Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Успешная иммиграция?! или в чем искать успех? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83395)

Time 13-12-2017 19:39

Успешная иммиграция?! или в чем искать успех?
 
http://intofinland.ru/%D1%84%D0%B8%...%BF%D0%B5%D1%85
А у вас она успешная, если да то в чем, если нет то почему?

puppetman79 13-12-2017 20:33

имхо, успешная иммиграция - это когда ты не потерял то хорошее, что было на родине и приобрел новое, чего на родине не хватало.
конечно это редкий случай, как мне кажется. большинство людей идет на компромисс. и горечь чувствуется, когда человек понимает, что то к чему он рвался и достиг, эмигрировав заграницу, вовсе не самое главное в жизни как оказалось.

malexTrolli 13-12-2017 20:48

Успешная иммиграция если обратно не тянет :)

KiDr 13-12-2017 20:50

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Успешная иммиграция если обратно не тянет :)

хочу обратно в испанию :(

Vavilen 13-12-2017 20:55

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Успешная иммиграция если обратно не тянет :)

Так лузеров тоже не тянет обратно,если здесь вкусно кормят.
Какая разница?
Успешная эмиграция-когда тебе хорошо,где твоя попа и не тянет в Испанию. :gy:

ponom 13-12-2017 21:41

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так лузеров тоже не тянет обратно,если здесь вкусно кормят.

Значит для них эта имиграция - тоже успешная. :)
Помните тот классный анекдот про водопроводчика Петра? Вот, кстати, я нашел его:

Цитата:
Французскому послу

Хочу жить в Сен-Дени, в однокомнатной квартире, на иммигрантское пособие. Со своей стороны обязуюсь - не работать, не жечь машины, не ходить в мечеть.

Водопроводчик Петр.

А кроме шуток. Можно привозить алкашей из бывшего СССР (выбирать белых христиан) и обильно разбавлять ними районы компактного проживания иммигрантов из арабских стран. Пусть они на них плохо влияют, спаивают и отвлекают от борьбы за победу ислама. Боюсь, что это может оказаться самым дешевым способом профилактики терроризма. :)

IrinaKo 13-12-2017 21:59

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так лузеров тоже не тянет обратно,если здесь вкусно кормят.
Какая разница?
Успешная эмиграция-когда тебе хорошо,где твоя попа и не тянет в Испанию. :gy:

Ну скажем так - для эмигрорвших сюда, эмиграция в Испанию уже нет вопроса как, а только вопрос - хочу или не хочу, ресурсно - не ресурсно. Из РФ первый вопрос - как.

Vavilen 13-12-2017 22:11

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ну скажем так - для эмигрорвших сюда, эмиграция в Испанию уже нет вопроса как, а только вопрос - хочу или не хочу, ресурсно - не ресурсно. Из РФ первый вопрос - как.

В наше время и из России тоже ,лишь ,что бы возникло желание ,где то глубоко,сильно ли хочется.
Вот при СССР,кроме желания ,обязательно должны быть вoзможности,хотя и тогда люди ехали на Запад.
Дело в том,что желание не подвлaстно человеку,он только выбирает из вариантов.
А сейчас:
1.найти того,на ком можно вьехать.
2.получить нужное
образование.
3.и др.

KiDr 13-12-2017 22:13

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ну скажем так - для эмигрорвших сюда, эмиграция в Испанию уже нет вопроса как, а только вопрос - хочу или не хочу, ресурсно - не ресурсно. Из РФ первый вопрос - как.

из россии сейчас быестрее уезжают, это у нас тут застой.

Daneel_Olivaw 13-12-2017 22:13

Суоми сказочная страна, но дома лучше :D

mad_crab 13-12-2017 22:21

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Суоми сказочная страна, но дома лучше :D


Ты что, в Финляндии намного лучше. Отток людей из России сильно увеличился.

Daneel_Olivaw 13-12-2017 22:22

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Ты что, в Финляндии намного лучше. Отток людей из России сильно увеличился.
вот и отлично мне больше денег и красивых девушек :lady:

mad_crab 13-12-2017 22:24

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
вот и отлично мне больше денег и красивых девушек :lady:


Ну, если в Хельсинки у тебя чистыми 2к евро, то в России побольше можно получать кодеру в
приличной фирме. А девушек, да, в России побольше :) Есть из кого выбрать.

pikkupupu 13-12-2017 22:41

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Ну, если в Хельсинки у тебя чистыми 2к евро, то в России побольше можно получать кодеру в
приличной фирме. А девушек, да, в России побольше :) Есть из кого выбрать.

