Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Рыбалка и отдых у воды (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   корюшка (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=68814)

Дед Щукарь 13-04-2012 12:53

корюшка
 
Всем привет!
Через приятеля пришла информация, что уже пробуют ловить корюшку в Сало и кое что попадает.
Кто в курсе?
P.S. Звонили с Питера там корюшка уже прошла???!!!
Может ли такое быть?

brodaga @ po zizni @ 13-04-2012 16:49

На Пасху был в Питере . На Сенном рынке корюшка лежит по 260 руб\ кило . Вполне себе нормального размера .
Здесь брал на Хаканиеми-рынке недели 3 тому по 6 евро\кг . Мелковата , помню , была . Но пошла хорошо !
Друзья делились , что на подходе к Неве весь залив сетями перегорожен . А прямо на берегу торгуют корюшкой по 600 руб\кг . Но , правда , размером без малого , как селёдка . По мне , это уже и не корюшка , а мутант какой-то ...
Кстати , здесь взятую из Ханко везли .

Moln 28-04-2012 21:55

Народ весь вышел на море в Хелсинках и ловит салаку. Про корюшку не знают....

KOIRA218 11-04-2013 11:51

Привет всем рыбакам и "к ним примкнувшим"! Весна,вроде как,наступает,хочется корюшки! Кто подскажет-где в районе ближе к Турку ловят эту замечательную рыбку? Сам я никогда её не ловил, но вот появилось масса свободного времени-хотелось бы попробовать. Что для этого надо? Кстати,на днях поеду в Питер. А как там обстановка с корюшкой? Спасибо всем вперёд за ответ и совет!

brodaga @ po zizni @ 11-04-2013 12:03

Говорят , что где-то на речке под Сало её черпают . Но сейчас вся речка - во льду . Как бы не остаться без корюшки вообще этой весной :(

Михалыч 11-04-2013 12:07

Цитата:
Сообщение от KOIRA218
Привет всем рыбакам и "к ним примкнувшим"! Весна,вроде как,наступает,хочется корюшки! Кто подскажет-где в районе ближе к Турку ловят эту замечательную рыбку? Сам я никогда её не ловил, но вот появилось масса свободного времени-хотелось бы попробовать. Что для этого надо? Кстати,на днях поеду в Питер. А как там обстановка с корюшкой? Спасибо всем вперёд за ответ и совет!

А че ее уметь ловить-то... Наливай и пей... Приходишь на берег, раскладываешь снасти, потом КАК ШВЫРНЕШЬ ЭТОТ ДИМАМИТ!!!

Vnik 11-04-2013 12:23

Не, нее, профессионалы ( Микка, Каламиес ) пока молчат, значит не идет еще...

Musja 11-04-2013 12:26

Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, нее, профессионалы ( Микка, Каламиес ) пока молчат, значит не идет еще...


Подозреваю, из-за такой весны-зимы, минимум на две недели отодвигается..
Да и в прошлые годы в конце апреля сачками ловили.

Микка К. 11-04-2013 12:36

Я сообщу,когда корюшка попрёт на нерест :)

Olka 11-04-2013 12:37

Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, нее, профессионалы ( Микка, Каламиес ) пока молчат, значит не идет еще...


А корюшка такая же вкусная как ряпушка? Не приходилось пробовать.

belaja 11-04-2013 12:57

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я сообщу,когда корюшка попрёт на нерест :)


Микка возьми с собой, так хочется корюююшки)

Vnik 11-04-2013 13:02

Цитата:
Сообщение от Olka
А корюшка такая же вкусная как ряпушка? Не приходилось пробовать.

Вкусная, но совершенно разные по вкусу.

Михалыч 11-04-2013 13:04

Цитата:
Сообщение от Olka
А корюшка такая же вкусная как ряпушка? Не приходилось пробовать.

А ряпушка, такая же вкусная как корюшка? Не приходилось пробовать... В Куопио говорят вкусные пироги с ряпушкой пекуть...

leijona3 11-04-2013 13:31

Цитата:
Сообщение от Михалыч
А ряпушка, такая же вкусная как корюшка? Не приходилось пробовать... В Куопио говорят вкусные пироги с ряпушкой пекуть...

Вкусней и ценней, по-моему.

