Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Crest 14-03-2020 18:02

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Понимаете, меня не интересуют ни Ваша жизнь, ни Ваша биография, ни Ваши дети. Для меня Вы - ник на форуме, источник некой информации. Не более. Такое же отношение предполагаю и к себе.

В моих сообщениях упомянуты факты с примерами, которые показывают полутона финских властей, некоторое бездействие и, наверно, нежелание или неумение принимать решения. Этим в принципе страдает финское общество.

Я беру примеры из своей жизни. А живу, как могу и умею.

Профессию Вашу уважаю, тем более, что сама из семьи медиков. И буду рада прочитать "вести с полей" в профессиональном плане, в том числе и от Вас, а не язвительные комментарии в мой адрес и относительно моей жизни и действий. Нужны детали, добро пожаловать в ПС.

Вам то чего беспокоится. Вам же обещали что в России вылечат. :gy:

ponom 14-03-2020 18:03

Цитата:
Сообщение от Crest
Вы же к этой категории не относитесь? так Вам то чего паниковать? Я вот отношусь почти к этой категории, не паникую. Придёт время-умру, все когда то умрут. :gy:

От кого, но именно от Вас "здорового цинизма" я не ожидал. :( У меня родителям за восемьдесят, получается мне нечего паниковать, раз со мной ничего не случится? :( Фу. :(

Yasmin 14-03-2020 18:03

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Перевод всех школ на дистанционное обучение, закрытие дс - палка о двух концах. Это может привести к тому, что сотрудники здравоохранения останутся дома с детьми. Включая lähihoitajat, на которых тут кому-то якобы наплевать. А они отчаянно нужны в совершенно других местах. Палата интенсивной терпапии много не наработает, если в ней не будет младшего и среднего медперсонала (который как-то должен сочетать сменную работу и болтающихся вне школы или дс детей).

Так народ не догоняет почему нельзя взять и всех посадить дома на карантин...

ulitk 14-03-2020 18:06

На самом деле, в Ёрвин больнице все сосредоточитились и напряглись.
А ещё тут есть эпидемия группа. И они обучены.

Crest 14-03-2020 18:08

Цитата:
Сообщение от ponom
От кого, но именно от Вас "здорового цинизма" я не ожидал. :( У меня родителям за восемьдесят, получается мне нечего паниковать, раз со мной ничего не случится? :( Фу. :(

Это Фу на Вас. Вы своей паникой родителей в могилу сведёте не от коронавируса а от инфаркта, если они Вас читают.

Tulilintu 14-03-2020 18:08

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так народ не догоняет почему нельзя взять и всех посадить дома на карантин...


Ну им-то Собянин спокойно что-то говорит...Больше помогло бы, чтобы не бегали, как зайцы, из страны в страну, разнося заразу.

ponom 14-03-2020 18:08

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Перевод всех школ на дистанционное обучение, закрытие дс - палка о двух концах. Это может привести к тому, что сотрудники здравоохранения останутся дома с детьми. Включая lähihoitajat, на которых тут кому-то якобы наплевать.

Вы невнимательно прочитали. Речь идет о переводе на дистанционное обучение только старшеклассников, которые вполне могут побыть дома одни без родителей. Более того, в сообщении по Тампере говорится, что данная мера позволит создать кадровый резерв, чтобы младшеклассники получали необходимый присмотр.

Tulilintu 14-03-2020 18:09

Цитата:
Сообщение от ulitk
На самом деле, в Ёрвин больнице все сосредоточитились и напряглись.
А ещё тут есть эпидемия группа. И они обучены.


Что тут еще сказать. Сил вам и чтобы зараза не прицепилась.

R60 14-03-2020 18:10

Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите это итальянцам. Разница между развитием эпидемии в Италии и Финляндии по времени - две недели. В Германии число заболевших увеличилось в 100 раз (с 17 до 2000) всего за 16 дней. Поэтому с сохраняющимися темпами число больных в Финляндии через две недели достигнет 20000 - столько же сейчас в Италии.

Воспаление легких - успешно лечится. У больных коронавирусом - схожие симптомы, но эффективного лечения нет. Тяжелого больного помещают на искусственную вентиляцию легких и пытаются поддерживать жизнь. В среднем удается это делать 14-17 дней. Потом он с большей вероятностью умирает. В Италии из тех, кого диагностировали две недели назад и раньше - 1250 умерших и 1400 выздоровевших. Даже, если все они - пожилые люди, то статистика смерти для заболевших пожилых людей получается ужасающей - более 40%. Скорее же всего (так и пишут) более половины выздоровевших - молодежь. Это значит, что из пожилых заразившихся умирают 70% и выше.

Паниковать уже недели две как поздно. А Вам все еще "не ясно".

Коронавирус это причина начала воспаления лёгких и пневмонии, от которых возможна смерть. Сам вирус это не болезнь. Поэтому повторю вопрос - сколько сейчас и раньше лежало в больницах с пневмонией, воспалением легких зимой и весной? Если есть данные по Италии даже лучше. Не выявленных носителей, кашляющих и прочих, а реально лежащих в больнице.

ponom 14-03-2020 18:12

Цитата:
Сообщение от R60
Сам вирус это не болезнь.

Вы издеваетесь? Или Вы из тех, кто верит в плоскую Землю?

Если Вы видите волну цунами, которая идет к Вам и находится в 10 км от Вас, то Вы смотрите статистику наводнения за прошлый год? И говорите жене: "Здесь никогда не было наводнений, да и сейчас земля сухая - нет оснований для паники"?

Вы как-то умеете связывать события между собой? Или живете исключительно на рефлексах? Видите пожар в лесу, но начинаете двигаться только, когда загорится одежда на вас лично?

ulitk 14-03-2020 18:12

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так народ не догоняет почему нельзя взять и всех посадить дома на карантин...