Меня недавно просветили сколько кодеру платят в Питере в приличной фирме. Нет уж спасибо, даже 2 кЕвро здесь по сравнению с теми "деньжищами" - очень даже неплохой уровень жизни. А 2 кЕвро кодеру здесь - это, прямо говоря, очень скромно, столько стажерам платят. Если умений на большее не хватает то в России и подавно не разбежишься.

Time 13-12-2017 22:45

в 2016г из России уехало порядка 300 тысяч
в 2017г из России уехало 216 870 тысяч

mad_crab 13-12-2017 22:50

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Меня недавно просветили сколько кодеру платят в Питере в приличной фирме. Нет уж спасибо, даже 2 кЕвро здесь по сравнению с теми "деньжищами" - очень даже неплохой уровень жизни. А 2 кЕвро кодеру здесь - это, прямо говоря, очень скромно, столько стажерам платят. Если умений на большее не хватает то в России и подавно не разбежишься.


Вот приличная фирма Дойче Банк - https://spb.hh.ru/vacancy/20171628?...Deutsche%20bank

ЗП 220 тыщ деревянных...

Чтобы в Финляндии выйти на 3к евро чистыми над ооч сильно постараться. :)

Daneel_Olivaw 13-12-2017 22:52

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Чтобы в Финляндии выйти на 3к евро чистыми над ооч сильно постараться. :)
тут каждому второму столько платят судя по по форуму

pikkupupu 13-12-2017 22:54

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Вот приличная фирма Дойче Банк - https://spb.hh.ru/vacancy/20171628?...Deutsche%20bank

ЗП 220 тыщ деревянных...

Чтобы в Финляндии выйти на 3к евро чистыми над ооч сильно постараться. :)

Сеньорам здесь поболее платят, и даже ничего особого для это не нужно, просто не быть раздолбаем и наработать 7-8 лет опыта. Смешной вы, думаете если здесь на 3 чистыми выйти не можете, в России прям с порога на лучшие должности возьмут?

Daneel_Olivaw 13-12-2017 22:56

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Смешной вы, думаете если здесь на 3 чистыми выйти не можете, в России прям с порога на лучшие должности возьмут?
конечно, ведь в России ты талантливый русский программист с зарубежным опытом, а тут просто ещё один соискатель

pikkupupu 13-12-2017 22:58

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
конечно, ведь в России ты талантливый русский программист с зарубежным опытом, а тут просто ещё один соискатель

Талантливый программист он и в Африке такой. А если вы просто соискатель, то причем тут страна? Плохому танцору всегда что-то мешает..

mad_crab 13-12-2017 23:02

Так при чем тут танцоры и яйца... в Спб вакансий для кодеров поболее будет чем в стране "исхода".

Согласен, что не везде 2к евро платят. Тут важно мониторить рынок, подтягивать скиллы
и тогда хорошая работа непременно подвернется.

Daneel_Olivaw 13-12-2017 23:02

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Талантливый программист он и в Африке такой. А если вы просто соискатель, то причем тут страна? Плохому танцору всегда что-то мешает..
согласен, вот поэтому я возвращаюсь в Россию чтобы стать хорошим танцором и купить себе Гелентваген :p

mad_crab 13-12-2017 23:03

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
конечно, ведь в России ты талантливый русский программист с зарубежным опытом, а тут просто ещё один соискатель


Тебя замучают вопросами "почему уехали из... ???" Если вернешься туда :)

На меня на собесах смотрели как на ненормального, люди в России думают что в фи прямо рай :)

Daneel_Olivaw 13-12-2017 23:07

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Тебя замучают вопросами "почему уехали из... ???" Если вернешься туда :)

На меня на собесах смотрели как на ненормального, люди в России думают что в фи прямо рай :)
дороги назад уже нет, сегодня моя начальник принял у меня заявление в свободной форме :lady:

alexer 13-12-2017 23:24

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Так при чем тут танцоры и яйца... в Спб вакансий для кодеров поболее будет чем в стране "исхода".