Vnik 11-04-2013 13:51

О вкусах не спорят. В охотку раз в год и корюшка хороша. К ряпушке привыкнуть тоже надо. Южане не понимают прелести ее вкуса.

leijona3 11-04-2013 13:55

Цитата:
Сообщение от Vnik
О вкусах не спорят. В охотку раз в год и корюшка хороша. К ряпушке привыкнуть тоже надо. Южане не понимают прелести ее вкуса.

Согласна.
Но я могу сравнивать,так как ела и ту и другую одинаково.
Ряпушка нравилась больше .

Vnik 11-04-2013 14:49

Ну я тоже ел и ту и ту. Вообще это разные рыбы.. Кто-то вон от лохи балдеет, а мне и даром не надо. Мне бы сига, судака. Корюшка специфична. Ряпушку каждый будет есть, корюшку далеко не каждый. Если еще послушать байки, что она утопленников ест :)

Olka 11-04-2013 14:52

Цитата:
Сообщение от Михалыч
А ряпушка, такая же вкусная как корюшка? Не приходилось пробовать... В Куопио говорят вкусные пироги с ряпушкой пекуть...


Эти пироги вкуснее с окунем :) Ряпушка очень вкусная и я её отлично умею жарить, без излишней скромности ))

Olka 11-04-2013 14:53

Цитата:
Сообщение от Vnik
О вкусах не спорят. В охотку раз в год и корюшка хороша. К ряпушке привыкнуть тоже надо. Южане не понимают прелести ее вкуса.


Наверное, я вот никак салаку оценить не могу, а ряпушка вкуснота для меня необыкновенная, причём во всех видах :)

Musja 11-04-2013 15:15

Цитата:
Сообщение от Vnik
К ряпушке привыкнуть тоже надо.


Нуненаю, малая что быстро распробовала...
И главное теперь и хвостики все требует... :cry:

Vnik 11-04-2013 15:20

Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное, я вот никак салаку оценить не могу, а ряпушка вкуснота для меня необыкновенная, причём во всех видах :)

В смысле морскую салаку? Я тоже. Жареная жирная, но как то не вкусная...
А если озерную салаку ( корбу ) имеешь ввиду, то это роскакала несомненно.

leijona3 11-04-2013 15:22

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ряпушку каждый будет есть, корюшку далеко не каждый.

О,я это заметила.
У меня от корюшки почему-то изжога была,а от ряпушки -нет.
Может,жирность разная?
Хотя от форели изжоги нет

Olka 11-04-2013 15:23

Цитата:
Сообщение от Vnik
В смысле морскую салаку? Я тоже. Жареная жирная, но как то не вкусная...
А если озерную салаку ( корбу ) имеешь ввиду, то это роскакала несомненно.


Морскую, тоже не поняла её прелести.

Vnik 11-04-2013 15:32

Цитата:
Сообщение от Olka
Морскую, тоже не поняла её прелести.

Вот помню беломорка была очень вкусная ( беломорская селдь ), это да!
Истребили почти всю...

KOIRA218 11-04-2013 15:43

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я тоже ел и ту и ту. Вообще это разные рыбы.. Кто-то вон от лохи балдеет, а мне и даром не надо. Мне бы сига, судака. Корюшка специфична. Ряпушку каждый будет есть, корюшку далеко не каждый. Если еще послушать байки, что она утопленников ест :)

А что за рыба такая-ряпушка? Наверное, я такой и не знаю! Где она ловиться и какая, крупная,мелкая?

Vnik 11-04-2013 15:44

Muikku по фински

leijona3 11-04-2013 15:47

Цитата:
Сообщение от KOIRA218
А что за рыба такая-ряпушка? Наверное, я такой и не знаю! Где она ловиться и какая, крупная,мелкая?

http://www.inflora.ru/directory/fish/ryapushka.html

"В Росси ряпушка встречается далеко не везде, она предпочитает холодные северные воды и водится в основном в больших озерах, таких как Чудское, Ладожское, Онежское, Псковское, Плещеево, Белое. Изредка ее можно встретить в реках, она также обитает в Финском и Ботническом заливах Балтийского моря.
Действительно в XV-XVII веках ряпушка была исключительно царской едой, которая даже была частью ритуала коронации на Московское княжество и на царство. Выбор князей основывался на том, что питательные свойства ряпушки обеспечивали полноценное питание не только сердцу и мышцам, но и головному мозгу."

