Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

ponom 16-03-2020 09:22

Цитата:
Сообщение от R60
Наверное имеется ввиду что вирус гриппа и короны сходны по действию, осложнениям, группам риска и тд. Поэтому те кто должен был условно говоря умереть от гриппа, умрёт от короны. Общая смертность не сильно изменится. Об этом как бы все учёные, медики говорят.

Вообще не так. :( Летальность (CFR, case fatality rate) у гриппа и COVID-19 отличается минимум в 200 раз. Это на начальной стадии эпидемии COVID-19. При развитии эпидемии, когда заканчивается медицинское оборудование, CFR для COVID-19 возрастает в несколько раз.

CFR для свиного гриппа H1N1 - 0.02%.

CFR для COVID-19 в Китае, где эпидемия остановлена на начальной стадии - по факту 4.7%.

Yrj 16-03-2020 09:28

Всю ветку не читал так что может уже было, но на всякий случай скину: в случае температуры и жара лучше пейте панадол, а не бурано так как есть подозрение что ибупрофен может ухудшить ситуацию при коронавирусе

https://www.theguardian.com/world/2...virus-infection

nezaika 16-03-2020 09:37

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Понимаю,когда люди делают запасы по продуктам,но причём тут туалетная бумага,если у всех туалеты оборудованы käsisuihku

Чтоб с мокрой ж потом не ходить? :)

Сейчас прочитала коммент с юле, дескать тревожность с бумагой пришла из Японии, где якобы прошел слух, что в связи с переводом мощностей на производство медицинских масок производство бумаги может буксовать.

AmneZia 16-03-2020 09:39

Цитата:
Сообщение от R60
Наверное имеется ввиду что вирус гриппа и короны сходны по действию, осложнениям, группам риска и тд. Поэтому те кто должен был условно говоря умереть от гриппа, умрёт от короны. Общая смертность не сильно изменится. Об этом как бы все учёные, медики говорят.
Но из за паники, экономического даже не кризиса, а спада сколько детей не родится, сколько недоест витаминов так как родители без работы остались, сколько не отдохнёт на юге и с ослабленным здоровьем заболеет в след. году.

При гриппе не кончается медицина. Нету такого количества тяжело больных сразу. Как при короне.

Ну и кто думает молодых и здоровых не коснется.
Футболисты.

Первые случаи заражения были в «Пьянезе» из Серии С, и их игроки все еще находятся в реанимации. Заболели они 29 ещё.

https://www.sports.ru/football/1084318629.html?sl=1

A19 16-03-2020 10:11

https://www.theguardian.com/world/2...9m-hospitalised

Выдержки (секретного) доклада Здравооохранения Британии.

Вкратце - длительность до весны 2021, 80% британцев будет инфицировано (самое скандальное и важно - здесь нет предлога "до"! как худший сценарий про "до 80%" уже было опубликовано ранее), до 15% потребуется госпитализация (в Британии - 7.9 миллиона человек).

Из комментариев врачей внутри статьи: "думаю, оно всё-таки будет по частям, первая часть закончится в конце июня, а вторая начнётся осенью" (ну и там надежды на то, что в следующие года иммунитет вырастет к этому коронавирусу)

Микка К. 16-03-2020 10:18

Цитата:
Сообщение от nezaika
Чтоб с мокрой ж потом не ходить? :)



А полотенца на что?
"М"-для морды,"Ж"-для ж )

Yasmin 16-03-2020 10:58

Цитата:
Сообщение от Yrj
Всю ветку не читал так что может уже было, но на всякий случай скину: в случае температуры и жара лучше пейте панадол, а не бурано так как есть подозрение что ибупрофен может ухудшить ситуацию при коронавирусе

[

говорят это что туфта, нет никаких подтверждений

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...e5-db4250b89420

... Väite parasetamolin paremmuudesta koronavirukseen liittyvän kuumeen hoidossa on yhdistetty Wienin yliopistoon, mutta Vapalahden mukaan Wienin yliopisto on sanoutunut väitteistä irti.

– Saksankielisessä mediassa tästä on jo varoiteltu vääränä tietona. Toki tieto kasvaa koko ajan.

Yasmin 16-03-2020 11:04

На работе пустовато... кто смог, ушел на удаленку.
Вот и хорошо, меньше нaрода, безопаснее.
Начальник в карантине, летал заграницу) сидит дома, пишет письма
Завтраки общие отменили) но кофе варить будут

Прошел опрос, кому какие программы нужны для удаленной работы, у кого есть компы в наличии...
Вот что у нас плохо так то, что всем автоматически не выдают по ноуту для работы, мы работаем на станц.компах, и вот в таких форс-мажорах не перевести всех разом домой.

wHiTe_raBBit 16-03-2020 11:10

Цитата:
Сообщение от ponom
У университета страховой договор с Terveystalo.

Из моего опыта . У меня тоже договор с Terveystalo, т.е. работодатель оплачивает, но там не все включено. Это можно уточнить в договоре или на стойке в Terveystalo, они пояснят,что не включено (например у меня стоматология и гинекология не включены и может еще много чего).
У вас в вашем районе должна быть Terveysasema или что-то подобное, туда можно записываться, если заболел или к стоматологу (но его возможно придется ждать 3-4 месяца). Зато будет небольшой счет. Либо попадать за свой счет быстрее в Mehiläinen, это частники, счет будет больше, зато ждать не надо.

Yasmin 16-03-2020 11:13

Утром бегала за посылкой в ближний р-киоск.
Было замечено скопление старичков на кофе, 4 дедули)))
Вот им похоже все равно...или они и не знают про происходящее.

УчастнеГ 16-03-2020 11:16

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Утром бегала за посылкой в ближний р-киоск.
Было замечено скопление старичков на кофе, 4 дедули)))
Вот им похоже все равно...или они и не знают про происходящее.


Если эти старички Зимнюю войну пережили, то и этот грипп переживут. Знают, что делать. :D

Yasmin 16-03-2020 11:20

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если эти старички Зимнюю войну пережили, то и этот грипп переживут. Знают, что делать. :Д

Не понятно чего остальные тогда трясутся и истерят))

A19 16-03-2020 11:22

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Либо попадать за свой счет быстрее в Mehiläinen, это частники, счет будет больше, зато ждать не надо.

Не, в Тампере у города договор с Mehiläinen, и часть адресов обслуживается ими - по обычным ценам города. Скорее всего у него это имеется в виду.
Деталей не знаю, у меня просто у нескольких знакомых из Херванты так.

Juzu 16-03-2020 11:23

Цитата:
Сообщение от ponom
Нет, не "Hervannan terveysasema". А что именно, я так за время жизни в Финляндии и не разобрался, хотя сталкивался с медициной несколько раз. .......

