Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Yasmin 17-03-2020 16:59

Цитата:
Сообщение от sineemore
Лампочки можно купить еще на всяк случай , может еще чего-нибудь? Порошка стирального там....

Народ еще закупает игры, можно пазлы купить, на 5000 штучек)

ulitk 17-03-2020 17:00

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мои родственники закупили аж на два месяца.

Я тоже планирую докупить продуктов, таких, которые не портятся скоро. У меня на две недели всего.

Хотя про два месяца я не знаю, насколько это разумно все же...

Спички это полезная штука, особенно если кто-то не курит. Проверю дома, есть ли зажигалки у меня... с курительного периода. Вдруг пригодится)

Лампочки можно купить еще на всяк случай , может еще чего-нибудь? Порошка стирального там....



Бытовые химия и косметика - мой бзик, и этого у меня всегда навалом.)

Была паника насчёт газового гриля, но быстро успокоились.

Купили классный вентилятор, ибо жары я не переношу, а лето обещает быть томн../мерзким.



На всякий случай, грузовые наземные и особенно морские перевозки, никто не отменял и не запрещал.

ponom 17-03-2020 17:04

Цитата:
Сообщение от ulitk
Кстати, чтобы отвлечься.)
А кто что купил?
...
Но на всякий случай взял два пакета молока долгого хранения.:)


Три недели продуктов первой необходимости - это оправдано.

На больший срок имеет смысл затариться непортящимися или медленно портящимися деликатесами. Доступ к ним может прерваться на несколько месяцев.

Но, если кто не затарился - это не смертельно.

P.S. У меня с балкона - вид на центральную улицу района Херванта, видно большой ее кусок и кусок гипермаркета DUO. Люди по улице ходят, хоть и немного. Было искушение сегодня тоже выйти и прикупить того вкусненького, что закончилось. Но продолжаем добросовестно сидеть дома. Последний раз выходил на улицу в субботу утром.

Yasmin 17-03-2020 17:10

Цитата:
Сообщение от ulitk
Кстати, чтобы отвлечься.)
А кто что купил?

Мы муку, масла сливочного-растительного, яиц пару упаковок, мясо-курица-фарш в морозилке. Колбаса варёная и копчёная на рабочие бутерброды, ёгурт, равиоли, пару банок супа горохового. Ягоды-грибы в морозилке. Питерские конфеты и консервы рыбные якутские, шоколад, конфеты.......
Ну и по мелочи.)

А, спичек ещё на кассе в Лидле взяла.))

Дело было в пятницу.

В понедельник муж туда пошёл, и сказал, что там всего навалом, и как мы теперь этими продуктами "жонглировать" будем, сохраняя запас, ему совсем непонятно.

Но на всякий случай взял два пакета молока долгого хранения.:)

мясо и рыба в морозилке, в холодильнике еды больше обычного, типа яица, овощи, даже если сейчас все закроют наверное месяц протяну) я мало ем, можно растянуть, поэтому и стараюсь в магазин не ходить больше без надобности, работа-дом.
Бурана, панадор, финрексин есть.

AmneZia 17-03-2020 17:11

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мои родственники закупили аж на два месяца.

Я тоже планирую докупить продуктов, таких, которые не портятся ....

Так молодцы. Меньше по магазинам меньше заразы.
Ещё в феврале было понятно. По Китаю, что дело плохо.
Время было у все закупится.
Hallitus julkaisi koronamuistion – ennusteen mukaan jopa 3 miljoonaa suomalaista voi sairastua, 540*–*3*240 kuolla https://www.is.fi/politiikka/art-2000006442703.html

Как они считают. Что больных и смертей будет больше чем в Китае. В худшем сценарии. Это при населении Финляндии и Китая. Китайцы конечно врали но все же.
Коммунисты бы такого не допустили.

ulitk 17-03-2020 17:12

Цитата:
Сообщение от ponom
Три недели продуктов первой необходимости - это оправдано.

На больший срок имеет смысл затариться непортящимися или медленно портящимися деликатесами. Доступ к ним может прерваться на несколько месяцев.

Но, если кто не затарился - это не смертельно.

P.S. У меня с балкона - вид на центральную улицу района Херванта, видно большой ее кусок и кусок гипермаркета DUO. Люди по улице ходят, хоть и немного. Было искушение сегодня тоже выйти и прикупить того вкусненького, что закончилось. Но продолжаем добросовестно сидеть дома. Последний раз выходил на улицу в субботу утром.



Вы на карантине?
Читала, что в Тампере в университете есть заболевший.

ulitk 17-03-2020 17:15

Цитата:
Сообщение от Yasmin
мясо и рыба в морозилке, в холодильнике еды больше обычного, типа яица, овощи, даже если сейчас все закроют наверное месяц протяну) я мало ем, можно растянуть, поэтому и стараюсь в магазин не ходить больше без надобности, работа-дом.
Бурана, панадор, финрексин есть.



Сосед на аптеку вчера жаловался.

Если кому близко, то в Эспоон сайраала сейчас работает круглосуточная аптека. В пятницу там не было никаких очередей.

sineemore 17-03-2020 17:18

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Так молодцы. Меньше по магазинам меньше заразы.
Ещё в феврале было понятно. По Китаю, что дело плохо.
Время было у все закупится.
Hallitus julkaisi koronamuistion – ennusteen mukaan jopa 3 miljoonaa suomalaista voi sairastua, 540*–*3*240 kuolla https://www.is.fi/politiikka/art-2000006442703.html

Как они считают. Что больных и смертей будет больше чем в Китае. В худшем сценарии. Это при населении Финляндии и Китая. Китайцы конечно врали но все же.
Коммунисты бы такого не допустили.



У меня болит горло и нос (в принципе, я думаю, это простуда, у меня такое было уже от недосыпания), но я вот не знаю, тащиться ли мне на работу сегодня или нет. Она вечером у меня.

Или обрадовать работодателя.


Тетка мне прислала статью на сайте RT, который тут не любят, но в статье какие-то вещи полезные есть, наверное.

В частности:

"— Какие рекомендации вы можете дать человеку, который обнаруживает у себя… Ну то есть мы уже договорились, что вирус в общей популяции. Мы уже не можем, на самом деле, его контролировать.

— Да. Значит, такие обывательские рекомендации?

— Да, именно так.

— В первую очередь — это всё-таки хороший уход за слизистой носа и орофарингеальной областью.

— То есть покупаешь морскую воду и себе…

— Да, и промываешь тщательно. Но лоры — они очень хорошо показывают эффективный лаваж. То есть должно прийти всё-таки ощущение свободного дыхания. Второе место — это орофарингеальная область за увулой. И там тоже нужно хорошо сделать лаваж орофарингеальной области.

— То есть надо прыскать не только в нос, но и глубоко в гортань?

— Да, и прополаскивать. И не лениться делать до тех пор, пока не придёт чувство чистых, хороших дыхательных путей. Из всех путей это средство самое эффективное. Я бы посоветовал тем людям, которые могут себе позволить, приобрести небулайзер или... "
https://russian.rt.com/russia/artic...-QdUSxAtHJ-oYdc

Говорят, надо промывать нос и горло соляным раствором для профилактики.