У нас двое на этом карантине.

Сын сбегал на работу, взял тиетоконе и работает.

Страховка от безработицы только у дочки.(

Tulilintu 14-03-2020 18:16

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы невнимательно прочитали.


Я вообще не читала. Школа нашего 9-летнего внука и подготов.класс шестилетки, похоже, закрываются со следующей недели. Учебники в пятницу забрали домой. Так как мне мигри отменило все интервью на следующей неделе, и прочее тоже отменилось, то родственники попросили меня днем сидеть с ними. Чтобы ограничить ущерб мной, а остальные могли работать. Но не у всех есть такие родственники, на которых можно перевесить детей. И мне лично Кела ничего вменяемого не возместит за потерю работы.

ulitk 14-03-2020 18:19

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Что тут еще сказать. Сил вам и чтобы зараза не прицепилась.
'



Нету тут никакой паники. И всё будет хорошо.

R60 14-03-2020 18:20

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы издеваетесь? Или Вы из тех, кто верит в плоскую Землю?

Если Вы видите волну цунами, которая идет к Вам и находится в 10 км от Вас, то Вы смотрите статистику наводнения за прошлый год? И говорите жене: "Здесь никогда не было наводнений, да и сейчас земля сухая - нет оснований для паники"?

Вы как-то умеете связывать события между собой? Или живете исключительно на рефлексах?

Я не причём. Слушаю академиков, говорят в человеке 2,5 кило бактерий, вирусов, коронавирусов и прочих потусторонних субстанций постоянно присутствуют. Найти можно всё у абсолютно здорового в небольших количествах.

ulitk 14-03-2020 18:22

Всякими спиртами, дези, бумажками, перчатками..... обеспечены на месяца вперёд.

Я про Ёрвин и про Эспоон больницы.))

А ещё у нас тут аптека недавно заработала. Никакой очереди и всё есть.
Работает круглосуточно. Университетская.

Kluwert 14-03-2020 18:22

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Собянин спокойно сказал по телеку, если будет необходимость, закроем город на въезд. И все.

Что подбешивает, так это полутона у финнов.
Не, нифига... "мы еще не определилсь".

Вы такая умная, а чего не в Эдускунте-то ещё? :(

В РФ "Собянин спокойно сказал..." потому что в РФ на людей насрать всегда было. Барин - захотел, холопы молча проглотолили, барин не захотел, холопы так же молча проглотили.

А в Фи немного не так, извините. Да, возможно заболеют тысячи в рез-те (по опыту Китая), вирус не лечится, очень опасный с повышенной вирулентностью и летальностью. Как представишь, что в расцвете сил человек умирает с кислородной маской на лице, прощаясь с родными по видеосвязи ... жуть берёт.

Но, это всё-таки не Эбола, где летальность 90%! В Фи живёт больше 5 млн.чел. И любые ограничения - это дикие неудобства, страшнейший удар по экономике. Уже некоторые экономисты пишут, что экономика пострадает сильнее, чем в 2008 :( Самый простой способ остановить эпидемию - запретить все передвижения и изолировать людей друг от друга. Но что вы предлагаете, из-за нескольких сотен случаев (пока) полностью парализовать по-сути жизнь 5 млн.чел. и всей страны?! Вот они и "не определилсь" - цена обоих решений очень высока. А в РФ, да, "а плевать, закроем Москву, ежли самодержец пожилает ... а жителям двушечку за выход из квартиры" угу, эти могут :(

Yasmin 14-03-2020 18:27

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я вообще не читала. Школа нашего 9-летнего внука и подготов.класс шестилетки, похоже, закрываются со следующей недели. Учебники в пятницу забрали домой. Так как мне мигри отменило все интервью на следующей неделе, и прочее тоже отменилось, то родственники попросили меня днем сидеть с ними. Чтобы ограничить ущерб мной, а остальные могли работать. Но не у всех есть такие родственники, на которых можно перевесить детей. И мне лично Кела ничего вменяемого не возместит за потерю работы.

Давайте всей страной просто дружно сядем по домам на 2 недели или месяц.
типа Кела всем все оплатит,(налоги потом поднимем), конечно, всей стране, богатые ж, запас бюджета до космоса, нескончаемый.
Уже мелкие предприниматели в безысходности на пути к банкроту...счета то никто не отменял.

Tulilintu 14-03-2020 18:35

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Уже мелкие предприниматели в безысходности на пути к банкроту...счета то никто не отменял.

Мелкий предприниматель - это я. Правда, я еще не на пути к банкротству, но я и не работаю в ресторанной или развлекательной сфере. Есть возможность выполнять часть работы дистанционно. Но если ситуация затянется, то и у меня улыбка угаснет. На поддержку правительства или даже такую мелочь, как временное снижение пени за просроченные налоги, которые невозможно заплатить из-за отсутствия работы, я не рассчитываю (я не говорю об отмене налогов, а только о пене и прочих штрафах).

Jade 14-03-2020 18:36

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы меня уели по делу. :)
Но в Хельсинки похоже никто так и не догадался. Там школы на дистанционное обучение не переводят.
В Хельсинки некоторые тоже додумались https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006438321.html

Видимо, додумались все, но не все школы могут организовать дистанционное обучение.
А чтоб закрыть перусшколы без организации обучения (см. Perusopetuslaki/oppivelvollisuus), наверное, нужно особое решение правительства (?).

Olka 14-03-2020 18:40

Я из разряда тех, кого не перевести на дистанционную работу :( Дистанционно могу делать не более 20%.
Честно говоря, возникает чувство человека второго сорта, когда кто-то легко может усвистать домой на 2 недели работать, а ты должен общаться с сотнями людей в день, некоторые из которых на тебя буквально чихают, весело добавляя «не бойтесь, это не корона, я просто простудился!»
Конечно я могу взять отпуск на пару недель, но как наплевать на коллег?
В ещё худшем положении продавцы или медработники, а куда деваться?