У вас два Mehiläinen по одному адресу:
не частники, к которым, предположительно, вы относитесь : http://tampere.omalaakarisi.fi/toim...mpere-hervanta/ и https://www.mehilainen.fi/toimipist...-duo-tyoterveys
Вам нужно было на сайте https://www.tampere.fi/sosiaali-ja-...ajanvaraus.html кликнуть ссылку
>Hae oma terveysasemasi= найди своё мед .учреждение

ponom 16-03-2020 11:31

Цитата:
Сообщение от Yasmin
говорят это что туфта, нет никаких подтверждений

Если так, то печально, что министр здравоохранения Франции повелся на эту туфту и распространял ее в своем официальном twitter-акаунте...

Yasmin 16-03-2020 11:34

Цитата:
Сообщение от ponom
Если так, то печально, что министр здравоохранения Франции повелся на эту туфту и распространял ее в своем официальном тщиттер-акаунте...

многие ведутся на все, как и в этой ветке заметно, и распространяют, а минист здравоохранения Франции не исключение....времена такие, когда инфа всякая поступает быстрее чем ее подтверждают)

MACTEP 16-03-2020 11:39

Глава здравоохранения Финляндии:
"Фактическое число больных в Финляндии может быть в 20-30 раз выше, чем было выявлено"

https://yle.fi/uutiset/3-11259147?f...HfvzcbStfLePq3M

Умные какие, они пошли по пути наименьшего сопротивления, то есть тестируют только те группы, которые подвержены максимальному риску, поэтому картина с выявлеными случаями показывает снижение.

ponom 16-03-2020 11:40

Цитата:
Сообщение от Juzu
У вас два Mehiläinen по одному адресу:
не частники, к которым, предположительно, вы относитесь : http://tampere.omalaakarisi.fi/toim...mpere-hervanta/ и https://www.mehilainen.fi/toimipist...-duo-tyoterveys
Вам нужно было на сайте https://www.tampere.fi/sosiaali-ja-...ajanvaraus.html кликнуть ссылку
>Hae oma terveysasemasi= найди своё мед .учреждение

Спасибо, похоже, что все-таки Mehiläinen:

Цитата:
terveysasemasi on Mehiläinen Oma Lääkärisi Hervanta,

УчастнеГ 16-03-2020 11:45

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не понятно чего остальные тогда трясутся и истерят))


Так у них фейсбук и демократия. :golova:

Tasapuolinen 16-03-2020 11:52

Цитата:
Сообщение от Kluwert
О, ещё один умник нашёлся! Не надоело постить эту ахинею?! Где грипп и где коронавирус и SARS? Подучите элементарную матчасть хотя бы по ссылкам, что я выше давал!


Может, надо эти два слова ( из всей писанины ниже) для себя обозначить и жить дальше.........
ПС. На Я Умник не претендую.

Yasmin 16-03-2020 11:53

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Глава здравоохранения Финляндии:
"Фактическое число больных в Финляндии может быть в 20-30 раз выше, чем было выявлено"

http://хттпс://ыле.фи/уутисет/3-112...ХфвзцбСтфЛеПq3М

Умные какие, они пошли по пути наименьшего сопротивления, то есть тестируют только те группы, которые подвержены максимальному риску, поэтому картина с выявлеными случаями показывает снижение.



Обьясните, зачем вам знать эти точные цифры? что вы готовы угробить дофига денег на это, но не на лечение и врачей.

Норвегия тоже всех не тестирует, и так хватает забот куда деньги нужны.
Та же Италия может лучше б деньги на больных тратила и выжило б больше чем всех поголовно тестировала.

Vavilen 16-03-2020 11:59

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если эти старички Зимнюю войну пережили, то и этот грипп переживут. Знают, что делать. :Д

Ну это от головы зависит,кто с какой подошел к старости.
Ведь может быть деменция,альцгеймера и др.
Им все равно, по барабану,а есть кто понимает и боится,а есть,кто понимает и не боится.
Т.е. там широкая линейка по эволюционному развитию.

MACTEP 16-03-2020 12:07

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Обьясните, зачем вам знать эти точные цифры? что вы готовы угробить дофига денег на это, но не на лечение и врачей.

Норвегия тоже всех не тестирует, и так хватает забот куда деньги нужны.
Та же Италия может лучше б деньги на больных тратила и выжило б больше чем всех поголовно тестировала.


Почему тестирование должно быть обязательно в ущерб работе системы? Я просто не понимаю твою логику. Ты предлагаешь не тестировать, чтобы не представлять масштабы реальной эпидемии? Или тестировать только тех, кто на пороге жизни и смерти? Потому что де нет денег и человеко-ресурс ограничен? Так там уже ренимация обычно нужна. Неужели организация экспресс-тестирования на корона-вирус настолько затратна?

AmneZia 16-03-2020 12:09

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Глава здравоохранения Финляндии:
"Фактическое число больных в Финляндии может быть в 20-30 раз выше, чем было выявлено"

https://yle.fi/uutiset/3-11259147?f...HfvzcbStfLePq3M

Умные какие, они пошли по пути наименьшего сопротивления, то есть тестируют только те группы, которые подвержены максимальному риску, поэтому картина с выявлеными случаями показывает снижение.

С таким главой здравоохранения Финляндия повторит путь Италии. Если не хуже.

Vavilen 16-03-2020 12:09

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не понятно чего остальные тогда трясутся и истерят))

Лично не вижу в этой ветке истеричных,а боятся все 100%,даже ты.
Не все же осознают,что такое смерть,большинство зарывают голову в песок.
P.S.Интерeсно,а почему Россия не закрывает границу с Финляндией?

fomabrut 16-03-2020 12:18

Статистика будет хорошей. Обращаться к специалистам (в крайнем случае!), когда совем заплохело - так и пишут. Просим не беспокоить с ерундой. Это как? Во-первых сам-себе диагност и целитель? Тогда обеспечьте тестирование на корону - доступ всем, кто подозревает. Ну, ок, к медикам...когда всё плохо. Что считается плохо? Кто решает? Общим собранием подъезда, квартиры, общежития, моих подозрений? Как ехать из дома, когда и если (гипотетически) ДОСТАТОЧНО плохо?
Все в Лааксо, отвечают нам. Все в Лааксо. Угу.

an-drey 16-03-2020 12:20

Цитата:
Сообщение от an-drey
Всем привет! Хорошего мало, официальная статистика продолжает расти угрожающими темпами. При этом как правильно написали выше. В большинстве случаев просто прекратили выявлять случаи инфицирования анализы не делают.

3000 инфицированных это минимум сейчас в Финляндии. Лечение фактически отсутствует.

У знакомых две фирмы закрывают на карантин все с понедельника сидят дома.



Добрый день всем, новости к сожалению не утешительные. Мой прогноз возможно подтверждается
https://yle.fi/uutiset/3-11259147

MACTEP 16-03-2020 12:20

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Лично не вижу в этой ветке истеричных,а боятся все 100%,даже ты.
Не все же осознают,что такое смерть,большинство зарывают голову в песок.
P.S.Интерeсно,а почему Россия не закрывает границу с Финляндией?


