Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Petter 17-03-2020 22:04

Цитата:
Сообщение от gami 1
В том,кто должен помогать людям после 75 лет!! Если они одиноки.Если не поняли ..одинокий,совсем, человек живёт в Финляндии.


Одиноких 75 летних - пятая часть населения финляндии. Проблема то в чем?

sineemore 17-03-2020 22:06

Цитата:
Сообщение от Petter
Одиноких 75 летних - пятая часть населения финляндии. Проблема то в чем?


Куда конкретно обращаться, чтобы конкретно этому одинокому помогали чиновники.

Petter 17-03-2020 22:09

Цитата:
Сообщение от sineemore
Куда конкретно обращаться, чтобы конкретно этому одинокому помогали чиновники.

Я может чего то не понимаю, обьясните тупому: одинокий пенсионер 75 лет. Не инвалид, что очевидно. Какая ему требуется помощь?

gami 1 17-03-2020 22:12

Цитата:
Сообщение от Petter
Одиноких 75 летних - пятая часть населения финляндии. Проблема то в чем?

Проблема в том,что людям старше 70 лет,правительство со вчерашнего дня рекомендует не выходить из дома! А этот конкретный человек ,75 лет шёл из магазина(и завтра пойдёт) т.к. живёт один

sineemore 17-03-2020 22:14

Цитата:
Сообщение от Petter
Я может чего то не понимаю, обьясните тупому: одинокий пенсионер 75 лет. Не инвалид, что очевидно. Какая ему требуется помощь?

Все лица старше 70 лет должны избегать других людей.

Помощь я какая не знаю конкретно с этим человеком, но его должны хорошо проинструктировать касательно гигиены, и вообще не рекомендуют пожилым особо по улицам шататься, в тч в магаз.

Я не знаю, как по факту помогут меры с K-market. У нас в доме предложили добровольцы пожилым за продуктами ходить.

Имеет это смысл? Наверное да, хотя мне психологически трудно в карантин верить до сих пор

KiDr 17-03-2020 22:16

Цитата:
Сообщение от sineemore
Все лица старше 70 лет должны избегать других людей.

Помощь я какая не знаю конкретно с этим человеком, но его должны хорошо проинструктировать касательно гигиены, и вообще не рекомендуют пожилым особо по улицам шататься, в тч в магаз.

Я не знаю, как по факту помогут меры с K-market. У нас в доме предложили добровольцы пожилым за продуктами ходить.

Имеет это смысл? Наверное да, хотя мне психологически трудно в карантин верить до сих пор


Некоторые 70ти летние поздоровее меня, мне тоже можно в 630? Хотя так рано я не встану..

Petter 17-03-2020 22:26

Цитата:
Сообщение от gami 1
Проблема в том,что людям старше 70 лет,правительство со вчерашнего дня рекомендует не выходить из дома! А этот конкретный человек ,75 лет шёл из магазина(и завтра пойдёт) т.к. живёт один

А вы значит хотите ему организовать встречу с одними людьми, что бы другие люди покупали у третьих для него продукты, приходили к нему домой вместе со своими вирусами и дышали бы ими в его квартире
Может ему проще самому дойти до магазина?

Juzu 17-03-2020 22:30

Цитата:
Сообщение от Petter
А вы значит хотите ему организовать встречу с одними людьми, что бы другие люди покупали у третьих для него продукты, приходили к нему домой вместе со своими вирусами и дышали бы ими в его квартире
Может ему проще самому дойти до магазина?

Нашим китайцам- владельцам ресторана, друзья приносили продукты и оставляли под дверью.

Crest 17-03-2020 22:31

Цитата:
Сообщение от sineemore
Куда конкретно обращаться, чтобы конкретно этому одинокому помогали чиновники.

Наверное в Kela-Kansaneläkelaitos.

filolg 17-03-2020 22:37

Цитата:
Сообщение от sineemore
И можно ли заразить через доставку еды.

В Испании и Италии организована бесконтактная доставка продуктов, а телефонами сейчас даже глубоко пожилые люди умеют пользоваться...

Petter 17-03-2020 22:38

Цитата:
Сообщение от Juzu
Нашим китайцам- владельцам ресторана, друзья приносили продукты и оставляли под дверью.

Может наоборот дело было? Ресторан у кого?

Juzu 17-03-2020 22:42

Цитата:
Сообщение от Petter
Может наоборот дело было? Ресторан у кого?

У китайцев, которые приехали после своего нового года из Китая и угодили в карантин на две недели здесь в ФИ

vaisan 17-03-2020 22:56

Для любителей статистики - наглядно по странам и континентам
https://www.currenttime.tv/a/covid-...p/30484955.html

kobidzeoleg 17-03-2020 23:06

Для любителей конспирологии
Статья 5-летней давности про разработку короновирусов: https://lenta.ru/news/2015/11/13/virus
Cсылки из статьи на материалы Nature New уже, конечно не "бьются".
UPD: вот ссылка на оригинальные материалы 2015 года, правда уже с пометками от марта 2020, что доказательств связи фактов из статьи с причинами CoviD-19 нет: https://www.nature.com/news/enginee...rch-1.18787#/b2

Elska 17-03-2020 23:08

Опять 25!
 
Цитата:
Проблема в том, что людям старше 70 лет,правительство со вчерашнего дня рекомендует не выходить из дома!
А этот конкретный человек ,75 лет шёл из магазина(и завтра пойдёт) т.к. живёт один
Рекомендует, но не приказывает.
Как тут уже до меня писали, многие 70-75 летние ещё фору дадут некоторым 30-40 летним.

ptzmies 17-03-2020 23:09

Цитата:
Сообщение от Petter
А вы значит хотите ему организовать встречу с одними людьми, что бы другие люди покупали у третьих для него продукты, приходили к нему домой вместе со своими вирусами и дышали бы ими в его квартире
Может ему проще самому дойти до магазина?

