Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы семьи (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Бедность остаётся с человеком на всю оставшуюся жизнь (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75696)

vega 13-02-2014 10:41

Бедность остаётся с человеком на всю оставшуюся жизнь
 
Бедность – не порок. Это школа жизни. Если вы прошли ее, то вы «инфицированы».

Вот встретила статейку она конечно незатейливая но удивительно что так отвечает действительности, я по многим пунктам получила плюс, хотя никогда не осознавала что живу в бедности, так жили все, мы задних не пасли.

http://lifehacker.ru/2014/02/11/5-p...hix-v-bednosti/

Olka 13-02-2014 10:51

Толковая статья. У меня от "психологии бедности" есть пункт 4 - Бухгалтерия :) Других не наблюдается.
Но я готова поспорить, что это якобы плохо - точно знать сколько у тебя денег в кошельке и на счету. По-моему гораздо хуже - этого не знать.

malexTrolli 13-02-2014 10:57

Не, статья бред имхо.

Olka 13-02-2014 11:02

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не, статья бред имхо.


Обоснуй
............

malexTrolli 13-02-2014 11:05

Цитата:
Сообщение от Olka
Обоснуй
............


Покупка дешевой еды с долгим сроком хранения??? Предполагается что дешевая еда имеет плохое качество или что? Не понимаю.

Считать деньги плохо? Бред.

Бедняки идут в магазин и тратят все деньги до копейки? это воспаленное сознание автора темы а не реальность.

ну и т.д.

Olka 13-02-2014 11:09

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Покупка дешевой еды с долгим сроком хранения??? Предполагается что дешевая еда имеет плохое качество или что? Не понимаю.

Считать деньги плохо? Бред.

Бедняки идут в магазин и тратят все деньги до копейки? это воспаленное сознание автора темы а не реальность.

ну и т.д.


Ну а что хорошего в консервах и еде с долгим сроком хранения? Это значит, что она напичкана химией, всякими маринадами и стабилизаторами. Да, дешёвое мясо или рыба практически всегда хуже, разве это не очевидно?

Там не было предложения, что считать деньги бред.

А я согласна, что многие бедняки сразу растранжирят неожиданно свалившиеся "лёгкие деньги", много видела подобных примеров.

Но, спасибо что ответил.

Добрый кактус 13-02-2014 11:10

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Покупка дешевой еды с долгим сроком хранения??? Предполагается что дешевая еда имеет плохое качество или что? Не понимаю.

Считать деньги плохо? Бред.

Бедняки идут в магазин и тратят все деньги до копейки? это воспаленное сознание автора темы а не реальность.

ну и т.д.

Прочитал статью и поддерживаю Малекса.

&Irene& 13-02-2014 11:21

Цитата:
Сообщение от Olka
Толковая статья. У меня от "психологии бедности" есть пункт 4 - Бухгалтерия :) Других не наблюдается.
Но я готова поспорить, что это якобы плохо - точно знать сколько у тебя денег в кошельке и на счету. По-моему гораздо хуже - этого не знать.


бухгалтерия это не психология бедности. Богатые люди ведут очен строгую бухгалтерию. Кстати консервы и готовая еда гораздо дороже свежеи. И не факт что дешево - плохо. Морковка, репа и картошка например очен даже не дорогие ))

Olka 13-02-2014 11:22

Цитата:
Сообщение от &Irene&
бухгалтерия это не психология бедности. Богатые люди ведут очен строгую бухгалтерию.


Наверное потому меня этот пункт и смутил.

Olka 13-02-2014 11:23

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Прочитал статью и поддерживаю Малекса.


Ты часто покупаешь консервы и дешёвую еду с долгим сроком хранения и как можно меньше свежих фруктов и овощей?

finnik 13-02-2014 11:23

Цитата:
Сообщение от vega
Бедность – не порок. Это школа жизни. Если вы прошли ее, то вы «инфицированы».

