Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

~aurinko~ 14-03-2020 23:41

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Может, уже кто-то и запостил критику бураны, так извините за повтор: в укр. и рус. сегментах тырнета сегодня со ссылкой на французский Минздрав велят использовать парацетамол, а не ибупрофен.

Почему? У нас теперь не купить столько таблеток сколько хочешь. Не знаю сколько упаковок выдают на руки.

Crest 14-03-2020 23:42

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Может, уже кто-то и запостил критику бураны, так извините за повтор: в укр. и рус. сегментах тырнета сегодня со ссылкой на французский Минздрав велят использовать парацетамол, а не ибупрофен.

А чем она плоха? универсальные таблетки как и всеми любимая нопша. :D

УчастнеГ 14-03-2020 23:43

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Подобные случаи не единичны, информации много, гугл в помощь...
А это видео, непосредственно от участника события:
https://www.starhit.ru/novosti/ital...horonit-204957/


Пока никто из Италии мне о таком не говорил. Специально поинтересовалась.
Посмотрим.
И в Китае, и в Италии все в один голос говорят, что вирус у пожилых и людей с хроническими заболеваниями проходит тяжело. Не более того.

Кстати, по факту... как интересно записывают смерть человека? Ведь не пишут же "умер от коронавируса". Наверняка ставят диагноз поконкретнее. Тогда как ведут статистику? Собирают тех, у кого диагностирован коронавирус и дописывают, какое осложнение у человека было? И в статистику тогда попадут все, у кого когда-либо был найден коронавирус, но кто мог умереть, скажем, через 2-3 месяца после излечения?
Есть медики, расскажите?

Crest 14-03-2020 23:44

Цитата:
Сообщение от sineemore
Есть в русском языке сослагательное наклонение. Выражено это формально частицей "бы".

Вы, вроде, рассказывали, что всегда переносили грипп на ногах. То есть общий тон у Вас - буду пахать, как стахановец, даже если заболею.

Да, пожалуйста, Вы же не общаетесь ни с кем.

А вообще, знаете, много кто тяжело работает) Открою небольшой секрет. Но люди делают это по разным соображениям. Дальше я не буду продолжать.

Разумно.

anttisepp 14-03-2020 23:44

Цитата:
Сообщение от MACTEP
В Италии за сутки 3497 новых случая, смертей 175...

Население в 10 раз больше, более скученное, в начале эпидемии фактор неожиданности + многочисленные нарушения карантина. Если у нас все-таки обьявят карантин, то заболевших и погибших должно быть много меньше. Девочки в правительстве или совсем глупенькие, или их кукловоды не дают пока добро на режим ЧП.
Карантин - единственное эффективное средство против этой эпидемии.

sineemore 14-03-2020 23:46

Цитата:
Сообщение от Crest
Разумно.


Именно) Причем для каждого человека разумна собственная модель поведения.

vaisan 14-03-2020 23:47

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Почему? У нас теперь не купить столько таблеток сколько хочешь. Не знаю сколько упаковок выдают на руки.

Вчера хватились, а домашние запасы кончились - так в аптеке разрешили купить одну упаковку бураны

Crest 14-03-2020 23:50

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Население в 10 раз больше, более скученное, в начале эпидемии фактор неожиданности + многочисленные нарушения карантина. Если у нас все-таки обьявят карантин, то заболевших и погибших должно быть много меньше. Девочки в правительстве или совсем глупенькие, или их кукловоды не дают пока добро на режим ЧП.
Карантин - единственное эффективное средство против этой эпидемии.

Это как, всех сразу или по очереди? Если этот грипп не распознаётся на первой стадии то на карантин можно сажать всё население. С насморком или чихнул от того что суп переперчил всё приехали.

Crest 14-03-2020 23:51

Цитата:
Сообщение от vaisan
Вчера хватились, а домашние запасы кончились - так в аптеке разрешили купить одну упаковку бураны

А зачем Вам ящик? :D
Просто если есть специфические заболевания тогда бурану по рецепту врача выдадут без ограничений и даже мощней.

~aurinko~ 14-03-2020 23:51

Цитата:
Сообщение от vaisan
Вчера хватились, а домашние запасы кончились - так в аптеке разрешили купить одну упаковку бураны

Люди скупали всё, поэтому теперь ввели ограничения.

MACTEP 14-03-2020 23:54

Цитата:
Сообщение от Crest
Это как, всех сразу или по очереди? Если этот грипп не распознаётся на первой стадии то на карантин можно сажать всё население. С насморком или чихнул от того что суп переперчил всё приехали.

Как показывает опыт Китая, карантин городов - единственная действенная мера. Или ты не согласен?

~aurinko~ 14-03-2020 23:56

Цитата:
Сообщение от ponom
Нигде не читал про антисептики. Все официальные лица пишут, что руки мыть нужно именно мылом.


Носить можно несколько часов. Сколько именно - зависит от конкретного респиратора. Если защищаетесь от пыли, то можно надевать несколько раз. В случае защиты от вируса второй раз респиратор одевать не стоит. Лучше выбросить.
При стирке скорее всего повредите фильтр (зависит от типа фильтра). Есть дорогие респираторы со сменными фильтрами.

Как эти дорогие называются? Я смотрела сегодня цены на ffp2 и ffp3, не могу сказать что они дешёвые. Они ещё и одноразовые.

Crest 15-03-2020 00:00

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Как показывает опыт Китая, карантин городов - единственная действенная мера. Или ты не согласен?

Пока здоров не согласен. Просто все эти предыдущие инфекции-вирусы типа куриных и свиных сами по себе куда то исчезли, так и с этим будет. Может ошибаюсь. Но что может позволить себе Китай, посадить на карантин один город. В Финляндии это уже поздно, всю страну на карантин. И думаешь не пойдут "карантинные" граждане грабить магазины когда припасы квартирные кончаться.

Atlantida 15-03-2020 00:03

Цитата:
Сообщение от Crest
А вот что значит пониженная температура 35.5, это антикоронавирус? В сауне только разогрелся до 36.5.
Или китайские градусники с финским штрихкодом врут.

мы тут не специалисты... все отклонения отслеживать. надо поспать до утра, проверить еще раз, потом погуглить телефон в вашем городе, позвонить и действовать по инструкции. так будете знать, идти на работу или остаться на карантин.

