятие о том, что допустимо, а что нет, у тебя есть.


И вообще правильно уж сказать "я не врач, но как неправильно лечить, я знаю" или "я не врач, но я знаю, что неправильно не лечить". Это было бы ближе к верной интерпретации, но и то неверно.


PS Сейчас я закачаю блокиратор сайтов и заблокирую этот на денек.

Собираюсь сегодня смотреть курсы в сети, приводить квартиру в порядок, чтобы гигиену обеспечить какую-никакую.

Я не обижаюсь, не переживай. Я думаю он прекрасно понял, что я имела ввиду.

sineemore 19-03-2020 09:43

Цитата:
Сообщение от Crest
Ну Вы уж поведение офисных работников описываете как каких нибудь бомжей. А они ведь в основном образованные и правила гигиены знают. :)


Каких бомжей. И я тебе точно говорю, в ресторане, где я работала, в одно время ради экономии убрали одноразовые тряпки. Ввели многоразовые. Там красные, синие, зеленые.

Красные для туалета. Все поверхности протирали красными! Даже на кухне.

Стирали их не при самой высокой температуре. Причем это было сеть ресторанов, и так себя вели почти все там, в разных местах.


Сморкаются в салфетку и кидают салфетку на стол - бывают такие люди. Они, наверное, ждут, что я салфетку уберу. Но я в перчатках (а большинство уборщиц не заботится и о перчатках, кстати). Но я возьму салфетку, окей. А потом я возьму и теми же руками протру чужой стол.
Они просто не задумываются, что их стол кто-то будет убирать или вообще к нему прикасаться, они его воспринимают как личное пространство.


В обычной жизни, к тому же, мы так или иначе все равно контактируем с грязными поверхностями, например, открывая всякие двери. За них кто только не берется.


Но в обычной ситуации это не особо страшно, мы иммунитет вырабатываем, к тому же, я так поняла, за счет того, что не живем в полной стерильности.

Это лирика все, я пойду.

Jade 19-03-2020 09:52

Цитата:
Сообщение от Petter
Перед работой заехал в Лидл - надел маску.
Ну что многие от меня шарахались, прям меняли траекторию.
Интересная логика: человек защищен - от него бегут, рядом 50 других без масок - все нормально.
Люди руководствуются не разумом, в страхом: маска это вирус, вирус это опасно. Если видишь человека в маске - беги.
Намедни наведалась в поликлинику (приболело горло).
Персонал бродит без масок с испуганными лицами.
На мою маску глядели одобрительными глазами.
Надо сказать, что финны в принципе здравомыслящий народ, но слишком nöyrä.
Медсестра сказала, что их инструктировали, что за 15 минут без маски де вирус не прилипнет.
Потом пришлось идти в центральный госпиталь на мазок и анализы крови.
Там тоже все без масок бродят.
Лаборатория была уже пустая, поболтали с лаборантом -
не могут отклоняться от приказов сверху, хотя понимают, что все должны быть в масках, чтоб взаимно не заражать друг друга.

KiDr 19-03-2020 09:57

Файлов в теме: 1
всё не ссыте! вакцина готова!

anttisepp 19-03-2020 10:18

Цитата:
Сообщение от sineemore
Нет, они точно не знают. Они так ведут себя всегда, и без коронавируса. Да они боятся просто вируса, поставили себе эти маски на ресепшен.... Жалко людей, просто они все равно не очень понимают, как масками пользоваться. Если честно, я тоже не очень поняла, имеет ли смысл хотя б шарфом прикрываться.Но об этом я прочитаю вечером.

Маски в Китае обязательны, за отсутствие штраф. -> У них больше нет новых случаев.

sineemore 19-03-2020 10:21

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Маски в Китае обязательны, за отсутствие штраф. -> У них больше нет новых случаев.


Я видела в сети, как шить маски самостоятельно.
Имеет смысл?

R60 19-03-2020 10:24

Столько противоречивых новостей, в голове не укладывается. В каких то странах уже запрет на выход из дома. Академик вирусный комментирует что это только увеличит процент зараженных в случае многоквартирного дома, по вентиляции, подобные случаи были с корью, надо наоборот всё свободное время кроме сна на воздухе проводить.
И по экспресс тестам, которые уже несколько стран готовы продавать, Англия, Таиланд, США, а Китай давно продаёт, вообщем это общий тест на вирусные инфекции, с гигантской погрешность, и именно коронавирус он не определяет.

