Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Olka 17-03-2020 13:12

Цитата:
Сообщение от an-drey
Да еще продуктовую корзину должны разработать и выдавать бесплатно все нуждающимся.


Да-да, все бесплатно :) Где деньги, Зин?
И ещё вы так и не ответили на мой вопрос о садиках. У вас же так много решений :)

an-drey 17-03-2020 13:12

Цитата:
Сообщение от ponom
Где заказывали красненькое, если не секрет?


Заказывал у знакомых. Если вам надо советую в Алко докупить пока не закрыли.

sineemore 17-03-2020 13:13

Цитата:
Сообщение от Olka
Вы же вроде неглупая женщина, а вам на пальцах надо объяснять...
У некоторых нет возможности, если поможет, дам пару примеров: оба родителя работают на «стратегических» работах, родители-одиночки, которые не могут работать отдаленно и пр. пр.



Уже неглупая? А то недавно в полном отсутствии логики упрекали.

Все эти меры надо сразу было вводить.

И потом - это, вроде для школ верно. Для детских садов тоже? Что-то я пропустила.

brodaga @ po zizni @ 17-03-2020 13:16

Ну , нафлудили :)
А мне инфа пришла : сдавая груз , не следует предлагать свою шариковую ручку приёмщику груза для росписи . И расписываться ему не надо . И вообще , следует с дистанции вопросить у него : " Всё ли ОК ? " . Услышав , что всё в порядке , следует немедленно погрузиться в машину и свалить незамедлительно . В общем , непосредственные контакты сократить максимально . Удалённо-то я работать не могу . Бетонные плиты левитацией до места не доставить :( .

Olka 17-03-2020 13:16

Цитата:
Сообщение от sineemore
Уже неглупая? А то недавно в полном отсутствии логики упрекали.

Все эти меры надо сразу было вводить.

И потом - это, вроде для школ верно. Для детских садов тоже? Что-то я пропустила.


А для вас это синонимы?
Я не упрекала, скорее удивлялась.
Что именно верно? И когда сразу?

Vavilen 17-03-2020 13:17

Если верить СМИ в Италии садики закрыли,по крайней мере северной.
У них ведь там нет магазинов и больниц,никто не работает,большая безработица.

sineemore 17-03-2020 13:19

Цитата:
Сообщение от Olka
А для вас это синонимы?
Я не упрекала, скорее удивлялась.
Что именно верно? И когда сразу?


Извини, но если я спрашиваю, что школы разрешено посещать только детям работников критических сфер
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1275?origin=rss

И спрашиваю, а как насчет садиков? В садиках тоже только для критических или садики вообще работают?

То какие же это синонимы.

an-drey 17-03-2020 13:21

Цитата:
Сообщение от Olka
Да-да, все бесплатно :) Где деньги, Зин?
И ещё вы так и не ответили на мой вопрос о садиках. У вас же так много решений :)


Деньги на необходимую продовольственную корзину не такие существенные затраты для государства. Если сравнивать с потребующимся в связи с эпидемией медицинскими расходами это вообще ерунда.

На ваш вопрос ответила sineemore, закрыть детские сады для всех. Только для мед. работников, пожарных и полиции.

K@rina 17-03-2020 13:25

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Конторы замораживают рекрутинг из-за ситауции в экономике и с коронавирусом. Государство молчит.
С учетом прерывания контрактов примерно в месяц, к концу апреля будем иметь массу безработных и массу неоплаченных ипотечных кредитов.

Понятно, что повалятся все ИТшные сервисы и консалтинг. А это немалые деньги, в том числе и для выплат через кассы безработицы.

Да уж, на этом фоне особенно "позитивно" выглядят идеи чудо-реформаторов об увеличении и упрощении трудовой иммиграции :lol:

Olka 17-03-2020 13:25

Цитата:
Сообщение от sineemore
Извини, но если я спрашиваю, что школы разрешено посещать только детям работников критических сфер
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1275?origin=rss

И спрашиваю, а как насчет садиков? В садиках тоже только для критических или садики вообще работают?

То какие же это синонимы.


Советую читать новости, надоело уже писать об одном и том же только потому, что тебе лень самой прочитать.
Школы 1-3 класс открыты для посещения, если родители работают в стратегических сферах или ребёнку нужна особая помощь. Остальные школьники сидят дома до 13.4.
В садиках такая же ситуация: водят только те, у кого нет другого выхода, остальные сидят с детьми дома.
Потрудись изучать сама информацию, ибо это несложно.

grazhd 17-03-2020 13:27

Если это кому-нибудь интересно и нужно. Пока все дома на карантине.
Издательство Alpina опубликовало на своем сайте 70 бесплатных электронных книг на русском языке. Кампания присоединяется к карантину по коронавирусу и поддерживает тех, кто остаётся дома.
Доступ к книгам можно получить с помощью кода GIFT_STAYHOME, но нужно зарегистрироваться.
https://www.alpinabook.ru/blog/stay...ZGDNlERE1gOiaC8

sineemore 17-03-2020 13:28

Цитата:
Сообщение от Olka
Советую читать новости, надоело уже писать об одном и том же только потому, что тебе лень самой прочитать.
Школы 1-3 класс открыты для посещения, если родители работают в стратегических сферах или ребёнку нужна особая помощь. Остальные школьники сидят дома до 13.4.
В садиках такая же ситуация: водят только те, у кого нет другого выхода, остальные сидят с детьми дома.
Потрудись изучать сама информацию, ибо это несложно.


Про садики не было новостей, только в порядке добровольном, вроде бы. Или нет?

И тебе не надоело. Просто некоторые очень не любят признавать свои ошибки.

Olka 17-03-2020 13:28

Цитата:
Сообщение от an-drey
Деньги на необходимую продовольственную корзину не такие существенные затраты для государства. Если сравнивать с потребующимся в связи с эпидемией медицинскими расходами это вообще ерунда.

На ваш вопрос ответила sineemore, закрыть детские сады для всех. Только для мед. работников, пожарных и полиции.


Так по сути и сделали, как вам уже и ответили )))). А продавцы нам больше не нужны, водители и прочие? ))
Так откуда такие деньги, вы мне скажите. Кто будет решать кто достоин такой корзины и на какую сумму? И как надолго?

A19 17-03-2020 13:28

Цитата:
Сообщение от sineemore
И спрашиваю, а как насчет садиков? В садиках тоже только для критических или садики вообще работают?

