Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Yasmin 18-03-2020 13:27

Цитата:
Сообщение от sineemore
Во-первых, надо отличать вопрос от "мнения". Это семантически (знаешь такое слово?) - совершенно разные конструкции.

Я согласна соблюдать любые меры, которые потребуются. Но мне интересно, насколько полный запрет нужен вообще.

Правда, ты приписываешь мне то, чего я не говорила, совершенно превратно толкуешь мои слова. Причем регуляно.

Я не буду с тобой спорить, ни к чему это. Можно вообще на период эпидемии отключить битчнесс.

Спорить нет смысла, согласна, мы друг друга очень криво читаем или понимаем, бывает. И про битчнесс согласна, особенно со всякими выкидами "знаешь такое слово".

А по теме, я как раз против полных запретов на все, все еще, и считаю что большинство финнов хорошо соблюдает рекомендации, но всегда найдутся как раз те которые сами не соблюдают рекомендации, поэтому требуют тотальных запретов, так как если не закрыли то можно - логика. Не хотелось бы из-за таких судьбы Франции, но я как-то верю в финнов. Они и так живут как отшельники, а вот в магазинах и торговых центрах понаехавших все еще хватает...менталитет-то другой, как и соседнюю ветку почитать, нельзя ездить, но если очень хочется то можно же))

sineemore 18-03-2020 13:33

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Спорить нет смысла, согласна, мы друг друга очень криво читаем или понимаем, бывает. И про битчнесс согласна, особенно со всякими выкидами "знаешь такое слово".

А по теме, я как раз против полных запретов на все, все еще, и считаю что большинство финнов хорошо соблюдает рекомендации, но всегда найдутся как раз те которые сами не соблюдают рекомендации, поэтому требуют тотальных запретов, так как если не закрыли то можно - логика. Не хотелось бы из-за таких судьбы Франции, но я как-то верю в финнов. Они и так живут как отшельники, а вот в магазинах и торговых центрах понаехавших все еще хватает...менталитет-то другой, как и соседнюю ветку почитать, нельзя ездить, но если очень хочется то можно же))


Если перевести мои слова, то я просто спросила: "Я люблю бегать в одиночестве. Я не понимаю, почему нужен полный запрет на то, чтобы выходить из дома. Запрет на массовые скопления народа недостаточен?"

Мне тоже не хочется судьбы Франции. И мне интересно еще, ну вот я выхожу, скажем, на работу или куда-то еще, с людьми абсолютно не пересекаясь при этом. Это как-то повышает риски заболеть, если я руки мою?

Про bitchness .... ну, можно его, правда, отключить. Я еще думаю, что у разных людей от стресса разные механизмы включаются. Подумала, что лучше уж ни на кого не наезжать, и так, скажем, мало приятного.

сигизмунд 18-03-2020 13:35

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Спорить нет смысла, согласна, мы друг друга очень криво читаем или понимаем, бывает. И про битчнесс согласна, особенно со всякими выкидами "знаешь такое слово".

А по теме, я как раз против полных запретов на все, все еще, и считаю что большинство финнов хорошо соблюдает рекомендации, но всегда найдутся как раз те которые сами не соблюдают рекомендации, поэтому требуют тотальных запретов, так как если не закрыли то можно - логика. Не хотелось бы из-за таких судьбы Франции, но я как-то верю в финнов. Они и так живут как отшельники, а вот в магазинах и торговых центрах понаехавших все еще хватает...менталитет-то другой, как и соседнюю ветку почитать, нельзя ездить, но если очень хочется то можно же))

Нельзя требовать от всех сиюминутно превратится в отшельников. Без запретов будет хаос. Убери сейчас ограничение скорости, поставь рекомендованную и посмотрим насколько все финны ответсвенные.

ponom 18-03-2020 13:37

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне тоже не хочется судьбы Франции. И мне интересно еще, ну вот я выхожу, скажем, на работу или куда-то еще, с людьми абсолютно не пересекаясь при этом. Это как-то повышает риски заболеть, если я руки мою?

При сухой погоде вирус вместе с пылью можно занести в помещение на подошвах обуви.

Elska 18-03-2020 13:43

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Спорить нет смысла, согласна, мы друг друга очень криво читаем или понимаем, бывает.

А по теме, я как раз против полных запретов на все, все еще, и считаю что большинство финнов хорошо соблюдает рекомендации, но всегда найдутся как раз те которые сами не соблюдают рекомендации, поэтому требуют тотальных запретов, так как если не закрыли то можно - логика. Не хотелось бы из-за таких судьбы Франции, но я как-то верю в финнов. Они и так живут как отшельники, а вот в магазинах и торговых центрах понаехавших все еще хватает...менталитет-то другой, как и соседнюю ветку почитать, нельзя ездить, но если очень хочется то можно же))
К кривочтению я бы ещё вот что добавила.
Люди, конечно же, понимают ситуацию и соответственно относятся к ней на основании того, что их окружает.
Я вот понять не могу - в чём вред от прогулок, если вы не на карантине?
Понимаю также, что вы можете быть уже очагом заражения и потому не только за себя печётесь, а за судьбу всего человечества.
А потом посмотрела с другой стороны.
Ну да, это у меня за окном лес и озеро, и живу я не на 9-ом этаже.
Могу и выйти, и погулять, никого не встретив.
Ну а встретившиеся теперь и сами понимают держать дистанцию.
А вот если человек живёт на 9-ом этаже мегаполиса, то это ж совсем другой коленкор.
Во-первых он стоит перед выбором - на лифте ехать или по лестнице спускаться?
По лестнице вроде как безопаснее, но это если никто навстречу не попадётся...
Да...вот и получается, что жителям-то многоэтажек трудно правильный выбор сделать... :spy:

sineemore 18-03-2020 13:44

Цитата:
Сообщение от ponom
При сухой погоде вирус вместе с пылью можно занести в помещение на подошвах обуви.


Так получается, его можно занести и с продуктами из магазина, и с поверхностей из офиса. У меня все работают. На работу не обязательно ходить, но удаленно работать нельзя (в офисе оборудование)

Получается, что надо очень тщательно следить за тем, чтобы пыль не попадала из прихожей в остальную квартиру. Наверное, надо прямо сегодня тщательно помыть все дома....


Но тогда получается, и одежду с улицы надо оставлять где-то в прихожей.

А продукты из магазина на карантин отправлять?=)

Я шучу, но как-то так тогда выходит, что заразиться можно через что угодно?

По телефону на улице, наверное, лучше не говорить.... ну и так далее.....


Я не паникую, это вопросы, мне интересно.

