Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

sineemore 19-03-2020 08:35

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может люди в офисах все прекрасно осознают,как англичане.
Мне идея Англии близка,выработать иммунитет вирусу,ибо люди (вот это уже странно)не готовы к такому.
А может так все должно случиться,народу много на Земле стало,а должно быт 5 млн(так пишут определенные писатели)
Земля столько не может содержать,тем более человек вообше разошелся по природе,а Мать-природа способна все сама отрегуливать.
Так ,что кто знает,какие у них мысли,по поводу коронавируса.



Нет, они точно не знают. Они так ведут себя всегда, и без коронавируса. Да они боятся просто вируса, поставили себе эти маски на ресепшен.... Жалко людей, просто они все равно не очень понимают, как масками пользоваться.

Если честно, я тоже не очень поняла, имеет ли смысл хотя б шарфом прикрываться.

Но об этом я прочитаю вечером.

Crest 19-03-2020 08:35

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не обвиняю в неосознанности. Это просто факт, что люди не осознают. Я чуть выше ответила, как люди в офисах себя ведут, к примеру, кидая маски на столы.

Забудем об этом.

Мне самой интересно, как максимально защитить себя и близких.

Ну Вы уж поведение офисных работников описываете как каких нибудь бомжей. А они ведь в основном образованные и правила гигиены знают. :)

Vavilen 19-03-2020 08:36

Цитата:
Сообщение от Petter
Перед работой заехал в Лидл - надел маску.
Ну что многие от меня шарахались, прям меняли траекторию.
Интересная логика: человек защищен - от него бегут, рядом 50 других без масок - все нормально.
Люди руководствуются не разумом, в страхом: маска это вирус, вирус это опасно. Если видишь человека в маске - беги.

Ну вроде в Финляндии одевают маску,если заражен или старый.
Это же не Китай,а Суоми,совсем другой менталитет.
Страх выживания это базовая эмоция у человека,нa ней все поведениe лeжит.
Это норма для людей и даже не стоит обрашать на это внимание.
Лучше над собой работай,над своими страхами,болями и др.

Crest 19-03-2020 08:40

Получил прицеп с грузом из Италии, немного напрягает хоть и понимаю что если там был вирус то уже сдох.
И в то же время радует, люди живы там и работают. :)

Vavilen 19-03-2020 08:41

Цитата:
Сообщение от sineemore
Нет, они точно не знают. Они так ведут себя всегда, и без коронавируса. Да они боятся просто вируса, поставили себе эти маски на ресепшен.... Жалко людей, просто они все равно не очень понимают, как масками пользоваться.

Если честно, я тоже не очень поняла, имеет ли смысл хотя б шарфом прикрываться.

Но об этом я прочитаю вечером.

Ну,да,маску бы надо,по причине ,что заболеют почти все,но система здравоохранение может не выдержать нагрузку,если все сразу заболеем,по этой причине смертность может вырасти.
Ну,как говорится,с темнотой борются только светом,но не темнотой.

Yasmin 19-03-2020 08:42

Цитата:
Сообщение от sineemore
Извини, но я тебе снова скажу.

Это не очень логичное высказывание, но ты не обижайся.

Врач знает намного больше чем обычный человек. Но обычному человеку могут быть известные общие какие-то моменты, оценить работу врачей мы все же можем.

Ты же не доверяешь слепо любому врачу, а как-то выбираешь среди них. То есть хоть какие-то понятие о том, что допустимо, а что нет, у тебя есть.


И вообще правильно уж сказать "я не врач, но как неправильно лечить, я знаю" или "я не врач, но я знаю, что неправильно не лечить". Это было бы ближе к верной интерпретации, но и то неверно.


PS Сейчас я закачаю блокиратор сайтов и заблокирую этот на денек.

Собираюсь сегодня смотреть курсы в сети, приводить квартиру в порядок, чтобы гигиену обеспечить какую-никакую.

Я не обижаюсь, не переживай. Я думаю он прекрасно понял, что я имела ввиду.

sineemore 19-03-2020 08:43

Цитата:
Сообщение от Crest
Ну Вы уж поведение офисных работников описываете как каких нибудь бомжей. А они ведь в основном образованные и правила гигиены знают. :)


Каких бомжей. И я тебе точно говорю, в ресторане, где я работала, в одно время ради экономии убрали одноразовые тряпки. Ввели многоразовые. Там красные, синие, зеленые.

Красные для туалета. Все поверхности протирали красными! Даже на кухне.

Стирали их не при самой высокой температуре. Причем это было сеть ресторанов, и так себя вели почти все там, в разных местах.


