Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Atlantida 21-03-2020 00:02

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Вот кому нафиг нужна сейчас рыба? А предприятие не закрывается, потому как считается важным(еда же), во и приходится работать и дочь вести в школу, когда начнётся эпидемия в городе, сяду за свой счёт, потому что пока на предприятии хоть один не заболеет, не закроют на карантин

Смех..если это финская рыбка, большая и маленькая.
пусть финны напишут на финском в фейсбуке на реко. местные ее быстренько разберут и вы пойдете по домам. если есть вопросы - пишите в личку, постораяюсь помочь.

Crest 21-03-2020 00:02

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Вот кому нафиг нужна сейчас рыба? А предприятие не закрывается, потому как считается важным(еда же), во и приходится работать и дочь вести в школу, когда начнётся эпидемия в городе, сяду за свой счёт, потому что пока на предприятии хоть один не заболеет, не закроют на карантин

Одной туалетной бумагой сыт не будешь. :D
А ещё вот это понравилось.

СМЕХ 21-03-2020 00:08

Цитата:
Сообщение от Crest
Одной туалетной бумагой сыт не будешь. :D
А ещё вот это понравилось.

Это точняк)- про мыло)) надеюсь что мясо закончится и начнут таки рыбу покупать, что я зря хожу на работу что ли). Странно что все страны одинаково с ума сходят, ну почему скупают туалетную бумагу то?))

УчастнеГ 21-03-2020 00:16

Цитата:
Сообщение от Atlantida
скопировано с интернета
Iryna Sytnik
Yesterday at 11:01
Берегите себя!


Давайте отыщем эту Ирину и поможем ей преодолеть трудности, связанные с этим вирусом?

Мы же помогаем всем бедным чужим детям, инвалидам, бездомным, о которых также появляются скопированные из Интернета сообщения.
Давайте найдем эту Ирину. Расспросим ее о Риме, поговорим с ней на итальянском попросим прислать фотографии города сейчас - она же наверняка ходит и за лекарствами, и к мужу.

Давайте?

У меня есть друзья и в Китае, и в Италии, и в Испании. Никто не болел, никто не видел вывоза по ночам из городов трупов. Ни у кого нет знакомых, кто заболел чем-то больше обычного гриппа. И даже есть один "кадр", который скатался в Милан неделю назад, день провалялся в гриппе "при смерти", на второй очухался и продолжил работать. Ни в какую больницу его даже не позвали, отболел дома гриппом, но как и положено сидит "на карантине" дома. Как и велели власти.
По китайской логике сейчас следовало бы изолировать весь дом, где он живет. И всех с температурой записать в инфицированных... без тестов... потому что тестов не хватает. Но всех "в тюрьму".

Kluwert 21-03-2020 00:20

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Это точняк)- про мыло)) надеюсь что мясо закончится и начнут таки рыбу покупать, что я зря хожу на работу что ли). Странно что все страны одинаково с ума сходят, ну почему скупают туалетную бумагу то?))

Чоб когда совсем страшно станет и со страху регулярно ... бумага и пригодиться :)

СМЕХ 21-03-2020 00:24

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Чоб когда совсем страшно станет и со страху регулярно ... бумага и пригодиться :)

Не, я нашла ответ почему :А туалетной бумагой почему,не объясните?Чтобы быть готовым к последствиям готовки без особых кулинарных навыков или от кашля?💩🤣

УчастнеГ 21-03-2020 00:31

Цитата:
Сообщение от ponom
Я только что и сауны (она у меня прямо в квартире) и вспомнил, что давно хотел задать вопрос. Есть какие-то рекомендации, исследования по поводу сауны при короновирусе?

Скажем, если у человека воспаление легких в начальной стадии. Сауна усиливает воспаление, уменьшает или пофиг?


А это зависит от того, кто дает рекомендацию.
Не так давно Юлианна Борсос порекомендовала сауну как полезное средство от коронавируса. Так сказать, подпиарила своего товарища - продавца саун.

А исследователи уже два месяца как партизаны молчат, не признаются, как температура на "этот вирус" действует.

Kluwert 21-03-2020 00:31

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Приходится думать, потому что ситуация коснулась конкретно меня и мою семью. И таких семей сейчас много.

При этом государство якобы "оттягивает" время заражения вирусом, чтобы вы не умерли. А вы не понимаете, что в таких условиях вы существуете, а не живете?

А что будет дальше?! Не думали?!

Дык это ж прекрасно! В интереснейшее время живём.

Ну так бы и тянулась дальше однообразно жизнь. А так будет хоть что внукам рассказать, настоящую пандемию пережили, не каждому поколению такое выпадает. А, с другой стороны, хвала Аллаху, не война и вирус вшивенький, чай не чума и не эбола. Демо-версия, так сказать.

И встрясочка приятная: учимся жить в режиме ЧС, учимся чувствовать себя членом социума (а не тупой эгоистичной машиной "заработай-потреби"), когда от каждого, от его сознательности зависит жизнь большого числа людей. Экономика упадёт? Ну и х... с ней! Появиться наконец время на саморазвитие, умные книжки почитать, подумать о вечном, детьми заняться.

Вы же если находите старый пыльный ковёр в чулане, что первое делаете? Правильно: встряхиваете его. Ну значит и для человеческой цивилизации пришло время тряхнуть её хорошенько от пыли :)

Kluwert 21-03-2020 00:34

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А это зависит от того, кто дает рекомендацию.
Не так давно Юлианна Борсос порекомендовала сауну как полезное средство от коронавируса. Так сказать, подпиарила своего товарища - продавца саун.

А исследователи уже два месяца как партизаны молчат, не признаются, как температура на "этот вирус" действует.

Это вам только и не известно, мадам :( Вообще-то при ОРВИ (частным случаем коей является коронавирус), любой нагрев тела противопоказан даже если нет температуры: вы просто будете вирусу помогать распространяться по собственному телу, за что вам ваша иммунная система точно "спасибо" не скажет :(

Juzu 21-03-2020 00:34

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Давайте найдем эту Ирину. Расспросим ее о Риме, поговорим с ней на итальянском попросим прислать фотографии города сейчас - она же наверняка ходит и за лекарствами, и к мужу. ......

https://www.skylinewebcams.com/en/w...-di-spagna.html

tanjasuomi 21-03-2020 00:34

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Давайте отыщем эту Ирину и поможем ей преодолеть трудности, связанные с этим вирусом?