Скоро закроют.

an-drey 16-03-2020 12:22

Первый тяжелый пациент https://yle.fi/uutiset/3-11259328

Marmir 16-03-2020 12:26

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Почему тестирование должно быть обязательно в ущерб работе системы? Я просто не понимаю твою логику. Ты предлагаешь не тестировать, чтобы не представлять масштабы реальной эпидемии? Или тестировать только тех, кто на пороге жизни и смерти? Потому что де нет денег и человеко-ресурс ограничен? Так там уже ренимация обычно нужна. Неужели организация экспресс-тестирования на корона-вирус настолько затратна?

для тестирования не хватает мощностей. просто невозможно сделать нужное количество тестов в имеющихся лабах. нет оборудования, нет людей. не было рассчитано, что вдруг тестирование понадобится одновременно тысячам людей. поэтому его просто отменили.

an-drey 16-03-2020 12:26

Сегодня прекрасная погода, скоро доделаем домашние дела и пойдем гулять на свежем воздухе очень хорошо. Удалось заказать ящичек красненьго, вечер с семьей будет приятным...
Всем крепкого здоровья, берегите близких!

Yasmin 16-03-2020 12:30

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Почему тестирование должно быть обязательно в ущерб работе системы? Я просто не понимаю твою логику. Ты предлагаешь не тестировать, чтобы не представлять масштабы реальной эпидемии? Или тестировать только тех, кто на пороге жизни и смерти? Потому что де нет денег и человеко-ресурс ограничен? Так там уже ренимация обычно нужна. Неужели организация экспресс-тестирования на корона-вирус настолько затратна?

Да, она затратна, поэтому лучше тестировать персонал больниц, чтоб не разносить заразу в больницах.
А ты думаешь денег безгранично на все? Тогда почему не оборудовать 10 000 мест для больных вместо 300?
А я не понимают твою логику, тратить деньги для статистики, чисто чтобы что? знать что зараженных 5000 и они дома лечатся и что? что с того то, от этого знания? красивая статистика, графики? все равно ты лечиться дома будешь корона у тебя или простуда, пока тебе не потребуется больница.

MACTEP 16-03-2020 12:35

Цитата:
Сообщение от Marmir
для тестирования не хватает мощностей. просто невозможно сделать нужное количество тестов в имеющихся лабах. нет оборудования, нет людей. не было рассчитано, что вдруг тестирование понадобится одновременно тысячам людей. поэтому его просто отменили.


Очень странно, а эти люди говорят, что к подобной пандемии готовились уже давно, с 2012 года как минимум:

"Kolme lääkäriä kertoo, miten pandemiaan on jo pitkään varauduttu – Kaikkia hoidetaan, mutta hoidettavat on pantava tärkeysjärjestykseen"

https://yle.fi/uutiset/3-11257925

Если тестирование просто отменили - значит замалчивают реальные цифры и это им нужно.

Marmir 16-03-2020 12:39

Цитата:
Сообщение от MACTEP
...
Если тестирование просто отменили - значит замалчивают реальные цифры и это им нужно.

Ты кем работаешь? Я могу аналогию провести в твоей области, чтобы было понятно, что невозможно держать наготове столько лабораторий, чтобы протестировать тысячи людей.

Многие страны объявили, что не тестируют больше. Поэтому, для безопасности, следует предполагать, что заражены все. И действовать, исходя из этого.

Yasmin 16-03-2020 12:41

Цитата:
Сообщение от Marmir
Ты кем работаешь? Я могу аналогию провести в твоей области, чтобы было понятно, что невозможно держать наготове столько лабораторий, чтобы протестировать тысячи людей.

Многие страны объявили, что не тестируют больше. Поэтому, для безопасности, следует предполагать, что заражены все. И действовать, исходя из этого.

Именно, исходят из того, что заражены все, зачем статистика...

Все, я пошла из темы.
Всем здоровья, не болейте.

MACTEP 16-03-2020 12:42

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да, она затратна, поэтому лучше тестировать персонал больниц, чтоб не разносить заразу в больницах.
А ты думаешь денег безгранично на все? Тогда почему не оборудовать 10 000 мест для больных вместо 300?
А я не понимают твою логику, тратить деньги для статистики, чисто чтобы что? знать что зараженных 5000 и они дома лечатся и что? что с того то, от этого знания? красивая статистика, графики? все равно ты лечиться дома будешь корона у тебя или простуда, пока тебе не потребуется больница.


Ну, например в Турку хватает же денег на дебильные проекты в виде фуникулёра для горки в 130 метров длиной и высотой перепада 30 метров, или стопитсотой парковки в центре Турку, должны быть и на это резервы.

А статистика нужна хотя бы для того, чтобы своевременно принимались важные и нужные решения властями. Если власти мнут сиськи и тянут с решениями, перекладывая ответственность туда-обратно, то ничего хорошего при них мы не поимеем.

сигизмунд 16-03-2020 12:44

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да, она затратна, поэтому лучше тестировать персонал больниц, чтоб не разносить заразу в больницах.
А ты думаешь денег безгранично на все? Тогда почему не оборудовать 10 000 мест для больных вместо 300?
А я не понимают твою логику, тратить деньги для статистики, чисто чтобы что? знать что зараженных 5000 и они дома лечатся и что? что с того то, от этого знания? красивая статистика, графики? все равно ты лечиться дома будешь корона у тебя или простуда, пока тебе не потребуется больница.

На данный момент многие являются разносчиками заразы, потому что их близким не поставили диагноз и они продолжают жить обычной жизнью, ходить на учёбу, ездить на работу...

Kluwert 16-03-2020 12:44

Цитата:
Сообщение от A19
[url]Из комментариев врачей внутри статьи: "думаю, оно всё-таки будет по частям, первая часть закончится в конце июня, а вторая начнётся осенью" (ну и там надежды на то, что в следующие года иммунитет вырастет к этому коронавирусу)

Не особо вырастет: уже есть случаи повторного заражения.

И этот 2019-nCov - РНК-вирус с достаточно короткой по вирусным меркам последовательностью (что бы быть точным 29903, вот, если интересно, можете посмотреть нуклеотидную последовательность и кодирующие белки самого свежего варианта: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/nuccore/NC_045512), на порядок минимум короче, чем у вируса гриппа. А чем короче последовательность тем тяжелее имунной системе организовать специфический ответ, тем неустойчивей иммунитет к будущим заражениям.

Так что не слушайте странных людей, к-рые выплескивают на просторы Инета чушь в стиле "ах, как это на руку мировым правительствам", этот вирус реально опасен.

MACTEP 16-03-2020 12:46

Цитата:
Сообщение от Marmir
Ты кем работаешь? Я могу аналогию провести в твоей области, чтобы было понятно, что невозможно держать наготове столько лабораторий, чтобы протестировать тысячи людей.

Многие страны объявили, что не тестируют больше. Поэтому, для безопасности, следует предполагать, что заражены все. И действовать, исходя из этого.


Что-то я пока не наблюдаю решений и дествий правительства, исходя из ситуации "заражены все". Ты видишь?