Сморкаются в салфетку и кидают салфетку на стол - бывают такие люди. Они, наверное, ждут, что я салфетку уберу. Но я в перчатках (а большинство уборщиц не заботится и о перчатках, кстати). Но я возьму салфетку, окей. А потом я возьму и теми же руками протру чужой стол.
Они просто не задумываются, что их стол кто-то будет убирать или вообще к нему прикасаться, они его воспринимают как личное пространство.


В обычной жизни, к тому же, мы так или иначе все равно контактируем с грязными поверхностями, например, открывая всякие двери. За них кто только не берется.


Но в обычной ситуации это не особо страшно, мы иммунитет вырабатываем, к тому же, я так поняла, за счет того, что не живем в полной стерильности.

Это лирика все, я пойду.

Jade 19-03-2020 08:52

Цитата:
Сообщение от Petter
Перед работой заехал в Лидл - надел маску.
Ну что многие от меня шарахались, прям меняли траекторию.
Интересная логика: человек защищен - от него бегут, рядом 50 других без масок - все нормально.
Люди руководствуются не разумом, в страхом: маска это вирус, вирус это опасно. Если видишь человека в маске - беги.
Намедни наведалась в поликлинику (приболело горло).
Персонал бродит без масок с испуганными лицами.
На мою маску глядели одобрительными глазами.
Надо сказать, что финны в принципе здравомыслящий народ, но слишком nöyrä.
Медсестра сказала, что их инструктировали, что за 15 минут без маски де вирус не прилипнет.
Потом пришлось идти в центральный госпиталь на мазок и анализы крови.
Там тоже все без масок бродят.
Лаборатория была уже пустая, поболтали с лаборантом -
не могут отклоняться от приказов сверху, хотя понимают, что все должны быть в масках, чтоб взаимно не заражать друг друга.

KiDr 19-03-2020 08:57

Файлов в теме: 1
всё не ссыте! вакцина готова!

anttisepp 19-03-2020 09:18

Цитата:
Сообщение от sineemore
Нет, они точно не знают. Они так ведут себя всегда, и без коронавируса. Да они боятся просто вируса, поставили себе эти маски на ресепшен.... Жалко людей, просто они все равно не очень понимают, как масками пользоваться. Если честно, я тоже не очень поняла, имеет ли смысл хотя б шарфом прикрываться.Но об этом я прочитаю вечером.

Маски в Китае обязательны, за отсутствие штраф. -> У них больше нет новых случаев.

sineemore 19-03-2020 09:21

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Маски в Китае обязательны, за отсутствие штраф. -> У них больше нет новых случаев.


Я видела в сети, как шить маски самостоятельно.
Имеет смысл?

R60 19-03-2020 09:24

Столько противоречивых новостей, в голове не укладывается. В каких то странах уже запрет на выход из дома. Академик вирусный комментирует что это только увеличит процент зараженных в случае многоквартирного дома, по вентиляции, подобные случаи были с корью, надо наоборот всё свободное время кроме сна на воздухе проводить.
И по экспресс тестам, которые уже несколько стран готовы продавать, Англия, Таиланд, США, а Китай давно продаёт, вообщем это общий тест на вирусные инфекции, с гигантской погрешность, и именно коронавирус он не определяет.

Petter 19-03-2020 09:32

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я видела в сети, как шить маски самостоятельно.
Имеет смысл?

Конечно. Какая будет цена?

Tasapuolinen 19-03-2020 09:37

Цитата:
Сообщение от prizivnik
а кто нибудь реально ходит в масках? я пока в магазинах не встречала.мне завтра надо в поликлинику планово кровь сдать,не знаю как и подготовиться...и на следущей недели еще два плановых обследования...не отменяли пока и не очень хотелось бы что бы отменили,но с другой стороны очень страшно по больницам шастать..


Я вчера возил жену на укол: медсестра, делавшая укол, была без маски ,а вот когда уходили встретились два какие-то их работники одна в маске другая нет( видимо конкретного приказа нет).

sineemore 19-03-2020 09:39

Цитата:
Сообщение от Petter
Конечно. Какая будет цена?


Я не планировала их продавать.

Я вот что имела в виду (там выкройки масок ниже):

https://www.facebook.com/profile.ph...7cDMF&tn-str=*F

https://www.facebook.com/larchik.os...h6VIWItulaJXQkU

Думаю, может, сшить несколько штук и заставить близких надевать, когда на улицу выходят? Или это смысла не имеет?

Knop-Ka 19-03-2020 09:39

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы все читали что правительство рекомендовал? Грузоперевозки продолжаются, и если моя позиция асоциальная так как удальнно не могу поставлять товары в магазин, то Вы просто пустобрех, от нечего делать крыша убежала. :gy:


:spy: :spy:

~aurinko~ 19-03-2020 09:41

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Кстати об этом.... Вот, наверное, члены секты Греты Тунберг довольны то!.... самолёты не летают, поезда почти не ездят, промышленность больше воздух не отравляет и т.д.... гармония!.... детство Грете вернули....