Мы же помогаем всем бедным чужим детям, инвалидам, бездомным, о которых также появляются скопированные из Интернета сообщения.
Давайте найдем эту Ирину. Расспросим ее о Риме, поговорим с ней на итальянском попросим прислать фотографии города сейчас - она же наверняка ходит и за лекарствами, и к мужу.

Давайте?

.

Да, вот она со своим постом
https://www.facebook.com/iryna.sytn... g3GBM&fref=nf

УчастнеГ 21-03-2020 00:35

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Дык это ж прекрасно! В интереснейшее время живём.

Ну так бы и тянулась дальше однообразно жизнь. А так будет хоть что внукам рассказать, настоящую пандемию пережили, не каждому поколению такое выпадает. А, с другой стороны, хвала Аллаху, не война и вирус вшивенький, чай не чума и не эбола. Демо-версия, так сказать.

И встрясочка приятная: учимся жить в режиме ЧС, учимся чувствовать себя членом социума (а не тупой эгоистичной машиной "заработай-потреби"), когда от каждого, от его сознательности зависит жизнь большого числа людей. Экономика упадёт? Ну и х... с ней! Появиться наконец время на саморазвитие, умные книжки почитать, подумать о вечном, детьми заняться.

Вы же если находите старый пыльный ковёр в чулане, что первое делаете? Правильно: встряхиваете его. Ну значит и для человеческой цивилизации пришло время тряхнуть её хорошенько от пыли :)


В том-то и дело, что я не встряхиваю. Я либо тащу в мусор (на переработку) сама, либо немножко плачу кому-нибудь за помощь, чтобы это сделали за меня.
Это и напрягает...

HelVa 21-03-2020 00:35

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Это точняк)- про мыло)) надеюсь что мясо закончится и начнут таки рыбу покупать, что я зря хожу на работу что ли). Странно что все страны одинаково с ума сходят, ну почему скупают туалетную бумагу то?))

С туалетной бумагой всё гораздо проще. Представьте семью из 4 человек. Все целыми днями на работе, в школе, садике, секции. Дома свои туалетные дела делают только утром и вечером, всё остальное время их либо нет дома, либо они спят. А теперь - они все четверо осели дома на целый день. Каждый день .. Тут не только туалетная бумага, но ещё и счёт за воду тоже (если по счётчику) , наверное, подскочит.

Это было первое. Второе: как продаётся мука? Преимущественно пачками по 1кг. По размеру это немного больше 1 рулона бумаги. Как продаётся бумага? Упаковками по 8-16 рулонов. То есть одна семья, купив 2 упаковки, уже оставила после себя на полке брешь, сравнимую с десятком-полтора пакетов муки...

Не, хомячья закупка тоже, конечно, имеет место, но в гораздо меньшей степени, чем кажется.

HelVa 21-03-2020 00:39

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Дык это ж прекрасно! В интереснейшее время живём.

Ну так бы и тянулась дальше однообразно жизнь. А так будет хоть что внукам рассказать, настоящую пандемию пережили, не каждому поколению такое выпадает. А, с другой стороны, хвала Аллаху, не война и вирус вшивенький, чай не чума и не эбола. Демо-версия, так сказать.

И встрясочка приятная: учимся жить в режиме ЧС, учимся чувствовать себя членом социума (а не тупой эгоистичной машиной "заработай-потреби"), когда от каждого, от его сознательности зависит жизнь большого числа людей. Экономика упадёт? Ну и х... с ней! Появиться наконец время на саморазвитие, умные книжки почитать, подумать о вечном, детьми заняться.

Вы же если находите старый пыльный ковёр в чулане, что первое делаете? Правильно: встряхиваете его. Ну значит и для человеческой цивилизации пришло время тряхнуть её хорошенько от пыли :)

Да, в 90-е на территории бСССР, наверное, большая часть населения от свалившегося свободного времени бешено саморазвивалась и занималась детьми...

УчастнеГ 21-03-2020 00:40

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Да, вот она со своим постом
https://www.facebook.com/iryna.sytn... g3GBM&fref=nf


Спасибо! Поизучаю.

УчастнеГ 21-03-2020 00:43

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это вам только и не известно, мадам :( Вообще-то при ОРВИ (частным случаем коей является коронавирус), любой нагрев тела противопоказан даже если нет температуры: вы просто будете вирусу помогать распространяться по собственному телу, за что вам ваша иммунная система точно "спасибо" не скажет :(


Спасибо! Буду знать.
Вы только еще раз подтвердили, как финская элита "заботится" о населении, давая вредные рекомендации. Хотите, могу в ПС ссылочку кинуть. Ответите прям адресату, дающему такие рекомендации.

abc 21-03-2020 00:45

То к с работы, первый заболевший, кто был с ним в контакте, - карантин.
Что, где, когда и с кем, - засекречено, большой коллектив и правильная наверно линия, нервозная атмосфера чувствуется, молодежь кажется не понимает еще.)
Два дня отдыха и снова работаем, пока здоровье и работа есть.

УчастнеГ 21-03-2020 00:46

https://www.ft.com/content/72b07710...c9-1fe6fedcca75

ponom 21-03-2020 00:53

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Мне не дает читать, пока не заплачу денег.

Kerma 21-03-2020 00:56

Что будет, когда заболеют жители развивающихся стран.. У них нет воды, перчаток, мыла и масок. Мало средств на приобретение медицинского оборудования, мало врачей...

HelVa 21-03-2020 00:57

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это вам только и не известно, мадам :( Вообще-то при ОРВИ (частным случаем коей является коронавирус), любой нагрев тела противопоказан даже если нет температуры: вы просто будете вирусу помогать распространяться по собственному телу, за что вам ваша иммунная система точно "спасибо" не скажет :(

Ну приехали...

ОРВИ не зря в народе называется простудой. Вирусы любят прохладу и цепляются к охлаждённым людям легче, чем к незамерзшим.

Вирусы не любят высокую температуру, именно поэтому ответ иммунной системы на вирусную атаку - повышение температуры тела.. Сауну у нас с температурой тела что делает?

Плюс эффект вывода токсинов с потом. Плюс нужное насыщение организма водой при жажде посте сауны. Плюс облегчение больному горлу от тёплого пара...

Всё это то, о чем и «народная мудрость» и официальная и научно подтверждённая медицина говорит примерно «ну как бы да, точных научных подтверждений маловато, но в общем-то как-то так, да; хуже точно не будет». Анти-рекомендации если и есть, то из соображений опасности на фоне быстрой дегидрации и плохого самочувствия грохнуться там...