Но на сайте WHO говорят, что

"Может ли регулярное промывание носа солевым раствором защитить от заражения новым коронавирусом?
Нет. Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет.
По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют."
https://www.who.int/ru/emergencies/...ic/myth-busters

Petter 17-03-2020 17:19

Я думаю, что еды будет достаточно. Кафе слкратят закупки, столовки школьные тоже. Куда ее девать? В магазин.

Yasmin 17-03-2020 17:21

Цитата:
Сообщение от ulitk
Сосед на аптеку вчера жаловался.

Если кому близко, то в Эспоон сайраала сейчас работает круглосуточная аптека. В пятницу там не было никаких очередей.

Я в воскресенье заходила в селловскую, почти никого, пару человек.

Yasmin 17-03-2020 17:22

Цитата:
Сообщение от Petter
Я думаю, что еды будет достаточно. Кафе слкратят закупки, столовки школьные тоже. Куда ее девать? В магазин.

Вопрос больше в том, что если завтра я окажусь на карантине, мне не надо будет больной бежать в магазин и всех заражать ;)
А не про то что в магазинах закончится еда.

Petter 17-03-2020 17:25

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вопрос больше в том, что если завтра я окажусь на карантине, мне не надо будет больной бежать в магазин и всех заражать ;)
А не про то что в магазинах закончится еда.

Ну это да, на 2..3 недели запас не жмет

Marmir 17-03-2020 17:26

Цитата:
Сообщение от Petter
Я думаю, что еды будет достаточно. Кафе слкратят закупки, столовки школьные тоже. Куда ее девать? В магазин.

В магазине-то полно еды. Но как её оттуда добыть без рисков. Доставка перегружена на недели вперёд.

ponom 17-03-2020 17:28

Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы на карантине?
Читала, что в Тампере в университете есть заболевший.

Про заболевших в университете (и он не один) я писал здесь ровно две недели назад. Тогда после первого случая на карантин было отправлено 20 студентов "подвергшихся воздействию вируса на территории университета". После второго случая заражения в университете уже никаких подробностей не сообщали.

P.S. Я лично не на карантине - добровольно изолируюсь, свожу к минимуму число любых контактов. Никакой гарантии, что уже не являюсь носителем - нет.

Knop-Ka 17-03-2020 17:31

Цитата:
Сообщение от ulitk
Сосед на аптеку вчера жаловался.

Если кому близко, то в Эспоон сайраала сейчас работает круглосуточная аптека. В пятницу там не было никаких очередей.


Сегодня в Валлила около 9 - ни одной живой души в аптеке, только два продавца. Велели штрихкод аппарату самой показывать, чтоб контакта не было.

ulitk 17-03-2020 17:48

Цитата:
Сообщение от ponom
Про заболевших в университете (и он не один) я писал здесь ровно две недели назад. Тогда после первого случая на карантин было отправлено 20 студентов "подвергшихся воздействию вируса на территории университета". После второго случая заражения в университете уже никаких подробностей не сообщали.

П.С. Я лично не на карантине - добровольно изолируюсь, свожу к минимуму число любых контактов. Никакой гарантии, что уже не являюсь носителем - нет.



Воздух же совсем не повредит.

Если верно помню, то там критерий два метра.

Хотя, кто его знает.
На работе сегодня очень серьёзно прочищали вентиляции.
Мне показалось, что даже инженеров или владельцев нанятой фирмы припахали. Или они сами припахались.)

Обычно мальчики бегают в спецовках, а тут оно вот...

Yasmin 17-03-2020 17:49

это вот когда до некоторых не доходят рекомендации, надеюсь в финляндии таких не большинство все же, вроде финны хорошо разбрелись по домам сидеть.

https://yle.fi/uutiset/3-11260823

Viranomaiset ovat vedonneet viime päivinä kansalaisiin, jotta nämä pysyisivät tiukasti sisätiloissa. Kaikki ravintolat, kahvilat ja muut julkiset tilat suljettiin jo viikonloppuna koronaviruksen leviämisen estämiseksi.

Seurustelua ja hyvää ruokaa rakastavat ranskalaiset eivät kuitenkaan hevillä suostuneet vetäytymään neljän seinän sisään.

Tänään ranskalaisten arki kuitenkin muuttuu, kenties peruuttamattomasti. Presidentti Emmanuel Macron ilmoitti maanantai-iltana koko Ranskan siirtyvän Italian malliin, jossa kansalaisille sallitaan ainoastaan välttämättömät siirtymät apteekkiin ja ruokakauppaan. Kaikki muu liikkuminen on sakon uhalla kielletty.

malexTrolli 17-03-2020 17:57

А я ничего не купил в прок. У меня у дома небольшой к-маркет, махонький такой. Он забит продуктами и туалетной бумагой под завязку. Зачем мне что то покупать если там все есть?

ulitk 17-03-2020 17:58

Цитата:
Сообщение от Marmir
В магазине-то полно еды. Но как её оттуда добыть без рисков. Доставка перегружена на недели вперёд.



Я в столовку уже третью неделю не хожу.

До того на завтрак почти каждое утро. Кашка, бутер, яйцо, сок, кофе..
А потом в обед в салат/суши бар.. Эххх..

И все у нас так.
За исключением совсем отважных.

abc 17-03-2020 17:58

А у меня ваще еды нет в жилище, зато сьездил, достал, усидчиво смазал любимую «беретту», пересчитал патроны.
Голодным не останусь.
Шутка.)

malexTrolli 17-03-2020 17:59

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Все будет, погоди.
Кто-то это должен оплачивать, у тебя ж и так зарплата слишком большая.


Думаеш надо прикупить патронов?

Yasmin 17-03-2020 18:00

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Думаеш надо прикупить патронов?

налоговая и так спишет, или пойдешь к ним с ружьем?))

Yasmin 17-03-2020 18:04

Цитата:
Сообщение от ulitk
Воздух же совсем не повредит.

Если верно помню, то там критерий два метра.

Хотя, кто его знает.
На работе сегодня очень серьёзно прочищали вентиляции.
Мне показалось, что даже инженеров или владельцев нанятой фирмы припахали. Или они сами припахались.)

Обычно мальчики бегают в спецовках, а тут оно вот...

на работе не заметила, а вот в подьезде бумажку повесили, будут все убирать тщательнее чем раньше, поэтому будет вонять средствами. Ну и если заболеешь то обьявить isännöitsijä...и конечно никакие сауны и прачечные...
И если вызываешь ремонтника домой то в то время, когда он будет в квартире, надо уйти, не заражать друг друга.

malexTrolli 17-03-2020 18:06

Цитата:
Сообщение от Yasmin
налоговая и так спишет, или пойдешь к ним с ружьем?))


Так я могу перейти на вариант "Вся зарплата до налогов мне а я в конце года уплачу все налоги" И никот ничего не спишет.

Yasmin 17-03-2020 18:07

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так я могу перейти на вариант "Вся зарплата до налогов мне а я в конце года уплачу все налоги" И никот ничего не спишет.