Elska 18-03-2020 13:51

Цитата:
Сообщение от sineemore
А продукты из магазина на карантин отправлять?=)
Я шучу, но как-то так тогда выходит, что заразиться можно через что угодно?
По телефону на улице, наверное, лучше не говорить.... ну и так далее.....
Я не паникую, это вопросы, мне интересно.
Так вот в том-то и дело, что просто невозможно от всего уберечься.
Ну если только перейти на...ну не знаю какое питание.
Как китайцы - горстка риса в день.
Тогда да, можно дома запереться и отсидеться.
А я вчера выбирая салат "Айсберг" подумала:"Интересно, сколько человек до меня уже эти кочаны смотрели и щупали?"
По телефону тоже говорила.
Более того, у меня бутылочка с водой с собой, из которой я тоже пила периодически.
Что? Всё? Можно уже гроб заказывать?
Вот как бы и я о чём.
А потому - живу и не стрессую.
Все меры предосторожности соблюдаю, а ...в остальном...прекрасная маркиза...

Yasmin 18-03-2020 13:58

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Нельзя требовать от всех сиюминутно превратится в отшельников. Без запретов будет хаос. Убери сейчас ограничение скорости, поставь рекомендованную и посмотрим насколько все финны ответсвенные.

Ну это то понятно, что все не превращаются в отшельников за миг. Но почему не послушать рекомендации во благо всех?
Мы же не об обычной жизни сейчас, в стране чп.

И прошу не надо сводить это вот сейчас на уровень , убери все знаки и посмотрим) ну как-то некорректно. Речь как раз не про всех, а большинство. И мне кажется как раз финны более послушны в массе своей, (да возможно страх контроля государства, откуда то ж у них это выработано, что если нельзя то нельзя, хотя и полицай рядом не стоит), что в этой ситуации только на руку, чем те же русские "нам все пофиг, на все запреты, не видят - значит можно", или итальянцы, они то это доказали...

ponom 18-03-2020 13:58

Цитата:
Сообщение от sineemore
Но тогда получается, и одежду с улицы надо оставлять где-то в прихожей.

А продукты из магазина на карантин отправлять?=)

Я шучу, но как-то так тогда выходит, что заразиться можно через что угодно?


Это не шутки. Верхнюю одежду нужно выстирать в стиральной машине при температуре 50 градусов, а лучше 60. Руки помыть с мылом. Обувь поставить на балкон на несколько дней. Принять душ, шампуня и мыла не жалеть. Тщательно намылить голову, лицо - все, что было открыто на улице, и подождать около минуты. Стараться, чтобы вода с мокрых волос не попала в глаза и рот еще до намыливания.

Продукты брать в герметичных упаковках, которые можно протереть мыльным раствором. Если продукт в целлофане и коробке, то верхнюю картонную упаковку в доме сразу же снять и сложить в какое-то изолированное место.

ponom 18-03-2020 14:00

На улице непонятная суматоха - сирена, люди в желтых комбинезонах, перекрыта дорога. Напряженно смотрим в окно, что же произошло...

Оказывается - мы только что стали свидетелями тестового пуска первого трамвая в Тампере!

Мы строили, строили, и наконец построили! :)

Elska 18-03-2020 14:03

Цитата:
Сообщение от Yasmin
И мне кажется как раз финны более послушны в массе своей, (да возможно страх контроля государства, откуда то ж у них это выработано, что если нельзя то нельзя, хотя и полицай рядом не стоит), что в этой ситуации только на руку, чем те же русские "нам все пофиг, на все запреты, не видят - значит можно", или итальянцы, они то это доказали...
Полностью с тобой согласна в этом вопросе.

Elska 18-03-2020 14:05

Цитата:
Сообщение от ponom
Оказывается - мы только что стали свидетелем тестового пуска первого трамвая в Тампере!
А я уже утром прочитала эту новость

Raitiovaunu ilmestyi Tampereen kaduille – muista nämä asiat, kun kohtaat sen liikenteessä

sineemore 18-03-2020 14:18

Цитата:
Сообщение от ponom
Это не шутки. Верхнюю одежду нужно выстирать в стиральной машине при температуре 50 градусов, а лучше 60. Руки помыть с мылом. Обувь поставить на балкон на несколько дней. Принять душ, шампуня и мыла не жалеть. Тщательно намылить голову, лицо - все, что было открыто на улице, и подождать около минуты. Стараться, чтобы вода с мокрых волос не попала в глаза и рот еще до намыливания.

Продукты брать в герметичных упаковках, которые можно протереть мыльным раствором. Если продукт в целлофане и коробке, то верхнюю картонную упаковку в доме сразу же снять и сложить в какое-то изолированное место.


Вот это хороший комментарий.

Значит, молоко можно будет протирать спиртом и переливать его в банку, получается. И кефир тоже.

Но обувь на балкон , конечно, интересный вариант, если балкона нет. И машинка в общей прачечной.

Вообще не очень представляется возможным соблюдение такой степени гигиены... мне лично.



Вот как раз при такой ситуации насколько безопасно пенсионерам еду закупать? Большой вопрос... Потому, наверное, есть смысл в самом деле в доставке еды людям пенсионного возраста сразу большими порциями.

"Бесконтактность" при этом, интересно, какая....

Yasmin 18-03-2020 14:38

Цитата:
Сообщение от Elska
К кривочтению я бы ещё вот что добавила.
Люди, конечно же, понимают ситуацию и соответственно относятся к ней на основании того, что их окружает.
Я вот понять не могу - в чём вред от прогулок, если вы не на карантине?
Понимаю также, что вы можете быть уже очагом заражения и потому не только за себя печётесь, а за судьбу всего человечества.
А потом посмотрела с другой стороны.
Ну да, это у меня за окном лес и озеро, и живу я не на 9-ом этаже.
Могу и выйти, и погулять, никого не встретив.
Ну а встретившиеся теперь и сами понимают держать дистанцию.
А вот если человек живёт на 9-ом этаже мегаполиса, то это ж совсем другой коленкор.
Во-первых он стоит перед выбором - на лифте ехать или по лестнице спускаться?
По лестнице вроде как безопаснее, но это если никто навстречу не попадётся...
Да...вот и получается, что жителям-то многоэтажек трудно правильный выбор сделать... :спы:

Про соседей, вчера поднимаюсь, а вниз спускается человек, стоим такие, а чо делать, да ничего, разошлись, просто не надо стоять и сплетничать о коронавирусе или обтираться друг об друга, хотя финны и так это не делают)))
Но ситуация именно комичная, оба сразу встали и на лице такой вопрос, и чо теперь :lol:
А лифт нафиг, физкультура полезна, а то еще запретят в лес выходить, бегать...там говорят и так уже толпами...

grazhd 18-03-2020 14:39

Почему-то уже не первый раз сегодня в новостной ленте на ФБ от разных источников. Какие запасы и в каком количестве нужны на неделю одному взрослому человеку:
https://yhteishyva.fi/ruoka-ja-rese...H7A172HHPxwaXWM

Yasmin 18-03-2020 14:39

Цитата:
Сообщение от ponom
На улице непонятная суматоха - сирена, люди в желтых комбинезонах, перекрыта дорога. Напряженно смотрим в окно, что же произошло...

