Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Работа lähihoitaja (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82286)

keri 13-03-2017 11:12

Работа lähihoitaja
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хотела бы сменить работу уборщицы на сегодняшний день, и пойти учится на lähihoitaja. По российской профессии я фельдшер- лаборант. У кого уже имеется такая профессия, опыт работы. Расскажите, насколько трудно или нет учиться, можно ли совмещать учебу и работу как то по профессии, потому как без денег сидеть никак нельзя. И насколько тяжела работа lähihoitaja? По разным слухам слышала разное. Кому то легко, кому то номально, а кто то от тяжести изнемогает. Ни с одной lähihoitaja на прямую никогда не общалась.
Спасибо.

Метель 13-03-2017 12:41

У меня 4 знакомых ляхихоитаят,все хотят поменять сферу деятельности.Работа тяжелая и физически и морально,плюс говорили за такую работу нужно платить больше зарплату чем на самом деле сейчас хоитаят получают.Может быть 3х сменная работа,и в праздники,и в выходные.У многих ляхихоитаят после пару лет работы убитые спины.Один плюс что работу легко найти.

keri 13-03-2017 13:07

Цитата:
Сообщение от Метель
У меня 4 знакомых ляхихоитаят,все хотят поменять сферу деятельности.Работа тяжелая и физически и морально,плюс говорили за такую работу нужно платить больше зарплату чем на самом деле сейчас хоитаят получают.Может быть 3х сменная работа,и в праздники,и в выходные.У многих ляхихоитаят после пару лет работы убитые спины.Один плюс что работу легко найти.


А в чем спина убивается? Мне говорили что тяжелых бабок типа ну или дедок одному поднимать не надо, делают с помощником, а так же есть присобления для поднятия. И вообще кроме дома престарелых где еще lähihoitaja может работать? И в чем вообще заключается работа еще кроме переодеть, помыть, покормить?

anttisepp 13-03-2017 13:12

Lähihoitaja делает практически ту же работу, что и sairaanhoitaja, кроме некоторых манипуляции (напр. вв иньекции). Работа на отделениях больниц, в palvelutalo и ryhmäkoti.
Хлеб нелегкий, грязный, постоянно увеличивается нагрузка и количество бестолковых комп. программ, но у нескольких знакомых медсестер довольно-таки толковые дети тоже работают по такой же специальности, что о чем-то говорит.

Метель 13-03-2017 13:38

Да с помощником и то не всегда,и если много лежачих то вообще караул.например частенько в ночь в палвелутало только 2 работника на все отделение.В работу нянечки входит кормление,уход(мытье,памперс поменять,переодеть),так же лекарства выдавать(у кого какое прописано и колличество правильное),если у клиента нет родственников быть готовым поехать с ним к врачу.(иногда родственники сами заказывают такую услугу чтобы нянечка ехала к врачу).Плюс нужно быть морально сильным человеком ,выдерживать неадекватное поведение человека или приступы болезней.Ну и быть готовым к смертям...Во многих палвелутало уборка комнат входит в работу нянечки

kuharka 13-03-2017 14:33

lähihoitaja
 
Если вы фельдшер по образованию,то вам не нужно учиться на lähihoitaja. Ежегодно через työvoimatoimisto организуются курсы для иностранцев,получивших медицинское образование в своей стране. Вы можете подтвердить свое образование и стать sairaanhoitaja.

anttisepp 13-03-2017 14:40

Цитата:
Сообщение от kuharka
<...> Вы можете подтвердить свое образование и стать sairaanhoitaja.

https://www.tehylehti.fi/fi/tyoelam...oitaja-suomessa

keri 13-03-2017 15:17

Цитата:
Сообщение от kuharka
Если вы фельдшер по образованию,то вам не нужно учиться на lähihoitaja. Ежегодно через työvoimatoimisto организуются курсы для иностранцев,получивших медицинское образование в своей стране. Вы можете подтвердить свое образование и стать sairaanhoitaja.

Правда!! Классно!В первые о таком слышу! А подтверждать, это каким образом?
Вот только не знаю засчитают мне или нет если что , я образование то получила в 1993 году и 10 лет работала лаборантом, на что документы тоже есть об обучении.

keri 13-03-2017 17:13

Цитата:
Сообщение от anttisepp



Я все прочитала, спасибо, но насколько я поняла просто перевод и автоматом профессия выдается только тем кто из eu, остальным похоже не прокатит

anttisepp 13-03-2017 17:37

Цитата:
Сообщение от keri
Я все прочитала, спасибо, но насколько я поняла просто перевод и автоматом профессия выдается только тем кто из еу, остальным похоже не прокатит

Надо написать по ссылке, представиться, задать вопросы и - вперед!

Gaestin 13-03-2017 21:10

Цитата:
Сообщение от anttisepp

На сайте Валвира есть брошюра на русском языке для тех, кто получил своё мед.образование не в ЕС.


Цитата:
Сообщение от anttisepp
Надо написать по ссылке, представиться, задать вопросы и - вперед!