пора)

ulitk 17-03-2020 18:20

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так я могу перейти на вариант "Вся зарплата до налогов мне а я в конце года уплачу все налоги" И никот ничего не спишет.



Что-то бумажка о возврате налогов не приходит. Или она уже не придёт и надо самой в веро смотреть?

ponom 17-03-2020 18:24

Сидим смотрим фильм-апокалипсис на Netflix. Называется "Bird box". :) Нервного запаса хватило на 40 минут. Выключили. :)

ulitk 17-03-2020 18:28

Цитата:
Сообщение от ponom
Сидим смотрим фильм-апокалипсис на Нетфлих. Называется "Бирд бох". :) Нервного запаса хватило на 40 минут. Выключили. :)



Ну вы даёте.

Посмотрите лучше, например, кто на Евровидении (если оно будет:)) споёт от Исландии, Литвы, России..

Или вот это, в тему))), посмотрите. Фафоритка сейчас:
https://www.youtube.com/watch?v=V_hgYnwZR8I

Или как стемнеет:), просто погуляйте.
Лёгкие расправятся и настроение точно поднимется.

Elska 17-03-2020 18:39

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну и если заболеешь то обьявить isännöitsijä...и конечно никакие сауны и прачечные...
И если вызываешь ремонтника домой то в то время, когда он будет в квартире, надо уйти, не заражать друг друга.
Это ты имеешь в виду именно если жилец заболел?
Зашла перед прогулкой в сауну, чтобы посмотреть: нет ли там чего об отмене.
Нет, всё нормально.
У нас сегодня - общая.
С апреля вообще ремонт труб начинается в доме.
Уже все бумаги организационные прислали.
В четверг будет общее собрание ремонтников и владельцев квартир о ходе ремонта.
Неужели отменят?

KiDr 17-03-2020 18:41

Цитата:
Сообщение от ponom
Сидим смотрим фильм-апокалипсис на Нетфлих. Называется "Бирд бох". :) Нервного запаса хватило на 40 минут. Выключили. :)

ну как бы понятно почему ты в панике:) не ссы видеть ты будеш до последнего:)

Yasmin 17-03-2020 18:46

Цитата:
Сообщение от Elska
Это ты имеешь в виду именно если жилец заболел?
Зашла перед прогулкой в сауну, чтобы посмотреть: нет ли там чего об отмене.
Нет, всё нормально.
У нас сегодня - общая.
С апреля вообще ремонт труб начинается в доме.
Уже все бумаги организационные прислали.
В четверг будет общее собрание ремонтников и владельцев квартир о ходе ремонта.
Неужели отменят?

Если заболел то обьявить управдому, зачем, не знаю, может у моей двери будут лучше мыть) и если больной то не пользоваться сауной и прачечной. А так они не закрыты, но каждый на свое усмотрение...
Если заказала домой какое-то huolto и придет кто-то, то для избежания контакта, покинуть квартиру, даже если никто не болен, но кто ж знает наверняка)
Про собрания, будут информировать, будут ли они, но думаю не будет никаких собраний, так как срочных нет, или другие варианты кроме как собираться вместе кучкой.

пельмешка 17-03-2020 18:47

Моя тетушка, которой сейчас 80 лет, в советское время, много лет, проработала эпидемиологом в Узбекистане.Она советует, есть каждый день кусочек сала небольшой 20 гр. где-то.Говорит это делает наши клетки менее проницаемыми для вирусов.Насколько это точно не знаю, но делюсь тем что есть.

KiDr 17-03-2020 18:48

Цитата:
Сообщение от ulitk
Ну вы даёте.

Посмотрите лучше, например, кто на Евровидении (если оно будет:)) споёт от Исландии, Литвы, России..

Или как стемнеет:), просто погуляйте.
Лёгкие расправятся и настроение точно поднимется.

наши просто велликолепны! мне даже жалко что скорее всего отменят.

Elska 17-03-2020 18:49

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Моя тетушка, которой сейчас 80 лет, в советское время, много лет, проработала эпидемиологом в Узбекистане.Она советует, есть каждый день кусочек сала небольшой 20 гр. где-то.Говорит это делает наши клетки менее проницаемыми для вирусов.Насколько это точно не знаю, но делюсь тем что есть.
Слушайте, я тоже именно об этом сегодня смотрела.
Кому интересно, пожалуйста.
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=Bbq_bSw5H2I

kobidzeoleg 17-03-2020 18:51

Welt пишет, что ВОЗ не рекомендует ибупрофен без консультаций с врачем: https://www.welt.de/wissenschaft/ar...uprofen-ab.html

ulitk 17-03-2020 18:55

Цитата:
Сообщение от KiDr
наши просто велликолепны! мне даже жалко что скорее всего отменят.


У меня литовцы сейчас на первом месте.

Наши немножко как-то так в этом клипе.
Но здорово, что их выбрали и они молодцы всегда были.

El Sirujano 17-03-2020 18:57

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Интересно, а Россия по этому поводу прекратит ротацию "ихтамнетов"? Чисто из эпидемиологических соображений?

Как только США из эпидемиологических соображений закончит ротацию своих 300:х тысяч американских ихтамнетов со штатным вооружением (включая ядерные боеприпасы), постоянно базирующихся в 177 странах мира, так сразу....
А чо, у них только на эти учения туалетная бумага закончилась?... а остальное "бряцанье оружием" и "демонстрация мускулов" состоится?...

ulitk 17-03-2020 18:57

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Щелт пишет, что ВОЗ не рекомендует ибупрофен без консультаций с врачем: http://хттпс://щщщ.щелт.де/щиссенсч...упрофен-аб.хтмл



Лучше парацетомол.

Особенно, если имеются постоянные лекарства или злоупотребление алко. Это известно до всяких корон.

KiDr 17-03-2020 19:00

Цитата:
Сообщение от ulitk
У меня литовцы сейчас на первом месте.

Наши немножко как-то так в этом клипе.
Но здорово, что их выбрали и они молодцы всегда были.

Ну littlebig уже победили, у них там 30 мульенов просмотров:) у литвы всего 4 столько даже от короны не умрёт:)

kobidzeoleg 17-03-2020 19:00

Цитата:
Сообщение от ulitk
Лучше парацетомол.

Особенно, если имеются постоянные лекарства или злоупотребление алко. Это известно до всяких корон.

Не знал ;)

KiDr 17-03-2020 19:01

Цитата:
Сообщение от ulitk
Лучше парацетомол.

Особенно, если имеются постоянные лекарства или злоупотребление алко. Это известно до всяких корон.

Вот это важная инфа для нас злоупотребляющих.

sineemore 17-03-2020 19:03

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну littlebig уже победили, у них там 30 мульенов просмотров:) у литвы всего 4 столько даже от короны не умрёт:)


Не очень я понимаю восторги по поводу littlebig, что-то мне было скучновато от них.

Лапенко мне понравился очень! при этом

А вообще уже было такое, от Молвании, и это мне кажется гораздо веселее....