Садики открыты для всех, на финском сразу было это явно сказано, но потом косноязычные журналисты это очень криво записали.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...telyei/11261344

сигизмунд 17-03-2020 13:29

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну сделали как раз вот так. Оставили тех, кто в критических сферах.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1275?origin=rss

А не просто всех, кто не может.

Но это можно было сделать раньше, тут же говорили про кривые распространения вируса.

Эти подружки уже не признаются, что ещё вчера они писали.

sineemore 17-03-2020 13:29

Цитата:
Сообщение от Olka
Так по сути и сделали, как вам уже и ответили )))). А продавцы нам больше не нужны, водители и прочие? ))
Так откуда такие деньги, вы мне скажите. Кто будет решать кто достоин такой корзины и на какую сумму? И как надолго?

Так сделали в школах. А детских садах?

Детские сады просто можно не посещать, кто не может, либо там строгий режим посещения только для работников критических спецальностей.

Извини, не нашла на эту тему новостей.

Olka 17-03-2020 13:30

Цитата:
Сообщение от sineemore
Про садики не было новостей, только в порядке добровольном, вроде бы. Или нет?

И тебе не надоело. Просто некоторые очень не любят признавать свои ошибки.


Были конкретные новости, почитай решения правительства.
Какие ошибки я должна признать? Одну признаю: объяснять что-то людям, которые не удосужились изучить вопрос, но готовы спорить.

an-drey 17-03-2020 13:31

Крупный финский концерн (не называю название внутренняя информация) начинает переговоры о принудительном отпуске всего персонала по Финляндии на 3 месяца.

A19 17-03-2020 13:33

Цитата:
Сообщение от an-drey
Крупный финский концерн

Если публичный, то название будет максимум через пару часов в новостях.

А, Стокманн. Ну ладно.

sineemore 17-03-2020 13:34

Цитата:
Сообщение от Olka
Были конкретные новости, почитай решения правительства.
Какие ошибки я должна признать? Одну признаю: объяснять что-то людям, которые не удосужились изучить вопрос, но готовы спорить.


Я и прочитала.

Детские сады открыты для всех детей. А ты говоришь, что не для всех.

Ну блин, честно слово. Это я логике удивляюсь.


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1344?origin=rss

Yasmin 17-03-2020 13:34

Цитата:
Сообщение от an-drey
Деньги на необходимую продовольственную корзину не такие существенные затраты для государства. Если сравнивать с потребующимся в связи с эпидемией медицинскими расходами это вообще ерунда.

На ваш вопрос ответила синееморе, закрыть детские сады для всех. Только для мед. работников, пожарных и полиции.

Надо еще помнить что государство оплачивает весь этот пир коронавируса, как тесты никому не нужные, но некоторым так прям важные, вот на этi деньги как раз лучше б еду раздавали нуждающимся.
Плюс после вируса государство будет выплачивать больничные, карантийные, безработные, и тем кого сократили...не малые деньги. Помощь предринимателям...
Я и не зная что в финляндии денег хоть соседям раздавай...но скорее всего это мы будет сл много лет расхлебывать своими же поднявшимися налогами на все. Так что да, давайте всех посадим на карантины, всех 5,5 милл. можно еще каждую неделю тестировать на вирус, интересно ж для статистики.

sineemore 17-03-2020 13:36

Мне кажется опять же, что с людьми, для которых главное - не признать ошибок своих и своей группы.... невозможно разумно говорить.

И это культивируется тут в школах в виде всяких team work и прочей ерунды. Никакого критического мышления.

Хорошо, что правительство хоть какие-то меры приняло... но с детсадами все же не ясно, почему так.

Yasmin 17-03-2020 13:37

Цитата:
Сообщение от sineemore
У кого действительно нет возможности?

Это все-таки разница, понимаешь. Выделить тех, кто в критической группе (врачи, медсестры) и тех, кто просто считает, что "нет возможности". Тут же "не было возможности", например, у "двух работающих родителей" (в любой сфере) в этой же ветке.


Забавно, тут еще пару дней назад некоторые то, о чем другие "не читали" называли "тупостью", а теперь пытаются этим же людям тыкать в глаза "нечитанием".

Это очень хорошо заметно, между прочим.

Конечно тупые, так как без приказа, народ ничего не может уже. Только один из этой ветки собрал детей, и спокойно засел дома, без всяких приказов правительства .
Самим чуть подумать и оставить ребенка дома никак, только когда его выпрут из школы, оооо, ребенок дома, не разносит заразу)) а что, так можно было... Я вот про эту тупость все еще говорю, а ты выворачиваешь все время куда-то в свои дебри, твое дело, ситуацию это не меняет. Некоторые все еще ждут, что им клухи министры будут рассказывать когда в магазин не ходить и что не стоит идти в кинотеатр хотя он и открыт, ведь никто не запрещал, откуда мне знать )))

an-drey 17-03-2020 13:38

Цитата:
Сообщение от Olka
Так по сути и сделали, как вам уже и ответили )))). А продавцы нам больше не нужны, водители и прочие? ))
Так откуда такие деньги, вы мне скажите. Кто будет решать кто достоин такой корзины и на какую сумму? И как надолго?


Вводится режим Чрезвычайная ситуация, полномочия передают армии, они в состоянии организовать доставку необходимого, контролировать порядок вместе с полицией. Деньги из бюджета, продовольственная корзина это минимум необходимых продуктов. Если финансов своих не хватает запрашивается фин.помощь у ЕС.

Yasmin 17-03-2020 13:40

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я и прочитала.

Детские сады открыты для всех детей. А ты говоришь, что не для всех.

Ну блин, честно слово. Это я логике удивляюсь.


http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...1344?оригин=рсс

все еще подтверждает о тупых) раз садик открыт то я поведу туда ребенка, хотя он мог бы и дома посидеть, но так как не закрыли чего это я его туда не поведу то.... :lol: :lol: :lol:

sineemore 17-03-2020 13:43

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Конечно тупые, так как без приказа, народ ничего не может уже. Только один из этой ветки собрал детей, и спокойно засел дома, без всяких приказов правительства .
Самим чуть подумать и оставить ребенка дома никак, только когда его выпрут из школы, оооо, ребенок дома, не разносит заразу)) а что, так можно было... Я вот про эту тупость все еще говорю, а ты выворачиваешь все время куда-то в свои дебри, твое дело, ситуацию это не меняет. Некоторые все еще ждут, что им клухи министры будут рассказывать когда в магазин не ходить и что не стоит идти в кинотеатр хотя он и открыт, ведь никто не запрещал, откуда мне знать )))



И когда я сказала, что он молодец, ты что мне ответила - ты сказала, что "это эгоизм".