El Sirujano 15-03-2020 00:17

Цитата:
Сообщение от Crest
Ну скажите честно, что же повлияло на бросить курить, мода или забота о здоровье? Ведь Вы как доктор когда курили тоже знали что это вредно, но бросили не сразу как получили образование. :)

Забота о здоровье. У меня внезапно началось кровохарканье, поговорил с другом- торакальным хирургом, который направил на ТТ лёгких и настойчиво посоветовал закончить с курением. Сделал я ТТ , посмотрел снимки и принял то решение, что ВСЁ!...

Crest 15-03-2020 00:17

Цитата:
Сообщение от Atlantida
мы тут не специалисты... все отклонения отслеживать. надо поспать до утра, проверить еще раз, потом погуглить телефон в вашем городе, позвонить и действовать по инструкции. так будете знать, идти на работу или остаться на карантин.

ГЫ. Сказано же в инструкции что телефон врачей набирать с повышенной температурой, а я буду их такими пустяками беспокоить. :) А тут как раз смотрю все специалисты собрались, все знают кому надо "намордники" одевать:)

sineemore 15-03-2020 00:21

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Забота о здоровье. У меня внезапно началось кровохарканье, поговорил с другом- торакальным хирургом, который направил на ТТ лёгких и настойчиво посоветовал закончить с курением. Сделал я ТТ , посмотрел снимки и принял то решение, что ВСЁ!...


а у меня бросилось само, организм стал отказываться в какой-то момент, сейчас не переношу даже запах. но в свое время курила пачку в день, причем крепких. Правда, тому уже лет 10 как...

Kluwert 15-03-2020 00:24

https://varlamov.ru/3828301.html

El Sirujano 15-03-2020 00:32

Цитата:
Сообщение от sineemore
а у меня бросилось само, организм стал отказываться в какой-то момент, сейчас не переношу даже запах. но в свое время курила пачку в день, причем крепких. Правда, тому уже лет 10 как...

Т.е. даже т.н. никотиновой ломки не было?... у меня на 4 :й и 5:й неделях было очень плохо, надо было найти занятия, которые отвлекали от мыслях о курении... когда шёл по улице мог с расстояния в несколько метров определить- курящий или нет идущий навстречу человек...

Crest 15-03-2020 00:32

Цитата:
Сообщение от Kluwert

Какая то сомнительная статистика по России. 50
На других сайтах больше.

Crest 15-03-2020 00:35

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Т.е. даже т.н. никотиновой ломки не было?... у меня на 4 :й и 5:й неделях было очень плохо, надо было найти занятия, которые отвлекали от мыслях о курении... когда шёл по улице мог с расстояния в несколько метров определить- курящий или нет идущий навстречу человек...

Я когда две недели не курил, когда гулял мой нос собачье дерьмо в округе ухватывал, было не приятно. :D

sineemore 15-03-2020 00:36

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Т.е. даже т.н. никотиновой ломки не было?... у меня на 4 :й и 5:й неделях было очень плохо, надо было найти занятия, которые отвлекали от мыслях о курении... когда шёл по улице мог с расстояния в несколько метров определить- курящий или нет идущий навстречу человек...


У Вас, наверное, была настоящая зависимость, а я курила для настроения, хоть и много.

У меня просто курение сошло на нет каким-то образом. У меня был способ бросать - принять очень много алкоголя и выкурить очень много сигарет, чтобы от этого на следующий день тошнило. Потом на волне этой тошноты просто удержаться и не браться за сигареты, когда постепенно снова потянет.

Но курение само сошло на нет, видимо, просто у меня организм не смог принимать их больше. Думаю, что сейчас было бы разумно бросить есть сахар, но вот тут как раз сложно... Хотя много я его не ем. Вроде как, он тоже не сильно полезен для организма.

MACTEP 15-03-2020 00:41

Цитата:
Сообщение от Crest
Пока здоров не согласен. Просто все эти предыдущие инфекции-вирусы типа куриных и свиных сами по себе куда то исчезли, так и с этим будет. Может ошибаюсь. Но что может позволить себе Китай, посадить на карантин один город. В Финляндии это уже поздно, всю страну на карантин. И думаешь не пойдут "карантинные" граждане грабить магазины когда припасы квартирные кончаться.


А когда ты заболеешь - уже будет просто поздно.

Вот чтобы "карантинные граждане" не пошли грабить магазины, властям нужно обеспечить население самым необходимым и следить, чтобы до погромов не дошло. На этот случай в любой стране есть соответствующие инструкции и схемы взаимодействий разных ведомств.

УчастнеГ 15-03-2020 00:46

Цитата:
Сообщение от Crest
А вот что значит пониженная температура 35.5, это антикоронавирус? В сауне только разогрелся до 36.5.
Или китайские градусники с финским штрихкодом врут.


https://www.stylenews.ru/eda-fitnes...tela-cheloveka/
Есть смысл задуматься

ay) 15-03-2020 00:47

Цитата:
Сообщение от Crest
Какая то сомнительная статистика по России. 50
На других сайтах больше.

Так ты видишь на кого ссылка? На кудрявого - а там все сомнительно.

Kerma 15-03-2020 00:48

Цитата:
Сообщение от Crest
ГЫ. Сказано же в инструкции что телефон врачей набирать с повышенной температурой, а я буду их такими пустяками беспокоить. :) А тут как раз смотрю все специалисты собрались, все знают кому надо "намордники" одевать:)

у меня поднялась температура, но нет других симптомов и нет хронических заболеваний. голова не болит и кашля/насморка нет. я не была в Италии и в Китае, у нас в городе 1 случай, взрослый, изолирован вроде.
у нас на воскресенье нет даже номера телефона, чтобы спросить. непонятно, идти в понедельник на работу или нет. в новостях говорили, что бабушка звонила, чтобы узнать, что делать и прозвонила весь день, только вечером ей ответили.
между тем, недостаток информации может быть для моих коллег опасен.

УчастнеГ 15-03-2020 00:49

Цитата:
Сообщение от MACTEP
А когда ты заболеешь - уже будет просто поздно.