Источник лучше брать официальный, а не газетный. Ссылки в этой статье не видно, лучше писать или звонить в Валвира, где подтверждают медицинские дипломы.
Сайт Валвира http://www.valvira.fi/valvira/yhteystiedot

Здесь имена и должности всех работников ВАЛВИРА
http://www.valvira.fi/valvira/yhteystiedot/henkilot
Можно задать все вопросы по признанию диплома по электронке секретарю - имя.фамилия@valvira.fi
На первом линке это озвучено так: Henkilökunta: etunimi.sukunimi@valvira.fi

Можно задать все вопросы по признанию диплома по обычной почте : Postiosoite: PL 210, 00281 Helsinki

ЯЩУР 13-03-2017 21:20

Не ходите. Работа тяжелая - угробите себя

Gaestin 13-03-2017 21:22

Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
Не ходите. Работа тяжелая - угробите себя

+100000000000000000000000000000 !

anttisepp 13-03-2017 21:25

Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
Не ходите. Работа тяжелая - угробите себя

А есть варианты легкой работы, хотя бы для примера?

0-X0 13-03-2017 21:27

Цитата:
Сообщение от keri
А в чем спина убивается? Мне говорили что тяжелых бабок типа ну или дедок одному поднимать не надо, делают с помощником, а так же есть присобления для поднятия.



Как Вы наивны всё-таки. :(

0-X0 13-03-2017 21:31

Цитата:
Сообщение от keri
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хотела бы сменить работу уборщицы на сегодняшний день, и пойти учится на lähihoitaja. По российской профессии я фельдшер- лаборант. У кого уже имеется такая профессия, опыт работы. Расскажите, насколько трудно или нет учиться, можно ли совмещать учебу и работу как то по профессии, потому как без денег сидеть никак нельзя. И насколько тяжела работа lähihoitaja? По разным слухам слышала разное. Кому то легко, кому то номально, а кто то от тяжести изнемогает. Ни с одной lähihoitaja на прямую никогда не общалась.
Спасибо.



У нас одна уборщица сменила на ляхихойтая - потом прокляла всё и ушла обратно в уборщицы. Ой, даже две. :D
ОДно дело со строны смотреть, совсем другое - самому в эту шкуру влезть.
Никто не знает обратной стороны вопроса, как много надо делать дурацкой, зряшной работы. Об этом не говорят, когда учат на ляхихойтаю.

Спины убиты у всех, поверьте. Приспособления мало чем помогают.

Gaestin 13-03-2017 21:33

Статья на русском языке "Как получить работу врача в Финляндии". Сайт официальный, опубликовано Советом по продвижению Финляндии за рубежом. Сайт создан Департаментом коммуникаций Министерства иностранных дел
https://finland.fi/ru/zhizn-i-obshh...v-finlyandii-2/

Не могу тут приложить брошюру в PDF формате от Валвира на русском языке "Руководство по работе в Финляндии для иностранного медицинского персонала". Кому нужна она, пишите в личку. Весит примерно полтора МБ.

Метель 13-03-2017 21:47

Ну не даром на ляхихоитая постоянный набор,т.к люди бегут с этой сферы.Можно конечно учиться на ляхихоитая но направление воспитатель в дет.доме или дет.садике,но работу получить сложно,так как сейчас урезают воспитателей,и колличество детей на одного воспитателя больше чем раньше.
Можно еще пойти на коулункяюнтиавустая,знакомая работает ей очень нравиться,единственный минус не так много рабочих часов.

kuharka 13-03-2017 21:51

Цитата:
Сообщение от keri
Правда!! Классно!В первые о таком слышу! А подтверждать, это каким образом?
Вот только не знаю засчитают мне или нет если что , я образование то получила в 1993 году и 10 лет работала лаборантом, на что документы тоже есть об обучении.



Обратитесь в työvoimatoimisto, узнайте будут ли такие курсы и когда. Я несколько раз видела объявления в газете «Метро»,правда это было уже давно. Если у вас хороший финский, то можно обратиться в Valvira, как вам здесь советовали.Или же можно пойти учиться на лаборанта, т.к эта работа вам знакома. По-моему есть вечерняя система образования.

Pusja 13-03-2017 21:55

Цитата:
Сообщение от Gaestin
Статья на русском языке "Как получить работу врача в Финляндии". Сайт официальный, опубликовано Советом по продвижению Финляндии за рубежом. Сайт создан Департаментом коммуникаций Министерства иностранных дел
https://finland.fi/ru/zhizn-i-obshh...v-finlyandii-2/

Не могу тут приложить брошюру в PDF формате от Валвира на русском языке "Руководство по работе в Финляндии для иностранного медицинского персонала". Кому нужна она, пишите в личку. Весит примерно полтора МБ.

Эта брошюра: https://seure.fi/Global/Polku/Ulkom...;än_RU.pdf ?

