Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Российский паспорт у граждан Финляндии (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87159)

Давно_живу 25-10-2022 07:48

Российский паспорт у граждан Финляндии
 
"В Финляндии участницу шоу "Голос" отстранили от конкурса из-за российского паспорта."

https://yle.fi/novosti/3-12665460

Конечно, хотелось бы узнать у первоисточника, что произошло.
Но вопрос о другом. Как думаете, ждут ли финских граждан с российскими паспортами проблемы в ближайшем будущем? Готовы ли Вы писать отказ от гражданства одной из стран, чтобы уже сейчас избежать проблем?
Какой паспорт оставите?
А если одна из стран не позволит выйти из гражданства? Например, посредством бюрократических проблем?

Ocean of Dreams 25-10-2022 09:26

Цитата:
Сообщение от Давно_живу
"В Финляндии участницу шоу "Голос" отстранили от конкурса из-за российского паспорта."

https://yle.fi/novosti/3-12665460

Конечно, хотелось бы узнать у первоисточника, что произошло.
Но вопрос о другом. Как думаете, ждут ли финских граждан с российскими паспортами проблемы в ближайшем будущем? Готовы ли Вы писать отказ от гражданства одной из стран, чтобы уже сейчас избежать проблем?
Какой паспорт оставите?
А если одна из стран не позволит выйти из гражданства? Например, посредством бюрократических проблем?

100 раз уже обсуждали!
Минимальная ставка за подобные преступления 5.000 Euroa (примеры в сми). Это нужно всегда фиксировать и обязательно доводить до правового решения.
Не хочет девушка возвращаться даже после извинений организаторов, ок, но компенсацию надо, как сказал омбудсмен с них забрать по полной. А лучше вообще это шоу закрыть, чтобы другим наука. Нечего превращать правовое государство в людоедский бандустан!
Этих нацистских дебилов (которые есть в любой стране) надо учить очень решительно, для этого правоохранительная система есть и соответствующие законы, которые как видим хорошо работают и защищают людей вне зависимости от нации, цвета кожи, вероисповедания. Кому нравится жить в средневековье - пожалуйста, есть известные заповедные места.
В этой статье всё хорошо и правильно написано, все ответы на вопрос даны.

P.S. Надо не о паспортах думать в данной ситуации, а учиться документировать, находить кнопку видео в телефоне. Один недоумок если из этой области исполнит в твой адрес, то получишь +5.000€ к карме, а если раз в месяц, то по году 60.000€ минимум.

.

Olka 25-10-2022 10:26

Цитата:
Сообщение от Давно_живу
"В Финляндии участницу шоу "Голос" отстранили от конкурса из-за российского паспорта."

https://yle.fi/novosti/3-12665460

Конечно, хотелось бы узнать у первоисточника, что произошло.
Но вопрос о другом. Как думаете, ждут ли финских граждан с российскими паспортами проблемы в ближайшем будущем? Готовы ли Вы писать отказ от гражданства одной из стран, чтобы уже сейчас избежать проблем?
Какой паспорт оставите?
А если одна из стран не позволит выйти из гражданства? Например, посредством бюрократических проблем?


Отстранение от конкурса было возмутительным и незаконным. Продюсеры испугались возможной шумихи и наломали дров, о чём уже пожалели.
Я бы на месте участницы тоже не вернулась на конкурс. Считаю, что ей стоит требовать компенсацию за дискриминацию.

Не знаю, ждут ли проблемы в будущем, надеюсь, что нет.

Я бы уже давно отказалась от гражданства России, сразу после захвата Крыма, но это оказалось непростым делом. Бюрократические проблемы в этом деле существуют уже давно.

Если была бы возможность оставить один паспорт - однозначно оставила бы финский.

пельмешка 25-10-2022 10:44

Цитата:
Сообщение от Olka
Отстранение от конкурса было возмутительным и незаконным. Продюсеры испугались возможной шумихи и наломали дров, о чём уже пожалели.
Я бы на месте участницы тоже не вернулась на конкурс. Считаю, что ей стоит требовать компенсацию за дискриминацию.

Не знаю, ждут ли проблемы в будущем, надеюсь, что нет.

Я бы уже давно отказалась от гражданства России, сразу после захвата Крыма, но это оказалось непростым делом. Бюрократические проблемы в этом деле существуют уже давно.

Если была бы возможность оставить один паспорт - однозначно оставила бы финский.

Я тоже все время говорила о бюрократии и сложностях в отказе от гражданства. До тех пор, пока один мой знакомый проделал эту процедуру, не выезжая их Финляндии и получил бумагу о выходе за 6 месяцев. При этом, он был в России, последний раз еще ребенком и даже не в курсе устройства российских контор.

Olka 25-10-2022 10:48

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Я тоже все время говорила о бюрократии и сложностях в отказе от гражданства. До тех пор, пока один мой знакомый проделал эту процедуру, не выезжая их Финляндии и получил бумагу о выходе за 6 месяцев. При этом, он был в России, последний раз еще ребенком и даже не в курсе устройства российских контор.


Там многое зависит от конкретной ситуации. У моего знакомого ушло на эту операцию почти 2 года и приходилось ездить в Россию несколько раз, хотя он уехал оттуда подростком.
Я уехала уже взрослым человеком, так что в моём случае процесс ещё сложнее.

Митюнюшка 25-10-2022 10:59

Цитата:
Сообщение от Olka
Отстранение от конкурса было возмутительным и незаконным.

Так беззаконие в воздухе разлито, народишко распропагандирован и настроен куда радикальнее властей. Соседушка мой, с которым до некоторой степени даже приятельствовал, пару месяцев назад с детской непосредственностью счел уместным осведомиться, не выгнали ли меня с работы из-за известных событий. То есть в голове у обывателя такое гипотетическое развитие событий вполне укладывается.