KOIRA218 11-04-2013 15:58

Цитата:
Сообщение от leijona3
http://www.inflora.ru/directory/fish/ryapushka.html

"В Росси ряпушка встречается далеко не везде, она предпочитает холодные северные воды и водится в основном в больших озерах, таких как Чудское, Ладожское, Онежское, Псковское, Плещеево, Белое. Изредка ее можно встретить в реках, она также обитает в Финском и Ботническом заливах Балтийского моря.
Действительно в XV-XVII веках ряпушка была исключительно царской едой, которая даже была частью ритуала коронации на Московское княжество и на царство. Выбор князей основывался на том, что питательные свойства ряпушки обеспечивали полноценное питание не только сердцу и мышцам, но и головному мозгу."

Спасибо за информацию! Но если это muikku, то,по всей видимости, к "царям"я не отношусь. По крайней мере,жареная muikku мне явно не по вкусу, так как фины её жарят ну больших сковородах, изжога кошмарная потом. А что такое тогда МОЙВА?

vappu 11-04-2013 16:03

Цитата:
Сообщение от KOIRA218
А что такое тогда МОЙВА?


Мойва - океанская рыба, родственница корюшки. По-фински villakuore, но финнам неизвестна и не употребляется. В Балтике не водится.

KOIRA218 11-04-2013 16:12

Спасибо за ответ!Когда-то, когда я учился в ещё Ленинграде, нам эту рыбу часто готовили на обед. Она была то ли тушеная, то ли вареная. В том "месиве" кроме глаз рыбьих разобрать ничего не возможно было. Ну,конечно, приготовление- то армейское. В то время мне казалось, почему- то, что ловят её в Фонтанке! От запаха,наверное.

leijona3 11-04-2013 16:12

Цитата:
Сообщение от KOIRA218
Спасибо за информацию! Но если это muikku, то,по всей видимости, к "царям"я не отношусь. По крайней мере,жареная muikku мне явно не по вкусу, так как фины её жарят ну больших сковородах, изжога кошмарная потом.

Ряпушку можно не только жарить.
http://goodrecept.ru/?m=step&id=B860AC7C00

Vnik 11-04-2013 16:28

Цитата:
Сообщение от KOIRA218
Спасибо за информацию! Но если это muikku, то,по всей видимости, к "царям"я не отношусь. По крайней мере,жареная muikku мне явно не по вкусу, так как фины её жарят ну больших сковородах, изжога кошмарная потом. А что такое тогда МОЙВА?

Ну ту, что я видел у финнов на ярмарках жаренную-пережареную и очень мелкую - это неводная ряпушка. Как семечки. На любителя. Тут вкуса не разобрать.
Имеет смысл ловить ряпушку сетями с размером ячеи от 16 мм и крупнее. Тогда ряпушка крупная, и жарить ее можно не оптом, кк семечки, а по одной, не пережаривая.

KOIRA218 11-04-2013 16:30

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ту, что я видел у финнов на ярмарках жаренную-пережареную и очень мелкую - это неводная ряпушка. Как семечки. На любителя. Тут вкуса не разобрать.
Имеет смысл ловить ряпушку сетями с размером ячеи от 16 мм и крупнее. Тогда ряпушка крупная, и жарить ее можно не оптом, кк семечки, а по одной, не пережаривая.

Чувствуется СПЕЦИАЛИСТ!

Vnik 11-04-2013 16:30

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ряпушку можно не только жарить.
http://goodrecept.ru/?m=step&id=B860AC7C00

Коптить, опять же сетевую, варить в сковороде "по карельски"

Olka 11-04-2013 16:32

Цитата:
Сообщение от vappu
Мойва - океанская рыба, родственница корюшки. По-фински villakuore, но финнам неизвестна и не употребляется. В Балтике не водится.


В России я ею кота кормила :)

Olka 11-04-2013 16:35

Цитата:
Сообщение от KOIRA218
Чувствуется СПЕЦИАЛИСТ!


