Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (http://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Yasmin 19-03-2020 11:39

Цитата:
Сообщение от oktava
Я тоже предпочитаю зеленый с медом, с имбирем, так просто песТня!
Если без малины, то обязательно с лимоном: имбирь, зеленый чай, лимон..ммм...ну, вы меня понимаете.

А сколько ц-витамина в болгарских перцах, они еще и вкусные, похрустеть.

Crest 19-03-2020 11:49

В Швеции дефицит водителей грузовиков. Власти решили уменьшить отдых водителей.
И у нас тут работы прибавилось.
Еще до разгрузки не доехал, а диспетчер звонит спрашивает когда за новым грузом отправлюсь. :)

A19 19-03-2020 12:01

"Специалисты: водка от коронавируса не защитит и не вылечит"
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...lechit/11264036

Из нашего форума кто-нибудь был в контрольной группе? Сколько тестов в день делали? Может, мало пили просто?

wHiTe_raBBit 19-03-2020 12:04

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не планировала их продавать.

Думаю, может, сшить несколько штук и заставить близких надевать, когда на улицу выходят? Или это смысла не имеет?

маски дают ложное ощущение защищенности, но с другой стороны успакаивают
ОНи эффективны,если вы больны и вам необходимо выйти на улицу. Т.е. при кашле, флюнссе маски надо носить.
Но если вы здоровы, вас маски от окружающих больных не защитят. Тут скорее костюм с очками надо.
Но маска+перчатки+мыть руки и все обрабатывать дают небольшую защиту

Lentochka 19-03-2020 12:08

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
маски дают ложное ощущение защищенности, но с другой стороны успакаивают
ОНи эффективны,если вы больны и вам необходимо выйти на улицу. Т.е. при кашле, флюнссе маски надо носить.
Но если вы здоровы, вас маски от окружающих больных не защитят. Тут скорее костюм с очками надо.
Но маска+перчатки+мыть руки и все обрабатывать дают небольшую защиту

И все-таки маска защищает. Не дает 100% гарантию, но существенно уменьшает шансы на заражение. Мытье рук - это такая же мера защиты, без гарантий, но увеличивающая шанс.

sineemore 19-03-2020 12:09

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
маски дают ложное ощущение защищенности, но с другой стороны успакаивают
ОНи эффективны,если вы больны и вам необходимо выйти на улицу. Т.е. при кашле, флюнссе маски надо носить.
Но если вы здоровы, вас маски от окружающих больных не защитят. Тут скорее костюм с очками надо.
Но маска+перчатки+мыть руки и все обрабатывать дают небольшую защиту


Да, их надо в комплексе и менять, а если шить самому, то тоже менять и мыть

Хотя я склонна думать, что переболеют многие, но большинство в легкой форме.

Elska 19-03-2020 12:09

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Тут скорее костюм с очками надо.
kommandopipo

sineemore 19-03-2020 12:10

Цитата:
Сообщение от Crest
В Швеции дефицит водителей грузовиков. Власти решили уменьшить отдых водителей.
И у нас тут работы прибавилось.
Еще до разгрузки не доехал, а диспетчер звонит спрашивает когда за новым грузом отправлюсь. :)


"- Лучше не трогать свое лицо, если вы не дома. Вирус, к примеру, может в течение нескольких часов находится на кнопке лифта, и если вы нажали эту кнопку и потом дотронулись до своей щеки, а потом еще и коснулись губ, то это приведет к попаданию в организм инфекции."

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...lechit/11264036



Соблюдать стоит правила безопасности...

an-drey 19-03-2020 12:16

Цитата:
Сообщение от oktava
Покупаю в Лидле замороженную малину : вкусно, недорого, полезно, все в одном флаконе.


Малину и грибы сам собираю, в лесу легкие наполняются кислородом, никто тебя не дергает, душевное спокойствие наступает... С детства родители привили любовь к лесу. Трачу обычно 2 часа на замечательную прогулку за 3-4 раза семья обеспечена до следующего сезона.
Бруснику покупаю.

Vavilen 19-03-2020 12:30

В сети ходит слухи,что в Америке создали вакцину,опробовали на добровольцах и 100% выздоровление.
Во второй половине дня, инфа должна появится,Трамп выступит по ТВ,будет в YOUTUBE значит.
Посмотрим фейк или правда.

Ilya68 19-03-2020 12:31

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Туда даже вирус не хочет.

Браво!

brodaga @ po zizni @ 19-03-2020 12:36

Цитата:
Сообщение от Petter
Перед работой заехал в Лидл - надел маску.
Ну что, многие от меня шарахались, прям меняли траекторию.
Интересная логика: человек защищен - от него бегут, рядом 50 других без масок - все нормально.
Люди руководствуются не разумом, в страхом: маска это вирус, вирус это опасно. Если видишь человека в маске - беги.

А ведь точно ! :) Вчера сам обходил по дуге людей в масках . К счастью , их было не много :)

sineemore 19-03-2020 12:39

Ну вот как раз тот вопрос, который у меня был к Marmir

"В поликлиники не стоит звонить при лёгких симптомах, поскольку для большинства коронавирус не является опасной болезнью. Угрозу для жизни COVID-19 представляет, прежде всего, людям входящим в группы риска, то есть имеющим серьёзные заболевания и гражданам старше 70 лет.

Ведомство напоминает, что сейчас также сезон гриппа и многие случаи вовсе не связаны с коронавирусом.

Отличить коронавирус от “обычного гриппа” непросто. Ведомство разработало анкету, с помощью которой есть возможность проанализировать симптомы. Анкету можно заполнить на портале omaolo.fi."

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...5234?origin=rss

Ну а как же карантин? Не позвонил при легких симптомах, отсиделся дома. Вышел потом и кого-то заразил.

PS На самом деле я думаю, большинство переболеет, но в легкой форме. И государству важны средние показатели, а не каждая индивидуальная жизнь.

Думаю, почти у всех все будет хорошо, но самое время научно-фантастические романы сочинять.... в жанре антиутопии.

сигизмунд 19-03-2020 12:39

Цитата:
Сообщение от Petter
Перед работой заехал в Лидл - надел маску.
Ну что, многие от меня шарахались, прям меняли траекторию.
Интересная логика: человек защищен - от него бегут, рядом 50 других без масок - все нормально.
Люди руководствуются не разумом, в страхом: маска это вирус, вирус это опасно. Если видишь человека в маске - беги.

Если так, то маска однозначно помогает.

R60 19-03-2020 12:40

Цитата:
Сообщение от sineemore
Вот я что вспомнила. В детстве пугала "Иди на Астру" и люди в масках.... ("Оказавшись на Дессе, земляне начинают операцию по очистке планеты. Но им противодействует влиятельный магнат Дессы Туранчокс, боящийся потерять прибыль от продажи противогазов, масок, воздуха, воды, продуктов питания, а с ними реальную власть и могущество.")