Он в магазин на велосипеде ездит. Может, помощь нужна в каком-нибудь мелком ремонте велика? На здоровье он, похоже, не жалуется.

Yasmin 17-03-2020 23:11

Файлов в теме: 1
Все ок...

Elska 17-03-2020 23:22

Цитата:
Сообщение от gami 1
Решила,что подожду неделю и позвоню в vanhuspalvelu .
Прежде, чем куда-то звонить, вы всё же с ним поговорили бы и спросили нужна ли ему такая опека.

R60 17-03-2020 23:26

Цитата:
Сообщение от Pauli
Так-то оно так.На тумбочке спать не положено.Но финнов там,в тех краях, видели последний раз еще до Ивана Грозного.Впрочем,это могли быть шведы.
Сержант,кстати,неплохим был.Но ему политрук как велел рассказать про диверсантов,так он и сделал
:gy:

Прав был политрук, представь если финский диверсант был бы с вирусом! А ты до седин дожил так и не понял всей мудрости и прозорливости советских политруков.

ay) 17-03-2020 23:28

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Все ок...

Да, караван идёт

Vavilen 17-03-2020 23:28

Цитата:
Сообщение от Elska
Рекомендует, но не приказывает.
Как тут уже до меня писали, многие 70-75 летние ещё фору дадут некоторым 30-40 летним.

А такие молодцы в реальной жизни бывают??? :lol:

Yasmin 17-03-2020 23:33

Цитата:
Сообщение от ay)
Да, караван идёт

:lol:

KiDr 17-03-2020 23:34

Цитата:
Сообщение от ay)
Да, караван идёт


R60 17-03-2020 23:41

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Все ок...

А что еврокомиссия, пасе, Брюссель? Как то не слышно их, где они? Уже в бункере?

Crest 17-03-2020 23:45

Цитата:
Сообщение от R60
А что еврокомиссия, пасе, Брюссель? Как то не слышно их, где они? Уже в бункере?

Какой колхоз когда "коровы" дохнут. Каждый за себя.

Yasmin 17-03-2020 23:47

Цитата:
Сообщение от R60
А что еврокомиссия, пасе, Брюссель? Как то не слышно их, где они? Уже в бункере?

Вроде делили какие-то общие kriisirahasto...

https://yle.fi/uutiset/3-11260800
Euroopan kriisirahaston arvo on tällä hetkellä noin 410 miljardia euroa, mikä on 3,4% euroalueen bruttokansantuotteesta (BKT).

KiDr 17-03-2020 23:51

Ау: сделайте попущения на мат, в связи с черезвычайным положением! сделаем тут праздник:)

Elska 17-03-2020 23:56

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вроде делили какие-то общие kriisirahasto...
навеяло...
про деление общага..

R60 17-03-2020 23:59

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вроде делили какие-то общие kriisirahasto...

https://yle.fi/uutiset/3-11260800
Euroopan kriisirahaston arvo on tällä hetkellä noin 410 miljardia euroa, mikä on 3,4% euroalueen bruttokansantuotteesta (BKT).

Кто больше пострадал, тому больше достанется? Я заметил что некоторые стараются. Проясняется кривизна статистики между Италией и Германией.

KiDr 18-03-2020 00:02

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ау: сделайте попущения на мат, в связи с черезвычайным положением! с?делаем тут праздник:)

чего-то вы больше удачно так не заходите, неужели у вас там стоит нотификация на мат на имайл :) если нет, надо сделать, это просто, могу быть вашим консультантом:)

ay) 18-03-2020 00:22

Цитата:
Сообщение от KiDr
чего-то вы больше удачно так не заходите, неужели у вас там стоит нотификация на мат на имайл :) если нет, надо сделать, это просто, могу быть вашим консультантом:)

Сколько ты готов нам за это заплатить в условиях коронавируса?

KiDr 18-03-2020 00:27

Цитата:
Сообщение от ay)
Сколько ты готов нам за это заплатить в условиях коронавируса?

это очень заманчивое предложение, готов работать за бухло!

~aurinko~ 18-03-2020 00:37

Пандемия в мире. Но люди зачем-то сразу собрались путешествовать из одной страны в другую. Я понимаю, что есть случаи когда нельзя не поехать. Но почему захотели путешевствовать именно во время пандемии? Все вирусы так и распространяются по миру.

KiDr 18-03-2020 00:40

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Пандемия в мире. Но люди зачем-то сразу собрались путешествовать из одной страны в другую. Я понимаю, что есть случаи когда нельзя не поехать. Но почему захотели путешевствовать именно во время пандемии? Все вирусы так и распространяются по миру.

Я хочу путешествовать в испанию в конце июня, мне как бы нельзеюя не поехать...

ay) 18-03-2020 00:41

Цитата:
Сообщение от KiDr
это очень заманчивое предложение, готов работать за бухло!

Чем хочешь проставиться?

~aurinko~ 18-03-2020 00:43

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я хочу путешествовать в испанию в конце июня, мне как бы нельзеюя не поехать...

Едь. В соседней теме хотят сейчас и во время пика эпидемии кататься в Россию и обратно.

KiDr 18-03-2020 00:49

Цитата:
Сообщение от ay)
Чем хочешь проставиться?

Хочу проставиться, но не могу.

KiDr 18-03-2020 00:50

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Едь. В соседней теме хотят сейчас и во время пика эпидемии кататься в Россию и обратно.

Молодцы, я бы тоже рванул.

Yasmin 18-03-2020 00:53

Что делать и куда не бежать, если вдруг корона.