Petter 19-03-2020 10:32

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я видела в сети, как шить маски самостоятельно.
Имеет смысл?

Конечно. Какая будет цена?

Tasapuolinen 19-03-2020 10:37

Цитата:
Сообщение от prizivnik
а кто нибудь реально ходит в масках? я пока в магазинах не встречала.мне завтра надо в поликлинику планово кровь сдать,не знаю как и подготовиться...и на следущей недели еще два плановых обследования...не отменяли пока и не очень хотелось бы что бы отменили,но с другой стороны очень страшно по больницам шастать..


Я вчера возил жену на укол: медсестра, делавшая укол, была без маски ,а вот когда уходили встретились два какие-то их работники одна в маске другая нет( видимо конкретного приказа нет).

sineemore 19-03-2020 10:39

Цитата:
Сообщение от Petter
Конечно. Какая будет цена?


Я не планировала их продавать.

Я вот что имела в виду (там выкройки масок ниже):

https://www.facebook.com/profile.ph...7cDMF&tn-str=*F

https://www.facebook.com/larchik.os...h6VIWItulaJXQkU

Думаю, может, сшить несколько штук и заставить близких надевать, когда на улицу выходят? Или это смысла не имеет?

Knop-Ka 19-03-2020 10:39

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы все читали что правительство рекомендовал? Грузоперевозки продолжаются, и если моя позиция асоциальная так как удальнно не могу поставлять товары в магазин, то Вы просто пустобрех, от нечего делать крыша убежала. :gy:


:spy: :spy:

~aurinko~ 19-03-2020 10:41

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Кстати об этом.... Вот, наверное, члены секты Греты Тунберг довольны то!.... самолёты не летают, поезда почти не ездят, промышленность больше воздух не отравляет и т.д.... гармония!.... детство Грете вернули....

Всё это подозрительно:) Девушка с болезнями стала такой известной во всём мире. Она сама говорила, что заболела лет в 11. Тогда она перестала говорить, есь, похудела по-моему на 15 килограмм. И вдруг она стала такой знаменитой, что стала встречаться с президентами. Ездила в конгресс. Кричала, что все должны бояться как она. Что скоро будет конец света, если мы не начнём трястись от страха каждую секунду. И что? Самолёты не летают, промышленность останавливается. Люди трясутся от страха. И ведь многии смеялись над Гретой.

Jade 19-03-2020 10:42

Цитата:
Сообщение от Jade
Намедни наведалась в поликлинику (приболело горло).
Персонал бродит без масок с испуганными лицами.
На мою маску глядели одобрительными глазами.
Надо сказать, что финны в принципе здравомыслящий народ, но слишком nöyrä.
Медсестра сказала, что их инструктировали, что за 15 минут без маски де вирус не прилипнет.
Потом пришлось идти в центральный госпиталь на мазок и анализы крови.
Там тоже все без масок бродят.
Лаборатория была уже пустая, поболтали с лаборантом -
не могут отклоняться от приказов сверху, хотя понимают, что все должны быть в масках, чтоб взаимно не заражать друг друга.
Добавлю, что сегодня уже пожалела, что вообще пошла к врачу - не лечат, а распространяют заразу антисанитарией. Осматривал горло грязными руками без перчаток, металлической ложкой, которую взял не из чистого запечатанного пакета, а у него на полке валялась. Сегодня лимфатический узел подпух в том месте, куда тыкал ложкой.
В России просто купила бы антибиотик.
В Финлядии врач обследует мазками и анализами, чтоб НЕ выписать антибиотик - лечения никакого, пей бурану,
при этом ещё и распространяет заразу антисанитарией.

Так что стоит сто раз подумать, стоит ли вообще ходить к финским вредоносным буранаврачам в этот опасный период.

sineemore 19-03-2020 10:45

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Всё это подозрительно:) Девушка с болезнями стала такой известной во всём мире. Она сама говорила, что заболела лет в 11. Тогда она перестала говорить, есь, похудела по-моему на 15 килограмм. И вдруг она стала такой знаменитой, что стала встречаться с президентами. Ездила в конгресс. Кричала, что все должны бояться как она. Что скоро будет конец света, если мы не начнём трястись от страха каждую секунду. И что? Самолёты не летают, промышленность останавливается. Люди трясутся от страха. И ведь многии смеялись над Гретой.