В общем, с точностью до наоборот от того, чем вы попрекали мадам. :)

УчастнеГ 21-03-2020 01:00

Цитата:
Сообщение от ponom
Мне не дает читать, пока не заплачу денег.


Если название статьи через гугл поискать и статью из списка открыть, то видно.

УчастнеГ 21-03-2020 01:01

Цитата:
Сообщение от Kerma
Что будет, когда заболеют жители развивающихся стран.. у них нет воды, перчаток, мыла и масок. Мало средств на приобретение медицинского оборудования, мало врачей...


Ну, пока не особо болеют
https://www.who.int/india/emergenci...ituation-report

Kerma 21-03-2020 01:02

Баня это хорошо. Для тела и для души. Я бы каждый вечер парилась. Не у всех она есть. В спартанских условиях можно сделать ингаляции, подышать над паром. Только не перестараться.

Kerma 21-03-2020 01:07

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, пока не особо болеют
https://www.who.int/india/emergenci...ituation-report

Там есть вода, мыло и медицина. Есть рядом Северная Корея, даже некоторые бывшие республики СССР...

Kluwert 21-03-2020 01:32

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну приехали...

ОРВИ не зря в народе называется простудой. Вирусы любят прохладу и цепляются к охлаждённым людям легче, чем к незамерзшим.

Вирусы не любят высокую температуру, именно поэтому ответ иммунной системы на вирусную атаку - повышение температуры тела.. Сауну у нас с температурой тела что делает?

Плюс эффект вывода токсинов с потом. Плюс нужное насыщение организма водой при жажде посте сауны. Плюс облегчение больному горлу от тёплого пара...

Вот это ахинея!! ОРВИ - это простуда?! Вирусы любят прохладу, серъёзно?! Больное горло от тёплого пара?! Ну валяйте, только не удивляйтесь, что через пару часов после сауны при ОРВИ вы уже будете валяться с температурой под 40! Вперёд!!

HelVa 21-03-2020 01:41

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вот это ахинея!! ОРВИ - это простуда?! Вирусы любят прохладу, серъёзно?! Больное горло от тёплого пара?! Ну валяйте, только не удивляйтесь, что через пару часов после сауны при ОРВИ вы уже будете валяться с температурой под 40! Вперёд!!

Ахинея - например из национальной библиотеки публикаций в доказательной медицины США, ну и из кучи других источников, каждый из которых я уже и не помню, как невозможно помнить источники информации о том, что Земля круглая. «Простуда» - это народное название ОРВИ, у меня там чётко написано. Да, любят прохладу, а именно холодный и сухой воздух. Это одна из причин, почему ОРВИ наиболее активно случаются в соответствующем сезоне. Нет, не больное горло от тёплого пара, а наоборот, опять же у меня там это чётко написано. Вот почему-то не валяюсь, ни я, ни мои родные/знакомые... Вообще же странно не только то, что вы в таком дремучем танке относительно таких элементарных, казалось бы, вещей, но и та степень нервозности, с которой вы воспринимаете это открытие. :)

ponom 21-03-2020 02:04

Цитата:
Сообщение от Crest
Но Вы же выделяете вот это

"Это ответственная социальная позиция у человека, для которого по стечению обстоятельств не составляет труда ее придерживаться".

Подразумевается что кто не может сидеть дома по причине необходимости выходить на работу, не ответственные.

Давайте я Вам приведу простую аналогию.

Человек говорит: "Мне врачи запрещают пить, поэтому мне легко придерживаться трезвого образа жизни".
Вы в ответ: "Подразумевается что те, кто выпивает бокал вина на праздник, алкаши".

Вы сами видите, что нет, не подразумевается. Внимательнее перечитайте мой текст и свой. Ваш текст не следует из моего.

P.S. Ваша позиция - тоже социально ответственная. У Вас просто другая ситуация, Вы не можете бросить работу.

artemm 21-03-2020 02:36

Цитата:
Сообщение от A19
Только что заявляли про потенциальные 11000 мест в больницах для госпитализации, а сегодня: "Министр по делам семьи и базовых услуг Криста Киуру (СДП) сообщила, что количество мест в реанимационных отделениях будет удвоено до 1000 мест."

То есть для обсуждаемых "тяжёлых" больных в Финляндии всего 500 мест? (Половина от обещанной 1000).


Я сейчас Юле смотрел - там сказали что реанимационных мест СЕЙЧАС всего 200 вообще.

Но они могут повысить количество до 1000 кроватей в интенсивной терапии при необходимости.

ponom 21-03-2020 02:42

Вот свежая статья в научном журнале, в которой рассказывается, сколько времени COVID-19 сохраняется на разных поверхностях:

https://www.journalofhospitalinfect...0046-3/fulltext

В частности, пишут, что на некоторых поверхностях вирус сохраняется до 9-ти дней.

В среднем - 4-5 дней.

Делайте выводы сами. Я не буду, чтобы не нарваться на наезд со стороны свидетелей плоской земли и вселенского заговора.

abc 21-03-2020 02:46

Бездельники- провокаторы,
смерти боитесь? Кто там на карантине, как выйдите, в самый пик пандемии и попадете.
Если выживите, мировой экономический кризис, на долгие годы и переделка мироустройства,
удач.

MACTEP 21-03-2020 03:07

Не знаю выкладывали или нет, но вот тут толковое интервью о COVID-19 с главрачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко:

MACTEP 21-03-2020 03:20

Извините, но вот так там в Италии сейчас:

https://news.sky.com/story/coronavi...spital-11960597

Смотря эти кадры, понимаешь, что любые карантины могут и должны быть оправданы...

abc 21-03-2020 04:00

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Извините, но вот так там в Италии сейчас:

https://news.sky.com/story/coronavi...spital-11960597

Смотря эти кадры, понимаешь, что любые карантины могут и должны быть оправданы...


Это Мастер или его сын пишет?
не паникуйте, рано еще, все будет ок

УчастнеГ 21-03-2020 09:10

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Извините, но вот так там в Италии сейчас:

https://news.sky.com/story/coronavi...spital-11960597

Смотря эти кадры, понимаешь, что любые карантины могут и должны быть оправданы...


Не так давно финские газеты писали о гибридной войне, троллях, выдуманных фотографиях и видео итд.
Почему никто не подвергает критике то, что синхронно печатают газетчики разных стран сейчас?