Вот чтобы "карантинные граждане" не пошли грабить магазины, властям нужно обеспечить население самым необходимым и следить, чтобы до погромов не дошло. На этот случай в любой стране есть соответствующие инструкции и схемы взаимодействий разных ведомств.


А плана похоже, и нет...
Не так давно было сокращение кадров в данной сфере. Увы.

ay) 15-03-2020 00:55

Знакомый врач нейрохирург из Хямеенлинна сказал, что получил сообщение чтобы готовился, мол Вы в запасе и если что - вызовем для борьбы с вирусом как обычного педиатра. С одной стороны - это конечно настораживает: как военное время с призывами на фронт, с другой стороны - вселяет надежду на то, что у государства все продумано.

El Sirujano 15-03-2020 00:56

Цитата:
Сообщение от MACTEP
А когда ты заболеешь - уже будет просто поздно.

Вот чтобы "карантинные граждане" не пошли грабить магазины, властям нужно обеспечить население самым необходимым и следить, чтобы до погромов не дошло. На этот случай в любой стране есть соответствующие инструкции и схемы взаимодействий разных ведомств.

Ещё проще- надо использовать китайские наработки, они показали свою эффективность... карантин там держали строгий, тем неменее народ получал продукты. Видел видео о том, как была организована доставка продуктов для карантинщиков...

MACTEP 15-03-2020 01:01

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А плана похоже, и нет...
Не так давно было сокращение кадров в данной сфере. Увы.


Вот чтобы не было вот этого паскудства, у властей и должны быть схемы на случай ЧП.

УчастнеГ 15-03-2020 01:06

Хочется верить, что государство готово к действиям на случай эпидемии.

Но вот как минимум одна контора нифига не готова. Опять же на своем примере - неделю после поездки грозно требовали являться в офис каждый день (в гриппозном состоянии), спустя неделю решили таки посадить на карантин на неделю - работа удаленно из дома
Ввели запрет на посещение интервью, потому что график посещения офиса у меня и у нанимающего менеджера не совпадает, а группы работников миксовать нельзя. (А, типа, в кафе они пересечься не могут)
Железная логика!

Dimas23 15-03-2020 01:07

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Ещё проще- надо использовать китайские наработки, они показали свою эффективность... карантин там держали строгий, тем неменее народ получал продукты. Видел видео о том, как была организована доставка продуктов для карантинщиков...

Вирус уже мутировал и не так опасен как говорят, уже ближе к обычным грипам.

MACTEP 15-03-2020 01:08

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Ещё проще- надо использовать китайские наработки, они показали свою эффективность... карантин там держали строгий, тем неменее народ получал продукты. Видел видео о том, как была организована доставка продуктов для карантинщиков...


Вот а я о чём. Здесь важно ещё и своевременное информирование населения, без рекомендаций а-ля потыкали местные горе-специалисты пальцем в небо, помяли сопли в прямом эфире, людям надо выдавать чёткие инструкции как себя вести, куда звонить, когда будет доставка и т.п. гос службы должны следить, чтобы инструкциям следовали.

УчастнеГ 15-03-2020 01:08

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Вот чтобы не было вот этого паскудства, у властей и должны быть схемы на случай ЧП.


Там повышены цены или в чем поинт?

Kerma 15-03-2020 01:16

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Вот а я о чём. Здесь важно ещё и своевременное информирование населения, без рекомендаций а-ля потыкали местные горе-специалисты пальцем в небо, помяли сопли в прямом эфире, людям надо выдавать чёткие инструкции как себя вести, куда звонить, когда будет доставка и т.п. гос службы должны следить, чтобы инструкциям следовали.

Инструкция сидите дома. Это сидение может другим людям обернуться стрессом. Если же симптомы в лёгкой форме, то пациент может сам не заметить. Так зараза пойдет дальше.

MACTEP 15-03-2020 01:21

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Там повышены цены или в чем поинт?


Поинт в том, что бумага туалетная по 25 евро, например.

Дезинфикаторы, даже пусть оптом (6 шт), по 99 евро, это как???

Во всяком случае, для меня это спекуляция на проблеме.

Kerma 15-03-2020 01:26

В интернете нашелся бот, но ему не задать вопрос о симптомах. Поисковые системы выдают ответы с отличиями на треть, то есть противоречивая информация.

Kerma 15-03-2020 01:29

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Поинт в том, что бумага туалетная по 25 евро, например.

Дезинфикаторы, даже пусть оптом (6 шт), по 99 евро, это как???

Во всяком случае, для меня это спекуляция на проблеме.

Живут же люди без бумаги и без этих бутылочек. У нас свои бутылки имеются, можно ведь смешать дома.

El Sirujano 15-03-2020 01:30

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Вирус уже мутировал и не так опасен как говорят, уже ближе к обычным грипам.

Да, Вы правы. Исследователи коронавируса заявляют о том, что имеется два вида коронавируса, отличающихся между собой генетически. Тип S- более лёгкий и не вызывает тяжёлых форм Covid-19, а вот тип L- более агрессивный, с большей летальностью...

MACTEP 15-03-2020 01:34

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Да, Вы правы. Исследователи коронавируса заявляют о том, что имеется два вида коронавируса, отличающихся между собой генетически. Тип S- более лёгкий и не вызывает тяжёлых форм Covid-19, а вот тип L- более агрессивный, с большей летальностью...


Именно второй вид в Италии или с чем связана такая высокая смертность у них?

R60 15-03-2020 01:35

Цитата:
Сообщение от Kluwert

Ссылкой на ссылку
https://cont.ws/@Douglas/1610715
Детям, истеричкам не читать.

Jade 15-03-2020 01:36

Цитата:
Сообщение от ponom
Носить можно несколько часов. Сколько именно - зависит от конкретного респиратора. Если защищаетесь от пыли, то можно надевать несколько раз. В случае защиты от вируса второй раз респиратор одевать не стоит. Лучше выбросить. При стирке скорее всего повредите фильтр (зависит от типа фильтра). Есть дорогие респираторы со сменными фильтрами.
Многоразовые с отметкой R (Reusable), одноразовые с отметкой NR (Non-Reusable).
Одноразовые можно носить 8 часов/всю рабочую смену при сильном запылении.
см. стр 10 http://multimedia.3m.com/mws/media/...-catalog-fi.pdf
"NR= Non-Reusable, kertakäyttöinen, enintään yhden työvuoron ajan, 8 tuntia"

Если FFP2 и FFP3 (NR) использовать, скажем, в самолёте, то фильтр, естественно, прослужит дольше, чем 8 часов на лесопилке в сильном запылении, на которое фильтры рассчитаны, не так ли?
Это ведь всё-таки не одноразовый стаканчик, а супер-фильтр.
Если против вирусов в самолёте, то можно несколько раз.