Оказывается - мы только что стали свидетелями тестового пуска первого трамвая в Тампере!

Мы строили, строили, и наконец построили! :)

а в трамвае пусто))

Crest 18-03-2020 14:41

Цитата:
Сообщение от ponom
Это не шутки. Верхнюю одежду нужно выстирать в стиральной машине при температуре 50 градусов, а лучше 60. Руки помыть с мылом. Обувь поставить на балкон на несколько дней. Принять душ, шампуня и мыла не жалеть. Тщательно намылить голову, лицо - все, что было открыто на улице, и подождать около минуты. Стараться, чтобы вода с мокрых волос не попала в глаза и рот еще до намыливания.

Продукты брать в герметичных упаковках, которые можно протереть мыльным раствором. Если продукт в целлофане и коробке, то верхнюю картонную упаковку в доме сразу же снять и сложить в какое-то изолированное место.

На параною смахивает. Как мне работать без верхней одежды и обуви. :gy:

Elska 18-03-2020 14:46

Цитата:
Сообщение от ponom
Это не шутки. Верхнюю одежду нужно выстирать в стиральной машине при температуре 50 градусов, а лучше 60. Руки помыть с мылом. Обувь поставить на балкон на несколько дней. Принять душ, шампуня и мыла не жалеть. Тщательно намылить голову, лицо - все, что было открыто на улице, и подождать около минуты. Стараться, чтобы вода с мокрых волос не попала в глаза и рот еще до намыливания.

Продукты брать в герметичных упаковках, которые можно протереть мыльным раствором. Если продукт в целлофане и коробке, то верхнюю картонную упаковку в доме сразу же снять и сложить в какое-то изолированное место.
Из ссылки, которую Yasmin давала:
Miksi altistuneiden lähipiiriä ei aseteta karanteeniin?
Lähipiiri ei ole karanteenissa koska he eivät ole olleet lähikontaktissa tartunnan saaneeseen henkilöön.
Karanteeniin asetetun oireettoman henkilön lähipiiri ei ole tartuttava.

Зачем паранойю разводить?

sineemore 18-03-2020 14:52

Цитата:
Сообщение от Crest
На параною смахивает. Как мне работать без верхней одежды и обуви. :gy:


Это на больничные меры смахивает. Работать можно в обуви, но после работы одежду в мешок и в стиралку, и в квартиру не заносить это.

Если хвататься за одежду, то руки перед едой обязательно мыть. Лицо с глазами не трогать.

Но мне слабо представляется реальным такой тотальный самоконтроль.

wHiTe_raBBit 18-03-2020 15:17

Цитата:
Сообщение от sineemore
Так получается, его можно занести и с продуктами из магазина, и с поверхностей из офиса. У меня все работают. На работу не обязательно ходить, но удаленно работать нельзя (в офисе оборудование)

Получается, что надо очень тщательно следить за тем, чтобы пыль не попадала из прихожей в остальную квартиру. Наверное, надо прямо сегодня тщательно помыть все дома....


Но тогда получается, и одежду с улицы надо оставлять где-то в прихожей.

А продукты из магазина на карантин отправлять?=)

Я шучу, но как-то так тогда выходит, что заразиться можно через что угодно?

Где-то читала, что чтобы заразиться надо пробыть 15 мин рядом с активно чихающим зараженным. Да, вирус остается на поверхностях много часом, на ручках дверей, банковских картах так вообще до 9 часов. Но как я поняла заразиться не так и легко

Yasmin 18-03-2020 15:18

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Где-то читала, что чтобы заразиться надо пробыть 15 мин рядом с активно чихающим зараженным. Да, вирус остается на поверхностях много часом, на ручках дверей, банковских картах так вообще до 9 часов. Но как я поняла заразиться не так и легко

Ну да, мыть руки, не облизывать перила)

Marmir 18-03-2020 15:24

Цитата:
Сообщение от Crest
На параною смахивает. Как мне работать без верхней одежды и обуви. :gy:

Это меры, которые применялись в Китае. Результаты очевидны.

malexTrolli 18-03-2020 16:01

А я задолбался с пакетам,и в супермаркетах. Знаю что лицо нельзя трогать но берешь пакет и по инерции чтобы его расправить и чтобы пальцы не проскальзывали подносиш руку к лицу чтобы лизнуть палец. Блин, я уже 3 раза так неосознанно прокололся. Так что прощайте!

ptzmies 18-03-2020 16:04

Цитата:
Сообщение от ponom
Это не шутки. Верхнюю одежду нужно выстирать в стиральной машине при температуре 50 градусов, а лучше 60. Руки помыть с мылом. Обувь поставить на балкон на несколько дней. Принять душ, шампуня и мыла не жалеть. Тщательно намылить голову, лицо - все, что было открыто на улице, и подождать около минуты. Стараться, чтобы вода с мокрых волос не попала в глаза и рот еще до намыливания.

Продукты брать в герметичных упаковках, которые можно протереть мыльным раствором. Если продукт в целлофане и коробке, то верхнюю картонную упаковку в доме сразу же снять и сложить в какое-то изолированное место.

Вы пересмотрели апокалиптической кинопродукции. Это же паранойя какая-то.

Lentochka 18-03-2020 16:12

Цитата:
Сообщение от ponom
Это не шутки. Верхнюю одежду нужно выстирать в стиральной машине при температуре 50 градусов, а лучше 60. Руки помыть с мылом. Обувь поставить на балкон на несколько дней. Принять душ, шампуня и мыла не жалеть. Тщательно намылить голову, лицо - все, что было открыто на улице, и подождать около минуты. Стараться, чтобы вода с мокрых волос не попала в глаза и рот еще до намыливания.

Продукты брать в герметичных упаковках, которые можно протереть мыльным раствором. Если продукт в целлофане и коробке, то верхнюю картонную упаковку в доме сразу же снять и сложить в какое-то изолированное место.

Проще сразу застрелиться, чем все это выполнить.

sineemore 18-03-2020 16:16

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вы пересмотрели апокалиптической кинопродукции. Это же паранойя какая-то.


Это в больнице так себя ведут. Я уже плохо помню все правила, но там очень строго со всем, с одеждой рабочей, с направлением тряпки при вытирании столов, даже с тем, как кран закрывать с водой (локтем его надо закрывать).