Тут в духе Греты монолог.... даже прям очень. Я вообще собираюсь этот фильм пересмотреть.



Конец, или конечность общества потребления очевидный факт. Но скорее всего сейчас ещё не конец, а эксперимент по переводу на рельсы наступления конца. Датчиками всё измеряют, статистику анализируют. Сколько надо людей для обеспечения критически важной инфраструктуры, сколько ресурсов, каких ресурсов. Разные дизайнеры интерьеров не нужны, как и 30 видов сыра. Нужно 3 вида сыра, но настоящих из молока, и покупать их будут те кто реально работает, остальным по карточкам жизненно необходимую норму, или базовый доход дадут из минимальных расчётов.
Это фантазии только.

sineemore 19-03-2020 12:45

Цитата:
Сообщение от R60
Конец, или конечность общества потребления очевидный факт. Но скорее всего сейчас ещё не конец, а эксперимент по переводу на рельсы наступления конца. Датчиками всё измеряют, статистику анализируют. Сколько надо людей для обеспечения критически важной инфраструктуры, сколько ресурсов, каких ресурсов. Разные дизайнеры интерьеров не нужны, как и 30 видов сыра. Нужно 3 вида сыра, но настоящих из молока, и получать их будут те кто реально работает, остальным по карточкам жизненно необходимую норму, или базовый доход дадут из минимальных расчётов.
Это фантазии только.


Я удалила ссылку, чтоб тут не флудить.

3 вида сыра уже и так есть, то есть только 3 вида аромата гелей для душа. С сыром люди будут все же недовольны... так как вкус у многих лучше развит, чем обоняние.

Но про дизайн я не очень с тобой согласна. Просто будет другой дизайн, возможно, виртуальной реальности. И, скорее всего, он тоже будет лысый на художественную глубину, как мультики Pixar.

Дело только в том, что человеческий мозг все равно устроен так, что не сможет в этой лысости полностью жить. Чтобы создать такую лысость высокотехнологичную, надо все равно обладать сложным творческим мышлением. Оно не бывает только в "институтах прикладных наук", оно сложное и нестандартное должно быть. И всегда будут группы людей, которым этого будет недоставать.... они будут свою нишу занимать, я думаю.

Частично твои фантазии озвучены у Пелевина в "Снаффе". Там у всех пластиковый вид из окна, настоящие вещи только в отсталом третьем мире или очень дорого стоят.

Lentochka 19-03-2020 12:45

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Браво!

Осторожнее! Может случится непроизвольная эякуляция.

сигизмунд 19-03-2020 12:45

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я не врач, но как правильно лечить я знаю. Классика ж)

Конечно классика. Выпей бураны, если не поможет, ложись под простыню.

R60 19-03-2020 12:51

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я удалила ссылку, чтоб тут не флудить.

3 вида сыра уже и так есть, то есть только 3 вида аромата гелей для душа. С сыром люди будут все же недовольны... так как вкус у многих лучше развит, чем обоняние.

Но про дизайн я не очень с тобой согласна. Просто будет другой дизайн, возможно, виртуальной реальности. И, скорее всего, он тоже будет лысый на художественную глубину, как мультики Pixar.

Дело только в том, что человеческий мозг все равно устроен так, что не сможет в этой лысости полностью жить. Чтобы создать такую лысость высокотехнологичную, надо все равно обладать сложным творческим мышлением. Оно не бывает только в "институтах прикладных наук", оно сложное и нестандартное должно быть. И всегда будут группы людей, которым этого будет недоставать.... они будут свою нишу занимать, я думаю.

Частично твои фантазии озвучены у Пелевина в "Снаффе". Там у всех пластиковый вид из окна, настоящие вещи только в отсталом третьем мире или очень дорого стоят.

Школы сейчас перевели на дистанционное обучение. Значит вполне реально иметь на всю страны по 2 преподавателя каждого предмета, и они по интернету будут вести обучение всех учащихся. Представь экономия какая на школах, учителях. Аж дух захватывает. Вот сейчас это обкатывают на мой взгляд.

sineemore 19-03-2020 12:56

Цитата:
Сообщение от R60
Школы сейчас перевели на дистанционное обучение. Значит вполне реально иметь на всю страны по 2 преподавателя каждого предмета, и они по интернету будут вести обучение всех учащихся. Представь экономия какая на школах, учителях. Аж дух захватывает. Вот сейчас это обкатывают на мой взгляд.


Так не получится, потому что дети учатся от живого биологического взрослого, там не только абстрактное мышление задействовано. Им нужен живой контакт.

А так мы читали в нашей отсталой советской школе рассказ Азимова на эту тему.... "Как им было весело"

Цитата:
- Потому что это не такая школа, как у нас, дурочка. Это старая школа, какая была сотни и сотни лет назад.
Марджи почувствовала себя задетой.
- Откуда мне знать, какие у них там были школы?..
Некоторое время она читала через его плечо, затем сказала:
- Ага, учитель у них был!
- Конечно, был. Только это был не настоящий учитель. Это был человек.
- Человек? Как же человек может быть учителем?
- А что тут такого? Он просто рассказывал ребятам и девчонкам, давал им домашние задания, спрашивал.
- Человек бы с этим не справился.
- Еще как бы справился. Мой отец знает не меньше, чем учитель.
- Не может этого быть. Человек не может знать столько, сколько учитель.

http://lib.ru/FOUNDATION/kak_im.txt...g-pictures.html

R60 19-03-2020 13:02

Цитата:
Сообщение от sineemore
Так не получится, потому что дети учатся от живого биологического взрослого, там не только абстрактное мышление задействовано. Им нужен живой контакт.

А так мы читали в нашей отсталой советской школе рассказ Азимова на эту тему.... "Как им было весело"


http://lib.ru/FOUNDATION/kak_im.txt...g-pictures.html

Да, я знаю что им нужно, но по факту дети сейчас сидят дома и как то там учатся.

сигизмунд 19-03-2020 13:07

Цитата:
Сообщение от R60
Школы сейчас перевели на дистанционное обучение. Значит вполне реально иметь на всю страны по 2 преподавателя каждого предмета, и они по интернету будут вести обучение всех учащихся. Представь экономия какая на школах, учителях. Аж дух захватывает. Вот сейчас это обкатывают на мой взгляд.

А ещё необходимое количество врачей не так уж и много. Тоже удалённо могут залечить. Ни чем не отличается от посещения клиники.

Yasmin 19-03-2020 13:08

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Конечно классика. Выпей бураны, если не поможет, ложись под простыню.

Выпей панадол для разнообразия, врач советовал.

sineemore 19-03-2020 13:11

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
А ещё необходимое количество врачей не так уж и много. Тоже удалённо могут залечить. Ни чем не отличается от посещения клиники.


Вообще-то это подход очень близорукий (ясно, что он выдуманный, но не сильно отличается от философии "практического образования")

Потому что врачи - это и культура, и опыт. Если сократить количество, то сократится и качество в конечной перспективе.