Согласен, что не везде 2к евро платят. Тут важно мониторить рынок, подтягивать скиллы
и тогда хорошая работа непременно подвернется.

на самом деле, если мониторить рынок и подтягивать скилы, то в Финляндии не супер-сложно выйти на 5-6 тысяч грязными. Выше уже немного сложнее. Другое дело, что по местным расходам это не так уж и много. Да и нельзя все деньгами мерять.

Lentochka 13-12-2017 23:41

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Тебя замучают вопросами "почему уехали из... ???" Если вернешься туда :)

На меня на собесах смотрели как на ненормального, люди в России думают что в фи прямо рай :)

Они, наверное, просто удивились, что из Фи и прямо в собес. :)

mad_crab 14-12-2017 00:35

Цитата:
Сообщение от alexer
на самом деле, если мониторить рынок и подтягивать скилы, то в Финляндии не супер-сложно выйти на 5-6 тысяч грязными. Выше уже немного сложнее. Другое дело, что по местным расходам это не так уж и много. Да и нельзя все деньгами мерять.


Мигранту в фи очень сложно выбить 5К евро из работодателей. Такие суммы только в нескольких компаниях платят.
Свои тоже не против поработать за такие деньги. :)

sineemore 14-12-2017 00:50

очередная флудильная тема)

успешная эмиграция, это очень растяжимое понятие.

в порядке флуда.... пока жила в России, идеализировала Скандинавию, как романтичная девица, не из-за денег, естественно.... хотя и не без мыслей о высоком уровне жизни.

а теперь романтизирую Россию, кажется, что жизнь ощущается ярко именно там.

для романтики необходима дистанция...

кстати на эту же тему.

чем отличается любовь к прекрасной даме (которая желательна тоже с дистанцией и платонизмом) от однополых отношений? может оказаться, что не так уж и много чем.

а может быть, любовь к прекрасной даме - это прообраз интернета в эпоху рыцарских романов.

PS в Финляндии есть бородатые дядьки в барах, а в России, увы, не так эта культура развита. В общем, с ними я мало разговариваю, и думаю, что лучше с ними тоже держать дистанцию, чтобы не разрушить романтику.

короче говоря, создавать микро-дистанции для локальной романтики, на примере бородатых дядек из бара Kolme Kaisaa (там играют хорошо иногда по средам) в порядке ментальной интеграции... это одно из решений к вопросу успешной эмиграции

alexer 14-12-2017 01:44

Цитата:
Сообщение от mad_crab
Мигранту в фи очень сложно выбить 5К евро из работодателей. Такие суммы только в нескольких компаниях платят.
Свои тоже не против поработать за такие деньги. :)

Не знаю... я "мигрант". По-моему, в ИТ не так уж и сложно это (ох и надоела эта тема про то, сколько платят приложениям к клавиатуре!). Если очень интересно, то могу скинуть позицию в конторе, где мне предлагали 5,5 в месяц (не пошел в первую очередь потому, что работа мне не понравилась в смысле приложения и карьерных перспектив, а также по причине весьма вероятного переезда в течении следующего года). Из требований: сильный С++ и современный OpenGL (уровня 4.5) в основном. Ну, еще под iOS вероятно заставят писать, но дадут время освоиться.

mr_sunshine 14-12-2017 01:56

Цитата:
Сообщение от alexer
Не знаю... я "мигрант". По-моему, в ИТ не так уж и сложно это (ох и надоела эта тема про то, сколько платят приложениям к клавиатуре!). Если очень интересно, то могу скинуть позицию в конторе, где мне предлагали 5,5 в месяц (не пошел в первую очередь потому, что работа мне не понравилась в смысле приложения и карьерных перспектив, а также по причине весьма вероятного переезда в течении следующего года). Из требований: сильный С++ и современный OpenGL (уровня 4.5) в основном. Ну, еще под iOS вероятно заставят писать, но дадут время освоиться.


А тут такие цифры указывают после уплаты налогов?

А по теме:
Имхо нужно ставить условие после скольки лет проживания в иммиграции можно отвечать на такой вопрос:)

alexer 14-12-2017 09:44

Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
А тут такие цифры указывают после уплаты налогов?