На финском...

https://www.hengitysliitto.fi/fi/he...sta-koronavirus

Ajankohtaista: koronavirus
Perustietoa hengityssairauksista ja koronaviruksesta. Sivu on päivitetty 17.3.2020.

Kluwert 18-03-2020 01:33

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Для любителей конспирологии
Статья 5-летней давности про разработку короновирусов: https://lenta.ru/news/2015/11/13/virus
Cсылки из статьи на материалы Nature New уже, конечно не "бьются".
UPD: вот ссылка на оригинальные материалы 2015 года, правда уже с пометками от марта 2020, что доказательств связи фактов из статьи с причинами CoviD-19 нет: https://www.nature.com/news/enginee...rch-1.18787#/b2

Вы уже отнюдь не первый, кто постит это в этой теме.

Ещё раз, в порядке ликбезу, так сказать: вирусы-химеры из кусков разных вирусов делают уже давно. Один из первых таких опытов был сделан, кстати, в СССР, пытались скрестить ужа с ежом: оспу и сибирскую язву. Вирусы-химеры, даже если показывают какие-то результаты in vitro, совершенно не жизнеспособны in vivo: иммунная система прибивает такие исскуственные конструкции шутя.

И, второе, в генкоде РНК вируса, к-рый приведён в статье, любой мало-мальски понимающий в биоинформатике человек с помощью программ соотвествующих, типа того же blast, сразу обнаружит эту склейку. Но код коронавируса, выложенный, например, на ncbi, обнюхали уже вдоль и поперёк и учёные и любители со всего мира. Никаких намёков на исскуственные врезки нет, только естественные короткие мутации, чётко наследуемые от предшественников семейства SARS.

В теории, конечно, нельзя сбрасывать возможность того, что одна из таких мутаций была сделана исскуственно, что бы ускорить появление 2019-nCov. Но тот, кто угадал, что именно нужно делать тогда - это просто гений из гениев, в сравнении с к-рым Эйнштейн - просто тупой дебил :lol: :lol: :lol:

Viktoria-kaunis 18-03-2020 01:56

Никто не знает, что делать если подозреваешь у себя корона вирус?
Очень плохо себя чувствую сегодня( кстати не первый день, но даже в голову не приходило, что могла подхватить. Сегодня срвсем плохо, голова болит, головукружение , и вообще рям очень дурно)
Просто сейчас решила померить температуру, у меня 37,4.
На простуду совсем не похоже, нет не насморка , ни кашля. Мне просто плохо

Есть какой то телефон для людей, которые у себя подозревают, чтобы сделать тест?

Vnik 18-03-2020 02:14

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Никто не знает, что делать если подозреваешь у себя корона вирус?
Очень плохо себя чувствую сегодня( кстати не первый день, но даже в голову не приходило, что могла подхватить. Сегодня срвсем плохо, голова болит, головукружение , и вообще рям очень дурно)
Просто сейчас решила померить температуру, у меня 37,4.
На простуду совсем не похоже, нет не насморка , ни кашля. Мне просто плохо

Есть какой то телефон для людей, которые у себя подозревают, чтобы сделать тест?

Звонить можно только когда температура будет выше 39. Пейте бурану.

~aurinko~ 18-03-2020 02:15

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Никто не знает, что делать если подозреваешь у себя корона вирус?
Очень плохо себя чувствую сегодня( кстати не первый день, но даже в голову не приходило, что могла подхватить. Сегодня срвсем плохо, голова болит, головукружение , и вообще рям очень дурно)
Просто сейчас решила померить температуру, у меня 37,4.
На простуду совсем не похоже, нет не насморка , ни кашля. Мне просто плохо

Есть какой то телефон для людей, которые у себя подозревают, чтобы сделать тест?

Сидеть дома и лечиться.

Вам не сделают тест с температурой 37,4, без кашля имхо.

Viktoria-kaunis 18-03-2020 02:29

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сидеть дома и лечиться.

Вам не сделают тест с температурой 37,4, без кашля имхо.

Понятно, ждать пока ухудшиться состояние


Как лечиться?


По факту зараженных может быть в 10 раз больше.. просто нет статистики, тк не делают тест🤦🏻‍♀️


У меня просто очень нетипичное состояние для простуды, поэтому вообще не поняла, что болею. Просто померила температуру, тк лицо горит..
И болею может уже не первый день..

~aurinko~ 18-03-2020 02:33

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Понятно, ждать пока ухудшиться состояние


Как лечиться?

Так же как и раньше при температуре 37,4.

Viktoria-kaunis 18-03-2020 02:35

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так же как и раньше при температуре 37,4.

Никак?

Меня напрягает, тк на простуду совсем не похоже


На фото все совпадает, но пока без кашля.. Нет аппетита, вообще очень плохое состояние.
Мне реально плохо, просто встать с кровати, кружется голова и дурно

MACTEP 18-03-2020 03:05

В иносми появилось интересное чтиво на тему вируса и его последствий, в статье ссылаются на статью в Форбс об утечке из Голдман Сакс:

https://inosmi.ru/social/20200317/247063741.html

Оригинал в Forbes:

https://www.forbes.com/sites/abramb...e/#5ea639e350dd

sineemore 18-03-2020 03:53

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Никак?

Меня напрягает, тк на простуду совсем не похоже


На фото все совпадает, но пока без кашля.. Нет аппетита, вообще очень плохое состояние.
Мне реально плохо, просто встать с кровати, кружется голова и дурно

Позвони в terveysasema они больничный дадут и заодно проконсультируют.
Там на сайте hel.fi есть информация, куда звонить

Но не знаю, где ты, в Хельсинки или нет.

