Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Голубая карта (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=41211)

vorobei 25-10-2007 15:56

Голубая карта
 
ЕС ввели "Голубую карту", может кто-нибудь знает : Где и как ее оформить, и можно ли
оформить находясь в Финляндии ? Спасибо.

Deniska 25-10-2007 16:20

не ввели, а пока это у них планы. :-)

Oleina 25-10-2007 16:36

А что это?

Sharp 25-10-2007 16:52

Это для голубых заведений?

kanonerka 25-10-2007 20:24

Цитата:
Сообщение от Sharp
Это для голубых заведений?

не...для голубых кровей....

Канарейка 25-10-2007 20:25

Это что-то типа американской "грин-карты", только европейская. :)

Sharp 25-10-2007 20:33

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это что-то типа американской "грин-карты", только европейская. :)


Ты уж определись тама: грин или блу-карта? :)

Канарейка 25-10-2007 20:38

Цитата:
Сообщение от Sharp
Ты уж определись тама: грин или блу-карта? :)

Для Америки - грин, для Европы - блу.;) Усе просто!!!

Apollon 25-10-2007 20:43

Я тоже сначала подумал, что это для VIP-персон для входа в гей-клубы, ибо вообще о такой не слышал. :gy:
Может это европейская Kelakortti? Тогда там и заполнять бланк надо.

Кстати, если кто не в курсе, полезная штука. Если в Европе где захвораешь, идешь в больницу как местный, а не как турист.

Sharp 25-10-2007 20:44

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Для Америки - грин, для Европы - блу.;) Усе просто!!!


Ужас! Как всё запущено! Вечно Америка всё с ног на голову поставит!

Канарейка 25-10-2007 20:52

Цитата:
Сообщение от Apollon
Я тоже сначала подумал, что это для VIP-персон для входа в гей-клубы, ибо вообще о такой не слышал. :gy:
Может это европейская Kelakortti? Тогда там и заполнять бланк надо.

Кстати, если кто не в курсе, полезная штука. Если в Европе где захвораешь, идешь в больницу как местный, а не как турист.

Захвораешь здесь не при чем. Это для миграции в Европу нужных специалистов, этакий отбор: заполняешь анкету и отправляешь там куда-то. Если по возрасту и специальности человек подходит, ему дают разрешение на въезд в страну. Вот и все.:) Но это, на сколько я знаю, ещё только в планах.

Вот кое-что нашла:

http://www.bdg.by/news/news.htm?111133,

Anon1 26-10-2007 01:44

Говорят еще и работодатель нужен, который готов тебя принять, и отсутствие конкуренции на это место среди местных специалистов. Так что для Финляндии никаких бонусов эта карта не даст.

EugeneX 26-10-2007 12:52

Цитата:
Сообщение от vorobei
ЕС ввели "Голубую карту", может кто-нибудь знает : Где и как ее оформить, и можно ли
оформить находясь в Финляндии ? Спасибо.

Ну, карта во-первых не голубая, а синяя. А во-вторых, читайте первоисточник (требуется элементарный английский).
http://ec.europa.eu/news/employment/071023_1_en.htm

ank 26-10-2007 13:16

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Для Америки - грин, для Европы - блу.;) Усе просто!!!

А я даже знаю почему она такого цвета :D

Даже в Америке она никогда не была зеленой.

До 1964г форма I-151 печаталась на бледно-синей бумаге, а с 1965 на темно синей.

Современный вид:
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Greencard3.gif

mdn 26-10-2007 13:29

Цитата:
Сообщение от EugeneX
Ну, карта во-первых не голубая, а синяя.

Почему?
Стандартный перевод в таких предметах - именно "голубая".
(и небо - blue sky, а не синее)

Учитывая элементарность и "доброжелательность" текущих финских законов - любые изменения в сторону общеевропейской Blue Card будут только на ухудшение.

Надеюсь, пока permanent не получу, никаких изменений не будет.

