Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Выбор начальной школы для ребенка (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83192)

marinchik 17-10-2017 10:38

Выбор начальной школы для ребенка
 
Очень интересно услышать мнения по поводу начальных школ Эспоо-Хельсинки. Ребенок русскоязычный, но сейчас в обычном муниципальном финском саду в Эспоо. Говорит по-фински почти также как по-русски. В школу через год, поэтому определяемся. Есть идея отдать ребенка в школу с углубленным изучением либо языков (английский с 1 класса), либо математики. Потенциал у ребенка есть, желание учится тоже.

В связи с чем -вопросы:

1. Думаем про поступление в частную немецкую школу в Хельсинки. Единственное, что смущает там - это то, что ни я, ни муж толком не знаем немецкого. Есть ли опыт у кого-то связанный с этой школой и обучением в ней русскоязычных детей на финско-немецкой линии?
2. Насколько реально попасть в Ressun peruskoulu в Хельсики, если живем в Эспоо?
3. Еще какие-то варианты, куда можно подать документы исходя из наших пожеланий, желательно в Эспоо и с учетом того, что ребенок не англоговорящий (пока).
4. есть ли смысл записываться в русскую школу при консульстве параллельно. Реально что-то она дает, кроме аттестата РФ?


Спасибо!

Hnu 17-10-2017 12:00

В немецкую школу без знания немецкого точно не возьмут. Про английскую не знаю, но вполне возможно, что там тоже всё строго.

СтарикХалонен 17-10-2017 12:55

Цитата:
Сообщение от Hnu
В немецкую школу без знания немецкого точно не возьмут. Про английскую не знаю, но вполне возможно, что там тоже всё строго.

Это не так, не сбивайте, пожалуйста, с толку.

СтарикХалонен 17-10-2017 12:58

Ответил в личку.

Hnu 17-10-2017 13:02

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Это не так, не сбивайте, пожалуйста, с толку.

Ну не знаю, у коллеги полунемецкие дети. Старший проучился там несколько лет и им порекомендовали перейти в финскую школу, так как языки развивались недостаточно хорошо, а из младших двойняшек поступила только одна, так как вторая на собеседовании испугалась и не стала с ними по-немецки говорить. В итоге дети, которые на немецком говорят не хуже финского, там не учатся.

СтарикХалонен 17-10-2017 13:13

Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну не знаю, у коллеги полунемецкие дети. Старший проучился там несколько лет и им порекомендовали перейти в финскую школу, так как языки развивались недостаточно хорошо, а из младших двойняшек поступила только одна, так как вторая на собеседовании испугалась и не стала с ними по-немецки говорить. В итоге дети, которые на немецком говорят не хуже финского, там не учатся.

Там немецкие классы (поступление в 1 класс предполагает родной немецкий) и финские (знание немецкого при поступлении в 1 класс не требуется)

Винни 17-10-2017 20:06

Цитата:
Сообщение от marinchik
Очень интересно услышать мнения по поводу начальных школ Эспоо-Хельсинки. Ребенок русскоязычный, но сейчас в обычном муниципальном финском саду в Эспоо. Говорит по-фински почти также как по-русски. В школу через год, поэтому определяемся. Есть идея отдать ребенка в школу с углубленным изучением либо языков (английский с 1 класса), либо математики. Потенциал у ребенка есть, желание учится тоже.

В связи с чем -вопросы:

1. Думаем про поступление в частную немецкую школу в Хельсинки. Единственное, что смущает там - это то, что ни я, ни муж толком не знаем немецкого. Есть ли опыт у кого-то связанный с этой школой и обучением в ней русскоязычных детей на финско-немецкой линии?
2. Насколько реально попасть в Ressun peruskoulu в Хельсики, если живем в Эспоо?
3. Еще какие-то варианты, куда можно подать документы исходя из наших пожеланий, желательно в Эспоо и с учетом того, что ребенок не англоговорящий (пока).
4. есть ли смысл записываться в русскую школу при консульстве параллельно. Реально что-то она дает, кроме аттестата РФ?


Спасибо!



1. А почему английские школы не рассматриваете? Их много, а также много английских классов в различных школах.
2. Надо обосновать почему туда хотите. В принципе реально, но трудно.
3. Одна из самых крутых языковых школ на Кулосаари: http://www.ksyk.fi/fi/. Из Эспоо попасть можно, но Эспоо должно платить за вас городу Хельсинки. Опять же должны указать почему хотите именно в эту школу и желательно что этого нет в других.
4. Российская школа при посольстве полезна, если ребенку не в тягость. Вообще главное соблюсти баланс и не перегрузить ребенка.
З.Ы. Математика - это в SYK, а не в Ressun koulu.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.