УчастнеГ 21-03-2020 11:32

https://dynamic.hs.fi/a/2020/ennenjanyt/ как приятно смотреть на опустевший город. Никаких пробок, стресса...
А как приятно по нему гулять. Не хуже, чем в лесу. :)
Только не всем это разрешено...

brodaga @ po zizni @ 21-03-2020 11:47

Пандемия ... Пандемия ... Между прочим , пандемию по ВИЧ ни кто не отменял . От туберкулёза и малярии люди умирают сотнями . Дышите , люди , глубже . Мойте руки и будет вам счастье .

Seuraava 21-03-2020 11:54


Ilya68 21-03-2020 11:55

Цитата:
Сообщение от HelVa
Вообще же странно не только то, что вы в таком дремучем танке относительно таких элементарных, казалось бы, вещей, но и та степень нервозности, с которой вы воспринимаете это открытие. :)

Helva, хотел бы без всякой нервозности спросить: а то что пар стимулирует процесс проникновения инфекции из больного горла ниже, в бронхи, это разве не "элементарная вещь"? У нас очень четкая позиция врачей, что нельзя с больным горлом и легким кашлем идти ни в баню, ни в сауну, где хоть чуть чуть поддают на камни. Или вы имеете в виду абсолютно сухой воздух? Но тогда он сам по себе голо раздражает. Вроде есть врачебный консенсус по этому вопросу - в сауну только на этапе окончательного выздоровления.

MACTEP 21-03-2020 12:04

Цитата:
Сообщение от abc
Это Мастер или его сын пишет?
не паникуйте, рано еще, все будет ок

Мой сын ещё не умеет писать, ему 3 года.

Во-первых, где Вы увидели, что я паникую? Репортажи из больниц Италии почти нигде не найти, это первый сюжет такого рода. А во-вторых, Вы нам сразу скажите когда уже можно будет паниковать?!

MACTEP 21-03-2020 12:07

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не так давно финские газеты писали о гибридной войне, троллях, выдуманных фотографиях и видео итд.
Почему никто не подвергает критике то, что синхронно печатают газетчики разных стран сейчас?

А что они синхронно печатают? Я видел только в русскоязычном сегменте про «молодого врача Юру»

Fotina 21-03-2020 12:12

[QUOTE=HelVa]Ну приехали...

ОРВИ не зря в народе называется простудой. Вирусы любят прохладу и цепляются к охлаждённым людям легче, чем к незамерзшим.

Вирусы не любят высокую температуру, именно поэтому ответ иммунной системы на вирусную атаку - повышение температуры тела.. Сауну у нас с температурой тела что делает?

Температура тела человека величина постоянная и от температуры окружаюшей среду не зависит. Реакция при ОРВИ на
сауну индивидуалная. В разгар все-таки не рекомендуют.

Crest 21-03-2020 12:15

Цитата:
Сообщение от ponom
Вот свежая статья в научном журнале, в которой рассказывается, сколько времени COVID-19 сохраняется на разных поверхностях:

https://www.journalofhospitalinfect...0046-3/fulltext

В частности, пишут, что на некоторых поверхностях вирус сохраняется до 9-ти дней.

В среднем - 4-5 дней.

Делайте выводы сами. Я не буду, чтобы не нарваться на наезд со стороны свидетелей плоской земли и вселенского заговора.

Если это так, то закрытие границ для людей не поможет. Грузы идут из Европы, последнее время почему то очень много из Италии, и возможно их грузили зараженные. Так что и на складах и в магазинах новые поставки вируса.

lemila 21-03-2020 12:28

Цитата:
Сообщение от Crest
Если это так, то закрытие границ для людей не поможет. Грузы идут из Европы, последнее время почему то очень много из Италии, и возможно их грузили зараженные. Так что и на складах и в магазинах новые поставки вируса.

Посмотрите внимательно, данные исследования каких коронавирусов даны в ссылке Понома. Про covid-19 там ни слова.

AmneZia 21-03-2020 12:31

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пандемия ... Пандемия ... Между прочим , пандемию по ВИЧ ни кто не отменял . От туберкулёза и малярии люди умирают сотнями . Дышите , люди , глубже . Мойте руки и будет вам счастье .

Ещё про грипп забыли написать.
Только вот не одна из этих болезней не забивает больницы тяжело больными.

Crest 21-03-2020 12:39

Цитата:
Сообщение от lemila
Посмотрите внимательно, данные исследования каких коронавирусов даны в ссылке Понома. Про covid-19 там ни слова.

Он ещё по другому называется SARS Cov или SARS Cov2

lemila 21-03-2020 12:53

Цитата:
Сообщение от Crest
Он ещё по другому называется SARS Cov или SARS Cov2

Или я слепая, или что, но я не вижу по-прежнему в таблице sars cov2 ( он же Жора, он же Гоша..он же соvid 2019...) Sars cov -
- это вирус атипичной пневмонии.
Укажите мне, плз, sars cov2 в таблице, чтобы я могла уже успокоиться.

Вот данные по "нашему" вирусу:

https://www.niaid.nih.gov/news-even...-hours-surfaces

an-drey 21-03-2020 13:21

Добрый день, первая неделя нашего вынужденной изоляции прошла незаметно. Время очень быстро пролетело, переделано куча домашних дел до которых раньше все не доходили руки.
Всем не болеть!

an-drey 21-03-2020 13:23

Цитата:
Сообщение от Crest
Если это так, то закрытие границ для людей не поможет. Грузы идут из Европы, последнее время почему то очень много из Италии, и возможно их грузили зараженные. Так что и на складах и в магазинах новые поставки вируса.


Вирус все же имеет определенный жизненный период. Возможно что грузы уже не составляют опасности.

an-drey 21-03-2020 13:24

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e75...dex.r u%2Fnews

Crest 21-03-2020 13:28

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вирус все же имеет определенный жизненный период. Возможно что грузы уже не составляют опасности.