KiDr 17-03-2020 19:07

Цитата:
Сообщение от sineemore
Не очень я понимаю восторги по поводу литтлебиг, что-то мне было скучновато от них.

Лапенко мне понравился очень! при этом

А вообще уже было такое, от Молвании, и это мне кажется гораздо веселее....




ну это тебе просто так кажется:)

sineemore 17-03-2020 19:11

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну это тебе просто так кажется:)


Ну это не может быть объективным по определению. Littlebig все ж шаблонные, на мой вкус, в отличие от Лапенко. Злад, конечно, маленько уже слишком ретро. Но кайфа и игры в Littlebig я не заметила, у Лапенко да, что удивляет. Сейчас редко встретишь настоящий улет, обычно все "как надо", в рамках и без полета фантазии.

Это очень субъективно, конечнно.

KiDr 17-03-2020 19:12

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну это не может быть объективным по определению. Литтлебиг все ж шаблонные, на мой вкус, в отличие от Лапенко. Злад, конечно, маленько уже слишком ретро. Но кайфа и игры в Литтлебиг я не заметила, у Лапенко да, что удивляет. Сейчас редко встретишь настоящий улет, обычно все "как надо", в рамках и без полета фантазии.

Это очень субъективно, конечнно.

это да субьективно. Просто они делают заразные как коровавирус клипы и песенки. :)

Fotina 17-03-2020 19:13

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да не некоторые, а это официальная позиция медицины в Финляндии.
Поясню на своем примере:
Меня тут несколько лет назад клещ укусил. Ну вырвал его и стал дальше жить. А ранка не заживает и не заживает. Через неделю легкое недомогание, вокруг ранки красное кольцо такое. Полез в инет про эти симптомы почитать - ба, да это же у меня боррелиоз. Ну думаю, вот попал так попал, анализы, уколы и пр...

Ну, я ноги в руки и срочно в Мехиляйнен. Прием у врача длился ровно 3 минуты. Пока я рассказывал, что у меня случилось, врачиха что-то писала. Оказалось - рецепт.
Вот, говорит, антибиотики - пей 2 недели.
Я: а как же, кровь взять на анализы, прочие исследования, может я и не заболел вовсе?
Врач: а зачем? Если ты действительно заболел боррелиозом, то эти антибиотики 100% вылечат. Если не заболел - тоже ничего страшного, ты же не заболел. "Железная" логика!

То есть, зачем мне знать, заболел я или не заболел? А ей, врачихе, тем более знать это не интересно.


Кожная реакция при укусе боррелиозного клеша появляется через 2 недели, а антитела в кроvi не ранше чем через месяц после укуса. Так что тогда у вас тест скорее всего был непоказателный.

sineemore 17-03-2020 19:19

Цитата:
Сообщение от KiDr
это да субьективно. Просто они делают заразные как коровавирус клипы и песенки. :)


Ну они получше, чем то, что последнее время на Евровидении, конечно. Но Сердючка мне больше понравилась, когда была, как-то было безбашеннее.

У меня просто иногда бывает ощущение, что артисты примерно понимают, чего от них хотят, и делают это. А бывает так, что как раз делают вопреки, то есть дурачатся по полной и переходят всякие границы.

Но все это очень субъективно, да. У каждого свои границы там и чувство юмора и все такое прочее.

Shava финская мне очень нравилась, кстати. Но на Евровидение они песню лысоватую представили. Видимо, у Евровидения такой формат.

KiDr 17-03-2020 19:27

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну они получше, чем то, что последнее время на Евровидении, конечно. Но Сердючка мне больше понравилась, когда была, как-то было безбашеннее.

У меня просто иногда бывает ощущение, что артисты примерно понимают, чего от них хотят, и делают это. А бывает так, что как раз делают вопреки, то есть дурачатся по полной и переходят всякие границы.

Но все это очень субъективно, да. У каждого свои границы там и чувство юмора и все такое прочее.

Шава финская мне очень нравилась, кстати. Но на Евровидение они песню лысоватую представили. Видимо, у Евровидения такой формат.

совершенно не важно, что кто думает, в наш век всё видно в количестве просмотров:)

У меня доча занимается фигуркой, так на соревнованиях в перерывах вклучают YMCA и скидиби, в обшем вирусная музыка.


sineemore 17-03-2020 19:30

Цитата:
Сообщение от KiDr
совершенно не важно, что кто думает, в наш век всё видно в количестве просмотров:)

У меня доча занимается фигуркой, так на соревнованиях в перерывах вклучают YMCA и скидиби, в обшем вирусная музыка.



Да, я это помню у них. Помню, мне это показалось прикольным, но я это не стала бы слушать больше одного раза. При этом дурость всякую я люблю , хотя я, возможно, ретроград. Мне кажется, раньше чудесного идиотства было больше, и оно было менее рассчитанным...

Иногда мне кажется, как я сказала, что есть вещи, которые как бы просят лайки. То есть они с расчетом на лайки. И никогда не уходят в чистую игру. А есть такие, которые уходят в полный отрыв. Мне отрыв нравится, но он у каждого свой, это правда.

sineemore 17-03-2020 19:34

Цитата:
Сообщение от KiDr
совершенно не важно, что кто думает, в наш век всё видно в количестве просмотров:)

У меня доча занимается фигуркой, так на соревнованиях в перерывах вклучают YMCA и скидиби, в обшем вирусная музыка.



Мне недавно подруга показала очень интересное видео. По-моему, в самом деле талантливо и видеоряд совершенно непредсказуемый


~aurinko~ 17-03-2020 19:40

Цитата:
Сообщение от lemila
А чего сейчас пугаться? В мире ничего особо не изменилось, исследования ведутся, наращивается база знаний. Меньше слушай кликуш и не читай жёлтой прессы, паразитирующей на человеческих страхах.Ты пойми, что у вирусов нет цели уничтожить человечество. Напротив, самый оптимальный вариант существования этой формы жизни - тихое циркулирование внутри популяции без нанесения ей ущерба. Вирус не живёт во внешней среде, он может только сохраняться в течение того или иного срока. Клетки хозяина для вируса - это кров и "половые органы" 😁, т.к. размножаться сам вирус не может.
Человек сегодня вооружен многими инструментами. Вот смотри, были страшные эпидемии натуральной оспы, при одном из типов (всего их 2) смертность была чуть ли не 90%. И где он сейчас? Нету его в природе, вакцинация решила проблему. Найдут средства и от новоявленных вирусов или научатся их хорошо ограничивать)))
Так что сохраняй бодрость духа и соблюдай противоэпидемиологические мероприятия. Все будет хорошо.

Я была совершенно спокойна, пока не стала читать эту тему. Теперь не забыть то, что прочитала:)

Страшно. Вот тут написала почему.