Всё это подозрительно:) Девушка с болезнями стала такой известной во всём мире. Она сама говорила, что заболела лет в 11. Тогда она перестала говорить, есь, похудела по-моему на 15 килограмм. И вдруг она стала такой знаменитой, что стала встречаться с президентами. Ездила в конгресс. Кричала, что все должны бояться как она. Что скоро будет конец света, если мы не начнём трястись от страха каждую секунду. И что? Самолёты не летают, промышленность останавливается. Люди трясутся от страха. И ведь многии смеялись над Гретой.

Jade 19-03-2020 09:42

Цитата:
Сообщение от Jade
Намедни наведалась в поликлинику (приболело горло).
Персонал бродит без масок с испуганными лицами.
На мою маску глядели одобрительными глазами.
Надо сказать, что финны в принципе здравомыслящий народ, но слишком nöyrä.
Медсестра сказала, что их инструктировали, что за 15 минут без маски де вирус не прилипнет.
Потом пришлось идти в центральный госпиталь на мазок и анализы крови.
Там тоже все без масок бродят.
Лаборатория была уже пустая, поболтали с лаборантом -
не могут отклоняться от приказов сверху, хотя понимают, что все должны быть в масках, чтоб взаимно не заражать друг друга.
Добавлю, что сегодня уже пожалела, что вообще пошла к врачу - не лечат, а распространяют заразу антисанитарией. Осматривал горло грязными руками без перчаток, металлической ложкой, которую взял не из чистого запечатанного пакета, а у него на полке валялась. Сегодня лимфатический узел подпух в том месте, куда тыкал ложкой.
В России просто купила бы антибиотик.
В Финлядии врач обследует мазками и анализами, чтоб НЕ выписать антибиотик - лечения никакого, пей бурану,
при этом ещё и распространяет заразу антисанитарией.

Так что стоит сто раз подумать, стоит ли вообще ходить к финским вредоносным буранаврачам в этот опасный период.

sineemore 19-03-2020 09:45

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Всё это подозрительно:) Девушка с болезнями стала такой известной во всём мире. Она сама говорила, что заболела лет в 11. Тогда она перестала говорить, есь, похудела по-моему на 15 килограмм. И вдруг она стала такой знаменитой, что стала встречаться с президентами. Ездила в конгресс. Кричала, что все должны бояться как она. Что скоро будет конец света, если мы не начнём трястись от страха каждую секунду. И что? Самолёты не летают, промышленность останавливается. Люди трясутся от страха. И ведь многии смеялись над Гретой.


Знаешь, без шуток, так и рождались всякие легенды в Средние века, да и раньше тоже.

По-моему, она похудела уже после того, как стала знаменитой. Она пухлая на одних фото, а на других она уже очень худая. Скорее всего, это связано с травлей в сети, я думаю. И в целом, скорее всего, она перестала есть из-за травли, девочкам важно хорошо выглядеть, у них потому анорексия и бывает.

И да, она ведь еще типа символизирует власть молодых. А от вируса погибают в основном люди пожилые.

Знаешь, это все вот - как раз материал для построения мифа.

~aurinko~ 19-03-2020 09:50

Цитата:
Сообщение от Elska
поном, скажите пожалуйста, а чего вы добиваетесь своими страшилками?
Действительно хочется понять.

Я уже просила страшилки из прошлого, только бы о нынешних не знать:)

oktava 19-03-2020 09:56

Я тоже обратила внимание, что в поликлинике все ходят без масок.
Медсестра одела маску непосредственно перед процедурой,( делали гастроскопию, все в порядке ,cлава богу)
Врач с которым я разговаривала в той же комнате, так маску и не одел. Cтранно все это.
В понедельник ( в 8 утра!) уже отказалась от осмотра , перенесла визит к глазному на неопределенное время.

an-drey 19-03-2020 09:56

Добрый день, всем! Погода вроде неплохая сегодня, солнышко светит из за тучек. Вчера день закончили чаепитием с малиной! Малина отличный антисептик, ну и просто вкусная ягода. Благо в Финляндии ее в достатке. Легли пораньше спать, выспались!