Ты сама себе противоречишь.

И потом - я не выворачиваю. По-моему, это у тебя что-то с восприятием. Я же сказала, мы-то понимаем. Но я вижу, даже в уборке, что большинство - нет. Их надо информировать, а не тебя и меня. Ты такие простые предложения не понимаешь?

sineemore 17-03-2020 13:45

Цитата:
Сообщение от Yasmin
все еще подтверждает о тупых) раз садик открыт то я поведу туда ребенка, хотя он мог бы и дома посидеть, но так как не закрыли чего это я его туда не поведу то.... :lol: :lol: :lol:


Ох же блин. Тупые - в данном случае не я.

ТЫ сама-то видишь свои логические ошибки?

В школе вот ввели только для критических профессий. Как ты думаешь, почему?

Ты такие простые логические операции не может проделать ?

Yasmin 17-03-2020 13:47

Цитата:
Сообщение от sineemore
И когда я сказала, что он молодец, ты что мне ответила - ты сказала, что "это эгоизм".

Ты сама себе противоречишь.

И потом - я не выворачиваю. По-моему, это у тебя что-то с восприятием. Я же сказала, мы-то понимаем. Но я вижу, даже в уборке, что большинство - нет. Их надо информировать, а не тебя и меня. Ты такие простые предложения не понимаешь?

Потому что он презывал всех взять и сесть дома, ему то похрен, он никому не нужен как работник.
это ты выворачиваешь туда сюда, то так то сяк, но все не доходит до сути, будто простые предложения не понимаешь.

В игнор поставь, спасибо.

sineemore 17-03-2020 13:49

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Потому что он презывал всех взять и сесть дома, ему то похрен, он никому не нужен как работник.
это ты выворачиваешь туда сюда, то так то сяк, но все не доходит до сути, будто простые предложения не понимаешь.

В игнор поставь, спасибо.


Правильно, он говорил, что надо вводить карантин. Он это говорил раньше еще, потому что он математику хорошо знает. А ты теорию вероятности прогуливала.

Теперь карантин ввели, и ты всем тычешь "нечитанием новостей" и "тупостью".

Olka 17-03-2020 13:49

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я и прочитала.

Детские сады открыты для всех детей. А ты говоришь, что не для всех.

Ну блин, честно слово. Это я логике удивляюсь.


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1344?origin=rss


Для всех, у кого нет возможности держать ребёнка дома. Санна Марин сказала это вчера четким финским языком.
Если можешь быть дома с ребёнком - пожалуйста сиди, если нет - можно отвести в сад, что тут может быть непонятного??

sineemore 17-03-2020 13:50

Цитата:
Сообщение от Olka
Для всех, у кого нет возможности держать ребёнка дома. Санна Марин сказала это вчера четким финским языком.
Если можешь быть дома с ребёнком - пожалуйста сиди, если нет - можно отвести в сад, что тут может быть непонятного??


Так это очень растяжимое понятие, ты это понимаешь?

Ты не понимаешь, что значит режим ЧП?

Olka 17-03-2020 13:52

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вводится режим Чрезвычайная ситуация, полномочия передают армии, они в состоянии организовать доставку необходимого, контролировать порядок вместе с полицией. Деньги из бюджета, продовольственная корзина это минимум необходимых продуктов. Если финансов своих не хватает запрашивается фин.помощь у ЕС.


Деньги из бюджета, а пополнять потом как? Увеличением налогов?
Или вырастим деньги на дереве? Все очень просто только в сказках бывает, а в жизни за все нужно платить.

сигизмунд 17-03-2020 13:52

Цитата:
Сообщение от Olka
Для всех, у кого нет возможности держать ребёнка дома. Санна Марин сказала это вчера четким финским языком.
Если можешь быть дома с ребёнком - пожалуйста сиди, если нет - можно отвести в сад, что тут может быть непонятного??

Хорошо быть умной задним числом. Она должна была это сделать ещё на прошлой неделе в пятницу, или даже в четверг.

Olka 17-03-2020 13:53

Цитата:
Сообщение от sineemore
Так это очень растяжимое понятие, ты это понимаешь?

Ты не понимаешь, что значит режим ЧП?


Понимаю, а ты? Я тебе уже привела примеры этого «растяжимого понятия», до сих пор непонятно?

Olka 17-03-2020 13:54

Цитата:
Сообщение от Yasmin
все еще подтверждает о тупых) раз садик открыт то я поведу туда ребенка, хотя он мог бы и дома посидеть, но так как не закрыли чего это я его туда не поведу то.... :lol: :lol: :lol:


Вот именно ))) а что, растяжимое же понятие :lol:

emmi. 17-03-2020 13:56

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Рассказы о том, что было раньше, не пугают. Пугают новости о том, что сейчас.


Ну, например, от таких инфекций, как:
- малярия,
- СПИД/ ВИЧ,
- корь,
- бешенство,
- грипп
люди умирают тысячами и сейчас.

От сезонного гриппа умирает 250-500 тысяч в год, иногда до миллиона.
От бешенства умирает 50 000 человек в год
От кори порядка 100 000 в год ( Данные за 2017 год: 110 000)
От малярии 1,3 -3 миллиона в год.
( погуглила цифры в Википедии, чтоб не соврать)

Olka 17-03-2020 13:58

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Хорошо быть умной задним числом. Она должна была это сделать ещё на прошлой неделе в пятницу, или даже в четверг.


Это ты тут умный задним умом. Хорошо говорить «должна была» когда сам ни за что не отвечаешь.
Все желающие могли оставить детей дома уже на прошлой неделе, им никто не мешал.

sineemore 17-03-2020 13:58

Цитата:
Сообщение от Olka
Понимаю, а ты? Я тебе уже привела примеры этого «растяжимого понятия», до сих пор непонятно?



Дамы, вы демонстрируете публично свою ... как там Yasmin выражается.


В школах ввели нерастяжимое понятие. Ну шевельните мозгом, подумайте, почему.

При режиме ЧП понятия не растяжимые и указания носят характер обязательный.

Yasmin 17-03-2020 13:59

Цитата:
Сообщение от Olka
Вот именно ))) а что, растяжимое же понятие :lol:

ппц, это и правда бесполезно.
И страшно что таких вот не мало, поэтому только полиция и армия и коменданский час, по другому ж все растяжимое понятие...

sineemore 17-03-2020 14:00

Ребята, элементарные знания же. В финских школах такому не учат?

Это так проявляется "групповая работа" и "делай, что хочешь, у нас практическое образование без теории"?