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1494


Спасибо:)

Хотелось бы повеселиться и не думать о этом вирусе. Мало ли что. Лучше не трястись от страха и наслаждаться жизнью:)

KiDr 17-03-2020 19:49

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне недавно подруга показала очень интересное видео. По-моему, в самом деле талантливо и видеоряд совершенно непредсказуемый


ну опять же это не особо вирусноэ видео, видно по просмотрам, год тот же, а разница почти в 370000000:)

lubopytno 17-03-2020 19:52

Бурану пить - можно!
А у нас сегодня доктор Комаровский отвечал на вопросы (канал 112 Украина) - так массово интересовался народ про ибупрофен и парацетамол. Его сотрудники начали "копать", откуда министр французский получил сведения - тупик! Какие-то отрывочные сведения, чуть ли не сказанное по телефону, от какого-то австрийского врача. Резюме Комаровского - пользуйтесь и парацетамолом, и ибупрофеном, достоверных данных об опасности последнего при этом диагнозе - нет.

Кроме этого - "доктор Юра Климов из Уханя(и)", по его твёрдому убеждению, - чистый фейк, особенно про издыхание вируса при 26 градусах Цельсия. Смотрела не с начала ролика, что в начале было - не знаю.

Petter 17-03-2020 19:53

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я была совершенно спокойна, пока не стала читать эту тему.
Хотелось бы повеселиться и не думать о этом вирусе. Мало ли что. Лучше не трястись от страха и наслаждаться жизнью:)


Так уж мы устроены, что копируем поведение и эмоциональное состояние стаи (окружения).
Простой пример: все посмотрели друг на друга и кинулись по магазинам. Каждый, ясное дело, считает, что делает это осмысленно и приведет тысячу причин. Однако все дело в копировании. Психологическое состояние и поведение передается от толпы к каждому отдельному человеку быстрее всякого вируса.
Защититься на 100% от этого невозможно, но небольшой аутотренинг не повредит.

KiDr 17-03-2020 19:54

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Бурану пить - можно!
А у нас сегодня доктор Комаровский отвечал на вопросы (канал 112 Украина) - так массово интересовался народ про ибупрофен и парацетамол. Его сотрудники начали "копать", откуда министр французский получил сведения - тупик! Какие-то отрывочные сведения, чуть ли не сказанное по телефону, от какого-то австрийского врача. Резюме Комаровского - пользуйтесь и парацетамолом, и ибупрофеном, достоверных данных об опасности последнего при этом диагнозе - нет.

фухххх, отлично, выпил 2 грамма того и того!

KiDr 17-03-2020 19:55

Цитата:
Сообщение от Petter
Так уж мы устроены, что копируем поведение и эмоциональное состояние стаи (окружения).
Простой пример: все посмотрели друг на друга и кинулись по магазинам. Каждый, ясное дело, считает, что делает это осмысленно и приведет тысячу причин. Однако все дело в копировании. Психологическое состояние и поведение передается от толпы к каждому отдельному человеку быстрее всякого вируса.
Защититься на 100% от этого невозможно, но небольшой аутотренинг не повредит.

я пока не бухну замечаю у себя все симптомы короны, эболы и гонoреи.

Olka 17-03-2020 19:55

Цитата:
Сообщение от ulitk
Ну вы даёте.

Посмотрите лучше, например, кто на Евровидении (если оно будет:)) споёт от Исландии, Литвы, России..

Или вот это, в тему))), посмотрите. Фафоритка сейчас:
https://www.youtube.com/watch?v=V_hgYnwZR8I

Или как стемнеет:), просто погуляйте.
Лёгкие расправятся и настроение точно поднимется.


Спасибо за совет! Лично мне очень понравились ребята литовцы и их песня :xrules:

sineemore 17-03-2020 19:59

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну опять же это не особо вирусноэ видео, видно по просмотрам, год тот же, а разница почти в 370000000:)


Вирусное видео меня не волнует. И Евровидение, в общем, тоже совершенно не волнует. Его можно только убухавшись смотреть же... когда выхода другого нет (например, из вежливости с друзьями вместе или коллегами в командировке, когда хоть какая-то социализация нужна).

Мне интересно, чтоб мне было хорошо. Shortparis просто очень классное видео сняли, песня сама по себе там только часть, и не главная. Мне интересно смотреть, у littlebig я, увы, вижу коммерческий расчет и даже представляю работу команды, которая видео создавала. Хорошо, но это сконструированный образ.

А Лапенко - это совершенно перевоплотившийся улетевший образ. Так я думаю.

Там вполне вирусно, два с половиной миллиона всего за несколько месяцев только у песни. У сериала одиннадцать.

KiDr 17-03-2020 20:01

Цитата:
Сообщение от sineemore
Вирусное видео меня не волнует. И Евровидение, в общем, тоже совершенно не волнует. Его можно только убухавшись смотреть же... когда выхода другого нет (например, из вежливости с друзьями вместе или коллегами в командировке, когда хоть какая-то социализация нужна).

Мне интересно, чтоб мне было хорошо. Шортпарис просто очень классное видео сняли, песня сама по себе там только часть, и не главная. Мне интересно смотреть, у литтлебиг я, увы, вижу коммерческий расчет и даже представляю работу команды, которая видео создавала. Хорошо, но это сконструированный образ.

А Лапенко - это совершенно перевоплотившийся улетевший образ. Так я думаю.

Там вполне вирусно, два с половиной миллиона всего за несколько месяцев.

тут мы все разные, мне вот от этого хорошо например:

а вирусные песни зарожают миллионы...

Petter 17-03-2020 20:01

Цитата:
Сообщение от Petter
Так уж мы устроены, что копируем поведение и эмоциональное состояние стаи (окружения).

В сложные моменты человеку необходимо подкрепление со стороны окружения - он становится удасно доверчивым и теряет способность обьеетивно оуениаать входящую информацию.
Пример: В первые дни войны настоящим бичом штабов стали слухи о "немецком десанте". Будто-бы десант выброшен в тылу и нужно срочно отменять марш, окапываться, а то и сдаваться. Давно известно, что никаких десантов в количествах, угрожающих не то что бы дивизии, а даже стрелковой роте, у Вермахта не было. Да и не нужно это было. Но факт: эти слухи нанесли огромный ущерб крамной армии.

ulitk 17-03-2020 20:11

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Бурану пить - можно!
А у нас сегодня доктор Комаровский отвечал на вопросы (канал 112 Украина) - так массово интересовался народ про ибупрофен и парацетамол. Его сотрудники начали "копать", откуда министр французский получил сведения - тупик! Какие-то отрывочные сведения, чуть ли не сказанное по телефону, от какого-то австрийского врача. Резюме Комаровского - пользуйтесь и парацетамолом, и ибупрофеном, достоверных данных об опасности последнего при этом диагнозе - нет.

Кроме этого - "доктор Юра Климов из Уханя(и)", по его твёрдому убеждению, - чистый фейк, особенно про издыхание вируса при 26 градусах Цельсия. Смотрела не с начала ролика, что в начале было - не знаю.




Давно дело было, но по поводу было употреблено алко. Немного.

С утра ибупрофен от "головы", а через день был контрольный анализ крови и алат подскочил до 70, кажется.
Доктор сказал, что не нужно ибупрофеном-бураной в таких случаях спасаться. Ибо чревато.)

Я читала недавно в ИЛ про Вашу ссылку . У финнов нет однозначного ответа и мнения..