Все, я пойду, пора делами заниматься, а то жизнь оставит на обочине в свете эпидемии тем более.

Jade 19-03-2020 13:13

Цитата:
Сообщение от Lentochka
А вот это уже безобразие. Я сегодня сдавала кровь, лаборантки в масках и перчатках, гардеробщица в маске, в свободные минуты ходит обрабатывает ручки, двери, поручни.
Да, в России с сов. времён медицина умела успешно побеждать эпидемии - медики автоматически организуют меры дезинфекции.
В Финляндии деревенский менталитет в народе (и в медиках в том числе) сидит прочно - раз грязи не видно, то всё чисто,
уборка общественных мест не знает хлорки.
Настроили много и хорошо, а уборка этих гигантских площадей - если смотреть через микроскоп - ужасная.

И если рос. терапия опять-таки с сов. времён направлена на вылечивание, то западная - на бизнес/деньгоделанье со всеми вытекающими минусами.
Тут первый вопрос, кто заплатит врачу, если он измерит вам температуру, а не как это поможет пациенту в его вылечивании.
Медицина думает прежде всего о наживе и об инструкции для отмазки, когда доведут пациента до ручки.
Думы о деньгах отвлекают от изучения фармакологии - рулит бурановый профанизм/врачи не знают лекарств.
Спросите у буранаврача про сульфаниламидные - у него глаза на лоб вылезут, он о таком разнообразии не подозревает.
Все эти проблемы не так заметны, пока нет эпидемий.
В России отличная аптека и много легко доступных лекарств новых и прежних, которые разработаны для вылечивания населения.
В России свободный человек имеет право на свободную покупку.
А в Финляндии мы лишены права выбора - даже антибиотик своевременно получить невозможно.

Так что "безобразие" - это ещё очень мягко сказано.

сигизмунд 19-03-2020 13:13

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Выпей панадол для разнообразия, врач советовал.

Вообще-то советуют парацетамол. Плохо ознакомилась с рекомендациями.

sineemore 19-03-2020 13:15

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Вообще-то советуют парацетамол. Плохо ознакомилась с рекомендациями.


У панадола это активное вещество. Мы купили именно панадол на всяк случай...

сигизмунд 19-03-2020 13:15

Цитата:
Сообщение от sineemore
Вообще-то это подход очень близорукий (ясно, что он выдуманный, но не сильно отличается от философии "практического образования")

Потому что врачи - это и культура, и опыт. Если сократить количество, то сократится и качество в конечной перспективе.

Все, я пойду, пора делами заниматься, а то жизнь оставит на обочине в свете эпидемии тем более.

Какое нынче качество, если врач ставит диагрозы по компьютеру? Забивают туда симптомы и вуаля. Так я и сам могу погуглить :)

Lentochka 19-03-2020 13:18

Колонка юмора (это вчерашнее, если что)
"первый человек погиб в России от короновируса! В гараже на него упал 200-кг стеллаж с гречкой, макаронами и тушенкой которыми он запасся." :D

sineemore 19-03-2020 13:19

Цитата:
Сообщение от Jade
Да, в России с сов. времён медицина умела успешно побеждать эпидемии - медики автоматически организуют меры дезинфекции.
В Финляндии деревенский менталитет в народе (и в медиках в том числе) сидит прочно - раз грязи не видно, то всё чисто,
уборка общественных мест не знает хлорки.
Настроили много и хорошо, а уборка этих гигантских площадей - если смотреть через микроскоп - ужасная.

И если рос. терапия опять-таки с сов. времён направлена на вылечивание, то западная - на бизнес/деньгоделанье со всеми вытекающими минусами.
Тут первый вопрос, кто заплатит врачу, если он измерит вам температуру, а не как это поможет пациенту в его вылечивании.
Медицина думает прежде всего о наживе и об инструкции для отмазки, когда доведут пациента до ручки.
Думы о деньгах отвлекают от изучения фармакологии - рулит бурановый профанизм/врачи не знают лекарств.
Спросите у буранаврача про сульфаниламидные - у него глаза на лоб вылезут, он о таком разнообразии не подозревает.
Все эти проблемы не так заметны, пока нет эпидемий.
В России отличная аптека и много легко доступных лекарств новых и прежних, которые разработаны для вылечивания населения. Свободный человек имеет право на свободную покупку. В Финляндии мы лишены свободного права выбора - даже антибиотик своевременно получить невозможно.

Так что "безобразие" - это ещё очень мягко сказано.


В России свои приколы, как и в Союзе были свои. Но в России все же есть в крупных городах "школа". И еще зависит от сферы.

В любом случае, лучше не болеть, но так как вряд ли получится, то запастись парацетомолом и укреплять иммунитет.

Olka 19-03-2020 13:19

Jade, после долгого отсутствия на форуме вы стали ярой защитницей российской медицины. Что с вами произошло или кто украл ваш пароль? :spy:

Olka 19-03-2020 13:20

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Колонка юмора (это вчерашнее, если что)
"первый человек погиб в России от короновируса! В гараже на него упал 200-кг стеллаж с гречкой, макаронами и тушенкой которыми он запасся." :D


Финны ещё неделю назад писали, что первой жертвой стала тёща, которую зять задушил после 3 дней совместного карантина.

Yasmin 19-03-2020 13:24

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Вообще-то советуют парацетамол. Плохо ознакомилась с рекомендациями.

оо вы их нашли и даже читали?
но до врача вам еще далеко, если панадол это не парацетамол, даже с гуглом похоже проблемы, а врачи там диагнозы ставят)))

не надоело?

sineemore 19-03-2020 13:26

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Какое нынче качество, если врач ставит диагрозы по компьютеру? Забивают туда симптомы и вуаля. Так я и сам могу погуглить :)


Ну в данной ситуации именно, мне кажется, поликлиники каждого заболевшего нагрузку не выдержат и не смогут организовать безопасность всем.

Но при этом мне не ясно, почему не отправляют на карантин тех, у кого не ясно, какие симптомы. Они заразят близких, близкие - еще кого-нибудь.

"Не ясно" - это не риторически. Мне в самом деле интересно.

Ilya68 19-03-2020 13:28

Цитата:
Сообщение от R60
Конец, или конечность общества потребления очевидный факт. Но скорее всего сейчас ещё не конец, а эксперимент по переводу на рельсы наступления конца. Датчиками всё измеряют, статистику анализируют. Сколько надо людей для обеспечения критически важной инфраструктуры, сколько ресурсов, каких ресурсов. Разные дизайнеры интерьеров не нужны, как и 30 видов сыра. Нужно 3 вида сыра, но настоящих из молока, и покупать их будут те кто реально работает, остальным по карточкам жизненно необходимую норму, или базовый доход дадут из минимальных расчётов.
Это фантазии только.

Конец "общества потребления", так же неизбежен как "конец света". Не дождетесь! Ну...если только очень повезет.