Vavilen 14-03-2020 18:48

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Давайте всей страной просто дружно сядем по домам на 2 недели или месяц.
типа Кела всем все оплатит,(налоги потом поднимем), конечно, всей стране, богатые ж, запас бюджета до космоса, нескончаемый.
Уже мелкие предприниматели в безысходности на пути к банкроту...счета то никто не отменял.

Значит эти мелкие предприниматели уверенны,что будут жить не менее 100 лет.
Весь этот сыр бор с короной по той причине,что у большинства нет уверенности,нет знаний и инфы.
А есть инфа,что нет лечения,а далее начинают бегать мысли в голове,а что со мной будет далее.
Т.е. нет определенности,а без этого сложно жить персоне.
От одной лишь мысли о короне,в мире умрет много людей и без вируса,мысль справоцирует какие то скрытые болезни.
Ну ,как обычно.

Crest 14-03-2020 18:51

Цитата:
Сообщение от ulitk
Всякими спиртами, дези, бумажками, перчатками..... обеспечены на месяца вперёд.

Я про Ёрвин и про Эспоон больницы.))

А ещё у нас тут аптека недавно заработала. Никакой очереди и всё есть.
Работает круглосуточно. Университетская.

То что спиртом обеспечена это класс. Тоже зашёл в алко и обеспечился. :D

ulitk 14-03-2020 18:56

Цитата:
Сообщение от Crest
То что спиртом обеспечена это класс. Тоже зашёл в алко и обеспечился. :D



Аптечным коньяком больница точно обеспечена.
Но это для совсем печальных случаев.

Crest 14-03-2020 18:57

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Значит эти мелкие предприниматели уверенны,что будут жить не менее 100 лет.
Весь этот сыр бор с короной по той причине,что у большинства нет уверенности,нет знаний и инфы.
А есть инфа,что нет лечения,а далее начинают бегать мысли в голове,а что со мной будет далее.
Т.е. нет определенности,а без этого сложно жить персоне.
От одной лишь мысли о короне,в мире умрет много людей и без вируса,мысль справоцирует какие то скрытые болезни.
Ну ,как обычно.

Я тоже мелкий предприниматель и пока здоров работаю. ГЫ. Ну придёт мне конец в связи с короной, государство сильно не пострадает. А вот если я запаникую как panom предлагает сяду дома не буду работать и не умру, то в долгах перед банком буду, и проживу долго и счастливо на макаронах за 20 центов. :gy:

Crest 14-03-2020 18:59

Цитата:
Сообщение от ulitk
Аптечным коньяком больница точно обеспечена.
Но это для совсем печальных случаев.

Для медперсонала что ли? стресс снимать? даже не знал что такой коньяк бывает. :)

Petter 14-03-2020 19:00

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Уже некоторые экономисты пишут, что экономика пострадает сильнее, чем в 2008 :(


С другой стороны: люди сэкономят кучу денег от отпусков, ресторанов, концертов и тд. Часть этих денег они будут держать на черный день, но часть неизбежно пойдет на рынок, вопрос куда.
Бизнес по доставке на дом может пойти в гору: готовая еда, продукты, химия всякая. Ремонт жилья. Рынок товаров для садоводства. Рыболовные снасти. Все лето люди будет запертв в стране, но им же надо что-то делать.

sineemore 14-03-2020 19:05

Цитата:
Сообщение от Crest
Я тоже мелкий предприниматель и пока здоров работаю. ГЫ. Ну придёт мне конец в связи с короной, государство сильно не пострадает. А вот если я запаникую как panom предлагает сяду дома не буду работать и не умру, то в долгах перед банком буду, и проживу долго и счастливо на макаронах за 20 центов. :gy:


Но конец придет не только тебе тогда, а еще тем, кого ты заразишь....

Думаю, что для государства важны средние показатели и минимизация ущерба. Для человека важны, наверное, человеческие отношения.

Ponom молодец, что ребенка в школу не пустил. Мне бы хотелось, чтобы ко мне так относились и к моим детям. А весь мир пусть живет, как угодно...

ulitk 14-03-2020 19:05

Цитата:
Сообщение от Olka
Я из разряда тех, кого не перевести на дистанционную работу :( Дистанционно могу делать не более 20%.
Честно говоря, возникает чувство человека второго сорта, когда кто-то легко может усвистать домой на 2 недели работать, а ты должен общаться с сотнями людей в день, некоторые из которых на тебя буквально чихают, весело добавляя «не бойтесь, это не корона, я просто простудился!»
Конечно я могу взять отпуск на пару недель, но как наплевать на коллег?
В ещё худшем положении продавцы или медработники, а куда деваться?



Медработникам неплохо, имхо.

Сегодня узнала, что интернам для получения диплома, возможно, сделают послабления по набиранию пациентов. и это здорово.
Имхо.).

KALAMIES 14-03-2020 19:08

Цитата:
Сообщение от Crest
Для медперсонала что ли? стресс снимать? даже не знал что такой коньяк бывает. :)

Спирт напополам с чаем - неизменно превосходный результат! :cognac: :lol:

Yasmin 14-03-2020 19:09

Цитата:
Сообщение от sineemore
Но конец придет не только тебе тогда, а еще тем, кого ты заразишь....

Думаю, что для государства важны средние показатели и минимизация ущерба. Для человека важны, наверное, человеческие отношения.

Поном молодец, что ребенка в школу не пустил. Мне бы хотелось, чтобы ко мне так относились и к моим детям. А весь мир пусть живет, как угодно...

эгоистично именно думать как вы, так как если медсестра и врач и много кто решит, что я буду сидеть дома, пошел весь мир и живут как угодно, то вы и окажетесь в потерпевших...