Gaestin 13-03-2017 23:38

Цитата:
Сообщение от Pusja

Да, эта.
И тут та же самая брошюра
http://mosaiikki.info/tyoinfo/saira...jan_opas_ru.pdf

keri 13-03-2017 23:52

Цитата:
Сообщение от 0-X0
У нас одна уборщица сменила на ляхихойтая - потом прокляла всё и ушла обратно в уборщицы. Ой, даже две. :D
ОДно дело со строны смотреть, совсем другое - самому в эту шкуру влезть.
Никто не знает обратной стороны вопроса, как много надо делать дурацкой, зряшной работы. Об этом не говорят, когда учат на ляхихойтаю.

Спины убиты у всех, поверьте. Приспособления мало чем помогают.


А почему спины убиты у всех? Ведь как я почитала сегодня, lähihoitaja может работать в доме престарелых,в дет.саду,в спец.детских больницах,в больницах,поликлинике,на вастаанотто сидеть,ухаживание больных на дому или не инвалидов,а просто пожилым помогать гулять,в магазин,придти домой померять давление поормить,дать лекарство. Есть 2х,3х сменные работы и только дневные. Может я и наивна,я там никогда не работала. Но у меня есть знакомые которые инвалидность получили от адской уборщицкой работы,стали аллергиками от моющих средств. Другие в магазине работают,тоже воют,то спина,то руки,то ноги отваливаются,по больничным сидят. Так направьте меня в сторону хорошей работы без тутошнего образования,в моем не очень уже молодом возрасте и без финансовых потерь,у меня семья,дети,а те-тоимисто теперь и 9€ в день отменили.

keri 13-03-2017 23:55

Цитата:
Сообщение от kuharka
Обратитесь в työvoimatoimisto, узнайте будут ли такие курсы и когда. Я несколько раз видела объявления в газете «Метро»,правда это было уже давно. Если у вас хороший финский, то можно обратиться в Valvira, как вам здесь советовали.Или же можно пойти учиться на лаборанта, т.к эта работа вам знакома. По-моему есть вечерняя система образования.


вечерняя учеба мне бы подошла вообще отлично,не надо работу бросать,пока долги выплачиваю. Ее хоть и мало,но какие ниаҡие деньги.

Вишня 14-03-2017 04:17

Цитата:
Сообщение от keri
те-тоимисто теперь и 9€ в день отменили.

Никто ничего не отменял, всё по старому. Пособие по безработице ПЛЮС 9 евро в день платят тем, кто учится на курсах от биржи труда. Я совсем недавно пошла на курсы, в середине января, мне платят эти 9 евро.
По поводу сферы деятельности- почему именно lähihoitaja? Чем вам так мила эта профессия?
Насколько я понимаю, вы сейчас работаете? Как вы планируете уволиться, по собственному желанию? Биржа по головке не погладит за это, влепит каренсию от 3 до 6 месяцев. У вас есть сбережения, чтобы прожить полгода без всяких пособий?

Вообще, на бирже есть профконсультант, который помогает определиться с выбором профессии тем, кто сомневается, в какой сфере он хотел бы работать. Если финский язык слабый, дают переводчика. Всего проходит от 3 до 6 встреч, каждая около часа. Если вы сами не знаете, какая работа вам по душе, то можно обратиться к консультанту. Правда, встречи проходят в рабочие дни в дневное время, это больше подходит тем, кто уже остался без работы.
Сходите на биржу, поговорите там для начала о том, что хотите поменять профессию. Это не так легко сделать, как вам кажется. Конечно, вы можете в любой момент поменять рабочее место или пойти учиться, взяв статус студента и опинтотуки (которые еще меньше пособия по безработице). Если же вы хотите идти учиться именно как безработная, то вас сначала ждет каренсия, курсы не всегда дают сразу, да и не факт, что вы с первого раза пройдете конкурс на выбранные курсы.

0-X0 14-03-2017 08:22

Цитата:
Сообщение от keri
А почему спины убиты у всех? Ведь как я почитала сегодня, lähihoitaja может работать в доме престарелых,в дет.саду,в спец.детских больницах,в больницах,поликлинике,на вастаанотто сидеть,ухаживание больных на дому или не инвалидов,а просто пожилым помогать гулять,в магазин,придти домой померять давление поормить,дать лекарство. Есть 2х,3х сменные работы и только дневные. Может я и наивна,я там никогда не работала. Но у меня есть знакомые которые инвалидность получили от адской уборщицкой работы,стали аллергиками от моющих средств. Другие в магазине работают,тоже воют,то спина,то руки,то ноги отваливаются,по больничным сидят. Так направьте меня в сторону хорошей работы без тутошнего образования,в моем не очень уже молодом возрасте и без финансовых потерь,у меня семья,дети,а те-тоимисто теперь и 9€ в день отменили.


Вы спросили - я ответила. Ваше право не верить.

"просто пожилым помогать гулять,в магазин,придти домой померять давление покормить" - это henkilökohtainen avustaja, а не lähihoitaja.
Не знаю, дают ли они лекарства. И оплачивается почасово и очень скудно.

Погулять, в магазин, в туалет с неходящим - это значит, поднимать тяжести автоматически. На дому не бывает подъёмников к тому же. Или они редкость.