Ждем новостей, по ходу задумали большую уборку, все без должного присмотра приходит в запущенное состояние.

an-drey 19-03-2020 10:00

Насчет масок, это конечно не панацея, но какой то процент защиты она обеспечивает если говорить о FFP3, вирусологи в больнице их используют не просто так. Да Корона вирус передается через слизистые, поэтому защиту глаз тоже надо обеспечивать, подойдут очки или маска для глаз.

kobidzeoleg 19-03-2020 10:03

https://www.rbc.ru/society/19/03/20...from=newsf eed
первый умерший в России от короновируса пациент 79 лет

oktava 19-03-2020 10:04

Цитата:
Сообщение от an-drey
Добрый день, всем! Погода вроде неплохая сегодня, солнышко светит из за тучек. Вчера день закончили чаепитием с малиной! Малина отличный антисептик, ну и просто вкусная ягода. Благо в Финляндии ее в достатке. Легли пораньше спать, выспались!

Ждем новостей, по ходу задумали большую уборку, все без должного присмотра приходит в запущенное состояние.

Я каждый день пью чай с малиной, не с сахаром, а с медом .
Она дает ощущение свежести, бодрости,да просто вкусно, рекомендую всем.
:hej:

an-drey 19-03-2020 10:11

Цитата:
Сообщение от oktava
Я каждый день пью чай с малиной, не с сахаром, а с медом .
Она дает ощущение свежести, бодрости,да просто вкусно, рекомендую всем.
:hej:


Я сахар не употребляю уже давно, просто перестал его использовать и все, сам не знаю почему. Вкус чая и кофе стал другим после этого. Сейчас в основном зеленый чай употребляю.

С медом тоже иногда пью. Иногда добавляю корень имбиря в зеленый чай.

Lentochka 19-03-2020 10:13

Цитата:
Сообщение от Jade
Добавлю, что сегодня уже пожалела, что вообще пошла к врачу - не лечат, а распространяют заразу антисанитарией. Осматривал горло грязными руками без перчаток, металлической ложкой, которую взял не из чистого запечатанного пакета, а у него на полке валялась. Сегодня лимфатический узел подпух в том месте, куда тыкал ложкой.
В России просто купила бы антибиотик.
В Финлядии врач обследует мазками и анализами, чтоб НЕ выписать антибиотик - лечения никакого, пей бурану,
при этом ещё и распространяет заразу антисанитарией.

Так что стоит сто раз подумать, стоит ли вообще ходить к финским вредоносным буранаврачам в этот опасный период.

А вот это уже безобразие. Я сегодня сдавала кровь, лаборантки в масках и перчатках, гардеробщица в маске, в свободные минуты ходит обрабатывает ручки, двери, поручни.
ПС. сейчас по ТВ сообщили - есть первый умерший от коронавируса в Москве.(

Камыш 19-03-2020 10:14

Маски не гарантируют безопасность, это чепуха. Такая же чепуха, как повторное заражение коронавирусом. В отдельных случаях безусловно возможно, но не массово. Почитайте статьи как работает иммунитет. Просто для примера: не у всех, но у многих потомков переболевших бубонной чумой иммунитет к вич. Я думаю вирусологи верно говорят, что мутации коронавируса не страшны переболевшим. Англичане правы, надо готовиться к тому, что придется переболеть вирусом и ничего страшного в этом нет.

Atlantida 19-03-2020 10:20

малина
 
Цитата:
Сообщение от oktava
Я каждый день пью чай с малиной, не с сахаром, а с медом .
Она дает ощущение свежести, бодрости,да просто вкусно, рекомендую всем.
:hej:

малина - хорошая ягода. сами собирали? морозили или варенье делали?

sineemore 19-03-2020 10:21

Цитата:
Сообщение от Камыш
Маски не гарантируют безопасность, это чепуха. Такая же чепуха, как повторное заражение коронавирусом. В отдельных случаях безусловно возможно, но не массово. Почитайте статьи как работает иммунитет. Просто для примера: не у всех, но у многих потомков переболевших бубонной чумой иммунитет к вич. Я думаю вирусологи верно говорят, что мутации коронавируса не страшны переболевшим. Англичане правы, надо готовиться к тому, что придется переболеть вирусом и ничего страшного в этом нет.


Ты знаешь, "не гарантируют" не равно "полностью бесполезны". Можно, например, уменьшить вероятность заражения.

В сети в самом деле много противоречивой информации.

PS Заглянула в соседнюю тему. Да и в этой можно частично наблюдать.

Забавно поведение социума. В принципе, люди все, думаю, по моральным качествам примерно одинаковые, то есть "в основном безвредны" (неплохие по большей части, в общем).
Но у каждой группы свой миф внутренний и даже свой язык. Говорят, на самом деле, об одном и том же. Как защитить близких, кто чем закупился и тп. Но говорят как на разных языкх. Хотя есть разница и в содержании, то есть в воспрятии необходимости карантина и изоляции.

Непонятная "чужая" группа воспринимается как чужаки и довольно враждебно. Можно определить даже разницу в образовании, в социальном положении, месте работы... и так далее.