~aurinko~ 18-03-2020 04:10

Цитата:
Сообщение от sineemore
Позвони в тервеысасема они больничный дадут и заодно проконсультируют.
Там на сайте хел.фи есть информация, куда звонить

Но не знаю, где ты, в Хельсинки или нет.

Они уже сказали, что надо сидеть дома. Не надо звонить в поликлинику, не надо приходить в поликлинику. Нужно дать возможность тем, кто серьёзно болеет, дозвониться и попасть к врачу.

sineemore 18-03-2020 04:14

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Они уже сказали, что надо сидеть дома. Не надо звонить в поликлинику, не надо приходить в поликлинику. Нужно дать возможность тем, кто серьёзно болеет, дозвониться и попасть к врачу.

А я пропустила. Ну тогда дома лежать надо.

УчастнеГ 18-03-2020 08:40

https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000006443394.html к статье добавлена фотография, где люди стоят в очереди на проверку на коронавирус.
Зашла на сайт частной поликлиники, там спокойно можно забронировать время к врачу. И по-моему, даже проще, чем было раньше. Допускаю, что оплатить визит к частному врачу дорого. Но все-таки, если действительно плохо - еще ездит же скорая? А если почти действительно плохо, то на черный день найдется же 100-200 евро, чтобы попасть к частному доктору, который уже по ситуации отправит дальше? Частные доктора всегда предлагают варианты и в гос.секторе.
И снова... Если вирус - лекарства все равно нет, время и организм вылечат. Если уже присоединилась бактериальная инфекция, выпишут антибиотики. И это может сделать частный врач.

Да, соглашусь, такие мысли поддерживают переход медицины в частный сектор. Но ведь не я одна заметила, что бесплатной системе в разных сферах в Финляндии конец?

ЧП - принять придется. И исключительно в экономических целях. В стране слишком много бедных и нищих, готовых выйти на улицы. И их будет больше. Лояльных мало. И у любого могу закончиться деньги.

Смертельный вирус - НЕ ВЕРЮ. Поверю, но тогда с условием конспирологии - т.е.получился искусственно, утек, "мы все умрем". Тогда тем более в очередь в гос.больницу не пошла бы. Там больше рисков подхватить еще какую-нибудь заразу. Но тогда и от государства действия должны были быть другие в отношении изоляции. И не сейчас, а еще 3 месяца назад.

ponom 18-03-2020 08:40

Yle ссылается на странные прогнозы госсовета:

Цитата:
Прогноз опирается на подсчеты Ведомства здравоохранения и социального развития THL и университетов Турку и Тампере.

В частности пишут:

Цитата:
В случае легкого варианта эпидемии может умереть от 500 до 1100 человек, в то время как при 40 % инфицированных - свыше 2000 человек.

Другими словами при двух миллионах заболевших прогнозируют две тысячи смертей, что означает CFR 0.1%.

Но, если бы это было так, то в Италии при двадцати тысячах заболевших было бы всего 20 смертей, а не 2500, как по факту.

Ладно, допустим в Италии бардак с медициной и больных на самом деле не 20 000, а 2 500 000.

Но в Южной Корее строжайший учет всех инфицированных. Если бы финский прогноз был бы реальным, то в Южной Корее при 8000 заболевших было бы 8 смертей, а не 80 (количество не окончательное, так как тысячи заболевших по прежнему в реанимации), как сейчас.

Финский прогноз основан на знаниях о появившейся эффективной терапии? Или они занижают количество возможных смертей минимум в 10 раз, чтобы не пугать людей?

El Sirujano 18-03-2020 09:35

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Никто не знает, что делать если подозреваешь у себя корона вирус? ...

Начинайте подозревать, что у Вас флунса... лечение тоже самое, осложнения теже самые, лечение осложнений тоже самое… главное отличие между коронавирусом и флунсой- нервы у заболевшего флунссой целее...

El Sirujano 18-03-2020 09:39

Цитата:
Сообщение от Vnik
Звонить можно только когда температура будет выше 39. Пейте бурану.

Только бурана недостаточно… надо перенимать эстонский опыт борьбы с эпидемией…

Цитата:
В понедельник президент Эстонии Керсти Кальюлайд провела в стране акцию для борьбы с коронавирусом: граждане должны были две минуты махать фонариками в окнах.

Olka 18-03-2020 09:44

Цитата:
Сообщение от gami 1
Проблема в том,что людям старше 70 лет,правительство со вчерашнего дня рекомендует не выходить из дома! А этот конкретный человек ,75 лет шёл из магазина(и завтра пойдёт) т.к. живёт один


Ему следует ходить в магазины в отведённые часы для групп риска. Помощь оказывается на дому только для тех, кто сам передвигаться не в состоянии, как и до короны было.

ponom 18-03-2020 09:44

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Никто не знает, что делать если подозреваешь у себя корона вирус?
Очень плохо себя чувствую сегодня( кстати не первый день, но даже в голову не приходило, что могла подхватить. Сегодня срвсем плохо, голова болит, головукружение , и вообще рям очень дурно)
Просто сейчас решила померить температуру, у меня 37,4.
На простуду совсем не похоже, нет не насморка , ни кашля. Мне просто плохо

Есть какой то телефон для людей, которые у себя подозревают, чтобы сделать тест?


Пока не делайте ничего. Это вполне может оказаться истерической реакцией на поток негативной информации о заболевших.
Если температура еще поднимется (до 39), и Вы из Хельсинки, то:

Цитата:
Если у вас симптомы требующие лечения
Если лечение на дому не помогает и состояние ухудшается позвоните в справочную службу по вопросам коронавируса города Хельсинки по телефону: 09 310 10024 (по рабочим дням с 7 до 20). В остальное время необходимо связаться с дежурной медицинской службой по телефону: 116 117.

ponom 18-03-2020 09:49

Цитата:
Сообщение от Olka
Ему следует ходить в магазины в отведённые часы для групп риска. Помощь оказывается на дому только для тех, кто сам передвигаться не в состоянии, как и до короны было.