EugeneX 26-10-2007 14:01

Цитата:
Сообщение от mdn
Почему?
Стандартный перевод в таких предметах - именно "голубая".
(и небо - blue sky, а не синее)

Ну, все: сейчас дискуссия пойдет офф-топ. Стандартный перевод blue как раз не голубой, а синий. Например, blue colors - синие воротнички.
Или другой хороший пример, где есть оба слова - это 7 цветов спектра (также называются цвета радуги). Там голубой называет cyan, синий - blue.
Кстати, и про небо не менее часто говорят "синее небо".

mdn 25-11-2007 11:51

Небо голубое, что бы о нем не говорили из-за извращения смысла слова "голубое".

Во вторник подробности некоторые про blue card появились.

http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/7057575.stm

Основное - нужно будет иметь диплом о высшем образовании + 3 года подтвержденного опыта по полученной профессии.

Не очень понимаю, кто на этих условиях в Финляндию поедет (а тем более в Испанию, например, или Италию - хотя в них тепло, и африканцы все равно будут потоком идти)

Analitik 25-11-2007 13:14

Мдя, Канада и Австралия все равно выглядят более привлекательно для иммигрантов на фоне европейской blue card. Боятся иностранцев желающих работать, а потом устраивают забастовки из-за того, что возраст выхода на пенсию повышают. Вот, железнодорожники Франции и Германии на прошлой неделе бастовали.

coolslon 21-12-2011 22:57

С первого января следующего года люди, прибывшие в Финляндию работать из-за пределов Евросоюза, смогут подавать документы на так называемую "синюю карту" ЕС. Процедура получения этой карты более проста, чем получение обычного вида на жительство. http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss

Kuu 21-12-2011 23:21

Цитата:
Сообщение от coolslon
Процедура получения этой карты более проста, чем получение обычного вида на жительство.

Да, процедура "более проста". :D
Интересно, для кого? Для властей? :)
Для потенциального же работника - идёт большая куча дополнительных требований к обычному рабочему ВНЖ.

Если Финляндия почему-то решит перейти полностью на эти карты вместо обычных рабочих A/B - это будет сильнейший удар. :(

Asohnvej 21-12-2011 23:50

теме 4 года.
Условие получения - зарплата в 4,2 тыщи . Не все IT-шники столько получают, врачи -тоже. медсёстры и подавно. Космонавтов зазывают,что-ли?

ID 22-12-2011 00:19

Цитата:
Сообщение от coolslon
С первого января следующего года люди, прибывшие в Финляндию работать из-за пределов Евросоюза, смогут подавать документы на так называемую "синюю карту" ЕС. Процедура получения этой карты более проста, чем получение обычного вида на жительство. http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss


Я вот одного не понял - если ты уже прибыл, то зачем получать карту?! А если не прибыл, то она видать, лишь для работы так как максимум на 2 года...

ЗЫ А паспорт можно совсем не возить :)

Naali 22-12-2011 00:27

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я вот одного не понял - если ты уже прибыл, то зачем получать карту?! А если не прибыл, то она видать, лишь для работы так как максимум на 2 года...

ЗЫ А паспорт можно совсем не возить :)


Идея карты состоит в том что она будет действительна по (почти) всему ЕС, тогда как обычный финский вид на жительство для работающих действителен только в Финляндии.

rediska 22-12-2011 00:29

Хмм, четыре года уже прошло, только сейчас ввели :)
Поняли что надо как-то зазывать в евроколхоз спецов, а то уже уезжать начали :)
Европеоиды поняли что надо что-то делать :), а то вообще загнутся.
Следующая партия иммигрантов уже на подъезде в эту **пу :)
Зaконы меняют как хотят, то карты то еще что-то...

rediska 22-12-2011 00:32

Этот "высококвалифицированный" специалист тут налогов оставит уйма :)
Налоги заплати и по реальным доходам выйдет как у водителя
такси с хорошей зарплатой :) Че ехать сюда на такую ставку
4800 и выше если налогами все срежут, непонятно :)

rediska 22-12-2011 00:34

Цитата:
Сообщение от Naali
Идея карты состоит в том что она будет действительна по (почти) всему ЕС, тогда как обычный финский вид на жительство для работающих действителен только в Финляндии.