Mikky 25-10-2022 11:01

Цитата:
Сообщение от Olka
Я бы уже давно отказалась от гражданства России, сразу после захвата Крыма, но это оказалось непростым делом. Бюрократические проблемы в этом деле существуют уже давно.


Как я понимаю гражданам мужеского пола определенного возраста сейчас вообще не реально отказаться
от российского гражданства , ну только если демостративно паспорт сжечь.
А так за справкой в военкомат съездит и все ...... там и останется.

Mikky 25-10-2022 11:04

Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Так беззаконие в воздухе разлито, народишко распропагандирован и настроен куда радикальнее властей. Соседушка мой, с которым до некоторой степени даже приятельствовал, пару месяцев назад с детской непосредственностью счел уместным осведомиться, не выгнали ли меня с работы из-за известных событий. То есть в голове у обывателя такое гипотетическое развитие событий вполне укладывается.


Вы становитесь похожи на тех темнокожих людей которые сильно обижаются и видять рассизм в вопросе
типа - "Откуда вы так хорошо знаете финский (немецкий, русский, шведский)?"

Может сосед переживал за Вас искренне.

Olka 25-10-2022 11:11

Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Так беззаконие в воздухе разлито, народишко распропагандирован и настроен куда радикальнее властей. Соседушка мой, с которым до некоторой степени даже приятельствовал, пару месяцев назад с детской непосредственностью счел уместным осведомиться, не выгнали ли меня с работы из-за известных событий. То есть в голове у обывателя такое гипотетическое развитие событий вполне укладывается.


А вы соседу что-то ответили?

kobidzeoleg 25-10-2022 11:11

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Я тоже все время говорила о бюрократии и сложностях в отказе от гражданства. До тех пор, пока один мой знакомый проделал эту процедуру, не выезжая их Финляндии и получил бумагу о выходе за 6 месяцев. При этом, он был в России, последний раз еще ребенком и даже не в курсе устройства российских контор.

Вот по этому у него процедура была проще, на момент выезда из РФ (СССР) он паспорт успел получить? Если нет, то многие процедуры при выходе из гражданства РФ он пропустил.

alex28 25-10-2022 11:13

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Я тоже все время говорила о бюрократии и сложностях в отказе от гражданства. До тех пор, пока один мой знакомый проделал эту процедуру, не выезжая их Финляндии и получил бумагу о выходе за 6 месяцев. При этом, он был в России, последний раз еще ребенком и даже не в курсе устройства российских контор.

Во-первых, законных требований отказываться нет. Во-вторых, человек с местным гражданством рассматривается как местный гражданин. И точка. Он не может рассматриваться тут как россиянин ни при каких обстоятельствах. Законом признается только свое гражданство. Авторы конкурса конечно тупы как пробки. Были бы умные - отказали бы по любой другой причине типа вы не в формате нашего конкурса до свидания и идите докажите что мы вас выперли потому что вы русская. Но нет. взяли сами на себя компромат написали. :lol: Эйчаров чтоли у них нет там в штате?

alex28 25-10-2022 11:15

Цитата:
Сообщение от Olka
А вы соседу что-то ответили?

У меня такой же сосед и тоже периодически спрашивает "Ну как делаааааа? ооо, цветочки садите? А может и смысла то особо нет больше цветочки сажать? Не выгнали еще?" По местным сми конкретный гон и разжигание. Россия - страна людоедов.

Митюнюшка 25-10-2022 11:27

Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы становитесь похожи на тех темнокожих людей которые сильно обижаются и видять рассизм в вопросе
типа - "Откуда вы так хорошо знаете финский (немецкий, русский, шведский)?"

Может сосед переживал за Вас искренне.

У меня кожа носорожья, обидеть меня мудрено. Если и не желал он подобного развития событий, то вполне допускал возможность, что характерно.

Olka 25-10-2022 11:33

Цитата:
Сообщение от alex28
У меня такой же сосед и тоже периодически спрашивает "Ну как делаааааа? ооо, цветочки садите? А может и смысла то особо нет больше цветочки сажать? Не выгнали еще?" По местным сми конкретный гон и разжигание. Россия - страна людоедов.


Рекомендую вам предупредить его, что ещё один такой выпад и вы сообщите в полицию. Обычно такие люди довольно трусливы и это может подействовать.

Митюнюшка 25-10-2022 11:40

Цитата:
Сообщение от Olka
А вы соседу что-то ответили?

Ответил односложно. Переубедить не надеюсь, а ругаться незачем.

olden 25-10-2022 11:52

Цитата:
Сообщение от Давно_живу
"В Финляндии участницу шоу "Голос" отстранили от конкурса из-за российского паспорта."

https://yle.fi/novosti/3-12665460

Конечно, хотелось бы узнать у первоисточника, что произошло.
Но вопрос о другом. Как думаете, ждут ли финских граждан с российскими паспортами проблемы в ближайшем будущем? Готовы ли Вы писать отказ от гражданства одной из стран, чтобы уже сейчас избежать проблем?
Какой паспорт оставите?
А если одна из стран не позволит выйти из гражданства? Например, посредством бюрократических проблем?

по моему там речь была уже двух участницах, которых отстранили
https://www.is.fi/viihde/art-2000009154134.html

brodaga @ po zizni @ 25-10-2022 12:39

Второй своё отстранение решил не выносить на публику . Женщины более решительны бывают ...

alex28 25-10-2022 13:41

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Второй своё отстранение решил не выносить на публику . Женщины более решительны бывают ...

Потому что это возмутительно. Мы вне политики поэтому русские идите нахер.

puppetman79 25-10-2022 14:10

Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Так беззаконие в воздухе разлито, народишко распропагандирован и настроен куда радикальнее властей. Соседушка мой, с которым до некоторой степени даже приятельствовал, пару месяцев назад с детской непосредственностью счел уместным осведомиться, не выгнали ли меня с работы из-за известных событий. То есть в голове у обывателя такое гипотетическое развитие событий вполне укладывается.