пельмешка 17-03-2020 20:15

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Бурану пить - можно!
А у нас сегодня доктор Комаровский отвечал на вопросы (канал 112 Украина) - так массово интересовался народ про ибупрофен и парацетамол. Его сотрудники начали "копать", откуда министр французский получил сведения - тупик! Какие-то отрывочные сведения, чуть ли не сказанное по телефону, от какого-то австрийского врача. Резюме Комаровского - пользуйтесь и парацетамолом, и ибупрофеном, достоверных данных об опасности последнего при этом диагнозе - нет.

Кроме этого - "доктор Юра Климов из Уханя(и)", по его твёрдому убеждению, - чистый фейк, особенно про издыхание вируса при 26 градусах Цельсия. Смотрела не с начала ролика, что в начале было - не знаю.

Вот уж авторитет-доктор Комаровский.???? Телешут!!!!!!Типа Малышевой в России.

sineemore 17-03-2020 20:18

Цитата:
Сообщение от KiDr
тут мы все разные, мне вот от этого хорошо например:

а вирусные песни зарожают миллионы...


Ну это да, всем от разного хорошо.
В целом про littlebig понятно, почему их отправили, у них чисто объективно качество очень высокое. Просто меня субъективно не очень зацепило, мне надо к качеству еще кое-что (тоже, возмжно, субъективное)

Мне они вот что напомнили




ulitk 17-03-2020 20:24

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо за совет! Лично мне очень понравились ребята литовцы и их песня :xrules:




Угу.)

https://www.youtube.com/watch?v=FxPm-Wz8qpY

grazhd 17-03-2020 20:30

Если у вас есть знакомые старше 70-ти лет, расскажите им об этом:
Предложение К-Маркетов людям старше 70-ти лет.

"Мы предлагаем услугу для людей старше 70 лет со среды 18 марта и далее! ❤️ Люди старше 70 лет могут ходить по магазинам утром с 06:30 до 07:30. В течение этого времени другие клиенты не будут обслуживаться.

Распространите эту информацию в своем кругу!
Спасибо за ваше понимание, давайте действовать единым фронтом в этой сложной ситуации!"

Молодцы, К-Маркеты.

grazhd 17-03-2020 20:34

Если это кому-то интересно и нужно пока все дома на карантине, издательство Alpina опубликовало на своем сайте 70 бесплатных электронных книг на русском языке. Кампания присоединяется к карантину по коронавирусу и поддерживает тех, кто остаётся дома.
Доступ к книгам можно получить с помощью кода GIFT_STAYHOME, но нужно зарегистрироваться.

https://www.alpinabook.ru/blog/stay...ZGDNlERE1gOiaC8

lubopytno 17-03-2020 20:36

Вот сами смотрите (Пельмешке будет неинтересно):

https://youtu.be/jQOu6ZMJAPs

Pauli 17-03-2020 20:36

Цитата:
Сообщение от Petter
В сложные моменты человеку необходимо подкрепление со стороны окружения - он становится удасно доверчивым и теряет способность обьеетивно оуениаать входящую информацию.
Пример: В первые дни войны настоящим бичом штабов стали слухи о "немецком десанте". Будто-бы десант выброшен в тылу и нужно срочно отменять марш, окапываться, а то и сдаваться. Давно известно, что никаких десантов в количествах, угрожающих не то что бы дивизии, а даже стрелковой роте, у Вермахта не было. Да и не нужно это было. Но факт: эти слухи нанесли огромный ущерб крамной армии.

А про десанты доводилось слышать и мне,будучи призванным в Красную Армию,в карантине (не путать с сегодняшним!) сержант стращал финскими(!) диверсантами,дескать была несколько лет тому назад история,дневальный возле тумбочки заснул и тут прокрались 3 диверсантов и перерезали целую роту.И в той тройке одна была женщина,финка (с финкой конечно же,как двое других,финнов,резали тоже финками).
От нашего карантина до финской границы было примерно 400 км :gy:

A19 17-03-2020 20:43

Файлов в теме: 1
В аттаче российская шутка двухнедельной давности, как раз момента, когда в Европе уже начиналось, но Россия была "в абсолютной безопасности":

Как всё поменялось. А еще через 2 недели, скорее всего, и текущая ситуация будет казаться "прекрасным прошлым".
Эх, очень страшно за родителей в России. :spy:

Juzu 17-03-2020 20:44

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Бурану пить - можно!.....

Во Франции запретили продажу ибупрофена сказали в новостях по России 1

sineemore 17-03-2020 20:51

Кто-то сомневался насчет того, что людям нужен приказной порядок, и говорили, что о людях некоторые "слишком плохо думают"

"Уже на прошлой неделе МИД Финляндии советовал не ездить в другие страны без особой надобности. В понедельник правительство призвало граждан оставаться в Финляндии.

Несмотря на это, еще во вторник днем через погранпункт Иматра отправились Россию сотни финнов.

- Вчера через МАПП Иматра проехало 570 финнов. Сегодня финны ездили не менее оживленно, - говорит начальник смены Томи Тёрмя.

Главным образом финнов привлекает дешевый бензин: литр 95-го стоит в Светогорске около 60 центов."

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...2880?origin=rss

Не собираюсь споры снова разводить, но на то режим ЧП и есть режим ЧП, что люди добровольно не расстаются с комфортом и деньгами. Да и просто, как мне посоветовали выражаться, распи...чают.

Pauli 17-03-2020 20:51

Цитата:
Сообщение от KiDr
я пока не бухну замечаю у себя все симптомы короны, эболы и гонореи.
корону я на себе уже давно замечал,и эбола тоже ,пожалуй,частично знакома.Про последнюю неуверен... :gy:

Pauli 17-03-2020 21:02

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Моя тетушка, которой сейчас 80 лет, в советское время, много лет, проработала эпидемиологом в Узбекистане.Она советует, есть каждый день кусочек сала небольшой 20 гр. где-то.Говорит это делает наши клетки менее проницаемыми для вирусов.Насколько это точно не знаю, но делюсь тем что есть.

Спасибо,милая! Уже режу себе строганину из сала,слава Богу есть ее в морозильнике.Надо будет завтра сходить в соседний русско-эстонский магазин и купить еще.Сало оно и в Африке сало.
P.S. Надеюсь,что сало в том магазине еще не раскупили :gy:

Vavilen 17-03-2020 21:07

Цитата:
Сообщение от Pauli
А про десанты доводилось слышать и мне,будучи призванным в Красную Армию,в карантине (не путать с сегодняшним!) сержант стращал финскими(!) диверсантами,дескать была несколько лет тому назад история,дневальный возле тумбочки заснул и тут прокрались 3 диверсантов и перерезали целую роту.И в той тройке одна была женщина,финка (с финкой конечно же,как двое других,финнов,резали тоже финками).
От нашего карантина до финской границы было примерно 400 км :гы:

Сержант вас в форме держал,что бы не шемили на тумбочке.
Цитата:
Сообщение от Petter
В сложные моменты человеку необходимо подкрепление со стороны окружения - он становится удасно доверчивым и теряет способность обьеетивно оуениаать входящую информацию.
Пример: В первые дни войны настоящим бичом штабов стали слухи о "немецком десанте". Будто-бы десант выброшен в тылу и нужно срочно отменять марш, окапываться, а то и сдаваться. Давно известно, что никаких десантов в количествах, угрожающих не то что бы дивизии, а даже стрелковой роте, у Вермахта не было. Да и не нужно это было. Но факт: эти слухи нанесли огромный ущерб крамной армии.