Yasmin 16-03-2020 12:47

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
На данный момент многие являются разносчиками заразы, потому что их близким не поставили диагноз и они продолжают жить обычной жизнью, ходить на учёбу, ездить на работу...

И что, этого вообще не избежать, для этого как раз карантины...размазать количество переболевших на дольшее время, чтоб при серьезных случаях хватало койко-место в больницах. Что бе не было сразу 1000 тяжелых в больнице, за раз, а чтоб они поступали постепенно.

Marmir 16-03-2020 12:49

Цитата:
Сообщение от MACTEP
...
А статистика нужна хотя бы для того, чтобы своевременно принимались важные и нужные решения властями. Если власти мнут сиськи и тянут с решениями, перекладывая ответственность туда-обратно, то ничего хорошего при них мы не поимеем.

А что ты хочешь поиметь от пандемии тяжелого заболевания с высокой смертностью?
Власти как-то могут его остановить? Нет, никак. Затормозить скорость заражения только можно. А тут уж каждый сам себе власть.

MACTEP 16-03-2020 12:52

Цитата:
Сообщение от Yasmin
И что, этого вообще не избежать, для этого как раз карантины...размазать количество переболевших на дольшее время, чтоб при серьезных случаях хватало койко-место в больницах. Что бе не было сразу 1000 тяжелых в больнице, за раз, а чтоб они поступали постепенно.


Ты согласна, что предпринимаемых сейчас мер недостаточно? Что размазывая сейчас - они будут иметь 1000 больных в день ежедневно. Италия доразмазывалась, что имеет 3,5 тысячи случаев ежедневно и пишут, что пик ещё не достигнут.

сигизмунд 16-03-2020 12:53

Цитата:
Сообщение от Yasmin
И что, этого вообще не избежать, для этого как раз карантины...размазать количество переболевших на дольшее время, чтоб при серьезных случаях хватало койко-место в больницах. Что бе не было сразу 1000 тяжелых в больнице, за раз, а чтоб они поступали постепенно.

Ну да, заразные без карантина "растягивают время заражения остальных".

Marmir 16-03-2020 12:58

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ты согласна, что предпринимаемых сейчас мер недостаточно? Что размазывая сейчас - они будут иметь 1000 больных в день ежедневно. Италия доразмазывалась, что имеет 3,5 тысячи случаев ежедневно и пишут, что пик ещё не достигнут.

Ты думаешь, что есть волшебная кнопка, которую скрывают? Нет, её нет. Процесс, который сейчас происходит, невозможно остановить.

Vavilen 16-03-2020 13:00

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Что-то я пока не наблюдаю решений и дествий правительства, исходя из ситуации "заражены все". Ты видишь?

Над этим думаю часто и надумал вот ,что.
Или финские власти знают больше и не говорят народу или просчтитанно все давно и похоже детей,крепких,здоровых работаюших это не коснется,а пенсионеры сейчас живут очень долго,а скоро пенсионная бомба.
Так,что молодые и дети проскачат за них можно не беспокоиться им.

MACTEP 16-03-2020 13:00

Цитата:
Сообщение от Marmir
А что ты хочешь поиметь от пандемии тяжелого заболевания с высокой смертностью?
Власти как-то могут его остановить? Нет, никак. Затормозить скорость заражения только можно. А тут уж каждый сам себе власть.


Я хочу выжить, и чтобы мои родные и близки выжили. Чтобы, например, ты жива-здорова была. Это нормально, так ведь?


Я хочу услышать от правительства следующее:

- чёткую программу что делать и как вести себя на ближайшие 2 недели-месяц
- что вводится вынужденный карантин, ограничивается передвижение, в том числе и внутри городов и населённых пунктов
- что магазины и склады обеспечивают население самым необходимым, власти контролируют чтобы не было паники и психоза с пустыми полками
- для контроля и поддержки экономического пике выделяются резервные фонды и прочие что в ход пущены прочие инструменты
- правительство работает над программой восстановления нормальной жизни и т.п.

Ocean of Dreams 16-03-2020 13:02

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я хочу выжить, и чтобы мои родные и близки выжили. Чтобы, например, ты жива-здорова была. Это нормально, так ведь?


Я хочу услышать от правительства следующее:

- чёткую программу что делать и как вести себя на ближайшие 2 недели-месяц
- что вводится вынужденный карантин, ограничивается передвижение, в том числе и внутри городов и населённых пунктов
- что магазины и склады обеспечивают население самым необходимым, власти контролируют чтобы не было паники и психоза с пустыми полками
- для контроля и поддержки экономического пике выделяются резервные фонды и прочие что в ход пущены прочие инструменты
- правительство работает над программой восстановления нормальной жизни и т.п.


Hallitus kertoo lisätoimista koronaviruksen leviämisen estämiseksi kello 14

.

Vavilen 16-03-2020 13:06

Цитата:
Сообщение от Marmir
Ты думаешь, что есть волшебная кнопка, которую скрывают? Нет, её нет. Процесс, который сейчас происходит, невозможно остановить.

Но этот процесс можно приостановить,как показывает опыт Китая.
Ведь и чуму остановили,когда начали за уборными внимательно смотреть в среднии века.
Но Европа смотрела по тв ,смотрела,потом чесалась,чесалась,потом говорила по тв,говорила,а потом решила.
Ну прям ,как горячие финские парни.
Здесь ,или они знают ,что то или они (как их обозвали китайцы)дураки.

MACTEP 16-03-2020 13:06

Цитата:
Сообщение от Marmir
Ты думаешь, что есть волшебная кнопка, которую скрывают? Нет, её нет. Процесс, который сейчас происходит, невозможно остановить.


Я думаю что есть неспособность принимать решения и нести за них ответственность. Финны и так неторопливы, нерешительны и бюрократичны до усрачки, а тут ещё и правительство такое, без яиц изначально.

Процесс не остановить, но его нужно замедлить, и постараться свести к минимуму негативные последствия, им вызванные. В любой стране мира есть подготовленные сценарии на такие случаи. Просто нам "посчастливилось" пожить в это время.

MACTEP 16-03-2020 13:07

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Hallitus kertoo lisätoimista koronaviruksen leviämisen estämiseksi kello 14

.



No niin, hyviä uutisia tupaan, vai?!

an-drey 16-03-2020 13:08

Дорогие друзья, кинишку или сериальчик посоветуйте на вечер, скрасим карантин. Я вот смотрю Молодой Папа, прикольный сериал.

Yasmin 16-03-2020 13:09

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ты согласна, что предпринимаемых сейчас мер недостаточно? Что размазывая сейчас - они будут иметь 1000 больных в день ежедневно. Италия доразмазывалась, что имеет 3,5 тысячи случаев ежедневно и пишут, что пик ещё не достигнут.