сигизмунд 17-03-2020 14:00

Цитата:
Сообщение от Olka
Деньги из бюджета, а пополнять потом как? Увеличением налогов?
Или вырастим деньги на дереве? Все очень просто только в сказках бывает, а в жизни за все нужно платить.

Сейчас мы платим за тормознутые решения правительства. Что они сделали с прилетевшими пару недель назад самолётами из Италии? Отпустили всех пассажиров по домам.

Yasmin 17-03-2020 14:01

Цитата:
Сообщение от sineemore
Дамы, вы демонстрируете публично свою ... как там Ясмин выражается.


В школах ввели нерастяжимое понятие. Ну шевельните мозгом, подумайте, почему.

При режиме ЧП понятия не растяжимые и указания носят характер обязательный.



и да вы правы, читая некоторых на форуме только жесткие меры, армия, всех под замок, до них по другому не доходит, за это будут расплачиваться все, как в италии...аминь

Elska 17-03-2020 14:01

Цитата:
Сообщение от sineemore
При режиме ЧП понятия не растяжимые и указания носят характер обязательный.
Всё правильно.
Одно НО.
У нас ещё не режим ЧП.
Так может постараемся и не довести ситуацию до этого режима, спросив в первую очередь с себя?
И сделать самому всё возможное, используя СВОЙ здравый разум, не кивая на других.

Olka 17-03-2020 14:02

Цитата:
Сообщение от sineemore
Дамы, вы демонстрируете публично свою ... как там Yasmin выражается.


В школах ввели нерастяжимое понятие. Ну шевельните мозгом, подумайте, почему.

При режиме ЧП понятия не растяжимые и указания носят характер обязательный.


По твоей логике в школах тоже все растяжимо )))
Ну сама подумай, будь у тебя ребёнок, ты повела бы его в садик или в 1 класс сейчас, если можешь работать отдаленно или можешь взять отпуск, например?

an-drey 17-03-2020 14:03

Цитата:
Сообщение от Olka
Деньги из бюджета, а пополнять потом как? Увеличением налогов?
Или вырастим деньги на дереве? Все очень просто только в сказках бывает, а в жизни за все нужно платить.


Простите, но в Финляндии обеспеченных людей хватает, остатки на счетах в банках можете посмотреть в статистике.
При введении ЧС нужны минимум ресурсов и затрат на домохозяйство. Обеспеченные люди за макаронами по 20 центов приходить не будут, они все уже на дачах коньяк пьют неделю уже минимум. И в келлари у них еды на пол года. Они любую эпидемию пересидят. А для граждан с низкими доходами и высокой долговой нагрузкой макароны и сухое молоко не разорение для государство...

sineemore 17-03-2020 14:03

Цитата:
Сообщение от Elska
Всё правильно.
Одно НО.
У нас ещё не режим ЧП.
Так может постараемся и не довести ситуацию до этого режима, спросив в первую очередь с себя?
И сделать самому всё возможное, используя СВОЙ здравый разум, не кивая на других.


Да ты пойми, что " с себя" начнешь ты или там Yasmin (хотя она против тут выступала пару дней назад еще)

А огромные массы народа не осознают ничего.

Ты посмотри на примеры тех стран, где справились (Китай, Румыния) быстро.

Потому и говорят, что клухи в правительстве. Да, иногда нужны решительные меры и даже авторитарные. Ты не знала?

lemila 17-03-2020 14:04

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Рассказы о том, что было раньше, не пугают. Пугают новости о том, что сейчас.

А чего сейчас пугаться? В мире ничего особо не изменилось, исследования ведутся, наращивается база знаний. Меньше слушай кликуш и не читай жёлтой прессы, паразитирующей на человеческих страхах.Ты пойми, что у вирусов нет цели уничтожить человечество. Напротив, самый оптимальный вариант существования этой формы жизни - тихое циркулирование внутри популяции без нанесения ей ущерба. Вирус не живёт во внешней среде, он может только сохраняться в течение того или иного срока. Клетки хозяина для вируса - это кров и "половые органы" 😁, т.к. размножаться сам вирус не может.
Человек сегодня вооружен многими инструментами. Вот смотри, были страшные эпидемии натуральной оспы, при одном из типов (всего их 2) смертность была чуть ли не 90%. И где он сейчас? Нету его в природе, вакцинация решила проблему. Найдут средства и от новоявленных вирусов или научатся их хорошо ограничивать)))
Так что сохраняй бодрость духа и соблюдай противоэпидемиологические мероприятия. Все будет хорошо.

Marmir 17-03-2020 14:04

Я вот думаю на форуме неплохо было бы тоже ввести карантин. Для тех, кто не очень хорошо соображает. Чтобы серьезные темы не засоряли. Тут всяко были ссылки, статистика, рекомендации, но теперь хрен найдёшь.

sineemore 17-03-2020 14:05

Цитата:
Сообщение от Olka
По твоей логике в школах тоже все растяжимо )))
Ну сама подумай, будь у тебя ребёнок, ты повела бы его в садик или в 1 класс сейчас, если можешь работать отдаленно или можешь взять отпуск, например?


Нет. Там конкретный список профессий.

А сама бы я поступила исходя из своего положения. Но я сознательный человек.

Не ориентируйся на сознательных образованных, их меньшинство.

sineemore 17-03-2020 14:06

Цитата:
Сообщение от Marmir
Я вот думаю на форуме неплохо было бы тоже ввести карантин. Для тех, кто не очень хорошо соображает. Чтобы серьезные темы не засоряли. Тут всяко были ссылки, статистика, рекомендации, но теперь хрен найдёшь.


Ссылки с рекоменадциями пора в новую тему выводить. Так я думаю. И да, я пойду действительно.

Olka 17-03-2020 14:08

Цитата:
Сообщение от an-drey
Простите, но в Финляндии обеспеченных людей хватает, остатки на счетах в банках можете посмотреть в статистике.
При введении ЧС нужны минимум ресурсов и затрат на домохозяйство. Обеспеченные люди за макаронами по 20 центов приходить не будут, они все уже на дачах коньяк пьют неделю уже минимум. И в келлари у них еды на пол года. Они любую эпидемию пересидят. А для граждан с низкими доходами и высоко долговой нагрузкой макароны и сухое молоко не разорение для государство...


Что-то я вас не понимаю, а для кого тогда корзины с продуктами нужны?
Ещё раз, кто будет решать кто достоин таких корзин и кто нет? На какую сумму и как надолго? И самое главное, на какие шиши?
Чем граждане с низкими доходами сейчас в худшей ситуации чем обычно? Вроде как пособия ещё не отменили. Почему именно сейчас нужны эти корзины по-вашему?