Вот встретила статейку она конечно незатейливая но удивительно что так отвечает действительности, я по многим пунктам получила плюс, хотя никогда не осознавала что живу в бедности, так жили все, мы задних не пасли.

http://lifehacker.ru/2014/02/11/5-p...hix-v-bednosti/

А что за фраза "мы задних не пасли"... откуда..? ;)
Статья спорная... Говорят богатые и стали потому богатые, что привыкли всё считать, и на всём экономить.
И примеров тому масса.
А я вот действительно перестал считать, и не знаю толком сколько у меня денег на счету... даже с точностью в тыщах... вот спроси сколько..? - не отвечу... не помню... вижу только промелькнёт, когда оплату делаю в инете...

vappu 13-02-2014 11:24

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну а что хорошего в консервах и еде с долгим сроком хранения? Это значит, что она напичкана химией, всякими маринадами и стабилизаторами. Да, дешёвое мясо или рыба практически всегда хуже, разве это не очевидно?

.


Не согласна. Консервы хранятся благодаря технологии производства, а не химии - домашние ведь тоже стоят от осени до осени :). Дешевое мясо или рыба требуют бОльших усилий или времени для приготовления, но это совсем не значит. что они хуже по питательным или прочим свойствам. Некоторые виды очень вкусной еды и не сделаешь из дорогих отрубов мяса, да и окуней и салаку не хочется менять на осетрину :).

kukunja 13-02-2014 11:27

Цитата:
Сообщение от Olka
Обоснуй
............



Почитайте комменты, там есть очень хорошие обоснования.
А статья для недоумков.

malexTrolli 13-02-2014 11:27

а еще цена еды сильно зависит от сервиса в магазине. Чем лучше сервис тем выше цена за одно и то же. Сравните лидл и ситимаркет. В ситике за лимоны отдаш 1.5 евро а в лидле 99 центов. Причем в Лидле мне лимоны даже боьше нравятся.

Olka 13-02-2014 11:28

Цитата:
Сообщение от vappu
Не согласна. Консервы хранятся благодаря технологии производства, а не химии - домашние ведь тоже стоят от осени до осени :). Дешевое мясо или рыба требуют бОльших усилий или времени для приготовления, но это совсем не значит. что они хуже по питательным или прочим свойствам. Некоторые виды очень вкусной еды и не сделаешь из дорогих отрубов мяса, да и окуней и салаку не хочется менять на осетрину :).


Конечно есть исключения, но думаю, что ты не будешь утверждать, что питание консервами (в основном) полезнее, чем свежей пищей?

Olka 13-02-2014 11:28

Цитата:
Сообщение от kukunja
Почитайте комменты, там есть очень хорошие обоснования.
А статья для недоумков.


Спасибо за честь считаться у вас недоумком.

vappu 13-02-2014 11:31

Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно есть исключения, но думаю, что ты не будешь утверждать, что питание консервами (в основном) полезнее, чем свежей пищей?


Не буду :). Консервы должны использоваться иногда. Но и свежая свежей рознь, да и опять же высокая цена не гарантия. Весной в дорогих европейских яблоках уже меньше пользы, чем в дешевом консервированном яблочном пюре :). Витамин С можно получать из дорогих импортных киви, а можно - из квашеной капусты :).

emmi. 13-02-2014 11:34

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не, статья бред имхо.


Аналогично. Прочитала статью и согласна с Малексом.
Мои бабушки и дедушки, пережившие войну, тяжелые послевоенные годы, жили вразрез с этими правилами.
И вкусная еда в домах была, и в подарках меру знали, и запас на черный день был, и дома себе отстроили после войны заново, умели и экономить и распоряжаться деньгами.

И вообще...
Пункт 1. Дешевые продукты - не значит плохие или просроченные. Крупы, макароны, соль-сахар, приправы - запас дома.
Свежие овощи и фрукты - со своих огородов или дач.
2.Пункт 2 противоречит 1. В первом автор утверждает, что бедняк не будет покупать вкусное и дорогое, даже когда появятся деньги, во втором- что тут же спустят на ветер :) ну так можно сказать, что покупать деликатесы - это тоже спускать на ветер.
В п 3 автор утверждает, что бедняки будут считать и знать суммы до копейки.
Вряд ли те, кто считает и знает цену деньгам, быстро их тратит , поэтому пункты противоречат друг другу .. ну и т.д.

Olka 13-02-2014 11:34

Цитата:
Сообщение от vappu
Не буду :). Консервы должны использоваться иногда. Но и свежая свежей рознь, да и опять же высокая цена не гарантия. Весной в дорогих европейских яблоках уже меньше пользы, чем в дешевом консервированном яблочном пюре :). Витамин С можно получать из дорогих импортных киви, а можно - из квашеной капусты :).