Конечно, говорить об этом открыто совсем ни к чему, но, тем не менее, забавны такие наблюдения.

УчастнеГ 19-03-2020 10:22

А как вы дезинфицируете продукты из магазина? Неужели с мылом? И все подвергается термической 100 градусной обработке? А вирус умирает при 100 градусах? А если нет? А вдруг нет? Нигде же не написано. А продукты... Они же все заражены коронавирусом... Ну, если верить ВОЗ и объяснениям, сколько времени вирус живет на поверхности предметов.
Может быть, не стоит кушать совсем? Не выходить из дома, не есть, не пить. Ой, а если в воду вирус как-нибудь проберется?

sineemore 19-03-2020 10:25

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А как вы дезинфицируете продукты из магазина? Неужели с мылом? И все подвергается термической 100 градусной обработке? А вирус умирает при 100 градусах? А если нет? А вдруг нет? Нигде же не написано. А продукты... Они же все заражены коронавирусом... Ну, если верить ВОЗ и объяснениям, сколько времени вирус живет на поверхности предметов.
Может быть, не стоит кушать совсем? Не выходить из дома, не есть, не пить. Ой, а если в воду вирус как-нибудь проберется?



Вообще еще при Союзе, вроде, советовали обдавать овощи кипятком.

Я пока еще особых "мер" не предпринимала, но планирую просто пересыпать все в собственные контейнеры, а магазинную упаковку выкидывать. Овощи фрукты мыть кипятком, может, на карантин их отправлять.

Может, и глупо, но хотя б глистами не заражусь) И меньше рисков диареи.

Jade 19-03-2020 10:26

Цитата:
Сообщение от an-drey
Насчет масок, это конечно не панацея, но какой то процент защиты она обеспечивает если говорить о FFP3, вирусологи в больнице их используют не просто так. Да Корона вирус передается через слизистые, поэтому защиту глаз тоже надо обеспечивать, подойдут очки или маска для глаз.
Мытьё рук, конечно же, тоже НЕ панацея, но настойчиво рекомендуют.
Маски в той же мере обеспечивают некий процент защиты, как и мытьё рук.
Нет никаких научных исследований на тему эффективности защиты от коронавируса, но есть большой опыт санитарно-гигиенических и эпидемиологических служб.

Вопрос - по какой причине однобокость мед. рекомендаций в Фи?
Скорее всего, некто верхний соц-мед. экономист подсчитал, во сколько обойдётся стоимость масок, если весь персонал обеспечить и, вдобавок, малоимущее население - прослезился и решил, что несколько миллионов евро на маски тратить соцздрав не может. Слишком дорого. Вот самое логичное объяснение.
А что ещё?

oktava 19-03-2020 10:28

Цитата:
Сообщение от Atlantida
малина - хорошая ягода. сами собирали? морозили или варенье делали?

Покупаю в Лидле замороженную малину : вкусно, недорого, полезно, все в одном флаконе.

Petter 19-03-2020 10:28

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не планировала их продавать.

Я вот что имела в виду (там выкройки масок ниже):

https://www.facebook.com/profile.ph...7cDMF&tn-str=*F

https://www.facebook.com/larchik.os...h6VIWItulaJXQkU

Думаю, может, сшить несколько штук и заставить близких надевать, когда на улицу выходят? Или это смысла не имеет?


Ну а чего, коасивенькие, надо шить.
Может случиться так, что куда-то без маски будет хапрещен вход. А у тебя есть))

Atlantida 19-03-2020 10:31

добрый доктор Айболит Илья Мечников.
https://zen.yandex.ru/media/zorkina...1c5181b5f6f54d2

an-drey 19-03-2020 10:32

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ты знаешь, "не гарантируют" не равно "полностью бесполезны". Можно, например, уменьшить вероятность заражения.

В сети в самом деле много противоречивой информации.

PS Заглянула в соседнюю тему. Да и в этой можно частично наблюдать.

Забавно поведение социума. В принципе, люди все, думаю, по моральным качествам примерно одинаковые, то есть "в основном безвредны" (неплохие по большей части, в общем).
Но у каждой группы свой миф внутренний и даже свой язык. Говорят, на самом деле, об одном и том же. Как защитить близких, кто чем закупился и тп. Но говорят как на разных языкх. Хотя есть разница и в содержании, то есть в воспрятии необходимости карантина и изоляции.

Непонятная "чужая" группа воспринимается как чужаки и довольно враждебно. Можно определить даже разницу в образовании, в социальном положении, месте работы... и так далее.

Конечно, говорить об этом открыто совсем ни к чему, но, тем не менее, забавны такие наблюдения.