Человеку всегда необходимо подкрепление со стороны и в обычных условиях.
Без этого плохо ,как бы становится.
P.S.Как то форум ярче стал,вирус действует поди?

Yasmin 17-03-2020 21:08

Цитата:
Сообщение от sineemore
Кто-то сомневался насчет того, что людям нужен приказной порядок, и говорили, что о людях некоторые "слишком плохо думают"



Не собираюсь споры снова разводить, но на то режим ЧП и есть режим ЧП, что люди добровольно не расстаются с комфортом и деньгами. Да и просто, как мне посоветовали выражаться, распи...чают.

Вы просто "плохо думаете о людях", я назвала это так как и есть напрямую как я думаю о таких людях, на что вы очень сильно возмутились.

KiDr 17-03-2020 21:09

Цитата:
Сообщение от sineemore
Кто-то сомневался насчет того, что людям нужен приказной порядок, и говорили, что о людях некоторые "слишком плохо думают"

"Уже на прошлой неделе МИД Финляндии советовал не ездить в другие страны без особой надобности. В понедельник правительство призвало граждан оставаться в Финляндии.

Несмотря на это, еще во вторник днем через погранпункт Иматра отправились Россию сотни финнов.

- Вчера через МАПП Иматра проехало 570 финнов. Сегодня финны ездили не менее оживленно, - говорит начальник смены Томи Тёрмя.

Главным образом финнов привлекает дешевый бензин: литр 95-го стоит в Светогорске около 60 центов."

http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...2880?оригин=рсс

Не собираюсь споры снова разводить, но на то режим ЧП и есть режим ЧП, что люди добровольно не расстаются с комфортом и деньгами. Да и просто, как мне посоветовали выражаться, распи...чают.

херня какя-то, как бы понятно что люди везде люди. Прижмёт и сoсед Пекка придёт к соседу Мухамеду, с топором, отберать жратву.

~aurinko~ 17-03-2020 21:12

Цитата:
Сообщение от grazhd
Если у вас есть знакомые старше 70-ти лет, расскажите им об этом:
Предложение К-Маркетов людям старше 70-ти лет.

"Мы предлагаем услугу для людей старше 70 лет со среды 18 марта и далее! ❤️ Люди старше 70 лет могут ходить по магазинам утром с 06:30 до 07:30. В течение этого времени другие клиенты не будут обслуживаться.

Распространите эту информацию в своем кругу!
Спасибо за ваше понимание, давайте действовать единым фронтом в этой сложной ситуации!"

Молодцы, К-Маркеты.

Откуда вы это скопировали? Дайте пожалуйста ссылку.

sineemore 17-03-2020 21:13

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вы просто "плохо думаете о людях", я назвала это так как и есть напрямую как я думаю о таких людях, на что вы очень сильно возмутились.


Да не возмущаюсь я, мне все равно.

Меня скорее очень смущает отсутствие логики и базовых понятий типа "ЧП", "принудительные меры" (и зачем они нужны)

Я о людях не плохо думаю. Люди просто в большинстве расп...и и не сильно умные. Я себя к сильно умным при этом не причисляю, не беспокойся.

Yasmin 17-03-2020 21:17

Цитата:
Сообщение от sineemore
Да не возмущаюсь я, мне все равно.

Меня скорее очень смущает отсутствие логики и базовых понятий типа "ЧП", "принудительные меры" (и зачем они нужны)

Я о людях не плохо думаю. Люди просто в большинстве расп...и и не сильно умные. Я себя к сильно умным при этом не причисляю, не беспокойся.

Да я тоже себя не причисляю, тебе показалось, но расп ... как раз полно, хоть и не большинство, а страдают все.

сигизмунд 17-03-2020 21:19

Цитата:
Сообщение от sineemore
Кто-то сомневался насчет того, что людям нужен приказной порядок, и говорили, что о людях некоторые "слишком плохо думают"

"Уже на прошлой неделе МИД Финляндии советовал не ездить в другие страны без особой надобности. В понедельник правительство призвало граждан оставаться в Финляндии.

Несмотря на это, еще во вторник днем через погранпункт Иматра отправились Россию сотни финнов.

- Вчера через МАПП Иматра проехало 570 финнов. Сегодня финны ездили не менее оживленно, - говорит начальник смены Томи Тёрмя.

Главным образом финнов привлекает дешевый бензин: литр 95-го стоит в Светогорске около 60 центов."

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...2880?origin=rss

Не собираюсь споры снова разводить, но на то режим ЧП и есть режим ЧП, что люди добровольно не расстаются с комфортом и деньгами. Да и просто, как мне посоветовали выражаться, распи...чают.

Всем адекватным это было понятно изначально, что необходимы запретительные меры, иначе люди не будут относиться к этой проблеме серьёзно. Если разрешают, значит не страшно.
Не обращайте внимание на выпендрежников, всезнаек. Эти насоветуют. Потом в воздухе переобуются.

A19 17-03-2020 21:25

Про возраст. 21 год. Тренер, так что может и были какие проблемы со здоровьем.

"Тем временем в Испании появилась первая футбольная жертва COVID-19 — тренер клуба из Малаги скончался в 21 год."

А, нашел. Лейкемия, обострение после вируса.

KiDr 17-03-2020 21:25

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да я тоже себя не причисляю, тебе показалось, но расп ... как раз полно, хоть и не большинство, а страдают все.

количество расп..... увеличивается экспонентой, дай чуть ситуации выйти из под контроля. а потом бац все уже разп...., и ты в меншенстве.:)

emmi. 17-03-2020 21:29

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Откуда вы это скопировали? Дайте пожалуйста ссылку.

Наберите в гугле "Riskiryhmille mahdollisuus asioida K-ruokakauppoissa..."

Pauli 17-03-2020 21:30

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Сержант вас в форме держал,что бы не шемили на тумбочке.

Так-то оно так.На тумбочке спать не положено.Но финнов там,в тех краях, видели последний раз еще до Ивана Грозного.Впрочем,это могли быть шведы.
Сержант,кстати,неплохим был.Но ему политрук как велел рассказать про диверсантов,так он и сделал
:gy:

gami 1 17-03-2020 21:30

Цитата:
Сообщение от grazhd
Если у вас есть знакомые старше 70-ти лет, расскажите им об этом:
Предложение К-Маркетов людям старше 70-ти лет.

"Мы предлагаем услугу для людей старше 70 лет со среды 18 марта и далее! ❤️ Люди старше 70 лет могут ходить по магазинам утром с 06:30 до 07:30. В течение этого времени другие клиенты не будут обслуживаться.