директору частной фирмы ничто не мешает в очередной раз не продлить контракт с неугодным сотрудником. вы думаете тут не умеют придумывать причин? или вы думаете, что директора фирм - этакие идеальные люди, не подверженные медиа-пропаганде? так что соседушка ваш внезапно мог оказаться прав.

arenida 25-10-2022 14:23

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
100 раз уже обсуждали!
Минимальная ставка за подобные преступления 5.000 Euroa (примеры в сми). Это нужно всегда фиксировать и обязательно доводить до правового решения.
Не хочет девушка возвращаться даже после извинений организаторов, ок, но компенсацию надо, как сказал омбудсмен с них забрать по полной. А лучше вообще это шоу закрыть, чтобы другим наука. Нечего превращать правовое государство в людоедский бандустан!
Этих нацистских дебилов (которые есть в любой стране) надо учить очень решительно, для этого правоохранительная система есть и соответствующие законы, которые как видим хорошо работают и защищают людей вне зависимости от нации, цвета кожи, вероисповедания. Кому нравится жить в средневековье - пожалуйста, есть известные заповедные места.
В этой статье всё хорошо и правильно написано, все ответы на вопрос даны.

P.S. Надо не о паспортах думать в данной ситуации, а учиться документировать, находить кнопку видео в телефоне. Один недоумок если из этой области исполнит в твой адрес, то получишь +5.000€ к карме, а если раз в месяц, то по году 60.000€ минимум.

.


Вы идеалистка. Глупо сейчас ждать какой-то справедливости в отношении русских и тех, кто за.

arenida 25-10-2022 14:27

Цитата:
Сообщение от alex28
Во-первых, законных требований отказываться нет. Во-вторых, человек с местным гражданством рассматривается как местный гражданин. И точка. Он не может рассматриваться тут как россиянин ни при каких обстоятельствах. Законом признается только свое гражданство. Авторы конкурса конечно тупы как пробки. Были бы умные - отказали бы по любой другой причине типа вы не в формате нашего конкурса до свидания и идите докажите что мы вас выперли потому что вы русская. Но нет. взяли сами на себя компромат написали. :lol: Эйчаров чтоли у них нет там в штате?


Наивно. Я наполовину немка, мои предки были гражданами страны, где их потом выселили в другую часть этой страны, а их дома кстати отдали небратьям, т.к. проживали как раз на Украине, только русские немцы почему-то никогда не ненавидели Россию и не стонали потом о том, как их угнетали, в отличие от небратьев. И нечего тут на СССР гнать - "цивилизованные" страны поступали также в отношении немцев не замешанных в нацизме - та же Чехия.

И тут также поступят. Так что лучше переждать всё это, не думаю, что есть другой выход. У меня на работе небратья расклеили небратские флажки, хочется сорвать, но несмотря на полученное финн. гражданство сдерживаюсь. Не удивлюсь, если будут гражданства лишать. Всё возможно. Кто б сказал раньше, что из "цивилизованной" Чехии будут выгонять российских студентов.

alex28 25-10-2022 14:49

ничего против флажков не имею. Ну хочется лепить флажки там геев или Украины. Мне кажется это всё из одной и то же темы. Пусть лепят. Имеют право, до тех пор пока мне не навязывают ничего и не пытаются мне привить комплекс вины за то чего я не делал или комплекс любви к геям, что в общем то тоже самое.

Там к сожалению новая шиза "вы должны вернуться в Россию и свергнуть Путина". Ну не, отличная идея, мне нравится. А ничего что я вообще из Казахстана? Все равно в Россию возвращаться и Путина свергать? Так это уже не возвращение а кое-как иначе называется

Jade 25-10-2022 15:22

Цитата:
Сообщение от Давно_живу
"В Финляндии участницу шоу "Голос" отстранили от конкурса из-за российского паспорта."
https://yle.fi/novosti/3-12665460

Как думаете, ждут ли финских граждан с российскими паспортами проблемы в ближайшем будущем?
Какой паспорт оставите?
У меня одно фин. гражданство, но считаю, что в данном случае перегнули, если речь о фин. конкурсе, где побеждает лишь финский флаг.
А если это международный конкурс, бойкотирующий участие россиян в качестве антивоенного протеста, то тогда да, россияне с двойным паспортом не должны допускаться.
Точно так же, как россиян не пускают в международные спорт.соревнования - см. https://severpost.ru/read/140442/
https://www.svoboda.org/a/mok-rekom...v/31728379.html

Рос.граждане с фин.паспортом - россияне, а не только финны - могут выступать под рос.флагом.
Внутри Финляндии первично фин.гражданство, а любое другое вторично, поэтому в местечковых фин.
конкурсах это противозаконная дискриминация.
А вот в третьих странах - это нормальная санкция против участия россиян.

Россиянам надо учитывать то, что в любой другой стране запада, кроме Финляндии, они/россияне с фин.паспортом - россияне, поэтому проблемы логично вытекают в зависимости от трактовок третьей страны.

Иностранец с российским и греческим паспортами в Финляндии - это кто, по-вашему?
Мне кажется, что он россиянин. Зачем греку рос.паспорт? ..вот поэтому...

SergeyD 25-10-2022 16:07

Цитата:
Сообщение от Jade
У меня одно фин. гражданство, но считаю, что в данном случае перегнули, если речь о фин. конкурсе, где побеждает лишь финский флаг.
А если это международный конкурс, бойкотирующий участие россиян в качестве антивоенного протеста, то тогда да, россияне с двойным паспортом не должны допускаться.
Точно так же, как россиян не пускают в международные спорт.соревнования - см. https://severpost.ru/read/140442/
https://www.svoboda.org/a/mok-rekom...v/31728379.html

Рос.граждане с фин.паспортом - россияне, а не только финны - могут выступать под рос.флагом.
Внутри Финляндии первично фин.гражданство, а любое другое вторично, поэтому в местечковых фин.
конкурсах это противозаконная дискриминация.
А вот в третьих странах - это нормальная санкция против участия россиян.