Просто нечего нам больше беречь
Ведь за нами все мосты сожжены
Все мосты все перекрёстки дорог
Все прошёптанные тайны в ночи
Каждый сделал всё что смог , всё что смог
Но об этом помолчим помолчим...

sineemore 19-03-2020 10:35

Цитата:
Сообщение от an-drey
Просто нечего нам больше беречь
Ведь за нами все мосты сожжены
Все мосты все перекрёстки дорог
Все прошёптанные тайны в ночи
Каждый сделал всё что смог , всё что смог
Но об этом помолчим помолчим...


Это потому, что каждый думает, что он сделал себе все сам, а другие ему конкуренты в борьбе за туалетную бумагу и маски)

Между тем, Грета же (она мне не нравилась, но теперь будет нам новая икона) выступала против стяжательства, а за совместное решение проблем) Санта Грета)

Мне надо срочно самозабаниться, а то я весь день тут проведу.

oktava 19-03-2020 10:37

Цитата:
Сообщение от an-drey
Я сахар не употребляю уже давно, просто перестал его использовать и все, сам не знаю почему. Вкус чая и кофе стал другим после этого. Сейчас в основном зеленый чай употребляю.

С медом тоже иногда пью. Иногда добавляю корень имбиря в зеленый чай.

Я тоже предпочитаю зеленый с медом, с имбирем, так просто песТня!
Если без малины, то обязательно с лимоном: имбирь, зеленый чай, лимон..ммм...ну, вы меня понимаете.

Atlantida 19-03-2020 10:39

Цитата:
Сообщение от oktava
Покупаю в Лидле замороженную малину : вкусно, недорого, полезно, все в одном флаконе.

у меня есть своя в морозилке. бабушка говорила, что в малине есть полезные вещества. какие? ацетилсалициловая кислота?

Yasmin 19-03-2020 10:39

Цитата:
Сообщение от oktava
Я тоже предпочитаю зеленый с медом, с имбирем, так просто песТня!
Если без малины, то обязательно с лимоном: имбирь, зеленый чай, лимон..ммм...ну, вы меня понимаете.

А сколько ц-витамина в болгарских перцах, они еще и вкусные, похрустеть.

Crest 19-03-2020 10:49

В Швеции дефицит водителей грузовиков. Власти решили уменьшить отдых водителей.
И у нас тут работы прибавилось.
Еще до разгрузки не доехал, а диспетчер звонит спрашивает когда за новым грузом отправлюсь. :)

A19 19-03-2020 11:01

"Специалисты: водка от коронавируса не защитит и не вылечит"
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...lechit/11264036

Из нашего форума кто-нибудь был в контрольной группе? Сколько тестов в день делали? Может, мало пили просто?

wHiTe_raBBit 19-03-2020 11:04

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не планировала их продавать.

Думаю, может, сшить несколько штук и заставить близких надевать, когда на улицу выходят? Или это смысла не имеет?

маски дают ложное ощущение защищенности, но с другой стороны успакаивают
ОНи эффективны,если вы больны и вам необходимо выйти на улицу. Т.е. при кашле, флюнссе маски надо носить.
Но если вы здоровы, вас маски от окружающих больных не защитят. Тут скорее костюм с очками надо.
Но маска+перчатки+мыть руки и все обрабатывать дают небольшую защиту

Lentochka 19-03-2020 11:08

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
маски дают ложное ощущение защищенности, но с другой стороны успакаивают
ОНи эффективны,если вы больны и вам необходимо выйти на улицу. Т.е. при кашле, флюнссе маски надо носить.
Но если вы здоровы, вас маски от окружающих больных не защитят. Тут скорее костюм с очками надо.
Но маска+перчатки+мыть руки и все обрабатывать дают небольшую защиту

И все-таки маска защищает. Не дает 100% гарантию, но существенно уменьшает шансы на заражение. Мытье рук - это такая же мера защиты, без гарантий, но увеличивающая шанс.

sineemore 19-03-2020 11:09

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
маски дают ложное ощущение защищенности, но с другой стороны успакаивают
ОНи эффективны,если вы больны и вам необходимо выйти на улицу. Т.е. при кашле, флюнссе маски надо носить.
Но если вы здоровы, вас маски от окружающих больных не защитят. Тут скорее костюм с очками надо.
Но маска+перчатки+мыть руки и все обрабатывать дают небольшую защиту


Да, их надо в комплексе и менять, а если шить самому, то тоже менять и мыть

Хотя я склонна думать, что переболеют многие, но большинство в легкой форме.