зараженные сидят дома, не передергивайте, но если все сядут как предлагают некоторые, и здоровые и не здоровые...

Olka 14-03-2020 19:10

Цитата:
Сообщение от ulitk
Медработникам неплохо, имхо.

Сегодня узнала, что интернам для получения диплома, возможно, сделают послабления по набиранию пациентов. и это здорово.
Имхо.).


Ну если работа на передовой в войне с коронавирусом - это «неплохо», то конечно...

ulitk 14-03-2020 19:11

Цитата:
Сообщение от Crest
Для медперсонала что ли? стресс снимать? даже не знал что такой коньяк бывает. :)



Для пациентов и родственников.
Ещё в больнице есть т.н. "тихая комната".((


Если не вникать особо, то такой коньяк и в Алко продаётся. Совсем недорого.

Crest 14-03-2020 19:11

Цитата:
Сообщение от sineemore
Но конец придет не только тебе тогда, а еще тем, кого ты заразишь....

Думаю, что для государства важны средние показатели и минимизация ущерба. Для человека важны, наверное, человеческие отношения.

Ponom молодец, что ребенка в школу не пустил. Мне бы хотелось, чтобы ко мне так относились и к моим детям. А весь мир пусть живет, как угодно...

Вы как обычно в облаках. Не заметили что я написал что пока здоров работаю. На данный момент у меня ни каких признаков кроме 300г водки. :gy:

Crest 14-03-2020 19:13

Цитата:
Сообщение от ulitk
Для пациентов и родственников.
Ещё в больнице есть т.н. "тихая комната".((

Чёт меня не угощали когда был. :)

sineemore 14-03-2020 19:13

Цитата:
Сообщение от Yasmin
эгоистично именно думать как вы, так как если медсестра и врачь и много кто решит, что я буду сидеть дома, пошел весь мир и живут как угодно, то вы и окажетесь в потерпевших...

зараженные сидят дома, не передергивайте, но если все сядут как предлагают некоторые, и здоровые и не здоровые...


Я про школу говорю. И медсестра и врач не могут себе позволить уйти с работы, но большинство офисной работы можно делать из дома.

Если ребенка есть с кем оставить, то почему эгоистично его не оставить дома?

Интересная логика. Ребенок не врач и не медсестра же. Наоброт, снижается риск и для общества тоже, и нагрузка на учителей.

ulitk 14-03-2020 19:15

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну если работа на передовой в войне с коронавирусом - это «неплохо», то конечно...



Ещё б кто доплачивал.

Диплом хочется быстрее.
И зарплату тоже.

Yasmin 14-03-2020 19:17

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я про школу говорю. И медсестра и врач не могут себе позволить уйти с работы, но большинство офисной работы можно делать из дома.

Если ребенка есть с кем оставить, то почему эгоистично его не оставить дома?

Интересная логика. Ребенок не врач и не медсестра же. Наоброт, снижается риск и для общества тоже, и нагрузка на учителей.

а если не скем? и не вся финляндия работает в офисах, не думали об этом? не у всех есть 2 родителя, из которух второй может сидеть дома
куда врач своего ребенка оставит если школы закроют в обязательном порядке...
хорошо тем кто и так дома сидит нифига не делая и без детей

Crest 14-03-2020 19:17

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я про школу говорю. И медсестра и врач не могут себе позволить уйти с работы, но большинство офисной работы можно делать из дома.

Если ребенка есть с кем оставить, то почему эгоистично его не оставить дома?

Интересная логика. Ребенок не врач и не медсестра же. Наоброт, снижается риск и для общества тоже, и нагрузка на учителей.

А сфера доставки товара в те же магазины тоже может удалённо работать? :gy: Вот в такой сфере я и работаю, без признаков. :D

ulitk 14-03-2020 19:17

Цитата:
Сообщение от Crest
Чёт меня не угощали когда был. :)


И не приведи…

пс. Если попросите, то принесут.

KALAMIES 14-03-2020 19:18

Цитата:
Сообщение от ulitk
такой коньяк и в Алко продаётся. Совсем недорого.

Огласите, пжлста, весь список. ЦЫ.
Как зовут и скока стОит, примерно. Стало интересно.

sineemore 14-03-2020 19:20

Цитата:
Сообщение от Crest
Вы как обычно в облаках. Не заметили что я написал что пока здоров работаю. На данный момент у меня ни каких признаков кроме 300г водки. :gy:


Вы не поняли, о чем я говорю. Вы говорите о том, что надо продолжать работать, для экономики это лучше.
Я говорю о том, что вообще не известно, что лучше. Оба варианта рискованные - останавливать деловую жизнь и продолжать ее.

На уровне государства и общей картины частные отдельные жизни не важны, мы расходный материал для государства.

На уровне личном важны...

Vavilen 14-03-2020 19:20

Цитата:
Сообщение от Crest
Я тоже мелкий предприниматель и пока здоров работаю. ГЫ. Ну придёт мне конец в связи с короной, государство сильно не пострадает. А вот если я запаникую как паном предлагает сяду дома не буду работать и не умру, то в долгах перед банком буду, и проживу долго и счастливо на макаронах за 20 центов. :гы:

Ну оптимизм дело хорошее,да еше если подкрепленно алкоголем в выходные.
Но правда жизни такова,что когда с косой встает за левым плечем,то о деньгах и даже о близких не приходят мысли,лишь о себе любимом.
Так уж устроен человек.
Может и есть такие,кто с петлей на шее ,думает о всех людях на Земле,сострадает им всем,но пока не встречал.
Все здесь паникуют,кто не встречал еше смерть близко,т.е. 99%.
Даже когда вроде говорят обратное,так мы устроенны.
И даже если есть опыт,то тоже не хочется пока.
.

Crest 14-03-2020 19:21

Цитата:
Сообщение от ulitk
И не приведи…

пс. Если попросите, то принесут.