В хорошее место, где спину не убивают - Вы не попадёте. Это сладкие места для своих.

keri 14-03-2017 09:06

Цитата:
Сообщение от Вишня
Никто ничего не отменял, всё по старому. Пособие по безработице ПЛЮС 9 евро в день платят тем, кто учится на курсах от биржи труда. Я совсем недавно пошла на курсы, в середине января, мне платят эти 9 евро.
По поводу сферы деятельности- почему именно lähihoitaja? Чем вам так мила эта профессия?
Насколько я понимаю, вы сейчас работаете? Как вы планируете уволиться, по собственному желанию? Биржа по головке не погладит за это, влепит каренсию от 3 до 6 месяцев. У вас есть сбережения, чтобы прожить полгода без всяких пособий?

Вообще, на бирже есть профконсультант, который помогает определиться с выбором профессии тем, кто сомневается, в какой сфере он хотел бы работать. Если финский язык слабый, дают переводчика. Всего проходит от 3 до 6 встреч, каждая около часа. Если вы сами не знаете, какая работа вам по душе, то можно обратиться к консультанту. Правда, встречи проходят в рабочие дни в дневное время, это больше подходит тем, кто уже остался без работы.
Сходите на биржу, поговорите там для начала о том, что хотите поменять профессию. Это не так легко сделать, как вам кажется. Конечно, вы можете в любой момент поменять рабочее место или пойти учиться, взяв статус студента и опинтотуки (которые еще меньше пособия по безработице). Если же вы хотите идти учиться именно как безработная, то вас сначала ждет каренсия, курсы не всегда дают сразу, да и не факт, что вы с первого раза пройдете конкурс на выбранные курсы.


Какая работа, работа уборщицы за 10 лет меня уже достала. У меня нет никакого там пазвития - 0. Ни продвижения в профессии, ни в общении, ни в финском языке.. Я паботаю сидя на безработице вот кже 2 гола, с этого месяца моя зарплата будет меньше 300€. У начальницы работы нет. Биржа пытается спихнуть с себя. Говорит ищи лучше работу мли получай профессию иди учись. Если я уволюсь по собственному желанию, будет каренсия, если с работы на работу это вариант. С такой работы на курсы каренсии не будет. Аереводчика нмкто мне не даст с двойным гражданством, скажут совсем куку. А учится, ну куда еще кроме lähihoitaja, чтобы после учебы работу найти? Посоветуйте, я рассмотрю варианты.

Naali 14-03-2017 09:27

Цитата:
Сообщение от keri
А учится, ну куда еще кроме lähihoitaja, чтобы после учебы работу найти? Посоветуйте, я рассмотрю варианты.


Можно учиться программировать, но это довольно долго.

pikkupupu 14-03-2017 09:37

Цитата:
Сообщение от Naali
Можно учиться программировать, но это довольно долго.


Учиться вообще многому можно. Я б на повара пошла.

keri 14-03-2017 10:23

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Учиться вообще многому можно. Я б на повара пошла.


А что повар легкая работа? У меня есть знакомые_так никто не работает_говорят работа адская. Руки ноги спина.А в жару еще и голова. Это не в России домой не унесешь до кучи

Жесть 14-03-2017 10:58

у меня знакомая ляхихоитая, она у меня немного няней работает. Очень любит свою работу, у нее кроме нас, еще две бабули. Работает дома у бабулек, обслуживает их. Она практически как предприниматель, только в каком-то обьединении, которое ей работу ищет и выплачивает зарплату, но может и сама, конечно, искать. Она раньше кодировала программы, не знаю на каком уровне, но ни за что обратно не хочет. 3 года работает, немного за 50 ей.

pikkupupu 14-03-2017 11:06

Цитата:
Сообщение от keri
А что повар легкая работа? У меня есть знакомые_так никто не работает_говорят работа адская. Руки ноги спина.А в жару еще и голова. Это не в России домой не унесешь до кучи

Легких работ не бывает, как уже было замечено. Так что надо выбирать что нравится больше.

kuharka 14-03-2017 11:47

Ничего не надо выдумывать. У вас есть российское медицинское образование ,вот и двигайтесь в этом направлении. Всегда будет работа.Я уже писала вам про курсы через те-тоймисто.Я сама закончила такие курсы в 2005 году.У нас в группе было 20 человек, половина- из Росии. Все работают до сих пор.Тем более вы- лаборант.Последнние 5 лет я работала в лаборатории, это очень интересная работа, мне нравилось.

wHiTe_raBBit 14-03-2017 12:45

может кому пригодится, как правильно поднимать тяжести

keri 14-03-2017 13:06

Цитата:
Сообщение от kuharka
Ничего не надо выдумывать. У вас есть российское медицинское образование ,вот и двигайтесь в этом направлении. Всегда будет работа.Я уже писала вам про курсы через те-тоймисто.Я сама закончила такие курсы в 2005 году.У нас в группе было 20 человек, половина- из Росии. Все работают до сих пор.Тем более вы- лаборант.Последнние 5 лет я работала в лаборатории, это очень интересная работа, мне нравилось.