Мы не Италия. там как раз нихрена не размазывали, а с радостью всех тестировали пока те не смотря на наставления правительства гуляли по ресторана, кафе, и гостям, типа нам не страшно, нам похрен. Лучше б на эти деньги они как раз больше мест сделали в больницах. Финны довольно быстро затарились и разбежались по домам. Не видела очередей в кафе и ресторанах, пусто... улицы довольно пусты, магазины, рабочие места тоже... а итальянцам все пофиг было, пока не ввели коменданский час.

Я считаю все идет ок. Многие переносят вирус как и сезонный грипп, которым обычно и так болеют дома. А тяжелые случаи берутся в больницу, и там как раз должны быть места для них, а не для паникеров с кашлем и температурой.

И я надеюсь когда старику понадобится помощь именно уже в больнице, он сможет дозвониться до больницы, и на проводе не будут висеть истерики с поносом, забивать линии, и что их не будут брать в больницу просто потому что у него температура 39 и сопли, а туда возьмут того старика которому нужна реальная помощь с легкими.

Ты не согласен со мной, я с тобой, это нормально, мы видим это все по разному.

Но надеюсь из-за всяких нервных вся эта система как раз не накроется медным тазом, так как они считают что им должны и обязаны, если у них температура 38, и срать они хотели на тех кто реально нуждается в помощи, потому что я я я я.

Я как раз буду болеть дома, не обрывать линии, спокойно, пока мне не понадобиться реальная помощ, и я вызову скорую.

Yasmin 16-03-2020 13:11

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Ну да, заразные без карантина "растягивают время заражения остальных".

кто-то должен все же растягивать, а что если все разом сядут дома то потом через 2 недели вдруг вирус исчезнет? реально???)))

Marmir 16-03-2020 13:18

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я хочу выжить, и чтобы мои родные и близки выжили. Чтобы, например, ты жива-здорова была. Это нормально, так ведь?

Конечно, нормально.
Поэтому везде и пишут, как предотвратить заражение и что делать, если болен.
Эти рекомендации сыпятся из какого утюга.
Никто не может вынудить тебя сидеть дома, но это рекомендуется.

сигизмунд 16-03-2020 13:22

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Hallitus kertoo lisätoimista koronaviruksen leviämisen estämiseksi kello 14

.

Lisätoimista?
А что, разве что-то уже было сделано?
Похоже как всегда будут повторять за шведами.

сигизмунд 16-03-2020 13:27

Цитата:
Сообщение от Yasmin
кто-то должен все же растягивать, а что если все разом сядут дома то потом через 2 недели вдруг вирус исчезнет? реально???)))

Лучше посадить под карантин сотни, чем через пару дней тысячи.

Yasmin 16-03-2020 13:40

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Лучше посадить под карантин сотни, чем через пару дней тысячи.

и так уже многие в карантине, чего вам еще то надо? сидите дома, заберите детей из школы, как и делают те кому это возможно, по СОБСТВЕННОМУ желанию, а не пока там правительство гаркнет. А то пока оно не гаркнуло и руки то мыть не знали как...нет же инструкций от правительства...что надо руки мыть :lol:

MACTEP 16-03-2020 13:44

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мы не Италия. там как раз нихрена не размазывали, а с радостью всех тестировали пока те не смотря на наставления правительства гуляли по ресторана, кафе, и гостям, типа нам не страшно, нам похрен. Лучше б на эти деньги они как раз больше мест сделали в больницах. Финны довольно быстро затарились и разбежались по домам. Не видела очередей в кафе и ресторанах, пусто... улицы довольно пусты, магазины, рабочие места тоже... а итальянцам все пофиг было, пока не ввели коменданский час.

Я считаю все идет ок. Многие переносят вирус как и сезонный грипп, которым обычно и так болеют дома. А тяжелые случаи берутся в больницу, и там как раз должны быть места для них, а не для паникеров с кашлем и температурой.

И я надеюсь когда старику понадобится помощь именно уже в больнице, он сможет дозвониться до больницы, и на проводе не будут висеть истерики с поносом, забивать линии, и что их не будут брать в больницу просто потому что у него температура 39 и сопли, а туда возьмут того старика которому нужна реальная помощь с легкими.

Ты не согласен со мной, я с тобой, это нормально, мы видим это все по разному.

Но надеюсь из-за всяких нервных вся эта система как раз не накроется медным тазом, так как они считают что им должны и обязаны, если у них температура 38, и срать они хотели на тех кто реально нуждается в помощи, потому что я я я я.

Я как раз буду болеть дома, не обрывать линии, спокойно, пока мне не понадобиться реальная помощ, и я вызову скорую.


Кстати, насчёт поноса - это может быть холера.

Ты права, у нас с тобой несколько разное видение и понимание ситуации.

Marmir 16-03-2020 13:44

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Но этот процесс можно приостановить,как показывает опыт Китая.
...

Можно, конечно. Любой процесс можно остановить, вопрос только в ресурсах.
У Китая есть ресурсы физически закрыть любой город, пустить по улицам патрули каждый час, ловить сачком тех, кто без масок или бесцельно шляется. Одновременно строить временные госпитали, пока ещё миллион-другой клепает дополнительные аппараты ИВЛ.
В Европе это сделать невозможно. Мало того, всегда найдутся желающие выпить кофе, сходить в кино, погулять в парке, с претензиями к правительству, непредоставляющему их собакам индивидуальных безопасных мест для опорожнения кишечника.

сигизмунд 16-03-2020 13:48

Цитата:
Сообщение от Yasmin
и так уже многие в карантине, чего вам еще то надо? сидите дома, заберите детей из школы, как и делают те кому это возможно, по СОБСТВЕННОМУ желанию, а не пока там правительство гаркнет. А то пока оно не гаркнуло и руки то мыть не знали как...нет же инструкций от правительства...что надо руки мыть :lol:

Правильно, берите на себя всю ответственность домашнего обучения и успеваимости. Правительсто умыло руки :)

Yasmin 16-03-2020 13:52

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Правильно, берите на себя всю ответственность домашнего обучения и успеваимости. Правительсто умыло руки :)

а что оно должно? давайте, расскажите? оно заявило что родители могут держать детей дома, для этого надо договориться с директором и учителями... что вам вот лично еще надо?


я вас не понимаю, одно нытье ничего не делает правительсто, ууууу, ничего не делает.

Запретило заграницу, если едешь то на карантин автоматически....народ воет, а чего это я должна идти на карантин, я не больная, куда хочу туда и иду.

Правительство перевело старшие классы, все вузы на удаленку, младшие классы, детсады нет, но по желанию и возможностям родителей это советуют делать. Опять народ недоволен, чему???

Общественные места позакрывали, залы, кружки, массовые скопления отменили. Сидите дома! что опять не так то???

Кто может советуют работать из дома, многие и так позакрывались нет работы, сидят дома.

Или для народа рекомендации это не то, надо тоталный запрет на все только тогда доходит?

