Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Koмпьютeры, ноутбуки и планшенты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Кто разбирается в компьютерах? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=27474)

Virtanen 14-11-2006 20:45

Кто разбирается в компьютерах?
 
Нужен совет.
Ребенок нажал на какую-то ссылку,всплыл какой-то идиотский турецкий сайт.
И теперь какой-бы адрес интернета я не набрал бы,на какой сайт я не захотел-бы войти,всё время появляется этот турецкий.Набрал вот только что www.mail.ru,а загрузилась опять турецкая тарабарщина.Что делать ? Вирус ?
Возможно ли восстановить собственными силами ?
Или в ремонт комп тащить ?

bee 14-11-2006 20:49

судя по всему это суоми ру тот самый турецкий идиотский...

Virtanen 14-11-2006 21:02

Цитата:
Сообщение от bee
судя по всему это суоми ру тот самый турецкий идиотский...


Нет.Там совсем другой адрес- bifen-kizlari.com

Virtanen 14-11-2006 21:08

Ну ответьте же,хоть что нибудь конкретное,господа !

DJ. 14-11-2006 21:08

Цитата:
Сообщение от Virtanen
Нет.Там совсем другой адрес- bifen-kizlari.com


Как же ты на форум попал? :D

Virtanen 14-11-2006 21:10

Цитата:
Сообщение от DJ.
Как же ты на форум попал? :D


Суоми.ру остался в памяти.
Кликаю просто на этот адрес мышкой и всё !

DJ. 14-11-2006 21:15

Цитата:
Сообщение от Virtanen
Ну ответьте же,хоть что нибудь конкретное,господа !


Запусти антивирус и посмотри что он тебе скажет.

Компутер перезапускать не пробовал? Если и после перезапуска такая ботва, то поискать в стартапе (только не в том что виндус кажет, а в нормальном - проги соотв-е есть или самому регистр поковырять) ничего лишнего не появилось, а так же попробовать деактивировать всякие активные фичи в броузере - вообщем шаг за шагом выискивать откуда оно... как говорится чудес не бывает. А проще попробовать антивирусом - может найдет.

Virtanen 14-11-2006 21:20

Цитата:
Сообщение от DJ.
Запусти антивирус и посмотри что он тебе скажет.

Компутер перезапускать не пробовал? Если и после перезапуска такая ботва, то поискать в стартапе (только не в том что виндус кажет, а в нормальном - проги соотв-е есть или самому регистр поковырять) ничего лишнего не появилось, а так же попробовать деактивировать всякие активные фичи в броузере - вообщем шаг за шагом выискивать откуда оно... как говорится чудес не бывает. А проще попробовать антивирусом - может найдет.

Перезапуск не помогает,выключение тоже.
Спасибо за советы,но я не настолько хорошо разбираюсь в компах.Я не знаю что такое стартап и активные фичи в броузере.Стыдно,наверное прямая дорога в ремонт...

mdn 15-11-2006 06:45

Цитата:
Сообщение от Virtanen
Перезапуск не помогает,выключение тоже.
Спасибо за советы,но я не настолько хорошо разбираюсь в компах.Я не знаю что такое стартап и активные фичи в броузере.Стыдно,наверное прямая дорога в ремонт...

Попробуйте, если вводить адрес полностью - с http://, все нормально?
То есть, например:
http://www.mail.ru

Если да - скачайте какую-нибудь программу для редактирования скрытых настроек и исправьте эти параметры.
Какую именно программу и как называются параметры - не помню.

Jolka 15-11-2006 09:49

попробуй папки почистить. путь: старт-панель управления-свойства обозревателя-"удалить Cookie" и рядом "удалить файлы". потом пропиши заново стартовую страницу. если не помогло - прошурши комп программой Spybot - Search & Destroy. она удаляет шпионские модули.