Не паранойя, просто таким способом можно обеспечить максимальную защиту от инфекции.

Не ясно, требуются ли такие меры в данном случае, конечно.

Но в обычной жизни такое нереально всем сразу исполнить.

anttisepp 18-03-2020 16:22

Цитата:
Сообщение от sineemore
Это в больнице так себя ведут. Я уже плохо помню все правила, но там очень строго со всем, с одеждой рабочей, с направлением тряпки при вытирании столов, даже с тем, как кран закрывать с водой (локтем его надо закрывать).
Не паранойя, просто таким способом можно обеспечить максимальную защиту от инфекции.
Не ясно, требуются ли такие меры в данном случае, конечно.
Но в обычной жизни такое нереально всем сразу исполнить.

:kruto:
Если посмотреть видео из Италии сразу все захочется делать.
Слабо правительству закупить на каждого гражданина комплект хороших настоящих масок, тогда инфекция сдохла бы за пару-тройку (4) недель... Не такие уж большие деньги.

Vavilen 18-03-2020 16:23

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я задолбался с пакетам,и в супермаркетах. Знаю что лицо нельзя трогать но берешь пакет и по инерции чтобы его расправить и чтобы пальцы не проскальзывали подносиш руку к лицу чтобы лизнуть палец. Блин, я уже 3 раза так неосознанно прокололся. Так что прощайте!

Молодой,крепкий,спортсмен,комсомоле ц,с бабосами.
Че с тобой будет то?
В группу риска не входишь.

malexTrolli 18-03-2020 16:33

Цитата:
Сообщение от Vavilen
В группу риска не входишь.


Только это и радует.
Пойду оближу перила. Больше грязи шире морда :lol:

Petter 18-03-2020 16:36

Цитата:
Сообщение от ponom
При сухой погоде вирус вместе с пылью можно занести в помещение на подошвах обуви.


Вы по моему забыли о такой вещи, как вероятность наступления события.
Давайте посчитаем.
Вероятность смерти от вируса, пусть 1 к 100.
Вероятность встретить инфицированного человека на сегодня примерно 1 к 1000 (я взял за основу число в 5500 зараженных)
Вероятность, что он чихнет в вашем присутствии пусть 1 к 10
Вероятность того, что вы заразитесь от этого чиха пусть 1 к 2.
Итого, выходя на улицу или в магазине, вы подвергаете себя риску с вероятностью 1 к 2 млн.
Если рассматривать передачу через пакет молока, то это будет нааерное 1 к 50 млн,
А от пыли с подошв - может 1 к миллиарду.
Каждый должен выбрать для себя степень разумного риска, и в этих рамках 100% гарантировать свою защиту, а не переживать на тему пыли с подошв.

anttisepp 18-03-2020 16:43

Цитата:
Сообщение от Petter
Вы по моему забыли о такой вещи, как вероятность наступления события.
Давайте посчитаем.

Во-первых, официальные данные занижены на 1, а может 2 порядка.
Вам известно, что THL дал добро на тестирование только выраженных, тяжелых случаев?
Легкие случаи не исследуются, проф. контроль мед. персонала не ведется.

A19 18-03-2020 16:49

Кстати, тут писали недавно про Евровидение - сглазили.

R60 18-03-2020 16:51

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Во-первых, официальные данные занижены на 1, а может 2 порядка.
Вам известно, THL что дал добро на тестирование только выраженных, тяжелых случаев?
Легкие случаи не исследуются, проф. контроль мед. персонала не ведется.

Есть подтвержденные данные с корабля, там 100% людей имели контакт с вирусом продолжительное время.
https://www.sciencenews.org/article...ship-death-rate
Можно посчитать вероятности.

Petter 18-03-2020 16:54

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Во-первых, официальные данные занижены на 1, а может 2 порядка.

А я ровно на порядок и увеличил, да еще и округлил в большую сторону

УчастнеГ 18-03-2020 16:59

Прошло почти 2 месяца с момента, как этот вирус был распиарен. Кто-нибудь встречал где-нибудь официальное "резюме" по этому вирусу? "Фас-профиль", при какой конкретно температуре или в каких химических составах он убивается, сколько живет без хозяина?
Просто, как бы, это на мой взгляд одно из первых исследований, которые имело смысл сделать и о чем следовало бы людей оповестить, это как конкретно с этим вирусом справиться до того, как вирус нашел себе хозяина. Я не видела такой инфы, кроме "мойте руки с мылом" и "сидите дома". Кто-нибудь видел? Я не про одна бабка сказала, а про информацию от каких-нибудь химиков-биологов-биохимиков-трансмедистов-медиков?

Yasmin 18-03-2020 17:04

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Прошло почти 2 месяца с момента, как этот вирус был распиарен. Кто-нибудь встречал где-нибудь официальное "резюме" по этому вирусу? "Фас-профиль", при какой конкретно температуре или в каких химических составах он убивается, сколько живет без хозяина?
Просто, как бы, это на мой взгляд одно из первых исследований, которые имело смысл сделать и о чем следовало бы людей оповестить, это как конкретно с этим вирусом справиться до того, как вирус нашел себе хозяина. Я не видела такой инфы, кроме "мойте руки с мылом" и "сидите дома". Кто-нибудь видел? Я не про одна бабка сказала, а про информацию от каких-нибудь химиков-биологов-биохимиков-трансмедистов-медиков?

Странно, что китайцы так и не выяснили, у них же давно...

sineemore 18-03-2020 17:04

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Прошло почти 2 месяца с момента, как этот вирус был распиарен. Кто-нибудь встречал где-нибудь официальное "резюме" по этому вирусу? "Фас-профиль", при какой конкретно температуре или в каких химических составах он убивается, сколько живет без хозяина?
Просто, как бы, это на мой взгляд одно из первых исследований, которые имело смысл сделать и о чем следовало бы людей оповестить, это как конкретно с этим вирусом справиться до того, как вирус нашел себе хозяина. Я не видела такой инфы, кроме "мойте руки с мылом" и "сидите дома". Кто-нибудь видел? Я не про одна бабка сказала, а про информацию от каких-нибудь химиков-биологов-биохимиков-трансмедистов-медиков?

Здесь информация обнадеживающая, но не конкретная

https://www.calcalistech.com/ctech/...3800632,00.html

Я выше давала на rt ссылку еще. Но сама я оценить качество этих статей не могу

ulitk 18-03-2020 17:04

Отработала смену, потом за почасовую и ещё за непридвиденное..

Всем, кто струсил, слинял и запаниковал… -
Ваабще пофиг до вас..