Atlantida 19-03-2020 13:29

Сообщение от Petter
Перед работой заехал в Лидл - надел маску.
Ну что, многие от меня шарахались, прям меняли траекторию.
Интересная логика: человек защищен - от него бегут, рядом 50 других без масок - все нормально.
Люди руководствуются не разумом, в страхом: маска это вирус, вирус это опасно. Если видишь человека в маске - беги.

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Если так, то маска однозначно помогает.


Давно меня не банили..
Мы заказали в прошлом году сувенирку для туристистов, магнитики и текстиль. Она теперь не идет, туристов нет и граница закрыта, коробки стоят и скучают. Неизвестно, когда туристы вернутся в Финляндию. Так вот остались на складе не маски, а красивые тонкие повязки с лосиками, типа шарфов, которые можно натянуть на лицо, на шею, на волосы, на руку, куда надо. Можно сложить в два или три слоя или растянуть в длину или в ширину. Финны называют эту повязку без шва putkihuivi. Их можно стирать, можно носить после эпидемии. Так и живем.

sineemore 19-03-2020 13:31

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Конец "общества потребления", так же неизбежен как "конец света". Не дождетесь! Ну...если только очень повезет.


Так у человечества сменилось много разных форматов экономических. Родоплеменной строй, феодализм, капитализм, социализм и тп.

Почему "общество потребления" - конечная точка развития? Возможно, будет и другая форма экономическая.

Yasmin 19-03-2020 13:36

Цитата:
Сообщение от R60
Конец, или конечность общества потребления очевидный факт. Но скорее всего сейчас ещё не конец, а эксперимент по переводу на рельсы наступления конца. Датчиками всё измеряют, статистику анализируют. Сколько надо людей для обеспечения критически важной инфраструктуры, сколько ресурсов, каких ресурсов. Разные дизайнеры интерьеров не нужны, как и 30 видов сыра. Нужно 3 вида сыра, но настоящих из молока, и покупать их будут те кто реально работает, остальным по карточкам жизненно необходимую норму, или базовый доход дадут из минимальных расчётов.
Это фантазии только.

Сейчас уже говорят о том что эта ситуация хорошо показывает сколько бесполезных именно физических рабочих мест, когда работу можно делать из дома. Но многие фирмы продолжают таскать людей в офисы.
Вроде еще были разговоры и о возвращении заводов в Европу, "домой"....но это тоже пока только фантазии наверное.

prizivnik 19-03-2020 13:41

Цитата:
Сообщение от sineemore
Да, их надо в комплексе и менять, а если шить самому, то тоже менять и мыть

Хотя я склонна думать, что переболеют многие, но большинство в легкой форме.


можно быстро из салфеток сделать одноразовые- https://www.youtube.com/watch?v=MYm...ZrnXDzkw31j2PUc

Ocean of Dreams 19-03-2020 13:42

В Германии очень просто организована сдача анализа на корону, пункты сдачи прямо на улицах.
Вышел из дома, подошёл - сдал анализ.
В Финляндии желающим тестов не проводят.
Почему в Финляндии это настолько сложнее организовать, чем в Германии?

.

Atlantida 19-03-2020 13:44

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Сейчас уже говорят о том что эта ситуация хорошо показывает сколько бесполезных именно физических рабочих мест, когда работу можно делать из дома. Но многие фирмы продолжают таскать людей в офисы.
Вроде еще были разговоры и о возвращении заводов в Европу, "домой"....но это тоже пока только фантазии наверное.

Вот маленькое "зеленое" предприятие, сильно пострадает, если не будут приняты меры. Не все могут работать из дома. Таких тысячи и я надеюсь, что финны и мы тоже их поддержим.
https://lansi-savo.fi/uutiset/talou...67r67SeV7trjM1I

~aurinko~ 19-03-2020 13:46

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Вообще-то советуют парацетамол. Плохо ознакомилась с рекомендациями.

Вы не из Финляндии? Вы не знаете как называются границы с Россией, Швецией, Норвегией. Не знаете, что активное вещество в панадоле как раз парацетамол.

Vavilen 19-03-2020 13:46

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
В Германии очень просто организована сдача анализа на корону, пункты сдачи прямо на улицах.
Вышел из дома, подошёл - сдал анализ.
В Финляндии желающим тестов не проводят.
Почему в Финляндии это настолько сложнее организовать, чем в Германии?

Потому что это Финляндия ,а не Германия.
А если бы было так же,то чем Финляндия будет отличаться?
Единство в многообразии.
И мир всегда был и будет таким.

сигизмунд 19-03-2020 13:49

Цитата:
Сообщение от Yasmin
оо вы их нашли и даже читали?
но до врача вам еще далеко, если панадол это не парацетамол, даже с гуглом похоже проблемы, а врачи там диагнозы ставят)))

не надоело?

Что же ты сама панадол не прикупила? Только рекомендациями делишься?

prizivnik 19-03-2020 13:50

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
В Германии очень просто организована сдача анализа на корону, пункты сдачи прямо на улицах.
Вышел из дома, подошёл - сдал анализ.
В Финляндии желающим тестов не проводят.
Почему в Финляндии это настолько сложнее организовать, чем в Германии?

.


нет там такого

Jade 19-03-2020 13:51

Цитата:
Сообщение от Olka
Jade, после долгого отсутствия на форуме вы стали ярой защитницей российской медицины. Что с вами произошло или кто украл ваш пароль? :spy:
Отнюдь, критиковала массовые грипп-прививки в Фи.
Фин. медики не знают даже о "холодовой цепи"/нарушают условия перевозки и прививают неправильно - народ болеет.
Поизучайте форумские мед. темы.
Ни в одной теме не была "ярой защитницей" медиков.
Всегда подчёркивала, что поиск хорошего врача везде проблема.

ПС вспомните мои соцдемократические убеждения (см. тему о выборах) -
всегда за организацию доступной качественной медицины для всех, как и образования
ПСС отсутствовала из-за долгого присутствия на суоми24

Elska 19-03-2020 13:51

Цитата:
Сообщение от Jade
Да, в России с сов. времён медицина умела успешно побеждать эпидемии - медики автоматически организуют меры дезинфекции.
В Финляндии деревенский менталитет в народе (и в медиках в том числе) сидит прочно - раз грязи не видно, то всё чисто,
уборка общественных мест не знает хлорки.
Настроили много и хорошо, а уборка этих гигантских площадей - если смотреть через микроскоп - ужасная.
Вас бы в 79-ый год в Ленинградский Педиатрический Институт в детское хирургическое отделение внутренней хирургии, так даже микроскопа не понадобилось бы.

sineemore 19-03-2020 13:51

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы не из Финляндии? Вы не знаете как называются границы с Россией, Швецией, Норвегией. Не знаете, что активное вещество в панадоле как раз парацетамол.