Я и не говорила, что надо покупать самое дорогое. Рациональнее всего покупать сезонные овощи и фрукты, они и полезнее и не так дороги.

Добрый кактус 13-02-2014 11:35

Цитата:
Сообщение от Olka
Ты часто покупаешь консервы и дешёвую еду с долгим сроком хранения и как можно меньше свежих фруктов и овощей?

Из консервов только иногда покупаем икру из кабачков и баклажан и тоникала здесь для салатов, все.
Дешевую еда для нас это продукты от Рейнбов и Пирка еще из Лидла , да берем но смотрим сроки годности(за много лет с едой в принципе определились) а фрукты и овощи из дома не выводятся.
Я про общую мысль той статьи говорил что бред.

finnik 13-02-2014 11:38

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
а еще цена еды сильно зависит от сервиса в магазине. Чем лучше сервис тем выше цена за одно и то же. Сравните лидл и ситимаркет. В ситике за лимоны отдаш 1.5 евро а в лидле 99 центов. Причем в Лидле мне лимоны даже боьше нравятся.

Ну, на вкус и на цвет...
Но если налить в стаканчики, и дать тебе попробовать Фанту и оранжевый напиток из Лидла, или белый из Лидла и 7Ап из ситика, то не зная названий, я уверен, что и ты выберешь Фанту и 7Ап... ;)

Добрый кактус 13-02-2014 11:55

Цитата:
Сообщение от finnik
Ну, на вкус и на цвет...
Но если налить в стаканчики, и дать тебе попробовать Фанту и оранжевый напиток из Лидла, или белый из Лидла и 7Ап из ситика, то не зная названий, я уверен, что и ты выберешь Фанту и 7Ап... ;)

Я недавно своему купил на пробу Байкал и пепси. Говорит не похожий и не знакомый вкус а как 0.5 пепси кончилось так и 2 литра Байкала улетело и уже говорит не хуже чем колы, хотя и покупаем редко. А старший пил тоже все ,но учась на химическом узнал состав получше и перестал пить эти напитки вообще и нам сейчас говорит , на фига вы эту дрянь покупаете.

bersercker 13-02-2014 11:59

Статья так себе, а вот психология бедности имеет место быть, и дело эт оч неприятное, в жизни мешает.

Surus22 13-02-2014 12:07

Статья "ни о чем", но заметила, что в жизни одни люди едят что попало, не заботясь о качестве потребляемой еды, лишь бы набить желудок, а другие могут есть гораздо меньше, но качественных продуктов, получая при этом эстетическое удовольствие от вкуса пищи.

IrinaKo 13-02-2014 12:15

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
а еще цена еды сильно зависит от сервиса в магазине. Чем лучше сервис тем выше цена за одно и то же. Сравните лидл и ситимаркет. В ситике за лимоны отдаш 1.5 евро а в лидле 99 центов. Причем в Лидле мне лимоны даже боьше нравятся.


В Лидле нет всех тех товаров что нужны мне = съэеономив 80 центов надо тащиться в Призму и начинать шопинг сначала :) дополнительных полчаса времани как минимум :) Мой час дороже чем 1 е. 99 центов :)

finnik 13-02-2014 12:22

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
..Мой час дороже чем 1 е. 99 центов :)

Назови цену... ;)

leijona3 13-02-2014 13:46

Цитата:
Сообщение от vega
Бедность – не порок. Это школа жизни. Если вы прошли ее, то вы «инфицированы».

Вот встретила статейку она конечно незатейливая но удивительно что так отвечает действительности, я по многим пунктам получила плюс, хотя никогда не осознавала что живу в бедности, так жили все, мы задних не пасли.

http://lifehacker.ru/2014/02/11/5-p...hix-v-bednosti/

По-моему-всё с точностью до наоборот...

Marmir 13-02-2014 14:05

статью прочитала, она какая-то странная. сама себе противоречит.
то бедный все деньги тратит, то куртку не покупает...

я по поводу бедности могу сказать тока одно - у меня из советского детства сохранилась потребность покупать слишком много одежды. потому что ощущениe, что ее всегда мало не проходит даже после долгих лет в благополучной стране.