Jolka 15-11-2006 10:05

попроще путь - через браузер. заходишь в интернет и тут же в окне сверху открываешь "сервис" и самая нижняя строка - это и есть папка "свойства обозревателя". дальше - как написала выше.

Jolka 15-11-2006 10:26

сорри...у тебя же винда на инглише? "свойства обозревателя" - Internet Options.
"сервис" - Tools. "удалить Cookie" - To remove Cookie. "удалить файлы" - To remove files.
стартовую страницу прописываешь тут же в "свойствах" - строка Url и сохраняешь. удачи!

P.S. программу для чистки шпионских модулей качаешь здесь: http://ssd.edskes.com/spybotsd14.exe

finn1 15-11-2006 12:44

Найди "Восcтановление системы" через "Все прграммы" - "Стандартные" и укажи время до манипуляций пальчиком. Запусти программу. Думаю поможет.

Andros 15-11-2006 17:44

Цитата:
Сообщение от finn1
Найди "Восcтановление системы" через "Все прграммы" - "Стандартные" и укажи время до манипуляций пальчиком. Запусти программу. Думаю поможет.


а почему не формат,тогда??? :lol:

enpuhusuomea 15-11-2006 18:24

Start->Run

Наберите

regedit

и посмотрите не изменен ли параметр default в следующем ключе реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microso ft\Windows\CurrentVersion\URL\Defau ltPrefix


если изменен, оставьте только http:// в качестве значения

так же проверьте соседний ключ

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microso ft\Windows\CurrentVersion\URL\Prefi xes

finn1 15-11-2006 19:07

Цитата:
Сообщение от Andros
а почему не формат,тогда??? :lol:



Форматирование сносит систему напрочь, да она и не даст тебе этого сделать. Восстановление возвращает ее в состояние контрольной точки, выбраной тобой, при этом удаляется все, что было установлено в этот промежуток времени.

Virtanen 15-11-2006 19:14

Цитата:
Сообщение от finn1
Найди "Восcтановление системы" через "Все прграммы" - "Стандартные" и укажи время до манипуляций пальчиком. Запусти программу. Думаю поможет.


Что-то я там не нашел такого "Восстановление системы".
Может ищу плохо ?

Ralphie 15-11-2006 20:43

Проблема эта в Эксплорере? Скорее всего тогда какой-нибудь вирус или шпион-программа. Попробуйте эти программы:

http://www.microsoft.com/athome/sec...re/default.mspx
http://www.lavasoftusa.com/products...se_personal.php

Андрос, мог бы помочь человеку, ты у нас в компьютерах хорошо разбираешься, не раз замечал.. :)

Karlusan 15-11-2006 22:07

Тут на сайте DrWEB есть бесплатная лечебно-диагностическая утилита "Dr.Web CureIT! для Windows95-XP".
Не требует инсталяции, просто скачиваете и запускаете, она сканирует комп на вирусы, и если находит - лечит.
Она постоянно обновляется (по мере обновления вирусных баз) - попробуйте, может поможет.

Jolka 15-11-2006 23:12

Virtanen - отпиши результат! вылечил комп?

finn1 16-11-2006 14:30

Цитата:
Сообщение от Virtanen
Что-то я там не нашел такого "Восстановление системы".
Может ищу плохо ?


Нажимаешь "Пуск", выбираешь "Прогрммы", в списке установленых программ выбираешь "Стандартные", далее "Служебные" или под другим названием аналогичный раздел, у меня например - "System Tools". В этом разделе она и находится.
Кроме того зайди в "Панель управления" - "Система" - "Восстановление системы" и проверь включение восстановления системы. Удачи.

moty 17-11-2006 19:40

Цитата:
Сообщение от finn1
, да она и не даст тебе этого сделать.


При форматировании содержимое жёского диска не спрашивают :)

ihmi 18-11-2006 02:42

Надо быстро - быстро скачать и установить FireFox, по крайней мере, попадёшь куда надо. Дальше надо искать в гугле слова "IE hijacking"

В.М. 18-11-2006 06:29

Касперский рулит :)
Хоть и тормоз но бяку отсекает.