Знаешь, без шуток, так и рождались всякие легенды в Средние века, да и раньше тоже.

По-моему, она похудела уже после того, как стала знаменитой. Она пухлая на одних фото, а на других она уже очень худая. Скорее всего, это связано с травлей в сети, я думаю. И в целом, скорее всего, она перестала есть из-за травли, девочкам важно хорошо выглядеть, у них потому анорексия и бывает.

И да, она ведь еще типа символизирует власть молодых. А от вируса погибают в основном люди пожилые.

Знаешь, это все вот - как раз материал для построения мифа.

~aurinko~ 19-03-2020 10:50

Цитата:
Сообщение от Elska
поном, скажите пожалуйста, а чего вы добиваетесь своими страшилками?
Действительно хочется понять.

Я уже просила страшилки из прошлого, только бы о нынешних не знать:)

oktava 19-03-2020 10:56

Я тоже обратила внимание, что в поликлинике все ходят без масок.
Медсестра одела маску непосредственно перед процедурой,( делали гастроскопию, все в порядке ,cлава богу)
Врач с которым я разговаривала в той же комнате, так маску и не одел. Cтранно все это.
В понедельник ( в 8 утра!) уже отказалась от осмотра , перенесла визит к глазному на неопределенное время.

an-drey 19-03-2020 10:56

Добрый день, всем! Погода вроде неплохая сегодня, солнышко светит из за тучек. Вчера день закончили чаепитием с малиной! Малина отличный антисептик, ну и просто вкусная ягода. Благо в Финляндии ее в достатке. Легли пораньше спать, выспались!

Ждем новостей, по ходу задумали большую уборку, все без должного присмотра приходит в запущенное состояние.

an-drey 19-03-2020 11:00

Насчет масок, это конечно не панацея, но какой то процент защиты она обеспечивает если говорить о FFP3, вирусологи в больнице их используют не просто так. Да Корона вирус передается через слизистые, поэтому защиту глаз тоже надо обеспечивать, подойдут очки или маска для глаз.

kobidzeoleg 19-03-2020 11:03

https://www.rbc.ru/society/19/03/20...from=newsf eed
первый умерший в России от короновируса пациент 79 лет

oktava 19-03-2020 11:04

Цитата:
Сообщение от an-drey
Добрый день, всем! Погода вроде неплохая сегодня, солнышко светит из за тучек. Вчера день закончили чаепитием с малиной! Малина отличный антисептик, ну и просто вкусная ягода. Благо в Финляндии ее в достатке. Легли пораньше спать, выспались!

Ждем новостей, по ходу задумали большую уборку, все без должного присмотра приходит в запущенное состояние.

Я каждый день пью чай с малиной, не с сахаром, а с медом .
Она дает ощущение свежести, бодрости,да просто вкусно, рекомендую всем.
:hej:

an-drey 19-03-2020 11:11

Цитата:
Сообщение от oktava
Я каждый день пью чай с малиной, не с сахаром, а с медом .
Она дает ощущение свежести, бодрости,да просто вкусно, рекомендую всем.
:hej:


Я сахар не употребляю уже давно, просто перестал его использовать и все, сам не знаю почему. Вкус чая и кофе стал другим после этого. Сейчас в основном зеленый чай употребляю.

С медом тоже иногда пью. Иногда добавляю корень имбиря в зеленый чай.

Lentochka 19-03-2020 11:13

Цитата:
Сообщение от Jade
Добавлю, что сегодня уже пожалела, что вообще пошла к врачу - не лечат, а распространяют заразу антисанитарией. Осматривал горло грязными руками без перчаток, металлической ложкой, которую взял не из чистого запечатанного пакета, а у него на полке валялась. Сегодня лимфатический узел подпух в том месте, куда тыкал ложкой.
В России просто купила бы антибиотик.
В Финлядии врач обследует мазками и анализами, чтоб НЕ выписать антибиотик - лечения никакого, пей бурану,
при этом ещё и распространяет заразу антисанитарией.

Так что стоит сто раз подумать, стоит ли вообще ходить к финским вредоносным буранаврачам в этот опасный период.