Распространите эту информацию в своем кругу!
Спасибо за ваше понимание, давайте действовать единым фронтом в этой сложной ситуации!"

Молодцы, К-Маркеты.

Также к тому же вопросу!! Сегодня встретила знакомого ему 75 лет,одинокий,проживает в Финляндии с 1992г.(родился в Нокиа в 1944г., а после жил в Эстонии,Карелии и Лен.обл. У него гражданство Финляндии и РФ.Брёл с велосипедом из магазина,я ему говорю,что люди старше 70 лет не должны выходить из дома!!Но он об этом не знает!! Я и так ему помогаю,и мой муж тоже,но где vironamaiset??

Petter 17-03-2020 21:31

Цитата:
Сообщение от emmi.
Наберите в гугле "Riskiryhmälle mahdollisuus asioida K-kauppissa..."

https://www.k-ruoka.fi/artikkelit/r...-ruokakaupoissa

Elska 17-03-2020 21:33

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Откуда вы это скопировали? Дайте пожалуйста ссылку.
Солнышко, а мне конкретно на мэйл пришло письмо от "S-ryhmä"
"Ympärivuorokautisesti auki olevissa myymälöissä aamuyön tunnit puolenyön ja aamukahdeksan välillä ovat rauhallisia. Pyydämme asiakkaitamme pyhittämään nämä aamun ensimmäiset tunnit riskiryhmille. Mikäli ei kuulu riskiryhmään, kaupassa ehtii asioida myöhemminkin."

an-drey 17-03-2020 21:38

Добрый вечер, к сожалению число заразившихся даже при отсутствии нормальной диагностики продолжает расти, это понятно. Правительство задумалось о режиме ЧС, об этих мерах я писал ранее.
В группу риска входят и молодые люди, зависит от тяжести поражения органов дыхания.

УчастнеГ 17-03-2020 21:41

Цитата:
Сообщение от an-drey
Добрый вечер, к сожалению число заразившихся даже при отсутствии нормальной диагностики продолжает расти, это понятно. Правительство задумалось о режиме ЧС, об этих мерах я писал ранее.
В группу риска входят и молодые люди, зависит от тяжести поражения органов дыхания.


Это личные мысли или информация. Есть источник?

an-drey 17-03-2020 21:44

Из продуктов накопилось 26 литров виски и коньяка, в последнее время крепкие напитки не идут что то, но в кладовке нз запас есть)
4 упаковки фиговенького вина по 3 литра взял в Алко, ящик хорошего из Италии от друзей.
Витамины на несколько месяцев для всей семьи.
А так да, на два месяца автономки продуктов есть на 4 лица.
Спички, удочка, сетка, арбалет если совсем припрет... Без еды не останемся!

Всем хорошего вечера!

gami 1 17-03-2020 21:45

Цитата:
Сообщение от gami 1
Также к тому же вопросу!! Сегодня встретила знакомого ему 75 лет,одинокий,проживает в Финляндии с 1992г.(родился в Нокиа в 1944г., а после жил в Эстонии,Карелии и Лен.обл. У него гражданство Финляндии и РФ.Брёл с велосипедом из магазина,я ему говорю,что люди старше 70 лет не должны выходить из дома!!Но он об этом не знает!! Я и так ему помогаю,и мой муж тоже,но где vironamaiset??

Повторю пост,но теперь спрошу,а что вы сделаете на моём месте??

an-drey 17-03-2020 21:47

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это личные мысли или информация. Есть источник?


новости почитайте...

sineemore 17-03-2020 21:47

Цитата:
Сообщение от gami 1
Также к тому же вопросу!! Сегодня встретила знакомого ему 75 лет,одинокий,проживает в Финляндии с 1992г.(родился в Нокиа в 1944г., а после жил в Эстонии,Карелии и Лен.обл. У него гражданство Финляндии и РФ.Брёл с велосипедом из магазина,я ему говорю,что люди старше 70 лет не должны выходить из дома!!Но он об этом не знает!! Я и так ему помогаю,и мой муж тоже,но где vironamaiset??


Ну там писали в издевочном тоне, что бросать в почтовые ящики и писать крупным шрифтом.

Цитата:
Сообщение от Marmir
Нет, надо большими, красными и болдом. Принести персонально и отдать в руки.



Может быть, пожилым людям так и надо, они не читают интернет. Но они, правда, телек смотрят часто.

Хотя не ясно, можно ли заразить через письмо.... вот что интересно. И можно ли заразить через доставку еды.

Petter 17-03-2020 21:49

Цитата:
Сообщение от gami 1
Повторю пост,но теперь спрошу,а что вы сделаете на моём месте??

А в чем проблема то?

Vavilen 17-03-2020 21:49

Цитата:
Сообщение от gami 1
Повторю пост,но теперь спрошу,а что вы сделаете на моём месте??

Вот сейчас в вечерних новостях как раз и обтирают вашу тему.
Сказали,что чиновники местные обязаны помогать,если нет близких,надо связываться с ними.

~aurinko~ 17-03-2020 21:52


Спасибо:)

~aurinko~ 17-03-2020 21:54

Цитата:
Сообщение от Elska
Солнышко, а мне конкретно на мэйл пришло письмо от "С-рыхмä"
"Ымпäривуорокаутисести ауки олевисса мыымäлöиссä аамуыöн туннит пуоленыöн я аамукахдексан вäлиллä оват раухаллисиа. Пыыдäмме асиаккаитамме пыхиттäмääн нäмä аамун енсиммäисет туннит рискирыхмилле. Микäли еи куулу рискирыхмääн, каупасса ехтии асиоида мыöхемминкин."

Спасибо. Надо и на их сайт зайти.

gami 1 17-03-2020 21:57

[QUOTE=Vavilen]Вот сейчас в вечерних новостях как раз и обтирают вашу тему.
Сказали,что чиновники местные обязаны помогать,если нет близких,надо связываться с ними.[/QUO
Да,но сегодня ещё никто с ним не связывался из kuntavironamaiset ,а знают точно,что он одинокий,он ходил летом в palvelutalo на беседу для одиноких людей.

gami 1 17-03-2020 22:01

Цитата:
Сообщение от Petter
А в чем проблема то?

В том,кто должен помогать людям после 75 лет!! Если они одиноки.Если не поняли ..одинокий,совсем, человек живёт в Финляндии.

sineemore 17-03-2020 22:03

Цитата:
Сообщение от gami 1
[QUOTE=Vavilen]Вот сейчас в вечерних новостях как раз и обтирают вашу тему.
Сказали,что чиновники местные обязаны помогать,если нет близких,надо связываться с ними.[/QUO
Да,но сегодня ещё никто с ним не связывался из kuntavironamaiset ,а знают точно,что он одинокий,он ходил летом в palvelutalo на беседу для одиноких людей.

Значит, надо связаться с ними ему или Вам

У нас taloyhtiö предложили помощь добровольную в фейсбучной группе нашего дома. В группе района добровольцы помощь предлагали пожилым.

Но только не знаю, как помогать, чтоб не заразить


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.