Ну вот Ponom дезу выложил про 4-5 а то и 9 дней, с такими "сроками годности" вполне доедет из Италии в Финляндию.
Lemila нашла другую информацию про 2-3 дня, этот в дороге протухнет не доберётся до нас.
:D

an-drey 21-03-2020 13:33

Цитата:
Сообщение от ay)
Нас тоже по домам отправили еще на прошлой неделе, благо есть возможность работать удаленно, но вот с работой уже не так хорошо. Рынок начинает загибаться, экономика поползла вниз... я бы вот тоже сидел дома с радостью, но... Самое страшное в этом вирусе - именно экономические последствия, но и их конечно можно дома пересидеть, но без зарплаты... Мне вот пришло приглашение на скайп-совещание, тема которого - неоплачиваемый отпуск (lomautus и yt). :(


Неоплачиваемый отпуск? Вы в профсоюзе простите не состоите? В Келу отчисления не делаете каждый месяц?
Если состоите в профсоюзной кассе переживать не стоит, отпуск вам оплатят из профсоюзных денег. Вы скорее всего ежемесячно отчисляете в профсоюз определенную сумму, в профсоюзе эти деньги на полке тоже вряд ли лежат, скорее всего их инвестируют в разные финансовые инструменты, с этого идут неплохие прибыли.

Во время вынужденного отпуска, можно существенно сократить расходы и спокойно пережить эпидемию и кризис.

grazhd 21-03-2020 13:34

Знакомые живут в многоквартирном доме и пользуются общей сауной. Им объявлено (всему дому): в сауну ни-ни, ни ногой, нельзя. И это не из-за плесени. А из-за вируса.

an-drey 21-03-2020 13:40

https://yle.fi/uutiset/3-11269330



https://yle.fi/uutiset/3-11269184

фитюлька 21-03-2020 13:47

сообщение/информация о ситуации в Италии, от живущей более десяти лет в Италии, Екатерины от 20 марта

- https://www.youtube.com/watch?time_...eature=emb_logo

Pauli 21-03-2020 13:47

Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=HelVa]Ну приехали...

ОРВИ не зря в народе называется простудой. Вирусы любят прохладу и цепляются к охлаждённым людям легче, чем к незамерзшим.

Вирусы не любят высокую температуру, именно поэтому ответ иммунной системы на вирусную атаку - повышение температуры тела.. Сауну у нас с температурой тела что делает?

Температура тела человека величина постоянная и от температуры окружаюшей среду не зависит. Реакция при ОРВИ на
сауну индивидуалная. В разгар все-таки не рекомендуют.

Начала заздравие,кончила за упокой.Можно баню топить или нельзя? В прошлую субботу финский "проффесор" сказал,что баня не помогает."Проффесор" лучше знает? у меня научного звания нет...
Я сегодня затоплю ближе к вечеру и веник достану.Надо бы еще какого-нибудь банного снадобья раздобыть,эвкалипт хорош для этого.
Снадобье для того чтобы аромата добавить.Мята сушеная еще есть,из своего огорода,до магазина лень идти,а может,еще пройдемся с хозяйкой со скандинавскими палками мимо магазина

Crest 21-03-2020 13:48

Цитата:
Сообщение от an-drey

Опоздали, сын вчера ехал с севера(на фуре), так говорит что на север поток легковушек с прицепами. Не видел раньше такого, обычно с прицепами мало было.

A19 21-03-2020 13:49

Цитата:
Сообщение от an-drey
Неоплачиваемый отпуск? Вы в профсоюзе простите не состоите? В Келу отчисления не делаете каждый месяц?
Если состоите в профсоюзной кассе переживать не стоит, отпуск вам оплатят из профсоюзных денег. Вы скорее всего ежемесячно отчисляете в профсоюз определенную сумму, в профсоюзе эти деньги на полке тоже вряд ли лежат,

Касса выплатит сильно меньше зарплаты.

А про деньги, которые "на полке вряд ли лежат".
Сама касса в год - 66 евро.
Допустим, 100 тысяч человек состоят в кассе - за год заплатят 66 * 100 тысяч = 6.6 миллионов евро.
Пусть касса выплачивает только разницу от Кела, пусть эта разница будет всего 1000 евро до налогов.
6.6 миллионов / 12 (месяцев в году) / 1000 (выплаты на человека) = 550.
То есть без каких либо дополнительных расходов, касса за взносы может обеспечить всего 550/100000 = 0.5%.

На самом деле это точно так же платит государство.

an-drey 21-03-2020 13:56

Цитата:
Сообщение от A19
Касса выплатит сильно меньше зарплаты.

А про деньги, которые "на полке вряд ли лежат".
Сама касса в год - 66 евро.
Допустим, 100 тысяч человек состоят в кассе - за год заплатят 66 * 100 тысяч = 6.6 миллионов евро.
Пусть касса выплачивает только разницу от Кела, пусть эта разница будет всего 1000 евро до налогов.
6.6 миллионов / 12 (месяцев в году) / 1000 (выплаты на человека) = 550.
То есть без каких либо дополнительных расходов, касса за взносы может обеспечить всего 550/100000 = 0.5%.

На самом деле это точно так же платит государство.


Вы не правы в профсоюзную кассу если человек в ней состоит ежемесячно выплачивается определенный процент с зарплаты а не 66 евро в год. Чем больше была зарплата тем больше будет выплата ежемесячная с профсоюзной кассы. Профсоюзы собирают деньги годами, крутят их и таких прецедентов как сейчас раньше не случалось. Денег у них достаточно.

Crest 21-03-2020 13:59

Цитата:
Сообщение от grazhd
Знакомые живут в многоквартирном доме и пользуются общей сауной. Им объявлено (всему дому): в сауну ни-ни, ни ногой, нельзя. И это не из-за плесени. А из-за вируса.

Не повсеместно. Общее положение пока такое.

Terve ihminen voi jatkaa yleisten saunatilojen käyttämistä. Käsihygieniaan tulee kiinnittää huomiota.

an-drey 21-03-2020 13:59

Да и сами компании хотят быстрее отправить работников в отпуск что бы минимализировать свои затраты на время эпидемии и сохранить свой бизнес. Наибольшая проблема это частные предприниматели без денег, они скорее всего не переживут кризис без поддержки государства.

A19 21-03-2020 14:01

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вы не правы в профсоюзную кассу если человек в ней состоит ежемесячно выплачивается определенный процент с зарплаты а не 66 евро в год. Чем больше была зарплата тем больше будет выплата ежемесячная с профсоюзной кассы..

Профсоюзы - да, процент от зарплаты. Только по безработице платит именно касса, в которую отдельно включает профсоюз (и может, кстати, не включать - многие так попадали).
Взнос в кассу - уже озвучен.
Про безработные деньги - именно, калькуляторы на каждом углу.
Например, 3300 в месяц зарплата - безработные ч 1 ребенком будут 1900 (грязными, до налогов).