Я сама узнала только в прошлом году, когда был сильный грипп и искала финрексин, который на тот момент исчез из продажи. А потом выясняла, что лучше - бурана или панадол.

Кто не сталкивался, тот не будет это искать так просто. Человек обычно знает то, с чем сталкивается.

сигизмунд 19-03-2020 13:55

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы не из Финляндии? Вы не знаете как называются границы с Россией, Швецией, Норвегией. Не знаете, что активное вещество в панадоле как раз парацетамол.

Ооо, я смотрю вы за мной пристально наблюдаете? С какой целью интересуетесь?

Atlantida 19-03-2020 13:58

вот прикольная картинка для детей, но взрослым тоже полезно посмотреть. так можно сохранить хорошие отношения на форуме, но и в любом коллективе.
https://peda.net/haapavesi/se/tunne...teriaaleja/ok/o

sineemore 19-03-2020 13:58

Позволю себе немного bitchness

Цитата:
Сообщение от Elska
Интересно, те, кто ждёт чётких указаний, как вы себе это представляете?
Поскольку указаний и рекомендаций уже было выше крыши, то остаётся только одно - печать этих указаний БОЛЬШИМИ БУКВАМИ и распространение по каждому адресу.
Так что ли?

Цитата:
Сообщение от Marmir
Нет, надо большими, красными и болдом. Принести персонально и отдать в руки.



Сегодняшние новости:

"Правительство разрабатывает подробные руководящие принципы для всех граждан старше 70 лет.
.......

Во все дома к концу первой недели апреля будут разосланы письма, содержащие инструкции и информацию об эпидемии."[/I]
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...5367?origin=rss

Мне не очень ясно, для чего сначала на смех поднимать тех, кто говорит об информировании населения. А потом в лицо тыкать ссылками на тему "нечтения новостей", где говорится то самое, что пару дней назад на смех поднимали.

Это я говорю не для того, чтобы обидеть, а для того, чтобы сказать - давайте не будет друг к другу относиться предвзято. Я тоже постараюсь этого не делать.

сигизмунд 19-03-2020 14:01

Цитата:
Сообщение от Atlantida
вот прикольная картинка для детей, но взрослым тоже полезно посмотреть. так можно сохранить хорошие отношения на форуме, но и в любом коллективе.
https://peda.net/haapavesi/se/tunne...teriaaleja/ok/o

Этот форум угробили некоторые домохозяйки, превратили в междусобойчик, "посиделки на кухне".

Yasmin 19-03-2020 14:05

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я сама узнала только в прошлом году, когда был сильный грипп и искала финрексин, который на тот момент исчез из продажи. А потом выясняла, что лучше - бурана или панадол.




Мне врач советовала панадол при гриппе, так как многим ибупрофен не помогает сбивать температуру, надо пробовать.
Вот аспирин никто никогда не советовал почему-то.

УчастнеГ 19-03-2020 14:06

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Конец "общества потребления", так же неизбежен как "конец света". Не дождетесь! Ну...если только очень повезет.


Ну, почему? Сейчас загнать людей в домашние тюрьмы, на "удаленную" работу. Причем, так, чтобы самостоятельно на это согласились. Легко! - сидим, управляемы через фейсбук и телек.
А потом устроить тотальный блэкаут... и оставить всех людей без управления, в информационном вакууме.
И все... вот вам и "конец света".

Atlantida 19-03-2020 14:10

Цитата:
Сообщение от Atlantida
Вот маленькое "зеленое" предприятие, сильно пострадает, если не будут приняты меры. Не все могут работать из дома. Таких тысячи и я надеюсь, что финны и мы тоже их поддержим.
https://lansi-savo.fi/uutiset/talou...67r67SeV7trjM1I


вот Светлана пишет: "Малым предприятиям сейчас очень тяжело, и сложно сказать, сколько фирм выживет после завершения ЧП." По возможности, старайтесь покупать продукты и молочку местных фермеров. Если есть время, поработайте летом. Они молчат, но все серьезно. Они могут быть вынуждены закрыть предприятие.

sineemore 19-03-2020 14:11

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мне врач советовала панадол при гриппе, так как многим ибупрофен не помогает сбивать температуру, надо пробовать.
Вот аспирин никто никогда не советовал почему-то.


Я вообще не заморачивалась никогда. Я просто пью финрексин и отсыпаюсь. Прошлый грипп был ужасен, и тогда-то исчез финрексин с полок. Пришлось выбирать, бурана или панадол, то есть ибупрофен или парацетамол. Ибупрофен раздражает слизистую, так что я панадол купила.

Про аспирин ничего не знаю, да вообще редко болею, так что в лекарствах профан. Ну и большинство так начинают читать, только когда приспичит.

Yasmin 19-03-2020 14:12

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
В Германии очень просто организована сдача анализа на корону, пункты сдачи прямо на улицах.
Вышел из дома, подошёл - сдал анализ.
В Финляндии желающим тестов не проводят.
Почему в Финляндии это настолько сложнее организовать, чем в Германии?

.

это вопрос ресурсов, и возможностей, и все не делается вдруг и сразу...
Читайте новости, местные, желательно еще на финском.
Там про тесты уже сообщили последнии новости.

Suomi on hankkimassa uudenlaisia testeja koronasvirustartuntojen selvittämiseen.

Suomi on hankkimassa uusia testejä heti, kun niitä tulee markkinoille. Sillanaukee kertoi, että ministeriö keskustelee testeistä myös kotimaisten tutkijoiden ja yritysten kanssa.

--------------------

Suomi noudattaa testauksessa samaa tapaa kuin muut Pohjoismaat, Iso-Britannia tai Alankomaat. Testauskapasiteetti on 1500 päivässä ja testit tehdään tarpeen muakan. Eilen testejä tehtiin 1100. Salmisen mukaan testauskapasiteetti on väestöön suhteutettuna suurempi kuin Kiinassa.

https://yle.fi/uutiset/3-11212596

--------------------

Suomessa on todettu tällä hetkellä 359 tapausta, testattuja on nyt yli 3 000. Testauskapasiteetti on THL:n mukaan yli 1 500 per päivä. Laboratorioita on nyt käytössä seitsemän, määrä kasvaa. Eilen on tehty noin 1 100 testiä.


Тоесть из тех 3000 которые пришли в больницу больными с серьзными признаками лишь у 359 подтвердили корону, у остальных это или грипп, или простуда или что-то еще....?

~aurinko~ 19-03-2020 14:13

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Ооо, я смотрю вы за мной пристально наблюдаете? С какой целью интересуетесь?

Пристальней некуда. Это я вам объясняла, что вы все границы перепутали.

сигизмунд 19-03-2020 14:17

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Пристальней некуда. Это я вам объясняла, что вы все границы перепутали.

Перепутать, не значит "не знать".

