Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

anttisepp 19-03-2020 21:33

Только что нашел в сети новости из Италии конца января: 2 первых случая, китайские туристы, госпитализированы, нет причин для беспокойства...

https://www.wantedinrome.com/news/r...oronavirus.html

sineemore 19-03-2020 21:33

Цитата:
Сообщение от Olka
Экс-ваймо это бывшая жена, а не невеста - раз.
Гости могут быть и другие, может у него проходной двор там, два.


Ну я поняла, дальше такого глубокого анализа в этой ветке нельзя идти. А то будет непонятно общественности (он, кстати, и не писал ничего про невесту, нет?)

PS Жду бана, как обезьяна банана....)

ponom 19-03-2020 21:35

Цитата:
Сообщение от Olka
Экс-ваймо это бывшая жена, а не невеста - раз.
Гости могут быть и другие, может у него проходной двор там, два.

Это именно она. Обратно она уже не улетела - отменили рейсы.

ponom 19-03-2020 21:37

Цитата:
Сообщение от sineemore
PS Жду бана, как обезьяна банана....)

Ваш случай можно классифицировать как тягу к виртуальному суициду. Неплохая тема для диссертации психолога.

Olka 19-03-2020 21:37

Цитата:
Сообщение от ponom
Это именно она. Обратно она уже не улетела - отменили рейсы.


Всякое в жизни бывает, бывшая жена тоже может стать невестой :shuffle:

sineemore 19-03-2020 21:39

Цитата:
Сообщение от ponom
Ваш случай можно классифицировать как тягу к виртуальному суициду. Хорошая тема для диссертации психолога.


к реальному воскрешению. я третий день торчу тут. у меня есть и дедлайны, и люди, с которыми хотелось бы пообщаться.

меня уже банили же, это очень на пользу.

sineemore 19-03-2020 21:41

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ага,понятно.Про нас не беспокойся,-мы толстокожие,-выдюжим )

Береги себя :)


Спасибо)

lemila 19-03-2020 21:43

Цитата:
Сообщение от ponom
Вот подтверждение моих слов, что из-за потока троллинга в этой ветке люди пропускают важную информацию:

Может быть имеет смысл открыть информационную ветку. Возьмётесь? Вот подсмотрела на германском форуме - графики и анализ ситуации, прогнозы. Мне очень понравилось. Ну и полезную достоверную информацию сюда же кидать.

https://foren.germany.ru/health/f/3...=collapsed&sb=5

Marmir 19-03-2020 21:44

Цитата:
Сообщение от ponom
Вот подтверждение моих слов, что из-за потока троллинга в этой ветке люди пропускают важную информацию:

Приятно, что на вас всегда можно рассчитывать.

Marmir 19-03-2020 21:46

Цитата:
Сообщение от Olka
Всякое в жизни бывает, бывшая жена тоже может стать невестой :shuffle:

Не может. Я так поняла, она слишком много лопает.

sineemore 19-03-2020 21:46

Цитата:
Сообщение от lemila
Может быть имеет смысл открыть информационную ветку. Возьмётесь? Вот подсмотрела на германском форуме - графики и анализ ситуации, прогнозы. Мне очень понравилось. Ну и полезную достоверную информацию сюда же кидать.

https://foren.germany.ru/health/f/3...=collapsed&sb=5


Замечательная идея.

Пользуясь случаем, хочу передать привет и попросить меня забанить навечно.... можно считать это первым виртуальным случаем смерти от короны.

Olka 19-03-2020 21:47

Цитата:
Сообщение от Marmir
Не может. Я так поняла, она слишком много лопает.


Или пьёт? Птз не уточнил о каких запасах речь, но явно о стратегических.

sineemore 19-03-2020 21:51

До чего приятные дамы тут на этом форуме. Как мило обсуждают незнакомую женщину за глаза. Высокая культура, так сказать)

Интересно, она это читает или нет.

Marmir 19-03-2020 21:51

Цитата:
Сообщение от Olka
Или пьёт? Птз не уточнил о каких запасах речь, но явно о стратегических.

Сейчас каждый рулон на счету! А она, ишь ты, сидит на всём готовом, пользуясь нелепым предлогом.

lemila 19-03-2020 21:52

Цитата:
Сообщение от sineemore
Замечательная идея.

Пользуясь случаем, хочу передать привет и попросить меня забанить навечно.... можно считать это первым виртуальным случаем смерти от короны.

Не имею я такого права. Могу только посоветовать выключить девайс и пойти бегать) Если уйдешь в вечный бан, будет жаль. Когда ты в обычном состоянии, так сказать "в состоянии виртуального спокойствия", ты интересный собеседник.

sineemore 19-03-2020 21:57

Цитата:
Сообщение от lemila
Не имею я такого права. Могу только посоветовать выключить девайс и пойти бегать) Если уйдешь в вечный бан, будет жаль. Когда ты в обычном состоянии, так сказать "в состоянии виртуального спокойствия", ты интересный собеседник.


Меня отсутствие логики и перевирание задевают, да. Особенно когда мои слова перевирают, приходится возвращаться, распутывать, и это запутсывает все еще больше.

Если в самом деле не ясно, что я пишу - очень жаль. Но в таком случае мне правда совершенно нечего тут делать.

Подожду, когда Княжна и Ау ответят.

Камыш 19-03-2020 22:11

В Италии за сутки 427 летальных, 415 выздоровевших, 4500 заболевших. Что то не похоже на смертность 1 из 20.

ptzmies 19-03-2020 22:19

Цитата:
Сообщение от Olka
Всякое в жизни бывает, бывшая жена тоже может стать невестой :shuffle:

Ну ты как в воду глядишь. Этот вариант был выставлен на обсуждение в первый же день. Я задумался. Ну а чо? Не пьет, кушает половину ячменного зернышка, да и то до шести. А стратегически важный кэш уходит на "показать Финляндию".

Marmir 19-03-2020 22:23

Цитата:
Сообщение от Камыш
В Италии за сутки 427 летальных, 415 выздоровевших, 4500 заболевших. Что то не похоже на смертность 1 из 20.

А почему вы ожидаете смертность 1 к 20?

Камыш 19-03-2020 22:30

Ну написано было так везде, ладно с Китайской и РФ статистикой все ясно. Но там Япония отчитывалась, что почти никто не помирает.

Lentochka 19-03-2020 22:33

Цитата:
Сообщение от Olka
Улетели 2 недели назад. Если вы помните тогда ещё была другая ситуация.

ВОЗ предупредил об опасности еще 30 января. К началу марта было уже все очевидно. https://rg.ru/2020/03/03/koronaviru...straneniia.html

Marmir 19-03-2020 22:34

Цитата:
Сообщение от Камыш
Ну написано было так везде, ладно с Китайской и РФ статистикой все ясно. Но там Япония отчитывалась, что почти никто не помирает.