Я знаете ли лаборант то такой.... Со старыми устоями,руками да глазами в микроскопе,и расчеты другие были,из техники только фэк для гемоглобина,радость несусветная...😊.
Сегодня дозвонилась в Валвира. Сказали присылайте свой диплом,оценим,если вахвистетту, стоить будет 400€+350лаусунто. Если нет,то платить не надо. Диплом фельдшера вахвиста как ляхихойтая или медсестра нельзя,потому что фельдшер выше по образованию и понизить нельзя,но вопрос достаточно ли в дипломе русского образования чтобы сделать вахвистус, надо смотреть. На ляхихойтая можно с моим дипломом без обучения попасть только к частнику,на усмотрение начальника. О коротком обучении при наличии моего диплома надо узнавать в оппилайтос. Вот так мне ответили.
p.s мда..для безработного выплатить штуку за диплом цена не хилая.

Pusja 14-03-2017 13:26

Цитата:
Сообщение от keri
Я знаете ли лаборант то такой.... Со старыми устоями,руками да глазами в микроскопе,и расчеты другие были,из техники только фэк для гемоглобина,радость несусветная...😊.
Сегодня дозвонилась в Валвира. Сказали присылайте свой диплом,оценим,если вахвистетту, стоить будет 400€+350лаусунто. Если нет,то платить не надо. Диплом фельдшера вахвиста как ляхихойтая или медсестра нельзя,потому что фельдшер выше по образованию и понизить нельзя,но вопрос достаточно ли в дипломе русского образования чтобы сделать вахвистус, надо смотреть. На ляхихойтая можно с моим дипломом без обучения попасть только к частнику,на усмотрение начальника. О коротком обучении при наличии моего диплома надо узнавать в оппилайтос. Вот так мне ответили.
p.s мда..для безработного выплатить штуку за диплом цена не хилая.


Можно сделать и так....
1.Пойти в дом престарелых. Показать свой диплом и договориться о работе по Oppisоpimus. Будете и работать и учиться (1-мах 2 раза в неделю). Возможно, в Вашем регионе есть и вечерние курсы. Если Вы хотите получить финский диплом.
2.Можно подтвердить диплом (за 750 евро) и искать работу.....

Решение за Вами.

Скажу так... В доме престарелых начальная зарплата 1780 евро. За счёт ночных, вечерних и праздничных , зарплата повыше. Больные спины у всех работников , вены и повышенное давление- норма . Если старик упал, запнувшись о свой же тапок, то поднимать его надо . Если он в фекалиях и на полу...... Поднимать надо в ручную и вести ("тащить") в ванную... В напарниках может быть и 20-летняя девчонка, и беременная. Соответственно, нагрузка вся будет на вас.

Попасть в дет сад, школу помощником учителя- это как выиграть в лотерею. Их тоже сейчас сокращают...

Повар..... Таже история.... У всех спины, вены и давление (тяжести и жара на кухне). Есть на форуме юзер, который учится на повара... Спина уже "никакая"...

Вообщем, работа на "любителя"....

keri 14-03-2017 13:53

Цитата:
Сообщение от Pusja
Можно сделать и так....
1.Пойти в дом престарелых. Показать свой диплом и договориться о работе по Oppisоpimus. Будете и работать и учиться (1-мах 2 раза в неделю). Возможно, в Вашем регионе есть и вечерние курсы. Если Вы хотите получить финский диплом.
2.Можно подтвердить диплом (за 750 евро) и искать работу.....

Решение за Вами.

Скажу так... В доме престарелых начальная зарплата 1780 евро. За счёт ночных, вечерних и праздничных , зарплата повыше. Больные спины у всех работников , вены и повышенное давление- норма . Если старик упал, запнувшись о свой же тапок, то поднимать его надо . Если он в фекалиях и на полу...... Поднимать надо в ручную и вести ("тащить") в ванную... В напарниках может быть и 20-летняя девчонка, и беременная. Соответственно, нагрузка вся будет на вас.

Попасть в дет сад, школу помощником учителя- это как выиграть в лотерею. Их тоже сейчас сокращают...

Повар..... Таже история.... У всех спины, вены и давление (тяжести и жара на кухне). Есть на форуме юзер, который учится на повара... Спина уже "никакая"...

Вообщем, работа на "любителя"....



Спасибо_согласна- Но может не плохо хотя бы и начать обучение на рабочем месте в доме престарелых_будет корочка_мож но и на другое сменить место_потом,главное наверно сейчас получить корочку и практику. у меня возле дома 2дома престарелых. В один летом звали на кейкка работу,я отказалась,с утра у меня своя работа есть,вот вечером бы....

ЯЩУР 14-03-2017 14:00

Цитата:
Сообщение от anttisepp
А есть варианты легкой работы, хотя бы для примера?

Поищите работу на каком нибудь складе например. Я работал. Понравилось. Но моя профессия другая. Редкая

kuharka 14-03-2017 14:00

Я думаю, что стоит обратиться в учебное заведение. Если вам сделают короткое обучение -это выход.

keri 14-03-2017 14:30

Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
Поищите работу на каком нибудь складе например. Я работал. Понравилось. Но моя профессия другая. Редкая



а на складе что тяжести не надо таскать?