Elska 19-03-2020 14:18

Цитата:
Сообщение от sineemore
Позволю себе немного bitchness

Если бы вы тут с "Поном и Ко" панику не разводили, а просто-напросто читали все постановления и меры правительства, то и без листовок обошлись бы...
А так...что сеете, то и жнёте...

sineemore 19-03-2020 14:22

Цитата:
Сообщение от Elska

Если бы вы тут с "Поном и Ко" панику не разводили, а просто-напросто читали все постановления и меры правительства, то и без листовок обошлись бы...
А так...что сеете, то и жнёте...


Я вообще никакой паники не ощущаю. К твоему сведению.

Я просто знаю, что пожилые люди не имеют того доступа к информации, что молодые.

Потом, я знаю, что для пожилых разрабатывают особые интерфейсы даже на телефонах (и там правда block letters), а также других системах. А помимо пожилых есть еще люди с психическими проблемами, например или социально неблагополучные. Они в принципе не могут читать.

Понимаешь? Ты принимаешь во внимание только свой круг и не принимаешь во внимание тех, кто от тебя отличается.

У меня на работе на одной висит:

- Be clear
- Be friendly... ну и так далее.

И что-то там еще. Рекомендации программистам по разработке каких-то больничных систем, чтобы понял каждый, даже самый необразованный человек.

PS Листовки будут разносить пожилым не из-за понома и меня. Опять же, я не вижу логики в твоих словах ну вообще никакой. Разносить будут, потому что пожилым нужна помощь в информировании.

Ilya68 19-03-2020 14:24

Цитата:
Сообщение от sineemore
Так у человечества сменилось много разных форматов экономических. Родоплеменной строй, феодализм, капитализм, социализм и тп.

Почему "общество потребления" - конечная точка развития? Возможно, будет и другая форма экономическая.

Конечно будет. Но ни при нас. Оно ("общество потребления") пока в стадии развития.

vaisan 19-03-2020 14:34

Вот как действовали в СССР - на примере черной оспы
 
Вот как действовали в СССР - на примере черной оспы
Очень поучительная история
https://sadalskij.livejournal.com/3902203.html

kobidzeoleg 19-03-2020 14:37

https://www.rbc.ru/economics/19/03/...from=newsf eed
Минздрав заявил о расшифровке генома короновируса

Marmir 19-03-2020 14:38

Цитата:
Сообщение от Olka
Jade, после долгого отсутствия на форуме вы стали ярой защитницей российской медицины. Что с вами произошло или кто украл ваш пароль? :spy:

Это не она. Либо случилось что-то. Совсем другой человек.

Jade 19-03-2020 14:43

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я вообще не заморачивалась никогда. Я просто пью финрексин и отсыпаюсь. Прошлый грипп был ужасен, и тогда-то исчез финрексин с полок. Пришлось выбирать, бурана или панадол, то есть ибупрофен или парацетамол. Ибупрофен раздражает слизистую, так что я панадол купила.

Про аспирин ничего не знаю, да вообще редко болею, так что в лекарствах профан. Ну и большинство так начинают читать, только когда приспичит.
Действующие вещества финрексина - аспирин+кофеин+С.
Если хорошо от финрексина, значит, ещё лучше станет от пенталгина+С.
С сов. времён известен "антигриппин" (анальгин+аскорбинка+димедрол) плюс сульфаниламидные - классика сов. терапии.
Все поддерживающие смеси используют НПВС (нестероидные противовоспалительные средства)+ С+ антигистамин.
Но фин. медикам известна только бурана - увы.

Marmir 19-03-2020 14:43

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Пристальней некуда. Это я вам объясняла, что вы все границы перепутали.

Я вчера подумала, что бухнул парень со страху. С кем не бывает. Но сегодня ясно, что нет.

Ilya68 19-03-2020 14:45

Цитата:
Сообщение от Marmir
Это не она. Либо случилось что-то. Совсем другой человек.

Надо закинуть тестовый вопрос про Йоэнсуу и все станет понятно.

Yasmin 19-03-2020 14:47

Цитата:
Сообщение от Atlantida
Вот маленькое "зеленое" предприятие, сильно пострадает, если не будут приняты меры. Не все могут работать из дома. Таких тысячи и я надеюсь, что финны и мы тоже их поддержим.
http://хттпс://ланси-саво.фи/уутисе...67р67СеВ7трйМ1И

Там у меня было про офисы, которые отлично справляются дома, как показал этот опыт, а не про всех.

Безработных можно отправить помогать предпринимателям, которые оказались без достаточной рабочей силы.

Jade 19-03-2020 15:02

Цитата:
Сообщение от Elska
Вас бы в 79-ый год в Ленинградский Педиатрический Институт в детское хирургическое отделение внутренней хирургии, так даже микроскопа не понадобилось бы.
Были, конечно же, неприглядные виды, зато хлоркой дезинфицировали и эпидемий не допускали, несмотря на громадное население. Об этом речь.
Поизучайте, какие эпидемии в СССР преодолели http://argumentua.com/stati/epidemi...it-angina-gripp

Atlantida 19-03-2020 15:02

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Там у меня было про офисы, которые отлично справляются дома, как показал этот опыт, а не про всех.

Безработных можно отправить помогать предпринимателям, которые оказались без достаточной рабочей силы.

Хорошая мысль. Только это все далековато, еще бы организовать доступные для всех перевозки туда и обратно.

Vavilen 19-03-2020 15:10

Люди (не все правда) друг от друга шарахаются,глаза шальные,полны страха,даже у молодых.
Кто то в масках(пожилые и старые),кто то бравирует,даже по лицу видно.
Старые самые спокойные,или не осознают или реально пофиг.
Ну и алкаши у магазинов,собираются в кучки продолжают пить пиво,как обычно.
Детям лафа,все на улице скачут,раздетые и без масок.
В магазинах люди злые ,раздраженные,пьян к иностранцам цепляются ,если не говорят на местной мове.

Jade 19-03-2020 15:16

Цитата:
Сообщение от Marmir
Это не она. Либо случилось что-то. Совсем другой человек.

Мармир, просто туризм резко оборвался, поэтому все резко стали другими.
Можем, конечно же, собраться "клубом путешественников" и вспоминать старые поездки,
могу рассказать, как съездила в том июне в исландию.

сигизмунд 19-03-2020 15:17

Цитата:
Сообщение от Marmir
Я вчера подумала, что бухнул парень со страху. С кем не бывает. Но сегодня ясно, что нет.

Какую ещё гадость напишешь, чтобы олка могла тебе лайк поставить и позубоскалить?

sineemore 19-03-2020 15:21

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Какую ещё гадость напишешь, чтобы олка могла тебе лайк поставить?


У меня подруга встретила парня недавно, у них сейчас самый классный период. Это такой кайф, когда жизнь дарит такие вещи. Да и Олка и кто там еще что пишет - неплохие люди, просто другие, отличаются от тебя, видимо, и от меня, по способу обмениваться информацией. Ну и вообще типа они немного иначе живут.