пельмешка 18-03-2020 17:11

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Про соседей, вчера поднимаюсь, а вниз спускается человек, стоим такие, а чо делать, да ничего, разошлись, просто не надо стоять и сплетничать о коронавирусе или обтираться друг об друга, хотя финны и так это не делают)))
Но ситуация именно комичная, оба сразу встали и на лице такой вопрос, и чо теперь :lol:
А лифт нафиг, физкультура полезна, а то еще запретят в лес выходить, бегать...там говорят и так уже толпами...

У нас сегодня увезла скорая кого-то из соседей.Вот теперь и гадаешь, он заражен был или у него сердце прихватило или давление.

A19 18-03-2020 17:16

Цитата:
Сообщение от Petter
Давайте посчитаем.
Вероятность смерти от вируса, пусть 1 к 100.
Вероятность встретить инфицированного человека на сегодня примерно 1 к 1000 (я взял за основу число в 5500 зараженных)
Вероятность, что он чихнет в вашем присутствии пусть 1 к 10
Вероятность того, что вы заразитесь от этого чиха пусть 1 к 2.
Итого, выходя на улицу или в магазине, вы подвергаете себя риску с вероятностью 1 к 2 млн.

Давайте, да.

Риск 1 к 2 млн - это 1000 (встретить) * 20 (получить вирус) * 100 (умереть).
То есть риск просто заболеть - 1 к 20000.
Выйдет 1 миллион человек на улицу - заболеет 50.

А потом без проблем, с вероятностью просто 1 к 2 - вся семья, их знакомые и так далее.

Вывод - надо сидеть дома.

Petter 18-03-2020 17:18

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Странно, что китайцы так и не выяснили, у них же давно...

В настоящее время они сделали вакцину и начали клинические испытания в Ухане

Elska 18-03-2020 17:19

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Но ситуация именно комичная, оба сразу встали и на лице такой вопрос, и чо теперь :lol:
А лифт нафиг, физкультура полезна, а то еще запретят в лес выходить, бегать...там говорят и так уже толпами...
Ага..я сегодня топаю в магазин.
Меня женщина обгоняет бодренько и чешет впереди.
И фиг её знает чем там она дышит, а всё назад на меня отлетает. :lol:
Но обогнать её сил не хватило, перешла на другую сторону, авось не долетит вирус по косой... :D

Elska 18-03-2020 17:22

В К-маркете объявление висит:"Если желаете одноразовые перчатки для совершения покупок, попросите на кассе"

an-drey 18-03-2020 17:24

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Во-первых, официальные данные занижены на 1, а может 2 порядка.
Вам известно, что THL дал добро на тестирование только выраженных, тяжелых случаев?
Легкие случаи не исследуются, проф. контроль мед. персонала не ведется.


Официальные данные занижены в 20-30 раз сами THL об этом говорят. Сейчас зафиксированных случаев заражения 359, эпидемия распространяется очень быстро...

an-drey 18-03-2020 17:28

Где то прочитал, ссылку не могу найти, что экономика Финляндии потеряет 4 % процента ВВП из за эпидемии...
Впереди очень сложные времена нас ждут, мой совет сокращайте расходы, копите деньги, они могут пригодиться...

ulitk 18-03-2020 17:31

Цитата:
Сообщение от an-drey
Официальные данные занижены в 20-30 раз сами ТХЛ об этом говорят. Сейчас зафиксированных случаев заражения 359, эпидемия распространяется очень быстро...



А Вам-то, что за разница?

Куча виски и вина у Вас уже прикуплены.

Ходите-бродите по лесам и полям, делаете со своими домашними все домашние работы.

пс. Ничего плохого, но Вы мне остро напомнили Луку из пьсы "На дне" А.М. Горького.

Тоска, короче, у Вас.
Но Вы ходите, пейте и рыбу ловите.

an-drey 18-03-2020 17:31

Сегодня докупил вина, что то быстро заканчивается) Ну и немного продуктов... Подростки так же продолжают тусовать в торговых центрах это расстраивает, лучше бы книжку дому почитали или кино посмотрели историческое. Кафе продолжают работать(

Elska 18-03-2020 17:32

Seuraamme tässä artikkelissa Ylen suoraa erikoislähetystä koronaviruksesta.
Koronan pikatestit tulossa Suomeen
"Kotona olevan lieväoireisen tilannetta ei muuta se, onko se korona vai ei, emmehän me kaikkia influenssaoireisiakaan testaa.
Nyt ollaankin siirtymässä siihen, että vain vaikeaoireisista otetaan testit. "

Euroviisut perutaan

Jade 18-03-2020 17:33

Цитата:
Сообщение от ponom
Ладно, допустим в Италии бардак с медициной и больных на самом деле не 20 000...
Финский прогноз основан на знаниях о появившейся эффективной терапии??
Почему допустим? Бардак самой собой, но, видимо, жил.площадь тоже влияет.
В Италии скученность больше, а с карантинными мерами затянули, заболевших в куче держат (из-за нехватки жил.площади?), а не изолируют по домам.
От плохих условий и плохого ухода страдает выживаемость.

Бардак с организацией терапии верхних и нижних дыхательных путей - это многих стран касается, а не только Италии.
А теперь и вообще страшно представить, что будет твориться.
В Финляндии у многих очень плохой опыт, когда грипп осложняется кашлем с переходом в бронхит или в пневмонию,
неоднокрантно на форуме обсуждали.
Бурана - наше финское всё, заболевшие не получают никакой поддерживающей терапии до тех пор, пока совсем не станет плохо.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих - сам прочёсывай доступные без рецепта лекарства от кашля.
Усугубляет бардак вредоносная зависимость от самодурства выписки рецептов на антибиотики, которые в России доступны всем подряд без рецептов.
При инфекциях дыхалки фин. врач нужен лишь для больничных, направления на анализы и выписки антибиотика.
Врачей мало, а хороших врачей один на десять профанов.
Неоднократно сталкивалась с врачебной профанацией, например, в том, что выписывают антибиотик слишком поздно, но ни в коем случае не раньше. Лихорадка/темп. 38, болит горло, слегка подкашливаешь, а врач затягивает рецепт на антибиотик. Инфекции дыхалки разивается в течение недели, а врач доступен через неделю и даже две - то слишком рано, то слишком поздно.
Междусобойчик во всю работает (знакомый врач выпишет что нужно и когда нужно) - это и есть бардак.

R60 18-03-2020 17:34

Цитата:
Сообщение от an-drey
Официальные данные занижены в 20-30 раз сами THL об этом говорят. Сейчас зафиксированных случаев заражения 359, эпидемия распространяется очень быстро...

Если не будет миллионов зараженных, как обещаешь, будь готов сам себе харакири сделать, иначе местные обезрабоченные на этом фоне тётки тебя на британский флаг порвут.

an-drey 18-03-2020 17:35

Цитата:
Сообщение от ulitk
А Вам-то, что за разница?