У нас в Куопио есть ряпушковый ресторан, я там 10 видов приготовления ряпушки попробовала и даже шнапс с ряпушкой :)
Поверьте, жареная в домашних условиях - куда вкуснее, чем эта мелочь на рынках в прогорклом масле.
Мне она ещё нравится тушёная в сметане, на углях, горячего копчения с синим сыром внутри, суп с копчёной ряпушкой превосходен, ну и солёные ряпушки-иголочки ммммм )))

Сама себе напоминаю Буббу из "Форест Гампа" как он про креветки рассказывал :D

vappu 11-04-2013 16:40

Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в Куопио есть ряпушковый ресторан, :D


Вот же. И зачем я подчиненную в командировку в Куопио отправляю??? Теперь мне самой хочется! А я уже ей пообещала...

vappu 11-04-2013 16:41

Цитата:
Сообщение от Olka
В России я ею кота кормила :)


В России я ее сама копченую ела :)

Olka 11-04-2013 16:46

Цитата:
Сообщение от vappu
Вот же. И зачем я подчиненную в командировку в Куопио отправляю??? Теперь мне самой хочется! А я уже ей пообещала...


Начальственным тоном отменишь, скажи уж слишком ответственно - только сама и справишься :)
Можем вместе сходить, я там уже пол-года не была. Ресторанчик натюрель, сохранил стиль с довоенных времён, а специализация у него такая - единственная в мире. Вот меню на саво, как полагается: ряпушка в 8 видах (летом в 10 и больше бывает): http://www.wanhamestari.fi/ravintol...alistasavox.pdf

vappu 11-04-2013 16:57

Придется придумать еще причину для другой командировки :).

Я вообще всю эту рыбную мелочь люблю....

Musja 11-04-2013 17:06

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ту, что я видел у финнов на ярмарках жаренную-пережареную и очень мелкую - это неводная ряпушка. Как семечки. На любителя. Тут вкуса не разобрать..


Угу, после той мелочи пережаренной изжога была...

Щас кста дешёвая речная продаётся в сити-маркетах по 5е, но ооооочень маленькая, даже возиться неохота, видно как раз и рассчитано, что всю кучей на большой сковороде фритюрить.

Михалыч 11-04-2013 18:29

Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное, я вот никак салаку оценить не могу, а ряпушка вкуснота для меня необыкновенная, причём во всех видах :)

А к шпротам как относишься?

west_side 11-04-2013 18:32

Куплю корюшку, очень хоцца)

Михалыч 11-04-2013 18:33

Цитата:
Сообщение от KOIRA218
А что за рыба такая-ряпушка? Наверное, я такой и не знаю! Где она ловиться и какая, крупная,мелкая?


[IMG]http://[/IMG]

Вот такая это рыбка...

Михалыч 11-04-2013 18:35

Цитата:
Сообщение от vappu
Мойва - океанская рыба, родственница корюшки. По-фински villakuore, но финнам неизвестна и не употребляется. В Балтике не водится.

Пол года ловил мойву в Баренцевом море в норвежской экономической зоне. Когда поднимается трал по морю запах свежих огурцов, как от корюшки. И вкусная она - только что выловленная ууууууу!!!!

Михалыч 11-04-2013 18:41

Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в Куопио есть ряпушковый ресторан, я там 10 видов приготовления ряпушки попробовала и даже шнапс с ряпушкой :)
Поверьте, жареная в домашних условиях - куда вкуснее, чем эта мелочь на рынках в прогорклом масле.
Мне она ещё нравится тушёная в сметане, на углях, горячего копчения с синим сыром внутри, суп с копчёной ряпушкой превосходен, ну и солёные ряпушки-иголочки ммммм )))

Сама себе напоминаю Буббу из "Форест Гампа" как он про креветки рассказывал :D

Все! Баста! Довела! Слюной захлебываюсь! Пошел в холодильник вылавливать морского окуня горячего копчения и пивом его, пивом!!!

brodaga @ po zizni @ 11-04-2013 19:01

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я сообщу,когда корюшка попрёт на нерест :)

Микка - душа-человек ! " Ждём-с ... "

Мими 11-04-2013 19:05

Цитата:
Сообщение от Olka
А корюшка такая же вкусная как ряпушка? Не приходилось пробовать.