Elska 19-03-2020 11:09

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Тут скорее костюм с очками надо.
kommandopipo

sineemore 19-03-2020 11:10

Цитата:
Сообщение от Crest
В Швеции дефицит водителей грузовиков. Власти решили уменьшить отдых водителей.
И у нас тут работы прибавилось.
Еще до разгрузки не доехал, а диспетчер звонит спрашивает когда за новым грузом отправлюсь. :)


"- Лучше не трогать свое лицо, если вы не дома. Вирус, к примеру, может в течение нескольких часов находится на кнопке лифта, и если вы нажали эту кнопку и потом дотронулись до своей щеки, а потом еще и коснулись губ, то это приведет к попаданию в организм инфекции."

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...lechit/11264036



Соблюдать стоит правила безопасности...

an-drey 19-03-2020 11:16

Цитата:
Сообщение от oktava
Покупаю в Лидле замороженную малину : вкусно, недорого, полезно, все в одном флаконе.


Малину и грибы сам собираю, в лесу легкие наполняются кислородом, никто тебя не дергает, душевное спокойствие наступает... С детства родители привили любовь к лесу. Трачу обычно 2 часа на замечательную прогулку за 3-4 раза семья обеспечена до следующего сезона.
Бруснику покупаю.

Vavilen 19-03-2020 11:30

В сети ходит слухи,что в Америке создали вакцину,опробовали на добровольцах и 100% выздоровление.
Во второй половине дня, инфа должна появится,Трамп выступит по ТВ,будет в YOUTUBE значит.
Посмотрим фейк или правда.

Ilya68 19-03-2020 11:31

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Туда даже вирус не хочет.

Браво!

brodaga @ po zizni @ 19-03-2020 11:36

Цитата:
Сообщение от Petter
Перед работой заехал в Лидл - надел маску.
Ну что, многие от меня шарахались, прям меняли траекторию.
Интересная логика: человек защищен - от него бегут, рядом 50 других без масок - все нормально.
Люди руководствуются не разумом, в страхом: маска это вирус, вирус это опасно. Если видишь человека в маске - беги.

А ведь точно ! :) Вчера сам обходил по дуге людей в масках . К счастью , их было не много :)

sineemore 19-03-2020 11:39

Ну вот как раз тот вопрос, который у меня был к Marmir

"В поликлиники не стоит звонить при лёгких симптомах, поскольку для большинства коронавирус не является опасной болезнью. Угрозу для жизни COVID-19 представляет, прежде всего, людям входящим в группы риска, то есть имеющим серьёзные заболевания и гражданам старше 70 лет.

Ведомство напоминает, что сейчас также сезон гриппа и многие случаи вовсе не связаны с коронавирусом.

Отличить коронавирус от “обычного гриппа” непросто. Ведомство разработало анкету, с помощью которой есть возможность проанализировать симптомы. Анкету можно заполнить на портале omaolo.fi."

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...5234?origin=rss

Ну а как же карантин? Не позвонил при легких симптомах, отсиделся дома. Вышел потом и кого-то заразил.

PS На самом деле я думаю, большинство переболеет, но в легкой форме. И государству важны средние показатели, а не каждая индивидуальная жизнь.

Думаю, почти у всех все будет хорошо, но самое время научно-фантастические романы сочинять.... в жанре антиутопии.

сигизмунд 19-03-2020 11:39

Цитата:
Сообщение от Petter
Перед работой заехал в Лидл - надел маску.
Ну что, многие от меня шарахались, прям меняли траекторию.
Интересная логика: человек защищен - от него бегут, рядом 50 других без масок - все нормально.
Люди руководствуются не разумом, в страхом: маска это вирус, вирус это опасно. Если видишь человека в маске - беги.

Если так, то маска однозначно помогает.

R60 19-03-2020 11:40

Цитата:
Сообщение от sineemore
Вот я что вспомнила. В детстве пугала "Иди на Астру" и люди в масках.... ("Оказавшись на Дессе, земляне начинают операцию по очистке планеты. Но им противодействует влиятельный магнат Дессы Туранчокс, боящийся потерять прибыль от продажи противогазов, масок, воздуха, воды, продуктов питания, а с ними реальную власть и могущество.")

Тут в духе Греты монолог.... даже прям очень. Я вообще собираюсь этот фильм пересмотреть.



Конец, или конечность общества потребления очевидный факт. Но скорее всего сейчас ещё не конец, а эксперимент по переводу на рельсы наступления конца. Датчиками всё измеряют, статистику анализируют. Сколько надо людей для обеспечения критически важной инфраструктуры, сколько ресурсов, каких ресурсов. Разные дизайнеры интерьеров не нужны, как и 30 видов сыра. Нужно 3 вида сыра, но настоящих из молока, и покупать их будут те кто реально работает, остальным по карточкам жизненно необходимую норму, или базовый доход дадут из минимальных расчётов.
Это фантазии только.

sineemore 19-03-2020 11:45

Цитата:
Сообщение от R60
Конец, или конечность общества потребления очевидный факт. Но скорее всего сейчас ещё не конец, а эксперимент по переводу на рельсы наступления конца. Датчиками всё измеряют, статистику анализируют. Сколько надо людей для обеспечения критически важной инфраструктуры, сколько ресурсов, каких ресурсов. Разные дизайнеры интерьеров не нужны, как и 30 видов сыра. Нужно 3 вида сыра, но настоящих из молока, и получать их будут те кто реально работает, остальным по карточкам жизненно необходимую норму, или базовый доход дадут из минимальных расчётов.
Это фантазии только.