Россиянам надо учитывать то, что в любой другой стране запада, кроме Финляндии, они/россияне с фин.паспортом - россияне, поэтому проблемы логично вытекают в зависимости от трактовок третьей страны.

Иностранец с российским и греческим паспортами в Финляндии - это кто, по-вашему?
Мне кажется, что он россиянин. Зачем греку рос.паспорт? ..вот поэтому...

это ненормальная санкция нигде. Еще можно желтую звезду на спину приклеивать. Знаете ли был такой момент в истории современной Европы.

Ну и насчет вашего паспорта. Вы имейте ввиду - бьют, как правило, по роже, а не по паспорту.

Митюнюшка 25-10-2022 16:09

Цитата:
Сообщение от puppetman79
директору частной фирмы ничто не мешает в очередной раз не продлить контракт с неугодным сотрудником. вы думаете тут не умеют придумывать причин? или вы думаете, что директора фирм - этакие идеальные люди, не подверженные медиа-пропаганде? так что соседушка ваш внезапно мог оказаться прав.

стар я для срочных контрактов
ЗЫ да и не в том дело; занимательно то, что обыватель считает нормальным
ЗЗЫ Кто-то из диссидентов вспоминал, как вернувшись из страны Макара и его телят, встретил одноклассницу, радостно сообщившую: "А мы думали, что тебя расстреляли". Автор делал вывод, что свирепость власти ограничивается причинами иными, нежели мнение населения.

alex28 25-10-2022 16:19

Цитата:
Сообщение от Jade

Иностранец с российским и греческим паспортами в Финляндии - это кто, по-вашему?
Мне кажется, что он россиянин. Зачем греку рос.паспорт? ..вот поэтому...

Недавно был случай напали на казахов, граждан германии, требуя "вернуться домой и свергать путина". Это ужасно когда люди превращаются в дебилов.

А теперь по теме. Грек с российским паспортом в России - россиянин. В Греции - грек. Вроде все просто и понятно? В Финляндии аналогично он будет Грек, греческий грек, конечно если сюда не по шенгену заехал. Если там кто то ему преподносит факт что он россиянин - это вообще можно рассмотреть как распространение личных данных нарушение гдпр и вмешательство в частную жизнь. Это не их и не вашего ума дело чье у него гражданство.

Кроме того, не забывайте что вы как были русской так русской и остались хоть обмажьтесь паспортами со всех сторон.. Вам это не поможет. И даже если каждый раз будете делать вытянутое лицо слыша русскую речь типа я не русская - вам это тоже не поможет. :lol:

Дискриминировать людей на основании национальности или паспорта - это днище. Паспорт - это такая вещь, которую в большинстве случаев человеку дают от родителей и по месту рождения, а, знаете ли, родителей не выбирают. Так же как и место рождения. И дискриминировать по родителям и месту рождения это прям уровень Адольфа. Но тот за это заплатил уже цену.

Давно_живу 25-10-2022 17:21

Цитата:
Сообщение от Jade
У меня одно фин. гражданство, но считаю, что в данном случае перегнули, если речь о фин. конкурсе, где побеждает лишь финский флаг.
А если это международный конкурс, бойкотирующий участие россиян в качестве антивоенного протеста, то тогда да, россияне с двойным паспортом не должны допускаться.
Точно так же, как россиян не пускают в международные спорт.соревнования - см. https://severpost.ru/read/140442/
https://www.svoboda.org/a/mok-rekom...v/31728379.html

Рос.граждане с фин.паспортом - россияне, а не только финны - могут выступать под рос.флагом.
Внутри Финляндии первично фин.гражданство, а любое другое вторично, поэтому в местечковых фин.
конкурсах это противозаконная дискриминация.
А вот в третьих странах - это нормальная санкция против участия россиян.

Россиянам надо учитывать то, что в любой другой стране запада, кроме Финляндии, они/россияне с фин.паспортом - россияне, поэтому проблемы логично вытекают в зависимости от трактовок третьей страны.

Иностранец с российским и греческим паспортами в Финляндии - это кто, по-вашему?
Мне кажется, что он россиянин. Зачем греку рос.паспорт? ..вот поэтому...


Ошибаетесь.
Есть граждане Финляндии, кто родился в Финляндии, никогда не жил в РФ, но также является гражданином РФ. Это, как правило, дети из смешанных семей, где один родитель с финским гражданством, второй с гражданством РФ. У таких связь с РФ только посредством одного родителя, который также вполне себе даже может и не иметь иной связи с РФ, кроме паспорта РФ.

Давно_живу 04-11-2022 21:41

https://www.verkkouutiset.fi/a/puol...isarajoituksia/

"Минобороны запустило новый проект по изучению необходимости дополнительных ограничений на сделки с российской недвижимостью. Следственная группа также изучает полный запрет и другие аспекты ограничительных мер и их последствия."

Что думает публика с двойным гражданством?
Как отнесетесь к варианту конфискации недвижимости, как крайней мере?

puppetman79 04-11-2022 22:13

Цитата:
Сообщение от Давно_живу
https://www.verkkouutiset.fi/a/puol...isarajoituksia/

"Минобороны запустило новый проект по изучению необходимости дополнительных ограничений на сделки с российской недвижимостью. Следственная группа также изучает полный запрет и другие аспекты ограничительных мер и их последствия."

Что думает публика с двойным гражданством?
Как отнесетесь к варианту конфискации недвижимости, как крайней мере?