Куча виски и вина уже прикуплены.

Ходите-бродите по лесам и полям, делаете со своими домашними все домашние работы.

пс. Ничего плохого, но Вы мне остро напомнили Луку из пьсы "На дне" А.М. Горького.

Тоска, короче, у Вас.
Но Вы ходите, пейте и рыбу ловите.


Я тоже не вижу ничего плохого, проводить комфортно время в кругу любимых и дорогих людей. Вино это не главное в жизни, главное что бы все были здоровы и любили друг друга.

ulitk 18-03-2020 17:38

Цитата:
Сообщение от an-drey
Я тоже не вижу ничего плохого, проводить комфортно время в кругу любимых и дорогих людей. Вино это не главное в жизни, главное что бы все были здоровы и любили друг друга.



Флаг Вам в руку.

пс. Жене и детям сочувствую.
Имхо, но, похоже, достали Вы их со своим виски и ящиком вина.

Petter 18-03-2020 17:38

Цитата:
Сообщение от A19
Вывод - надо сидеть дома.


Вывод такой, что избегать ненужных контактов и мыть руки просто обязательно, а вот кипятить одежду, протирать спиртом молочные пакеты и сажать на карантин собственные ботинки - явный перебор.

ponom 18-03-2020 17:38

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Проще сразу застрелиться, чем все это выполнить.

Я в субботу выходил из дома и по возвращении все выполнил. Не факт, что все получилось, но вероятность заражения и заражения по цепочке членов семьи уменьшил, насколько это было в моих силах. Это не сложно и не долго. Стиральная машина и стиральный порошок берут на себя основную работу.

Vavilen 18-03-2020 17:39

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Только это и радует.
Пойду оближу перила. Больше грязи шире морда

А в Америке облизывают унитазы.

an-drey 18-03-2020 17:39

Цитата:
Сообщение от Jade
Почему допустим? Бардак самой собой, но, видимо, жил.площадь тоже влияет.
В Италии скученность больше, а с карантинными мерами затянули, заболевших в куче держат (из-за нехватки жил.площади?), а не изолируют по домам.
От плохих условий и плохого ухода страдает выживаемость.

Бардак с организацией терапии верхних и нижних дыхательных путей - это многих стран касается, а не только Италии.
А теперь и вообще страшно представить, что будет твориться.
В Финляндии у многих очень плохой опыт, когда грипп осложняется кашлем с переходом в бронхит или в пневмонию,
неоднокрантно на форуме обсуждали.
Бурана - наше финское всё, заболевшие не получают никакой поддерживающей терапии до тех пор, пока совсем не станет плохо.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих - сам прочёсывай доступные без рецепта лекарства от кашля.
Усугубляет бардак вредоносная зависимость от самодурства выписки рецептов на антибиотики, которые в России доступны всем подряд без рецептов.
При инфекциях дыхалки фин. врач нужен лишь для больничных, направления на анализы и выписки антибиотика.
Врачей мало, а хороших врачей один на десять профанов.
Неоднократно сталкивался с врачебной профанацией, например, в том, что выписывают антибиотик слишком поздно, но ни в коем случае не раньше. Лихорадка/темп. 38, болит горло, слегка подкашливаешь, а врач затягивает рецепт на антибиотик. Инфекции дыхалки разивается в течение недели, а врач доступен через неделю и даже две - то слишком рано, то слишком поздно.
Междусобойчик во всю работает (знакомый врач выпишет что нужно и когда нужно) - это и есть бардак.


Из личного опыта в Италии неплохая медицина, даже где то лучше чем в Финляндии. После пришествия в обычной больнице сделали все анализы абсолютно бесплатно и МРТ сразу. В Финляндии МРТ не дождешься... Так что нареканий особых нет на Итальянцев, да пришлось в очереди посидеть, а у нас что не так.

sineemore 18-03-2020 17:40

Цитата:
Сообщение от an-drey
Сегодня докупил вина, что то быстро заканчивается) Ну и немного продуктов... Подростки так же продолжают тусовать в торговых центрах это расстраивает, лучше бы книжку дому почитали или кино посмотрели историческое. Кафе продолжают работать(

Про книжку видела шутку.

Как уберечь себя от коронавируса
1. Купите "Феноменологию духа" Гегеля.
2. Прочтите ее от корки до корки. Таким образом вы самоизолируетесь дома недели на две или больше
3. Попытайтесь поговорить о книге с окружающими. Это гарантировано отобьёт у них всякое желание общаться с вами

ponom 18-03-2020 17:40

Выяснилась цена аппаратов для искусственной вентиляции легких:

Цитата:
Помочь украинцам в ​​ситуации решили благотворительные фонды: Фонд Елены Пинчук и Фонд Виктора Пинчука. Закупили 10 новейших аппаратов искусственной вентиляции легких. Каждый стоимостью 46 тыс. долларов.

Теперь мы знаем обе цены:

Цена новейшего ИВЛ: 46 тысяч долларов

Цена одной тест-системы на коронавирус: 80 долларов

an-drey 18-03-2020 17:41

Цитата:
Сообщение от ulitk
Флаг Вам в руку.

пс. Жене и детям сочувствую.
Имхо, но, похоже, достали Вы их со своим виски и ящиком вина.


Спасибо, у нас очень хорошие отношения. Семья это главное в жизни! Вам желаю здоровья и любви!

malexTrolli 18-03-2020 17:42

Цитата:
Сообщение от sineemore
Про книжку видела шутку.

Как уберечь себя от коронавируса
1. Купите "Феноменологию духа" Гегеля.
2. Прочтите ее от корки до корки. Таким образом вы самоизолируетесь дома недели на две или больше
3. Попытайтесь поговорить о книге с окружающими. Это гарантировано отобьёт у них всякое желание общаться с вами


Еще говорят можно пару головок чеснока каждое утро есть. И сразу перейти к последнему пункту :lol:

sineemore 18-03-2020 17:44

Цитата:
Сообщение от Petter
Вывод такой, что избегать ненужных контактов и мыть руки просто обязательно, а вот кипятить одежду, протирать спиртом молочные пакеты и сажать на карантин собственные ботинки - явный перебор.

Я посажу ботинки на карантин. Это очень в духе дадаизма, сюрреализма, анимализма - люблю такие вещи.

sineemore 18-03-2020 17:45

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Еще говорят можно пару головок чеснока каждое утро есть. И сразу перейти к последнему пункту :lol:

Говорят, можно просто кашлять.... хотела сказать, ректально, но в данной ситуации подойдет традиционный способ больше.

anttisepp 18-03-2020 17:46

Цитата:
Сообщение от Elska
В К-маркете объявление висит:"Если желаете одноразовые перчатки для совершения покупок, попросите на кассе"

Сeгодня разговаривал с кассиром из K-Market, говорит, никакого инструктажа, никакой защиты.