Pusja 14-03-2017 15:12

Цитата:
Сообщение от keri
а на складе что тяжести не надо таскать?


На прошлой неделе разговаривала со знакомой. Работает на складе. Хочет уходить и менять профессию. Она сказала так...
" Как представлю себя в 67 лет на складе работающей, так умереть хочется заранее")))) (В смысле- до пенсии бы дожить )))))

Pusja 14-03-2017 15:14

Цитата:
Сообщение от keri
Спасибо_согласна- Но может не плохо хотя бы и начать обучение на рабочем месте в доме престарелых_будет корочка_мож но и на другое сменить место_потом,главное наверно сейчас получить корочку и практику. у меня возле дома 2дома престарелых. В один летом звали на кейкка работу,я отказалась,с утра у меня своя работа есть,вот вечером бы....

Сходите в этот дом престарелых. Поговорите. Устройтесь на вечер-ночь. Посмотрите. Потом поговорите об учебном договоре. А там ....получите и диплом , и работу смените (если Вас устроит).

Marisa Bell 14-03-2017 19:05

В данный момент учусь на lähihoitaja. У меня российский диплом санитарного фельдшера (это работник сэс или, в наше время, роспотребнадзор). Предварительно узнавала в korkeakoulu, можно ли переучиться на sairaanhoitaja, ответили отказом. С обычным фельдшерским дипломом берут на доучивание, санитарным фельдшерам только обучение с нуля. В России тоже несколько лет работала лаборантом.
После некоторых раздумий решила все-таки пойти учиться на lähihoitaja. Стимулом было именно то, что в будущем можно без проблем найти работу. Учусь в группе для иностранцев, поэтому все еще продолжаю изучать финский язык. Это важно, так как необходимо знать финскую терминологию. Учиться в какой-то степени трудно, но вообще-то довольно интересно. Хорошие преподаватели, хорошо оснащенная учебная база.
По поводу травмирования спины вопрос тоже всегда очень беспокоит. Думаю, что это так же зависит от места, куда попадете на работу. Совсем недавно была на шестинедельной практике в доме престарелых в отделении тяжелобольных. В отделении было 90% лежачих пациентов. Очень боялась, что надорву спину, к тому же больные тазобедренные суставы. Что интересно, нагрузки на спину были сведены к минимуму, так все кровати пациентов оснащены пультами управления и поднимались до нужного уровня. Чтобы пациента переместить на кресло, использовались спец. подьемники. Возожно, мне просто повезло с местом и далеко не все дома престарелых оснащены подобным образом.
Но, конечно, есть и другие трудности и особенности этой профессии. Кто-то может это принять, кто-то нет. Все мы индивидуальны и сами делаем свой выбор.

keri 14-03-2017 20:30

Цитата:
Сообщение от Marisa Bell
В данный момент учусь на lähihoitaja. У меня российский диплом санитарного фельдшера (это работник сэс или, в наше время, роспотребнадзор). Предварительно узнавала в korkeakoulu, можно ли переучиться на sairaanhoitaja, ответили отказом. С обычным фельдшерским дипломом берут на доучивание, санитарным фельдшерам только обучение с нуля. В России тоже несколько лет работала лаборантом.
После некоторых раздумий решила все-таки пойти учиться на lähihoitaja. Стимулом было именно то, что в будущем можно без проблем найти работу. Учусь в группе для иностранцев, поэтому все еще продолжаю изучать финский язык. Это важно, так как необходимо знать финскую терминологию. Учиться в какой-то степени трудно, но вообще-то довольно интересно. Хорошие преподаватели, хорошо оснащенная учебная база.
По поводу травмирования спины вопрос тоже всегда очень беспокоит. Думаю, что это так же зависит от места, куда попадете на работу. Совсем недавно была на шестинедельной практике в доме престарелых в отделении тяжелобольных. В отделении было 90% лежачих пациентов. Очень боялась, что надорву спину, к тому же больные тазобедренные суставы. Что интересно, нагрузки на спину были сведены к минимуму, так все кровати пациентов оснащены пультами управления и поднимались до нужного уровня. Чтобы пациента переместить на кресло, использовались спец. подьемники. Возожно, мне просто повезло с местом и далеко не все дома престарелых оснащены подобным образом.
Но, конечно, есть и другие трудности и особенности этой профессии. Кто-то может это принять, кто-то нет. Все мы индивидуальны и сами делаем свой выбор.