Эти часы опубликованы? Разве не рекомендовано сидеть дома и не вообще выходить на улицу?

Olka 18-03-2020 09:51

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Начинайте подозревать, что у Вас флунса... лечение тоже самое, осложнения теже самые, лечение осложнений тоже самое… главное отличие между коронавирусом и флунсой- нервы у заболевшего флунссой целее...


Это точно! Сужу по себе.
Дополнила лечение вчера небольшой дозой коньяка Курвазье. Может это и самовнушение, но было ощущение приятной дезинфекции горла весь вечер :shuffle: и явный болеутоляющий эффект.

Olka 18-03-2020 09:52

Цитата:
Сообщение от ponom
Эти часы опубликованы? Разве не рекомендовано сидеть дома и не вообще выходить на улицу?


Опубликованы ещё вчера, я писала об этом, потом grazhd.
Видимо часы различаются в разных городах, у нас для групп риска выделено время 7-8 утра.
Не у всех пожилых есть помощники рядом, именно для них и сделаны эти часы.
Если и до эпидемии приходили медсестры на дом (kotihoitajat), то они и сейчас приходят, как обычно. Остальные, кто может обходиться без помощи, могут посещать магазины сами.

ponom 18-03-2020 09:53

Я не выхожу из дома с утра субботы. :) Не на карантине. Кто дольше? :)

Olka 18-03-2020 09:57

Цитата:
Сообщение от ponom
Я не выхожу из дома с утра субботы. :) Не на карантине. Кто дольше? :)


Я тоже с субботы, но из-за больничного. На стены уже скоро буду кидаться )))
Будь я здоровой, столько бы дел переделала! Список длинный.

El Sirujano 18-03-2020 09:57

Цитата:
Сообщение от ponom
Я не выхожу из дома с утра субботы. :) Не на карантине. Кто дольше? :)

Не забывайте две минуты фонариком из окна помахать... а вдруг?...

ponom 18-03-2020 09:59

Цитата:
Сообщение от Olka
Опубликованы ещё вчера, я писала об этом, потом grazhd.

Да, увидел, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Olka
Остальные, кто может обходиться без помощи, могут посещать магазины сами.

Жаль, что не делают акцент на том, что пожилым людям нужно посетить магазин один раз, купить максимум всего, и потом сидеть дома, ни ходя ни в какие магазины ни в какие часы.

Olka 18-03-2020 10:08

Цитата:
Сообщение от ponom
Да, увидел, спасибо!


Жаль, что не делают акцент на том, что пожилым людям нужно посетить магазин один раз, купить максимум всего, и потом сидеть дома, ни ходя ни в какие магазины ни в какие часы.


Ну это уж каждый может решать сам, даже у людей за 70 должен работать здравый смысл. Но судя по моим наблюдениям, многим из них наплевать. Так же гуляют и сидят в кафешках, как и раньше.

AmneZia 18-03-2020 10:10

Цитата:
Сообщение от ponom

Финский прогноз основан на знаниях о появившейся эффективной терапии? Или они занижают количество возможных смертей минимум в 10 раз, чтобы не пугать людей?

THL ещё те клоуны. Сперва у них был шанс в Финляндии минимальный. Потом говорят не отменяйте отпуска. Потом понесли чушь, что человек икубационном периоде не заражает и дезинфекция не нужна. Они столько чуши несут.
А так кто его знает. китайская статистика скорее всего враньё.

Vavilen 18-03-2020 10:12

Цитата:
Сообщение от ponom
Я не выхожу из дома с утра субботы. :) Не на карантине. Кто дольше? :)

Наверное дома дорожка беговая есть?
Лично,как жил,так и живу,только в магазины не хожу и толпу обхожу.
Вирус подхватят почти все люди,но перенесут болезнь по разному.
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже с субботы, но из-за больничного. На стены уже скоро буду кидаться )))
Будь я здоровой, столько бы дел переделала! Список длинный.

А ты представь,что в атомной подводной лодке и ты выполняешь приказ Родины,станет легче намного.

A19 18-03-2020 10:24

Цитата:
Сообщение от ponom
Другими словами при двух миллионах заболевших прогнозируют две тысячи смертей, что означает CFR 0.1%.

Да. :lol: Причём еще и вилка там - от 0.05% смертей. :)

https://yle.fi/uutiset/3-11261761

Похоже, кто-то считает жителей страны за абсолютных идиотов.

Vavilen 18-03-2020 10:32

Цитата:
Сообщение от A19
Да. :lol: Причём еще и вилка там - от 0.05% смертей. :)

https://yle.fi/uutiset/3-11261761

Похоже, кто-то считает жителей страны за абсолютных идиотов.

Т.е. вы нас всех обнадеживаете,что жить будем все и умрем в глубокой старости?

Vavilen 18-03-2020 10:48

Цитата:
Сообщение от A19
А, вижу. Понимаю.
Если честно, никак не ожидал, что на русскоязычном форуме будут те, кто поверит в 0.1%.

Конечно, никому не надо ничего бояться.
А вы совсем не следите за текущими цифрами смертности от коронавируса в мире, да? Счастливый вы человек.