MACTEP 15-03-2020 01:37

Цитата:
Сообщение от Kerma
Живут же люди без бумаги и без этих бутылочек. У нас свои бутылки имеются, можно ведь смешать дома.


Живут, и мы выживем, газет нарежем, самогон будем курить для дезенфикаторов...

R60 15-03-2020 01:39

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Именно второй вид в Италии или с чем связана такая высокая смертность у них?

Писали там средний возраст умерших был 81 год. Скорее всего дома престарелых были заражены.

ponom 15-03-2020 01:39

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Может, уже кто-то и запостил критику бураны, так извините за повтор: в укр. и рус. сегментах тырнета сегодня со ссылкой на французский Минздрав велят использовать парацетамол, а не ибупрофен.

Да, это не фейк. Спасибо за важную информацию!

Вот точный текст с переводом и ссылка на пост в проверенном аккаунте министра здравоохранения Франции Оливье Верана в Twitter:

Цитата:
#COVIDー19 | La prise d'anti-inflammatoires (ibuprofène, cortisone, ...) pourrait être un facteur d'aggravation de l’infection. En cas de fièvre, prenez du paracétamol. Si vous êtes déjà sous anti-inflammatoires ou en cas de doute, demandez conseil à votre médecin.

Принимая противовоспалительные препараты (ибупрофен, кортизон, ...) может быть отягчающим фактором инфекции. Если у вас жар, принимайте парацетамол.
Если вы уже принимаете противовоспалительные препараты или сомневаетесь, проконсультируйтесь с врачом.

https://twitter.com/olivierveran/st...776545398923264

El Sirujano 15-03-2020 01:43

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Именно второй вид в Италии или с чем связана такая высокая смертность у них?

Честно: не знаю. Но думаю, что навряд ли в Италии так глубоко исследуют тестируемых. В лучшем случае тест на есть/нет коронавирус и всё...

MACTEP 15-03-2020 01:47

Цитата:
Сообщение от R60
Писали там средний возраст умерших был 81 год. Скорее всего дома престарелых были заражены.


Нихрена себе у них домов престарелых...

anttisepp 15-03-2020 01:47

Цитата:
Сообщение от R60
Ссылкой на ссылку
хттпс://цонт.щс/@Доуглас/1610715
Детям, истеричкам не читать.

Очень хорошее чтение для тех, кто не понимает или не хочет понять разницу между гриппом и ковид19, кто совсем не в курсе, что такое вирусная интерстициальная пневмония, смерть от дыхательной недостаточности. По нашей улице идет Джо Блэк и совсем неясно, на кого из нас или наших близких он обратит внимание.

El Sirujano 15-03-2020 01:50

Цитата:
Сообщение от R60
Ссылкой на ссылку
https://cont.ws/@Douglas/1610715
Детям, истеричкам не читать.

Последний абзац- это отпад!!! +100500 :lol:

MACTEP 15-03-2020 01:56

Цитата:
Сообщение от R60
Ссылкой на ссылку
https://cont.ws/@Douglas/1610715
Детям, истеричкам не читать.


Интересно, но по мне это одна теория заговора на другую.
Ссылка на этого варламова гуляет уже пару дней, изначально я читал англоязычный источник, он вроде как обновляется ежедневно, т.к. появляется всё новая и новая статистика по случаям.

MACTEP 15-03-2020 02:54

Статья про очередную разновидность гриппа и т.д.

«Болезнь имеет четыре очерченных этапа»: пульмонолог о лечении коронавируса

Интервью с академиком РАН Александром Чучалиным

A19 15-03-2020 10:42

Поискав в гугле/вики - судя по всему, до 30% случаев пневмонии проходит без повышенной температуры.

Поэтому нельзя считать себя в безопасности, если её нет. :(

Lanima 15-03-2020 10:57

https://yandex.ru/turbo?text=https%...en.yand ex.com


«Аллегро» пустеет, осмелившимся ехать в Петербург грозят двухнедельным неоплачиваемым карантином
13 марта 2020

После настоятельной рекомендации МИДа Финляндии исключить зарубежные поездки финны стали массово отменять свои планы на заграницу. Одной из читательниц «Фонтанки», живущей в Финляндии, даже пришлось сойти с поезда у границы с Россией, чтобы не попасть в карантин по возвращении.

Как рассказала «Фонтанке» Виктория, которая работает в крупной финской госкомпании в сфере образования, эти выходные она собиралась провести в Петербурге, однако вечером 12 марта МИД выпустил предупреждение о поездках.

«Я думала, что два дня ничего не значат, тем более Россия не является опасной в отношении коронавируса страной. Однако работодатель сегодня, когда я уже была в «Аллегро», заявил, что по возвращении я попаду на домашний неоплачиваемый карантин. «Решай сама [если ты все-таки едешь], мы снимаем тебя на две недели с графика». Мы уже подъезжали к границе, и выходить там можно только с разрешения служб. Пограничники пересадили меня на другой «Аллегро», который шёл обратно в Хельсинки», — рассказала Виктория.

По её словам, поезд в сторону Петербурга был заполнен всего наполовину, что для пятницы редкость.

«Я 2 марта покупала билет, их почти не было. Когда я ехала домой [в Хельсинки], заполнена была примерно одна пятая, очень мало народу», — поделилась пассажирка.

https://yandex.ru/turbo?text=https%...en.yand ex.com -

По данным на 13 марта, в Финляндии зарегистрировано 155 случае заражения коронавирусом. Накануне власти ужесточили меры по борьбе с заболеванием. Из-за рекомендации финского МИДа отменить зарубежные поездки в Петербурге перенесли международный семинар по Зимней войне и форум Finnish Business.