ката 21-11-2006 23:14

Что означает значёк " красный щит с белым крестиком"? Появился сегодня на синей полоске рядом с часами.

-vika- 21-11-2006 23:18

Цитата:
Сообщение от ката
Что означает значёк " красный щит с белым крестиком"? Появился сегодня на синей полоске рядом с часами.

это значит, что у вас нет или устарела антивирусная защита....наведите стрелку туда и вам будет надпись, в чем проблема

ката 21-11-2006 23:55

Цитата:
Сообщение от -vika-
это значит, что у вас нет или устарела антивирусная защита....наведите стрелку туда и вам будет надпись, в чем проблема

А с финским то беда.(( Методом тыка куда то ткнула, щит пропал. Проблема решена? Или это ещё ни о чём не говорит? И куда эта защита может дется?

Deniska 22-11-2006 00:33

Цитата:
Сообщение от Ralphie
Проблема эта в Эксплорере? Скорее всего тогда какой-нибудь вирус или шпион-программа. Попробуйте эти программы:

http://www.microsoft.com/athome/sec...re/default.mspx
http://www.lavasoftusa.com/products...se_personal.php

Андрос, мог бы помочь человеку, ты у нас в компьютерах хорошо разбираешься, не раз замечал.. :)



Очень советую особенно вторую.

Основная проблема это не вирус. а так называем spy-ware, тоесть програмное обеспечение которое ставиться без спросу пользователя, не вредит но очень мешает.

самый лучший совет тут это поставить программу которая эту всю фигню вычищает с компютера.

на мой взляд ЛаваСофт лучшие в этом плане. и у них есть полность бесплатная прога для этого
вот линк на страницу с описанием
http://www.lavasoftusa.com/products...se_personal.php

а это прямой линк на файл
http://www.download.com/3001-8022_4-10399602.html

все очень просто.

1) сгрузить.
2) проинсталировать. просто жать кнопку дальше.
3) запустить программу. она должна здалать рабочий ярлык на столе и в программах быстрого запуска. (если просто жать кнопочку дальше то она запустся автоматически)
4) после запуска найти кнопочку СКАН и нажать. Где то в нижнем правом углу.
(в первый раз запустит автоматически)
5) подождать минут 10 пока оно остканирует и выдаст вам экранчик полный строк с теми проблемами которые у вас есть
6) выделить все.(правой мышкой можно)
7) нажать удалить все. (клавиша Далее. next)

после этого оно все удалит и проблем быть не должно. Может попросить перезагрузиться.

И еще ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ: поставить и пользоваться другим браузером, например очень хороший Firefox: www.getfirefox.com

ПС. я вот не где не хожу а все равно 27 файлов не желательных нашел.

Все.

ката 22-11-2006 21:10

Так если значёк "красный щит с белым крестиком" пропал, значит антивирус восстановлен или как? Ответте кто нибудь, а то страшно!

-vika- 22-11-2006 21:27

Цитата:
Сообщение от ката
Так если значёк "красный щит с белым крестиком" пропал, значит антивирус восстановлен или как? Ответте кто нибудь, а то страшно!

если пропал, и больше не появляется...значит все в порядке :)

AlinaR 13-12-2006 12:32

в продолжении темы...у меня проблема возникла с компом.
Либо он уже так перегружен, что еле-еле тянет, либо что-то другое, но в последнее время он просто отказывается завестись. Включаю "пуск", а он продолжает спать.
Лишь послe нескольких попыток выключения сети он заводится, да и то....клинит постоянно.
Вопрос знатокам(с): что делать?