Конечно слежу,но у меня другие источники,а этот форум ,просто для встречи онлайн с земляками,просто иногда потрешать.
Вы пишите непрямо как то и понять вас можно поразному.
Т.е.смертность будет намного больше???
Вот батька интересные мысли говорит.
https://www.youtube.com/watch?v=kJn...eature=emb_logo

wHiTe_raBBit 18-03-2020 10:49

Цитата:
Сообщение от ponom
Сидим смотрим фильм-апокалипсис на Netflix. Называется "Bird box". :) Нервного запаса хватило на 40 минут. Выключили. :)

Птичий короб, смотрела два раза. Хороший фильм)

A19 18-03-2020 10:58

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Т.е.смертность будет намного больше???

У китайцев с драконовскими мерами смертность больше 3%.
У итальянцев пока больше 5%.

У корейцев с очень большим количеством тестов (даже легкобольных) - 1%. На круизе тоже 1% или больше.
Так что 0.05%-0.1% (это меньше обычного гриппа:) ) может случиться только в случае какого-нибудь чуда, это сильно меньше ожидаемого.

sineemore 18-03-2020 10:59

Цитата:
Сообщение от filolg
В Испании и Италии организована бесконтактная доставка продуктов, а телефонами сейчас даже глубоко пожилые люди умеют пользоваться...


Это да, но есть пожилые люди. которые забывают, что им сказали, через десять минут уже.


Про пожилых:

"Хельсинки расширит справочную службу для пожилых горожан. Справочная служба будет обслуживать дольше, чтобы удовлетворить потребности в информации пожилых и их близких. с 9.00 до 18.00. вы можете позвонить по будням по номеру 09-310 44556 или написать в чат на сайте www.hel.fi/seniorit. На этом же сайте вы сможете написать электронное сообщение, если беспокоитесь о состоянии пожилого человека."
https://www.hel.fi/uutiset/ru/helsi...hQokAtQpHpnQ 4


Интересно, как работает бесконтактная доставка. Если все равно, возможно, продукты доставляют из магазина, и там все равно на поверхностях может быть вирус.

То же о волонтерах, доставляющих пожилым еду. А вдруг, они доставят из магазина молоко, а на пакете что-нибудь есть?

Я не очень в курсе всех подробностей о передаче вируса, если что.

Elska 18-03-2020 11:16

Цитата:
Сообщение от ponom
Я не выхожу из дома с утра субботы. :) Не на карантине. Кто дольше? :)
Теперь попробуйте дальше развиваться.
Кто дольше дыхание задержит?

wHiTe_raBBit 18-03-2020 11:20

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Никто не знает, что делать если подозреваешь у себя корона вирус?
Очень плохо себя чувствую сегодня( кстати не первый день, но даже в голову не приходило, что могла подхватить. Сегодня срвсем плохо, голова болит, головукружение , и вообще рям очень дурно)
Просто сейчас решила померить температуру, у меня 37,4.
На простуду совсем не похоже, нет не насморка , ни кашля. Мне просто плохо

Есть какой то телефон для людей, которые у себя подозревают, чтобы сделать тест?

у каждого города своя инструкция,
например у Joensuu https://www.joensuu.fi/korona
Все телефоны, все действия, все расписано
Helsinki
https://www.hel.fi/uutiset/fi/kaupu...en-monin-tavoin
Tampere https://www.tampere.fi/tampereen-ka...17032020_9.html

Elska 18-03-2020 11:21

Блокбастер
 
Вспомнила после этого коммента
Цитата:
А ты представь,что в атомной подводной лодке
ещё один вариант развития событий.
Из женщин выживают только носители паранджи, т.к. всё у них защищено.
Ну а из мужчин останутся только подводники, которые во время пандемии спокойно под водой отсиделись.
Вот они и будут снова шарик заселять...

an-drey 18-03-2020 11:23

Добрый день, ждем очередных новостей от правительства по принимаем мерам. К сожалению разносчики инфекции еще продолжают работать говорю в первую очередь о детских садах, только что прочитал на FB обсуждение между финнами по поводу детских садов. Человек приводит ребенка в детский сад, воспитатель говорит, что рекомендации не посещать. Человек говорит ему работать надо так как работодатель не понимает ситуации, ребенка негде оставить, надо идти на работу. Вот и все, инфицирования продолжаются...

Это все возможно только из за того что правительство не проявляет должной жесткости в вопросе распространения инфекции через общественные места. Так же продолжают к сожалению работать торговые центры, народу конечно там почти нет, но это явно противоречит запрету на скопление народу более 10 человек.

В целом данные отсутствуют по инфицированию, по взятым тестам статистика растет...

Всем желаю хорошего дня, и КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

sineemore 18-03-2020 11:36

Цитата:
Сообщение от an-drey
Добрый день, ждем очередных новостей от правительства по принимаем мерам. К сожалению разносчики инфекции еще продолжают работать говорю в первую очередь о детских садах, только что прочитал на FB обсуждение между финнами по поводу детских садов. Человек приводит ребенка в детский сад, воспитатель говорит, что рекомендации не посещать. Человек говорит ему работать надо так как работодатель не понимает ситуации, ребенка негде оставить, надо идти на работу. Вот и все, инфицирования продолжаются...

Это все возможно только из за того что правительство не проявляет должной жесткости в вопросе распространения инфекции через общественные места. Так же продолжают к сожалению работать торговые центры, народу конечно там почти нет, но это явно противоречит запрету на скопление народу более 10 человек.

В целом данные отсутствуют по инфицированию, по взятым тестам статистика растет...

Всем желаю хорошего дня, и КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!



"В то же время разрешены, в том числе, уличные игры, посещение ресторанов и кинотеатров, собрания организаций и муниципальных органов власти."


Почему кинотеатров и ресторанов?

Рестораны же вообще, по-моему, не могут обеспечить стерильности... А если это фастфуд, то тем более.... Или?
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...3234?origin=rss

an-drey 18-03-2020 11:39

Цитата:
Сообщение от sineemore
"В то же время разрешены, в том числе, уличные игры, посещение ресторанов и кинотеатров, собрания организаций и муниципальных органов власти."