А по теме:
Имхо нужно ставить условие после скольки лет проживания в иммиграции можно отвечать на такой вопрос:)

До налогов, конечно. После все намного скромнее выглядит.
А если по теме, то я бы сказал, что не хлебом единым... Можно прекрасно устроится в материальнм плане и при этом быть разочарованным в эмиграции. Вообще, по моим наблюдениям, эмигранты в большинстве своем люди несчастные, как бы они не пытались всем доказать обратное. Вот так и живут: уехав, что-то оставили и потеряли; вернуться — не решаются, или уже некуда, или что-то или кто-то уже держит на новом месте. Так и получается "жизнь в дверном проеме": в стране исхода ты уже не совсем свой, а в стране переезда — еще не совсем свой.

sineemore 14-12-2017 10:27

Цитата:
Сообщение от alexer
До налогов, конечно. После все намного скромнее выглядит.
А если по теме, то я бы сказал, что не хлебом единым... Можно прекрасно устроится в материальнм плане и при этом быть разочарованным в эмиграции. Вообще, по моим наблюдениям, эмигранты в большинстве своем люди несчастные, как бы они не пытались всем доказать обратное. Вот так и живут: уехав, что-то оставили и потеряли; вернуться — не решаются, или уже некуда, или что-то или кто-то уже держит на новом месте. Так и получается "жизнь в дверном проеме": в стране исхода ты уже не совсем свой, а в стране переезда — еще не совсем свой.


я переезжаю очень давно, и не могу сказать, что хотела бы, чтобы ситуация моя сложилась иначе.

короче говоря, все зависит.... в основном, нашел ли человек что-то "свое" или нет. мне в Финляндии в плане душевного комфорта лучше, чем в предыдущих местах, но в плане именно интересностей, приключений и прочего... конечно, тут скучновато.

главное, надо найти людей, с которыми можно делать общее дело, но это сложно везде, по-моему.

Vavilen 14-12-2017 10:35

Цитата:
Сообщение от sineemore
я переезжаю очень давно, и не могу сказать, что хотела бы, чтобы ситуация моя сложилась иначе.

короче говоря, все зависит.... в основном, нашел ли человек что-то "свое" или нет. мне в Финляндии в плане душевного комфорта лучше, чем в предыдущих местах, но в плане именно интересностей, приключений и прочего... конечно, тут скучновато.

главное, надо найти людей, с которыми можно делать общее дело, но это сложно везде, по-моему.

Ну так всегда у людей,маленько чего то не хватает,,зимою лета,осенью весны...ля,ля,ля,, :)

sineemore 14-12-2017 10:43

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну так всегда у людей,маленько чего то не хватает,,зимою лета,осенью весны...ля,ля,ля,, :)


Да, хорошо там, где нас нет.

Интересно, эмигранты не русской национальности считают себя несчастными? Например, француз, переехавший в Австрию?
Или он вообще не эмигрант?

Винни 14-12-2017 10:45

Цитата:
Сообщение от Time
http://intofinland.ru/%D1%84%D0%B8%...%BF%D0%B5%D1%85
А у вас она успешная, если да то в чем, если нет то почему?


Просто преуспешная! Секрет в том, что я никуда никогда не иммиргиривал.
Я живу и работаю там где интересно работать и жить, где вся семья чувствует себя комфортно. ФИ далеко не первая страна где прожил не один год, чем-то здесь лучше, чем-то хуже по сравнению с другими странами. Абсолютно лучшего места на земле нет. Страну надо выбирать проанализировав чего Вы хотите от жизни.

AK47 14-12-2017 10:51

По данным Левада за 2014 г. 82% россиян не имеют загранпаспорта, 60% никогда не отдыхали за границей. О какой миграции может идти речь, если 114 мил. населения из 140 не имеет заграна и 84 мил. не были ни разу за бугром. Там в провинции с зарплатой до 20.000 деревянных и с окном в мир лишь через телик далеко не уедеешь, у народа даже в мыслях нет куда то зарубеж переться и еще на отдых. Максимум на машине до Краснодара или Анапы и все финито.

Olka 14-12-2017 10:52

Успешная эмиграция - это когда ты в новой стране - дома.

alexer 14-12-2017 11:06

Цитата:
Сообщение от Винни
Просто преуспешная! Секрет в том, что я никуда никогда не иммиргиривал.
Я живу и работаю там где интересно работать и жить, где вся семья чувствует себя комфортно. ФИ далеко не первая страна где прожил не один год, чем-то здесь лучше, чем-то хуже по сравнению с другими странами. Абсолютно лучшего места на земле нет. Страну надо выбирать проанализировав чего Вы хотите от жизни.