Ole_lukoe 13-02-2014 14:06

Прочитала. Статья спорная, но сама идея верна. Я тоже считаю, что бедное прошлое сказывается на настоящем человека. Появляется желание порадовать себя какой либо мелочьну, если появились лишние деньги, оправдуваясь тем, что "раньше не мог, а сейчас могу". Даже если тебе это не осоо и надо. Про дешовую еду не согласна в корне, ислкючая, конечно, когда вообще край и выбора нету. Про детей верно сказано, те кто "там" побывал, стараюстя уберечь своё чадо от такого, когда у всех есть, а у тебя нет. И балуем их, :) В итоге дети сейчас пошли: то не хочу, а это не буду. Бухгалтерия: считать деньги не проявление инфекции, а простая необходимость. Просчитаешся и в трубу вылететь можеш!

Люся 13-02-2014 14:17

Согласна с Мармиром по все пунктам и с Оле-Лукойе

emmi. 13-02-2014 14:23

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Я тоже считаю, что бедное прошлое сказывается на настоящем человека. Появляется желание порадовать себя какой либо мелочьну, если появились лишние деньги, оправдуваясь тем, что "раньше не мог, а сейчас могу". Даже если тебе это не осоо и надо. Про !


А Вы думаете, если б детство было обеспеченным, не появилось бы желание " порадовать себя какой-либо мелочью ? " :)

Ole_lukoe 13-02-2014 14:29

Цитата:
Сообщение от emmi.
А Вы думаете, если б детство было обеспеченным, не появилось бы желание " порадовать себя какой-либо мелочью ? " :)

:) Босполезной? Только потому что такой никогда не было? Думаю, что нет, человек ровнее дышал бы к таким вещам, они были бы нормой, а не "позволить себе шикануть"

&Irene& 13-02-2014 14:32

Цитата:
Сообщение от emmi.
А Вы думаете, если б детство было обеспеченным, не появилось бы желание " порадовать себя какой-либо мелочью ? " :)


у меня небыло бедного детства, но радую себя постоянно )) откуда это? )))

Starlit 13-02-2014 14:38

Цитата:
Сообщение от emmi.
Мои бабушки и дедушки, пережившие войну, тяжелые послевоенные годы, жили вразрез с этими правилами.
И вкусная еда в домах была, и в подарках меру знали, и запас на черный день был, и дома себе отстроили после войны заново, умели и экономить и распоряжаться деньгами..


Мои родители тоже пережили войну и прочие житейские тяжести, жили бедно, без жилья с мизерными зарплатами. И однажды решили таки построить дом, взяли ссуду на строительство (огромное по тем временам) и, первое, что они сделали - купили радиопроигрыватель ( ну, не могли мои родители без музыки и последних известий!). По тем далёким временам крутой и дорогой. И Дом выстроили, и с долгами расчитались.

Это я к тому, что бедность не порок. И к тому, что не все пагубные привычки, перечисленные в статье - пагубные.

Starlit 13-02-2014 14:38

Цитата:
Сообщение от &Irene&
у меня небыло бедного детства, но радую себя постоянно )) откуда это? )))


От беззаботности!)))

kolobok 13-02-2014 14:42

билл гейтс , говорят до сих пор китайскую лапшу лопает и покупает билеты в эконом класс вот ведь нищеброд. и что же нужно, чтобы это его погубило?

walker 13-02-2014 14:42

Бредятина полная. В этой статье одно другому протворечит. "Бедный всегда тратит деньги не думая чем будет оплачивать счета" и "бедный всегда считает деньги и покупает только то что нужно в данный момент, зная все тарифы ЖКХ и т.д. ни когда не потратит лишнего"..
Считать деньги - как раз таки привычка хорошая, и много толковых статей о личных финансах об этом говорят.

Очередная помойка, а не статья.

Настя Радужная автор статьи?? У нее все плохо с деньгами видимо.. и с умственным развитием

Surus22 13-02-2014 14:43

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
:) Босполезной? Только потому что такой никогда не было? Думаю, что нет, человек ровнее дышал бы к таким вещам, они были бы нормой, а не "позволить себе шикануть"


+ 100!