Ну в Японии действительно сейчас народ от вируса мало помирает. Да и в общем у них заражений с гулькин хрен, учитывая плотность населения и географическое расположение.

KiDr 19-03-2020 22:34

Цитата:
Сообщение от Камыш
Ну написано было так везде, ладно с Китайской и РФ статистикой все ясно. Но там Япония отчитывалась, что почти никто не помирает.

не ссы мы и так все умрём!

Marmir 19-03-2020 22:35

Цитата:
Сообщение от KiDr
не ссы мы и так все умрём!

Это да, но хотелось бы успеть немного похудеть.

KiDr 19-03-2020 22:36

Цитата:
Сообщение от Marmir
Это да, но хотелось бы успеть немного похудеть.

это наго раком заболеть.

Marmir 19-03-2020 22:38

Цитата:
Сообщение от KiDr
это наго раком заболеть.

Я лучше по старинке. Чтоб потом снова начать бешеный разгул.

Камыш 19-03-2020 22:39

Да я вообще нисколько не боюсь, я каким то видом пневмонии месяц назад болел, вот как раз странной какой то пневмонией, такой никогда раньше не было. Мне странность смертности по странам интересна, почему такая разница?

R60 19-03-2020 22:39

https://www.bfm.ru/news/439203
С 24 - й минуты, по мытьё рук, обязательно послушайте.

Pauli 19-03-2020 22:40

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я просто хочу начать понимать логику местных властей и чиновников от здравоохранения. В чём их поинт скрывать данные от населения, причём придумывая абсолютно идиотские оправдания этому. Какая-то детсадовская возьня на ровном месте.

Данные от населения скрываются ,это для Финляндии нормально.Мало кто хочет попав в больницу с короновирусом засветиться.Будут за версту обходить,даже звонить перестанут,чтобы не заразиться.Если кто и попадает в сводки новостей,так это люди публичные.Им не привыкать.Хоккейный тренер и сам в прошлом игрок сборной заболел и о нем написали...

Marmir 19-03-2020 22:42

Цитата:
Сообщение от Камыш
Да я вообще нисколько не боюсь, я каким то видом пневмонии месяц назад болел, вот как раз странной какой то пневмонией, такой никогда раньше не было. Мне странность смертности по странам интересна, почему такая разница?

Потому что у разных стран разные подходы. Они по-разному считают заболевших/умерших, используют разные типы предотвращения распространения, имеют разный паттерн заражённых.

sineemore 19-03-2020 22:42

Цитата:
Сообщение от Pauli
Данные от населения скрываются ,это для Финляндии нормально.Мало кто хочет попав в больницу с короновирусом засветиться.Будут за версту обходить,даже звонить перестанут,чтобы не заразиться.Если кто и попадает в сводки новостей,так это люди публичные.Им не привыкать.Хоккейный тренер и сам в прошлом игрок сборной заболел и о нем написали...


пока меня не забанили - а каким образом число в intensive care может указать на личности? Имена же никто не собирается называть.

KiDr 19-03-2020 22:43

Цитата:
Сообщение от Marmir
Я лучше по старинке. Чтоб потом снова начать бешеный разгул.

а понял, не нагулялася....

Камыш 19-03-2020 22:46

Цитата:
Сообщение от Marmir
Потому что у разных стран разные подходы. Они по-разному считают заболевших/умерших, используют разные типы предотвращения распространения, имеют разный паттерн заражённых.
Вряд ли. Япония страна демократическая, думаю.там статистика объективная, как и в Италии. А разница огромная. Да и про Германию таких ужасов не слышно.

AmneZia 19-03-2020 22:48

Цитата:
Сообщение от Камыш
В Италии за сутки 427 летальных, 415 выздоровевших, 4500 заболевших. Что то не похоже на смертность 1 из 20.

Там критических 2500.хотя 38 летный спортсмен который заразил пол Италии пролежал 3 недели на ИВЛ и вот сам задышал.

Yasmin 19-03-2020 22:48

Yle kokosi vastaukset 40 yleiseen koronakysymykseen.

Asiantuntijat vastaavat tässä jutussa yleisön kysymyksiin koronasta.

https://yle.fi/uutiset/3-11259302

Pauli 19-03-2020 22:48

Цитата:
Сообщение от Камыш
Да я вообще нисколько не боюсь, я каким то видом пневмонии месяц назад болел, вот как раз странной какой то пневмонией, такой никогда раньше не было. Мне странность смертности по странам интересна, почему такая разница?

Если об Италии,так возможно потому,что болеют родственники.Обычный грипп,если подхватить от родственника так переносится тяжелее.Вирус пeреходя от одного родственника к другому уже знает,что надо делать и более эффективен поэтому.
Скорeе всего что коронавирус так же себя ведет.А у итальянцев вполне нормально если сын живет до 50 лет вместе с мамой.
Я считаю,что в принципе это очень здорово,жить долго вместе со своей мамой...

KiDr 19-03-2020 22:54

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ыле кокоси вастауксет 40 ылеисеен коронакысымыксеен.

Асиантунтият вастаават тäссä ютусса ылеисöн кысымыксиин коронаста.

хттпс://ыле.фи/уутисет/3-11259302

погоди, загугл транслитю:)

Камыш 19-03-2020 22:55

Цитата:
Сообщение от Pauli
Я считаю,что в принципе это очень здорово,жить долго вместе со своей мамой...
А ваша супруга так же считает? Но вообще версия у вас логичная, хотя и представляется маловероятной. Думаю дело в чем то другом.

gami 1 19-03-2020 22:56

Цитата:
Сообщение от Pauli
Данные от населения скрываются ,это для Финляндии нормально.Мало кто хочет попав в больницу с короновирусом засветиться.Будут за версту обходить,даже звонить перестанут,чтобы не заразиться.Если кто и попадает в сводки новостей,так это люди публичные.Им не привыкать.Хоккейный тренер и сам в прошлом игрок сборной заболел и о нем написали...

Да, Antti Törmönen,знаем

Jade 19-03-2020 23:05

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я просто хочу начать понимать логику местных властей и чиновников от здравоохранения. В чём их поинт скрывать данные от населения, причём придумывая абсолютно идиотские оправдания этому. Какая-то детсадовская возьня на ровном месте.
В Финляндии 2 человека в критическом состоянии - если верить инфо:
https://www.worldometers.info/coronavirus/

Откуда идёт инфо по странам? Через ВОЗ?

Pauli 19-03-2020 23:07

Цитата:
Сообщение от sineemore
пока меня не забанили - а каким образом число в интенсиве царе может указать на личности? Имена же никто не собирается называть.