скорее Финляндия выйдет из ЕС и вступит в БРИКС, чем отменит ключевое право - право частной собственности для уже имеющих.

Ocean of Dreams 05-11-2022 08:59

Файлов в теме: 1
- Как думаете, прилетят ли марсиане на Землю в ближайшем будущем?
- Как думаете, превратится ли высокоразвитая европейская страна в Сомали?
Исключать, как говорится, ничего нельзя.
Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Как думаете, ждут ли финских граждан с российскими паспортами проблемы в ближайшем будущем?


Хороший пример - на сайте миграционной службы Норвегии на русском языке (кстати!) есть раздел «Информация для граждан России» и поскольку их видимо задрали подобными тупыми вопросами, написано:

«Не произошло каких-либо изменений в правилах и отсутствуют политические сигналы со стороны норвежских властей…
…война не влияет на положение российских граждан в Норвегии».


.

Riku rik 05-11-2022 09:16

отменили мое участие в одном проекте, минобороны является клиентом заказчика и я могу получит возможный доступ к секретной информации))

Riku rik 05-11-2022 09:19

Так же оттуда убрали всех работяг с российским паспортом

Ocean of Dreams 05-11-2022 09:49

Цитата:
Сообщение от Riku rik
отменили мое участие в одном проекте, минобороны является клиентом заказчика и я могу получит возможный доступ к секретной информации))

Такие важные объекты это ладно, понятно.
Но вот эти вот разговоры про отказ от других гражданств, это бесперспективно, сегодня в стране рождения такой режим, завтра другая ситуация.
Другие гражданства существенной роли в правовом государстве не играют.
Болезнь мелко-бытового шовенизма и прочего уличного гоп-стопа есть в любом обществе, эдак следующий шаг фамилию будешь менять, потом внешность что ли? Просто сам не обращай внимания на идиотов.

В мире вон какие глобальные процессы идут, к примеру Канада объявила:

«Канада будет принимать по полмиллиона иммигрантов с 2025 года.
Канада планирует принимать 500 тыс. иммигрантов в 2025 году, чтобы обеспечить экономическое процветание страны, сообщил министр иммиграции Шон Фрейзер. В 2023 году страна хочет приютить 465 тыс. иммигрантов.
Увеличение числа мигрантов необходимо для компенсации убывающей рабочей силы: сейчас в стране не заполнен миллион вакансий, а средний возраст населения неуклонно растёт.
Помимо этих планов, будут реализованы и другие. В частности, канадцы надеются, что в страну в 2023 году приедет 106 тыс. членов семей уже находящихся в стране иммигрантов, а в 2025 году таких будет уже 118 тыс. Число принятых беженцев прогнозируется в районе 76 тыс. в 2023 году и 73 тыс. в 2025 году.
Иммигранты в настоящее время составляют около 23% от 38-миллионного населения Канады».

.

Inoniemi 05-11-2022 11:24

В школе как дела у детей в свете последних событий? Нет проблем со сверстниками?

Ocean of Dreams 05-11-2022 11:30

Цитата:
Сообщение от Inoniemi
В школе как дела у детей в свете последних событий? Нет проблем со сверстниками?

У знакомых из разных стран б.СССР, чьи дети ходят в школу никаких проблем, в свете последних событий нет от слова совсем, и быть не может - все дружат, все нормальные, все всё правильно понимают. Взрослые тоже дружат, друг другу помогают.


.

Riku rik 05-11-2022 12:09

Знакомых полицейские вчера остановили на русских номерах, в довольно таки грубой форме проверили документы

Riku rik 05-11-2022 12:10

Цитата:
Сообщение от Inoniemi
В школе как дела у детей в свете последних событий? Нет проблем со сверстниками?

Ребёнок говорит нет проблем вообще, все понимают из-за кого это все

Давно_живу 05-11-2022 21:20

Сегодня узнала, что у взрослого "ребенка" проблемы на работе с допуском были в течение двух недель из-за... (бинго!) русского языка, указанного в резюме. При подаче заявки на работу в резюме были указаны русский и финский родными. О паспорте речи не было. На работу приняли, но после по задаче держали две недели просто, чтобы ... фиг знает. Никаких доп.проверок не было. Исключительно действие начальницы. Будем обращаться к омбудсмену. О паспорте речи не шло даже. Паспорт финский.

Как-то вот так.
В данном случае чистейшая дискриминация по родному языку.

Личное обращение к представителям финских структур, читающих этот форум.
Обратите внимание, пожалуйста, на такие случаи. В Финляндии проживает много финских граждан, кто также по одному из родителей может быть и гражданином РФ. Есть и такие, кто указывает русский язык родным, но даже может не иметь гражданства РФ.
Бытовая дискриминация и выходки в отношении финских граждан и граждан с двойным гражданством, чей родной язык русский (а, может быть и финский, и французский, и английский итд итп, и таких много, билингвы знают много языков на уровне родного), может, к сожалению, очень быстро повернуть этих граждан против власти внутри страны.
Из страны итак утекают мозги. Молодежь не остается работать и жить в Финляндии после защиты Магистерских программ. Многие из таких граждан, если не все, вполне адекватные люди и любую войну не поддерживают. Нормальные люди за мир и согласие.
Зачем будить возмущения внутри страны, где таких русскоговорящих граждан много и работают они все на благо Финляндии? Или вы полагаете, что живущие и родившиеся в Финляндии русскоговорящие финские граждане и граждане с двойным гражданством как-то могут и должны повлиять на действия российской власти?! А разве у них есть возможность?! Вы считаете, что русскоговорящие дети, подростки, молодежь и зрелые люди, которые прожили в Финляндии всю жизнь, сейчас должны стать жертвой пропаганды?! Или вы собираетесь повторить историю и повыкидывать их из общества, как вы это сделали когда-то с евреями?! Подумайте, что делаете с бытовой пропагандой, пожалуйста. Надеюсь, Финляндии не нужна война?!