Абсолютно верно, наверное поэтому и в одежде, обуви, еде и пр. сейчас слишком избирательны, не хочется абы что покупать, хочется отличного качества и комфортности, поскольку детство, юность и вся дальнейшая жизнь, были и есть в достатке. Нам сейчас хочется только путешествовать в те места, в которых еще не бывали или в полюбившиеся раннее возвращаться, хочется путешествовать хорошими авиалиниями, жить в комфортных отелях, вообщем ни в чем себе не отказывать. Для этого мы работаем и стараемся все свободное время распланировать соответственно нашим желаниям. :)

emmi. 13-02-2014 14:45

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
:) Босполезной? Только потому что такой никогда не было? Думаю, что нет, человек ровнее дышал бы к таким вещам, они были бы нормой, а не "позволить себе шикануть"


ИМХО, это нормально, когда обычной женщине хочется позволить себе ингода что-нибудь не очень нужное, нерациональное, просто потому, что хочется. А почему - этому можно найти разные обьяснения. Кто-то обьясняет бедным детством, кто-то наоборот, большими возможностями.

Когда-то читала, сколько одежды себе скупала Жаклин Кеннеди, будучи первой леди Америки,
А сколько тратила на маникюры , одежду и парикмахерские принцесса Диана !
Мы по сравнению с ними просто монашки родом из семьи богачей :)

Ole_lukoe 13-02-2014 14:45

Цитата:
Сообщение от kolobok
билл гейтс , говорят до сих пор китайскую лапшу лопает и покупает билеты в эконом класс вот ведь нищеброд. и что же нужно, чтобы это его погубило?

Ну это тоже перебор, если правда. на что тогда ему эти миллионы, как не для обустраивания личного комфорта? Не понятно. это уже самое что ни на есть Скупердяйство!

kolobok 13-02-2014 14:48

Цитата:
Сообщение от bersercker
Статья так себе, а вот психология бедности имеет место быть, и дело эт оч неприятное, в жизни мешает.


это всё дурилки психологов - для развода лохов. психология может и есть, но в жизни не мешает. лучше иметь психологию бедности и миллиарды на счетах, чем наоборот - психологию миллиардера , а вкармане шиш. последнее, точно будет мешать жить, хотя таких очень много :)
обычно же, психология меняется очень быстро от ситуации. к хорошему привыкаешь быстро, отвыкать тяжело, но и это проходит. так что просто надо жить по средствам - то есть иметь "посредственную" психологию.

emmi. 13-02-2014 14:49

Цитата:
Сообщение от Surus22
+ 100!

Абсолютно верно, наверное поэтому и в одежде, обуви, еде и пр. сейчас слишком избирательны, не хочется абы что покупать, хочется отличного качества и комфортности, поскольку детство, юность и вся дальнейшая жизнь, были и есть в достатке. Нам сейчас хочется только путешествовать в те места, в которых еще не бывали или в полюбившиеся раннее возвращаться, хочется путешествовать хорошими авиалиниями, жить в комфортных отелях, вообщем ни в чем себе не отказывать. Для этого мы работаем и стараемся все свободное время распланировать соответственно нашим желаниям. :)


А заниматься благотворительностью, например, Вам никогда не хотелось ?

Surus22 13-02-2014 14:59

Цитата:
Сообщение от emmi.
А заниматься благотворительностью, например, Вам никогда не хотелось ?


А Вы можете поделиться собственным опытом, например, или? :)

kolobok 13-02-2014 15:09

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Ну это тоже перебор, если правда. на что тогда ему эти миллионы, как не для обустраивания личного комфорта? Не понятно. это уже самое что ни на есть Скупердяйство!

человеку именно личный комфорт и нужен! просто для кого-то это обложиться стекляшками-блестяшками не думая о том сколько это стоит, а другому - вспомнить студенческие годы и может быть на что-то снова вдохновиться.
а один супербогатый голивудский режиссер тайком отправляется в ближайшие горы и закапывает там мешочки с рисом. (сказывается детство в освенциме).
так что не важно у кого какая психология, важно быть веселыми и позитивными в любых обстоятельствах и при любых деньгах= прожить жизнь счастливо, как и пожелали добрые родители.

emmi. 13-02-2014 15:21

Цитата:
Сообщение от Surus22
А Вы можете поделиться собственным опытом или? :)


Свой опыт слишком скромный и на обсуждение своей личности переходить бы не хотела, НО
у меня есть хорошие знакомые, одна из них- бывшая коллега, другая - родственница, которые: одеваются обычно, даже скромно, красятся умеренно, путешествуют разве что в гости и коллега- по научным конференциям , но содержат африканских " кумми" - типа крестных, которых они никогда в глаза не видела, но помогает им материально постоянно, годами.