Ну вам то "гражданам мира" с европаспортами
об этом переживать не надо :)

mafalda 22-12-2011 01:05

Цитата:
Сообщение от rediska
Этот "высококвалифицированный" специалист тут налогов оставит уйма :)
Налоги заплати и по реальным доходам выйдет как у водителя
такси с хорошей зарплатой :) Че ехать сюда на такую ставку
4800 и выше если налогами все срежут, непонятно :)


Эх редиска налоги нужны чтобы содержать тех кто в поиске иначе Редиска твоё имущество пролетариат голодный отберёт и придётся тебе строить рублёвский крепкий забор с автоматчиками,ну и никто тебе не даст гарантию что сегодня ты при деле,а завтра тольк при теле

Fet_Frumos 22-12-2011 01:11

Цитата:
Сообщение от vorobei
ЕС ввели "Голубую карту", может кто-нибудь знает : Где и как ее оформить, и можно ли
оформить находясь в Финляндии ? Спасибо.



http://www.yle.fi/novosti/novosti/article3120955.html

Suriken 22-12-2011 01:17

Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos

Думаю, что автор за 4 года уже решил проблему с разрешениями)))) Надеюсь, по крайней мере ;)

Fet_Frumos 22-12-2011 10:39

Цитата:
Сообщение от Suriken
Думаю, что автор за 4 года уже решил проблему с разрешениями)))) Надеюсь, по крайней мере ;)


Ох 4 года прошло уже, я и не заметил :)

Kuu 22-12-2011 13:43

Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Ох 4 года прошло уже, я и не заметил :)

Да, как время летит.

dalnoboi 22-12-2011 14:06

Цитата:
Сообщение от mdn
Основное - нужно будет иметь диплом о высшем образовании + 3 года подтвержденного опыта по полученной профессии.


дык дипломы вроде не все признают, или нужен будет местный?

Kuu 22-12-2011 15:02

Цитата:
Сообщение от dalnoboi
дык дипломы вроде не все признают, или нужен будет местный?

В пресс-релизе на сайте Migri написано, что вроде бы принимают что попало, главное - чтобы минимум 3 года обучения было.

suomi2 22-12-2011 15:15

Сообщение от rediska
Этот "высококвалифицированный" специалист тут налогов оставит уйма
Налоги заплати и по реальным доходам выйдет как у водителя
такси с хорошей зарплатой Че ехать сюда на такую ставку
4800 и выше если налогами все срежут, непонятно


4800 — это чистыми деньгами на руки за вычетом налога — около 3500 €, средняя зарплата водителя финского автобуса 1700-1900 €, средняя зарплата водителя финского такси 1700-2010 €. Этот вывод верен, если судить по моей зарплате, зарплате моих коллег и зарплатам моих знакомых по курсам финского языка, среди которых есть и выпускники-переселенцы, работающие ныне и в водителями, и компьютерными специалистами и т. д.

Kuu 22-12-2011 15:43

Цитата:
Сообщение от suomi2
4800 — это чистыми деньгами на руки за вычетом налога — около 3500 €

Вы как-то очень мало вычитаете. Налоги прогрессивные же.
Порядка 3100 получается.

suomi2 22-12-2011 16:32

Цитата:
Сообщение от Kuu
Вы как-то очень мало вычитаете. Налоги прогрессивные же.
Порядка 3100 получается.


Anteks, я считал 27%, а сколько надо, по вашему мнению. Полагал, что такой же налог как у меня, правда minun palkka ei ole ihanteellinen tai optimaalinen.

rediska 22-12-2011 16:40

Цитата:
Сообщение от suomi2
Антекс, я считал 27%, а сколько надо, по вашему мнению. Полагал, что такой же налог как у меня, правда минун палкка еи оле ихантееллинен таи оптимаалинен.