«Коммерческие предприятия, фирмы, банки соблюдают так называемую travel policy: не путешествуют, стараются вести переговоры по «Скайпу», не организуют даже внутри своей конторы многолюдные собрания, - поясняет гендиректор финской турфирмы Lahialuematkat Петер Холст. - Это сознательная позиция граждан. Если мы можем этими мерами снизить пик, мы не дадим возможности вирусу распространяться, и медицина сможет справиться с нынешним количеством заражённых».

Отмены туров в Россию начались ещё три недели назад, говорит Холст. Много школ, которые заказывали туры в Выборг, Петербург, Карелию, тоже отказались от поездок.

УчастнеГ 15-03-2020 11:26

А с каких пор мы обязаны оповещать работодателя о личной жизни во вне рабочие часы? :)

-Dr- 15-03-2020 11:30

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Честно: не знаю. Но думаю, что навряд ли в Италии так глубоко исследуют тестируемых. В лучшем случае тест на есть/нет коронавирус и всё...


Одно из объяснений, что они берут гораздо больше проб, включая умерших. Если в организме человека, считающегося умершим по совсем другой причине, обнаруживается вирус, его квалифицируют как жертву эпидемии.

Tulilintu 15-03-2020 11:39

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А с каких пор мы обязаны оповещать работодателя о личной жизни во вне рабочие часы? :)

Не обязаны, конечно. Но можно посмотреть под тем углом, что в группе риска могут быть кто-то из коллег, или их дети, родители. Здоровый супер-распространитель выживет, и ничего особенного с ним даже не случится. Но легко отправит на тот свет пару-тройку человек. Этим будет обеспечен здоровый климат и уважение коллектива в будущем. Но ему же пофиг, не так ли?

ponom 15-03-2020 12:11

Сегодня к концу дня количество зараженных в остальном мире превысит количество зараженных в Китае, количество смертей в остальном мире превысит количество смертей в Китае, а в Италии будет большее количество актуальных больных, чем осталось в Китае.

В Китае вчера было всего 6 новых зараженных на весь Китай. А мы еще отменили (еще в январе) деловую поездку в Китай, планируемую на конец марта. :) Ну нас бы туда теперь и не пустили, как приехавших из зоны бесконтрольной эпидемии. :)

ponom 15-03-2020 12:20

Цитата:
"Я думала, что два дня ничего не значат, тем более Россия не является опасной в отношении коронавируса страной."

Таких эгоистов полно. Она даже не подумала, что она может завезти вирус в Россию, например.

УчастнеГ 15-03-2020 12:44

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не обязаны, конечно. Но можно посмотреть под тем углом, что в группе риска могут быть кто-то из коллег, или их дети, родители. Здоровый супер-распространитель выживет, и ничего особенного с ним даже не случится. Но легко отправит на тот свет пару-тройку человек. Этим будет обеспечен здоровый климат и уважение коллектива в будущем. Но ему же пофиг, не так ли?


Смотреть можно под любым углом. Но по ситуации в статье - прямое нарушение.
1. Была рекомендация, а не запрет на выезд из Финляндии.
2. Работодатель в принципе не имеет права вмешиваться в жизнь работника и влиять на его свободное от работы время и личную жизнь.
3. Карантин в 14 дней требуемый работодателем или государством должен быть компенсирован. Это не вина работника и не его волеизъявление.
4. Добровольный карантин после возврата из поездки вообще дело сугубо личное.

Давайте думать головой, а не паниковать. А права человека пока еще никому нарушать не дозволялось.

Я бы на месте властей задумалась, что они будут делать через неделю, когда начнутся погромы. Если погуглить финские форумы, такие мысли у людей уже появляются.

Pusja 15-03-2020 12:53

Только что вернулась из России в Финляндию. На границе- тишина и спокойствие. На въезд стояла 1(!!!) Машина с финскими номерами. На выезд из России- 5 машин с Российскими номерами и 6 - с финскими ( в коридоре на осмотр). Границы пролетела, а не прошла. За 5 -10 минут две(!!). Сами финские погранцы ржали от такого " наплыва" въезжающих. Ни на одном из переходов температуру не измеряли и никаких предупреждающих бумажек не было. Никто не стоял в бронекостюмах с антисептиками за плечами))) Всегда бытак пролетать границу.

И да... теперь меня забросайте рваными тапками и бойтесь отвечать на моё сообщение))) вдруг вирус вас заразить через экран ваших гаджетов. )))))

Tulilintu 15-03-2020 13:00

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А права человека пока еще никому нарушать не дозволялось.


Интересно, как переползаем на эту сторону границы, так начинаем верещать про права человека. А что Собянин про права человека думает?

Pauli 15-03-2020 13:04

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Вирус уже мутировал и не так опасен как говорят, уже ближе к обычным грипам.

вот и я так же думал вчера,топя дровами сауну.Натопил хорошо,и веник дубовый из морозилки достал.Приятные,так сказать,процедуры и предвкушения.Сходили с хозяйкой в баню,веником друг дружку похлестали.
А потом дернуло меня прочесть какого-то финского "проффесора",знатока,он тут намедни на всю страну вещал.Его спросили,как сауна влияет на корону,и он заявил,что корона не боится сауны.Безответственное заявление,за такое надо гнать таких знатоков подальше...

УчастнеГ 15-03-2020 13:13

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Интересно, как переползаем на эту сторону границы, так начинаем верещать про права человека. А что Собянин про права человека думает?


Еще раз... к переползшим из РФ имеете отношение Вы, а не я. :) Поэтому не стоит свои диктатурные наклонности распространять в принявшей Вас стране. :D

И научитесь видеть разницу между мерами, введенными властью, и беспределом и нарушением конкретного работодателя.

Elska 15-03-2020 13:15

Цитата:
Сообщение от Pauli
вот и я так же думал вчера,топя дровами сауну.Натопил хорошо,и веник дубовый из морозилки достал.Приятные,так сказать,процедуры и предвкушения.Сходили с хозяйкой в баню,веником друг дружку похлестали.
А потом дернуло меня прочесть какого-то финского "проффесора",знатока,он тут намедни на всю страну вещал.Его спросили,как сауна влияет на корону,и он заявил,что корона не боится сауны.Безответственное заявление,за такое надо гнать таких знатоков подальше...
Похоже, что я вчера читала того же доктора.
Тоже была удивлена.
Наткнулась также на такое понятие, как инфопандемия...
Поэтому теперь фиг знает каким докторам верить.. :spy:

-Dr- 15-03-2020 13:21

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Смотреть можно под любым углом. Но по ситуации в статье - прямое нарушение.
1. Была рекомендация, а не запрет на выезд из Финляндии.
2. Работодатель в принципе не имеет права вмешиваться в жизнь работника и влиять на его свободное от работы время и личную жизнь.
3. Карантин в 14 дней требуемый работодателем или государством должен быть компенсирован. Это не вина работника и не его волеизъявление.
4. Добровольный карантин после возврата из поездки вообще дело сугубо личное.