Vavilen 17-03-2020 14:09

Цитата:
Сообщение от emmi.
Ну, например, от таких инфекций, как:
- малярия,
- СПИД/ ВИЧ,
- корь,
- бешенство,
- грипп
люди умирают тысячами и сейчас.

От сезонного гриппа умирает 250-500 тысяч в год, иногда до миллиона.
От бешенства умирает 50 000 человек в год
От кори порядка 100 000 в год ( Данные за 2017 год: 110 000)
От малярии 1,3 -3 миллиона в год.
( погуглила цифры в Википедии, чтоб не соврать)

Это все так и есть факты.
И уже упоминал,что только на автодорогах в России каждый год погибает 30.40 тыс милодых и работоспособных людей.
Но люди ведь продолжают ездить на машинах,покупая их за бешенные деньги.
А почему?
Потому что каждый уверень,что у него есть шанс не погибнут,он это знает точно,вернее его подсозание.
Так же и с вышеперечисленными болезнями.
А о коронавирусе мы ничего не знаем,у нас незнание,которое пораждает страх и панику.
Наше подсознание не понимает,хотя вроде умом мы понимаем и бравируем.
Надо достучаться до подсознания и успокоиться.

Elska 17-03-2020 14:10

Цитата:
Сообщение от sineemore
А огромные массы народа не осознают ничего.
Спасибо.
За то, что снова это упомянула, а то я пыталась пару страниц назад отмотать, чтобы найти твоё нелицеприятное мнение о "народе"
Вавилен ещё этим балуется.
Вот в этом я в корне с вами не согласна.
Не осознаёт ничего малая толика.
И снова повторяю.
Думаем за себя, спрашиваем с себя, ну и поступаем так, как того велит нынешняя ситуация.

an-drey 17-03-2020 14:11

Кризис финансовый с стагнацией все равно в любом случае будет, точнее он уже идет. Впереди будет только ухудшение, как я раньше писал минимум 17 месяцев. И как его пройдет государство с какими затратами решать надо сейчас. Либо прижаться, признать что ситуация сложная вести максимальные ограничения. И через пол года об этом забыть как о страшном сне. Либо размазать все лет на 5 рецессии со всеми вытекающими последствиями.

emmi. 17-03-2020 14:12

Цитата:
Сообщение от sineemore
Так это очень растяжимое понятие, ты это понимаешь?

Ты не понимаешь, что значит режим ЧП?


Нет, это НЕ растяжимое понятие.
Если мама безработная или учащаяся, или из тех профессий, что сейчас на карантине - то будьте добры сидеть дома с детьми.
В садиках обычно прекрасно знают, где работают родители. Даже если не выясняют и не перепроверяют. И не будут перепроверять.
Будут надеяться на честность и порядочность самих родителей.

Elska 17-03-2020 14:12

Цитата:
Сообщение от sineemore
Не ориентируйся на сознательных образованных, их меньшинство.
Вот снова.
Море, да откуда у вас такая разочарованность в человечестве?

sineemore 17-03-2020 14:13

Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо.
За то, что снова это упомянула, а то я пыталась пару страниц назад отмотать, чтобы найти твоё нелицеприятное мнение о "народе"
Вавилен ещё этим балуется.
Вот в этом я в корне с вами не согласна.
Не осознаёт ничего малая толика.
И снова повторяю.
Думаем за себя, спрашиваем с себя, ну и поступаем так, как того велит нынешняя ситуация.


А эти мнения "о народе" я беру из жизни. И еще, за благодушные мнения "о народе" в истории не раз приходилось платить очень цену дорогую. Скажем, 1917.

Я так думаю, просто никто из вас на серьезной работе не работал. Нас таким вещам на производстве учили, в американской корпорации я работала.

Да и сейчас тебя так же государство дрессирует на предмет налогов. Ты просто не замечаешь.

Все, пойду.

sineemore 17-03-2020 14:15

Цитата:
Сообщение от Elska
Вот снова.
Море, да откуда у вас такая разочарованность в человечестве?


Да не разочарованность, блин. Это просто данность. Не надо там ни очаровнность ни разочарованность. Просто надо контролировать вещи жизненно важные, а не полагаться на "каждый сам за себя" или на то, как "каждый сам за себя".

Еще говорите, что кто-то там в облаках витает.

Я пойду, правда.

сигизмунд 17-03-2020 14:15

Цитата:
Сообщение от Olka
Это ты тут умный задним умом. Хорошо говорить «должна была» когда сам ни за что не отвечаешь.
Все желающие могли оставить детей дома уже на прошлой неделе, им никто не мешал.

Да уж, твой задний ум намного хитрее. Ещё вчера писала, школы закрывать не обязательно. Сегодня тыкаешь в новости, про закрытие школ прекрасным правительством.

Elska 17-03-2020 14:16

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я так думаю, просто никто из вас на серьезной работе не работал.
No komment
Цитата:
Сообщение от sineemore
Все, пойду.
Я тоже.

Olka 17-03-2020 14:16

Цитата:
Сообщение от emmi.
Нет, это НЕ растяжимое понятие.
Если мама безработная или учащаяся, или из тех профессий, что сейчас на карантине - то будьте добры сидеть дома с детьми.
В садиках обычно прекрасно знают, где работают родители. Даже если не выясняют и не перепроверяют. И не будут перепроверять.
Будут надеяться на честность и порядочность самих родителей.


Наверное это наша «российская логика» у некоторых срабатывает, раз не дали четкий список, значит понятие растяжимое ))) А ведь есть простое понятие - гражданская ответственность. Куда проще - если только есть возможность, оставь ребёнка дома, не разноси заразу и не заражайся. Но нет - раз конкретного списка нет, то поведу, «у меня есть право».

Elska 17-03-2020 14:17

Цитата:
Сообщение от sineemore
Да не разочарованность.
Да я уже поняла...

sineemore 17-03-2020 14:17

Цитата:
Сообщение от emmi.
Нет, это НЕ растяжимое понятие.
Если мама безработная или учащаяся, или из тех профессий, что сейчас на карантине - то будьте добры сидеть дома с детьми.
В садиках обычно прекрасно знают, где работают родители. Даже если не выясняют и не перепроверяют. И не будут перепроверять.
Будут надеяться на честность и порядочность самих родителей.


НЕрастяжимое - это то, которое очерчено в постановлении и за которое ответственность.

Это растяжимое, увы, не думаю, что Вы правы.