Процентная ставка для такой зарплаты будет повыше 27% :)
Примерно 35-37%. Прибавляй еще отчисления "на социал" и пенсию :)
А то что зарплата у тебя ниже 3500 так это потому что ты иммигрант :),
без высшего образования востребованного в Финляндии :), а у финнов то зарплата повыше будет :) Или ты еще пребываешь во сне :)?

suomi2 22-12-2011 17:09

Цитата:
Сообщение от rediska
Или ты еще пребываешь во сне :)?


Наверное считал, что 3400 — это среднестатистическая
palka для мужчин в Финляндии и просить прибавки
на фирме бессмысленно, а затем по накатанной, текучка заела...
А что реально средняя зарплата в Suomi выше?

rediska 22-12-2011 17:09

Цитата:
Сообщение от Kuu
Вы как-то очень мало вычитаете. Налоги прогрессивные же.
Порядка 3100 получается.


Конечно прогрессивные, а доходы регрессивные :)
Финляндия не страна для зарабатывания денег, а для
того чтобы мало-мальски держаться "на плаву" :)

rediska 22-12-2011 17:13

Цитата:
Сообщение от suomi2
Наверное считал, что 3400 — это среднестатистическая
палка для мужчин в Финляндии и просить прибавки
на фирме бессмысленно, а затем по накатанной, текучка заела...
А что реально средняя зарплата в Суоми выше?


Сложный вопрос. Тут от многих факторов зависит.
Самые главные это отрасль/сфера в которой работаешь и должность/образование :)
А навыки и способности вещь относительная :)
Но и еще как себя преподнесешь :)

suomi2 22-12-2011 17:19

Цитата:
Сообщение от rediska
Сложный вопрос (о средней заработной плате). Тут от многих факторов зависит.
Самые главные это отрасль/сфера в которой работаешь и должность/образование :)
А навыки и способности вещь относительная :)
Но и еще как себя преподнесешь :)


Согласен, спросил, не подумав об отрасли, сфере деятельности и прибавках за образование или ученую степень. Anteks.

mafalda 22-12-2011 17:20

Цитата:
Сообщение от rediska
Конечно прогрессивные, а доходы регрессивные :)
Финляндия не страна для зарабатывания денег, а для
того чтобы мало-мальски держаться "на плаву" :)



Но и не для воров олигархов,здесь достойные зарплаты по уму и востребованности,есть и работяги которые получают поболее профессоров никому не нужных, рынок диктует

rediska 22-12-2011 17:23

Цитата:
Сообщение от mafalda
Но и не для воров олигархов,здесь достойные зарплаты по уму и востребованности,есть и работяги которые получают поболее профессоров никому не нужных, рынок диктует


Может быть ты меня просветишь что есть мерило ума и востребованности :)?

mafalda 22-12-2011 17:35

Цитата:
Сообщение от rediska
Может быть ты меня просветишь что есть мерило ума и востребованности :)?



начальная стадия- знание финского языка,а рынок подскажет где деньги лежат,поэтому в Суоми приветствуется опыт работы на разных местах и славу богу не нужно откаты и отмазы для открытия своего дела,бизнес это полёт фантазии и ума конвертируемый в благо,но можно и на хозяина,его легче поменять

bestum 22-12-2011 19:03

Цитата:
Сообщение от ank
Даже в Америке она никогда не была зеленой.

До 1964г форма I-151 печаталась на бледно-синей бумаге, а с 1965 на темно синей

И была зеленой в начале, и сейчас опять такой стала :) www.greenkarta.info

Asohnvej 22-12-2011 21:15

Цитата:
Сообщение от mafalda
Но и не для воров олигархов,здесь достойные зарплаты по уму и востребованности,есть и работяги которые получают поболее профессоров никому не нужных, рынок диктует

Эта страна не для профессоров, но для п**дунов с дипломами, умею оперирующей лексикой газеты HS.
Про достойную зарплату это вы на курсах интеграции наивным рассказывайте...

realqwerty 22-12-2011 21:17

Ну и требования у этой голубой карты. Интересно в какой отрасли платят зарплату под 5 тысяч? Тут не все здешние проффесора столько получают... Более 2х, ну максимум 2х с половиной, практически невозможно выбить. Сплошной коммунизм однако.

