Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Kак правильно оформить договор асумисоикеус? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84700)

Meri-Meeri 08-01-2019 10:04

Kак правильно оформить договор асумисоикеус?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор асумисоикеус,
если Вам приходилось решать эту проблему!
Кого вписывать в договор, если номер получен на меня, а квартира предполагается дочери?
В данный момент дочь учится в АМК, живет отдельно и, получая асумистуки от КЕЛА, оплачивает аренду квартиры.
Я же вполне довольна своей городской квартирой, собираюсь остаться в ней, а в асумисоикеус отправить жить дочь.

Hnu 08-01-2019 10:22

Номер asumisoikeus личный и его нельзя передать другому человеку. Ребёнку можно передать право проживания, но для этого нужно сначала оформить квартиру на себя. Получится ли у вас усидеть на двух стульях - не факт.

vega 08-01-2019 16:49

Я тоже думаю что так не получится и городскую снимать и асумисоикеус получить, или то или то.

Meri-Meeri 08-01-2019 18:28

Прочитала закон об асумисоикеус несколько раз. Хитро написан: вроде можно, и в тоже время нельзя.

Sen lisäksi, mitä tässä pykälässä säädetään, asumisoikeuden haltijaksi voidaan hyväksyä vain yksi tai useampi sellainen henkilö
Asumisoikeuden haltija voi luovuttaa asumisoikeuden enintään 24 §:n mukaan vahvistetusta luovutushinnasta:
1) henkilölle, jonka kunta on tämän lain ja sen nojalla annettujen säännösten mukaisesti hyväksynyt luovutuksensaajaksi;
2) puolisolleen, suoraan etenevässä tai takenevassa polvessa olevalle sukulaiselleen taikka sellaiselle perheenjäsenelle, joka luovutushetkellä vakinaisesti asuu huoneistossa; taikka
3) muulle kuin 1 tai 2 kohdassa tarkoitetulle, jos kyseessä on 3 §:n 3 momentissa tarkoitettu asumisoikeus ja jos 4 b §:stä ei muuta johdu.

И еще много чего.

И нужно ли регистрироваться по новому месту жительства или можно не менять адрес?
Люююди! Подскажитеее, кто знает!

rudeguy 09-01-2019 18:22

с 18-и лет можно на ребёнка ASO оформить ,я уточнял момент один раз. Но должен ли быть у ребёнка сам номер - другой вопрос. Я бы пересдал ребёнку эту квартиру в аренду, это не запрещено по правилам

Meri-Meeri 09-01-2019 18:51

А можно ли мне сдать ей полностью всю квартиру и сразу, чтоб самой туда не прописываться и не въезжать?

Tulilintu 09-01-2019 19:13

У Кела по крайней мере раньше были ограничения на выплату пособия по оплате арендной платы, если квартира принадлежит близкому родственнику. Не знаю, как с асо, но имейте в виду возможность такого неприятного сюрприза.

pikkupupu 09-01-2019 20:02

Цитата:
Сообщение от Meri-Meeri
А можно ли мне сдать ей полностью всю квартиру и сразу, чтоб самой туда не прописываться и не въезжать?

асумисойкеус предполагает что вы там проживаете сами, поэтому сдавать их по правилам можно только на короткие периоды своего отсутствия. Отъезда куда-то на временную работу или вроде того. Но не знаю насколько они за этим следят.

rudeguy 10-01-2019 09:26

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У Кела по крайней мере раньше были ограничения на выплату пособия по оплате арендной платы, если квартира принадлежит близкому родственнику. Не знаю, как с асо, но имейте в виду возможность такого неприятного сюрприза.


в ASO доля 15% , она как раз критическая, и на самом деле интересно как с передачей ребёнку ASO кавртиры вопрос обстоит в случае пособий от Кела студентам, студенты же всегда типа зависят ещё от родителей по мнению Кела, пока 2 студента не оформят брак, это часто практикуется. И когда студент в браке, то он считается независимым от родителя, это один из приколов

Meri-Meeri 10-01-2019 17:07

Спасибо всем! Очень хорошие посказки. Может кто-нибудь еще подключится к обсуждению!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.