Мастер намедни правильно написал.Сравнительно немного заболевших,и высока вероятность того,что сосед,например,вычислит имя заболевшего .Потому и скрывают,и правильно делают.
Но на этом список правильных дел правительства можно ,пожалуй,закрыть.

Yasmin 19-03-2020 23:08

Цитата:
Сообщение от Jade
В Финляндии 2 человека в критическом состоянии - если верить инфо:
https://www.worldometers.info/coronavirus/

Откуда идёт инфо по странам? Через ВОЗ?

Tehohoidossa on koronan takia parhaillaan noin 5–10 suomalaista, kertoo THL-johtaja.

sineemore 19-03-2020 23:12

Цитата:
Сообщение от Pauli
Мастер намедни правильно написал.Сравнительно немного заболевших,и высока вероятность того,что сосед,например,вычислит имя заболевшего .Потому и скрывают,и правильно делают.
Но на этом список правильных дел правительства можно ,пожалуй,закрыть.



Это такое официально объяснение.


Механизм я не очень поняла все-таки, как количество заболевших в интенсивной терапии может просигнализировать, кто именно заболел.

Pauli 19-03-2020 23:18

Цитата:
Сообщение от Камыш
А ваша супруга так же считает? Но вообще версия у вас логичная, хотя и представляется маловероятной. Думаю дело в чем то другом.

я полагаю,что она тоже так же считает.Но у нас с супругой разные мамы.
Что касается моей "версии",так я считаю,что она не всё объясняет.Есть и другие причины высокой "смертности" от коронавируса.В кавычки поставил потому что не считаю,что ситуация в северной Италии сильно отличается от южной Германии (а в Германии,как известно,смертность невысока).Южная Германия и северная Италию очень похожи,и уровень жизни и там и там очень высок.Просто по-разному считают,вот поэтому такая большая разница в цифрах.

УчастнеГ 19-03-2020 23:18

Вторник: 10 000 человек https://www.hs.fi/talous/art-2000006443330.html
К ним сегодня еще чуть больше 1000...

Корона. Увольнения.

ptzmies 19-03-2020 23:29

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вторник: 10 000 человек https://www.hs.fi/talous/art-2000006443330.html
К ним сегодня еще чуть больше 1000...

Корона. Увольнения.

#всёпропало

Jade 19-03-2020 23:29

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Tehohoidossa on koronan takia parhaillaan noin 5–10 suomalaista, kertoo THL-johtaja.
Да, удивительная "точность". Странно, что THL не может чётко собрать данные:

"Tähän mennessä THL on koostanut tiedot käsin sairaanhoitopiirien ja laboratorioiden eri tavoin toimittamista luvuista.
Tietojen saamisessa on ollut viiveitä, minkä vuoksi THL:n päivittäisissä luvuissa ja sairaanhoitopiirien itse kertomissa luvuissa on voinut olla eroja."
https://thl.fi/fi/-/thl-alkaa-kerat...ASAAEgL_2_D_BwE

Камыш 19-03-2020 23:35

Но получается, что правильно считает Италия. Заболевших и даже умерших от короны можно скрыть хитрой статистикой. Но вот выдумать их из пустоты или выдать за них утопленников и погорельцев не реально. Значит что? Значит или есть национальный/территориальный иммунитет, либо статистики всех сосндних стран необъективны.

Jade 19-03-2020 23:37

Цитата:
Сообщение от Камыш
не боюсь, я каким то видом пневмонии месяц назад болел, вот как раз странной какой то пневмонией, такой никогда раньше не было.
Не могли бы рассказать, в чём странность?

Atlantida 19-03-2020 23:37

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вторник: 10 000 человек https://www.hs.fi/talous/art-2000006443330.html
К ним сегодня еще чуть больше 1000...

Корона. Увольнения.

все странно. эта газета обычно не пускает неподписчиков читать статейки бесплатно. только заголовки.

УчастнеГ 19-03-2020 23:40

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я просто хочу начать понимать логику местных властей и чиновников от здравоохранения. В чём их поинт скрывать данные от населения, причём придумывая абсолютно идиотские оправдания этому. Какая-то детсадовская возьня на ровном месте.


Можно подумать иначе. Представить, что нет никакого вируса, а все вокруг - раздутый пиар ход, чтобы усадить людей по домам... например. :)

Pauli 19-03-2020 23:47

Цитата:
Сообщение от Камыш
Но получается, что правильно считает Италия. Заболевших и даже умерших от короны можно скрыть хитрой статистикой. Но вот выдумать их из пустоты или выдать за них утопленников и погорельцев не реально. Значит что? Значит или есть национальный/территориальный иммунитет, либо статистики всех сосндних стран необъективны.

Если хочется так считать какому-то обычному обывателю,так это его личное дело.Пусть даже обыватель этот очень активен в соцсетях и сеет панику.
На мой взгляд,выдавая цифры умерших от коронавируса в этом году надо бы к ним добавлять умерших от обычного гриппа и сравнивать эти цифры с прошлыми годами.Например,за зиму 2015-2016 умерло столько-то,а за зиму 2019-2020 столько-то .И может тогда любой обыватель сравнить цифры,и если есть причина паниковать,так пусть паникует и идет покупать гречку и мaкароны.

Atlantida 19-03-2020 23:49

Цитата:
Сообщение от Jade
Не могли бы рассказать, в чём странность?

примерно три недели назад бродила какая-то бяка по городу. сначала она не могла нас заразить, то есть все верили, что нет болезни и коллеги притворяются. потом без температуры кашель и насморк, головная боль. кашель в принципе днем не беспокоил, но к вечеру брал реванш. слабость была такая, что до горшка полчаса идешь и по дороге удивляешься, почему его так далеко поставил. надо было прям каталку электрическую и автопилот - управление для той бяки, она ленивая, наверное. когда симптомы прошли, просто слабость была еще неделю и аппетит пропал. восстановление было медленным. примерно через неделю после первых чихов было все нормально.

Камыш 20-03-2020 00:00

Цитата:
Сообщение от Jade
Не могли бы рассказать, в чём странность?
Очень сильная тошнота, кости и мышцы болели, дней за 10 до температуры что то чувствовалось необычное и нехорошее, еще подумал, похоже ангина надвигается. И активная фаза прошла очень быстро. Обычно все эти гриппы, пневмонии, ангины я переношу явно по другому.
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если хочется так считать какому-то обычному обывателю,так это его личное дело.Пусть даже обыватель этот очень активен в соцсетях и сеет панику.
Но когда уже всех подряд начинают подозревать в сеянии паники, это тоже не правильно. Мне так вообще смешно над этим международным цирком. Массовый идиотизм видимо результат цивилизации и глобализации.