причем они обе не богачки, средний класс.

это я к тому, что, ИМХО, дорогая, качественная и стильная одежда, изысканная кухня, путешествия, - всё это тоже можно отнести к категории ненужного транжирства ну или удовлетворению своих потребностей на уровне низшей ступени той самой пирамиды.

emmi. 13-02-2014 15:26

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Ну это тоже перебор, если правда. на что тогда ему эти миллионы, как не для обустраивания личного комфорта? Не понятно. это уже самое что ни на есть Скупердяйство!


Так ему, скорее всего, не нужно всё это дорогое для личного комфорта.
Человек может быть счастлив успехами в науке и творчестве и питаясь дешевой лапшой.

Marmir 13-02-2014 15:40

Цитата:
Сообщение от emmi.
Так ему, скорее всего, не нужно всё это дорогое для личного комфорта.
Человек может быть счастлив успехами в науке и творчестве и питаясь дешевой лапшой.

при питании дешевой лапшой, ношении плохой обуви, сне на некачественном матрасе лучшее чего можно ожидать скорые болезни и ранняя смерть. к таким лишениям человек может прибегать лишь на короткие жизненные периоды, к примеру - студенчество.
тебе ли, врачу, этого не знать.

Surus22 13-02-2014 15:45

Цитата:
Сообщение от emmi.
Свой опыт слишком скромный


Ну так понятное дело. :)

Цитата:
Сообщение от emmi.
и на обсуждение своей личности переходить бы не хотела


Отчего тогда Вы считаете себя правой переходить на "обсуждение" моей личности, когда я Вас об этом не просила?

Цитата:
Сообщение от emmi.
НО
у меня есть хорошие знакомые, одна из них- бывшая коллега, другая - родственница, которые: одеваются обычно, даже скромно, красятся умеренно, путешествуют разве что в гости и коллега- по научным конференциям , но содержат африканских " кумми" - типа крестных, которых они никогда в глаза не видела, но помогает им материально постоянно, годами.

причем они обе не богачки, средний класс.


Это наверное персональное дело, персональный выбор каждого, чем и как заниматься, кого "содержать" и куда тратить личные средства, заработанные своим "горбом". :)

Цитата:
Сообщение от emmi.
это я к тому, что, ИМХО, дорогая, качественная и стильная одежда изысканная кухня,


Процитируйте пожалуйста, где все это мной сказано, или Ваши домыслы Вы стараетесь приписать к моим словам?


Цитата:
Сообщение от emmi.
путешествия, - всё это тоже можно отнести к категории ненужного транжирства ну или удовлетворению своих потребностей на уровне низшей ступени той самой пирамиды.


Мне не важно то, как Вы это все оцениваете, к каким "категориям относите" мне важен тот факт, что все то, что мы можем себе позволить, делается на честно заработанные, наши деньги, и что нам комфортно жить, не зависимо от Вашей и других, "оценки". :)

anttisepp 13-02-2014 15:45

Не всегда и не у всех получается разделить реальные потребности от ярмарки тщеславия.
Экстравертное общество --> погоня за понтами ---> депрессия, бедняжки, богатые плачют.

kolobok 13-02-2014 15:45

Цитата:
Сообщение от Marmir
при питании дешевой лапшой, ношении плохой обуви, сне на некачественном матрасе лучшее чего можно ожидать скорые болезни и ранняя смерть. .


вот потому , чтобы так жить и нужно много денег, на хороших врачей, которые растянут эту радость на долгие годы :)

kolobok 13-02-2014 15:52

а вот папа принца чарльза завидовал дикарям из вануату. и даже жил с ними, чтобы радости хлебнуть, и всё королевское семейство посещало счастливых людей. живут себе люди и не парятся.

Surus22 13-02-2014 15:52

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не всегда и не у всех получается разделить реальные потребности от ярмарки тщеславия.
Экстравертное общество --> погоня за понтами ---> депрессия, бедняжки, богатые плачют.