Asohnvej 22-12-2011 21:24

Цитата:
Сообщение от realqwerty
Ну и требования у этой голубой карты. Интересно в какой отрасли платят зарплату под 5 тысяч? Тут не все здешние проффесора столько получают... Более 2х, ну максимум 2х с половиной, практически невозможно выбить. Сплошной коммунизм однако.

Как вариант, не отставать от Европы, которая как баран твердит, что ей нехватает спецов в областях. НА практике этих спецов лопатой греби в каждой стране, и не дураков, как пишут те, кто не смыслить ничего в области. Поэтому, финны тоже решили "пригласить", т.е сделать такие условия, на которые никто не пойдёт. Зато сама по себе, карта есть. Во избретение!

kot555 22-12-2011 21:52

Цитата:
Тут не все здешние проффесора столько получают... Более 2х, ну максимум 2х с половиной, практически невозможно выбить.

Не пойму я что-то... две с половиной тысячи ойро получают профессора ? Это уже чистыми после уплаты налогов ? Хм.... а смысл тогда учиться пол-жизни.

Asohnvej 22-12-2011 21:58

Цитата:
Сообщение от kot555
Не пойму я что-то... две с половиной тысячи ойро получают профессора ? Это уже чистыми после уплаты налогов ? Хм.... а смысл тогда учиться пол-жизни.

Вся соль в том, что потом сидишь в тепле, занимаешся тем, чем хочешь.

rediska 22-12-2011 21:59

Цитата:
Сообщение от kot555
Не пойму я что-то... две с половиной тысячи ойро получают профессора ? Это уже чистыми после уплаты налогов ? Хм.... а смысл тогда учиться пол-жизни.


Да, правда. :( Профессор в Университете Оулу получает 2.600 :(
После уплаты налогов остается только на прокорм - на хлеб и воду.

mafalda 22-12-2011 23:31

Цитата:
Сообщение от rediska
Да, правда. :( Профессор в Университете Оулу получает 2.600 :(
После уплаты налогов остается только на прокорм - на хлеб и воду.



ой ой ну такие бедные,пешком ходят и в тарьёустало по аленусу,в универе тётя припадаёт юриспруденцию её муж владеет юр.фирмой знаешь очень не бедные люди и налоги платят и сами в шоколаде или ты про уборщиц из эсти которым дай зарплату учителя,кстати у профессора не 8 ч.раб.день

abg 23-12-2011 01:34

Цитата:
Сообщение от rediska
Процентная ставка для такой зарплаты будет повыше 27% :)
Примерно 35-37%. Прибавляй еще отчисления "на социал" и пенсию :)
А то что зарплата у тебя ниже 3500 так это потому что ты иммигрант :),
без высшего образования востребованного в Финляндии :), а у финнов то зарплата повыше будет :) Или ты еще пребываешь во сне :)?

С зарплаты 4800 в Эспоо в 2010 году налог был 32% (+4.50%+0.40%, итого 36.90%), оставалось немногим более 3000. Это если с учетом премиальных (15% в год) и отпускных рассчитывать. Но такую зарплату в IT тоже немногие инженеры имели. Да и у менеджемента ситуация не всегда лучше бывала.

Думаю, что о голубой карте можно говорить лишь в общеевропейском контексте -- этот свод законов выравнивает отношение и права иностранцев по разным странам ЕС. В принципе, в Финляндии все эти права и так были доступны, и без зарплатного ограничения. Другое дело, что переезд семьи при такой зарплате "беспроблемен" -- нормы Мигри легко соблюдаются, даже если один из супругов не будет работать, а в семье будет три несовершеннолетних ребенка.

Вот только где такую и выше зарплату на регулярной основе найти? Когда этой весной-летом народ из Нокии выскакивал, еще можно было "влегкую" 10-20% к зарплате добавить, конъюктура позволяла. Теперь уже, увы, нет.

kot555 23-12-2011 04:23

Цитата:
Профессор в Университете Оулу получает 2.600

М-да...выходит ,что у меня зарплата выше чем профессора из старейшего Абосского универа....так у меня и налог 13%., а не 32.Жесть. Они наверно свои фирмы имеют, гранды получают...А как прожить в Суоми на 1500 евро вообще для меня не понятно, ибо цены-то тоже ого.