KiDr 20-03-2020 00:19

Цитата:
Сообщение от Камыш
Очень сильная тошнота, кости и мышцы болели, дней за 10 до температуры что то чувствовалось необычное и нехорошее, еще подумал, похоже ангина надвигается. И активная фаза прошла очень быстро. Обычно все эти гриппы, пневмонии, ангины я переношу явно по другому.
Но когда уже всех подряд начинают подозревать в сеянии паники, это тоже не правильно. Мне так вообще смешно над этим международным цирком. Массовый идиотизм видимо результат цивилизации и глобализации.

Хлять, я странным гриппом проболел ранней осенью 2019ого. Все было и температура и ломкаи сопли с кашлем. А вот когда харкать мокротой с кровью стал, поехал просветился в тервеусталло. Прописали панадол и какойто ингалятор buventol. Пару раз брызнцл, не думаю что он особо помог.

Есть одно народное средство, ягермайстер, если здоровью не поможет, душу чуть подлечет. ..:)

УчастнеГ 20-03-2020 00:53

Рекомендую к прочтению:

2011 год:*https://www.forbes.ru/tehno/meditsi...-ploho-rabotaem


Сейчас:

https://www.gazeta.ru/tech/2020/03/...covid2019.shtml


Кстати, вот эта дама запостила картинку с симуляцией вируса из Вашингтон Пост чуть раньше, чем финский hs.fi*

https://www.linkedin.com/posts/meli...6548643840-Co6k

ponom 20-03-2020 02:07

Цитата:
Сообщение от lemila
Может быть имеет смысл открыть информационную ветку. Возьмётесь? Вот подсмотрела на германском форуме - графики и анализ ситуации, прогнозы. Мне очень понравилось. Ну и полезную достоверную информацию сюда же кидать.

https://foren.germany.ru/health/f/3...=collapsed&sb=5


Извините, не возьмусь. Прогнозы - неутешительные. Анализ текущей ситуации должны делать специалисты, у которых есть все данные. Они же должны вырабатывать рекомендации. Ключевые ошибочные решения уже приняты и выполняются. Время для информирования и просвещения прошло. Кто хотел - уже разобрались в теме. Дальше обсуждать это - мазохизм.

AmneZia 20-03-2020 07:24

Цитата:
Сообщение от Pauli
Если хочется так считать какому-то обычному обывателю,так это его личное дело.Пусть даже обыватель этот очень активен в соцсетях и сеет панику.
На мой взгляд,выдавая цифры умерших от коронавируса в этом году надо бы к ним добавлять умерших от обычного гриппа и сравнивать эти цифры с прошлыми годами.Например,за зиму 2015-2016 умерло столько-то,а за зиму 2019-2020 столько-то .И может тогда любой обыватель сравнить цифры,и если есть причина паниковать,так пусть паникует и идет покупать гречку и мaкароны.

От гриппа не кончается медицина. Так, что сравнивать с гриппом не конкретно. Трамп до сравнивался.

карантин по-итальянски

Китайские врачи в Милане:
"Меры по-прежнему мягкие. Слишком много людей на улице, все должно быть закрыто."

"Вся хозяйственная деятельность должна быть остановлена, все должны оставаться дома, каждый должен внести свой вклад.
Жизнь людей - это самое главное, у нас нет другого выбора перед жизнью ", - сказал вице-президент Китайского Красного Креста Сунь Шуопен на пресс-конференции с президентом региона Аттилио Фонтана.

«Здесь у вас нет достаточно строгих мер, есть люди на улице, работает общественный транспорт, у вас есть люди в отелях, вы не носите маски», - сказал Шуопенг, напомнив, что в больницах Ухани смогли начать лечение пациентов и уменьшить количество больных людей через месяц после полной блокады.

sineemore 20-03-2020 07:42

Просвещенный и продвинутый мир же стыдится четких инструкций, и "нет тоталитаризму и авторитарности" же.


Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное это наша «российская логика» у некоторых срабатывает, раз не дали четкий список, значит понятие растяжимое ))) А ведь есть простое понятие - гражданская ответственность. Куда проще - если только есть возможность, оставь ребёнка дома, не разноси заразу и не заражайся. Но нет - раз конкретного списка нет, то поведу, «у меня есть право».



Очень хочу еще раз модераторов попросить - удалите, пожалуйста, мой профиль с сайта. Я вчера еще письмо отправила.

"Основной костяк" данного сайта очень разочаровывает. Говорю это в том числе и потому, что жду бана поскорее и не планирую возвращаться.

ponom 20-03-2020 08:55

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Кстати, вот эта дама запостила картинку с симуляцией вируса из Вашингтон Пост чуть раньше, чем финский hs.fi*

https://www.linkedin.com/posts/meli...6548643840-Co6k


Эти симуляции - опасный самообман, если ими руководствуются в правительстве. Параметры симуляции не соответствуют параметрам вируса. Нереально рано появляются выздоровевшие, число заболевших с самого начала растет в арифметической прогрессии, а вскоре и вовсе идет на спад. В то же время в реальности даже при условии умеренного карантина число заболевших в конкретной стране растет в геометрической прогрессии. Например, вот так росло число заболевших в Испании за последнюю неделю, в то время как там пять дней назад запретили покидать дома без веских причин:

5232, 6391, 7798, 9942, 11748, 13910, 17963.

Делим 6391 на 5232 - получаем рост за день в 1.2 раза
Делим 7798 на 6391 - получаем рост за день в 1.2 раза
Делим 9942 на 7798 - получаем рост за день в 1.3 раза
Делим 11748 на 9942 - получаем рост за день в 1.2 раза
Делим 13910 на 11748 - получаем рост за день в 1.2 раза
Делим 17963 на 13910 - получаем рост за день в 1.3 раза

Как видим, наблюдается геометрическая прогрессия с коэффициентом 1.2. А в некоторые дни даже 1.3. Это запредельно быстрый экспоненциальный рост числа заболевших, не имеющий ничего общего с приводимыми симуляциями. И мера социальной изоляции не способна сколько либо серьезно замедлить этот рост.

То же самое с активно распространяемыми с картинками со "сглаживанием кривых". На них обычно рисуют пик возможностей медицинской системы на уровне 2/3 от пика числа заболевших при неконтролируемой эпидемии, в то время как реальный пик находится на уровне ниже 1/100. И этот уровень очень быстро превышается при любых умеренных карантинах и самоизоляциях.