А вот это уже безобразие. Я сегодня сдавала кровь, лаборантки в масках и перчатках, гардеробщица в маске, в свободные минуты ходит обрабатывает ручки, двери, поручни.
ПС. сейчас по ТВ сообщили - есть первый умерший от коронавируса в Москве.(

Камыш 19-03-2020 11:14

Маски не гарантируют безопасность, это чепуха. Такая же чепуха, как повторное заражение коронавирусом. В отдельных случаях безусловно возможно, но не массово. Почитайте статьи как работает иммунитет. Просто для примера: не у всех, но у многих потомков переболевших бубонной чумой иммунитет к вич. Я думаю вирусологи верно говорят, что мутации коронавируса не страшны переболевшим. Англичане правы, надо готовиться к тому, что придется переболеть вирусом и ничего страшного в этом нет.

Atlantida 19-03-2020 11:20

малина
 
Цитата:
Сообщение от oktava
Я каждый день пью чай с малиной, не с сахаром, а с медом .
Она дает ощущение свежести, бодрости,да просто вкусно, рекомендую всем.
:hej:

малина - хорошая ягода. сами собирали? морозили или варенье делали?

sineemore 19-03-2020 11:21

Цитата:
Сообщение от Камыш
Маски не гарантируют безопасность, это чепуха. Такая же чепуха, как повторное заражение коронавирусом. В отдельных случаях безусловно возможно, но не массово. Почитайте статьи как работает иммунитет. Просто для примера: не у всех, но у многих потомков переболевших бубонной чумой иммунитет к вич. Я думаю вирусологи верно говорят, что мутации коронавируса не страшны переболевшим. Англичане правы, надо готовиться к тому, что придется переболеть вирусом и ничего страшного в этом нет.


Ты знаешь, "не гарантируют" не равно "полностью бесполезны". Можно, например, уменьшить вероятность заражения.

В сети в самом деле много противоречивой информации.

PS Заглянула в соседнюю тему. Да и в этой можно частично наблюдать.

Забавно поведение социума. В принципе, люди все, думаю, по моральным качествам примерно одинаковые, то есть "в основном безвредны" (неплохие по большей части, в общем).
Но у каждой группы свой миф внутренний и даже свой язык. Говорят, на самом деле, об одном и том же. Как защитить близких, кто чем закупился и тп. Но говорят как на разных языкх. Хотя есть разница и в содержании, то есть в воспрятии необходимости карантина и изоляции.

Непонятная "чужая" группа воспринимается как чужаки и довольно враждебно. Можно определить даже разницу в образовании, в социальном положении, месте работы... и так далее.

Конечно, говорить об этом открыто совсем ни к чему, но, тем не менее, забавны такие наблюдения.

УчастнеГ 19-03-2020 11:22

А как вы дезинфицируете продукты из магазина? Неужели с мылом? И все подвергается термической 100 градусной обработке? А вирус умирает при 100 градусах? А если нет? А вдруг нет? Нигде же не написано. А продукты... Они же все заражены коронавирусом... Ну, если верить ВОЗ и объяснениям, сколько времени вирус живет на поверхности предметов.
Может быть, не стоит кушать совсем? Не выходить из дома, не есть, не пить. Ой, а если в воду вирус как-нибудь проберется?

sineemore 19-03-2020 11:25

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А как вы дезинфицируете продукты из магазина? Неужели с мылом? И все подвергается термической 100 градусной обработке? А вирус умирает при 100 градусах? А если нет? А вдруг нет? Нигде же не написано. А продукты... Они же все заражены коронавирусом... Ну, если верить ВОЗ и объяснениям, сколько времени вирус живет на поверхности предметов.
Может быть, не стоит кушать совсем? Не выходить из дома, не есть, не пить. Ой, а если в воду вирус как-нибудь проберется?



Вообще еще при Союзе, вроде, советовали обдавать овощи кипятком.

Я пока еще особых "мер" не предпринимала, но планирую просто пересыпать все в собственные контейнеры, а магазинную упаковку выкидывать. Овощи фрукты мыть кипятком, может, на карантин их отправлять.

Может, и глупо, но хотя б глистами не заражусь) И меньше рисков диареи.

Jade 19-03-2020 11:26

Цитата:
Сообщение от an-drey
Насчет масок, это конечно не панацея, но какой то процент защиты она обеспечивает если говорить о FFP3, вирусологи в больнице их используют не просто так. Да Корона вирус передается через слизистые, поэтому защиту глаз тоже надо обеспечивать, подойдут очки или маска для глаз.
Мытьё рук, конечно же, тоже НЕ панацея, но настойчиво рекомендуют.
Маски в той же мере обеспечивают некий процент защиты, как и мытьё рук.
Нет никаких научных исследований на тему эффективности защиты от коронавируса, но есть большой опыт санитарно-гигиенических и эпидемиологических служб.