Гном 05-11-2022 21:24

Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Сегодня узнала, что у взрослого "ребенка" проблемы на работе с допуском были в течение двух недель из-за... (бинго!) русского языка, указанного в резюме. При подаче заявки на работу в резюме были указаны русский и финский родными. О паспорте речи не было. На работу приняли, но после по задаче держали две недели просто, чтобы ... фиг знает. Никаких доп.проверок не было. Исключительно действие шизанутой начальницы. Будем обращаться к омбудсмену. О паспорте речи не шло даже. Паспорт финский.

Как-то вот так.
В данном случае чистейшая дискриминация по родному языку.


похоже вы что-то не договариваете

Давно_живу 05-11-2022 21:31

Цитата:
Сообщение от Гном
похоже вы что-то не договариваете


Например?!

Советник 06-11-2022 06:11

Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Сегодня узнала, что у взрослого "ребенка" проблемы на работе с допуском были в течение двух недель из-за... (бинго!) русского языка, указанного в резюме. При подаче заявки на работу в резюме были указаны русский и финский родными. О паспорте речи не было. На работу приняли, но после по задаче держали две недели просто, чтобы ... фиг знает. Никаких доп.проверок не было. Исключительно действие начальницы. Будем обращаться к омбудсмену. О паспорте речи не шло даже. Паспорт финский.

Как-то вот так.
В данном случае чистейшая дискриминация по родному языку.

Личное обращение к представителям финских структур, читающих этот форум.
Обратите внимание, пожалуйста, на такие случаи. В Финляндии проживает много финских граждан, кто также по одному из родителей может быть и гражданином РФ. Есть и такие, кто указывает русский язык родным, но даже может не иметь гражданства РФ.
Бытовая дискриминация и выходки в отношении финских граждан и граждан с двойным гражданством, чей родной язык русский (а, может быть и финский, и французский, и английский итд итп, и таких много, билингвы знают много языков на уровне родного), может, к сожалению, очень быстро повернуть этих граждан против власти внутри страны.
Из страны итак утекают мозги. Молодежь не остается работать и жить в Финляндии после защиты Магистерских программ. Многие из таких граждан, если не все, вполне адекватные люди и любую войну не поддерживают. Нормальные люди за мир и согласие.
Зачем будить возмущения внутри страны, где таких русскоговорящих граждан много и работают они все на благо Финляндии? Или вы полагаете, что живущие и родившиеся в Финляндии русскоговорящие финские граждане и граждане с двойным гражданством как-то могут и должны повлиять на действия российской власти?! А разве у них есть возможность?! Вы считаете, что русскоговорящие дети, подростки, молодежь и зрелые люди, которые прожили в Финляндии всю жизнь, сейчас должны стать жертвой пропаганды?! Или вы собираетесь повторить историю и повыкидывать их из общества, как вы это сделали когда-то с евреями?! Подумайте, что делаете с бытовой пропагандой, пожалуйста. Надеюсь, Финляндии не нужна война?!


Вы молодец. Никто и не сомневается, что нужные структуры читают форум. До них дойдёт. Одна только неправильная формулировка в обращении. Нет в Финляндии людей с «двойным гражданством» - РФ и Финляндии - есть жители с двумя гражданствами. Надеюсь, что эта ошибка не повлияет на восприятие основного смысла заявления.

Давно_живу 06-11-2022 07:23

Цитата:
Сообщение от Советник
Вы молодец. Никто и не сомневается, что нужные структуры читают форум. До них дойдёт. Одна только неправильная формулировка в обращении. Нет в Финляндии людей с «двойным гражданством» - РФ и Финляндии - есть жители с двумя гражданствами. Надеюсь, что эта ошибка не повлияет на восприятие основного смысла заявления.


Давайте поможем с переводом?! Речь о тех, кого в статье ниже называют kaksoiskansalaiset.
Kaksoiskansalaisuus eli monikansalaisuus tarkoittaa sitä, että yhdellä henkilöllä on kahden tai useamman valtion kansalaisuus.
И стоит добавить, что даже при желании, отказаться от гражданства РФ не так просто. Отказ сейчас может занять до двух лет рассмотрения. В России у многих уже ничего и никого не осталось, чтобы уехать. Дом здесь, в Финляндии.
Более того, почему люди должны отказываться, если у них семья интернациональная?! Если один родитель - финн, другой россиянин по паспорту, а живут все здесь и много лет.

https://www.is.fi/politiikka/art-2000009168604.html
и статья для местной публики.

На одной из улочек Хельсинки, в тротуаре, по которому ходят люди, выбиты имена членов еврейской семьи. Историю можно почитать тут: https://www.hs.fi/kaupunki/art-2000006046037.html

Надеюсь, господа меня читающие, понимают, что повторять историю евреев с русскоговорящими не стоит. Другой подход и будет другая, совсем не щадящая ответная реакция, которую даже мы, русскоговорящие здесь остановить уже не сможем.
Аккуратнее с градусом идиотских поступков.

P.S.: Мне можно быть идиотом. Вам - нет.

Vandraren 06-11-2022 09:55

Не надо все в кучу.Финны выдавали немцам евреев,граждан других стран и то под нажимом,также как и советских граждан после войны в СССР.Своих евреев и цыган они не выдавали,хотя г.Гиммлер ездил и пытался ...Свои евреи,русские и цыгане воевали вместе со всеми против СССР.Да,некоторых левых и подозрительных сажали в тюрьму,но не более.В Финляндии есть двойное гражданство,в РФ по факту нет (кроме Таджикистана).Выход из гражданства РФ обычно редко занимает более года.Некоторые делают это удаленно.Скорее вопрос в том,а не заставят ли в РФ выбирать или или.В Финляндии это маловероятно (финны с американскими и шведскими паспортами).А в целом да,благодаря мудрой политике вождей Росс.паспорт стал красной тряпкой для быка.Я бы советовал молодым не брать гражданство РФ,а если надо ездить к родственникам сделать просто вид на жительство или многократную визу.Целее будут.