Jumalten 13-12-2006 12:36

Цитата:
Сообщение от AlinaR
в продолжении темы...у меня проблема возникла с компом.
Либо он уже так перегружен, что еле-еле тянет, либо что-то другое, но в последнее время он просто отказывается завестись. Включаю "пуск", а он продолжает спать.
Лишь послe нескольких попыток выключения сети он заводится, да и то....клинит постоянно.
Вопрос знатокам(с): что делать?

Нажать ctrl+alt+del => task manager и посмотреть. какой процесс больше всего занимает оперативной памяти (mem usage)

Suriken 13-12-2006 12:36

Описание потрясает. :D
Если заводится только с нескольких тычков, надо попробовать посильнее дергать или завести с толкача. :lol:

AlinaR 13-12-2006 12:41

Цитата:
Сообщение от Jumalten
Нажать ctrl+alt+del => task manager и посмотреть. какой процесс больше всего занимает оперативной памяти (mem usage)

iexplore.exe 25 000 kt
fssm32.exe 11 360 kt
это опасно? :)

Сурикен....кто хочет, тот всегда поймёт :D

Suriken 13-12-2006 12:43

А какой больше занимает процессорного времени?

Я понял, просто причину не могу придумать, почему не сразу заводится. Там же, вродь, без разницы, сколько раз тыкать. Уж если уловит тычок, то сразу заводится. А если не заводится, значит слабо тыкаете.
Может вы слишком быстро тыкаете? Попробуйте медленнее тыкать.

Jumalten 13-12-2006 12:47

Хмм, это сразу после включения он так "спит", а потом нормально работает? Если да, то стоит заглянуть что у Вас в автозагрузке есть, может, программу какую грузит поначалу

AlinaR 13-12-2006 13:00

Цитата:
Сообщение от Suriken
А какой больше занимает процессорного времени?

Я понял, просто причину не могу придумать, почему не сразу заводится. Там же, вродь, без разницы, сколько раз тыкать. Уж если уловит тычок, то сразу заводится. А если не заводится, значит слабо тыкаете.
Может вы слишком быстро тыкаете? Попробуйте медленнее тыкать.

молодец, чувствую, ты понял мою проблему.
Именно с недавних пор тыканье эту проблему и создаёт. Не заводится комп так, как раньше, хоть как не тыкай. Банально- да, но сын говорит, что в температуре дело, либо он слишком остывши...не знаю, как к этому "диагнозу" относиться....Может новый keskusyksikkö купить, помощнее...
Что посоветуете для игр и скачивания?

AlinaR 13-12-2006 13:03

Цитата:
Сообщение от Suriken
А какой больше занимает процессорного времени?

а как это выяснить?

Suriken 13-12-2006 13:03

Цитата:
Сообщение от AlinaR
сын говорит, что в температуре дело, либо он слишком остывши...не знаю, как к этому "диагнозу" относиться....Может новый keskusyksikkö купить, помощнее...

:shum_lol: Купите лучше внутренний обогреватель и прогревайте компьютер 0.5 - 2 часа перед включением. :D
А какая у вас температура воздуха там, где стоит компьютер? -10?

Цитата:
Сообщение от AlinaR
Что посоветуете для игр и скачивания?

Чтобы не возникало подобных проблем, посоветую не скачивать и не играть, особенно в скачанные игры. ;)

Suriken 13-12-2006 13:04

Цитата:
Сообщение от AlinaR
а как это выяснить?

Там колонка (столбец) слева от той, где вы посмотрели занимаемую память.

AlinaR 13-12-2006 13:11

Цитата:
Сообщение от Suriken
Там колонка (столбец) слева от той, где вы посмотрели занимаемую память.