То-то Вы все время на форуме рассказываете какое в Финляндии "болото" :) Многовато негатива для успешной иммиграции, не находите ;)?

Vavilen 14-12-2017 11:12

Цитата:
Сообщение от Olka
Успешная эмиграция - это когда ты в новой стране - дома.

Так многие так считают.
Если автор поста,да пару кодёров не дома пока,мы то с тобой дома.
И чё нам париться то,когда холодильник ломится,вино стоит в чулане. :)

Yasmin 14-12-2017 11:15

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так многие так считают.
Если автор поста,да пару кодёров не дома пока,мы то с тобой дома.
И чё нам париться то,когда холодильник ломится,вино стоит в чулане. :)

Для кого-то дом это не только пожрать и выпить и зарплата побольше)
Но чего тут спорить....тут такие психоаналитике сидят что прям всех насквозь видят)))
Самим плохо так и другим должно быть, а если нет то лицемерят.
А...еще эти ноют, которые все на идеи "своих" зациклены..

Daneel_Olivaw 14-12-2017 11:17

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Для кого-то дом это не только пожрать и выпить и зарплата побольше)
Но чего тут спорить....тут такие психоаналитике сидят что прям всех насквозь видят)))
Самим плохо так и другим должно быть, а если нет то лицемерят.
А...еще эти ноют, которые все на идеи "своих" зациклены..
имеем право :gy:

Винни 14-12-2017 11:29

Цитата:
Сообщение от alexer
То-то Вы все время на форуме рассказываете какое в Финляндии "болото" :) Многовато негатива для успешной иммиграции, не находите ;)?



Вы внимательнее читайте прежде чем комментировать. Никакого противоречия. Все ответы в моем предидущем посте:
- "я никуда никогда не иммиргиривал",
- "Абсолютно лучшего места на земле нет".

Yasmin 14-12-2017 11:32

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вечером пост стеру,временный.

Речь про успешную иммиграцию ;)
а кто зачем и почему на такое решился это уже другая тема

Vavilen 14-12-2017 11:36

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Речь про успешную иммиграцию ;)
а кто зачем и почему на такое решился это уже другая тема

В этом и есть корень успешной эмиграции.
Да и трудно говорить за других,ибо решения не принимал,так случилось просто. :)
П.С. Успешная (тебе уготованно)то,что приходит само,как должное.
Ну или надо поработать с собой очень эффективно и быстро,разобраться с собой.
Тогда эмиграция станет успешной,т.е.будешь доволен ситуацией.

Daneel_Olivaw 14-12-2017 11:42

обычно действует правило "если в России не был успешен - то и в другом месте вряд ли будешь", бывают исключения, но это скорее статистическая погрешность

Olka 14-12-2017 11:43

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
обычно действует правило "если в России не был успешен - то и в другом месте вряд ли будешь", бывают исключения, но это скорее статистическая погрешность


Успешность - понятие для всех разное.

Vavilen 14-12-2017 11:50

Цитата:
Сообщение от Olka
Успешность - понятие для всех разное.

Оно для всех одинаково,но различны уровни ,пределы.
Если собирал бутылки по бачкам,то здесь в местных больше добра,а значит и успешности.
Относительно всё.
Для кодёров ,кто рышет по бачкам лузер,а в срaвнениие между российскими лузерами, они более успешные.

sineemore 14-12-2017 11:57

по-моему, понятие "успешность" связано с карьерой и/или статусом.

например, если человек получает много денег, но при этом скрывает данный факт, одевается скромно и никто вообще об этом человеке не слышал и не знает.... то "успешным" трудно его назвать.

короче говоря, лично мне вообще не нравится данный концепт, но он удобный для описания именно такого чего-то социально... социального.

alexer 14-12-2017 11:59

Мне еще кажется, что проще тем, кто уезжал с "пустого места", т.е. не был сильно социализирован на Родине и не был ни к чему особенно привязан. Я, уехав (специально не принимал такого решения, так получилось просто), оставил дома родителей и друзей детства, с которыми связывают совместные более 20 лет жизни. С другой стороны, карьерные перспективы на западе, конечно, лучше, чем были в моем родном городе. Так что конкретно у меня раздвоение будет вне зависимости от того, о Финляндии ли речь или о какой-нибудь еще стране. В новом месте — карьера и возможности. На старом — все, что делало меня мной до достижения дееспособного возраста. Уверен, что я не один с такими мыслями. Так что, не могу свою эмиграцию назвать ни успешной, ни не успешной: что-то я, безусловно, выиграл. Но многое, что не восстанавливается, потерял.