А чё это за коньяк который лучше не пить? Я в самом деле неделю после операции куковал в больнице, но коньяк не предлагали, даже сигарету не предложили. :(

sineemore 14-03-2020 19:21

Цитата:
Сообщение от Crest
А сфера доставки товара в те же магазины тоже может удалённо работать? :gy: Вот в такой сфере я и работаю, без признаков. :D


Я Вам ниже ответила. Я не конкретно о Вас говорю.

Признаки не проявляются в течение длительного времени, потому наверняка знать, у кого что, возможности нет, я думаю. Потому важно соблюдать меры предосторожности.

sineemore 14-03-2020 19:24

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а если не скем? и не вся финляндия работает в офисах, не думали об этом? не у всех есть 2 родителя, из которух второй может сидеть дома
куда врач своего ребенка оставит если школы закроют в обязательном порядке...
хорошо тем кто и так дома сидит нифига не делая и без детей


Вы мне приписываете то, чего я не говорила.

Не приписывайте мне свои предрассудки.

Ponom оставил ребенка дома. Значит, было с кем, или организовал. Это то, как я хотела бы, чтобы вел себя мужчина конкретно в моей жизни. Ну и женщина тоже, хотя женщина это я.

Я не предлагала оставлять всех детей дома. Это не мои слова)

Было от кого-то предложение организовывать для детей медработников отдельные временные учебные заведения.

Но я не углублялась в тему.

Crest 14-03-2020 19:25

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну оптимизм дело хорошее,да еше если подкрепленно алкоголем в выходные.
Но правда жизни такова,что когда с косой встает за левым плечем,то о деньгах и даже о близких не приходят мысли,лишь о себе любимом.
Так уж устроен человек.
Может и есть такие,кто с петлей на шее ,думает о всех людях на Земле,сострадает им всем,но пока не встречал.

А в этом ты ошибаешься. Как раз когда ложился на операцию и врачи говорили что есть шанс не проснутся, то в первую очередь расплатился с кредитами. Так как в Финляндии долги переходят на близких родственников.

ulitk 14-03-2020 19:26

Цитата:
Сообщение от Crest
А чё это за коньяк который лучше не пить? Я в самом деле неделю после операции куковал в больнице, но коньяк не предлагали, даже сигарету не предложили. :(


Я тоже куковала три дня в операционке.
Гады(
А сигареты тока в психушке продаются.

Кстати эта операционка закрывается послезавтра.
Для плановых операций.
Всё что срочно, как было, так и будет.

ulitk 14-03-2020 19:26

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Огласите, пжлста, весь список. ЦЫ.
Как зовут и скока стОит, примерно. Стало интересно.



Так набираем в Гугле Apteekkarin Cognac.)

Crest 14-03-2020 19:27

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я Вам ниже ответила. Я не конкретно о Вас говорю.

Признаки не проявляются в течение длительного времени, потому наверняка знать, у кого что, возможности нет, я думаю. Потому важно соблюдать меры предосторожности.

То есть сесть на задницу дома и ждать когда признаки проявятся? Мечта лентяев тунеядцев. :gy:

sineemore 14-03-2020 19:29

Цитата:
Сообщение от Crest
То есть сесть на задницу дома и ждать когда признаки проявятся? Мечта лентяев тунеядцев. :gy:


Вы так выражение "меры предосторожности" понимаете?

Я не буду дальше спорить. Думаю, Вы и сами понимаете, что такое "меры предосторожности".

Yasmin 14-03-2020 19:30

Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы мне приписываете то, чего я не говорила.


Но я не углублялась в тему.

И вы свои другим не приписывайте.

sineemore 14-03-2020 19:31

Цитата:
Сообщение от Yasmin
И вы свои другим не приписывайте.


Можете не уточнять, какие конкретно, потому что на моей памяти я ничего не приписывала никому, я сказала просто, что ponom молодец конкретно в своем случае.

Crest 14-03-2020 19:32

Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы мне приписываете то, чего я не говорила.

Не приписывайте мне свои предрассудки.

Ponom оставил ребенка дома. Значит, было с кем, или организовал. Это то, как я хотела бы, чтобы вел себя мужчина конкретно в моей жизни. Ну и женщина тоже, хотя женщина это я.

Я не предлагала оставлять всех детей дома. Это не мои слова)

Было от кого-то предложение организовывать для детей медработников отдельные временные учебные заведения.

Но я не углублялась в тему.

Когда Вы говорите то Вас на самом деле трудно понять. Это как в сказках про три дороги, туда пойдешь то найдешь иттд..
Ванга отдыхает по сравнению с Вашими постами. :)

Crest 14-03-2020 19:33

Цитата:
Сообщение от sineemore
Можете не уточнять, какие конкретно, потому что на моей памяти я ничего не приписывала никому, я сказала просто, что ponom молодец конкретно в своем случае.

А про меня сказали что заражу кучу невинных. Тоже конкретно. :gy:

sineemore 14-03-2020 19:34

Цитата:
Сообщение от Crest
Когда Вы говорите то Вас на самом деле трудно понять. Это как в сказках про три дороги, туда пойдешь то найдешь иттд..
Ванга отдыхает по сравнению с Вашими постами. :)


Ну на моей памяти "меры предосторожности" - это то, о чем всякий нормальный человек должен знать с минимумом образования.

Конкретно: за гигиеной следить, сокращать количество ненужных социальных контактов (например, я бы не стала сейчас есть в общепите) и так далее.

Рекомендации, вроде, в интернете есть даже, если мои посты не нравятся.

sineemore 14-03-2020 19:35

Цитата:
Сообщение от Crest
А про меня сказали что заражу кучу невинных. Тоже конкретно. :gy:


Всякий может заразить, но можно снизить риски, если соблюдать эти самые меры, которые Вам кажутся Вангой или чем там еще.