там нули стоят....Хорошо вам смеяться, а я боюсь скоро без компа остаться..
Неужели вы хотите сказать, что ничего не скачиваете и не жжёте...ну ну. ;)

DJ. 13-12-2006 13:12

Цитата:
Сообщение от AlinaR
но сын говорит, что в температуре дело,


Температуру вот этой софтиной можно померять :)

http://www.almico.com/sfdownload.php

DJ. 13-12-2006 13:13

Цитата:
Сообщение от AlinaR
там нули стоят....Хорошо вам смеяться, а я боюсь скоро без компа остаться..
Неужели вы хотите сказать, что ничего не скачиваете и не жжёте...ну ну. ;)


Везде там нули быть не могут - по-крайней мере систем идл (обычно в самом конце) будет под сотню тогда :) Хотя если комп у вас с самого начала (т.е. когда еще только кнопку на кескусюксико нажимаете) плохо заводится, то я не понимаю, при чем тут это? :) Или я не правильно понял момент, когда "не заводится" :D

Suriken 13-12-2006 13:13

Цитата:
Сообщение от AlinaR
там нули стоят....Хорошо вам смеяться, а я боюсь скоро без компа остаться..
Неужели вы хотите сказать, что ничего не скачиваете и не жжёте...ну ну. ;)

Так я в компьютерах, типа вроде, разбираюсь. И десять раз проверю, что и где я скачиваю. И исполнительные программы вобще лучше скачивать только на сайтах их изготовителей в демо-версии, а уж если припечет, то потом их "регистрировать".
Там везде нули стоят? Даже если отсортировать по этому столбцу?

Suriken 13-12-2006 13:17

Кстати, а скажите, что у вас за компьютер?
Какой у вас юксикко и сколько памяти всего?

AlinaR 13-12-2006 13:24

Цитата:
Сообщение от DJ.
Везде там нули быть не могут - по-крайней мере систем идл (обычно в самом конце) будет под сотню тогда :) Хотя если комп у вас с самого начала (т.е. когда еще только кнопку на кескусюксико нажимаете) плохо заводится, то я не понимаю, при чем тут это? :) Или я не правильно понял момент, когда "не заводится" :D


да, одни нули перед всеми действующими процессами, а в самом конце в последней строке järjestelmän vap... 99 16 kt.
я тоже не вижу связи с незаводкой моего компа с Tehtävähallinta...и что теперь делать...
за ссылку спасибо, но я чайник с большой "Ч", так что подожду сына.
Сурикен...программы у нас при покупки компа уже лицензированные прилагались, не надо меня уж совсем за...принимать. Я об общепринятом скачивании общепринятых viihdeфайлов говорю.

teresia 13-12-2006 13:30

Ралина, может просто компьютер уже старый, вот и барахлит? Мне кажется все дело в кнопке и потрепанном системном блоке.

DJ. 13-12-2006 13:32

Если действительно не заводится В САМОМ начале - т.е. когда кнопочку нажимаете на системном блоке, то возможно, что и температура (кстати ее и в БИОСе обычно померить можно - для этого как только на экране появятся первые буквы надо кнопку Del нажать, хотя если не знаете, то лучше туда не лезьте :)), причиной чего, может быть, например, накрывшийся медным тазом вентилятор. Придет сын - померяйте температуры и тогда яснее станет - в этом ли дело. Тормозить из-за этого он тоже будет, потому как процессор начнет тротлится из-за перегрева, т.е. снижать свою мощность в попытках снизить температуру... т.е. если второй синдром - упавшая мощность, то скорей всего накрыслся вентилятор над процессором (тем более что мы уже выяснили, что никакие процессы процессорное время впустую не жрут!).

tusa 13-12-2006 13:35

знающие люди подскажите,как войти в комп,если забыл пароль....

DJ. 13-12-2006 13:38

Цитата:
Сообщение от tusa
знающие люди подскажите,как войти в комп,если забыл пароль....


Вспоминать пароль :D

А вообще пароль от чего? :)

Если БИОСный, то там на маме есть контакты, которые можно закоротить, чтоб настройки БИОСа сбились. Еще есть стандартные пароли для БИОСа, но это надо выяснять какой именно у Вас БИОС стоит :)

adam 13-12-2006 13:38

Цитата:
Сообщение от tusa
знающие люди подскажите,как войти в комп,если забыл пароль....