Suhov 14-12-2017 12:12

Как многое вокруг нас, всё имеет свои положительные и отрицательные стороны, и за всё нужно платить, так и с эмиграцией. Невозможно вывести какие то формулы, по которым вычислить успешная она была или нет. Но в конечном итоге всё сводится к личным ощущениям. Если человек чувствует себя лучше, чем на прежнем месте, значит эмиграция была успешной. Эти самые ощущения складываются из совокупности других подощущений, из материального, социального, психического, и прочих миров, коих бесчётное множество - но вот если сумма их выше того значения, что была раньше, на прежнем месте, значит человек счастливее, а значит эмигрировал не зря, успешен в этом смысле. Так же можно говорить и о смене работы, о переезде в другое жильё, о смене партнёра, и массе всего, что нельзя мерить парой-тройкой критериев, однако можно говорить о самоощущении.

Говорить об успешности можно только в оценке себя самого. Кто там что подумает - эта забота людей не самодостаточных, а следовательно не успешных по опеределению. Пусть думают что хотят, самодостаточным людям не до такого беспокойства, что там о них кто то думает, успешны они в их глазах или нет )

Два разных человека, эмигрировавших из одного и того же места, в одно и то же время, в ту же самую страну запросто могут ощущать себя противоположным образом. Для одного эмиграция будет успешна, для другого нет. Люди то разные, следовательно одно и то же чувствуют по разному. Кому то арбузной корочки не хватает, а другому свиной хрящик - самое то.

Yasmin 14-12-2017 12:21

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
обычно действует правило "если в России не был успешен - то и в другом месте вряд ли будешь", бывают исключения, но это скорее статистическая погрешность


тут все же наверное больше тех кто уехал в не очень хорошие девяностые, когда даже если и мог на родине пригодиться да не давали;) и поскольку была возможность уехать, то почему нет

но ты не из того поколения

mad_crab 14-12-2017 12:37

Цитата:
Сообщение от alexer
Не знаю... я "мигрант". По-моему, в ИТ не так уж и сложно это (ох и надоела эта тема про то, сколько платят приложениям к клавиатуре!). Если очень интересно, то могу скинуть позицию в конторе, где мне предлагали 5,5 в месяц (не пошел в первую очередь потому, что работа мне не понравилась в смысле приложения и карьерных перспектив, а также по причине весьма вероятного переезда в течении следующего года). Из требований: сильный С++ и современный OpenGL (уровня 4.5) в основном. Ну, еще под iOS вероятно заставят писать, но дадут время освоиться.


Да, скиньте пожалуйста. У меня есть большой опыт использования OpenGL и библиотек, которые его используют.

Я программировал 3D графику для медицинских приложений (в основном использовал С++).

Хочу вернуться в Финляндию :) А тут наоборот люди думают как уехать куда-то...

В Скандинавии для меня наиболее оптимальное work/life balance.

malexTrolli 14-12-2017 12:47

Цитата:
Сообщение от sineemore
например, если человек получает много денег, но при этом скрывает данный факт, одевается скромно и никто вообще об этом человеке не слышал и не знает.... то "успешным" трудно его назвать.


Т.е. успешность в богатстве и публичности?

Crest 14-12-2017 12:54

Успешность это когда об этом не задумываешся, живёшь себе и живёшь. А если начал гадать успешный или нет, значит точно нет, раз сомнения в успешности появились. :)

Olka 14-12-2017 13:00

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Т.е. успешность в богатстве и публичности?


Для кого-то точно :) Для них наверное счастливая мама, родившая и воспитавшая детей успешной не считается.

grazhd 14-12-2017 13:02

Цитата:
Сообщение от Suhov
...в конечном итоге всё сводится к личным ощущениям. Если человек чувствует себя лучше, чем на прежнем месте, значит эмиграция была успешной. Эти самые ощущения складываются из совокупности других подощущений, из материального, социального, психического, и прочих миров, коих бесчётное множество - но вот если сумма их выше того значения, что была раньше, на прежнем месте, значит человек счастливее, а значит эмигрировал не зря, успешен в этом смысле. Так же можно говорить и о смене работы, о переезде в другое жильё, о смене партнёра, и массе всего, что нельзя мерить парой-тройкой критериев, однако можно говорить о самоощущении.