Crest 21-03-2020 14:02

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вы не правы в профсоюзную кассу если человек в ней состоит ежемесячно выплачивается определенный процент с зарплаты а не 66 евро в год. Чем больше была зарплата тем больше будет выплата ежемесячная с профсоюзной кассы. Профсоюзы собирают деньги годами, крутят их и таких прецедентов как сейчас раньше не случалось. Денег у них достаточно.

Судя по форуму в профсоюзных кассах не так много людей. В основном YTK-Kassa. 92e в год.

ulitk 21-03-2020 14:02

Вот это мне не особо нравится. Ибо завтра собираемся на запад.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9351?origin=rss

Туда - обратно.


Решили, что не поедем.

А сегодня с утра пекла пирог и булочки..

Зато на работу будет что взять.(

Yasmin 21-03-2020 14:07

Цитата:
Сообщение от ulitk
Вот это мне не особо нравится. Ибо завтра собираемся на запад.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9351?origin=rss

Ну я б все ж придерживалась рекомендациям.
И уже отменила поездку на Пасху на запад, чего заразу таскать туда сюда, если нет прям ну ооочень веской причины это делать.

Atlantida 21-03-2020 14:08

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Дык это ж прекрасно! В интереснейшее время живём.


И встрясочка приятная: учимся жить в режиме ЧС, учимся чувствовать себя членом социума (а не тупой эгоистичной машиной "заработай-потреби"), когда от каждого, от его сознательности зависит жизнь большого числа людей. Экономика упадёт? Ну и х... с ней! Появиться наконец время на саморазвитие, умные книжки почитать, подумать о вечном, детьми заняться.

Вы же если находите старый пыльный ковёр в чулане, что первое делаете? Правильно: встряхиваете его. Ну значит и для человеческой цивилизации пришло время тряхнуть её хорошенько от пыли :)


https://www.m3panel.fi/
на электронку прислали сообщение, предложили подарить свои бонусы красному кресту или организации врачи без границ.
бонусы виртуальные, на них можно заказать какую-нибудь продукцию, но не получить денежку наличкой. за то, что приглашаешь друга, получаешь бонусы. интернет-магазина там нет, там вопросники и за ответы на вопросы получаешь бонусы.
когда - нибудь болезнь доберется до стран, которым нужна наша помощь. у нас есть вода, мыло, маски, продукты и самое необходимое.
вы тоже можете поддержать красный крест или врачей без границ.

Atlantida 21-03-2020 14:25

к сожалению, м3panel медленно работают, пришло сообщение, что 2 недели пройдет, пока что-то сделают.

150 бонусов - это 2 евро. 2 на 6 это 12.

"Punainen Risti -lahjoitus" | 150 points | Määrä : 6


Tilauksesi on hyväksytty.
Huomaa, että lahjatuotteesi toimittamiseen voi kulua jopa 14 päivää.

HelVa 21-03-2020 14:28

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Helva, хотел бы без всякой нервозности спросить: а то что пар стимулирует процесс проникновения инфекции из больного горла ниже, в бронхи, это разве не "элементарная вещь"? У нас очень четкая позиция врачей, что нельзя с больным горлом и легким кашлем идти ни в баню, ни в сауну, где хоть чуть чуть поддают на камни. Или вы имеете в виду абсолютно сухой воздух? Но тогда он сам по себе голо раздражает. Вроде есть врачебный консенсус по этому вопросу - в сауну только на этапе окончательного выздоровления.

Мне такой консенсус незнаком, консенсус, который усердно везде попадается мне, я уже озвучила. Кстати, рекомендация и финских, и американских и канадских педиатров для детей с «простудой» и больным горлом/кашлем - пустить в душе/ванне горячую воду и принести в ванную ребёнка, чтоб дышал образовавшимся паром.

HelVa 21-03-2020 14:36

Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=HelVa]Ну приехали...

ОРВИ не зря в народе называется простудой. Вирусы любят прохладу и цепляются к охлаждённым людям легче, чем к незамерзшим.

Вирусы не любят высокую температуру, именно поэтому ответ иммунной системы на вирусную атаку - повышение температуры тела.. Сауну у нас с температурой тела что делает?

Температура тела человека величина постоянная и от температуры окружаюшей среду не зависит. Реакция при ОРВИ на
сауну индивидуалная. В разгар все-таки не рекомендуют.

Да ладно. :) Тепловой удар? Гипертермия? Не, не слышали...

HelVa 21-03-2020 14:42

Цитата:
Сообщение от Crest
Не повсеместно. Общее положение пока такое.

Terve ihminen voi jatkaa yleisten saunatilojen käyttämistä. Käsihygieniaan tulee kiinnittää huomiota.

Так тот запрет наверняка не из-за якобы ухудшения здоровья от сауны, ЖЭК такими рекомендациями не занимается, а просто как гигиеническая мера - сауна-то общая.

Atlantida 21-03-2020 14:46

я в детстве в яслях и в саду цепляла простудные заболевания в группе. я была постоянным пациентом лора, рецидивист такой.
что я помню. кварцевали сами помещения детсадов. пытались закаливать.
дома кормили рыб. жиром и витамином д.
в поликлинике делали прогревание носа, груди и горла. заставляли полоскать нос и горло. заставляли по 15 минут дышать паром, но в поликлинике не над кастрюлей с водой, а там была маска, поступал теплый влажный воздух, кажется, пахло мятой или эвкалиптом, точно не помню.
я слушалась, промывала, полоскала, ходила на процедуры и мне это в комплексе помогало, но по возвращении в группу к сопливым и кашляющим детям через неделю или две все по кругу.

Vavilen 21-03-2020 14:48

https://www.youtube.com/watch?v=vu-...84&pbjreload=10

emmi. 21-03-2020 15:08

Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, рекомендация и финских, и американских и канадских педиатров для детей с «простудой» и больным горлом/кашлем - пустить в душе/ванне горячую воду и принести в ванную ребёнка, чтоб дышал образовавшимся паром.

Это при ларингите. Но никак не при ангине
, например.

Crest 21-03-2020 15:12

Цитата:
Сообщение от HelVa
Так тот запрет наверняка не из-за якобы ухудшения здоровья от сауны, ЖЭК такими рекомендациями не занимается, а просто как гигиеническая мера - сауна-то общая.