~aurinko~ 14-03-2020 19:36

Тут многие всё прочитали о вирусе, закупили и маски и всё что надо. Кстати, у нас не найти средства для дезинфекции рук. Всё скупили.

Вопрос. Все маски ffp2 и ffp3 одноразовые или нет? Если да, то как долго можно носить маску?

Vavilen 14-03-2020 19:37

Цитата:
Сообщение от Crest
А в этом ты ошибаешься. Как раз когда ложился на операцию и врачи говорили что есть шанс не проснутся, то в первую очередь расплатился с кредитами. Так как в Финляндии долги переходят на близких родственников.

Нее,не ошибаюсь,но эту тему не буду здесь тереть.
Просто знай,что это не так вовсе.(пока есть эго )

Crest 14-03-2020 19:38

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну на моей памяти "меры предосторожности" - это то, о чем всякий нормальный человек должен знать с минимумом образования.

Конкретно: за гигиеной следить, сокращать количество ненужных социальных контактов (например, я бы не стала сейчас есть в общепите) и так далее.

Рекомендации, вроде, в интернете есть даже, если мои посты не нравятся.

А Вы хоть представляете работу тех кто доставляет товары потребителю. И как же он сможет без пропитания в дороге. :gy:

Elska 14-03-2020 19:39

Цитата:
Сообщение от Olka
Есть ли у вас знакомые, болеющие короной? Что они рассказывают о своём состоянии?

Kaarinalaisella Petrillä on koronavirus – ja painavaa sanottavaa

an-drey 14-03-2020 19:41

По моим оценкам уже сейчас в Финляндии около 3000 инфицированных

Crest 14-03-2020 19:41

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Нее,не ошибаюсь,но эту тему не буду здесь тереть.
Просто знай,что это не так вовсе.

Ну если ты разведённый бездетный, то да, все мысли о себе любимом. :)
Я был в хреновой ситуации и уже написал о чём именно мои мысли были, что бы долги на близких не повесить.

sineemore 14-03-2020 19:43

Цитата:
Сообщение от Crest
А Вы хоть представляете работу тех кто доставляет товары потребителю. И как же он сможет без пропитания в дороге. :gy:


Я себе представляю работу в общепите. Я там брезгую есть ... довольно часто, потому что работала на кухне. Но, конечно, закрываю на это глаза и все равно ем или пью.


Еда в общепите не равно все существующее на свете пропитание, но Вы как хотите. Я недавно в баре сидела, тоже наплевала на вирусы. Но это был последний раз за этот месяц точно....


Смотрите сами, как Вам хочется. Мне кажется все-таки разумнее себя оберегать там, где можно.

Crest 14-03-2020 19:43

Цитата:
Сообщение от an-drey
По моим оценкам уже сейчас в Финляндии около 3000 инфицированных

:lol: Извините! Ваше имя не Вангуй?

an-drey 14-03-2020 19:46

Цитата:
Сообщение от Crest
:lol: Извините! Ваше имя не Вангуй?


Нет, но сценарий видится совсем нехороший для Финляндии.

Petter 14-03-2020 19:50

Цитата:
Сообщение от Crest
:lol: Извините! Ваше имя не Вангуй?

Человек после прочтения статьи на хабре просто умножил количество инфицированных на 20. Че не на 100?

an-drey 14-03-2020 19:50

Только вернулся с магазина, докупил необходимого для всей семьи. Два месяца протянем дома. Вина надо докупить пару ящиков только. Официально уходим на карантин... Все дела только по телефону и интернету.

пельмешка 14-03-2020 19:56

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тут многие всё прочитали о вирусе, закупили и маски и всё что надо. Кстати, у нас не найти средства для дезинфекции рук. Всё скупили.

Вопрос. Все маски ffp2 и ffp3 одноразовые или нет? Если да, то как долго можно носить маску?

одноразовые. Рассчитаны на 1 смену, -8 часов.

an-drey 14-03-2020 19:57

Vaikka vaikeampia aikoja on edessä...


https://yle.fi/uutiset/3-11257453

ulitk 14-03-2020 19:59

Цитата:
Сообщение от an-drey
Vaikka vaikeampia aikoja on edessä...


https://yle.fi/uutiset/3-11257453



Ну и сидите дома.
Нам это знать обязательно надо?

Vavilen 14-03-2020 19:59

Цитата:
Сообщение от Crest
Ну если ты разведённый бездетный, то да, все мысли о себе любимом. :)
Я был в хреновой ситуации и уже написал о чём именно мои мысли были, что бы долги на близких не повесить.

Это было осознаваемые мысли,но не все мысли люди осознают.
Первичная мысль не осознается.
Думаешь ,солдат не боится умирать?
Все боятся,от бандита до солдата.
Когда смерть рядом,то нет никаких мыслей вообше,а раздача долгов -это обычная игра эго.
Сам этим когда то занимался,сейчас просто снешно,когда вспоминаю.
Основная мысль о себе, до мысли о раздачи долгов,которую можно реально почувствовать ,когда с косой склониться реально.

P.S.Ты всегда во всех ситуациях думаешь лишь о себе,даже когда любишь другого.

Crest 14-03-2020 20:03

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это было осознаваемые мысли,но не все мысли люди осознают.
Первичная мысль не осознается.
Думаешь ,солдат не боится умирать?
Все боятся,от бандита до солдата.
Когда смерть рядом,то нет никаких мыслей вообше,а раздача долгов -это обычная игра эго.
Сам этим когда то занимался,сейчас просто снешно,когда вспоминаю.
Основная мысль о себе, до мысли о раздачи долгов,которую можно реально почувствовать ,когда с косой склониться реально.
Тогда только звон и тишина в ушах и сердце колотся.