Давайте думать головой, а не паниковать. А права человека пока еще никому нарушать не дозволялось.

Я бы на месте властей задумалась, что они будут делать через неделю, когда начнутся погромы. Если погуглить финские форумы, такие мысли у людей уже появляются.



Finnair и Valmet влегкую отправили толпу людей в неоплачиваемый отпуск. Если захочется пободаться с работодателем за права, это как против ветра. Оно того стоит?

Кстати, права человека не носят обязательный характер и не имеют верховенства над национальными законами.
А погромы-то из-за чего? На работу хочу "кюшать не могу" :)

Elska 15-03-2020 13:27

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я бы на месте властей задумалась, что они будут делать через неделю, когда начнутся погромы.
С какого перепугу они вдруг начнутся?

Crest 15-03-2020 13:29

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Еще раз... к переползшим из РФ имеете отношение Вы, а не я. :) Поэтому не стоит свои диктатурные наклонности распространять в принявшей Вас стране. :D

И научитесь видеть разницу между мерами, введенными властью, и беспределом и нарушением конкретного работодателя.

Власть рекомендовала не ездить ни куда и по возвращению опять же пока рекомендует сесть добровольно на карантин.
Работадатель имеет право не платить больничный если работник не услышал рекомендации власти. :)
Приравнивается как умышленное причинение ущерба своему здоровью.

Työsopimuslain mukaan työnantajalla ei ole palkanmaksuvelvollisuutta, mikäli työntekijä on aiheuttanut työkyvyttömyytensä tahallaan tai törkeällä huolimattomuudella. Jos työntekijä vastoin työnantajan kehotusta on matkustanut sellaiselle alueelle, jonne ei-pakollista matkustamista viranomainen (ulkoministeriö) on suositellut välttämään, tulee arvioitavaksi, onko työntekijä törkeällä huolimattomuudella aiheuttanut oman sairastumisensa. Jos näin on, on mahdollista, että työnantajalla ei ole palkanmaksuvelvollisuutta sairausloman ajalta.

УчастнеГ 15-03-2020 13:29

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Finnair и Valmet влегкую отправили толпу людей в неоплачиваемый отпуск. Если захочется пободаться с работодателем за права, это как против ветра. Оно того стоит?

Кстати, права человека не носят обязательный характер и не имеют верховенства над национальными законами.
А погромы-то из-за чего? На работу хочу "кюшать не могу" :)


Ломаутус и "не пущу в РФ, уволю" - вещи разные.
Пока нет законов нас ограничивающих. Есть рекомендации. ;)

Думаем головой.

Погромы - так, а денег нет. Увольнения. Касса уже предупредила, что будут задержки с выплатами. В пятницу письмо пришло.

wHiTe_raBBit 15-03-2020 13:30

Цитата:
Сообщение от Kerma
у меня поднялась температура, но нет других симптомов и нет хронических заболеваний. голова не болит и кашля/насморка нет. я не была в Италии и в Китае, у нас в городе 1 случай, взрослый, изолирован вроде.
у нас на воскресенье нет даже номера телефона, чтобы спросить. непонятно, идти в понедельник на работу или нет. в новостях говорили, что бабушка звонила, чтобы узнать, что делать и прозвонила весь день, только вечером ей ответили.
между тем, недостаток информации может быть для моих коллег опасен.

как вариант - одинь день отлежаться дома и посмотреть на собственное самочувствие

УчастнеГ 15-03-2020 13:31

Цитата:
Сообщение от Crest
Власть рекомендовала не ездить ни куда и по возвращению опять же пока рекомендует сесть добровольно на карантин.
Работадатель имеет право не платить больничный если работник не услышал рекомендации власти. :)
Приравнивается как умышленное причинение ущерба своему здоровью.

Työsopimuslain mukaan työnantajalla ei ole palkanmaksuvelvollisuutta, mikäli työntekijä on aiheuttanut työkyvyttömyytensä tahallaan tai törkeällä huolimattomuudella. Jos työntekijä vastoin työnantajan kehotusta on matkustanut sellaiselle alueelle, jonne ei-pakollista matkustamista viranomainen (ulkoministeriö) on suositellut välttämään, tulee arvioitavaksi, onko työntekijä törkeällä huolimattomuudella aiheuttanut oman sairastumisensa. Jos näin on, on mahdollista, että työnantajalla ei ole palkanmaksuvelvollisuutta sairausloman ajalta.


Это откуда? Можно ссылку?

Crest 15-03-2020 13:31

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это откуда? Можно ссылку?

https://www.yrittajat.fi/yrittajat/...staminen-621220

Yasmin 15-03-2020 13:40

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Смотреть можно под любым углом. Но по ситуации в статье - прямое нарушение.
1. Была рекомендация, а не запрет на выезд из Финляндии.
2. Работодатель в принципе не имеет права вмешиваться в жизнь работника и влиять на его свободное от работы время и личную жизнь.
3. Карантин в 14 дней требуемый работодателем или государством должен быть компенсирован. Это не вина работника и не его волеизъявление.
4. Добровольный карантин после возврата из поездки вообще дело сугубо личное.

Давайте думать головой, а не паниковать. А права человека пока еще никому нарушать не дозволялось.

Я бы на месте властей задумалась, что они будут делать через неделю, когда начнутся погромы. Если погуглить финские форумы, такие мысли у людей уже появляются.

Странно, вы же больше всех тут нагнетаете что страна ничего не делает, какие-то полутона и блабла.
Когда идут рекомендации, то вы же начинаете сопротивляться, мол, а чего это я обязана....
Не вы ли хотели всю страну на карантин на 2 недели в обязательном порядке? или вы тогда еше не думали что это за свой бюджет, и что погромы ждут?...))) или вы чисто для говнеца на вентилятор...как раз по форумам разжигать, нагнетать...