Ой а поподробней пожалуйта можно, какие еще трудности ожидают кроме поднятия? Негодования бабулек, это не то то не этак, сводить помыть... Я просто еще не совсем в курсе что делает ляхихойтая в доме престарелых

Marisa Bell 14-03-2017 23:07

Цитата:
Сообщение от keri
Ой а поподробней пожалуйта можно, какие еще трудности ожидают кроме поднятия? Негодования бабулек, это не то то не этак, сводить помыть... Я просто еще не совсем в курсе что делает ляхихойтая в доме престарелых

Ну самая большая трудность в работе lähihoitaja это наверное преодоление брезгливости, ведь уход за больными и престарелыми подразумевает и смену памперсов, бОльшая часть пациентов это люди, которые уже не контролируют свои естественные потребности. Но со временем все это превращается в рутину и уже не выглядит так ужасно. По крайней мере мне в жизни приходилось ухаживать за близкими родственниками, причем совершенно бесплатно. Да и ребенок выращен без нянь. А здесь за это платят, согласитесь, не самую маленькую зарплату из тех, на которую может рассчитывать иммигрант.
Ну а в остальном обычные сестринские процедуры, раздача лекарств, катетеризация, иньекции (кроме в/в), померять давление, сахар крови и т.д и т.п., в разных местах разный контингент и соответственно разные процедуры. Всему учат. Если посчастливится, можно попасть в место дневного пребывания. Здесь нужно просто общаться, читать, поиграть в какие-нибудь игры.
Причем учат сразу по нескольким направлениям, а вы выбираете: работа с детьми, с престарелыми, или с людьми с отклонениями в умственном развитии. Главные качества при выборе этой профессии это эмпатия, т.е. человеколюбие, способность к сопереживанию, желание помочь. Как-то так.

kuharka 14-03-2017 23:24

Я хочу добавить по поводу убитых спин. Здесь учат как нужно правильно поднимать пациента, чтобы самому не пострадать. Важна не сила, а умение. А те, кто пострадал, скорей всего виноваты сами,плохо учились.

Marisa Bell 14-03-2017 23:31

Цитата:
Сообщение от kuharka
Я хочу добавить по поводу убитых спин. Здесь учат как нужно правильно поднимать пациента, чтобы самому не пострадать. Важна не сила, а умение. А те, кто пострадал, скорей всего виноваты сами,плохо учились.

Все верно! Это целая наука, называется эргономия. Каждое движение должно быть продуманно и эргономически верно. Тогда ничего подобного не грозит.

ЯЩУР 15-03-2017 07:23

Цитата:
Сообщение от keri
а на складе что тяжести не надо таскать?

Такие тяжести как людей не надо. Максимальный вкс что поднимал - 20 кг. Но редко. Там все механизированно. И товар мозг выносить не будет.

ЯЩУР 15-03-2017 07:24

Цитата:
Сообщение от keri
Ой а поподробней пожалуйта можно, какие еще трудности ожидают кроме поднятия? Негодования бабулек, это не то то не этак, сводить помыть... Я просто еще не совсем в курсе что делает ляхихойтая в доме престарелых

Попрообуйте устроится в детский сад. Это мне кажется лучше

Bublik 15-03-2017 07:46

Цитата:
Сообщение от keri
вечерняя учеба мне бы подошла вообще отлично,не надо работу бросать,пока долги выплачиваю. Ее хоть и мало,но какие ниаҡие деньги.

Если у вас есть 8 лет труд.стажа в фи, ( в общем), можете взять опинтовапа 2 года, платят 70% от зп. И спокойно учиться.

Bublik 15-03-2017 07:48

А учиться можно пойти и на ляхихойтая, но дальше выбрать направление, к примеру на медсестру к стоматологу...

0-X0 15-03-2017 09:31

Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
Попрообуйте устроится в детский сад. Это мне кажется лучше


В д/с дети так дерутся, и не разнять, иногда до крови. Всегда страшно, что родители потом придут и воспиталку придушат. Типа, недосмотрела. А они вообще-то частенько неуправляемые. Эти неуправляемые и дерутся. А родители и сами бывают странные, у таких и дети необузданные.

Работа в д/с только дневная, без вечеров и праздников, которые дают неплохой доход. З/п крайне низкая.

И тоже писанины дофига.

pikkupupu 15-03-2017 09:43

Цитата:
Сообщение от 0-X0
В д/с дети так дерутся, и не разнять, иногда до крови. Всегда страшно, что родители потом придут и воспиталку придушат. Типа, недосмотрела. А они вообще-то частенько неуправляемые. Эти неуправляемые и дерутся. А родители и сами бывают странные, у таких и дети необузданные.

Работа в д/с только дневная, без вечеров и праздников, которые дают неплохой доход. З/п крайне низкая.

И тоже писанины дофига.

Если б вы так же усердно предлагали ТС варианты, как критикуете их, цены б вам не было.

0-X0 15-03-2017 09:44

Цитата:
Сообщение от Marisa Bell
Все верно! Это целая наука, называется эргономия. Каждое движение должно быть продуманно и эргономически верно. Тогда ничего подобного не грозит.



Ааааа-ха-ха.

Никакая эргономия не поможет перетащить 150кг-мового пациента ну хотя бы на подъёмник(он же туда сам не впрыгнет), если у него везде болит вдобавок, и он цепляется за всё вокруг, потому как не хочет из постели вылезать вовсе. И ещё норовит ударит, или в глаз ткнуть, или поцарапать, или щипнуть.

А тут новая фишка - вдруг стали учить не пользоваться подъёмниками, перетаскивать совсем вручную,... чтоб активизировать больного, типа.
Естественно, активизируется при этом только спина и плечи медсестры. Да ещё и подчёркивают, что надо учиться передвигать в одиночку даже тех, которых уже давно было запрещено в одиночку даже и переворачивать, чтоб на больничный не отправиться от такого энтузиазма.