Naali 23-12-2011 09:56

Цитата:
Сообщение от kot555
М-да...выходит ,что у меня зарплата выше чем профессора из старейшего Абосского универа....так у меня и налог 13%., а не 32.Жесть. Они наверно свои фирмы имеют, гранды получают...А как прожить в Суоми на 1500 евро вообще для меня не понятно, ибо цены-то тоже ого.


Профессора получают в среднем где-то чуть меньше 6000.

bestum 23-12-2011 18:34

Цитата:
Сообщение от kot555
М-да...выходит ,что у меня зарплата выше чем профессора из старейшего Абосского универа....так у меня и налог 13%., а не 32.
Ну, в России тоже большие налоги на зарплату, сравнимые с финскими, просто они перераспределены на работодателя, а не работника. То есть, если есть 1000 рублей в фонде оплаты труда, они не все идут работнику, так как из этого надо заплатить взносы в социальные фонды (недавно было 34%), то, что осталось, идет работнику и уж с этого отчисляется 13%.

kot555 23-12-2011 18:48

Цитата:
Ну, в России тоже большие налоги на зарплату, сравнимые с финскими, просто они перераспределены на работодателя, а не работника

Правильно. Но если скажем у вас зарплата в 5000 евр.,то уже и не важно сколько могло бы быть если бы не налоги, опять же фонды зарплаты видят только профильные бухгалтера, человек в расчетном листочке видит -начислено - удержано 13% или 32% ?. )))) А если фирма еще и медицинскую страховку при этом оплачивает включая зубного врача, то вообще красота ))))

realqwerty 24-12-2011 01:15

Цитата:
Сообщение от kot555
М-да...выходит ,что у меня зарплата выше чем профессора из старейшего Абосского универа....так у меня и налог 13%., а не 32.Жесть. Они наверно свои фирмы имеют, гранды получают...А как прожить в Суоми на 1500 евро вообще для меня не понятно, ибо цены-то тоже ого.

1500?!
Куда Вы их тратите? Вполне можно на 300-350 в месяц прожить. 200 - рента, 100-150 на еду. Куда их ещё можно тратить ума не приложу, особенно в Финляндии. А жить не по средствам можно в любой стране.

kot555 24-12-2011 02:11

Цитата:
Куда Вы их тратите? Вполне можно на 300-350 в месяц прожить. 200 - рента, 100-150 на еду.

Хм...я не спорю,жил когда-то и на 9 руб в мес...))) Можно, но разве это жизнь, когда ребенку лишнюю шоколадку не купить или думать сколько бензина заправить 5 литров или 6, но сегодня без сахара..))))
Впрочем, опять же надо быть просто собой и радоваться каждому дню, не в деньгах счастье...

realqwerty 24-12-2011 03:13

Цитата:
Сообщение от kot555
Хм...я не спорю,жил когда-то и на 9 руб в мес...))) Можно, но разве это жизнь, когда ребенку лишнюю шоколадку не купить или думать сколько бензина заправить 5 литров или 6, но сегодня без сахара..))))
Впрочем, опять же надо быть просто собой и радоваться каждому дню, не в деньгах счастье...

Ну Вы так бы и писали, что 1500 не на одного человека. Я же ведь считал для одного. 100 - на еду стабильно, 150 - если особо не экономить и покупать всякую всячину, без которой вполне можно обойтись. Есть чудеснейшее средство передвижения - велосипед, он бензина не требует. Если педали крутить в лом, то можно вставать на час раньше, чтобы успевать на работу пешком. У меня есть знакомый финн, так он каждый день на работу 25 км в одну и 25 км в другую сторону на велосипеде ездит. Кстати возраст у него солидный, зато в отличной форме и пуза нет. Все человеческие проблемы в основном от лени.
С чем могу согласиться, так это с тем, что в деньгах счастья нет. Сколько они хороших людей погубили.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.