KiDr 16-03-2020 13:54

Цитата:
Сообщение от Marmir
Можно, конечно. Любой процесс можно остановить, вопрос только в ресурсах.
У Китая есть ресурсы физически закрыть любой город, пустить по улицам патрули каждый час, ловить сачком тех, кто без масок или бесцельно шляется. Одновременно строить временные госпитали, пока ещё миллион-другой клепает дополнительные аппараты ИВЛ.
В Европе это сделать невозможно. Мало того, всегда найдутся желающие выпить кофе, сходить в кино, погулять в парке, с претензиями к правительству, непредоставляющему их собакам индивидуальных безопасных мест для опорожнения кишечника.

у меня сегодня тусуется 3 мужика, и ещё 2 дня будут туссить, живу как на пороховой бочке.

sineemore 16-03-2020 13:54

Пришло с работы письмо, что могут отправить в отпуск неоплачиваемый на время)

На другой уже работы уполовинилось.

Хотя лично я не планировала долго там продолжать работать, но все же. Интересно, на что ориентироваться в будущем. Хотя это отдельная тема.

УчастнеГ 16-03-2020 13:58

Цитата:
Сообщение от Marmir
для тестирования не хватает мощностей. просто невозможно сделать нужное количество тестов в имеющихся лабах. нет оборудования, нет людей. не было рассчитано, что вдруг тестирование понадобится одновременно тысячам людей. поэтому его просто отменили.


Именно, не было рассчитано. Именно, не интересовались. Именно считали себя пупами земли, обложившись долгами, кредитами и неподготовленными кадрами. Жили и шиковали не по статусу. Менеджеры!
Вопрос, почему в быстром порядке не наладить производство у себя, чтобы не перегружать корейцев, которые сейчас эти тесты штампуют.
Почему китайцы смогли мобилизоваться и работать, а финны не могут?
Да, туалетную бумагу закупить и дома закрыться проще простого.

Самое забавное, что этого еще мало. Вместо того, чтобы сейчас принять меры, мобилизоваться и работать, вводят сокращения по всем фронтам. Во всех сферах.

Самая подходящая профессия сейчас будет - вывоз мусора, уборка, уход за больными и постройка гробов. Готовимся. Закупаемся необходимым материалом.
Уменьшим население на 50%, и снова заживем спокойно. Если выживем.

Ждем....

Marmir 16-03-2020 13:58

Цитата:
Сообщение от KiDr
у меня сегодня тусуется 3 мужика, и ещё 2 дня будут туссить, живу как на пороховой бочке.

Ты офис что ли к себе перевёл?

-Dr- 16-03-2020 14:00

Только что общался со знакомым доктором из HUS на предмет, имеет ли смысл оставить ребенка дома (не ходить в школу). Она сказала, что дети в большинстве переносят корону так же как обычный этот грипп и причин для особых исключительных опасений нет.
Однако, при этом они его разносят и, по ее мнению, школы по-любому скоро закроют.

KiDr 16-03-2020 14:00

Цитата:
Сообщение от Marmir
Ты офис что ли к себе перевёл?

да нет, кухню устанавливают. Вот сижу на верхнем этаже, боюсь. успокаивает только то что бумаги ещё много.

sineemore 16-03-2020 14:01

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Именно, не было рассчитано. Именно, не интересовались. Именно считали себя пупами земли, обложившись долгами, кредитами и неподготовленными кадрами. Жили и шиковали не по статусу. Менеджеры!
Вопрос, почему в быстром порядке не наладить производство у себя, чтобы не перегружать корейцев, которые сейчас эти тесты штампуют.
Почему китайцы смогли мобилизоваться и работать, а финны не могут?
Да, туалетную бумагу закупить и дома закрыться проще простого.

Самое забавное, что этого еще мало. Вместо того, чтобы сейчас принять меры, мобилизоваться и работать, вводят сокращения по всем фронтам. Во всех сферах.

Самая подходящая профессия сейчас будет - вывоз мусора, уборка, уход за больными и постройка гробов. Готовимся. Закупаемся необходимым материалом.
Уменьшим население на 50%, и снова заживем спокойно. Если выживем.

Ждем....


С тем, что западный мир часто не соответствует по некоторым пунктам и пользуется статусом и силой, хотя уступает в иных вещах конкурентам, согласна. Особенно касается многих аспектв образования.

Остальное, по-моему, паника...

Не паникуй!)

сигизмунд 16-03-2020 14:02

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а что оно должно? давайте, расскажите? оно заявило что родители могут держать детей дома, для этого надо договориться с директором и учителями... что вам вот лично еще надо?

Чтобы они официально закрыли школы. Неужели не понятно?
Но у них видите ли в пятницу снизилось количество зараженных, благодаря уменьшению количества тестируемых.

Marmir 16-03-2020 14:03

Цитата:
Сообщение от KiDr
да нет, кухню устанавливают. Вот сижу на верхнем этаже, боюсь. успокаивает только то что бумаги ещё много.

О! А расскажи ка про кухню. Мне б тоже хорошо сменить. Почем содрали? В Икее брал или где?

KiDr 16-03-2020 14:05

Цитата:
Сообщение от Marmir
О! А расскажи ка про кухню. Мне б тоже хорошо сменить. Почем содрали? В Икее брал или где?

https://www.noblessakeittiot.fi/ у них там сейчас скидки. но всё равно дорого получилось и 3 недели уже без кухни живём:)

brodaga @ po zizni @ 16-03-2020 14:06

Работодатель позвонил ... Так-то я сейчас - в отпуске . ( В Зальцбурге сегодня должен был быть . Эх ! :( )
Предупредил , что , если завод , где я гружусь , закроют на карантин или Hämeenlinna будет закрыта на карантин - стройки встанут и у него не будет для меня работы . Поинтересовался , плачУ ли я в проф.кассу ... Как-то стало ... противно .

Olka 16-03-2020 14:07

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Чтобы они официально закрыли школы. Неужели не понятно?
Но у них видите ли в пятницу снизилось количество зараженных, благодаря уменьшению количества тестируемых.


А в школы ходить необязательно, достаточно попросить разрешения у ректора.
Так что решение могут принять сами родители, необязательно ждать указа от правительства.

Lentochka 16-03-2020 14:08

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Над этим думаю часто и надумал вот ,что.
Или финские власти знают больше и не говорят народу или просчтитанно все давно и похоже детей,крепких,здоровых работаюших это не коснется,а пенсионеры сейчас живут очень долго,а скоро пенсионная бомба.
Так,что молодые и дети проскачат за них можно не беспокоиться им.

Умирают и молодые, до этого полностью здоровые, гарантии проскочить нет ни у кого.

сигизмунд 16-03-2020 14:10

Цитата:
Сообщение от Olka
А в школы ходить необязательно, достаточно попросить разрешения у ректора.
Так что решение могут принять сами родители, необязательно ждать указа от правительства.

Да мы и не пустим ребёнка, только вчера температура прошла, держалась с 10.03
По телефону поставили диагноз, обычный грипп.

Yasmin 16-03-2020 14:13

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Чтобы они официально закрыли школы. Неужели не понятно?
Но у них видите ли в пятницу снизилось количество зараженных, благодаря уменьшению количества тестируемых.