Crest 15-03-2020 13:40

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ломаутус и "не пущу в РФ, уволю" - вещи разные.
Пока нет законов нас ограничивающих. Есть рекомендации. ;)

Думаем головой.

Погромы - так, а денег нет. Увольнения. Касса уже предупредила, что будут задержки с выплатами. В пятницу письмо пришло.

Что бы не было погромов, правительство уже подготавливается ввести ЧП.

УчастнеГ 15-03-2020 13:42

Цитата:
Сообщение от Crest


Työsopimuslain mukaan...
А когда они это в закон прописали? И прописали ли?
Под эту формулировку можно вообще все, что угодно подвести.

То есть, работодатели таки решили, что работник - раб и обязан... если так начнут людей без денег оставлять в плюс к увольнениям... погромов не избежать.

Мда...

УчастнеГ 15-03-2020 13:43

Цитата:
Сообщение от Crest
Что бы не было погромов, правительство уже подготавливается ввести ЧП.


Боюсь, что ресурсов не хватит, к сожалению.
Придется обращаться к друзьям. А это чревато более крупными изменениями.

Yasmin 15-03-2020 13:43

Цитата:
Сообщение от Pusja
Только что вернулась из России в Финляндию. На границе- тишина и спокойствие. На въезд стояла 1(!!!) Машина с финскими номерами. На выезд из России- 5 машин с Российскими номерами и 6 - с финскими ( в коридоре на осмотр). Границы пролетела, а не прошла. За 5 -10 минут две(!!). Сами финские погранцы ржали от такого " наплыва" въезжающих. Ни на одном из переходов температуру не измеряли и никаких предупреждающих бумажек не было. Никто не стоял в бронекостюмах с антисептиками за плечами))) Всегда бытак пролетать границу.

И да... теперь меня забросайте рваными тапками и бойтесь отвечать на моё сообщение))) вдруг вирус вас заразить через экран ваших гаджетов. )))))

Многим 2 недели карантина за свой счет это не так смешно, поэтому границы пустые.
Логично.

ulitk 15-03-2020 13:44

Вроде, хорошая новость. В субботу было меньше заболевших и люди стали выздоравливать. Будем надеяться на лучшее.

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...5b-b467e901d013

Lentochka 15-03-2020 13:45

Как в магазинах дела обстоят? Все желающие уже сделали запасы и полки снова радуют привычным изобилием? :)

УчастнеГ 15-03-2020 13:46

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Странно, вы же больше всех тут нагнетаете что страна ничего не делает, какие-то полутона и блабла.
Когда идут рекомендации, то вы же начинаете сопротивляться, мол, а чего это я обязана....
Не вы ли хотели всю страну на карантин на 2 недели в обязательном порядке? или вы тогда еше не думали что это за свой бюджет, и что погромы ждут?...))) или вы чисто для говнеца на вентилятор...как раз по форумам разжигать, нагнетать...


Хороша ложка к обеду. Слышали?
Лень объяснять в сотый раз. Уже итак достаточно написала.

Yasmin 15-03-2020 13:47

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Хороша ложка к обеду. Слышали?
Лень объяснять в сотый раз. Уже итак достаточно написала.

ваша писанина не ясна, вы то за одно, то против...

короче чисто для "все так хреново тут", ок, больше не читаю

ay) 15-03-2020 13:52

Цитата:
Сообщение от ulitk
Вроде, хорошая новость. В субботу было меньше заболевших и люди стали выздоравливать. Будем надеяться на лучшее.

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...5b-b467e901d013

Причину снижения рассказать?
Больницы больше не делают проверку на корону. Поэтому естественно новых заболевших короной просто нет, есть только грипозные. Отличный способ победить пандемию, я так считаю. Я в детстве так в прятки играл: ладошками глаза закрываешь и никто не видит.

Crest 15-03-2020 13:53

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Työsopimuslain mukaan...
А когда они это в закон прописали? И прописали ли?
Под эту формулировку можно вообще все, что угодно подвести.

То есть, работодатели таки решили, что работник - раб и обязан... если так начнут людей без денег оставлять в плюс к увольнениям... погромов не избежать.

Мда...

Можете пободаться с работадателем, никто не запрещает. :)

Pusja 15-03-2020 13:56

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Многим 2 недели карантина за свой счет это не так смешно, поэтому границы пустые.
Логично.

Мне завтра на работу. Никакого карантина. Тем более, за свой счет.

Yasmin 15-03-2020 13:57

Цитата:
Сообщение от ay)
Причину снижения рассказать?
Больницы больше не делают проверку на корону. Поэтому естественно новых заболевших короной просто нет, есть только грипозные. Отличный способ победить пандемию, я так считаю. Я в детстве так в прятки играл: ладошками глаза закрываешь и никто не видит.

Серьезно заболевших, и группу риска все еше тестируют, а всех подряд, смысла нет. Деньги на ветер, которых и так нет.

Pusja 15-03-2020 13:58

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Как в магазинах дела обстоят? Все желающие уже сделали запасы и полки снова радуют привычным изобилием? :)

Всё в норме. Вот. Даже туалетная бумага парфюированая есть

Yasmin 15-03-2020 13:58

Цитата:
Сообщение от Pusja
Мне завтра на работу. Никакого карантина. Тем более, за свой счет.

Не у всех все так замечательно, у многих работодатель обьявил карантин, если едешь заграницу.

Naali 15-03-2020 13:59

Цитата:
Сообщение от ay)
Причину снижения рассказать?
Больницы больше не делают проверку на корону. Поэтому естественно новых заболевших короной просто нет, есть только грипозные. Отличный способ победить пандемию, я так считаю. Я в детстве так в прятки играл: ладошками глаза закрываешь и никто не видит.


Делают для тех кто попадает в больницу, врачей, медсестер и т.д. Естественно это означает что сегодняшняя статистика отличается от вчерашней, но и сегодня есть выявленные заболевшие, пока что 17.

Ilya68 15-03-2020 13:59

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вы в этом "ответе" похожи на прапорщика из знаменитого анекдота, который заявил, что крокодилы летают, но низёхонькоооооооо....