Я не говорил что из вреда сауны. Именно что из за гигиены, каждый ЖЭК на своё усмотрение правила вводит. :)
Ну а про пользу и вред во время простуды на просторах интернета и по собственному опыту не рекомендуют с повышенной температурой ходить. А от насморка, кашля и горла даже очень в кайф в сауне посидеть, а после ещё что горячительное принять. :D

Yasmin 21-03-2020 15:23

https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...RFHF0#gs.0kuu84

Suomi on jähmettynyt ja paennut koronaa mökeille – MTV Uutisten saama harvinainen puhelindata paljastaa ihmisvirtojen liikkeet

an-drey 21-03-2020 15:44

Заваруха усиливается

https://www.rbc.ru/society/21/03/20...dex.r u%2Fnews

Надо явно докупиться провиантом, через пару недель похоже в Финляндии будет пик эпидемии.

Atlantida 21-03-2020 15:48

по идее поездка на дача - хороший вариант. рыбку ловить, запасы грызть. кто не работает - пересидит там пик и это пойдет самому дачнику и другим на пользу.

Crest 21-03-2020 16:30

Цитата:
Сообщение от an-drey
Заваруха усиливается

https://www.rbc.ru/society/21/03/20...dex.r u%2Fnews

Надо явно докупиться провиантом, через пару недель похоже в Финляндии будет пик эпидемии.

А как же самоизоляция и прогулки только по безлюдному лесу. :D

Crest 21-03-2020 16:33

Цитата:
Сообщение от Atlantida
по идее поездка на дача - хороший вариант. рыбку ловить, запасы грызть. кто не работает - пересидит там пик и это пойдет самому дачнику и другим на пользу.

Ну если бы только на дачу. Ведь они будут по местным кафешкам и магазинам ходить вирус распространять. Ведь правительство так и думает раз ограничение на выезд из столичного региона хочет ввести.

an-drey 21-03-2020 16:35

Цитата:
Сообщение от Crest
А как же самоизоляция и прогулки только по безлюдному лесу. :D


Ситуация очень сильно ухудшается, продуктов может потребоваться месяцев на 5!


https://yle.fi/uutiset/3-11269508

Yasmin 21-03-2020 16:36

В Финляндии первый умерший от коронавируса.
Очень пожилой человек с другими болезнями.

Yasmin 21-03-2020 16:40

Цитата:
Сообщение от an-drey
Ситуация очень сильно ухудшается, продуктов может потребоваться месяцев на 5!


https://yle.fi/uutiset/3-11269508

так сидите дома, вы же всем это говорите. Никто вас продовольствием снабжать не обязан. Это ведь безответсвенные люди, работаюшие, что у вас было что есть и чем бухать.

и когда кидаете ссылку, хоть заголовок скопируйте, знать хоть о чем там.

abc 21-03-2020 16:41

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Мой сын ещё не умеет писать, ему 3 года.

Во-первых, где Вы увидели, что я паникую? Репортажи из больниц Италии почти нигде не найти, это первый сюжет такого рода. А во-вторых, Вы нам сразу скажите когда уже можно будет паниковать?!

Че вы все на Вы, брось
мне видно, без паники, экономика рухнула мировая, ой все

Crest 21-03-2020 16:48

Цитата:
Сообщение от an-drey
Ситуация очень сильно ухудшается, продуктов может потребоваться месяцев на 5!


https://yle.fi/uutiset/3-11269508

И тогда правительство будет выделять по потребностям продукты. Ведь это нормально, что бы всем хватило а не только кто успеет на 5 месяцев вперёд сейчас накупить. :D

abc 21-03-2020 16:53

Цитата:
Сообщение от Yasmin
так сидите дома, вы же всем это говорите. Никто вас продовольствием снабжать не обязан. Это ведь безответсвенные люди, работаюшие, что у вас было что есть и чем бухать.

и когда кидаете ссылку, хоть заголовок скопируйте, знать хоть о чем там.


Не спасет карантин, кто то заболеет и умрет.
Эта как чума, двое вчера, если готовы к смерти, то нет проблем

Yasmin 21-03-2020 17:05

Цитата:
Сообщение от abc
Не спасет карантин, кто то заболеет и умрет.
Эта как чума, двое вчера, если готовы к смерти, то нет проблем

карантин не об этом, чтоб не заболели, большинство все равно переболеет, идея в другом

Ilya68 21-03-2020 17:08

Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне такой консенсус незнаком, консенсус, который усердно везде попадается мне, я уже озвучила. Кстати, рекомендация и финских, и американских и канадских педиатров для детей с «простудой» и больным горлом/кашлем - пустить в душе/ванне горячую воду и принести в ванную ребёнка, чтоб дышал образовавшимся паром.

Вот интересно. Ингаляции (с прибором) и нам рекомендовали. А мокрую сауну строго запрещали. Ладно, я не врач, но много раз эту тему с врачами обсуждали.

HelVa 21-03-2020 17:12

Цитата:
Сообщение от emmi.
Это при ларингите. Но никак не при ангине
, например.

Ангина вообще бактериальное заболевание, в отличие от ОРВИ.

УчастнеГ 21-03-2020 17:17

Цитата:
Сообщение от MACTEP
А что они синхронно печатают? Я видел только в русскоязычном сегменте про «молодого врача Юру»


Я не слежу за русскоязычным сегментом. Немецкий, французский, итальянский, испанский, канары, япония - везде один и тот же сценарий, одни и те же картинки в разных ракурсах. И отеления интенсивной терапии, где врачи в уличной обуви, а не в медицинских тапках. Есть гугл транслейт, если нет друзей, которые могут рассказать, показать. Можно погуглить на локальных языках. И что интересно, всем рассказывают и показывают, как у других, а не у них самих. В большинстве ужастиков картинки такие. Ну, это мое мнение. Ну, чем дальше, тем меньше я верю, что некий смертельный вирус вообще существует. Грипп сезонный, возможно. Тяжелее переносится кем-то - возможно. Но не больше.

Это глобальная перезагрузка. И мне точно не нравится сценарий, по которому все развивается.
Особенно, что законы меняет некая группа людей исключительно в своих интересах. И все молчат, как бараны...
Вирус вирусом, зарабатывают на нас - пожалуйста. Но ограничивать и издеваться морально... Это перебор.

Цитата:
Сообщение от Crest
Если это так, то закрытие границ для людей не поможет. Грузы идут из Европы, последнее время почему то очень много из Италии, и возможно их грузили зараженные. Так что и на складах и в магазинах новые поставки вируса.