Вчера EXPAT хорошо выразился, слово "ролс-ройс", можно заменить на "подходящее":

Цитата:
Сообщение от EXPAT
Вот , интересно, почему когда кто-то не может позволить себе ролс-ройс , он всегда на полном серьезе начинает рассуждать о его ненужности...:)))

Marmir 13-02-2014 15:57

Цитата:
Сообщение от Surus22
Вчера ЕХПАТ хорошо выразился, слово "ролс-ройс", можно заменить на "подходящее":

я не соглашусь с этим утверждением. в принципе, все тут сидящие могут позволить или не позволить себе примерно один и тот же уровень жизни. но тем не менее даже казалось бы в таком узком коридоре доходов, как у форумчан, есть разное отношение к жизни, к своим ресурсам и к своим потребностям.

anttisepp 13-02-2014 15:58

Цитата:
Сообщение от Surus22
Вчера ЕХПАТ хорошо выразился, слово "ролс-ройс", можно заменить на "подходящее":

:gy: Например, пресловутый хозяин IKEA Ingvar Kamprad с его Volvo*.
Нет, - это в мозгах промблема.

*Kamprad drives a 1993 Volvo 240
http://en.wikipedia.org/wiki/Ingvar_Kamprad

Surus22 13-02-2014 16:01

Цитата:
Сообщение от Marmir
я не соглашусь с этим утверждением. в принципе, все тут сидящие могут позволить или не позволить себе примерно один и тот же уровень жизни. но тем не менее даже казалось бы в таком узком коридоре доходов, как у форумчан, есть разное отношение к жизни, к своим ресурсам и к своим потребностям.


Ну так приоритеты мы сами и выбираем.

Surus22 13-02-2014 16:02

Цитата:
Сообщение от anttisepp
:gy: Например, пресловутый хозяин IKEA Ingvar Kamprad с его Volvo*.
Нет, - это в мозгах промблема.

*Kamprad drives a 1993 Volvo 240
http://en.wikipedia.org/wiki/Ingvar_Kamprad


И это его право и его выбор, в чем проблема?

Ole_lukoe 13-02-2014 16:03

Цитата:
Сообщение от emmi.
Так ему, скорее всего, не нужно всё это дорогое для личного комфорта.
Человек может быть счастлив успехами в науке и творчестве и питаясь дешевой лапшой.

речь шла о личном комфорте в рамках путешествия в эконом классе либбо в бизнесс.
И ничто меня не переубедит, что если у человека есть возможность выбора, то он выберет себе эконом класс дла путешествия, ну пусть будет Хелсинки-буенос Аирес. Лететь ни много не мало 11часов. Спрашивается, для чего челу миллионы если на для путешествия в бизнесс классе???

&Irene& 13-02-2014 16:05

Цитата:
Сообщение от Marmir
при питании дешевой лапшой, ношении плохой обуви, сне на некачественном матрасе лучшее чего можно ожидать скорые болезни и ранняя смерть. к таким лишениям человек может прибегать лишь на короткие жизненные периоды, к примеру - студенчество.
тебе ли, врачу, этого не знать.


Не факт. Наши предки носили лапти и валенки, спали на матрасах набитыми сеном, о бананах не слыхивали, а жили долго долго ))

&Irene& 13-02-2014 16:07

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
речь шла о личном комфорте в рамках путешествия в эконом классе либбо в бизнесс.
И ничто меня не переубедит, что если у человека есть возможность выбора, то он выберет себе эконом класс дла путешествия, ну пусть будет Хелсинки-буенос Аирес. Лететь ни много не мало 11часов. Спрашивается, для чего челу миллионы если на для путешествия в бизнесс классе???


возможно человеку не конфортно, когда к нему повышено внимание?

kolobok 13-02-2014 16:12

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
речь шла о личном комфорте в рамках путешествия в эконом классе либбо в бизнесс.
И ничто меня не переубедит, что если у человека есть возможность выбора, то он выберет себе эконом класс дла путешествия, ну пусть будет Хелсинки-буенос Аирес. Лететь ни много не мало 11часов. Спрашивается, для чего челу миллионы если на для путешествия в бизнесс классе???


я тебя переубежду. так как летал в те края бизнес классом, а обратно экономом и было лучше, потому как рейс был полупустой и можно было ручки всех кресел поднять и сделать кровать и спать, что я и сделал. а в бизнес - да, кресло шире, но все равно неудобно спать. даже если оба кресла занять - кровать будет короче.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.