P.S. Извините, что я вас снова пугаю. У меня такое впечатление, что решения в стране принимают люди, которые читают весь этот же шлак с симуляциями вирусов, но которых почему то некому пугать.

ponom 20-03-2020 09:25

Цитата:
Сообщение от AmneZia
"Вся хозяйственная деятельность должна быть остановлена, все должны оставаться дома, каждый должен внести свой вклад.
Жизнь людей - это самое главное, у нас нет другого выбора перед жизнью ", - сказал вице-президент Китайского Красного Креста Сунь Шуопен

Китай можно понять. Титаническими усилиями они победили вирус и спасли от смерти сотни миллионов своих граждан. Но теперь остальные страны мало того, что готовы пожертвовать своими пожилыми людьми ради минимизации ущерба экономике, но еще и превращают свои народы в природный резервуар вируса, который будет представлять страшную непрекращающуюся угрозу для китайского народа, не переболевшего данным вирусом. Китаю придется строжайше самоизолироваться от остального мира (чтобы не занести заразу к себе) до момента разработки вакцины. Вакцина же станет доступной лишь через год-полтора, а может и никогда.

Linni 20-03-2020 09:31

Цитата:
Сообщение от Vnik
Звонить можно только когда температура будет выше 39. Пейте бурану.


Но ведь французы уже сказали, что ибупрофен ухудшает состояние при короне, и призвали его не пить... Или каждая страна будет проходить свой опыт с 0, не глядя на опыт других...

ponom 20-03-2020 09:43

Цитата:
Сообщение от Linni
Но ведь французы уже сказали, что ибупрофен ухудшает состояние при короне, и призвали его не пить... Или каждая страна будет прозодить свой опыт с 0, не глядя на опыт других...

Там не было опыта, это был фейк (про исследования якобы австрийской клиники).
Тут Yasmin уже писала, что информация насчет вреда ибупрофена при коронавирусе, распространенная французским министром здравоохранения - недостоверная и непроверенная.

Вчера ВОЗ в своем официальном Twitter аккаунте опубликовала следующее:

Цитата:
Based on currently available information, WHO does not recommend against the use of of ibuprofen.

В переводе: "ВОЗ не рекомендует воздерживаться от использования ибупрофена".


https://twitter.com/WHO/status/1240409217997189128

Впрочем, специалисты говорят, что сбивать температуру в данном случае лучше все-таки парацетамолом. Он просто более эффективен для данного случая. Но, если вам уже прописан ибупрофен, нет оснований воздерживаться от его использования.

Linni 20-03-2020 09:45

Цитата:
Сообщение от Petter
Я просто с россией сравниваю и объяснить не могу. Обыкновенный час пик в метро города москвы намного опаснее итальянского пофигизма и общительности, а заболевших - единицы. Не могу понять


Зболевших больше, чем показывает официальная статистика... Только не знают чем... Например Фонтанка писала, что Боткинская в Питере уже переполнена, людей кладут в отдельные боксы. и их не так много.. Тесты делают долго.. Но в России хотя бы госпитализируют всех подозрительных и проверяют, а в Финляндии призывают оставаться дома пока не начнешь помирать...Вчера Yle писало, что тесты не делают даже медсестрам заболевшим и прилетевшим из Испании и Италии...В США тесты делают бесплатно всем, в Питере тоже...

sineemore 20-03-2020 09:50

Цитата:
Сообщение от ponom
Тут Yasmin уже писала, что информация насчет вреда ибупрофена при коронавирусе, распространенная французским министром здравоохранения - недостоверная и непроверенная.

Вчера ВОЗ в сеом официальном Twitter аккаунте опубликовала следующее:



В переводе: "ВОЗ не рекомендует воздерживаться от использования ибупрофена".



Точнее в переводе это означает "ВОЗ не дает рекомендаций против использования ибупрофена" (я во избежание двусмысленности уточняю). ВОЗ просто не располагает данными, что ибупрофен вреден.

Это, кстати, не значит, что он безвреден, просто данных таких нет. Если совсем точным быть.

BBС:
https://www.bbc.com/news/51929628

"The NHS says that, while "there is currently no strong evidence that ibuprofen can make coronavirus (Covid-19) worse, until we have more information take paracetamol to treat the symptoms of coronavirus, unless your doctor has told you paracetamol is not suitable for you."

Those already taking ibuprofen for other conditions should not stop without consulting a doctor, though."

Национальная служба здравоохранения Великобритании говорит, что доказательств вредности ибупрофена нет. Но рекомендуют принимать парацетамол (за исключением случаев, когда парацетамол противопоказан) Также просят не прекращать принимать ибупрофен без консультации с врачом, если уже начали принимать по другим причинам.


Это все согласно новостям. Я вообще верю, что обывателю очень сложно в подобных вещах разбираться самостоятельно (я тоже обыватель), очень много информации.

El Sirujano 20-03-2020 09:51

Цитата:
Сообщение от Pauli
...На мой взгляд,выдавая цифры умерших от коронавируса в этом году надо бы к ним добавлять умерших от обычного гриппа и сравнивать эти цифры с прошлыми годами.Например,за зиму 2015-2016 умерло столько-то,а за зиму 2019-2020 столько-то .И может тогда любой обыватель сравнить цифры,и если есть причина паниковать,так пусть паникует и идет покупать гречку и макароны.

Я уже попробовал это донести…. но не был понят "местным активом"....

Knop-Ka 20-03-2020 10:26

Вижу, тут пошли воспоминания о былых славных гриппах))

Года 4 назад на Украине у нас был тааакой грипп!!

Когда я летела в отпуск, родители уже неделю болели. И я подхватила через пару дней.

...всегда считала гриппозников ленивыми симулянтами. Которые могут встать, просто это потяжелее, и им неохота. И сама переносила на ногах.
Так это были не гриппы, а детские игрушки. При настоящем я, пардон, вставала пописать раз в сутки, в остальное время валялась в полузабытьи недвижимо. Ни до, ни после такого со мной не было!

Родители в итоге ещё две недели тяжело болели. Я встала дня через 4, потому что иначе билет бы пропал и подвела бы партнёров по работе.

К чему я веду. Потом, намного позже, выяснилось, что это был какой-то смертоносный свиной(?) грипп, и многие умерли.

Как хорошо, что мы не знали! Грипп и грипп, лежи-выздоравливай. А так бы....все могли, от страха.

R60 20-03-2020 10:29

Цитата:
Сообщение от ponom
Китай можно понять. Титаническими усилиями они победили вирус и спасли от смерти сотни миллионов своих граждан. Но теперь остальные страны мало того, что готовы пожертвовать своими пожилыми людьми ради минимизации ущерба экономике, но еще и превращают свои народы в природный резервуар вируса, который будет представлять страшную непрекращающуюся угрозу для китайского народа, не переболевшего данным вирусом. Китаю придется строжайше самоизолироваться от остального мира (чтобы не занести заразу к себе) до момента разработки вакцины. Вакцина же станет доступной лишь через год-полтора, а может и никогда.