На вкус и цвет товаррищей нет, но мне корюшка больше по-вкусу. ))

klo 11-04-2013 20:35

А мы уже этой корюшки наелись.:)
Занесло нас в рыбный магазинчик у Торфяновки, а там корюшка по 5.90. Она была вместе с салакой перемешена и нам её из салаки выбирали.)
Вкусная!
И сиг там купили наисвежайший по 9.90.

Kaban81 11-04-2013 21:00

Мы ряпушку с подружкой в последний год, пока я сюда не переехала, регулярно в ОКЕе в Питере покупали, вяленую и на выходных с пивком - вкуснота! А в другом виде я ее даже и не видела никогда и не знала про нее. Надо попробовать здесь:)

Vnik 11-04-2013 21:17

Цитата:
Сообщение от Kaban81
Мы ряпушку с подружкой в последний год, пока я сюда не переехала, регулярно в ОКЕе в Питере покупали, вяленую и на выходных с пивком - вкуснота! А в другом виде я ее даже и не видела никогда и не знала про нее. Надо попробовать здесь:)

Вряд ли это была ряпушка... Плотва мелкая. На коробке только ряпушка написали..

@@@NANA@@@ 11-04-2013 21:35

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ряпушку можно не только жарить.
http://goodrecept.ru/?m=step&id=B860AC7C00



мне нравится так готовить!!!!!!!
Очень вкусно.......

leijona3 11-04-2013 21:43

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мне нравится так готовить!!!!!!!
Очень вкусно.......

Я не поняла-там сырой картофель кладётся?

Сан Саныч 11-04-2013 21:46

Все, раззадорили, черти. Завтра побегу покупать. Благо сегодня уже видел по 450р. за кг. Но крупная...:)

Vnik 11-04-2013 21:54

Цитата:
Сообщение от leijona3
Я не поняла-там сырой картофель кладётся?

Ну и какая же ты карелка??? Это же самая классическая "Уха по Карельски"! Я ее и упоминал несколько раз ранее.
http://syamozero.ru/index.php?title...BB:IMG_0849.jpg
Вот она. Только там половина рыбы уже вынуто. Рыбу кладут спинками вверх плотно, запоняя всю сковороду

katya27 11-04-2013 22:06

Цитата:
Сообщение от KOIRA218
Привет всем рыбакам и "к ним примкнувшим"! Весна,вроде как,наступает,хочется корюшки! Кто подскажет-где в районе ближе к Турку ловят эту замечательную рыбку? Сам я никогда её не ловил, но вот появилось масса свободного времени-хотелось бы попробовать. Что для этого надо? Кстати,на днях поеду в Питер. А как там обстановка с корюшкой? Спасибо всем вперёд за ответ и совет!

Купите в Питере сачёк с крепкой длинной ручкой.

Микка К. 11-04-2013 22:08

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Все, раззадорили, черти. Завтра побегу покупать. Благо сегодня уже видел по 450р. за кг. Но крупная...:)


Эх,мне бы "дырку" на таможне россиийской,на пару недель...миллионером стал бы на финской бесплатной корюшке ))

Сан Саныч 11-04-2013 22:10

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Эх,мне бы "дырку" на таможне россиийской,на пару недель...миллионером стал бы на финской бесплатной корюшке ))

Так наверное финская у нас и продается...:)

leijona3 11-04-2013 22:19

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну и какая же ты карелка??? Это же самая классическая "Уха по Карельски"! Я ее и упоминал несколько раз ранее.

Ну и что ,что карелка:рецепты разные бывают и по-карельски.
Пока молодая была, мама готовила, а я не вникала.:)
Финны вон калитки на свой лад придумали , а карелы их никогда с рисом не готовили...

Vnik 11-04-2013 22:24

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну и что ,что карелка:рецепты разные бывают и по-карельски.
Пока молодая была, мама готовила, а я не вникала.:)
Финны вон калитки на свой лад придумали , а карелы их никогда с рисом не готовили...

Ну если ты из северных, Калевала, то может у вас и нет такого. Это чисто средняя Карелия, западная часть Пряжинского и восточная Суоярвского районов.
А чего ты удивляешься, что картошку сырая? Её же тонкими ломтями на дно кладут, пока рыба варится, картошка тоже успевает.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.