Гном 06-11-2022 12:22

Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Например?!


Что например? Вам лучше знать.

Ilya68 06-11-2022 13:52

Цитата:
Сообщение от Давно_живу
Надеюсь, Финляндии не нужна война?!
Я не понял, вы финнам чем то угрожаете? Или кем то?
Не, им не страшно. "Кто то" на Финляндию не претендует.

Jade 07-11-2022 18:16

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Я не понял, вы финнам чем то угрожаете? Или кем то?
Не, им не страшно. "Кто то" на Финляндию не претендует.
Нет, нам - финнам - страшно, поэтому хотим в НАТО с коллективной обороной от нападок Москвы, которая всех соседей ненавидит в истор.масштабе.

Давно_живу 08-11-2022 08:21

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Я не понял, вы финнам чем то угрожаете? Или кем то?
Не, им не страшно. "Кто то" на Финляндию не претендует.


Илюша, угрозы - это, как ни прискорбно осознавать, методы дипломатии нынешней РФ.
Это как же надо вывернуть мозг, чтобы в моих текстах разглядеть угрозы финнам?!

Неа, не дождётесь. Я прекрасно понимаю политику РФ по отношению к своим гражданам, проживающим в "буферных зонах", таких как Кавказ, Украина, Прибалтика, и с некоторых пор Финляндия тоже. Таких российских граждан власть РФ всегда считала пушечным мясом и всегда использовала рычагом к шантажу соседей.
Мой же посыл донести до финнов именно вот эту самую мысль. А также объяснить, что включать "мясорубку" внутри Финляндии - это вестись на шантаж РФ. А это для страны, где я живу, для Финляндии, явно не лучший вариант.
Я понятно объяснила?!

Jade 08-11-2022 16:40

Цитата:
Сообщение от Давно_живу
угрозы - это, как ни прискорбно осознавать, методы дипломатии нынешней РФ.
Это как же надо вывернуть мозг, чтобы в моих текстах разглядеть угрозы финнам?!
.. Я прекрасно понимаю политику РФ по отношению к своим гражданам, проживающим в "буферных зонах", таких как Кавказ, Украина, Прибалтика, и с некоторых пор Финляндия тоже. Таких российских граждан власть РФ всегда считала пушечным мясом и всегда использовала рычагом к шантажу соседей.
Мой же посыл донести до финнов именно вот эту самую мысль. А также объяснить, что включать "мясорубку" внутри Финляндии - это вестись на шантаж РФ. А это для страны, где я живу, для Финляндии, явно не лучший вариант. Я понятно объяснила?!
Вашего взрослого сына/дочь приняли на работу с небольшой задержкой в пару недель и у вас вдруг странные мысли про "включать мясорубку"?

Если это у вас не вброс про "усиление дискриминации", то дайте факты.
Если бы вы находились в Финляндии в реале давно, то знали бы, что ryssäviha традиционно и постоянно тут больше или меньше, поэтому не только сейчас, но и 30 лет тому назад работодатель мог вас не взять на работу, вспоминая войну и отнятую карелию. Но из-за этого никто не включал "мясорубки".
Какая разница между тогда и теперь в "бытовой дискриминации"?
Пока что вы из мухи слона делаете, утрируя свою ерундовую ситуацию.

Ocean of Dreams 08-11-2022 18:36

Цитата:
Сообщение от Jade
… ryssäviha ...

Да, точно это же сокращение от Ryssäviehättävä = очаровательные русские! :lady:

.

Jade 09-11-2022 12:22

Цитата:
Сообщение от alex28
А теперь по теме. Грек с российским паспортом в России - россиянин. В Греции - грек. Вроде все просто и понятно? В Финляндии аналогично он будет Грек, греческий грек, конечно если сюда не по шенгену заехал. Если там кто то ему преподносит факт что он россиянин - это вообще можно рассмотреть как распространение личных данных нарушение гдпр и вмешательство в частную жизнь. Это не их и не вашего ума дело чье у него гражданство.

Кроме того, не забывайте что вы как были русской так русской и остались хоть обмажьтесь паспортами со всех сторон.. Вам это не поможет. И даже если каждый раз будете делать вытянутое лицо слыша русскую речь типа я не русская - вам это тоже не поможет. :lol:
Дискриминировать людей на основании национальности или паспорта - это днище. Паспорт - это такая вещь, которую в большинстве случаев человеку дают от родителей и по месту рождения, а, знаете ли, родителей не выбирают. Так же как и место рождения. И дискриминировать по родителям и месту рождения это прям уровень Адольфа. Но тот за это заплатил уже цену.
Надо же, какая у парня каша в голове с кривыми/двойными стандартами дискриминации - тут же сам всех дискриминирует по этнической национальности, записывая в "русские", и одновременно делает россиянина с греческим паспортом "греческим греком". :D :golova:

1. По поводу паспорта - такие, как вы, сильно заблуждаются вне знания законов.
Если вы в России с двойным гражданством, то вне России до вас есть дело вплоть до тюрьмы, в зависимости от паспорта. Как вам такая "дискриминация" по двойному гражданству:
"В войну..любой мигрант получивший российский паспорт..власти Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана через официальные заявления напомнили своим гражданам об уголовной ответственности за наёмничество, которое грозит до 12 лет лишения свободы во всех трех странах" см. https://rus.ozodi.org/a/32075713.html

2. По поводу русской принадлежности - сильно рассмешил.
Это во времена СССР все - от эстонца до украинца - были "русскими" и, чтоб финн-сосед считал иностранца/иммигранта не-русским, надо было отлично говорить не по-русски, а с середины 90х уже и коряво ок, если постоянно повторяешь "olen inkerinsuomalainen" (я ингерманландец), а теперь достаточно одеваться в желто-синее и любой поймёт, что вы не русский. :D
Теперь русский = русский паспорт= россиянин, а не русский язык, на котором украинцы говорят часто лучше русских=россиян.