Не закрывают школу младшие и детсаду так как не все родители могут сидеть дома с детьми!!!
кто может, уже позабирали детей домой и без закрывания, чисто вот по своей логике что детей лучше держать дома, а не разносить заразу туда сюда. Прикиньте, есть такие умные родители, сами додумались!

Но да, скорее всего придется закрыть все школы, и тогда начнется другая проблема, врачи, медсестры засядут дома с детьми, им некуда их деть. Тогда персонала в больницах заметно сократиться, будут работать по 2 смены, это отлично скажется на их иммунитете, усталости, и состояние работать без ошибок. Ну можно конечно с собой в больницу привести, пусть там заразу разносят...

Vavilen 16-03-2020 14:14

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Умирают и молодые, до этого полностью здоровые, гарантии проскочить нет ни у кого.

Мои информаторы уверяют обратное и говорят ,что дети,подроски без проблем пройдут эту катаклизму.
Мамы и родители детей тоже,а вот за 60 и далее покосит,но и здесь не всех,а тех ,кто не был готов .
НО ЭТО ЛИШь ЛИЧНЫЕ МЫСЛИ.
А то будут бросаться камнями и придеться из них строить себе дом,что бы переждать коронавирус.
Это не факт и как вы заметили не гарантия,решает Хозяин все.
Но полюбому страх и беспокойство снижает иммунку,так ,что дышать надо медленно и говорить себе,,я спокойна,спокойна и я бессмертная,, :wisdom:

Elska 16-03-2020 14:15

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я хочу услышать от правительства следующее:

- чёткую программу что делать и как вести себя на ближайшие 2 недели-месяц
- что вводится вынужденный карантин, ограничивается передвижение, в том числе и внутри городов и населённых пунктов
- что магазины и склады обеспечивают население самым необходимым, власти контролируют чтобы не было паники и психоза с пустыми полками
- для контроля и поддержки экономического пике выделяются резервные фонды и прочие что в ход пущены прочие инструменты
- правительство работает над программой восстановления нормальной жизни и т.п.
Мастер, дорогой, так обо всём этом уже 100500 раз сообщалось.
- и о том как себя вести
- карантин не в приказном порядке, а используя свой трезвый разум (а дуракам по-любому - закон будет неписан)
- магазины тоже уже 100 раз отчитывались, чтобы граждане не беспокоились ( даже помогают тем, кто в группе риска https://www.iltalehti.fi/koronaviru...a8-fa0f7cd03d5d )
- по двум последним пунктам тоже не раз отчитывалось правительство.

Что ещё конкретно ты хочешь услышать от правительства?

Olka 16-03-2020 14:18

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Умирают и молодые, до этого полностью здоровые, гарантии проскочить нет ни у кого.


А откуда вы узнали, что они были полностью здоровые, без хронических заболеваний, астмы и пр.?

sineemore 16-03-2020 14:19

Цитата:
Сообщение от Elska
Мастер, дорогой, так обо всём этом уже 100500 раз сообщалось.
- и о том как себя вести
- карантин не в приказном порядке, а используя свой трезвый разум (а дуракам по-любому - закон будет неписан)
- магазины тоже уже 100 раз отчитывались, чтобы граждане не беспокоились ( даже помогают тем, кто в группе риска https://www.iltalehti.fi/koronaviru...a8-fa0f7cd03d5d )
- по двум последним пунктам тоже не раз отчитывалось правительство.

Что ещё конкретно ты хочешь услышать от правительства?


Наверное, более серьезного образа этого самого информирования. Сообщалось, конечно, много чего, но человек такое существо, что на него для того, чтобы дошло, надо воздействовать эмоционально тоже.

Не имею в виду, что запугивать) Имею в виду решительнее как-то требовать соблюдения всех этих профилактических мер.

Это то, что мне лично в голову приходит.

Olka 16-03-2020 14:19

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Да мы и не пустим ребёнка, только вчера температура прошла, держалась с 10.03
По телефону поставили диагноз, обычный грипп.


Мой сидит дома с прошлой среды, как и большинство его одноклассников. Домашние задания учителя оставляют в Вилме, так что никаких проблем.

Yasmin 16-03-2020 14:20

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Да мы и не пустим ребёнка, только вчера температура прошла, держалась с 10.03
По телефону поставили диагноз, обычный грипп.

Ребенок переболел, хорошо.
Если б поставили диагноз корона то что это изменило бы?
Если и так есть большая вероятность что это была именно она.

сигизмунд 16-03-2020 14:22

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не закрывают школу младшие и детсаду так как не все родители могут сидеть дома с детьми!!!
кто может, уже позабирали детей домой и без закрывания, чисто вот по своей логике что детей лучше держать дома, а не разносить заразу туда сюда. Прикиньте, есть такие умные родители, сами додумались!

Но да, скорее всего придется закрыть все школы, и тогда начнется другая проблема, врачи, медсестры засядут дома с детьми, им некуда их деть. Тогда персонала в больницах заметно сократиться, будут работать по 2 смены, это отлично скажется на их иммунитете, усталости, и состояние работать без ошибок. Ну можно конечно с собой в больницу привести, пусть там заразу разносят...

Прикиньте да, школы это тормазнутое правительство все равно закроет но уже из-за больных детей.

Elska 16-03-2020 14:23

Цитата:
Сообщение от sineemore
Наверное, более серьезного образа этого самого информирования.
Сообщалось, конечно, много чего, но человек такое существо, что на него для того, чтобы дошло, надо воздействовать эмоционально тоже.
Так об этом я и написала, что существу ты можешь хоть в приказном, хоть в каком порядке что-то разъяснять, оно всё равно не поймёт.
А здравомыслящие люди уже должны были сделать соответствующие выводы и действовать самостоятельно, не дожидаясь инструкций сверху.
Особенно если они переживают за детей и родителей.

Olka 16-03-2020 14:23

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Прикиньте да, школы это тормазнутое правительство все равно закроет но уже из-за больных детей.


Как хорошо пенять на правительство, когда не хочется включать свой личный мозг :)

Petter 16-03-2020 14:24

Я бы вместо беспредметных споров, правильно ли действут правительство или неправильно, выделил три вопроса, на которые надо иметь ответ каждому:
1. Что делать, что бы не заболеть (методы профилактики)
2.что делать, если заболел (куда и когда точно обращаться в своем городе)
3.что делать, если по обьективным причинам остался без работы, или встал бизнес. То есть вопрос экономического выживания на ближайшие например пол-года.
Если все это как следует обдумать и предпринять непредпринятые меры, уже станет проще.

sineemore 16-03-2020 14:25

Цитата:
Сообщение от Elska
Так об этом я и написала, что существу ты можешь хоть в приказном, хоть в каком порядке что-то разъяснять, оно всё равно не поймёт.
А здравомыслящие люди уже должны были сделать соответствующие выводы и действовать самостоятельно, не дожидаясь инструкций сверху.
Особенно если они переживают за детей и родителей.