вспомнить пароль и войти:)
какая операционная система стоит?

AlinaR 13-12-2006 13:39

Цитата:
Сообщение от DJ.
Если действительно не заводится В САМОМ начале - т.е. когда кнопочку нажимаете на системном блоке, то возможно, что и температура (кстати ее и в БИОСе обычно померить можно - для этого как только на экране появятся первые буквы надо кнопку Del нажать, хотя если не знаете, то лучше туда не лезьте :)), причиной чего, может быть, например, накрывшийся медным тазом вентилятор. Придет сын - померяйте температуры и тогда яснее станет - в этом ли дело. Тормозить из-за этого он тоже будет, потому как процессор начнет тротлится из-за перегрева, т.е. снижать свою мощность в попытках снизить температуру... т.е. если второй синдром - упавшая мощность, то скорей всего накрыслся вентилятор над процессором (тем более что мы уже выяснили, что никакие процессы процессорное время впустую не жрут!).

10баллов!
Умница. Я думаю, что в самое яблочко попал. Спасибо! :)
ЗЫ...системный блок у нас лежит на боку, так как не поместился в высоту на новом столе. Может ли этот фактор влиять на работу вентилятора?

tusa 13-12-2006 13:40

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вспоминать пароль :Д

А вообще пароль от чего? :)

пароль не вспомню....
и войти в комп не могуууу...

AlinaR 13-12-2006 13:41

Цитата:
Сообщение от teresia
Ралина, может просто компьютер уже старый, вот и барахлит? Мне кажется все дело в кнопке и потрепанном системном блоке.

Страсть, как хочется поменять на новый, с достойной памятью. Будем ждать подарков от Деда Мороза. ;) :newyear:

adam 13-12-2006 13:42

Цитата:
Сообщение от AlinaR
10баллов!
Умница. Я думаю, что в самое яблочко попал. Спасибо! :)
ЗЫ...системный блок у нас лежит на боку, так как не поместился в высоту на новом столе. Может ли этот фактор влиять на работу вентилятора?


нет, не может

DJ. 13-12-2006 13:42

Цитата:
Сообщение от AlinaR
10баллов!
Умница. Я думаю, что в самое яблочко попал. Спасибо! :)
ЗЫ...системный блок у нас лежит на боку, так как не поместился в высоту на новом столе. Может ли этот фактор влиять на работу вентилятора?


То что на боку вентилятору побоку :) Только если комп уже в возрасте, то вентилятор - вещь механическая, со временем стираются подшипники, да и вообще просто перегореть может - ничто не вечно под Луной :) Так что навернутся может в любой моент, тем более что они практически все китайского производства :) Но стоит копейки и заменить не так сложно - работы на 10 минут :) Так что не переживайте :)

tusa 13-12-2006 13:43

Цитата:
Сообщение от adam
вспомнить пароль и войти:)
какая операционная система стоит?

Wind XP стоит...98..

DJ. 13-12-2006 13:44

Цитата:
Сообщение от tusa
Wind XP стоит...98..


так пароль на виндус или вообще на всю систему (БИОСный)? :)

AlinaR 13-12-2006 13:46

Цитата:
Сообщение от DJ.
То что на боку вентилятору побоку :) Только если комп уже в возрасте, то вентилятор - вещь механическая, со временем стираются подшипники, да и вообще просто перегореть может - ничто не вечно под Луной :) Так что навернутся может в любой моент, тем более что они практически все китайского производства :) Но стоит копейки и заменить не так сложно - работы на 10 минут :) Так что не переживайте :)

Ух, как мне от тебя легчает. :)Спасибо большое за дельные советы.
Всем всем тоже большое СПАСИБО.
Убегаю...

adam 13-12-2006 13:46

Цитата:
Сообщение от tusa
Wind XP стоит...98..

а что вместо точек имелось в виду?:)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.