3. По поводу этнической принадлежности.
90% "русских" въехали в Финляндию как ингерманландцы, а теперь онЕ "русское меньшинство", как так?! :golova:

Давно_живу 13-11-2022 08:39

https://news.mail.ru/politics/53858990/?frommail=1

"Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии
Президент Владимир Путин внес поправку к принятому в первом чтении законопроекту о возможности лишения приобретенного гражданства, передает «РИА Новости» со ссылкой на документ. Предлагается лишать гражданства за фейки об армии, ее дискредитацию, участие в нежелательных организациях, призывы к нарушению территориальной целостности (207.3, 280.3, 284.1, 280.1 УК РФ)."

То есть, если сказать, что Крым - не российский, а Россия напала на Украину, можно будет освободиться от российского гражданства?

Vandraren 13-11-2022 09:40

Цитата:
Сообщение от Давно_живу
https://news.mail.ru/politics/53858990/?frommail=1

"Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии
Президент Владимир Путин внес поправку к принятому в первом чтении законопроекту о возможности лишения приобретенного гражданства, передает «РИА Новости» со ссылкой на документ. Предлагается лишать гражданства за фейки об армии, ее дискредитацию, участие в нежелательных организациях, призывы к нарушению территориальной целостности (207.3, 280.3, 284.1, 280.1 УК РФ)."

То есть, если сказать, что Крым - не российский, а Россия напала на Украину, можно будет освободиться от российского гражданства?

Это про приобретенное гражданство...Кстати вообще даже РФ обычно не лишает своего гражданства если у человека нет другого (в соответствии с международной практикой).
Процедура выхода из гражданства во всех странах не совсем проста,а РФ хотя и кулаком стучит,но как и СССР пытается увеличивать,а не уменьшать число своих граждан.Хотя в принципе кормить мафию достаточно и меньшего количества,поэтому их и не жалеют...

Potsel72 13-11-2022 12:38

Цитата:
Сообщение от Vandraren
Это про приобретенное гражданство...Кстати вообще даже РФ обычно не лишает своего гражданства если у человека нет другого (в соответствии с международной практикой).
Процедура выхода из гражданства во всех странах не совсем проста,а РФ хотя и кулаком стучит,но как и СССР пытается увеличивать,а не уменьшать число своих граждан.Хотя в принципе кормить мафию достаточно и меньшего количества,поэтому их и не жалеют...


Дык, у всех кто до 91 года родился приобретенное,не?)))

Ocean of Dreams 13-11-2022 15:07

Цитата:
Сообщение от Potsel72
Дык, у всех кто до 91 года родился приобретенное,не?)))

Да уж, там такие юридические провалы, нестыковки и грубейшие ляпы, нарисованные с 1989 года, что не понятно многое - как в стране, так и в международных отношениях.

.

Bolan 13-11-2022 21:16

Цитата:
Сообщение от Potsel72
Дык, у всех кто до 91 года родился приобретенное,не?)))

Не (с).
У тех кто родился ( и неважно в каком году) гражданство не приобретенное, а по рождению. Приобретенное у тех, кто имея иное гражданство, получил его в РФ после своего рождения.

Bolan 13-11-2022 21:28

Цитата:
Сообщение от Mikky
Как я понимаю гражданам мужеского пола определенного возраста сейчас вообще не реально отказаться
от российского гражданства , ну только если демостративно паспорт сжечь.
А так за справкой в военкомат съездит и все ...... там и останется.

Паспорт сжечь - не решение, еще и штраф получишь за небрежное хранение документа. Ведь не наличие паспорт определяет наличие у человека гражданства.

Potsel72 13-11-2022 22:38

Цитата:
Сообщение от Bolan
Не (с).
У тех кто родился ( и неважно в каком году) гражданство не приобретенное, а по рождению. Приобретенное у тех, кто имея иное гражданство, получил его в РФ после своего рождения.


Ссср и рф абсолютно разные государства. И насколько я понял ( слегка почитав интернет) , каких-то вменяемых законов о правоприемственности гражданств этих двух стран никто не принимал. Так что всё это по воде писано..

Riku rik 14-11-2022 09:16

ребенок говорит, что события февраля 22 года, это уже в далеком прошлом, дети уже об этом и не говорят и все забыли чего там было. Вот так вот))

Bolan 14-11-2022 16:12

Цитата:
Сообщение от Potsel72
Ссср и рф абсолютно разные государства. И насколько я понял ( слегка почитав интернет) , каких-то вменяемых законов о правоприемственности гражданств этих двух стран никто не принимал. Так что всё это по воде писано..

А не надо "читать интернет", надо изучать Конституцию, в которой русским по-белому написано: "1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации."

http://www.consultant.ru/law/podbor...opreemnik_sssr/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Potsel72 14-11-2022 16:34

Цитата:
Сообщение от Bolan
А не надо "читать интернет", надо изучать Конституцию, в которой русским по-белому написано: "1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации."

http://www.consultant.ru/law/podbor...opreemnik_sssr/
© КонсультантПлюс, 1992-2022


Ну и..? Где про гражданство-то?
Если по твоей логике , то любой гражданин Киргизии родившийся в ссср , сейчас автоматом может эрэфский паспорт получить)))
Не, с гражданством никто не торопился законы прописывать.. В отношении активов и участия в международных договорах, тут да, подсуетились..


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.