Я удалила ссылку, чтоб тут не флудить.

3 вида сыра уже и так есть, то есть только 3 вида аромата гелей для душа. С сыром люди будут все же недовольны... так как вкус у многих лучше развит, чем обоняние.

Но про дизайн я не очень с тобой согласна. Просто будет другой дизайн, возможно, виртуальной реальности. И, скорее всего, он тоже будет лысый на художественную глубину, как мультики Pixar.

Дело только в том, что человеческий мозг все равно устроен так, что не сможет в этой лысости полностью жить. Чтобы создать такую лысость высокотехнологичную, надо все равно обладать сложным творческим мышлением. Оно не бывает только в "институтах прикладных наук", оно сложное и нестандартное должно быть. И всегда будут группы людей, которым этого будет недоставать.... они будут свою нишу занимать, я думаю.

Частично твои фантазии озвучены у Пелевина в "Снаффе". Там у всех пластиковый вид из окна, настоящие вещи только в отсталом третьем мире или очень дорого стоят.

Lentochka 19-03-2020 11:45

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Браво!

Осторожнее! Может случится непроизвольная эякуляция.

сигизмунд 19-03-2020 11:45

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я не врач, но как правильно лечить я знаю. Классика ж)

Конечно классика. Выпей бураны, если не поможет, ложись под простыню.

R60 19-03-2020 11:51

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я удалила ссылку, чтоб тут не флудить.

3 вида сыра уже и так есть, то есть только 3 вида аромата гелей для душа. С сыром люди будут все же недовольны... так как вкус у многих лучше развит, чем обоняние.

Но про дизайн я не очень с тобой согласна. Просто будет другой дизайн, возможно, виртуальной реальности. И, скорее всего, он тоже будет лысый на художественную глубину, как мультики Pixar.

Дело только в том, что человеческий мозг все равно устроен так, что не сможет в этой лысости полностью жить. Чтобы создать такую лысость высокотехнологичную, надо все равно обладать сложным творческим мышлением. Оно не бывает только в "институтах прикладных наук", оно сложное и нестандартное должно быть. И всегда будут группы людей, которым этого будет недоставать.... они будут свою нишу занимать, я думаю.

Частично твои фантазии озвучены у Пелевина в "Снаффе". Там у всех пластиковый вид из окна, настоящие вещи только в отсталом третьем мире или очень дорого стоят.

Школы сейчас перевели на дистанционное обучение. Значит вполне реально иметь на всю страны по 2 преподавателя каждого предмета, и они по интернету будут вести обучение всех учащихся. Представь экономия какая на школах, учителях. Аж дух захватывает. Вот сейчас это обкатывают на мой взгляд.

sineemore 19-03-2020 11:56

Цитата:
Сообщение от R60
Школы сейчас перевели на дистанционное обучение. Значит вполне реально иметь на всю страны по 2 преподавателя каждого предмета, и они по интернету будут вести обучение всех учащихся. Представь экономия какая на школах, учителях. Аж дух захватывает. Вот сейчас это обкатывают на мой взгляд.


Так не получится, потому что дети учатся от живого биологического взрослого, там не только абстрактное мышление задействовано. Им нужен живой контакт.

А так мы читали в нашей отсталой советской школе рассказ Азимова на эту тему.... "Как им было весело"

Цитата:
- Потому что это не такая школа, как у нас, дурочка. Это старая школа, какая была сотни и сотни лет назад.
Марджи почувствовала себя задетой.
- Откуда мне знать, какие у них там были школы?..
Некоторое время она читала через его плечо, затем сказала:
- Ага, учитель у них был!
- Конечно, был. Только это был не настоящий учитель. Это был человек.
- Человек? Как же человек может быть учителем?
- А что тут такого? Он просто рассказывал ребятам и девчонкам, давал им домашние задания, спрашивал.
- Человек бы с этим не справился.
- Еще как бы справился. Мой отец знает не меньше, чем учитель.
- Не может этого быть. Человек не может знать столько, сколько учитель.

http://lib.ru/FOUNDATION/kak_im.txt...g-pictures.html


Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.