Почему кинотеатров и ресторанов?

Рестораны же вообще, по-моему, не могут обеспечить стерильности... А если это фастфуд, то тем более.... Или?
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...3234?origin=rss


Полностью согласен, все общественные места должны быть закрыты, на улицу выходить полный запрет, для непонимающих штраф.

Vavilen 18-03-2020 11:54

Цитата:
Сообщение от A19
У китайцев с драконовскими мерами смертность больше 3%.
У итальянцев пока больше 5%.

У корейцев с очень большим количеством тестов (даже легкобольных) - 1%. На круизе тоже 1% или больше.
Так что 0.05%-0.1% (это меньше обычного гриппа:) ) может случиться только в случае какого-нибудь чуда, это сильно меньше ожидаемого.

Финны(личное наблюдение и мнение)нация очень мнительная,поэтому не создают панику,а берут минимум.
Пришла недавно мысль о том,на сколько повысится % самоубийств в Финляндии?

ponom 18-03-2020 11:56

На моей прошлой квартире примерно два года назад менеджер дома прислал инструкцию на 40 страницах, составленную им сам, в которой подробно написал, какие запасы нужно сделать в квартире на случай какой-то катастрофы или эпидемии. :)

Я тогда посмеялся. Сейчас попробую найти эту инструкцию. :)

Elska 18-03-2020 11:58

Цитата:
Сообщение от an-drey
явно противоречит запрету на скопление народу более 10 человек.
Нет, не противоречит.
Разницу между скоплением кучкой и обсуждением действий правительства, и когда по маркету одинокие покупатели по разным секциям бродят - улавливаете?

ponom 18-03-2020 11:59

Цитата:
Сообщение от sineemore
"В то же время разрешены, в том числе, уличные игры, посещение ресторанов и кинотеатров, собрания организаций и муниципальных органов власти."
Почему кинотеатров и ресторанов?

В Финляндии просто людей не кидают сразу в кипяток, а постепенно нагревают воду. Через пару дней закроют и рестораны. Умный и ответственный человек уже сейчас туда не пойдет, понимая, что это ускоряет распространение вируса.

sineemore 18-03-2020 12:16

Цитата:
Сообщение от an-drey
Полностью согласен, все общественные места должны быть закрыты, на улицу выходить полный запрет, для непонимающих штраф.


А почему на улицу полный запрет?

И еще, я б пошла побегала в одиночестве.

Yasmin 18-03-2020 12:18

Цитата:
Сообщение от ponom
Я не выхожу из дома с утра субботы. :) Не на карантине. Кто дольше? :)

я и до короны мало где шлялась, по выходным так с пятницы вечера до понедельника утра дома, ну если совсем есть нечего, то сходить разок за едой ) чего там делать то на улицах, в магазинах
На неделе тоже, работа-пешком домой, все. Пару раз в неделю работа-магаз-дом.

sineemore 18-03-2020 12:18

Цитата:
Сообщение от ponom
В Финляндии просто людей не кидают сразу в кипяток, а постепенно нагревают воду. Через пару дней закроют и рестораны. Умный и ответственный человек уже сейчас туда не пойдет, понимая, что это ускоряет распространение вируса.


Самое непонятное - это кинотеатры. Рестораны еще ладно, предположим, они прагматическую роль играют. Хотя там заразиться, мне кажется, очень просто.

Но кинотеатры же нет. И там больше 10ти человек соберется так или иначе.

Киномафия?)

El Sirujano 18-03-2020 12:21

Цитата:
Сообщение от Vavilen
… Вот батька интересные мысли говорит.
https://www.youtube.com/watch?v=kJn...eature=emb_logo

Самая интересная из них: "Трактор всех вылечит!" :shum_lol:

Elska 18-03-2020 12:22

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну это уж каждый может решать сам, даже у людей за 70 должен работать здравый смысл.
Но судя по моим наблюдениям, многим из них наплевать. Так же гуляют и сидят в кафешках, как и раньше.
Всё у них работает.
И поездки свои они отменили, не дожидаясь директив от правительства, в отличии от молодёжи, которая ни новостей не читает, ни телевизора не смотрит, а по 100500 разу спрашивает:"Что делать?"
Чернышевского читать!...набор непередаваемых слов...

Mitä yli 70-vuotiaat ajattelevat siitä, etteivät he saisi tavata muita? Tarmo Polojärven suksi luistaa yhä: "Ladullahan virus ei tartu"

сигизмунд 18-03-2020 12:22

Цитата:
Сообщение от sineemore
Самое непонятное - это кинотеатры. Рестораны еще ладно, предположим, они прагматическую роль играют. Хотя там заразиться, мне кажется, очень просто.

Но кинотеатры же нет. И там больше 10ти человек соберется так или иначе.

Киномафия?)

Кинотеатры закрыты на время ЧП

Dimas23 18-03-2020 12:25

Цитата:
Сообщение от an-drey
Добрый день, ждем очередных новостей от правительства по принимаем мерам. К сожалению разносчики инфекции еще продолжают работать говорю в первую очередь о детских садах, только что прочитал на FB обсуждение между финнами по поводу детских садов. Человек приводит ребенка в детский сад, воспитатель говорит, что рекомендации не посещать. Человек говорит ему работать надо так как работодатель не понимает ситуации, ребенка негде оставить, надо идти на работу. Вот и все, инфицирования продолжаются...

Это все возможно только из за того что правительство не проявляет должной жесткости в вопросе распространения инфекции через общественные места. Так же продолжают к сожалению работать торговые центры, народу конечно там почти нет, но это явно противоречит запрету на скопление народу более 10 человек.