Вопрос - по какой причине однобокость мед. рекомендаций в Фи?
Скорее всего, некто верхний соц-мед. экономист подсчитал, во сколько обойдётся стоимость масок, если весь персонал обеспечить и, вдобавок, малоимущее население - прослезился и решил, что несколько миллионов евро на маски тратить соцздрав не может. Слишком дорого. Вот самое логичное объяснение.
А что ещё?

oktava 19-03-2020 11:28

Цитата:
Сообщение от Atlantida
малина - хорошая ягода. сами собирали? морозили или варенье делали?

Покупаю в Лидле замороженную малину : вкусно, недорого, полезно, все в одном флаконе.

Petter 19-03-2020 11:28

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не планировала их продавать.

Я вот что имела в виду (там выкройки масок ниже):

https://www.facebook.com/profile.ph...7cDMF&tn-str=*F

https://www.facebook.com/larchik.os...h6VIWItulaJXQkU

Думаю, может, сшить несколько штук и заставить близких надевать, когда на улицу выходят? Или это смысла не имеет?


Ну а чего, коасивенькие, надо шить.
Может случиться так, что куда-то без маски будет хапрещен вход. А у тебя есть))

Atlantida 19-03-2020 11:31

добрый доктор Айболит Илья Мечников.
https://zen.yandex.ru/media/zorkina...1c5181b5f6f54d2

an-drey 19-03-2020 11:32

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ты знаешь, "не гарантируют" не равно "полностью бесполезны". Можно, например, уменьшить вероятность заражения.

В сети в самом деле много противоречивой информации.

PS Заглянула в соседнюю тему. Да и в этой можно частично наблюдать.

Забавно поведение социума. В принципе, люди все, думаю, по моральным качествам примерно одинаковые, то есть "в основном безвредны" (неплохие по большей части, в общем).
Но у каждой группы свой миф внутренний и даже свой язык. Говорят, на самом деле, об одном и том же. Как защитить близких, кто чем закупился и тп. Но говорят как на разных языкх. Хотя есть разница и в содержании, то есть в воспрятии необходимости карантина и изоляции.

Непонятная "чужая" группа воспринимается как чужаки и довольно враждебно. Можно определить даже разницу в образовании, в социальном положении, месте работы... и так далее.

Конечно, говорить об этом открыто совсем ни к чему, но, тем не менее, забавны такие наблюдения.




Просто нечего нам больше беречь
Ведь за нами все мосты сожжены
Все мосты все перекрёстки дорог
Все прошёптанные тайны в ночи
Каждый сделал всё что смог , всё что смог
Но об этом помолчим помолчим...

sineemore 19-03-2020 11:35

Цитата:
Сообщение от an-drey
Просто нечего нам больше беречь
Ведь за нами все мосты сожжены
Все мосты все перекрёстки дорог
Все прошёптанные тайны в ночи
Каждый сделал всё что смог , всё что смог
Но об этом помолчим помолчим...


Это потому, что каждый думает, что он сделал себе все сам, а другие ему конкуренты в борьбе за туалетную бумагу и маски)

Между тем, Грета же (она мне не нравилась, но теперь будет нам новая икона) выступала против стяжательства, а за совместное решение проблем) Санта Грета)

Мне надо срочно самозабаниться, а то я весь день тут проведу.

oktava 19-03-2020 11:37

Цитата:
Сообщение от an-drey
Я сахар не употребляю уже давно, просто перестал его использовать и все, сам не знаю почему. Вкус чая и кофе стал другим после этого. Сейчас в основном зеленый чай употребляю.

С медом тоже иногда пью. Иногда добавляю корень имбиря в зеленый чай.

Я тоже предпочитаю зеленый с медом, с имбирем, так просто песТня!
Если без малины, то обязательно с лимоном: имбирь, зеленый чай, лимон..ммм...ну, вы меня понимаете.

Atlantida 19-03-2020 11:39

Цитата:
Сообщение от oktava
Покупаю в Лидле замороженную малину : вкусно, недорого, полезно, все в одном флаконе.

у меня есть своя в морозилке. бабушка говорила, что в малине есть полезные вещества. какие? ацетилсалициловая кислота?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.