В критических ситуациях все четко должно быть, а не как "одна бабка сказала" и "я подумал так" или "все равно всем известно".


"Всем известно" по-разному.

Marmir 17-03-2020 14:18

Цитата:
Сообщение от Elska
No komment.

Я язык уже рукой держу.

Olka 17-03-2020 14:18

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Да уж, твой задний ум намного хитрее. Ещё вчера писала, школы закрывать не обязательно. Сегодня тыкаешь в новости, про закрытие школ прекрасным правительством.


Напиши номер моего сообщения или дай ссылку где я такое писала. Жду.

wHiTe_raBBit 17-03-2020 14:20

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну а также санитайзер напротив касс самообслуживания имелся на вокзале пару дней назад. Но его плохо видно и не всякий догадается.

Опять же, к вопросу об информировании.

только сейчас в новостях рассказывали,что эти санитайзеры ни о чем. Что концетрация спирта там щадящая, 30% всего и бактерии спокойно после размножаются. Поэтому лучше мыть руки с мылом тщательно

сигизмунд 17-03-2020 14:20

Цитата:
Сообщение от Olka
Напиши номер моего сообщения или дай ссылку где я такое писала. Жду.

Сама найдешь. Смотрю твои подружки модераторы подтянулись. Комменты подтирают.

sineemore 17-03-2020 14:22

Цитата:
Сообщение от Marmir
Я язык уже рукой держу.


Держи на здоровье. Но я думаю, что раз не понимаете, что значит "режим ЧП" или что такое - четкие инструкции, а не "и так всем известно", значит, все же не очень понимаете, что такое серьезная ситуация.

Vavilen 17-03-2020 14:22

Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо.
За то, что снова это упомянула, а то я пыталась пару страниц назад отмотать, чтобы найти твоё нелицеприятное мнение о "народе"
Вавилен ещё этим балуется.
Вот в этом я в корне с вами не согласна.
Не осознаёт ничего малая толика.
И снова повторяю.
Думаем за себя, спрашиваем с себя, ну и поступаем так, как того велит нынешняя ситуация.

Мы немного другим балуемся ,как бы и не согласны с моремсинем.
Люди очень неплохо осознают внешние обьекты и феномены,вон ,как развились во всем.
Но люди не осознают себя,не знают себя,поэтому и боимся всего.
Разницу уловила?
А она громадная ,пропасть.
И да,осознание -это не думание,как большинство представляют.
Думание происходит в осознание.
Правильней здесь употреблять слово ,,неосознаное поведение ,,в простонародие -безалаберность,пофигизм.
Если у синеморе слово осознание в этом смысле,то она права и я лично с ней согласен на 100%.
Здесь подмена слов и непонимание,как всегда.,между людьми.

sineemore 17-03-2020 14:23

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
только сейчас в новостях рассказывали,что эти санитайзеры ни о чем. Что концетрация спирта там щадящая, 30% всего и бактерии спокойно после размножаются. Поэтому лучше мыть руки с мылом тщательно


Да, самое главное - мыть, потом очень долго споласкивать, потому что мыло - это тоже ни о чем. Оно механический эффект имеет.

Olka 17-03-2020 14:23

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Сама найдешь. Смотрю твои подружки модераторы подтянулись. Комменты подтирают.


Тогда ты просто лжец и сплетник. Более общаться желания не имею.

sineemore 17-03-2020 14:26

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Мы немного другим балуемся ,как бы и не согласны с моремсинем.
Люди очень неплохо осознают внешние обьекты и феномены,вон ,как развились во всем.
Но люди не осознают себя,не знают себя,поэтому и боимся всего.
Разницу уловила?
А она громадная ,пропасть.
И да,осознание -это не думание,как большинство представляют.
Думание происходит в осознание.
Правильней здесь употреблять слово ,,неосознаное поведение ,,в простонародие -безалаберность,пофигизм.
Если у синеморе слово осознание в этом смысле,то она права и я лично с ней согласен на 100%.
Здесь подмена слов и непонимание,как всегда.,между людьми.


Я имею в виду именно неосознанность. А не пофигизм.

Но это совершенно не играет роли, потому что от обоих вещей эффект один и тот же.

Olka 17-03-2020 14:27

Хорошая новость: некоторые магазины открываются теперь на час раньше специально для пожилых людей из групп риска.

parolg 17-03-2020 14:29

Стокманн закрывается с завтрашнего дня.

an-drey 17-03-2020 14:31

Цитата:
Сообщение от Olka
Что-то я вас не понимаю, а для кого тогда корзины с продуктами нужны?
Ещё раз, кто будет решать кто достоин таких корзин и кто нет? На какую сумму и как надолго? И самое главное, на какие шиши?
Чем граждане с низкими доходами сейчас в худшей ситуации чем обычно? Вроде как пособия ещё не отменили. Почему именно сейчас нужны эти корзины по-вашему?


Время есть распишу.

1. Для людей с низкими доходами и высокой долговой нагрузкой.
2. Решает правительство, я за то что бы выдавать всем.
3. На минимальную сумму, только для поддержания жизнедеятельности на срок действия ЧС.
4. За счет бюджета, если бюджет не справляется запросить помощь у ЕС и международных организаций.
5. Граждане с низкими доходами это не только те кто получает пособия, но и те у кого низкая зарплата.
6. Корзину надо разработать и быть готовым к ее введению если ситуация значительно ухудшится в ближайшее время.

Всем хорошего дня, и крепкого здоровья!

Vavilen 17-03-2020 14:32

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я имею в виду именно неосознанность. А не пофигизм.

Но это совершенно не играет роли, потому что от обоих вещей эффект один и тот же.

Если употребляете слово неосозность,то вы правы на 100%.
Но употреблайте эти слова на обычных форумах осторожно и лучша писать ,типа безалаберность и т.д.
Ибо для неосознных такие слова ,как красная тряпка на быка действует.
Так я их выявляю,но они лично не беспокоят,как к детям отношение лишь.
Т.е. надо знать,каким словам выражать правильно свою мысль.
А это очень бывает иногда трудно.

an-drey 17-03-2020 14:34

Цитата:
Сообщение от parolg
Стокманн закрывается с завтрашнего дня.


Ну вот и Стокманн закрывается и не только он...
Закроются очень много ибо нерентабельно быть открытыми когда нет прибыли, большие фирмы всех спихнут на профсоюзы и Келлу. Частники будут банкротится у них ситуация сложнее...

sineemore 17-03-2020 14:34

Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное это наша «российская логика» у некоторых срабатывает, раз не дали четкий список, значит понятие растяжимое ))) А ведь есть простое понятие - гражданская ответственность. Куда проще - если только есть возможность, оставь ребёнка дома, не разноси заразу и не заражайся. Но нет - раз конкретного списка нет, то поведу, «у меня есть право».