На фото заведующая отделением, а Ленка в Вашем сценарии заведующей не была... также в Вашем сценарии утверждалось, что все (т.е. 100%) больные и неврологического, и кардиологического отделений были вышвырнуты на улицу...

Вот теперь всё... Берегите себя и Ленку...

Вы все же чекнутый. Я думал, что уже успокоились. Я в первом сообщении написал зам.зав., потому, что там неврологии целых 4 отделения и над их. завами есть общая начальница. Кому интересны эти подробности? Вы приводите ссылку от 29 февраля - вообще другая жизнь. И главное, о чем спор? Я не критиковал и вообще не обсуждал правильность таких действий, а только привел известный мне факт. Уточнив предварительно у источника, что это не секрет. Вопрос о перепрофилировании клиник (частичной) уже вообще открыто обсуждают в СМИ. Читайте:https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2605938-echo/
Михаил Черкашин:
1.вирус потенциально опасен и самый главный способ победить его — сбить волну распространения. Большинство, подавляющее большинство людей переносят болезнь без симптомов или с малыми симптомами. Есть группы риска, в первую очередь, пожилые. Поэтому пусть родители и дедушки с бабушками посидят дома.
2.карантины, самоизоляция, ограничение посещения мест массового скопления людей, регулярное мытьё рук это работающие способы
3.больницы готовятся, где-то — максимально открыто, как в Москве, где-то тихо и незаметно
4.перепрофилирование больниц это важное и нужное дело. Обывательские истерики про то, что «акушеры начнут лечить!» это глупость.

an-drey 15-03-2020 14:02

Цитата:
Сообщение от ulitk
Вроде, хорошая новость. В субботу было меньше заболевших и люди стали выздоравливать. Будем надеяться на лучшее.

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...5b-b467e901d013



Всем привет! Хорошего мало, официальная статистика продолжает расти угрожающими темпами. При этом как правильно написали выше. В большинстве случаев просто прекратили выявлять случаи инфицирования анализы не делают.

3000 инфицированных это минимум сейчас в Финляндии. Лечение фактически отсутствует.

У знакомых две фирмы закрывают на карантин все с понедельника сидят дома.

Vavilen 15-03-2020 14:04

Нашел в инете инфу(не знаю файк или нет)
Убрали из сети,но коменты остались.
Люди мужского пола(дети и взрослые) не способны иметь детей,если переболели коронавирусом.
По тв утром посоветовали набирать воды или покупать,на водоканале столицые уже никто не работает,очень опaсно для населения столицы.

Pusja 15-03-2020 14:04

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не у всех все так замечательно, у многих работодатель обьявил карантин, если едешь заграницу.

Мой работодатель на границе не стоял и никого за руку не ловил. Как он докажет, что я там была?)))) В командировку меня никто не отправлял. Я сама на своих ввходных там была.

-------
С 17 марта граница с Эстонией закрыта ( кроме своих граждан)

Petter 15-03-2020 14:07

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
3. Карантин в 14 дней требуемый работодателем или государством должен быть компенсирован.


Значит, ты никому не подотчетна, ездишь куда хочешь, а карантин тебе ОБЯЗАНЫ компенсировать. Ну и ну

an-drey 15-03-2020 14:08

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Многим 2 недели карантина за свой счет это не так смешно, поэтому границы пустые.
Логично.


Вы правда из за 2 недель зарплаты можете рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких и родных людей?

Yasmin 15-03-2020 14:08

Цитата:
Сообщение от an-drey
Всем привет! Хорошего мало, официальная статистика продолжает расти угрожающими темпами. При этом как правильно написали выше. В большинстве случаев просто прекратили выявлять случаи инфицирования анализы не делают.

3000 инфицированных это минимум сейчас в Финляндии. Лечение фактически отсутствует.

У знакомых две фирмы закрывают на карантин все с понедельника сидят дома.

о боже, о боже, люди болеют температурой и кашлем, мы все сдохнем

при этом ушлые срать хотели на карантин и прочии рекомендации, никто ж не видел)))

Petter 15-03-2020 14:09

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Нашел в инете инфу(не знаю файк или нет)
Убрали из сети,но коменты остались.
Люди мужского пола(дети и взрослые) не способны иметь детей,если переболели коронавирусом.
По тв утром посоветовали набирать воды или покупать,на водоканале столицые уже никто не работает,очень опaсно для населения столицы.

Ну ты головой подумай,где пневмония и где яичники, и как это было возможно выяснить так быстро.

Vavilen 15-03-2020 14:11

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну ты головой подумай,где пневмония и где яичники, и как это было возможно выяснить так быстро.

Написал,что не проверенная инфа.

Yasmin 15-03-2020 14:12

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вы правда из за 2 недель зарплаты можете рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких и родных людей?

в смысле? если я здорова и у меня ничего нет то какой карантин, но если есть указания, то я им следую.
если у меня завтра будет температура то я не побегу на работу, даже если это может и просто продуло на ветре.

an-drey 15-03-2020 14:16

Сегодня прекрасная погода! Много времени провели на свежем воздухе, нагулялись вдоволь. Сейчас садимся пить чай. Всем хорошего настроения и крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких, проводите с ними больше времени! Сейчас кстати самый подходящий случай побыть с семьей недельки 2-3!!!

Lentochka 15-03-2020 14:16

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Нашел в инете инфу(не знаю файк или нет)
Убрали из сети,но коменты остались.
Люди мужского пола(дети и взрослые) не способны иметь детей,если переболели коронавирусом.
По тв утром посоветовали набирать воды или покупать,на водоканале столицые уже никто не работает,очень опaсно для населения столицы.

Про водоканал - точно фейк. Ни в одной стране столичный водоканал не оставят без обслуживания в любом случае, это стратегический объект.

an-drey 15-03-2020 14:22

Цитата:
Сообщение от Yasmin
в смысле? если я здорова и у меня ничего нет то какой карантин, но если есть указания, то я им следую.
если у меня завтра будет температура то я не побегу на работу, даже если это может и просто продуло на ветре.


У Корона вируса инкубационный период до 5 недель, симптомов может и не быть. А людей вы инфицируете. За это время вы сколько народу заразите?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.