А ну ты просто сектант, тогда тебя не переспоришь. :gy: Я тебе про реальную ситуацию, а ты мне свои секто заветы.

Lentochka 14-03-2020 20:03

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это было осознаваемые мысли,но не все мысли люди осознают.
Первичная мысль не осознается.
Думаешь ,солдат не боится умирать?
Все боятся,от бандита до солдата.
Когда смерть рядом,то нет никаких мыслей вообше,а раздача долгов -это обычная игра эго.
Сам этим когда то занимался,сейчас просто снешно,когда вспоминаю.
Основная мысль о себе, до мысли о раздачи долгов,которую можно реально почувствовать ,когда с косой склониться реально.
Тогда только звон и тишина в ушах и сердце колотся.

Вы просто не хотите признать, что есть люди, которые думают в первую очередь о близких даже в самых критических ситуациях. А они есть.

an-drey 14-03-2020 20:06

Цитата:
Сообщение от ulitk
Ну и сидите дома.
Нам это знать обязательно надо?


Прогулки на свежем воздухе никто не отменял) Рыбалку тоже... Я лучше о своей семье позабочусь, чем буду глупо геройствовать и подвергать родных глупому риску.

Petter 14-03-2020 20:12

Цитата:
Сообщение от Vavilen
P.S.Ты всегда во всех ситуациях думаешь лишь о себе,даже когда любишь другого.


Практика показывает, что медработники, полицейские, военные и тд как раз нормально работают в кризисных ситуациях. Может им просто думать некогда (о себе), может это такое коллективное движение, я не знаю. Можешь проверить на себе: запишись волонтером, быстро забудешь свои болячки и страхи.

~aurinko~ 14-03-2020 20:15

Цитата:
Сообщение от пельмешка
одноразовые. Рассчитаны на 1 смену, -8 часов.

Спасибо:)

ulitk 14-03-2020 20:16

Цитата:
Сообщение от an-drey
Прогулки на свежем воздухе никто не отменял) Рыбалку тоже... Я лучше о своей семье позабочусь, чем буду глупо геройствовать и подвергать родных глупому риску.



"Вам-то хорошо"))
А мы работаем и будем работать.

~aurinko~ 14-03-2020 20:17

Итальянцы.


nezaika 14-03-2020 20:23

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Мелкий предприниматель - это я. Правда, я еще не на пути к банкротству, но я и не работаю в ресторанной или развлекательной сфере. Есть возможность выполнять часть работы дистанционно. Но если ситуация затянется, то и у меня улыбка угаснет. На поддержку правительства или даже такую мелочь, как временное снижение пени за просроченные налоги, которые невозможно заплатить из-за отсутствия работы, я не рассчитываю (я не говорю об отмене налогов, а только о пене и прочих штрафах).

Вы можете уменьшить предполагаемый результат от деятельности, соответственно налог уменьшится. С размерами и частотой выплат эннакко тожно можно поиграться, все через омаверо или по телефону. Хоть каждый день менять-корректировать, по мере развития событий. Это если разговор про текущий год, конечно.

vaisan 14-03-2020 20:24

просто для предупреждения
 
Оказывается сценаристы и режиссёры всё знают заранее
http://f2.lordfilm7.tv/42260-zarazhenie-2011.html

an-drey 14-03-2020 20:25

Цитата:
Сообщение от ulitk
"Вам-то хорошо"))
А мы работаем и будем работать.


Отпуск за свой счет не думали взять?
В некоторых случаях деньги уже могут не пригодиться...

Elektra 14-03-2020 20:27

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы просто не хотите признать, что есть люди, которые думают в первую очередь о близких даже в самых критических ситуациях. А они есть.




Одноклеточные, что с них взять. Таких людей очень много, которые жертвуют своей жизнью, ради спасения своих детей и близких и не только.
Выдающегося польского учителя и врача Януша Корчака, видимо мало кто помнит, а жаль.

Vavilen 14-03-2020 20:30

Цитата:
Сообщение от Crest
А ну ты просто сектант, тогда тебя не переспоришь. :gy: Я тебе про реальную ситуацию, а ты мне свои секто заветы.

Тайну жизни тебе открываю,а ты к ней еше не готов,как вижу.
Всему свое время,забудь об этом.:gy::gy:

УчастнеГ 14-03-2020 20:32

Запаниковали все...
И все-таки интересно, сбежите в РФ, если здесь вирусом зажмет?

Yasmin 14-03-2020 20:33

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Запаниковали все...
И все-таки интересно, сбежите в РФ, если здесь вирусом зажмет?

а там то что?...

MACTEP 14-03-2020 20:33

В Италии за сутки 3497 новых случая, смертей 175...

Crest 14-03-2020 20:34

Цитата:
Сообщение от an-drey
Отпуск за свой счет не думали взять?
В некоторых случаях деньги уже могут не пригодиться...

Можно вообще сесть на шею государству, то есть тех кто работает.
А если отпуск за свой счёт возьмут те кто туалетную бумагу поставляет в магазины, лопухом будете обходиться? :gy:

УчастнеГ 14-03-2020 20:36

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а там то что?...


Не знаю... Родина?
Должно же где-то ёкнуть перед смертью-то.
Ну, или если тут будет совсем конец, а РФ предложит лекарство и эвакуацию?
Так, просто интересно стало, сколько из населения перед российскими самолётами друг друга локтями расталкивать будут.

Yasmin 14-03-2020 20:36

Цитата:
Сообщение от an-drey
Отпуск за свой счет не думали взять?
В некоторых случаях деньги уже могут не пригодиться...

надеюсь врачи, медсестры и многие другие не такие эгоисты
ну и спасатели, вдруг вас там прижмет а они, мол, ну сами уж как-нибудь, у нас то свои семьи

тьфу

Crest 14-03-2020 20:37

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Запаниковали все...
И все-таки интересно, сбежите в РФ, если здесь вирусом зажмет?