Yasmin 18-03-2020 17:47

может ботинки просто за дверью в подьезде оставлять...

Jade 18-03-2020 17:49

Цитата:
Сообщение от an-drey
Из личного опыта в Италии неплохая медицина, даже где то лучше чем в Финляндии. После пришествия в обычной больнице сделали все анализы абсолютно бесплатно и МРТ сразу. В Финляндии МРТ не дождешься... Так что нареканий особых нет на Итальянцев, да пришлось в очереди посидеть, а у нас что не так.
Речь о бардаке с организацией терапии верхних и нижних дыхательных путей для населения массово, а не о медицине вообще.

Доступность направлений на анализы, мрт, кт, узи и прочее обследование - это отдельная тема, кому и по какой страховке и за чьи деньги.

ulitk 18-03-2020 17:58

Цитата:
Сообщение от an-drey
Спасибо, у нас очень хорошие отношения. Семья это главное в жизни! Вам желаю здоровья и любви!



А сегодня в Финляндии много событий произошло.
Например, многие кровь сдали по сообщению на телефон. Крови сейчас остро не хватает.

ptzmies 18-03-2020 18:02

Цитата:
Сообщение от ulitk
Флаг Вам в руку.

пс. Жене и детям сочувствую.
Имхо, но, похоже, достали Вы их со своим виски и ящиком вина.

Ящик вина сегодня уже закончился. Страшно подумать, что где-то ходит в хлам бухой тип с арбалетом и стреляет на каждый чих.

ulitk 18-03-2020 18:05

Цитата:
Сообщение от an-drey
Из личного опыта в Италии неплохая медицина, даже где то лучше чем в Финляндии. После пришествия в обычной больнице сделали все анализы абсолютно бесплатно и МРТ сразу. В Финляндии МРТ не дождешься... Так что нареканий особых нет на Итальянцев, да пришлось в очереди посидеть, а у нас что не так.



А если кому в три дня сделали, то можно сказать, что Вы всё врёте?

ulitk 18-03-2020 18:06

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ящик вина сегодня уже закончился. Страшно подумать, что где-то ходит в хлам бухой тип с арбалетом и стреляет на каждый чих.



Скорее, просто скучный зануда.

Jade 18-03-2020 18:08

Цитата:
Сообщение от ponom
Выяснилась цена аппаратов для искусственной вентиляции легких:
Цена новейшего ИВЛ: 46 тысяч долларов
Цена одной тест-системы на коронавирус: 80 долларов
Главный вопрос медикам - что делается, чтоб не довести заболевших до ИВЛ? Ничего.
Какая поддерживающая терапия? Никакая.

KALAMIES 18-03-2020 18:12

Цитата:
Сообщение от Petter
Вывод такой, что избегать ненужных контактов и мыть руки просто обязательно, а вот кипятить одежду, протирать спиртом молочные пакеты и сажать на карантин собственные ботинки - явный перебор.

Я вообще поражаюсь, некоторым подобным "научным" советам.....

ponom 18-03-2020 18:19

Цитата:
Сообщение от ulitk
А сегодня в Финляндии много событий произошло.
Например, многие кровь сдали по сообщению на телефон. Крови сейчас остро не хватает.

А в связи с чем уже возникла острая нехватка крови? :confused:

sineemore 18-03-2020 18:22

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я вообще поражаюсь, некоторым подобным "научным" советам.....


Многое из этих советов нам преподавали в ammattikorkeakoulu на "основах гигиены". Но это как вести себя в больничных условиях.


В Питере у знакомых кот, поэтому они в коридоре поставили стеклянную дверь, чтобы кот не разносил по квартире грязь из прихожей.


Это не такие глупые советы, хотя карантин для ботинок мне кажется правда перебором. Я думаю, имеет смысл просто отделить участок, где уличная одежда и обувь, чтоб они не соприкасались с остальным помещением.

Это и так есть во многих квартирах, но не особо тщательно....

Мне так думается. На самом деле я не знаю точно.

Pusja 18-03-2020 18:25

Цитата:
Сообщение от ulitk
Скорее, просто скучный зануда.

На форуме их несколько :coquet:

Pusja 18-03-2020 18:26

Цитата:
Сообщение от ponom
А в связи с чем уже возникла острая нехватка крови? :confused:

Вирус выпил

ulitk 18-03-2020 18:27

Цитата:
Сообщение от ponom
А в связи с чем уже возникла острая нехватка крови? :confused:




Просто, мало кто сейчас её сейчас cдаёт.

Все по домам сидят и доноры забыли, что они доноры.
Вести на телефон напомнили.

Yasmin 18-03-2020 18:27

Цитата:
Сообщение от ponom
А в связи с чем уже возникла острая нехватка крови? :confused:

Может с тем, что ранее активные доноры уселись дома и не сдают, или болеют...на карантине....
Да и кроме короны люди много чем болеют, и кровь постоянно нужна.

Yasmin 18-03-2020 18:33

Цитата:
Сообщение от ulitk
А сегодня в Финляндии много событий произошло.
Например, многие кровь сдали по сообщению на телефон. Крови сейчас остро не хватает.

Плохо что надо ехать в тот же ИсоОмена чтоб сдать.. Я б сдала, у меня всем подходящая. Но они в конце марта будут в селло, может подождать...

ponom 18-03-2020 18:42

Цитата:
Сообщение от ulitk
Просто, мало кто сейчас её сейчас cдаёт.

Все по домам сидят и доноры забыли, что они доноры.
Вести на телефон напомнили.


Да, но почему именно "острая"? Кто ждет именно острой нехватки, чтобы начинать шевелиться? Или это Вы от себя приукрасили?

ulitk 18-03-2020 18:51

Цитата:
Сообщение от ponom
Да, но почему именно "острая"? Кто ждет именно острой нехватки, чтобы начинать шевелиться? Или это Вы от себя приукрасили?



Ничего плохого, но Вы сами себя "накручиваете". Про какое шевеление Вы говорите, и, вообще, что Вы сами себе навыдумывали?

Пришла весть на телефон с предложением.
У меня 4 группа крови с резус -.
Предложения о сдаче крови приходят часто.

Yasmin 18-03-2020 18:55

Цитата:
Сообщение от ponom
Да, но почему именно "острая"? Кто ждет именно острой нехватки, чтобы начинать шевелиться? Или это Вы от себя приукрасили?