Говорить об успешности можно только в оценке себя самого. Кто там что подумает - эта забота людей не самодостаточных, а следовательно не успешных по опеределению. Пусть думают что хотят, самодостаточным людям не до такого беспокойства, что там о них кто то думает, успешны они в их глазах или нет

Два разных человека, эмигрировавших из одного и того же места, в одно и то же время, в ту же самую страну запросто могут ощущать себя противоположным образом. Для одного эмиграция будет успешна, для другого нет. Люди то разные, следовательно одно и то же чувствуют по разному. Кому то арбузной корочки не хватает, а другому свиной хрящик - самое то.

Не могу согласиться с Вами в целом. Да, индивидууму очень важно и нужно ощущать себя довольным самим собою, но всё-таки успешный человек - это тот, кто имеет не только свои собственные ощущения самодовольства, но и признание окружающих: да, он достиг высоких целей, да, он успешен.
Вы говорите о сравнении с прежним местом. Но так всё сводится к потребительству: "...раньше в СССР магазине выбирал морковку из грязных ящиков вперемешку с гнилью - а теперь покупаю мытую в пакете. Это ли не успех!" И даже если не из магазинных возможностей: "...раньше ходил по нечищенным дорогам, а теперь мне тут и пешеходные дорожки, и велосипедные дорожки, и кругом выкошенные газоны... Успех!" Но это всё - просто предоставлено тебе. Это успех страны, в которую ты иммигрировал (нового места, в которое ты переехал из прежнего). Ты доволен своими ощущениями себя на новом месте по сравнению с тем, как ощущал себя на прежнем месте. Только и всего. Это не твой успех. Твой успех - это всё-таки (плюс к твоему самодовольству) оценка твоих высоких достижений и признание со стороны.
Говоря "твой", "ты" - я обобщаю, не имею в виду лично Вас.

Suhov 14-12-2017 13:27

Цитата:
Сообщение от grazhd
Не могу согласиться с Вами в целом. Да, индивидууму очень важно и нужно ощущать себя довольным самим собою, но всё-таки успешный человек - это тот, кто имеет не только свои собственные ощущения самодовольства, но и признание окружающих: да, он достиг высоких целей, да, он успешен.
Вы говорите о сравнении с прежним местом. Но так всё сводится к потребительству: "...раньше в СССР магазине выбирал морковку из грязных ящиков вперемешку с гнилью - а теперь покупаю мытую в пакете. Это ли не успех!" И даже если не из магазинных возможностей: "...раньше ходил по нечищенным дорогам, а теперь мне тут и пешеходные дорожки, и велосипедные дорожки, и кругом выкошенные газоны... Успех!" Но это всё - просто предоставлено тебе. Это успех страны, в которую ты иммигрировал (нового места, в которое ты переехал из прежнего). Ты доволен своими ощущениями себя на новом месте по сравнению с тем, как ощущал себя на прежнем месте. Только и всего. Это не твой успех. Твой успех - это всё-таки (плюс к твоему самодовольству) оценка твоих высоких достижений и признание со стороны.
Говоря "твой", "ты" - я обобщаю, не имею в виду лично Вас.


Вероятно, в систему ценностей каждого человека входит осознание того, как его оценивают окружающие, другое дело, с каким весом, насколько это важно для индивидуума. Кому то важно, кому то не очень. Но это только один из тысяч всех "важно", универсальной же мерой является самоощущение. Человек чувствует себя лучше, или хуже, счастлив он от этой перемены, или несчастлив, вот и всё. А что именно там повлияло на эти ощущения, и в какой степени - зависит от самого человека, к чему он наиболее чувствителен, как личность.

К потребительству я тоже не свожу. Потребительство - это такой же атрибут жизни, как здоровье, наличие близких, и прочее. Все это в какой то степени оказывает влияние на ощущения счастья. Эти самые "степени важности", как понимаете, индивидуальны, кому то важны материальные блага, кому то социальные связи, кому то родственные, кому то другое.