Им обидно, вот они и говорят гадости. Собственно, я тоже могла бы не привлекать внимание к прошлым всяким делам, но мне тоже обидно, потому что. Потому что часто люди, не понимая других, этим другим усложняют жизнь.

Из этого всего резюме - может быть, лучше перестанем ругаться. Агрессию можно и иначе слить.

Vavilen 19-03-2020 15:23

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Какую ещё гадость напишешь, чтобы олка могла тебе лайк поставить?

Хочешь сказать,что укрепляют свое эго,троля тебя?
Очень похоже даже,согласен.
У тебя один выход,понравится обоим.
Вот смотрю на карту распространения вируса и не могу понять,почем у так.
Мистика какая то.
У кого нибудь есть мнение почему Россию не берет вирус?

Olka 19-03-2020 15:24

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Какую ещё гадость напишешь, чтобы олка могла тебе лайк поставить и позубоскалить?


Я тебе тоже лайк поставила, да будет твой день светлым и радостным :hb:

Vavilen 19-03-2020 15:24

Цитата:
Сообщение от Jade
Мармир, просто туризм резко оборвался, поэтому все резко стали другими.
Можем, конечно же, собраться "клубом путешественников" и вспоминать старые поездки,
могу рассказать, как съездила в том июне в исландию.

Я такую мысль себе и озвучил сразу,в Италии поди была?

Olka 19-03-2020 15:25

Цитата:
Сообщение от Jade
Мармир, просто туризм резко оборвался, поэтому все резко стали другими.
Можем, конечно же, собраться "клубом путешественников" и вспоминать старые поездки,
могу рассказать, как съездила в том июне в исландию.


Расскажите в соответствующей теме, пожалуйста, а то я тоже пока не могу поверить, что это вы :spy:

сигизмунд 19-03-2020 15:38

Цитата:
Сообщение от sineemore
У меня подруга встретила парня недавно, у них сейчас самый классный период. Это такой кайф, когда жизнь дарит такие вещи. Да и Олка и кто там еще что пишет - неплохие люди, просто другие, отличаются от тебя, видимо, и от меня, по способу обмениваться информацией. Ну и вообще типа они немного иначе живут.

Им обидно, вот они и говорят гадости. Собственно, я тоже могла бы не привлекать внимание к прошлым всяким делам, но мне тоже обидно, потому что. Потому что часто люди, не понимая других, этим другим усложняют жизнь.

Из этого всего резюме - может быть, лучше перестанем ругаться. Агрессию можно и иначе слить.

Ваши комментарии приятно читать. Не смотря ни на что, никогда не скатываетесь на хамство. Железные нервы :)

Vavilen 19-03-2020 15:39

По Yle 1 в 15:00 экстренный выпуск по коронавирусу,надо смотреть

Pusja 19-03-2020 15:42

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мне врач советовала панадол при гриппе, так как многим ибупрофен не помогает сбивать температуру, надо пробовать.
Вот аспирин никто никогда не советовал почему-то.

У аспирина побочное действие- разжижает кровь, что приводит к кровотечениям ( как носовые, так и внутренние..)
Его советуют принимать сердечникам ( Cardio Aspiriini...) чтобы тромбы не образовывались. Но всё под контролем анализа на свертываемость крови.

пельмешка 19-03-2020 15:43

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Там у меня было про офисы, которые отлично справляются дома, как показал этот опыт, а не про всех.

Безработных можно отправить помогать предпринимателям, которые оказались без достаточной рабочей силы.

ТО есть, безработных не жалко, пускай мрут, пока основные работники на удаленке сидят.

УчастнеГ 19-03-2020 15:43

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Там у меня было про офисы, которые отлично справляются дома, как показал этот опыт, а не про всех.

Безработных можно отправить помогать предпринимателям, которые оказались без достаточной рабочей силы.


Про безработных умилило. Т.е. вот ты согласна, что сейчас предприниматель тебя увольняет, но при этом тебя отправляют к нему же "помогать" бесплатно (ну, или за пособие)? Т.е. ты добровольно согласна ради блага предпринимателей сократить свою зарплату, скажем, на 45-50%?

Pusja 19-03-2020 15:46

Цитата:
Сообщение от sineemore
У меня подруга встретила парня недавно, у них сейчас самый классный период. Это такой кайф, когда жизнь дарит такие вещи. Да и Олка и кто там еще что пишет - неплохие люди, просто другие, отличаются от тебя, видимо, и от меня, по способу обмениваться информацией. Ну и вообще типа они немного иначе живут.

Им обидно, вот они и говорят гадости. Собственно, я тоже могла бы не привлекать внимание к прошлым всяким делам, но мне тоже обидно, потому что. Потому что часто люди, не понимая других, этим другим усложняют жизнь.

Из этого всего резюме - может быть, лучше перестанем ругаться. Агрессию можно и иначе слить.

:spy:
Я чуть горячим чаем с лимоном и имбирём не захлебнулась

Atlantida 19-03-2020 15:49

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тебе тоже лайк поставила, да будет твой день светлым и радостным :hb:

:agree:
:hej: :coquet:

Olka 19-03-2020 15:55

Цитата:
Сообщение от Pusja
:spy:
Я чуть горячим чаем с лимоном и имбирём не захлебнулась


У нас не соскучишься :sla: :gy:

Yasmin 19-03-2020 15:58

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Про безработных умилило. Т.е. вот ты согласна, что сейчас предприниматель тебя увольняет, но при этом тебя отправляют к нему же "помогать" бесплатно (ну, или за пособие)? Т.е. ты добровольно согласна ради блага предпринимателей сократить свою зарплату, скажем, на 45-50%?

А я где-то такое написала? или ты тоже из компашки фантазеров за других додумывать и им навешивать)

Olka 19-03-2020 16:00

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А я где-то такое написала? или ты тоже из компашки фантазеров за других додумывать и им навешивать)


Может не сказала, но подумала? :spy: Признайся, легче станет.

Yasmin 19-03-2020 16:11

Цитата:
Сообщение от пельмешка
ТО есть, безработных не жалко, пускай мрут, пока основные работники на удаленке сидят.

Вы хоть прочитали о чем там?

Странно как-то, там люди работают и их не жалко, пускай мрут, а безработных жалко.... хотя у меня нигде не было написано чтоб кто-то шел помирать, но раз уж вы начали.... :lol:

Jade 19-03-2020 16:20

Цитата:
Сообщение от Olka
пока не могу поверить, что это вы
А я не могу поверить, что это всё со мной происходит в Европе -
как будто в ночном кошмаре или фильм ужасов.
Не накатывает клаустрофобия?
Ничего не летает, из страны не выехать... и простые лекарства не доступны из-за самодурной мед. системы и местных медиков-балбесов.
Наверное, стоит поднять тему про buranalääkärit по-фински на Суоми24.
Тут можно перемалывать, а толку мало - сигнал до финнов не долетает.