Не сбегу. И какаой смысл бежать к "злой Ленке"
А Вы прежде чем бежать, спросите ждут Вас там, а то завернут на границе. :gy:

Vavilen 14-03-2020 20:38

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Запаниковали все...
И все-таки интересно, сбежите в РФ, если здесь вирусом зажмет?

А что вы хотели то?
Мы же люди,говорим одно,думает другое,а делаем третье.
Клубок противоречий.
Жизнь и есть, для распутывание этого клубка.
Когда опасность,кризис,люди чаше начинают задумываются над этим.
Но не все задумаются.
Осуждать глупо и напрасно.

УчастнеГ 14-03-2020 20:38

Цитата:
Сообщение от Crest
Не сбегу. И какаой смысл бежать к "злой Ленке"
А Вы прежде чем бежать, спросите ждут Вас там, а то завернут на границе. :gy:


Ну, как видите, я, напротив, так сказать в самое пекло из неинфицированной России. :lol:
Меня-то 100% развернут. :)

Crest 14-03-2020 20:39

Цитата:
Сообщение от Yasmin
надеюсь врачи, медсестры и многие другие не такие эгоисты
ну и спасатели, вдруг вас там прижмет а они, мол, ну сами уж как-нибудь, у нас то свои семьи

тьфу

Не на рыбалке кайф, а если что медперсонал обязан помочь, это я только в праве отпуск за свой счёт. мАсквичи мать их.

brodaga @ po zizni @ 14-03-2020 20:40

Цитата:
Сообщение от Kluwert
А это - национальная черта, населению пофигу всё по определению, властям - лишь бы не было паники, поэтому врачи-клоуны типа Мясникова вам расскажут с голубого экрана, что "всё фигня". А потом Дудь ошарашивает население информацией о том, что в РФ эпидемия ВИЧ. Но эти самые "все" поохав недельку, переходят в режим "а мне всё пофигу".

Кстати, у Варламова в блоге был пост про необъяснимую эпидемию просто ОРВИ в российских городах, на карантин закрываются школы и детсады пачками. С чего бы?

" Я Вам не скажу за всю ... " Москву . Возможно , в разных районах Москвы разные стандарты ( такое возможно ? Не знаю ) , но ... Информация от конкретного человека ( я её с малолетства знаю - одноклассница и подруга моей дочери по Питеру ) : её муж - журналист ВГТРК , был в командировке в Ухани(е) . Месяц пробыл в , так сказать , эпицентре . Эпидемия пошла на убыль и человека отозвали . Лёша вернулся в Москву в семью . Пройдя , естественно , все тесты ( результат отрицательный ) . Тем не менее , всю семью посадили на 2х-недельный карантин . И вот в течении этого карантина , где-то через неделю , Настю за каким-то бесом понесло выбраться на улицу - в соседний двор . По возвращении ЧЕРЕЗ 30 МИНУТ примчался наряд милиции - составили протокол об административном нарушении ( видимо , штраф ? ) . Менты , кстати , были без респираторов :) . Ещё через 15 минут - карантинная служба . Вот эти - " в полном боевом " . Прочитали мораль . Ещё через полчаса - районные медики ... Ребята . В Москве всё по взрослому .
А " врач-клоун Мясников " , на минуточку , советник президента . Вы настаиваете , что он - клоун ?

ulitk 14-03-2020 20:41

Цитата:
Сообщение от an-drey
Отпуск за свой счет не думали взять?
В некоторых случаях деньги уже могут не пригодиться...



У нас на работе уже работает эпидемгруппа. Возможно, завтра вызовут.

Но Вы пишИте, как Вам думается.

Вообще безразлично.


Если интересно, то даже 60 евро за срочный вызов на работу не заплатят.

olka_eva 14-03-2020 20:41

Цитата:
Сообщение от ulitk
Тут выкладывали получше.

https://www.youtube.com/watch?v=UyltTJGTFY8


Песню Масяни моим детям нельзя. Будут петь про паучка.

Crest 14-03-2020 20:41

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, как видите, я, напротив, так сказать в самое пекло из неинфицированной России. :lol:
Меня-то 100% развернут. :)

Ну как вижу вЫ тут самая мАсквичка-то есть провокаторша. Не причесляйте себя к россиянам не поверю. :gy:

R60 14-03-2020 20:42

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не знаю... Родина?
Должно же где-то ёкнуть перед смертью-то.
Ну, или если тут будет совсем конец, а РФ предложит лекарство и эвакуацию?
Так, просто интересно стало, сколько из населения перед российскими самолётами друг друга локтями расталкивать будут.

Ну, самолётов уже нет. Если и дальше паникеры будут командовать, то не будет воды, отопления, электричества, вывоза мусора, продуктов в магазине.... То само собой поедем на восток, куда ещё.

Yasmin 14-03-2020 20:42

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не знаю... Родина?
Должно же где-то ёкнуть перед смертью-то.
Ну, или если тут будет совсем конец, а РФ предложит лекарство и эвакуацию?
Так, просто интересно стало, сколько из населения друг друга перед российскими самолётами друг друга локтями расталкивать будут.

вы серьзно?
ну мне она 25 лет как не родина

эти блин грипп, алеееее, люди, реально...

от sikaflunssa тоже кололи, херню какую-то, больше проблем от вакцины оказалось

Микка К. 14-03-2020 20:42

Цитата:
Сообщение от Crest
Можно вообще сесть на шею государству, то есть тех кто работает.
А если отпуск за свой счёт возьмут те кто туалетную бумагу поставляет в магазины, лопухом будете обходиться? :gy:

+1

А ещё если отключить электричество,воду=канализацию )) полиции нет,медики тоже по домам спрятались,граница нараспашку...нормальный такой сценарий,где побеждает тот,у кого есть ружжо ))


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.