Нет, этому меня в американской корпорации учили. У нас были тренинги по химическому производству, по водоочистке и тп.

И еще - у нас была замечательная преподавательница, тоже из США, по гигиене, когда я думала быть медсестрой.


Я в шоке от вас, взрослые люди же.

PS Российская логика как раз ... другая. Мы не по спискам работаем. Ты не в курсе разве.

malexTrolli 17-03-2020 14:35

Как бы Кела не обанкротилась

Olka 17-03-2020 14:40

Цитата:
Сообщение от an-drey
Время есть распишу.

1. Для людей с низкими доходами и высокой долговой нагрузкой.
2. Решает правительство, я за то что бы выдавать всем.
3. На минимальную сумму, только для поддержания жизнедеятельности на срок действия ЧС.
4. За счет бюджета, если бюджет не справляется запросить помощь у ЕС и международных организаций.
5. Граждане с низкими доходами это не только те кто получает пособия, но и те у кого низкая зарплат.
6. Корзину надо разработать и быть готовым к ее введению если ситуация значительно ухудшится в ближайшее время.
Всем хорошего дня, и крепкого здоровья!


У вас очень обтекаемые ответы, вы не политик случайно? :)
1. Кто должен решать черту доходов и почему эту меру нужно принять сейчас? А после вируса вы ее отмените?
2. Какой смысл? Ведь даже цены не выросли ттт.
3. Опять же, в чем смысл? Кто-то умирает от голода?
4. А платить им чем?
5. Кто примет решение у кого зарплата низкая?
6. Я бы ещё поняла смысл этой корзины при закрытии прод.магазинов, например, а сейчас то она зачем? Объясните мне.

an-drey 17-03-2020 14:57

Цитата:
Сообщение от Olka
У вас очень обтекаемые ответы, вы не политик случайно? :)
1. Кто должен решать черту доходов и почему эту меру нужно принять сейчас? А после вируса вы ее отмените?
2. Какой смысл? Ведь даже цены не выросли ттт.
3. Опять же, в чем смысл? Кто-то умирает от голода?
4. А платить им чем?
5. Кто примет решение у кого зарплата низкая?
6. Я бы ещё поняла смысл этой корзины при закрытии прод.магазинов, например, а сейчас то она зачем? Объясните мне.



К сожалению нет, но с удовольствием рассмотрел бы предложения по существу.

1. Градация доходов и так существует. Я отменить не могу ничего, принимает решение правительство.
2. Пока не выросли, но в дальнейшем возможны проблемы.
3. Пока не умирают от голода слава богу, но предприятия закрываются, людей отправляют в отпуска у многих снижение доходов будет у критической черты из за сильной закредитованности.
4. Платить деньгами.
5. Правительство принимает решения в Финляндии.
6. Для поддержания необеспеченных слоев населения.

MACTEP 17-03-2020 15:04

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как бы Кела не обанкротилась


Кела - это государственная контора, тут только пояса потуже затянуть.

Yasmin 17-03-2020 15:07

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как бы Кела не обанкротилась

Все будет, погоди.
Kто-то это должен оплачивать, у тебя ж и так зарплата слишком большая.

Ocean of Dreams 17-03-2020 15:11

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
только сейчас в новостях рассказывали,что эти санитайзеры ни о чем. Что концетрация спирта там щадящая, 30% всего и бактерии спокойно после размножаются. Поэтому лучше мыть руки с мылом тщательно

Любой спиртосодержащий раствор прекрасно дезинфицирует: от концентрированных омывателей для авто стекла до обычной водки.
Из-за нехватки дезинфекторов можно было бы объявить водку дез./средством и снизить цены до копеечной себестоимости!!!
Например 1 евро за литр. :xrules: Раз уж чрезвычайная ситуация...

В садовый умывальник залить сразу литров 5 и дезинфицироваться неделю!

.

an-drey 17-03-2020 15:11

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Кела - это государственная контора, тут только пояса потуже затянуть.


Такой вариант может быть был бы и не плохой, если Кела обанкротится значит обанкротится Финляндия. Обанкротится Финляндия это дефолт и списание внешнего долга, а он у Финляндии существенный.
И потом без долгов с чистого листа...

Knop-Ka 17-03-2020 15:14

Файлов в теме: 2
С гриппом я сижу на больничном, сколько считаю нужным и могу себе позволить - два-три дня, пока встать не смогу. Ну за неделю совсем бы прошёл. А сейчас можно заставить сидеть две недели, здоровой, плевать в потолок и платить за это!

У меня паника, но другого свойства))

А вот здесь о том же, но складно и глобально:

anttisepp 17-03-2020 15:19

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
У меня паника, но другого свойства))

А вот здесь о том же, но складно и глобально:

Не боюсь. Отношусь нормально, как к turvatarkastus в аэропорту. Хочется долететь.

УчастнеГ 17-03-2020 15:37

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
С гриппом я сижу на больничном, сколько считаю нужным и могу себе позволить - два-три дня, пока встать не смогу. Ну за неделю совсем бы прошёл. А сейчас можно заставить сидеть две недели, здоровой, плевать в потолок и платить за это!

У меня паника, но другого свойства))

А вот здесь о том же, но складно и глобально:

Лучше просто гуглануть valtio hanke, ну и сами гос. закупки полистать. Все станет ясно.

Ocean of Dreams 17-03-2020 15:50

Несколько крупных банков Грузии разрешили клиентам временно не выплачивать кредиты в связи с пандемией коронавируса в мире.
Чехия на 3 месяца заморозила жителям платежи по кредитам и налогам.
Как Финляндия ?

.

Yasmin 17-03-2020 15:52

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Несколько крупных банков Грузии разрешили клиентам временно не выплачивать кредиты в связи с пандемией коронавируса в мире.
Чехия на 3 месяца заморозила жителям платежи по кредитам и налогам.
Как Финляндия ?

.

https://www.hameensanomat.fi/kanta-...noihin-1103409/

Pankit auttavat velallisia koronan aiheuttamissa talousvaikeuksissa – Tarjoavat maksuttomia lyhennysvapaita


https://www.talouselama.fi/uutiset/...2f-315eae85f7ce

Nämä pankit tarjoavat koronajoustoja asuntolaina-asiakkailleen ja yrityksille

sineemore 17-03-2020 15:52

Мне только что из Франции родственники звонили, у них после 12 часов сегодняшнего дня теперь выходить только со справкой.