Вот это вранье бессовестное от тебя. В Китае закрыли на карантин Ухань через месяц после того как об эпидемии пневмонии они уведомили ВОЗ.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0...%D1%8F_COVID-19
Изучи хотя бы Википедию. Там могли бы заразиться миллионы, но в итоге только 80.000 и 4.000 смертей.
Карантин был в 14 городах Китая, но вирус зафиксирован во всех административных единицах.

sineemore 20-03-2020 10:46

Цитата:
Сообщение от ponom
Китай можно понять. Титаническими усилиями они победили вирус и спасли от смерти сотни миллионов своих граждан. Но теперь остальные страны мало того, что готовы пожертвовать своими пожилыми людьми ради минимизации ущерба экономике, но еще и превращают свои народы в природный резервуар вируса, который будет представлять страшную непрекращающуюся угрозу для китайского народа, не переболевшего данным вирусом. Китаю придется строжайше самоизолироваться от остального мира (чтобы не занести заразу к себе) до момента разработки вакцины. Вакцина же станет доступной лишь через год-полтора, а может и никогда.


Пока не забанили.


А почему дома следует сидеть именно всем, а не организовать изоляцию полную для группы риска именно? Если большинство переносят легко, то получается, что могли бы не наносить такой удар по экономике?

El Sirujano 20-03-2020 10:50

Цитата:
Сообщение от Linni
Збаолевших больше, чем показывает официальная статистика... Только не знают чем... Например Фонтанка писала, что Боткинская в Питере уже переполнена, людей кладут в отдельные боксы. и их не так много.. Тесты делают долго.. Но в России хотя бы госпитализируют всех подозрительных и проверяют, а в Финляндии призывают оставаться дома пока не начнешь помират...

Перефразируя профессора Преображенского: Никогда не читайте "Фонтанку"… пожелтела она до безобразия…

Вот для ознакомления интервью специалиста и профессионала: https://www.bbc.com/russian/features-51955655

Olka 20-03-2020 11:07

Цитата:
Сообщение от Lentochka
ВОЗ предупредил об опасности еще 30 января. К началу марта было уже все очевидно. https://rg.ru/2020/03/03/koronaviru...straneniia.html


Я понимаю вашу мысль «сами виноваты», но подозреваю, что и вы тогда не могли знать о скором закрытии границ и отмене рейсов.
Я этих людей не знаю и тысячи других сейчас находятся в такой же ситуации, мне их просто жалко.

сигизмунд 20-03-2020 11:11

Цитата:
Сообщение от sineemore
Пока не забанили.


А почему дома следует сидеть именно всем, а не организовать изоляцию полную для группы риска именно? Если большинство переносят легко, то получается, что могли бы не наносить такой удар по экономике?

Шведы похоже так и сделали. Можно будет увидеть результат.

Посмотрел вчера в ютубе старые записи предсказаний Ванги, похоже пророчества сбываются. В 2024м всё будет уже хорошо, наступит эра благоденствия :)

ponom 20-03-2020 11:30

Цитата:
Сообщение от R60
Вот это вранье бессовестное от тебя. В Китае закрыли на карантин Ухань через месяц после того как об эпидемии пневмонии они уведомили ВОЗ.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0...%D1%8F_COVID-19
Изучи хотя бы Википедию. Там могли бы заразиться миллионы, но в итоге только 80.000 и 4.000 смертей.
Карантин был в 14 городах Китая, но вирус зафиксирован во всех административных единицах.

Так а в чем именно вранье? :xbum: Тем более бессовестное? Разве я что-то написал отрицающее Вами перечисленное или противоречащее Вами перечисленному? :)

El Sirujano, может Вы поясните, в чем именно вранье, если вдруг R60 не захочет пояснить свой наезд? Раз вы согласились лайком, что я в чем-то таинственном бессовестно соврал? :)

~aurinko~ 20-03-2020 11:41

Есть страничка, на которой новости только о Финляндии? У Yle есть страничка, но там о всём мире. Надо листать все новости, чтобы найти именно о Финляндии.

~aurinko~ 20-03-2020 11:43

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ыле кокоси вастауксет 40 ылеисеен коронакысымыксеен.

Асиантунтият вастаават тäссä ютусса ылеисöн кысымыксиин коронаста.

хттпс://ыле.фи/уутисет/3-11259302

Нафиг, нервы столько не выдержат.

"Koronaepidemian kestoa ja voimakkuutta on arvioitu matemaattisten mallien avulla. Professori Kari Auranen Turun yliopistosta arvioi, että koronaviruksen ensimmäinen aalto voi kestää Suomessa vielä ainakin kolme kuukautta."

ponom 20-03-2020 11:45

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
К чему я веду. Потом, намного позже, выяснилось, что это был какой-то смертоносный свиной(?) грипп, и многие умерли.

Как хорошо, что мы не знали! Грипп и грипп, лежи-выздоравливай.

Ну да, отличие с коронавирусом - незначительное.

От свиного гриппа H1N1 шанс умереть был у одного человека из 500 заразившихся, да и то в основном у неблагополучных, у которых нет возможности получить нормальный уход.

От коронавируса умереть может каждый двадцатый из заразившихся. Когда закончатся ресурсы медицины - каждый пятый из заразившихся. И что самое плохое, умереть может половина из заразившихся пожилых людей не зависимо от степени их достатка и уровня медицины в стране.

И я не верю, что при мягких карантинах можно эффективно защитить пожилых людей от заражения. Это просто нереально. Я пытаюсь защитить своих родителей, которым больше восьмидесяти (они в Украине), но понимаю, что моими силами продержать их полную изоляцию до августа невозможно. Кто-нибудь занесет им этот вирус.

ponom 20-03-2020 11:46

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Есть страничка, на которой новости только о Финляндии? У Yle есть страничка, но там о всём мире. Надо листать все новости, чтобы найти именно о Финляндии.


Вот (самая актуальная информация, обновляется раз в день):

https://thl.fi/fi/web/infektiotaudi...oronaviruksesta

R60 20-03-2020 11:47

Цитата:
Сообщение от ponom
Так а в чем именно вранье? :xbum: Тем более бессовестное? Разве я что-то написал отрицающее Вами перечисленное или противоречащее Вами перечисленному? :)

El Sirujano, может Вы поясните, в чем именно вранье, если вдруг R60 не захочет пояснить свой наезд? Раз вы согласились лайком, что я в чем-то таинственном бессовестно соврал? :)

Если бы сейчас в Фи была эпидемия пневмонии, и страна обратилась по этому поводу в ВОЗ, а через месяц закрыла на карантин несколько городов, при этом большая часть страны ограничилась установкой тепловизоров в людных местах для выявления больных с температурой, то в момент окончания эпидемии (а в Китае уже единичные заражения) результат по зараженным и умершим был бы в 300 раз меньше китайского (так как население в 300 раз меньше) . То-есть поделить 80.000 на 300 и 4.000 на 300.