Не знаю. Мне кажется, есть такая категория людей обычных, до которых дойдет, если доходчиво донести. А так оно просто мимо ушей пройдет.

Я думаю, "самостоятельные выводы" - это не то, на что надо полагаться на время критической ситуации. Это вопрос не личный, а общественный.... потому меры порешительнее надо , чтобы были.

У тебя такой "либертарианский" подход)

sineemore 16-03-2020 14:26

Цитата:
Сообщение от Petter
Я бы вместо беспредметных споров, правильно ли действут правительство или неправильно, выделил три вопроса, на которые надо иметь ответ каждому:
1. Что делать, что бы не заболеть (методы профилактики)
2.что делать, если заболел (куда и когда точно обращаться в своем городе)
3.что делать, если по обьективным причинам остался без работы, или встал бизнес. То есть вопрос экономического выживания на ближайшие например пол-года.
Если все это как следует обдумать и предпринять непредпринятые меры, уже станет проще.


Кела обещала помочь. Хаха)

Но мне вот еще интересно, как планировать жизнь дальше, в более долгосрочном ключе. Но это тема отдельная, не для этой ветки.

сигизмунд 16-03-2020 14:28

Цитата:
Сообщение от Olka
Как хорошо пенять на правительство, когда не хочется включать свой личный мозг :)

На грубость нарываетесь мадама?

Olka 16-03-2020 14:30

Цитата:
Сообщение от Petter
Я бы вместо беспредметных споров, правильно ли действут правительство или неправильно, выделил три вопроса, на которые надо иметь ответ каждому:
1. Что делать, что бы не заболеть (методы профилактики)
2.что делать, если заболел (куда и когда точно обращаться в своем городе)
3.что делать, если по обьективным причинам остался без работы, или встал бизнес. То есть вопрос экономического выживания на ближайшие например пол-года.
Если все это как следует обдумать и предпринять непредпринятые меры, уже станет проще.


На первые 2 вопроса уже неоднократно даны ответы и инструкции.
Третий вопрос, конечно, сложнее ответить, так как ситуации разные. Кто-то получить выплаты от кела, другой от кассы по безработице или от профсоюза.

Lentochka 16-03-2020 14:31

Цитата:
Сообщение от Olka
А откуда вы узнали, что они были полностью здоровые, без хронических заболеваний, астмы и пр.?

Из репортажа из Италии. Ссылку не найду, это было интервью по ТВ. 20-летний был мужчина, 30-летний - не помню точно.

УчастнеГ 16-03-2020 14:31

Цитата:
Сообщение от sineemore
С тем, что западный мир часто не соответствует по некоторым пунктам и пользуется статусом и силой, хотя уступает в иных вещах конкурентам, согласна. Особенно касается многих аспектв образования.

Остальное, по-моему, паника...

Не паникуй!)


Не, не паника. Злость. Мне, к сожалению, приходится наблюдать сейчас реально глупые принятия решений.
Если бы это не касалось моего заработка, наверно, мне было бы пофиг.

Про грипп (вирус этот) я уже писала. Хотя да, забавляют и полки в магазинах, и реакция людей, и мечущееся неумеющее принимать решения относительно карантина правительство. Но это все такое, бытовуха.

MACTEP 16-03-2020 14:32

Цитата:
Сообщение от Elska
Мастер, дорогой, так обо всём этом уже 100500 раз сообщалось.
- и о том как себя вести
- карантин не в приказном порядке, а используя свой трезвый разум (а дуракам по-любому - закон будет неписан)
- магазины тоже уже 100 раз отчитывались, чтобы граждане не беспокоились ( даже помогают тем, кто в группе риска https://www.iltalehti.fi/koronaviru...a8-fa0f7cd03d5d )
- по двум последним пунктам тоже не раз отчитывалось правительство.

Что ещё конкретно ты хочешь услышать от правительства?


Я видел кучу бумажек на работе, в рекомендательном порядке то, сё. И видел обычных людей, которые растеряны и явно не понимают что делать. Из этого делаю вывод, что серьёзности рекомендаций пока недостаточно.

Но я не буду дальше спорить, разумеется каждый делает свои выводы и живёт собственным умом.

Olka 16-03-2020 14:32

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
На грубость нарываетесь мадама?


Сер, а как вы объясните то, что вам нужен приказ правительства, чтобы позаботиться о своей семье? Сами-то никак?

MACTEP 16-03-2020 14:34

Цитата:
Сообщение от Petter
Я бы вместо беспредметных споров, правильно ли действут правительство или неправильно, выделил три вопроса, на которые надо иметь ответ каждому:
1. Что делать, что бы не заболеть (методы профилактики)
2.что делать, если заболел (куда и когда точно обращаться в своем городе)
3.что делать, если по обьективным причинам остался без работы, или встал бизнес. То есть вопрос экономического выживания на ближайшие например пол-года.
Если все это как следует обдумать и предпринять непредпринятые меры, уже станет проще.


Согласен! По сути это то, о чём я здесь и пишу.

Olka 16-03-2020 14:34

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Из репортажа из Италии. Ссылку не найду, это было интервью по ТВ. 20-летний был мужчина, 30-летний - не помню точно.


И прямо так и сказали, что они были полностью здоровы, без всяких хронических заболеваний, астм, пороков сердца?
Факт, что умирают и молодые, но крайне редко они полностью здоровы.

ptzmies 16-03-2020 14:36

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Но полюбому страх и беспокойство снижает иммунку,так ,что дышать надо медленно и говорить себе,,я спокойна,спокойна и я бессмертная...

Корнет, вы женщина???

Olka 16-03-2020 14:37

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я видел кучу бумажек на работе, в рекомендательном порядке то, сё. И видел обычных людей, которые растеряны и явно не понимают что делать. Из этого делаю вывод, что серьёзности рекомендаций пока недостаточно.

Но я не буду дальше спорить, разумеется каждый делает свои выводы и живёт собственным умом.


Ты хочешь сказать, что людям недостаточно инструкций и рекомендаций, им нужны приказы?
Вот опять же возвращаюсь к собственным мозгам. Если у ребёнка астма, нормальные родители будут ждать приказа оставить его дома или все-таки сами поймут, что его надо оставить? Неужели есть такие морально беспомощные, кто сам такие решения не может принять??

Olka 16-03-2020 14:39

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Согласен! По сути это то, о чём я здесь и пишу.


Так на все это уже давно были даны ответы. Третий вопрос только очень широкий, на него ответить однозначно нельзя.

MACTEP 16-03-2020 14:40

Цитата:
Сообщение от Olka
Ты хочешь сказать, что людям недостаточно инструкций и рекомендаций, им нужны приказы?
Вот опять же возвращаюсь к собственным мозгам. Если у ребёнка астма, нормальные родители будут ждать приказа оставить его дома или все-таки сами поймут, что его надо оставить? Неужели есть такие морально беспомощные, кто сам такие решения не может принять??


Просто представь что таких есть и много.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.