Точно... и скоро об этом Европу оповестит РФ... И остановятся грузоперевозки из Европу в Россию и обратно... Все... И? - Думаем, думаем дальше.

А на Север люди куда конкретно едут?

Цитата:
Сообщение от Yasmin
https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...RFHF0#gs.0kuu84

Suomi on jähmettynyt ja paennut koronaa mökeille – MTV Uutisten saama harvinainen puhelindata paljastaa ihmisvirtojen liikkeet


Прикольно, да? :) А ведь еще можно будет категоризировать данные каждого человека. Например: рабы группы 1, рабы группы 2, рабы группы 3, элита. И показывать "погоду" передвижений по группам... Очень удобно, чтобы не посещать, например, хороший курорт в обществе рабов одной из групп. Ну, а захотят телефонные карточки повыкидывать - "отключим газ", т.е. наличные.

А ведь можно еще и ресурсы "замкнуть" в одну систему без возможности допечатывания денег.

Фантазирую. Люблю фантастику... и блокчейн.

emmi. 21-03-2020 17:34

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ангина вообще бактериальное заболевание, в отличие от ОРВИ.

Спасибо, я в курсе ☺

abc 21-03-2020 17:54

Цитата:
Сообщение от Yasmin
карантин не об этом, чтоб не заболели, большинство все равно переболеет, идея в другом


Только начал внимательно вникать, "идея в другом"
Жасмин, давай без паники, все очень плохо, надо привыкать, скоро наши заводы в Хельсинки встанут,
3 недели еще работаем,
склады Индии и Германии, еще берут, по старым заказам, потом все.

Yasmin 21-03-2020 17:59

Цитата:
Сообщение от abc
Только начал внимательно вникать, "идея в другом"
Жасмин, давай без паники, все очень плохо, надо привыкать, скоро наши заводы в Хельсинки встанут,
3 недели еще работаем.

где у меня паника?

abc 21-03-2020 18:09

Цитата:
Сообщение от Yasmin
где у меня паника?

Да_.
не ори на меня)

keryska 21-03-2020 18:24

Вот объясните,не могу понять,как так получается,в Италии меры все жестче по карантину,а смертей все больше,сегодня сказали более 600.Ничего не понимаю

brodaga @ po zizni @ 21-03-2020 18:30

Цитата:
Сообщение от Pauli
Начала заздравие,кончила за упокой.Можно баню топить или нельзя? В прошлую субботу финский "проффесор" сказал,что баня не помогает."Проффесор" лучше знает? у меня научного звания нет...
Я сегодня затоплю ближе к вечеру и веник достану.Надо бы еще какого-нибудь банного снадобья раздобыть,эвкалипт хорош для этого.
Снадобье для того чтобы аромата добавить.Мята сушеная еще есть,из своего огорода,до магазина лень идти,а может,еще пройдемся с хозяйкой со скандинавскими палками мимо магазина

Дёгтя добавь . В смысле TERVA . Я вот мыла прикупил . Микробы прямо бегом разбегаются :)

сигизмунд 21-03-2020 18:37

Цитата:
Сообщение от keryska
Вот объясните,не могу понять,как так получается,в Италии меры все жестче по карантину,а смертей все больше,сегодня сказали более 600.Ничего не понимаю

Поздно спохватились.
Финны готовятся изолировать столичный регион.

Pääministeri Ylelle: Hallitus varautunut rajoittamaan liikkumista Uudeltamaalta muualle Suomeen

keryska 21-03-2020 18:46

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Поздно спохватились.
Финны готовятся изолировать столичный регион.

Pääministeri Ylelle: Hallitus varautunut rajoittamaan liikkumista Uudeltamaalta muualle Suomeen



А финны как спохватились? Какого черта написали в новостях,что спасать будут только молодых и перспективных в возрасте,а остальные как Бог даст,ужас. О чем они думали в декабре! И когда писали,что не паникуйте,у нас на всех все хватит,все под контролем,а сейчас на деле что получается?

grazhd 21-03-2020 18:51

Цитата:
Сообщение от keryska
А финны как спохватились? Какого черта написали в новостях,что спасать будут только молодых и перспективных в возрасте,а остальные как Бог даст,ужас. О чем они думали в декабре! И когда писали,что не паникуйте,у нас на всех все хватит,все под контролем,а сейчас на деле что получается?

Где в финских новостях написан этот ужас? Дайте ссылку.

keryska 21-03-2020 19:11

https://www.is.fi/kotimaa/art-20000...n0Rgynz9HCC0cb0

Crest 21-03-2020 19:16

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я не слежу за русскоязычным сегментом. Немецкий, французский, итальянский, испанский, канары, япония - везде один и тот же сценарий, одни и те же картинки в разных ракурсах. И отеления интенсивной терапии, где врачи в уличной обуви, а не в медицинских тапках. Есть гугл транслейт, если нет друзей, которые могут рассказать, показать. Можно погуглить на локальных языках. И что интересно, всем рассказывают и показывают, как у других, а не у них самих. В большинстве ужастиков картинки такие. Ну, это мое мнение. Ну, чем дальше, тем меньше я верю, что некий смертельный вирус вообще существует. Грипп сезонный, возможно. Тяжелее переносится кем-то - возможно. Но не больше.

Это глобальная перезагрузка. И мне точно не нравится сценарий, по которому все развивается.
Особенно, что законы меняет некая группа людей исключительно в своих интересах. И все молчат, как бараны...
Вирус вирусом, зарабатывают на нас - пожалуйста. Но ограничивать и издеваться морально... Это перебор.



Точно... и скоро об этом Европу оповестит РФ... И остановятся грузоперевозки из Европу в Россию и обратно... Все... И? - Думаем, думаем дальше.

А на Север люди куда конкретно едут?



Прикольно, да? :) А ведь еще можно будет категоризировать данные каждого человека. Например: рабы группы 1, рабы группы 2, рабы группы 3, элита. И показывать "погоду" передвижений по группам... Очень удобно, чтобы не посещать, например, хороший курорт в обществе рабов одной из групп. Ну, а захотят телефонные карточки повыкидывать - "отключим газ", т.е. наличные.

А ведь можно еще и ресурсы "замкнуть" в одну систему без возможности допечатывания денег.

Фантазирую. Люблю фантастику... и блокчейн.

А что Вы про рабов в каждом сообщение упоминаете, Вы на такой работе? Если что, то в Финляндии введён закон о чрезвычайных полномочиях-Valmiuslaki, это как бы ответ на все Ваши возмущения.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.