Jade 20-03-2020 11:48

Цитата:
Сообщение от KiDr
я странным гриппом проболел ранней осенью 2019ого. Все было и температура и ломкаи сопли с кашлем. А вот когда харкать мокротой с кровью стал, поехал просветился в тервеусталло. Прописали панадол и какойто ингалятор buventol. Пару раз брызнцл, не думаю что он особо помог. ..:)
Неужели врач не почесался даже выписать антибиотик?
Невозможно поверить, просто кошмар какой-то.

sineemore 20-03-2020 11:51

Цитата:
Сообщение от ponom
Ну да, отличие с коронавирусом - незначительное.

От свиного гриппа H1N1 шанс умереть был у одного человека из 500 заразившихся, да и то в основном у неблагополучных, у которых нет возможности получить нормальный уход.

От коронавируса умереть может каждый двадцатый из заразившихся. Когда закончатся ресурсы медицины - каждый пятый из заразившихся. И что самое плохое, умереть может половина из заразившихся пожилых людей не зависимо от степени их достатка и уровня медицины в стране.

И я не верю, что при мягких карантинах можно эффективно защитить пожилых людей от заражения. Это просто нереально. Я пытаюсь защитить своих родителей, которым больше восьмидесяти (они в Украине), но понимаю, что моими силами продержать их полную изоляцию до августа невозможно. Кто-нибудь занесет им этот вирус.


Пожалуйста, расскажите, как вы пытаетесь их защитить.
У меня тоже есть пожилые родственники и друзья.

Я пока только отправила денег, чтобы купили еды и держали деньги на случай, если нужна будет доставка или что-то вроде.

сигизмунд 20-03-2020 11:51

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я совсем уже запуталась с этим вирусом. Единственное что, с его помощью я снова всосалась в интернет-дискуссии.

Во Франции друг ходил на работу в школу, даже несмотря на то, что в школе были зафиксированы случаи вируса. Сейчас дома сидит с семьей, так как на улицу запретили выходиьт всем. Дома у него все болеют не ясно чем, по симптомам похоже на вирус. Но, говорит, так как нет тяжелой формы, то врачи и слушать не станут. К тому же, до них не дозвониться.

Кстати, я так и жду бана.

А кому охота мне написать, когда меня тут не будет уже - shpakzhdu12@gmail.com

Если кто-то захочет обсудить мыслительный радиатор, который на доске продают.

Зачем из-за флудильщиков покидать форум? Просто игнорьте их.
Они и так уже кучу народа разогнали.

sineemore 20-03-2020 11:53

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Зачем из-за флудильщиков покидать форум? Просто игнорьте их.


Ну мне, конечно, хочется иногда кому-то впоросы задать. Но у меня развивается зависимость. Затем...

сигизмунд 20-03-2020 11:59

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну мне, конечно, хочется иногда кому-то впоросы задать. Но у меня развивается зависимость. Затем...

Если что, в фейсбуке есть группы русскоязычных Финляндии. Там этих хамоватых быстро забанят.

sineemore 20-03-2020 12:00

У нас народ в доме в фейсбучной группе сейчас кооперируется, обменивается телефонами, пишет про стиральные машинки, если свободны, предлагали старикам покупать продукты - но с этим пунктом, конечно, у меня вопрос. Не передастся ли им вирус через эти продукты.

ponom 20-03-2020 12:01

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вот для ознакомления интервью специалиста и профессионала: https://www.bbc.com/russian/features-51955655

Спасибо, интересное интервью!

ponom 20-03-2020 12:04

Цитата:
Сообщение от R60
Если бы сейчас в Фи была эпидемия пневмонии, и страна обратилась по этому поводу в ВОЗ, а через месяц закрыла на карантин несколько городов, при этом большая часть страны ограничилась установкой тепловизоров в людных местах для выявления больных с температурой, то в момент окончания эпидемии (а в Китае уже единичные заражения) результат по зараженным и умершим был бы в 300 раз меньше китайского (так как население в 300 раз меньше) . То-есть поделить 80.000 на 300 и 4.000 на 300.

Вы продолжаете писать правильные вещи, против которых я не возражаю. Так а я то в чем соврал, причем бессовестно? Или Вы меня с кем-то перепутали (не тому послали сообщение)?

сигизмунд 20-03-2020 12:06

Цитата:
Сообщение от sineemore
У нас народ в доме в фейсбучной группе сейчас кооперируется, обменивается телефонами, пишет про стиральные машинки, если свободны, предлагали старикам покупать продукты - но с этим пунктом, конечно, у меня вопрос. Не передастся ли им вирус через эти продукты.

Мы тоже покупаем продукты родителям и знакомым престарелым, только предупреждаем, что на упаковках может быть зараза. Чаще моют руки, протирают салфетками.

sineemore 20-03-2020 12:10

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Мы тоже знакомым престарелым покупаем продукты, только предупреждаем, что на упаковках может быть зараза. Чаще моют руки, протирают салфетками.


И эти продукты надо как-то передать еще.

Оставить на пороге? На пороге может быть зараза, значит, но как-то это исключить.

сигизмунд 20-03-2020 12:12

Цитата:
Сообщение от sineemore
И эти продукты надо как-то передать еще.

Оставить на пороге? На пороге может быть зараза, значит, но как-то это исключить.

100% не исключить, всё равно единственный эффективный способ это гигиена.

R60 20-03-2020 12:13

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы продолжаете писать правильные вещи, против которых я не возражаю. Так а я то в чем соврал, причем бессовестно? Или Вы меня с кем-то перепутали (не тому послали сообщение)?

Сообщение от ponom
"Китай можно понять. Титаническими усилиями они победили вирус и спасли от смерти сотни миллионов своих граждан."
Усилия были, но не титанические. Мы сейчас уже больше делаем. Миллионов не могло быть даже если никаких мер Китай не принимал. Вирус ходил по стране месяц до принятия мер карантина, умерших 4000 на 1.5 миллиарда. Соседние страны жили обычной жизнью, хотя так же этот месяц контактировать с Китаем. Все меры уже в феврале ограничивались тепловизорами. Все живы. Производители масок заработали.. И сейчас зарабатывают.

ponom 20-03-2020 12:16

Цитата:
Сообщение от sineemore
Пожалуйста, расскажите, как вы пытаетесь их защитить.
У меня тоже есть пожилые родственники и друзья.