Olka 19-03-2020 16:25

Цитата:
Сообщение от Jade
А я не могу поверить, что это всё со мной происходит в Европе -
как будто в ночном кошмаре или фильм ужасов.
Не накатывает клаустрофобия?
Ничего не летает, из страны не выехать... и простые лекарства не доступны из-за самодурной мед. системы и местных медиков-балбесов.
Наверное, стоит поднять тему про buranalääkärit по-фински на Суоми24.
Тут можно перемалывать, а толку мало - сигнал до финнов не долетает.


Да ладно вам, зато есть время заняться домашними делами, до чего раньше руки не доходили.
Ничего не накатывает, комендантского часа у нас пока нет, гуляйте себе вволю.
Какие простые лекарства недоступны? Вчера купили в аптеке все что надо было, без проблем и очередей, даже финрексин появился после почти годового отсутствия, есть чем разбавить бурану )))

AmneZia 19-03-2020 16:31

100 тысяч тестов на коронавирус доставлены в страну из-за границы. В четверг операция продолжится. В конечном итоге, в Израиль должно быть доставлено 4 миллиона тестов.
Израиль хочет проверить всех)

https://www.google.com/amp/s/news.i...co.il/amp/85459

Переживают за своих граждан.

MACTEP 19-03-2020 16:33

Кручу верчу запутать хочу...такое ощущение, что ребята из THL придумывают всё новые способы снизить цифры:

"Paljonko Suomessa on virallisesti koronaan sairastuneita? THL:n raportointi muuttui"

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006443621.html

Сначала не всех тестировали, теперь будут сообщать только о тех, которые занесены в инфекционный регистр, а он отображает не актуальную ситуацию, а с отставанием примерно в сутки-двое. Чудаки одним словом.

УчастнеГ 19-03-2020 16:34

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А я где-то такое написала? или ты тоже из компашки фантазеров за других додумывать и им навешивать)


Ты же предлагала, чтобы отправить безработных помогать предпринимателям.
Если предприниматель нуждается в помощи, он нанимает работника за зарплату. А то, что происходит сейчас - это увольнение работников предпринимателями. Нет денег для зарплаты.

Похоже, ты ситуацию не понимаешь.
Попробуй прикинуть на себя.
Тебя уволили, завтра. Профсоюз говорит, что денег тебя содержать, нет. Нет денег и у социалки. И новой работы у тебя нет, за зарплату ты ее найти не можешь. При этом страна в режиме ЧП по экономическим причинам. Кризис государства, и Конституция больше не работает. Работают только правила, которые тебе пришлют по почте финские власти. И еще открыт вопрос, как тебя будут наказывать, в случае нарушения этих правил. Могут, если захотят, принять закон стрелять на поражение в случае неповиновения. А почему нет, если все, законы уже больше не действуют, их нет.

Jade 19-03-2020 16:34

Цитата:
Сообщение от Olka
Какие простые лекарства недоступны? Вчера купили в аптеке все что надо было, без проблем и очередей, даже финрексин появился после почти годового отсутствия, есть чем разбавить бурану )))
Сульфаниламидные без рецепта не купить, антибиотики без рецепта не купить.
Финрексин - это всё тот же аспирин и витамин С.

Olka 19-03-2020 16:38

Цитата:
Сообщение от Jade
Сульфаниламидные без рецепта не купить, антибиотики без рецепта не купить.
Финрексин - это всё тот же аспирин и витамин С.


А до коронавируса вы могли здесь купить антибиотики без рецепта?
Ну вот, а говорили, что тут только бурана.

Elska 19-03-2020 16:41

Цитата:
Сообщение от sineemore
PS Листовки будут разносить пожилым не из-за понома и меня.
Конечно, нет.
Не надо к нашей с Мармир идее примазываться.
Не стоит благодарить. :xaplodit: :xaplodit:
Нас читают и жемчужины наших идей подхватывают :D
Цитата:
Сообщение от sineemore
Опять же, я не вижу логики в твоих словах ну вообще никакой.
Ну значит прогуливала ты эти уроки.
Цитата:
Сообщение от sineemore
Разносить будут, потому что пожилым нужна помощь в информировании.
А это уже ваши панические страхи, якобы о стариках, они прочитали.
А заодно и вас проинформируют.
Потому как, тот, кто действительно печётся о стариках, тот уже давно посетил и спросил рядом живущего Пекку или Мэрью, а не распинался тут на форуме.
Совсем беспомощные старики:
- одни в домах престарелых, где о них и позаботятся
- к тем, кто дома, но требует ухода, ходит патронажная сестра, которая тоже позаботится и проинформирует..

А другим советую почаще смотреть Юле, где каждый день отвечают на все непонятные вопросы.

Всё.
Финита ля комедия.
Сюда я больше не ходок.
Доносить новости до тех, кто сам палец о палец не ударит, чтобы их послушать, посмотреть или прочитать, надоело.
А читать прогнозы сколько нас умрёт неинтересно...
Всё умрём, рано или поздно...

Yasmin 19-03-2020 16:41

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ты же предлагала, чтобы отправить безработных помогать предпринимателям.
Если предприниматель нуждается в помощи, он нанимает работника за зарплату. А то, что происходит сейчас - это увольнение работников предпринимателями. Нет денег доя зарплаты.

Похоже, ты ситуацию не понимаешь.
Попробуй прикинуть на себя.
Тебя уволили, завтра. Профсоюз говорит, что денег тебя содержать, нет. Нет денег и у социалки. И новой работы у тебя нет, за зарплату ты ее найти не можешь. При этом страна в режиме ЧП по экономическим причинам. Кризис государства, и Конституция больше не работает. Работают только правила, которые тебе пришлют по почте финские власти. И еще открыт вопрос, как тебя будут наказывать, в случае нарушения этих правил. Могут, если захотят, принять закон стрелять на поражение в случае неповиновения. А почему нет, если все, законы уже больше не действуют, их нет.

Замечательно, только это ты написала, а не я.

Сатью прочитала, до конца?? прежде чем вывалить свое "понимание ситуации".

Народ, может начнете пить успокоительные...

sineemore 19-03-2020 16:46

Цитата:
Сообщение от Elska
Потому как, тот, кто действительно печётся о стариках, тот уже давно посетил и спросил рядом живущего Пекку или Мэрью, а не распинался тут на форуме.
.


Я вообще не поняла твоей логики про панические страхи и про чтение финскими властями данного форума.

Но могу точно сказать, мне на больничном лучше Пекку и Мэрью не посещать. И вообще лучше их не посещать никому, им надо снизить любую социальную активность. Нет гарантии, что у посещающего нет вируса!

Бесконтактной доставкой им можно помочь, все. И то надо понимать, что такое "бесконтактная" по-настоящему. Вирус передается через поверхности

Не надо посещать стариков! Ты им можешь медвежью услугу услужить. И не предлагай никому посещать.



PS Я вообще думаю, пора перестать ругаться, нет?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.