В магазины народ ломится без очереди, причем чихают друг на друга, полиция их разгоняет, они полицию не слушают.


К вопросу о "ты слишком плохого мнения о народе".


Советовали мне продуктов закупить или по интернету заказать, пока не поздно.

ulitk 17-03-2020 16:13

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне только что из Франции родственники звонили, у них после 12 часов сегодняшнего дня теперь выходить только со справкой.

В магазины народ ломится без очереди, причем чихают друг на друга, полиция их разгоняет, они полицию не слушают.


К вопросу о "ты слишком плохого мнения о народе".


Советовали мне продуктов закупить или по интернету заказать, пока не поздно.




Не надоело ещё демагогию разводить и паниковать?
Считая себя самым умным, а других "ну тупыми"?

Когда ЧП объявляют, то и до паникёров доберутся.

Лучше бы пожелали сил тем, кто сейчас с больными, с клиентами, с покупателями….

sineemore 17-03-2020 16:24

Цитата:
Сообщение от ulitk
Не надоело ещё демагогию разводить и паниковать?
Считая себя самым умным, а других "ну тупыми"?

Когда ЧП объявляют, то и до паникёров доберутся.

Лучше бы пожелали сил тем, кто сейчас с больными, с клиентами, с покупателями….


Я написала, что разумно купить припасов. Что во Франции реал ная паника, если она начнётся тут вместе с комендантским часом, купить еду будет можно, но сложнее, чем сейчас.

Поступай как знаешь, и паника в твоей голове. Готовиться к худшему без паники можно вполне

Ребята, вы поражаете

ulitk 17-03-2020 16:26

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я написала, что разумно купить припасов. Что во Франции реал ная паника, если она начнётся тут вместе с комендантским часом, купить еду будет можно, но сложнее, чем сейчас.

Поступай как знаешь, и паника в твоей голове. Готовиться к худшему без паники можно вполне

Ребята, вы поражаете



Когда кажется, что все вокруг сошли с ума, стоит обратиться к психиатру. (ц)

И да, все уже купили на две недели возможного карантина.

sineemore 17-03-2020 16:28

Цитата:
Сообщение от ulitk
Когда кажется, что все вокруг сошли с ума, стоит обратиться к психиатру. (ц)


Мне не кажется, что сошли. Мне другое кажется.

Но это твое же дело, делай, что хочешь.

Что мне кажется, не скажу, а то забанят. Хотя Yasmin за это слово не забанили.

Vavilen 17-03-2020 16:34

Нашел в сети,но каждый верит в то,во что может и желает.
https://twitter.com/pani_walewska/s...654789677559814

Yasmin 17-03-2020 16:41

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...29-641d89c7cdbc

Päivähoidosta sotku: Li Anderssonilta yksiselitteinen ohje lasten vanhemmille

– Vielä kerran varhaiskasvatuksesta: Ne, jotka voivat hoitaa lapset kotona, suositellaan hoitavan lapset kotona. Jos ei voi, niin voi vapaasti viedä lapset varhaiskasvatukseen, olivat vanhemmat tai toinen vanhempi kriittisillä aloilla tai ei.

.... vanhemmat ovat jo reagoineet hallituksen ohjeisiin niin, että helsinkiläispäiväkodeissa on parhaillaan tavallista vähemmän lapsia hoidossa.

ulitk 17-03-2020 16:44

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне не кажется, что сошли. Мне другое кажется.

Но это твое же дело, делай, что хочешь.

Что мне кажется, не скажу, а то забанят. Хотя Ясмин за это слово не забанили.




Кстати, чтобы отвлечься.)
А кто что купил?

Мы муку, масла сливочного-растительного, яиц пару упаковок, мясо-курица-фарш в морозилке. Колбаса варёная и копчёная на рабочие бутерброды, ёгурт, равиоли, пару банок супа горохового. Ягоды-грибы в морозилке. Питерские конфеты и консервы рыбные якутские, шоколад, конфеты.......
Ну и по мелочи.)

А, спичек ещё на кассе в Лидле взяла.))

Дело было в пятницу.

В понедельник муж туда пошёл, и сказал, что там всего навалом, и как мы теперь этими продуктами "жонглировать" будем, сохраняя запас, ему совсем непонятно.

Но на всякий случай взял два пакета молока долгого хранения.:)

ulitk 17-03-2020 16:51

Цитата:
Сообщение от Yasmin
https://www.iltalehti.fi/koronaviru...29-641d89c7cdbc

Päivähoidosta sotku: Li Anderssonilta yksiselitteinen ohje lasten vanhemmille

– Vielä kerran varhaiskasvatuksesta: Ne, jotka voivat hoitaa lapset kotona, suositellaan hoitavan lapset kotona. Jos ei voi, niin voi vapaasti viedä lapset varhaiskasvatukseen, olivat vanhemmat tai toinen vanhempi kriittisillä aloilla tai ei.

.... vanhemmat ovat jo reagoineet hallituksen ohjeisiin niin, että helsinkiläispäiväkodeissa on parhaillaan tavallista vähemmän lapsia hoidossa.




И хорошо, что такую возможность сохранили.

sineemore 17-03-2020 16:53

Цитата:
Сообщение от ulitk
Кстати, чтобы отвлечься.)
А кто что купил?

Мы муку, масла сливочного-растительного, яиц пару упаковок, мясо-курица-фарш в морозилке. Колбаса варёная и копчёная на рабочие бутерброды, ёгурт, равиоли, пару банок супа горохового. Ягоды-грибы в морозилке. Питерские конфеты и консервы рыбные якутские, шоколад, конфеты.......
Ну и по мелочи.)

А, спичек ещё на кассе в Лидле взяла.))

Дело было в пятницу.

В понедельник муж туда пошёл, и сказал, что там всего навалом, и как мы теперь этими продуктами "жонглировать" будем, сохраняя запас, ему совсем непонятно.

Но на всякий случай взял два пакета молока долгого хранения.:)


Мои родственники закупили аж на два месяца.

Я тоже планирую докупить продуктов, таких, которые не портятся скоро. У меня на две недели всего.

Хотя про два месяца я не знаю, насколько это разумно все же...

Спички это полезная штука, особенно если кто-то не курит. Проверю дома, есть ли зажигалки у меня... с курительного периода. Вдруг пригодится)

Лампочки можно купить еще на всяк случай , может еще чего-нибудь? Порошка стирального там....


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.