Успешность эмиграции только в нашей голове, это даже по форуму видно. Кто то вечно недоволен своей жизнью здесь, кто то, наоборот. Что именно влияет на это, невозможно сказать, какие то внутренние нестыковки личности человека со средой, в которую он попал. Значит, для такого человека эта эмиграция не успешна. Бывает так, что человек нигде не чувствует себя счастливым, таких много, для них придумано "Хорошо, где нас нет", я отношу это к психологии - оптимизм и пессимизм присущ личности, и очень влияет на ощущение счастья.

Я в слово успех вкладываю достижение цели. Цели, понятно, бывают разные, но как самую универсальную, беру цель быть более счастливым, чем прежде. И это только мой успех, зависит от моих действий и взаимоотношений с миром, от моего восприятия окружающего мира. Чищеные дороги, стриженые газоны, социальная защищённость, высокий уровень жизни, возможно, как то влияют на это ощущение, чего лукавить, тем более что и я сам часть этого общества, и вношу свой вклад в то, чтобы оно было таким. Кстати, ощущение себя полноценным, полноправным членом общества, такого, которое подходит для тебя, лично для меня имеет большой вес среди прочих атрибутов счастья. Если бы я только пользовался благами этого общества, у меня такого ощущения не было бы.

Olka 14-12-2017 13:31

Цитата:
Сообщение от grazhd
Это не твой успех. Твой успех - это всё-таки (плюс к твоему самодовольству) оценка твоих высоких достижений и признание со стороны.


Поняла о чём Вы, но чью оценку, в таком случае, можно считать "правильной"? Чья оценка важна: родственников? коллег? начальства? общественного мнения?

grazhd 14-12-2017 14:01

Цитата:
Сообщение от Olka
Поняла о чём Вы, но чью оценку, в таком случае, можно считать "правильной"? Чья оценка важна: родственников? коллег? начальства? общественного мнения?


Наверное, каждый сам знает, чья оценка, чьё одобрение, чьё признание для него важнее, главнее, значимее. Если про ту женщину, которая родила и растит детей - она благополучна, наверное. Новая страна с её коренным обществом дала ей такую возможность, но и сама она молодец, конечно: ведь она не свалила свои материнские-родительские обязанности полностью на плечи общества. Но в чём её личный и индивидуальный успех по сравнению с другой женщиной, которая не уехала из СССР/России, а также родила и растит детей там? Если женщина-иммигрантка, допустим, в принципе была бездетна, безнадёжно больна, оставлена без внимания мужского пола, но стремилась стать матерью, родить и растить детей - да, она достигла высоких целей: вылечилась от бесплодия, от прочих болезней, предприняла какие-то серьёзные шаги, чтобы забеременеть (это всё возможно и в России)... В первую очередь это знали бы её самые близкие родные и друзья, они бы переживали за неё и радовались бы за неё больше, чем обычно радуются благополучной женщине с детьми. Возможно, в их глазах она успешна. Дело ведь не в том, чтобы обязательно дожидаться чьего-то признания твоей успешности. Кому-то просто приятно быть благополучным, растить детей - и хорошо. Успех - это всё-таки иное, чем просто благополучие. Успех - это особенное. Вот если когда-нибудь такой маме президент вручит государственную награду в День Матери - это да, это явный и неоспоримый успех. Об этом будут публикации в СМИ, это будут знать все родные, соседи. Это будут передавать из поколения в поколение.
Думаю, что быть просто благополучным - здесь дано каждому в равной мере. А вот стать успешным и признанным - это уже личные заслуги, и они не будут оставлены без внимания.

Yasmin 14-12-2017 14:09

Цитата:
Сообщение от grazhd
Думаю, что быть просто благополучным - здесь дано каждому в равной мере. А вот стать успешным и признанным - это уже личные заслуги, и они не будут оставлены без внимания.

Я понимаю тему вообще иначе чем Вы, я понимаю как то что иммиграция удалась, оправдала себя, она успешна. Так как есть много тех кто и несчастен в иммиграции но на то были свои причины уехать от туда где было может лучше. Или иммиграция не оправдала надежды, потраченные силы, сделанные усилия, потери ради нее, она может быть неудачна, даже если человек продолжает жить в стране. А Вы говорите о успешности самого человека в обществе, его статусе, признание....имхо, это разные вещи.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.