В целом данные отсутствуют по инфицированию, по взятым тестам статистика растет...

Всем желаю хорошего дня, и КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

А работадатель что должен понять? Кто хочет остаться дома - берёт отпуск за свой счёт, думаю многие работники это знают, кроме мест где работу не остановить.

Yasmin 18-03-2020 12:28

Цитата:
Сообщение от sineemore
А почему на улицу полный запрет?

И еще, я б пошла побегала в одиночестве.

ваше же, или уже и мнение удобно развенулось, а чего это я должна....

Цитата:
Сообщение от sineemore
Кто-то сомневался насчет того, что людям нужен приказной порядок, и говорили, что о людях некоторые "слишком плохо думают"


Не собираюсь споры снова разводить, но на то режим ЧП и есть режим ЧП, что люди добровольно не расстаются с комфортом и деньгами. Да и просто, как мне посоветовали выражаться, распи...чают.

sineemore 18-03-2020 12:36

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ваше же, или уже и мнение удобно развенулось, а чего это я должна....


Во-первых, надо отличать вопрос от "мнения". Это семантически (знаешь такое слово?) - совершенно разные конструкции.

Я согласна соблюдать любые меры, которые потребуются. Но мне интересно, насколько полный запрет нужен вообще.

Правда, ты приписываешь мне то, чего я не говорила, совершенно превратно толкуешь мои слова. Причем регуляно.

Я не буду с тобой спорить, ни к чему это. Можно вообще на период эпидемии отключить bitchness.

A19 18-03-2020 12:43

Цитата:
Сообщение от Dimas23
А работадатель что должен понять? Кто хочет остаться дома - берёт отпуск за свой счёт, думаю многие работники это знают, кроме мест где работу не остановить.

Угу, только что заслушал информацию - добрый работодатель разрешил из-за невозможности работать удалённо вместе с детьми дома:
1) до минус 40 часов в банке времени (в обычное время было до минус 8)
2) можно брать отпуск прямо сейчас (и зимний тоже)
3) отпускной бонус можно перевести во время и использовать

Хорошо, что это не мой работодатель, но его тоже можно понять. :) "Добрый" без кавычек - потому что мог и такого не разрешить.

Petter 18-03-2020 12:44

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Пришла недавно мысль о том,на сколько повысится % самоубийств в Финляндии?

О, а я как раз решил, что должны снизиться. До некоторых дойдет может быть, что не только у них проблемы. Ставлю на двукратное снижение в этом году.

Marmir 18-03-2020 12:56

Цитата:
Сообщение от Petter
О, а я как раз решил, что должны снизиться. До некоторых дойдет может быть, что не только у них проблемы. Ставлю на двукратное снижение в этом году.

а что повысился процент? вроде по Фи было не так и много, согласно википедии.

ponom 18-03-2020 13:03

Косвенным путем я выяснил, сколько стоит один тест на коронавирус:

Цитата:
Создатель "AliExpress" Джек Ма и владелец компании "DCH" Александр Ярославский планируют привезти в Украину тест-системы для диагностики короновируса на $80 млн. Об этом сообщил в эфире программы "Свобода слова" президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, в эту субботу тест-системы для 1 миллиона человек привезут в Украину. Тут их распределят между больницами и военнослужащими.

Ранее мы сообщали, что Харьков посещал основатель AliExpress и самый богатый человек Китая.

Тогда Джек Ма выступил перед студентами ХНУ им. Каразина. После этого бизнесмены посетили экономический форум в Киеве.

Получается, что при такой огромной оптовой покупке, один тест обходится в 80 долларов.

Vavilen 18-03-2020 13:14

Цитата:
Сообщение от Petter
О, а я как раз решил, что должны снизиться. До некоторых дойдет может быть, что не только у них проблемы. Ставлю на двукратное снижение в этом году.

Обычно наоборот,как в России,после распада СССР и неопределенности,+по генам предрасположенность.
Еше ничего неделание,одиночество,замкнутость в пространстве.

Olka 18-03-2020 13:16

Цитата:
Сообщение от Dimas23
А работадатель что должен понять? Кто хочет остаться дома - берёт отпуск за свой счёт, думаю многие работники это знают, кроме мест где работу не остановить.


Почему за свой счёт? Можно просто оплачиваемый отпуск взять.

Dimas23 18-03-2020 13:19

Цитата:
Сообщение от Olka
Почему за свой счёт? Можно просто оплачиваемый отпуск взять.

Можно оплачиваемый конечно, но в счёт зимнего или летнего. Но и на это возможно не у всех сейчас есть деньги.
Кстати удобненько если все сейчас отпуски отгуляют - летом работа закипит ;)

Knop-Ka 18-03-2020 13:20

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ваше же, или уже и мнение удобно развенулось, а чего это я должна....


Я тут не вижу противоречия.

Чтобы делать что-то, что ему невыгодно и неудобно, - человек должен бояться! Штрафа ли, срока или ещё чего. Это, ИМХО, факт. (если ИМХО и «факт» совместимы)))

В то же время, я тот самый человек и бояться не хочу)) Но понимаю, что нужно, чтобы «меня» заставить.

Одно другому не мешает))

Olka 18-03-2020 13:22

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Можно оплачиваемый конечно, но в счёт зимнего или летнего. Но и на это возможно не у всех сейчас есть деньги.
Кстати удобненько если все сейчас отпуски отгуляют - летом работа закипит ;)


Тут конечно от места работы зависит.
Мы можем взять отпуска в любое время, если работа от этого не страдает. Если наш офис закроют на карантин, то мне выгоднее взять оплачиваемый отпуск, чем терять в зарплате.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.