Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Временная регистрация (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86097)

pirozhenka 14-12-2020 11:40

Временная регистрация
 
Здравствуйте.
Приезжаю по учебе. Жить буду у подруги (постоянный вид на жительство (тип P), проживающая в собственной квартире (выплачивает ипотеку)).
Записалась на прием в магистрат с целью получения временной регистрации.
Анкету заполнила, где указала адрес подруги.
Нужно ли какое-то подтверждение от подруги, что она не против чтобы я у нее проживала?

Митюнюшка 14-12-2020 12:35

Она же и так зарегистрировалась в качестве арендодателя, ей расчитали налог, какое ж еще подтверждение?

pirozhenka 14-12-2020 13:51

Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Она же и так зарегистрировалась в качестве арендодателя, ей расчитали налог, какое ж еще подтверждение?

Нет, в качестве арендодателя она не зарегистрирована. Мы подруги. Надо ей договор со мной составить на сдачу в аренду площади в ее квартире?

pirozhenka 14-12-2020 14:18

Окажите плиз помощь двум брюнеткам) Посмотрела по поиску в гугле договор на аренду может быть устным. Нам вдвоем в магистрат идти, чтобы подруга подтвердила факт аренды? Ей потом/перед нужно в налоговую заявить о сдаче в аренду? Фактически я ей платить не буду - мы подруги.

tanjasuomi 14-12-2020 15:57

Цитата:
Сообщение от pirozhenka
Окажите плиз помощь двум брюнеткам) Посмотрела по поиску в гугле договор на аренду может быть устным. Нам вдвоем в магистрат идти, чтобы подруга подтвердила факт аренды? Ей потом/перед нужно в налоговую заявить о сдаче в аренду? Фактически я ей платить не буду - мы подруги.

Если у нее квартира в собственности, то она может по своему адресу зарегистрировать кого угодно, и не надо никакого договора аренды. Вы просто на сайте магистрата пишите свой ( ее адрес ) и все. Даже ходить туда не надо.
Если она снимает квартиру и получает дотации, то придется составлять договор суб аренды, тогда и вам будут доплачивать за жилье. Это не облагается налогом. В налоговую сообщается, если она действительно сдает жилье и получает плату.

pirozhenka 14-12-2020 16:41

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Если у нее квартира в собственности, то она может по своему адресу зарегистрировать кого угодно, и не надо никакого договора аренды. Вы просто на сайте магистрата пишите свой ( ее адрес ) и все. Даже ходить туда не надо.
Если она снимает квартиру и получает дотации, то придется составлять договор суб аренды, тогда и вам будут доплачивать за жилье. Это не облагается налогом. В налоговую сообщается, если она действительно сдает жилье и получает плату.

Спасибо большое! А если ипотеку платит то тоже собственником считается? На сайте магистрата наверное под банковскими кодами надо зайти, которых пока нет. А банк счет не откроет без регистрации.
Поэтому сходим в магистрат. Потом в банке счет открою. Потом sim карту получу. И стану человеком) Правильно так?

Ivenhoe 14-12-2020 22:09

Цитата:
Сообщение от pirozhenka
Спасибо большое! А если ипотеку платит то тоже собственником считается? На сайте магистрата наверное под банковскими кодами надо зайти, которых пока нет. А банк счет не откроет без регистрации.
Поэтому сходим в магистрат. Потом в банке счет открою. Потом sim карту получу. И стану человеком) Правильно так?

https://todistukset.maistraatti.fi/en/ да коды нужны и если у вас их нет то надо идти лично. А в остальном помочь не могу - давно это было. Может кто то еще помнит и откликнется

Viktoria-kaunis 15-12-2020 04:17

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Если у нее квартира в собственности, то она может по своему адресу зарегистрировать кого угодно, и не надо никакого договора аренды. Вы просто на сайте магистрата пишите свой ( ее адрес ) и все. Даже ходить туда не надо.
Если она снимает квартиру и получает дотации, то придется составлять договор суб аренды, тогда и вам будут доплачивать за жилье. Это не облагается налогом. В налоговую сообщается, если она действительно сдает жилье и получает плату.

Ей то кто будет доплачивать? Вы о чем,
Она студентка приехавшая не из ес на учебу. Все на свои кровные.

Автор, а вам

Никто вас по дружбе не пустит жить на постоянно

Если она хочет сдавать вам по черному комнату, в принципе для вас не должно быть проблем. Только вы должны быть готовы, случись чего, она вас выставит на улицу одним днем. Можете оказаться в плохой ситуавии.
В фи не принято даже у родственников жить постоянно. Если она вам действительно подруга, осмотритесь и снимите комнату, можете даже у своей подруги, офиц-но, чтобы ночью на улице не оказаться. Бесплатный сыр только в мышеловке, вы взрослая и должны рассчитывать на свои силы. Договор составить не сложно, из инета скачать и расписаться

pirozhenka 16-12-2020 08:18

Спасибо. А Henkilökortti мне дадут или есть ограничения по сроку проживания и статусу? С комплектом российский паспорт плюс Oleskelulupa В не во всех организациях примут. (в сотовом операторе elisa мне сказали чтобы стать клиентом нужны либо коды либо Henkilökortti)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.