Непонятно, для чего это? Хотят продать все подъёмники что ли? Или вычеркнуть из трудовой жизни всех опытных возрастных медсестёр (им же надо з/п с добавками за опыт платить)? А молодые спины, конечно ещё выдержать некоторое время, недолго, впрочем, они тоже частенько срывают спины и плечи. Вылечить это невозможно, кстати.

0-X0 15-03-2017 09:46

Цитата:
Сообщение от kuharka
Я хочу добавить по поводу убитых спин. Здесь учат как нужно правильно поднимать пациента, чтобы самому не пострадать. Важна не сила, а умение. А те, кто пострадал, скорей всего виноваты сами,плохо учились.


Пациент не мешок с мукой, он не даст Вам поднимать его так,как Вам удобно.

А если он упадёт и сломает себе что-нибудь - это Ваша вина, по-другому не предусмотрено.

0-X0 15-03-2017 09:48

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если б вы так же усердно предлагали ТС варианты, как критикуете их, цены б вам не было.



Я просто знаю об этом. Что знаю - то и рассказываю. Чтоб народ знал, куда идёт. Чтоб не было разочарования. :D

0-X0 15-03-2017 09:50

Цитата:
Сообщение от keri
Ой а поподробней пожалуйта можно, какие еще трудности ожидают кроме поднятия? Негодования бабулек, это не то то не этак, сводить помыть... Я просто еще не совсем в курсе что делает ляхихойтая в доме престарелых



Негодование насчёт "всё не так" - скорее от родственников.
Старики редко чем недовольны. Это касается дома престарелых. Какие живут дома, и пользуются котихойто - не знаю, не пробовала.

wHiTe_raBBit 15-03-2017 09:56

Цитата:
Сообщение от 0-X0
В д/с дети так дерутся, и не разнять, иногда до крови. Всегда страшно, что родители потом придут и воспиталку придушат. Типа, недосмотрела. А они вообще-то частенько неуправляемые. Эти неуправляемые и дерутся. А родители и сами бывают странные, у таких и дети необузданные.

Работа в д/с только дневная, без вечеров и праздников, которые дают неплохой доход. З/п крайне низкая.

И тоже писанины дофига.

Не буду обобщать, но из моих практик в детском саду (с детьми 4 и почти 7 лет), группы были спокойные (т.к. почти одни финны), очень интересная работа, дети сами все делают (одеваются, умываются, на обеде тарелки уносят, т.е. обслуживания требуют редко), от воспитателя только требуется внимание, много всяких интересных мероприятий, походов, обучение, игры,
родители спокойные, адекватные. Ну вот реально за все время только положительные эмоции

0-X0 15-03-2017 09:58

Цитата:
Сообщение от Marisa Bell
Ну самая большая трудность в работе lähihoitaja это наверное преодоление брезгливости, ведь уход за больными и престарелыми подразумевает и смену памперсов,


И я, и мои коллеги другого мнения: памперсы менять, если пациент ходячий или неагрессивный, и, самое главное - не тяжёлый(вес) - это самая малая часть неприятностей.

Самая трудная часть у нас - родственники, поднятие тяжестей, прогулки, сочинение всяких планов, исследований, каждодневные записи(никому не нужные), неспокойные больные, которые ходят иногда по двое суток, заглядывают в чужие комнаты, уносят оттуда что-нибудь, или ломают чужую собственность, пристают ко всем с одним и тем же(дерутся, или их может кто-нибудь из больных ударить, если надоели).

И, конечно, уход за умирающими и их укладывание, когда умрут.

0-X0 15-03-2017 10:15

Цитата:
Сообщение от keri
Я знаете ли лаборант то такой.... Со старыми устоями,руками да глазами в микроскопе,и расчеты другие были,из техники только фэк для гемоглобина,радость несусветная...😊.
Сегодня дозвонилась в Валвира. Сказали присылайте свой диплом,оценим,если вахвистетту, стоить будет 400€+350лаусунто. Если нет,то платить не надо. Диплом фельдшера вахвиста как ляхихойтая или медсестра нельзя,потому что фельдшер выше по образованию и понизить нельзя,но вопрос достаточно ли в дипломе русского образования чтобы сделать вахвистус, надо смотреть. На ляхихойтая можно с моим дипломом без обучения попасть только к частнику,на усмотрение начальника. О коротком обучении при наличии моего диплома надо узнавать в оппилайтос. Вот так мне ответили.
p.s мда..для безработного выплатить штуку за диплом цена не хилая.


Шли бы ВЫ лучше учиться на välinehuoltaja

http://www.ammattinetti.fi/ammatit/detail/241_ammatti

Pusja 15-03-2017 10:17

Цитата:
Сообщение от Marisa Bell
Все верно! Это целая наука, называется эргономия. Каждое движение должно быть продуманно и эргономически верно. Тогда ничего подобного не грозит.

Хочу Вас почитать после года работы в доме пристарелых.
Теория и практика (работа)- это как небо и земля....


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.