Капельки показывают какой крови нехватка.

https://www.veripalvelu.fi/

Kun koronavirusepidemia leviää Suomessa, Veripalvelu pyrkii varmistamaan toimintakykynsä ja verivalmisteiden ja palveluiden saatavuuden sekä toiminnan yleisen jatkuvuuden, kun osa suomalaisista on sairaana. Verenluovuttajia tarvitaan yhä vakavasti sairaiden ja onnettomuuksien uhrien hoitamiseksi

~aurinko~ 18-03-2020 18:57

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Капельки показывают какой крови нехватка.

хттпс://щщщ.верипалвелу.фи/

Там же написано:

"Joskus voit saada meiltä kutsun verenluovutukseen, vaikka oman veriryhmäsi pisara on täynnä. Tämä johtuu yleensä siitä, että potilaat tarvitsevat erityisesti verihiutaleita, jotka säilyvät vain viisi päivää. Jos et ole saanut meiltä kutsua, toimithan pisaroiden osoittamalla tavalla."

Olka 18-03-2020 18:59

В южной Финляндии 22 гостя на свадьбе заразились короной, не знаю когда, наверное пару недель назад, когда строгих запретов ещё не было.

Yasmin 18-03-2020 18:59

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Там же написано:

"Joskus voit saada meiltä kutsun verenluovutukseen, vaikka oman veriryhmäsi pisara on täynnä. Tämä johtuu yleensä siitä, että potilaat tarvitsevat erityisesti verihiutaleita, jotka säilyvät vain viisi päivää. Jos et ole saanut meiltä kutsua, toimithan pisaroiden osoittamalla tavalla."

Я знаю что сейчас многие получают приглашение на сдать кровь. Я не постоянный донор, мне не приходило.

Yasmin 18-03-2020 19:02

Цитата:
Сообщение от Olka
В южной Финляндии 22 гостя на свадьбе заразились короной, не знаю когда, наверное пару недель назад, когда строгих запретов ещё не было.

Переболеют пока пика нет, плохо когда весь народ разом выйдет из карантина и потом все разом заболеют.

~aurinko~ 18-03-2020 19:06

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я знаю что сейчас многие получают приглашение на сдать кровь. Я не постоянный донор, мне не приходило.

Это я скопировала для Понома, чтобы объяснить почему может быть нехватка крови. Verihiutaleet хранятся пять дней. Если никто не идёт сдавать кровь, то их не будет в запасе.

Elska 18-03-2020 19:07

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Переболеют пока пика нет, плохо когда весь народ разом выйдет из карантина и потом все разом заболеют.
Ничего не поняла...кто выйдет и кто заболеет?

Seuraava 18-03-2020 19:08


Yasmin 18-03-2020 19:14

Цитата:
Сообщение от Elska
Ничего не поняла...кто выйдет и кто заболеет?

Все кто сейчас по домам сидят, не будут же вечно сидеть, и школы откроют, и на работу надо...

Elska 18-03-2020 19:19

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Все кто сейчас по домам сидят, не будут же вечно сидеть, и школы откроют, и на работу надо...
А кто заразит-то всех?

Yasmin 18-03-2020 19:25

Цитата:
Сообщение от Elska
А кто заразит-то всех?

А куда он денется за месяц.

Elska 18-03-2020 19:28

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А куда он денется за месяц.
Ну так те, кто на карантине был, они либо заболеют, и тогда их вылечат.
Либо не заболеют, значит не подхватили вирус.
Вот и всё.

El Sirujano 18-03-2020 19:30

Цитата:
Сообщение от ptzmies
...и стреляет на каждый чих.

Чих чиху рознь...


AmneZia 18-03-2020 19:33

Цитата:
Сообщение от Olka
В южной Финляндии 22 гостя на свадьбе заразились короной, не знаю когда, наверное пару недель назад, когда строгих запретов ещё не было.

https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...62366#gs.08d55y

WHO kiittelee Etelä-Korean toimia koronaviruksen taltuttamisessa.
Но нам же тесты тут не нужны. Это же не страшнее гриппа.
Можно отпустить всех по домам.

WHO suosittaa, että koronasta kärsivien maiden pitää tehdä neljää asiaa: rajoittaa sosiaalisia kontakteja, testata, hoitaa sairastuneita ja jäljittää tartuntaketjuja.

El Sirujano 18-03-2020 19:33

Цитата:
Сообщение от Elska
Ну так те, кто на карантине был, они либо заболеют, и тогда их вылечат.
Либо не заболеют, значит не подхватили вирус.
Вот и всё.

Одним словом: Пронесло!


sineemore 18-03-2020 19:41

Вот исследования на тему. Вирус может жить несколько дней в аэрозолях и на поверхностях.

В конце статьи советуют поверхности, к которым часто прикасаются, дезинфицировать.

Не такой абсурдный совет - не тащить в дом упаковку с магазина.
Овощи обдавать кипятком?
https://www.nih.gov/news-events/new...-hours-surfaces

ponom 18-03-2020 19:45

Цитата:
Сообщение от ulitk
Ничего плохого, но Вы сами себя "накручиваете".
...
Предложения о сдаче крови приходят часто.

Ясно. Ничего экстраординарного не происходит. Просто Вы погорячились с эпитетом "острая" применительно к обычной рабочей ситуации со сбором крови от доноров. Спасибо за пояснение.

ulitk 18-03-2020 19:48

Цитата:
Сообщение от ponom
Ясно. Ничего экстраординарного не происходит. Просто Вы погорячились с эпитетом "острая" применительно к обычной рабочей ситуации со сбором крови от доноров. Спасибо за пояснение.



Именно так. Об этом уже много раз тут упоминали.

https://www.youtube.com/watch?v=raYaO4H2dm0

El Sirujano 18-03-2020 19:50

Цитата:
Сообщение от Petter
В настоящее время они сделали вакцину и начали клинические испытания в Ухане

Занудствую: пока вакцина не прошла клинические испытания- вакцина не сделана....

А так, не только китайцы вакцину испытывают... и у американцев вакцина на клинических испытаниях... и, не поверите, но и в новосибирском "Векторе" вовсю идут испытания вакцины.... надеюсь pomon`у ждать недолго осталось....

ponom 18-03-2020 19:50

Цитата:
Сообщение от sineemore
Вот исследования на тему. Вирус может жить несколько дней в аэрозолях и на поверхностях.

В конце статьи советуют поверхности, к которым часто прикасаются, дезинфицировать.

Не такой абсурдный совет - не тащить в дом упаковку с магазина.
Овощи обдавать кипятком?
https://www.nih.gov/news-events/new...-hours-surfaces


Это известно уже месяца два (про два дня сохранения вируса на гладких поверхностях). И советы с обувью ни капли не абсурдны - в Китае применялся даже более жесткий протокол.

Прошлый раз я забыл написать, что еще желательно протереть с мылом те ручки на дверях, за которые Вы брались руками, когда входили домой с улицы.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.