Я долго и упорно (с конца февраля еще) агитировал их закупить запас продуктов, лекарств и перестать выходить из дома. Вроде бы что-то купили. Закупил им запас респираторов, очки и одноразовые перчатки. Сейчас настаиваю, чтобы вообще не выходили из дома, и чтобы не пускали внутрь никого, включая внука.

Но как их вообще изолировать? Мешки с мусором можно некоторое время складывать на балконе. Было бы неплохо, если бы пожилые люди скидывали их вниз на натянутый тент, а волонтеры уже относили бы к мусорным бакам. Вот недавно (неделю назад) вызывали врача на дом - я был в ужасе, зачем они его вызвали и пустили в дом. :( Кроме того, у них почтальон пенсию носит (как раз наиболее пожилые не связываются с банковскими картами). Как им внушить, что его ни в коем случае нельзя в дом пускать?

~aurinko~ 20-03-2020 12:19

Цитата:
Сообщение от ponom
Вот (самая актуальная информация, обновляется раз в день):

http://хттпс://тхл.фи/фи/щеб/инфект...оронавируксеста

Спасибо. Я знаю о этом сайте. Хотелось бы читать новости только о Финляндии. Там по-моему не все новости. Сейчас хотелось бы узнать, сколько человек заразилось вчера в PK-seutu. Возможно, что в нашем доме вчера один человек узнал, что заразился.

El Sirujano 20-03-2020 12:20

Цитата:
Сообщение от ponom
Ну да, отличие с коронавирусом - незначительное.

От коронавируса умереть может каждый двадцатый из заразившихся....

Куда подевались Ваши алгебра с логикой?... Вы забыли, что у 80% заболевших коронавирусом болезнь протекает легко, к врачам они, в большинстве своём, даже не обращаются и поэтому не входят в статистику заболевших… а если их всех посчитать, то представляете как осётр то урежется?

Knop-Ka 20-03-2020 12:21

Цитата:
Сообщение от ponom
Ну да, отличие с коронавирусом - незначительное.

От свиного гриппа H1N1 шанс умереть был у одного человека из 500 заразившихся, да и то в основном у неблагополучных, у которых нет возможности получить нормальный уход.

От коронавируса умереть может каждый двадцатый из заразившихся. Когда закончатся ресурсы медицины - каждый пятый из заразившихся. И что самое плохое, умереть может половина из заразившихся пожилых людей не зависимо от степени их достатка и уровня медицины в стране.

И я не верю, что при мягких карантинах можно эффективно защитить пожилых людей от заражения. Это просто нереально. Я пытаюсь защитить своих родителей, которым больше восьмидесяти (они в Украине), но понимаю, что моими силами продержать их полную изоляцию до августа невозможно. Кто-нибудь занесет им этот вирус.


А вы на них не давите и больше доверяйте)) Это же не дети. Информацию вы им дали, я уверена. Они решение приняли и будут относиться и вести себя, как считают нужным. Будете давить - просто вам не скажут, раз вы так волнуетесь.

Что касается вот этой всемирной охоты на очередной грипп, с невероятным ущербом для экономики.... ну нельзя изловить грипп! Пупок развяжется. Но зачем-то ухватились за эту идею и разрушают всё. Похоже на какое-то гуманистское самолюбование.

ponom 20-03-2020 12:28

Цитата:
Сообщение от R60
Сообщение от ponom
"Китай можно понять. Титаническими усилиями они победили вирус и спасли от смерти сотни миллионов своих граждан."
Усилия были, но не титанические. Мы сейчас уже больше делаем. Миллионов не могло быть даже если никаких мер Китай не принимал. Вирус ходил по стране месяц до принятия мер карантина, умерших 4000 на 1.5 миллиарда.

Вы сейчас отрицаете реальность. В Италии на 60 миллионов человек уже сейчас 3400 смертей. В Китае 1400 миллионов человек. Делим 3400 на 60 и умножаем на 1400. Получаем 79 000. Если бы Китай не ввел карантин, то еще недели две назад у них было бы 79 тысяч умерших. А на на сегодняшний день умерших уже было бы более 100 тысяч. При этом пик эпидемии по оценкам специалистов будет пройден только в середине мая. Дальше бы эта цифра только росла, причем в геометрической прогрессии.

P.S. поправил после подсказки Peter-а.

~aurinko~ 20-03-2020 12:30

Никогда раньше не видела минусов в проживании внутри третьего кольца. Никогда раньше не хотелось на необитаемый остров.

Linni 20-03-2020 12:32

Цитата:
Сообщение от Камыш
А действительно интересно, почему в Италии столько летальных, а в Корее и Японии намного меньше? Климат, питание, генотип, вот что срособствует или противодействует вирусу?


В Японии есть противовирусное лекарство, его китайцы тоже начали применять к концу эпидемии, в Финляндии тоже THL кажется, объявило название... В Южной Корее самые точные тесты... Но в Финляндии как и в EU нельзя все это применить, т.к. нет сертифтикации на это лекарство и тесты... как-то так

Petter 20-03-2020 12:33

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы сейчас отрицаете реальность. В Италии на 60 миллионов человек уже сейчас 3400 смертей. В Китае 1400 миллионов человек. Делим 3400 на 60 и умножаем на 1400. Получаем 790 000. Если бы Китай не ввел карантин, то еще недели две назад у них было бы 790 тысяч умерших.

Вы ноликом ошиблись, не 790 тыс, а 79 тыс. Это от волнения

ponom 20-03-2020 12:37

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Куда подевались Ваши алгебра с логикой?... Вы забыли, что у 80% заболевших коронавирусом болезнь протекает легко, к врачам они, в большинстве своём, даже не обращаются и поэтому не входят в статистику заболевших…

Вы либо наивный, либо троллите. Надеюсь, что второе. Конечно же, ВОЗ, публикуя данные о вероятностях тяжелого протекания болезни, учитывает в статистике и тех, которые не обращаются к врачу, и у которых болезнь протекает легко. Ведь методики расчетов совершенствовались десятилетиями, и уж такой важный фактор там точно учитывается.

Petter 20-03-2020 12:38

Цитата:
Сообщение от ponom
. При этом пик эпидемии по оценкам специалистов будет пройден только в середине мая

Нет никаких специалистов по пандемии cov2019. Так же как все, смотрят на графики и экстраполируют. С увеличением количества инфицированных люди более склонны сокращать контакты, а правительства - ужесточать карантинные меры. Но результат этих мер и этих предосторожностей проявляется с временным лагом, 2..3 недели. Имейте терпение.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.